Nyari mobil pertama

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Sojunero
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Toyota avanza

Re: Nyari mobil pertama

Post by Sojunero »

kunaskun wrote: Tue Nov 15, 2022 14:29 March karena paling nyaman. cari saja di thread2 lain banyak yang bahas soal mobil hatchback kelas 1200cc. ujung2nya March soal nyamannya.

kalau untuk tahun baru Datsun bolehlah, setidaknya umur lebih muda harusnya lebih minim penyakit daripada tahun lebih tua terlebih ini mobil pertama, tapi ya kualitas NVH terbawah di kelasnya, bahkan sama LCGC saja kayanya kalah.

kalau mau aman lagi, ya mau ga mau cari agya ayla atau calya sigra. biarin saja LCGC tapi tahun muda jadi lebih tenang di dompet soal urusan perawatan kalau kepepet pake sparepart kw3 aja masih bisa. yang bikin repot kelas segini biasanya ga jauh2 dari ojol atau bekas pemakai pribadi tapi kurang terurus.

Sekarang mengerucut ke mirage dan datsun om, karena adanya unit ini aja di daerah saya...

Agya atau calya sebenernya tertarik om, tp dananya ga sampe.. harganya udah tinggi lagi untuk saya, dibanding beberapa bulan lalu
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Sojunero wrote: Tue Nov 15, 2022 2:57
DOHC wrote: Mon Nov 14, 2022 15:48 kl ngeliat TS masupin mirage, march, dkk

knapa ga coba agya ayla aj, masup smua tu kriteria nya

asalkan ga duduk di row ke 2 seh, agya ayla itu ckup luas loh kabin nya

perawatan khas daihatsu toyota, mura meria muntah banget

dan ud terbukti jd kuda beban taksol dimana2
Agya sm datsun facelift masih rekomen agya ya om?
iya om
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Ibet
Member of Senior Mechanic

Post by Ibet »

Sojunero wrote: Tue Nov 15, 2022 16:02
Terimakasih banyak review nya om.. sirion at ni saya juga tertarik, tapi masih over budget om..
sama - sama om, coba cek yg tahun - tahun 2008 ke atas om ..
harusnya udah di 80jt an sih sekennya ..
intinya yg 2nd gen ke 3rd gen ga banyak perubahan om, minor aja bumper - bumper ..
dalemnya sama plek .. spec luarnya jg sama ..
Dogies
New Member of Mechanic Engineer

Post by Dogies »

Avanza manual 2010 klo mau sekalian harian.
Innova g manual bensin 2007 klo weekend car.
:big_peace:

Hindari matic klo taon tua kecuali perawatan jelas :big_smile]
bimzbim
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANF

Post by bimzbim »

kalo ane sih coba lirik suzuki splash
blackncp91
Full Member of Junior Mechanic

Post by blackncp91 »

Budget 90 juta utk mobil pertama, kalo saya sih mungkin bakal coba cari Xenia dibawah 2008-2010, kemungkinan dapat yg tipe Li 1000cc. Perbaikan ga sulit, sparepart juga masih bertebaran. Terpenting mobil bs dipakai dgn nyaman dulu dan ga nyusahin... Pake ini dulu bbrp tahun sambil nabung untuk tukar yg lebih baik. Oiya, sama kalo mau mobil lain juga, pastiin cari yg manual aja, ngeri2 sedap kalo pake matic udah diatas 10 taun, siap2 kena getahnya kebagian gearboxnya pas jebol :big_dunno:
Montero

Post by Montero »

Sojunero wrote: Tue Nov 15, 2022 16:05
kunaskun wrote: Tue Nov 15, 2022 14:29 March karena paling nyaman. cari saja di thread2 lain banyak yang bahas soal mobil hatchback kelas 1200cc. ujung2nya March soal nyamannya.

kalau untuk tahun baru Datsun bolehlah, setidaknya umur lebih muda harusnya lebih minim penyakit daripada tahun lebih tua terlebih ini mobil pertama, tapi ya kualitas NVH terbawah di kelasnya, bahkan sama LCGC saja kayanya kalah.

kalau mau aman lagi, ya mau ga mau cari agya ayla atau calya sigra. biarin saja LCGC tapi tahun muda jadi lebih tenang di dompet soal urusan perawatan kalau kepepet pake sparepart kw3 aja masih bisa. yang bikin repot kelas segini biasanya ga jauh2 dari ojol atau bekas pemakai pribadi tapi kurang terurus.

Sekarang mengerucut ke mirage dan datsun om, karena adanya unit ini aja di daerah saya...

Agya atau calya sebenernya tertarik om, tp dananya ga sampe.. harganya udah tinggi lagi untuk saya, dibanding beberapa bulan lalu

Pernah pake mirage sebentar, ambil second juga. Getaran ga begitu horor, bbm juga irit banget + power enak. Tapi punya saya kurang seger jadi kaki2 + mesin + ac udah gaenak semua.

Tetangga punya march 3cyl, ampun itu suara mesin + getarannya kalau lewat depan rumah kedengeran banget kayak diesel :mky_01:

kalo boleh tau om emang daerah mana? perasaan di daerah saya agya ayla dapet 70-90. Buat mobil pertama ini udah paling aman, kecuali punya waktu dan uang lebih buat spent perawatan nya.
Sojunero

Post by Sojunero »

Montero wrote: Wed Nov 16, 2022 8:43

Pernah pake mirage sebentar, ambil second juga. Getaran ga begitu horor, bbm juga irit banget + power enak. Tapi punya saya kurang seger jadi kaki2 + mesin + ac udah gaenak semua.

Tetangga punya march 3cyl, ampun itu suara mesin + getarannya kalau lewat depan rumah kedengeran banget kayak diesel :mky_01:

kalo boleh tau om emang daerah mana? perasaan di daerah saya agya ayla dapet 70-90. Buat mobil pertama ini udah paling aman, kecuali punya waktu dan uang lebih buat spent perawatan nya.
Saya di semarang om.. agya diatas 100 om..
Btw kalau datsun yg facelift cvt pernah coba om? Atau ada info rekomen atau engga ya?
Sojunero

Post by Sojunero »

blackncp91 wrote: Wed Nov 16, 2022 7:52 Budget 90 juta utk mobil pertama, kalo saya sih mungkin bakal coba cari Xenia dibawah 2008-2010, kemungkinan dapat yg tipe Li 1000cc. Perbaikan ga sulit, sparepart juga masih bertebaran. Terpenting mobil bs dipakai dgn nyaman dulu dan ga nyusahin... Pake ini dulu bbrp tahun sambil nabung untuk tukar yg lebih baik. Oiya, sama kalo mau mobil lain juga, pastiin cari yg manual aja, ngeri2 sedap kalo pake matic udah diatas 10 taun, siap2 kena getahnya kebagian gearboxnya pas jebol :big_dunno:
Saya ga ngerti mobil sama sekali dan ga gitu telaten juga om, kalau dibawah 2010 khawatir nanti banyak masalah ga ya?
nyotsaeba
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Innova

Post by nyotsaeba »

Buat awam ya:
Cari merek mainstream.
Jenis mobil jg cari yg laku dipasar.
Tahun semuda mungkin, tipe paling bawah jg gpp lah.
Manual trans. Kecuali tahun muda dan histori rawatan matic jelas.
Km rendah bukan puteran.

Udah meminimalisasi risiko sakit kepala dan dompet tuh.
black2345

Post by black2345 »

Ertiga GL 2012 keknya dapet tuh..
Anggep aja hatchback bonus bagasi, row 3 gen 1 ini kurang manusiawi dididuki org dewasa..
Tarikan enteng iya, irit iya, service di beres murah jg iya..
Cm kudu jeli cek kaki2 & steering rack, penyakit ertiga 2 hal ini soalnya
t105erd

Post by t105erd »

Sojunero wrote: Wed Nov 16, 2022 9:15
Montero wrote: Wed Nov 16, 2022 8:43

Saya di semarang om.. agya diatas 100 om..
Btw kalau datsun yg facelift cvt pernah coba om? Atau ada info rekomen atau engga ya?
Wah jangan datsun lah, apalagi cvt, mau facelift kaya gimana juga ga ngaruh, masih banyak mobil bagus harga 90jt yg lain. Nanti lewat gombel/gunung pati/semarang atas yg banyak tanjakanya amsiong dah, cvt semakin berat beban semakin berkurang tuh umurnya, apalagi cvt nissan pakai dari jatco. Daripada datsun saya mending ambil vios gen 1, avanza gen 1 facelift, atau soluna sekalian deh, atau panther kotak tahun 2000/kapsul awal juga saya berani, di semarang saya kenal pawangnya panther dan trooper, om ipin dari dza garage, buat tanjakan oke, banjir2an ga takut. Beli harga 70/80an sisanya rapih2 biar siap touring.
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

Sojunero wrote: Mon Nov 14, 2022 11:55 Halo para senior dan kakak2..
Kenalin Saya member baru yang sama sekali awam soal mobil..
Kebetulan saya baru nikah dan lagi nyari mobil pertama, jadi mau minta bantuannya untuk merekomendasikan mobil pertama saya.

Dana saya mentok di 90++,

cuma mau ngingetin, apapun nanti mobilnya, berapapun harganya, dicek dulu 2 point paling penting.

1. pakai coolant atau tidak? kalau tidak pakai coolant, segera tinggalkan dan cari unit lain.
saat mobil sudah tidak pakai coolant, disitulah mimpi buruk anda dimulai.
2. periksa tutup pengisian oli mesin dan dipstick, dari situ bisa ketauan anda akan tersenyum bahagia atau senyum kecut karena bangkrut.

setelah 2 point itu aman, baru masuk ke point berikutnya seperti test drive dan lainnya.

semoga bisa lekas dapat mobil idaman

:beer:
tonylomena
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Sirion 1NR VE - HRV L15ZF

Post by tonylomena »

Sebagai pedagang mobil seken kelas kacrut, saya bisa bilang bahwa datsun go+ & nissan march itu demandnya masih tinggi & harganya cenderung nahan (dalam 1-2 thn kedepan akan turun tapi tdk lbh dari 15% depresiasi) jadi 2 mobil itu masih direkomendasikan.

Untuk kenyamanan, yaa what do you expect? Mobil di price range ini hanya utk penggunaan dari point A ke point B aja.

Utk mitsu mirage, bulan lalu ada ngambil 3 unit dan ketiganya refurb cost nya >5jt karena susah cari barang yg masih seger, itu pun diluar pengerjaan kosmetik eksterior ya
Montero

Post by Montero »

marmut wrote: Wed Nov 16, 2022 14:36
Kebetulan saya baru nikah dan lagi nyari mobil pertama, jadi mau minta bantuannya untuk merekomendasikan mobil pertama saya.

cuma mau ngingetin, apapun nanti mobilnya, berapapun harganya, dicek dulu 2 point paling penting.

1. pakai coolant atau tidak? kalau tidak pakai coolant, segera tinggalkan dan cari unit lain.
2. periksa tutup pengisian oli mesin dan dipstick, dari situ bisa ketauan anda akan tersenyum bahagia atau senyum kecut karena bangkrut.

setelah 2 point itu aman, baru masuk ke point berikutnya seperti test drive dan lainnya.

Mirage saya waktu itu beli second juga pakai air biasa coolant nya, untung udah dijual :big_childish:

Seberapa bahaya ya om kalau oli udah berkerak hitam sampe di tutup oli nya? pernah cek yaris bapau kondisi oli kerak begitu, kayak gapernah ganti oli / pake oli palsu. Ownernya alibi aman katanya begitu, saya tetep ga berani ambil tapi :mky_01:
Sojunero

Post by Sojunero »

Montero wrote: Thu Nov 17, 2022 1:29
marmut wrote: Wed Nov 16, 2022 14:36

Mirage saya waktu itu beli second juga pakai air biasa coolant nya, untung udah dijual :big_childish:

Seberapa bahaya ya om kalau oli udah berkerak hitam sampe di tutup oli nya? pernah cek yaris bapau kondisi oli kerak begitu, kayak gapernah ganti oli / pake oli palsu. Ownernya alibi aman katanya begitu, saya tetep ga berani ambil tapi :mky_01:
Saya sekarang malah mengerucut ke mirage glx 2015 pemakaian 2016.. kira2 masih layak ga ya di tahun 2023 dan perawatannya mahal dan susah ga om? Secara om pernah ambil mirage juga
hotoriii
Daily Vehicle: Toyota

Post by hotoriii »

Maaf om ini mungkin perspektifnya orang belum nikah ya

Coba dipikirkan kebutuhan penggunaannya seberapa sering dan income nya om seberapa, trus cari saja apapun yg biaya bensin / servis bulanannya om gak keberatan kalau menghabiskan income bulanan om
Kalau belum cukup untuk bensin / servis bulanannya, tetap naik motor saja & naik taksi / sewa mobil kalau sedang butuh
Itu kalau saya sih, 90 jt cukup lah untuk cover taxi / sewa mobil 2-3 tahun keluarga kecil sambil pikir2 caranya mengembangkan uang itu

*Kecuali kalau ini mobil mau sekalian dipakai usaha dagang dan om sudah ada bayangan mau coba usaha apa*
indrasir

Post by indrasir »

Saya sekarang malah mengerucut ke mirage glx 2015 pemakaian 2016.. kira2 masih layak ga ya di tahun 2023 dan perawatannya mahal dan susah ga om? Secara om pernah ambil mirage juga
Pernah miara mirage 5 tahun dari 2013 s/d 2018 (dari baru), masalah layak atau enggak, itu tergantung kondisi mobil yang didapat, kalau terawat sih baik-baik aja. Masalah sparepart sebenarnya relatif tidak mahal, tapi suka inden. Dulu akhirnya dijual karena mau ganti motor fan dan selang radiator di bengkel resmi mesti inden, karena stok tidak ready, jadi mobil mesti nginep di beres 5 hari.
Sojunero

Post by Sojunero »

indrasir wrote: Sat Nov 19, 2022 0:00
Pernah miara mirage 5 tahun dari 2013 s/d 2018 (dari baru), masalah layak atau enggak, itu tergantung kondisi mobil yang didapat, kalau terawat sih baik-baik aja. Masalah sparepart sebenarnya relatif tidak mahal, tapi suka inden. Dulu akhirnya dijual karena mau ganti motor fan dan selang radiator di bengkel resmi mesti inden, karena stok tidak ready, jadi mobil mesti nginep di beres 5 hari.
Yang matic atau manual om? Apa bener matic mirage cvt nya mitsubishi sering bermasalah?
indrasir

Post by indrasir »

Sojunero wrote: Sat Nov 19, 2022 3:18
indrasir wrote: Sat Nov 19, 2022 0:00
Yang matic atau manual om? Apa bener matic mirage cvt nya mitsubishi sering bermasalah?
matic tipe exceed, selama saya pakai nggak masalah sih, cuma saya rutin ganti oli matic setiap 2 tahun sekali. Saya tidak pakai patokan kilometer karena mobilnya sangat jarang jalan jauh, mayoritas cuma kantor-rumah doang dengan jarak kurang dari 20 km sekali jalan. Pas saya jual odometer baru 28 ribu km. Cuman kalau nyari di pasaran mobkas, mungkin sulit nyari unit yg odometernya kaya gitu.
Crankshaft
Visitor
Visitor

Post by Crankshaft »

Kalau untuk mobil pertama dan budget ketat serta cari yg ngga repotin, RV juga bertahan, saran saya avanza yang udah vvti cari yang tipe S biar safety nya lumayanan, mungkin budget segitu dapet tahun 2009-10.

Emang sih ini bukan city car sesuai kriteria om, tapi mobil ini kompak, irit, spare parts dan bengkel jangan tanya lagi, dan ground clearance cukup tinggi. Tinggal ganti shock yang pas udah enak ini mobil. Tapi jangan kenceng2 naik mobil karena safetynya kurang, side impact beam aja belum ada.

Nanti pas hunting, bareng sama orang yg ngerti mobil, sekarang banyak jasa inspektor mobil yang cukup ngebantu buat cek2 mobil (sekitar 300-350rb/unit). Kan sayang ud nabung lama2 tapi dapet unit yg busuk.. Good luck om.
dhittoarief
Visitor
Visitor

Post by dhittoarief »

Vote calsig om
Share pengalaman
Pertama kali punya mobil itu avanza g 2010, di beliin pacar yg sekarang dah punya 3 anak, anak saya, buat usaha katanya, rental, lumayan pada waktu itu, dijual karna ambil kpr
Ganti boxer, jual karna gak kuat konsumsi nya
Ganti proton savvy , pegel kopling, sempet ganti ecu, dijual karna kaki kaki mulai gal nyaman
Ganti freed, tenaga boyo
Skg pake calya, enak sih, terutama soal bbm, sisa nya ya gitu lcgc
Tp worthed kok om, saya ambil di 2021, calya g mt 2017, sekarang KM baru lewat 20ribuan, cuma isi bensin pertalite, sekali pertamax (lebih halus & bertenaga, tapi kapok), sama ganti oli & filter, next mau ganti ban, cuma dipake buat anter jemput anak & istri, sesekali jalan ke bandung, paling jauh ke jogja, pernah coba ke Dieng via gmaps yg tercepat, tp mundur karna belum tau track (gak kuat nanjak, gak momentum, jalan becek)

Vote +1 calya, best choice, worry free biar bekas juga
Saran nabung dikit buat dpt yg AT, manual capek euy

Happy hunting om, sabar cari unit nya
Last edited by dhittoarief on Sat Nov 19, 2022 13:12, edited 4 times in total.
ardimh7
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Not Yet

Post by ardimh7 »

ikut nimbrung ya om,
Karimun Wagon R tahun muda (2015 keatas) yg matic rekomen ngga ya? btw kondisi ane baru belajar nyetir + masih awam tentang dunia permobilan
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

Dana saya mentok di 90++, lagi nyari city car dengan kabin yg ga sempit karena saya lumayan lebar secara fisik dan saya sudah punya beberapa alternatif yang mau saya pilih, Cuma saya bingung antara lcgc atau bukan. dan transmisi pun bebas yg manual apa matic (tp prefer matic). berikut pilihannya:

1. Nissan March tahun 2013 at (pre facelift)
Dari awal memang nyarinya march ini karena kelihtannya build quality nya paling bagus dan sy tadinya ga pengen lcgc, tapi belum ketemu unit yg cocok dengan km yg rendah, sama paling masih belum dual airbag dan ac masih manual

2. Mirage glx 2015 mt (pre facelift)
Akhir2 tergoda untuk pilih mirage ini karena ternyata kabinnya juga luas, sempet test drive lumayan enak, ac sudah digital dan dual airbag.. cuma berasa build quality ga sebagus march

3. Datsun go cvt 2018
Awalnya saya sama sekali anti lcgc terutama datsun, karena pernah naik gocar rasanya sangat ga enak yg belum facelift.. tapi sempet iseng liat review youtube yg facelift cvt sepertinya sudah “cukup ok” untuk saya yg ga gmn butuh fitur aneh2 dr mobil..
akirnya main ke ca**o dan test drive langsung, dan ternyata “enak” dan build quality not bad buat saya kalau dibanding mirage dan march..
Cuma problemnya brand nya udah stop di indo.. ditambah image nya yg “mobil murah” bikin saya ragu

4. Sirion at 2013
Yang ini lumayan tertarik karena kabin nya super luas..
Tp banyak yg bilang juga kalau sirion jatuh harga jualnya..

Kurang lebih gitu om om semua, maaf kalau kepanjangan..
Saya bingung banget soalnya... ditambah karena sudah nabung lama khusus beli mobil pertama, jadinya ada rasa khawatir kalau salah pilih..

Sebenernya dari semua saya agak mengerucut ke mirage dan datsun sih, cuma ga bisa milih satu dengan plus minus nya.. saya minta masukannnya ya om om semua

Semoga dibalas ya, maaf kalau ada salah kata

Terimakasih banyak
coba cari ertiga GL 2012 yg blm dobel blower, InshaAllah msh dpt
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
aryoajiwibowo

Post by aryoajiwibowo »

Salam
Karena opini nya sudh semakin melebar kemana-mana ikut nimbrung jg he.... :big_deal: Pengalamn aja di rumah barusn beli wuling confero...thn 2021 di harga 85 jt, alesan beli mo pelihara sampe hancur :big_peace: mumpung murah kapan lg dpt mobil tahun muda harga ampun2an kwk... :big_biglaugh: di pake jg gak jelek2 amat dr mobil yg sudh ada sebelumnya Gl 2017 kwk.... :big_slap:

Semoga om nya dapat mobil yg di kehendaki bijak pake uang sendiri demi kepuasan pribadi dan keluarga ...salam :big_peace: :big_grin:
:big_smoking: