Pengalaman buruk jual mobil

Merasa puas atau kecewa dengan suatu layanan di dunia otomotif, silakan disampaikan disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Forum rules
Please use a polite words. Any "bad" words will be cencored.
All new Post would subject to Moderator approval.
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Pengalaman buruk jual mobil

Post by kendibocor »

b0ku wrote: Tue Apr 18, 2023 6:10 pernah jual mobil waktu itu saya iklan malemnya di dp gede

eh gak taunya tuh orang ngutang 3 bulan donk mobilnya kagak di bayar2x :big_bored:

suruh saya jualin mobilnya harga tinggi biar dia bisa cepet lunasin, padahal barang rada busuk gimana caranya :big_biglaugh:

setelah tarik urat akhirnya tuh orang keknya kesel terus dia dateng bawa cash ratusan juta buat bayar sisanya kek sengaja ngerjain gitu setelah kelar ributlah yang punya ke saya capek saya itungin duitnya :big_biglaugh:
Lha dia nge DP --> ga mampu lunasin --> suruh ente jual trus untungnya bwat dia gitu? Ilmu magic drmana lagi ini :mky_03:
Emang ga janjian om mo pelunasan kapan?

Btw, ente ga maen ke thread sebelah? :mky_03:
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

kendibocor wrote: Tue Apr 18, 2023 7:03
b0ku wrote: Tue Apr 18, 2023 6:10 pernah jual mobil waktu itu saya iklan malemnya di dp gede

eh gak taunya tuh orang ngutang 3 bulan donk mobilnya kagak di bayar2x :big_bored:

suruh saya jualin mobilnya harga tinggi biar dia bisa cepet lunasin, padahal barang rada busuk gimana caranya :big_biglaugh:

setelah tarik urat akhirnya tuh orang keknya kesel terus dia dateng bawa cash ratusan juta buat bayar sisanya kek sengaja ngerjain gitu setelah kelar ributlah yang punya ke saya capek saya itungin duitnya :big_biglaugh:
Lha dia nge DP --> ga mampu lunasin --> suruh ente jual trus untungnya bwat dia gitu? Ilmu magic drmana lagi ini :mky_03:

Gak usah ajak". :weekk:
Iriawans
Member of Senior Mechanic

Post by Iriawans »

masaudie wrote: Tue Apr 18, 2023 3:16
Iriawans wrote: Tue Apr 18, 2023 0:52
masaudie wrote: Mon Apr 17, 2023 1:10 Sharing juga pengalaman jual mobil terakhir, berharap dapet pembeli pribadi bukan sorum krn "katanya" sorum harga jatoh dll. Ternyata dapet pembeli sorum yang sat set dan cepet, liat unit malem, gak test drive, lgsg nawar dan DP malem itu dengan janji lunasin besoknya. Besok bener dateng utk lunasin dan ambil unit. Sebenernya ada bbrp orang yg udah nanyain tp berhubung dia yang paling cepet jd sy layanin yg beneran dateng. Yg nanyain kebanyakan nawar2, tp pas disuruh dateng gak dateng2.

Cuman 1 hal yg saya miss tentang pajak. Bulan lalu dia pinjem KTP buat perpanjang, gaada masalah. Nah ini Juli nanti mau balik nama mobil yg baru saya ambil. STNK mobil lama bisa langsung diblokir kah?
harusnya bisa Om, sharing aja bulan lalu saya jual mobil bbrp hari kemudian ke Samsat Bogor untuk blokir STNK. Prosedurnya simple hanya isi form dan lampirkan copy KTP sesuai STNK kemudian masukkan ke loket blokir STNK; dlm hitungan menit sudah terblokir. Total waktu yg dibutuhkan untuk blokir gak sampe 10 mnt karena tidak ada antrian.

Tambahan info dari petugas Samsat, penduduk Jawa Barat bisa download apps Sapawarga untuk blokir STNK tanpa harus ke Samsat dan bisa juga untuk bayar pajak STNK.
Ternyata gampang ya prosesnya.. Pemilik mobil yg sy blokir bakal kena dampak kah om? Soalnya dia baru aja perpanjang bulan lalu, takutnya pajaknya angus atau apa gitu.
aman Om, nanti tahun depan dia hrs balik nama aja.
kendibocor

Post by kendibocor »

sh00t wrote: Tue Apr 18, 2023 7:05

Gak usah ajak". :weekk:
Kabur ah ngeri disemprot momod :ngacir: :ngacir:
2016 F30 B48B20
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

maksudnya saya disuruh jualin mobil lamanya om :big_biglaugh:

mobil barunya ya di tahan sampe dia lunasin

treat apaan om ?? :big_think:
Last edited by b0ku on Tue Apr 18, 2023 8:04, edited 1 time in total.
kendibocor

Post by kendibocor »

b0ku wrote: Tue Apr 18, 2023 8:02

maksudnya saya disuruh jualin mobil lamanya om :big_biglaugh:

mobil barunya ya di tahan sampe dia lunasin

treat apaan om ?? :big_think:
Gw kirain mobil ente yg di dp trus disuruh jual lg ma dia :big_biglaugh:
Tret itu tuh :ungg: :ungg:
2016 F30 B48B20
Jordiansyah007
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Jordiansyah007 »

sandal wrote: Mon Apr 17, 2023 2:30 Kayaknya kok pembelinya oknum ya? Sampe bawa orang "pintar" segala, tujuannya buat apa kira2? Semoga kelar urusannya dah, harus dikejar sampe dapet karena nyangkut data pribadi

Btw yg lagi marak skrg yaitu penipuan segitiga, banyak tuh yg jadi korban pas jual mobkas di fb marketplace
Dia mengatakan modus penipuan ini bisa dikenali dengan gerak-gerik yang mencurigakan dari dua belah pihak, penjual atau pembeli. Biasanya ada kalimat, mobil nanti dititipkan ke saudaranya, atau ke temannya. Kalau sudah bicara begitu, patut dicurigai ini adalah modus penipuan.

“Dari sisi pembeli, dia akan mengaku sebagai orang yang sibuk atau sejenisnya, sehingga tidak punya waktu untuk menjual mobil, dan akhirnya mobil tersebut dititipkan ke saudaranya,” ucap Agus.

Padahal, mobil yang ditawarkan ini sebenarnya bukan miliknya, melainkan dari penjual perorangan yang ada di situs jual beli mobil bekas. “Dari sisi penjual, penipu ini akan terang-terangan mengaku sebagai makelar yang mencari untung dari penjualan mobil tersebut, tanpa banyak melakukan nego penipu ini akan deal harga dengan syarat penjual mau diajak kongkalikong,” ucap Agus.
https://otomotif.kompas.com/read/2023/0 ... i?page=all
Bukan oknum sih, sbnrnya emg dia lg nyari mobil buat mudik..

Cuma emg urusannya jadi ribet bgt kalo ngikutin cara mereka, nah ane sebagai penjual jg punya prinsip demi hati2 dan safety

Cuma ini orang ga bs diajak musyawarah, maunya ikutin cara mereka.. makanya terjadilah cekcok2 sampe tarik urat
Or4cle wrote: Tue Apr 18, 2023 1:22 Daerah penghasil garam memang "keras" kehidupannya ...
Kasus2 curanmor di Jatim pun menguap, apabila kendaraan tsb sudah menyeberang pulau ke Madura.
Polisi males berurusan dengan orang-orang sana :big_biglaugh:
Kenapa yah kok bisa gitu, selama ini ane cm denger2 aja sih kalo org sana ky gitu.. ternyata pas udh ngalamin sendiri taunya bener dong :mky_06:

Org kek gitu tuh asli nyusahin orang [emo-yesno] [emo-yesno]
ChZ wrote: Tue Apr 18, 2023 0:17
adiputra4 wrote: Mon Apr 17, 2023 8:36 Urusan sama madura emg gt om

Kemaren ane lg ngebengkel di bengkel langganan pas bgt ada hal konyol

Ada madura datang mau servis racksteer nanya berapa, si montir jawab 1.5 jt

Ditawar 900rb, ya ga dikasih dong

dan tetep ngotot mau 900rb

Akhirnya naik 1.2 tetep ga dikasih, madura blg dibengkel si ono ini cuma 1 jt kok

Kata montir kalo gt ya udh cari bengkel laen aja

Akhirnya dia mau 1.5 jt dan dikerjain lah itu mobil

Setelah semua beres dan tinggal pembayaran, madura ngasih cuma 1.2 juta.

Si montir marah dong apa2an ni kok 1.2 jt, dealnya kan 1.5 jt

Si madura ngotot katanya cm kerjaan begini kok 1.5 kemahalan

Akhirnya selang power steeringnya dicopot sm si montir dan kalo ga mau bayar 1.5 jt itu mobil dibiarin begitu aja oli tumpah2

Eh dibayar deh 1.5 jt

:big_biglaugh: :big_biglaugh: bener2 deh konyol bgt wkwkwk
Jangan2 owner bengkelnya madura juga :big_biglaugh:

Apa ai ai chindo kan kaga takut apapun tuh.... Meteor jatuh jg diamukin ama dy kaga jadi jatoh :big_biglaugh:
Dia montir rumahan om bengkelnya dirumah dia sendiri, orgnya kalem tp begitu ketemu sm madura ya ngamuk juga pst kalo digituin :mky_03:
ariswp
Full Member of Senior Mechanic

Post by ariswp »

Yah gitu deh om, karakter orang2 pulau M

Nganu, saya sendiri juga ada keturunan darah madura dari orang tua bapak saya tapi juga gedek2 sama kelakuan mereka :big_slap:

Jadi inget waktu kecilan saya tinggal di komplek perumahan pertamina gunung dubs balikpapan, saat itu masi jadi areal terbuka, setiap warga umum bebas masuk dan melewati jalan raya + areal komplek, klo skrg sudah ditutup hanya untuk penghuni komplek/pekerja

Nah itu khan rumah bekas belanda luas2 ya, halaman dan jarak antar rumah juga relatif besar
Nah ibu saya menanam pohon cabe, ada juga pohon kates,

Sering tuh emak2 madura lewat, mereka jalan kaki
Awalnya mereka minta ijin, "bu minta cabenya ya", ibu saya mengijinkan, "ambil aja bu"
Lha tapi kok hampir semua cabe dipetik semua, tapi ibu saya masi gpp

Seminggu kemudian, itu sisa2 tanaman cabe yg lain juga ikut "berantas" dan kates2 juga pada diambilin, tanpa ijin pula

Minggu depannya lagi dicegat sama ibu saya, eh malah mereka ngamuk2 katanya itu bukan pohon/tanaman ibu saya tapi "pohon tohaaaan" :big_slap:

Dan setelah itu baru ketahuan pas ibu belanja ke pasar klandasan, itu mereka pada ngejualin "apapun barang jarahan mereka" di pinggir pasar (bukan di dalam)
Jadi prinsipnya memang mereka ngambilin apapun yg bisa mereka jarah untuk dijual lagi, bener2 modal bondo nekat sih

Malah pernah ibu saya cerita jaman saya masi bayi, bapak ibu cuti ke surabaya itu ada pedagang madura jualan pisang di pinggir jalan, bapak saya awalnya kasian, mau ngelarisi eh ternyata harganya jauh mahal banget dan bapak saya gak nawar langsung balik pergi, malah ngamuk2 itu pedagang madura :big_biglaugh:

Gak semua orang madura gitu sih, temen saya orang madura intelek malah jauh lebih halus ketimbang saya
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Shell Helix Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
riisesky
Daily Vehicle: CM5

Post by riisesky »

hehehehe senyum aja kalo ketemu yg kaya gitu si,

dulu bokap juga pernah cerita, punya tanah di bekasi, ga pernah ditengokin, pas ditengokin taunya udah banyak gubuk2 pemulung isinya kebanyakan orang dari situ, pas mau dijual jadi susah pada minta ganti untung, paku sebiji juga diitung diminta ganti, padahal yang trespassing sama pake lahan orang kaga pake nyewa mereka...ampun dah
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
b0ku

Post by b0ku »

riisesky wrote: Wed Apr 19, 2023 3:04 hehehehe senyum aja kalo ketemu yg kaya gitu si,

dulu bokap juga pernah cerita, punya tanah di bekasi, ga pernah ditengokin, pas ditengokin taunya udah banyak gubuk2 pemulung isinya kebanyakan orang dari situ, pas mau dijual jadi susah pada minta ganti untung, paku sebiji juga diitung diminta ganti, padahal yang trespassing sama pake lahan orang kaga pake nyewa mereka...ampun dah
jd inget di kelapa gading ada lahan kosong di jadiin gubuk juga mau digusur di tolak pasang spanduk gak lama kebakaran tuh gubuk :big_biglaugh:

abis kebakaran masih bertahan cuma gak lama bubar sampe sekarang kosong tuh tanah :big_biglaugh:

mungkin gitu kali cara ngusirnya :big_biglaugh:
Last edited by b0ku on Wed Apr 19, 2023 9:24, edited 1 time in total.
kendibocor

Post by kendibocor »

Kalo punya tanah kosong, pagerin trus bangun bangunan aja. Gawsa bagus2 yg penting terlihat ga kosong. Ortu ada tanah di sentul kosong tp tetep dibikin bangunan biarpun sangat kecil kalo dibanding tanahnya. Sampe sekarang sih ga ada yg nerobos masuk.
2016 F30 B48B20
b0ku

Post by b0ku »

kendibocor wrote: Wed Apr 19, 2023 10:30 Kalo punya tanah kosong, pagerin trus bangun bangunan aja. Gawsa bagus2 yg penting terlihat ga kosong. Ortu ada tanah di sentul kosong tp tetep dibikin bangunan biarpun sangat kecil kalo dibanding tanahnya. Sampe sekarang sih ga ada yg nerobos masuk.
nah bener tuh om apalagi atepnya di kasih patung gurita.......... :ngacir:
watanabe
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by watanabe »

sandal wrote: Mon Apr 17, 2023 2:30 Kayaknya kok pembelinya oknum ya? Sampe bawa orang "pintar" segala, tujuannya buat apa kira2? Semoga kelar urusannya dah, harus dikejar sampe dapet karena nyangkut data pribadi

Btw yg lagi marak skrg yaitu penipuan segitiga, banyak tuh yg jadi korban pas jual mobkas di fb marketplace
Dia mengatakan modus penipuan ini bisa dikenali dengan gerak-gerik yang mencurigakan dari dua belah pihak, penjual atau pembeli. Biasanya ada kalimat, mobil nanti dititipkan ke saudaranya, atau ke temannya. Kalau sudah bicara begitu, patut dicurigai ini adalah modus penipuan.

“Dari sisi pembeli, dia akan mengaku sebagai orang yang sibuk atau sejenisnya, sehingga tidak punya waktu untuk menjual mobil, dan akhirnya mobil tersebut dititipkan ke saudaranya,” ucap Agus.

Padahal, mobil yang ditawarkan ini sebenarnya bukan miliknya, melainkan dari penjual perorangan yang ada di situs jual beli mobil bekas. “Dari sisi penjual, penipu ini akan terang-terangan mengaku sebagai makelar yang mencari untung dari penjualan mobil tersebut, tanpa banyak melakukan nego penipu ini akan deal harga dengan syarat penjual mau diajak kongkalikong,” ucap Agus.
Saya sempat kena nih. tapi saya penjual nya. Yang kena si pembeli nya.
entah gmana kabar si Bapak nya.
adiputra4

Post by adiputra4 »

watanabe wrote: Mon Apr 24, 2023 8:31

Ini oknumnya banyak berkeliaran om di O*X..

Tiap jual mobil saya sering dihubungi org2 penipu ini, dan ini udah terjadi mungkin dari 5 tahun kebelakang

Cara mudah mengetahui kalo yg hubungi kita oknum penipu ciri2nya,

1. Mereka pasti minta foto2 mobil kita yg lengkap
2. Minta foto STNK, service record
3. Nawarnya dikit dan kalo kita naikin penawaran lgsg di Oke in sm dia
4. Pasti ada alasan untuk yg datang untuk cek unit adalah org lain

Alasannya itu macam2, ada yg ngaku sorum kecil dan yg cek unit customernya, ada yg ngaku cari mobil buat bosnya dan yg cek unit anak buahnya, ada lagi buat saudaranya.. etc

Intinya untuk memfilter dr oknum penipu ini yg pertama kalo mereka minta foto2 mobil dan STNK "JANGAN DIKASIH"

Foto2 mobil kan sudah pasti kita posting di O*X, mereka harusnya ga perlu minta lagi.. kecuali foto mobilnya ga jelas.. atau fotonya kasih watermark aja

Mereka butuh data2 mobil kita seperti foto2 & STNK untuk di posting ulang dan meyakinkan bahwa itu mobil dia

Kalo kita ga ladenin org yg minta foto2 mobil & STNK mereka biasanya ga ada hubungin lagi..

Atau kalo mereka telepon dan blg nanti yg ngecek unit itu sodaranya, customer, anak buah.. langsung aja tolak

Mereka udh pasti ga akan hubungin kita lagi
kunaskun

Post by kunaskun »

adiputra4 wrote: Mon Apr 24, 2023 10:53
Mereka butuh data2 mobil kita seperti foto2 & STNK untuk di posting ulang dan meyakinkan bahwa itu mobil dia
kalau dipikir2 banyak juga orang yang mau kasih STNK & KTP secara "sembarangan" gitu, makanya modus ini tetep jalan sampe sekarang.
kalau KTP KK si emang sudah ga ada harga dirinya di Indo tapi STNK kan rada gimana gitu, ngasi ke calo atau tukang foto kopi takut2 juga.
mobilkutu

Post by mobilkutu »

adiputra4 wrote: Mon Apr 24, 2023 10:53
watanabe wrote: Mon Apr 24, 2023 8:31

Ini oknumnya banyak berkeliaran om di O*X..

Tiap jual mobil saya sering dihubungi org2 penipu ini, dan ini udah terjadi mungkin dari 5 tahun kebelakang

Cara mudah mengetahui kalo yg hubungi kita oknum penipu ciri2nya,

1. Mereka pasti minta foto2 mobil kita yg lengkap
2. Minta foto STNK, service record
3. Nawarnya dikit dan kalo kita naikin penawaran lgsg di Oke in sm dia
4. Pasti ada alasan untuk yg datang untuk cek unit adalah org lain

Alasannya itu macam2, ada yg ngaku sorum kecil dan yg cek unit customernya, ada yg ngaku cari mobil buat bosnya dan yg cek unit anak buahnya, ada lagi buat saudaranya.. etc

Intinya untuk memfilter dr oknum penipu ini yg pertama kalo mereka minta foto2 mobil dan STNK "JANGAN DIKASIH"

Foto2 mobil kan sudah pasti kita posting di O*X, mereka harusnya ga perlu minta lagi.. kecuali foto mobilnya ga jelas.. atau fotonya kasih watermark aja

Kalo kita ga ladenin org yg minta foto2 mobil & STNK mereka biasanya ga ada hubungin lagi..

Atau kalo mereka telepon dan blg nanti yg ngecek unit itu sodaranya, customer, anak buah.. langsung aja tolak

Mereka udh pasti ga akan hubungin kita lagi

Sebagai seller, foto mobil yg akan diiklankan di marketplace sebaik nya dikasih watermark no wa kita aja.
Di body mobil nya kalo bisa. Jgn dibagian plat mobil krn itu bisa dicoret penipu dgn alasan nutupin plat nomer, Kalo nomer wa kita di body mobil susah dihapus penipu, kan aneh kalo bagian body mobil dicoret2.

saya perhatiin penipu gitu aga low skill editing nya dari cara coret nomer plat.

Kalo sudah gitu pasti gambar mobil kita ogah dipake sama penipu.
Last edited by mobilkutu on Sat Nov 18, 2023 15:40, edited 1 time in total.
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

ber x x jual mobil selalu transaksi secara aman
krn gw filter dlu orang yang mo masuk garasi. baik cara bicara. penampilan dan aksesoris
.
-tipe makelar ., at least gw tau record nya krn kota kecil ane jd udah mouth to mouth sprt apa tipikal/
-online ., get contact udah plg ampuh sih liat nya. keseriusan datang dan juga gerak gerik.
- yg beli sodara/ kenalan . ga ribet sih tp gw tegesin lg butuh cash aja biar ga ditempo

sisanya mobil yang bicara sih. kita cmn pawang aja.
sepengalaman mobil kek avanza 2012 up smp 2021 itu ga pake nginep udah sold dgn harga -lebih murah 5 -7jt dr bukaan iklan sejenis
innova disel semingguan lah harga tinggi

mobil mkin umur makin lama jual.,
eropa mending ke 2nd div nya tinggal nego sama perwakilan checker nya biar harga setinggi mungkin .pdg pada nawar sadis. jual online sendiri 2 bulan belom tentu laku
jgn perna masukin ke semacam car**** dan sebangsanya. ngakak abis nawar harganya. smp gw bilang ge titip beli 10 dah klo bisa dapetin harga it

intinya pengalaman juga bicara. jual harga sesusi market. dan mmg kondisi mobil itu snediri yg bicara
engine roaring!
mobilkutu

Post by mobilkutu »

kendibocor wrote: Wed Apr 19, 2023 10:30 Kalo punya tanah kosong, pagerin trus bangun bangunan aja. Gawsa bagus2 yg penting terlihat ga kosong. Ortu ada tanah di sentul kosong tp tetep dibikin bangunan biarpun sangat kecil kalo dibanding tanahnya. Sampe sekarang sih ga ada yg nerobos masuk.

Barusan ditelpon ibu dari kampung, katanya tanah kosong di kampung di urug orang pake excavator beco sampai jadi kolam gede di satu sisi bidang. Lapor ke lurah tapi gak ada saksi dan bukti. Cuman denger dr warga sekitar ada bbrp truk yg angkut tanah dari lahan dan salah satu nya berkemeja putih kyk org PU. Tanah nya si cuman 2ha. Apakah harus dibangun bangunan kecil di tengah2 biar gak di urug orang tanah nya?