ask : daihatsu delta

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

puskas
Full Member of Senior Mechanic

ask : daihatsu delta

Post by puskas »

selamat malam om om dan mas mas semua :)

hari ini saya ditawarin truk Daihatsu Delta box taun 94 sama tetangga, kondisinya sangat bagus..mesinnya pun sehat karena gak pernah disiksa. yang saya kaget harganya kok murah sekali dibanding mitsu yg sekelas.

setelah saya tanya montir, katanya mesinnya sama dengan taft yg harganya mulai gak masuk akal itu.

pertanyaan saya :
1. Kalo dibeli, apa truk ini bisa di
percaya untuk kirim barang ke luar kota?
2. Daya tahan mesinnya apa bisa disejajarkan dengan mitsu di kelas yg sama?
3.Mengingat populasinya yg rendah, apa sparepartnya masih banyak beredar? Saya tinggal di cirebon.

Kalo jawaban 1,2,3 hasilnya positif..kayaknya 40jt adalah harga yg murah. Kalo negatif..ya ga jadi dibeli :)

Sebelumnya makasih buat yg akan meluangkan waktu menjawab :)
siluman knalpot
puskas

Re: ask : daihatsu delta

Post by puskas »

Hehe..maaf ini pertanyaan paling gak keren disini, yg lain nanyanya sportscar, classic car, city car...saya nanyanya truk angkut barang, jadul pula :)
siluman knalpot
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

halah, ga perlu merendah gitu lah om.. :big_peace: ..justru keren nii, obrolan usahawan :off_good_job:

cm ane ga bs ikut jawab sih.
entah klo mslh mesin sama dg taft, tp yg sepanjang ane denger Delta malah kembarannya tu sm Dyna.
*meskipun Dyna sekarg tu sm dgn Dutro, tp kayanya wktu kemunculannya Delta ni kayaknya Toyota blm memiliki Hino deh.

makanya sm toyota ni Delta trus didiskontinyu, dan difokusin dijual d bwh bendera Dyna.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

ga ngerti truk :mky_01:
tapi bener apa yg dibilang om andy. delta kembarannya toyota dyna
kalo diluar ada yg pake mesin daihatsu DL 2.8 L & mesin toyota 14B/14B-T 3.7 L
ga tau deh yg beredar disini pake mesin apa :ngacir:
marmut

Post by marmut »

puskas wrote:pertanyaan saya :
1. Kalo dibeli, apa truk ini bisa di
percaya untuk kirim barang ke luar kota?
2. Daya tahan mesinnya apa bisa disejajarkan dengan mitsu di kelas yg sama?
3.Mengingat populasinya yg rendah, apa sparepartnya masih banyak beredar? Saya tinggal di cirebon.
ana wonk grage..... :mky_01: priben kabare kang?

saya coba bantu jawabannya,
1. alasannya nggak percaya apa?
2. daya tahan untuk semua mesin pada dasarnya sama, asalkan dalam batas pemakaian yang wajar dan perawatan yang cukup.
3. untuk spare parts, coba bikin daftar spare parts yang fast moving (kanvas rem, kopling set, dll) dan slow moving trus iseng main ke toko spare parts dan tanya-tanya mengenai harga dan stok barangnya selalu ada atau harus pesen dulu.

semoga membantu.
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by BADAK »

Kyk nya ini truck kurang sukses dipasaran. Mesin sama kyk taft, tp beda nasib. Taft nya legendaris, delta nya hampir punah.
Di kota ane msh ada beberapa unit, dan itupun udah mulai susah cari parts2 non engine. Kalo engine parts msh bisa pake pny taft, tp untuk parts2 yg lain agak susah. Tokopun jg udah malas menyediakan krn unit yg ada jg makin dikit.
Untuk hrg parts biasanya lbh murah dr mitsu ato toyota. Tp tetap aja bakal pusing kl ketersediaannya mulai langka. Saran saya, lebih baek ambil unit yg ketersediaan parts msh lengkap walopun agak mahal. Jangan disamakan dgn mobil penumpang, mobil niaga tiap periode sll minta jajan.
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
andy1800

Post by andy1800 »

Naah dah mantap bener ni, dah muncul si juragannya truk n sparepart. :thanks:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

BADAK wrote:Kyk nya ini truck kurang sukses dipasaran. Mesin sama kyk taft, tp beda nasib. Taft nya legendaris, delta nya hampir punah.
Di kota ane msh ada beberapa unit, dan itupun udah mulai susah cari parts2 non engine. Kalo engine parts msh bisa pake pny taft, tp untuk parts2 yg lain agak susah. Tokopun jg udah malas menyediakan krn unit yg ada jg makin dikit.
Untuk hrg parts biasanya lbh murah dr mitsu ato toyota. Tp tetap aja bakal pusing kl ketersediaannya mulai langka. Saran saya, lebih baek ambil unit yg ketersediaan parts msh lengkap walopun agak mahal. Jangan disamakan dgn mobil penumpang, mobil niaga tiap periode sll minta jajan.
kalau jadi ambil kerjasama ama juragan satu ini aja
minta nyediain khusus spare part :big_blushing:
Ketika anda merasa lucu berarti anda tidak lucu
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
marmut

Post by marmut »

BADAK wrote:Jangan disamakan dgn mobil penumpang, mobil niaga tiap periode sll minta jajan.
prinsip dasarnya sama aja oom, mobil niaga ataupun mobil penumpang, tiap periode pasti jajan. cuma masalah interval. mobil penumpang juga ada yang menempuh jarak cukup jauh.
puskas

Post by puskas »

Lagi dihitung om, buat jarak tempuh 400km seminggu 2x dengan harga 40jt dengan rencana pakai 3 tahun, budget perawatan 1,5jt/bulan kayaknya masih masuk akal dibanding beli mitsu harga 90jt an dengan kondisi dan umur yg sama.

udah ada mitsu juga sih di garasi.
siluman knalpot
puskas

Post by puskas »

setelah bikin trit ini tahun 2013 (7,5 tahun) lalu. akhirnya saya jadi beli Daihatsu Delta Box 1994. nanti kalo sempet saya bikin reviewnya.
siluman knalpot
Bluefame
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: various

Post by Bluefame »

Bang, mau dunk sharing reviewnya penggunaan daihatsu delta,
saya juga ada rencana mau ambil delta nih, tapi takut zonk,
Kalo ada WA boleh bang Japri saya di 0882-2372-8919
puskas

Post by puskas »

Bluefame wrote: Mon Dec 05, 2022 17:43 Bang, mau dunk sharing reviewnya penggunaan daihatsu delta,
Sekarang udah dijual lagi, beli 34 laku 42, beresin abis 7 juta :D

So far spare part dan printilan masih bisa dibeli di toko-toko sparepart lama, suka ada aja yg nyelip di gudangnya.

selama dipake (dibawa sopir) nyaris nggak pernah ada masalah berarti buat jalan rata2 150km/hari. konsumsi solar juga cukup irit. tuas transmisi dan kopling rasanya empuk dan nyaman di kelas dan umurnya.
saya jual karena ada teman maksa beli.
siluman knalpot
puskas

Post by puskas »

puskas wrote: Sun Dec 11, 2022 13:52
Bluefame wrote: Mon Dec 05, 2022 17:43 Bang, mau dunk sharing reviewnya penggunaan daihatsu delta,
Sekarang udah dijual lagi, beli 34 laku 42, beresin abis 7 juta :D

So far spare part dan printilan masih bisa dibeli di toko-toko sparepart lama, suka ada aja yg nyelip di gudangnya.

selama dipake (dibawa sopir) nyaris nggak pernah ada masalah berarti buat jalan rata2 150km/hari. konsumsi solar juga cukup irit. tuas transmisi dan kopling rasanya empuk dan nyaman di kelas dan umurnya.
saya jual karena ada teman maksa beli.

part mesin banyak persamaan dengan Taft, jadi banyak beredar di pasaran. paling kelemahannya di suspensi belakang yang rasanya kayak naik batu.
saya dulu dapat unit sehat eks pabrik buku Kiky, di masa mudanya dipake antar kota antar propinsi dan cukup terawat. saran saya sebagaimana kita beli mobil tua lainnya, pastikan mobil yg mau dibeli kondisinya fit dan kita tahu apa saja yang harus diperbaiki. jangan beli karena seneng aja, karena akan jajan banyak sekali.
siluman knalpot