Tanya Bunyi Rem Greek2 Mercedes C200 W205 Facelift

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

keigolff
New Member of Junior Mechanic

Tanya Bunyi Rem Greek2 Mercedes C200 W205 Facelift

Post by keigolff »

Selamat pagi suhu2 semuanya, mohon izin bergabung di forum sedan yaa.

Jadi sebelumnya sy hunting mobil di forum berikut dibantu oleh suhu2 disini semua

Alhamdulillahh jadinya ambil C200 W205 Avantgarde NIK2019, Faktur 2021, KM 20rb dengan mesin 2.0 final edition. Setelah GenCheck di PT CAR Merci Kuningan semua kondisi oke semua tidak ada masalah dan PR signifikan secarw mobil rawatan apik oleh owner sebelumnya. Tapi setelah test drive dan dibawa jalan pada saat ngerem dan posisi mobil sampe berhenti, atau rem gantung saat macet turunan/ tanjakan bunyi greek2 remnya cukup besar masuk ke kabin seperti mobil jepang kalo kampas rem mau abis atau seperti mobil habis dicuci.

Kemudian saya bawa lg ke bengkel merci infonya biasanya suara tsb karena mobil jarang dipakai atau discbrake kotor, dan akan berkurang perlahan seiring pemakaian, tp ditawarin untuk pembersihan discbrake untuk mempercepat pengurrangan suara bunyi dan info sari service consultant suara tsb akan tetep ada karena itu ciri khas rem merci model yang sekarang. Akhirnya saya iya2 aja karena gapunya pengalaman dan oke kan untuk dibersihkan. Alhasil suara agak berkurang tapi masihbterdengar jelas kalo injak rem sampai mobil berhenti apalagi kalo rem ditahan. Saya bandingkan dengan CRV saya memang suaranya ada pada saat rem tp suara masuk kabin tidak sekencang c200.

Saya coba googling, ternyata ada yang mengalami hal yang sama juga

https://news.detik.com/suara-pembaca/d- ... -pembelian

Nah makanya ane mohob pencerahan suhu dan sepuh disini, karena sy firstimer pakai merci jadi apakah memang suara rem nya seperti itu ya? Soalnya agak bertanya2 juga dgn image mobil mewah dan harga jauh diatas CRV tp suara remnya bisa lebih kencang masuk ke kabin (walaupun suara noise road jauh lebih kedap dibanding CRV)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
armanui
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Mercy W204

Re: Tanya Bunyi Rem Greek2 Mercedes C200 W205 Facelift

Post by armanui »

Ada beberapa kemungkinan om. Kualitas kampas rem yang udah ga ori, atau discbrakenya yang udah ga rata.
sugarpot
New Member of Senior Mechanic

Post by sugarpot »

Kebetulan ane juga lagi piara c250 w205 tapi tahun 2015 gan, so far sih problem rem gaada gan yang ada malah masalah bau gosong masuk ke kabin aja kalo mobil di gaspol lewat dari 150 km/h :big_dunno: :big_dunno: :big_dunno:
AndImJames

Post by AndImJames »

Wah ijin nyimak, harrier jadul saya juga bunyi remnya masuk kabin aga kencang kalau pas stop and go di tanjakan/turunan, kata orang bengkel sih normal2 aja dan emang udah lama sampe skrg ga ada masalah sih, tapi penasaran aja ada kah solusinya
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

F30 ane sejak ganti velg jg bunyi om terutama kalo masih dingin atau stop n go macet. Kemaren pas gnt selang radiator nanya mekanik anugrah si dibilang gara2 pas ganti kampas rotornya ga diganti. Tp karena ga mengganggu ya udah lah di diemin aja.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

keigolff wrote: Tue Feb 06, 2024 4:10 ….. cut…
info sari service consultant suara tsb akan tetep ada karena itu ciri khas rem merci model yang sekarang.
—cut—
Kalo yang ngomong ud official representative / alias bengkel resmi mercedes. Artinya it is officially memang begitu adanya kan om. Affect global product around the world

Jadinya di terima saja as it is :big_biglaugh:

————
Ane cuman sarkasm doang, peace2 ✌️

Btw, itu keknya dari fungsi abs jg. Atau karena efek system radar2an di mobil yg connect ke system rem

Soalnya kmaren pas rent 430i (model year 2023 odo 20 rebuan) di europe jg bunyi bgitu loh. Sampe masuk kabin, cuma momentnya kg setiap saat rem sih. Ya ane curiga gegara system radar2an itu bikin kikuk apa gimana ngebaca obstacle

Greg greg greg gitu bikin sebel emang
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

kayanya emg mobil eropah zaman now gitu deh, ntah kenapa begitu, ga di mersi aja di bmw jag vw jg begitu

kalo mbl digeber bau gosong ya itu normal si, dr katalis kalo ga salah cm mungkin org expect nya pake mersih semua flawless enak xixi
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

farizfsa wrote: Tue Feb 06, 2024 5:59 kayanya emg mobil eropah zaman now gitu deh, ntah kenapa begitu, ga di mersi aja di bmw jag vw jg begitu

jaman masih kecil naik w115 remnya selalu bunyi.
naik w123 juga sama.
jaman w124 baru²nya keluar, gitu juga. selalu bunyi spt pad habis saat jalan ngerayap.
pake peugeot 405, 306, 406, 505, ngga ada yg ngga bunyi remnya.
farizfsa

Post by farizfsa »

marmut wrote: Tue Feb 06, 2024 7:05
farizfsa wrote: Tue Feb 06, 2024 5:59 kayanya emg mobil eropah zaman now gitu deh, ntah kenapa begitu, ga di mersi aja di bmw jag vw jg begitu

naik w123 juga sama.
jaman w124 baru²nya keluar, gitu juga. selalu bunyi spt pad habis saat jalan ngerayap.
bener jg si dl sy punya w115 2x rem nya jg begitu. w124 gt tp ga terlalu berasa sih
di pug saya lupa kayanya sih ga bunyi, apa fokus sama deg deg an yg lain ya kaya temprature mesin :big_biglaugh:
marmut

Post by marmut »

farizfsa wrote: Tue Feb 06, 2024 7:59

bener jg si dl sy punya w115 2x rem nya jg begitu. w124 gt tp ga terlalu berasa sih
di pug saya lupa kayanya sih ga bunyi, apa fokus sama deg deg an yg lain ya kaya temprature mesin :big_biglaugh:

ini.... suara ngik ngek nguk klotakan glodakan ga kedengeran. kalah pamor ama jarum temperatur.

:big_biglaugh:
Omnibus

Post by Omnibus »

naik w123 juga sama.
kalah dong sama guling ...

... :ngacir:
keigolff

Post by keigolff »

armanui wrote: Tue Feb 06, 2024 4:16 Ada beberapa kemungkinan om. Kualitas kampas rem yang udah ga ori, atau discbrakenya yang udah ga rata.
Wah siap makasih om pas kebetulan besok di follow up sama SA nya biar sy confirm lg apakah kemarin sudah dicek atau belum
sugarpot wrote: Tue Feb 06, 2024 4:39 Kebetulan ane juga lagi piara c250 w205 tapi tahun 2015 gan, so far sih problem rem gaada gan yang ada malah masalah bau gosong masuk ke kabin aja kalo mobil di gaspol lewat dari 150 km/h :big_dunno: :big_dunno: :big_dunno:
Wah odo brp tuh om? Kalo kata SA nya sih bbrp tahun terakhir discbrake/ kampasnya ganti material gitu yg bikin dia bersuara agak lebih nyaring cm karena sy gapunya pengalaman jadi iya2 aja hahaha makanya bsk mau coba test drive mobil sejenis di beres mercy. Bau gosong masuk kabin karene sirkasi udara pake luar bukan om? Itu jg sirkukasinya ane baru paham ternyata bbrp menit dipake otomatis ganti sirkukasinudara outdoor dan harus dibalikin manual buat sirkulasi internal
AndImJames wrote: Tue Feb 06, 2024 5:02 Wah ijin nyimak, harrier jadul saya juga bunyi remnya masuk kabin aga kencang kalau pas stop and go di tanjakan/turunan, kata orang bengkel sih normal2 aja dan emang udah lama sampe skrg ga ada masalah sih, tapi penasaran aja ada kah solusinya
kendibocor wrote: Tue Feb 06, 2024 5:18 F30 ane sejak ganti velg jg bunyi om terutama kalo masih dingin atau stop n go macet. Kemaren pas gnt selang radiator nanya mekanik anugrah si dibilang gara2 pas ganti kampas rotornya ga diganti. Tp karena ga mengganggu ya udah lah di diemin aja.

kalo mbl digeber bau gosong ya itu normal si, dr katalis kalo ga salah cm mungkin org expect nya pake mersih semua flawless enak xixi
naik w123 juga sama.
farizfsa wrote: Tue Feb 06, 2024 7:59
Wah senasib om, sy sih sebenernya ga masalah kalo emg normal cuma awalnya parno takut masalah rem beneran soalnya terkait aspek safety :big_childish:
KielConstantine wrote: Tue Feb 06, 2024 5:48
keigolff wrote: Tue Feb 06, 2024 4:10 ….. cut…
info sari service consultant suara tsb akan tetep ada karena itu ciri khas rem merci model yang sekarang.
—cut—
Kalo yang ngomong ud official representative / alias bengkel resmi mercedes. Artinya it is officially memang begitu adanya kan om. Affect global product around the world

Jadinya di terima saja as it is :big_biglaugh:

————
Ane cuman sarkasm doang, peace2 ✌️

Btw, itu keknya dari fungsi abs jg. Atau karena efek system radar2an di mobil yg connect ke system rem

Soalnya kmaren pas rent 430i (model year 2023 odo 20 rebuan) di europe jg bunyi bgitu loh. Sampe masuk kabin, cuma momentnya kg setiap saat rem sih. Ya ane curiga gegara system radar2an itu bikin kikuk apa gimana ngebaca obstacle

Greg greg greg gitu bikin sebel emang
Wah bener bgt om masuk akal, soalnya pas assisted active brake nyala apalagi pas mau mundur keluar indomaret ada motor lewat ngeremnya lebay bgt sampe bunyi rem makin parah :big_biglaugh:
farizfsa

Post by farizfsa »

kalo assisted active brake emg parah gans bunyi dan rasa rem nya, kaya mbl rusak haha kejadian jg di tiguan ane. nevertheless ya lumayan ngebantu dr accident jg sih
bimzbim
Daily Vehicle: ANF

Post by bimzbim »

pengalaman di E300 W213, dari awal udah diinfo kalo bunyi rem bakalan masuk jelas kedalam kabin, saat stop and go utamanya. Katanya gegara pake bahan ceramic. Jadi ya dinikmatin aja kayaknya
Veyron
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Veyron »

ini tipe avantgarde ya. Berarti dulu rem nya sama seperti GLC250 saya. Kalo yang AMG, rem nya sudah beda. Ada bolong2 nya.
Kalau benar, ini memang penyakit rem mercy. Biasa jarang dipake atau pernah kena jalan yang kotor.
Dulu solusinya saya beli “brake cleaner”. Disemprot pas lagi dingin. Jangan langsung dipake. Biarin 30-60 menit dulu baru dibilas. Atau bisa langsung dipake. Setelah beberapa kali pembersihan seperti ini, punya saya hilang bunyinya.
Cuma kalau baca di forum, kalau sampe gak hilang, harus ganti pad rem nya dan piringannya dibersihkan.
Semoga membantu.
riisesky
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: CM5

Post by riisesky »

di F48 ngalamin juga tapi cuma di parkiran basement ritz mega kuningan turun curam melengkung kan jalanan nya pas di rem bunyi gredek keras, claim ke SA katanya normal, karna ditempat lain dengan kontur sama ga pernah bunyi yaudahlah, dan ternyata disk brake ga masuk BRI juga mesti bayar sendiri...mayan kalo ganti sendiri wkwkw
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
vanosz
New Member of Mechanic Engineer

Post by vanosz »

drpd jadi beban pikiran ,gak nyenyak tidur,

bawa ke ahli rem aja gans,

gak grek grek dan lebih pakem,bnyk pilihannya,pasti jaminan moncer gans,lebih bagus dari standar AMG juga banyak,maklum namanya juga standar tetap aja kualitas standar,asal brenti syukur

tinggal di pilih dipilih,

tuh ownernya yang lagi jongkok,steven namanya,

datangin aja langsung ganti,jangan pake ragu,yang penting puas juragans,

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Asfur

Post by Asfur »

Nah bahas mslh rem, kmrn ane baru abis service rutin W212 ganti olie mesin di Starpro, dan tanya ke kepala montir, soal rem grek grek ini. Oh ini mah emang normal pak, apalagi bpk beli yg W205 itu lbh kenceng lagi grek greknya. rata2 emang semua mercy kyk gitu om, kata kepala montirnya. Sblm pake W12, sy pake W204, juga gitu sih terutama yah di turunan mall2 gitu apalagi yg curam2. Nah sy ngk tau yah apakah kalo mercy msh gress keluar pabrik keluar bunyi kayak gitu, krn kan yg rata2 masuk ke bengkel spesialis pasti yg udah abis garansi resminya. Scr kalo org umumnya kan ganti brake pads doang kalo udah tipis, dan disc kan blm diganti kalo blm tipis. Tp kata montir disana, kalo mau bagus ganti brake pads, ganti disc brakenya sekalian, krn SOPnya yg bener spt itu, tp kan konsumen biasa yah mana mau gitu om kata montir. Nah krn selama pegang mercy ane blm pernah nyobain ganti brake pads, jadi ngk bisa komen deh apakah bener kalo ganti pads dgn discnya berarti mslh grek2 akan hilang atau tetep ada.
keigolff

Post by keigolff »

farizfsa wrote: Wed Feb 07, 2024 1:44 kalo assisted active brake emg parah gans bunyi dan rasa rem nya, kaya mbl rusak haha kejadian jg di tiguan ane. nevertheless ya lumayan ngebantu dr accident jg sih
Bener banget om, jd kalo lg nyupirin org tua suka ane matiin fiturnya takut dikira mobilnya bermasalah hahah males aja dikomen aneh2 :big_biglaugh:
bimzbim wrote: Wed Feb 07, 2024 1:53 pengalaman di E300 W213, dari awal udah diinfo kalo bunyi rem bakalan masuk jelas kedalam kabin, saat stop and go utamanya. Katanya gegara pake bahan ceramic. Jadi ya dinikmatin aja kayaknya
riisesky wrote: Wed Feb 07, 2024 5:52 di F48 ngalamin juga tapi cuma di parkiran basement ritz mega kuningan turun curam melengkung kan jalanan nya pas di rem bunyi gredek keras, claim ke SA katanya normal, karna ditempat lain dengan kontur sama ga pernah bunyi yaudahlah, dan ternyata disk brake ga masuk BRI juga mesti bayar sendiri...mayan kalo ganti sendiri wkwkw
Veyron wrote: Wed Feb 07, 2024 3:41 ini tipe avantgarde ya. Berarti dulu rem nya sama seperti GLC250 saya. Kalo yang AMG, rem nya sudah beda. Ada bolong2 nya.
Kalau benar, ini memang penyakit rem mercy. Biasa jarang dipake atau pernah kena jalan yang kotor.
Dulu solusinya saya beli “brake cleaner”. Disemprot pas lagi dingin. Jangan langsung dipake. Biarin 30-60 menit dulu baru dibilas. Atau bisa langsung dipake. Setelah beberapa kali pembersihan seperti ini, punya saya hilang bunyinya.
Cuma kalau baca di forum, kalau sampe gak hilang, harus ganti pad rem nya dan piringannya dibersihkan.
Semoga membantu.
Asfur wrote: Fri Feb 09, 2024 3:18 Nah bahas mslh rem, kmrn ane baru abis service rutin W212 ganti olie mesin di Starpro, dan tanya ke kepala montir, soal rem grek grek ini. Oh ini mah emang normal pak, apalagi bpk beli yg W205 itu lbh kenceng lagi grek greknya. rata2 emang semua mercy kyk gitu om, kata kepala montirnya. Sblm pake W12, sy pake W204, juga gitu sih terutama yah di turunan mall2 gitu apalagi yg curam2. Nah sy ngk tau yah apakah kalo mercy msh gress keluar pabrik keluar bunyi kayak gitu, krn kan yg rata2 masuk ke bengkel spesialis pasti yg udah abis garansi resminya. Scr kalo org umumnya kan ganti brake pads doang kalo udah tipis, dan disc kan blm diganti kalo blm tipis. Tp kata montir disana, kalo mau bagus ganti brake pads, ganti disc brakenya sekalian, krn SOPnya yg bener spt itu, tp kan konsumen biasa yah mana mau gitu om kata montir. Nah krn selama pegang mercy ane blm pernah nyobain ganti brake pads, jadi ngk bisa komen deh apakah bener kalo ganti pads dgn discnya berarti mslh grek2 akan hilang atau tetep ada.
Siap suhu2 sekalian, terimakasih banyak sharingnya setidaknya ane jadi lebih PD nyetirnya sekarang karena itu issue common ternyata :big_blushing:
Abis ini mau lgsg ane coba pake brake cleaner, tp btw aplikasi cleanernya biasanya seminggu sekali atau bagaimana om?
vanosz wrote: Wed Feb 07, 2024 22:50 drpd jadi beban pikiran ,gak nyenyak tidur,

bawa ke ahli rem aja gans,

gak grek grek dan lebih pakem,bnyk pilihannya,pasti jaminan moncer gans,lebih bagus dari standar AMG juga banyak,maklum namanya juga standar tetap aja kualitas standar,asal brenti syukur

tinggal di pilih dipilih,

tuh ownernya yang lagi jongkok,steven namanya,

datangin aja langsung ganti,jangan pake ragu,yang penting puas juragans,

Wahh mantap ini infonya suhu, bisa dipertimbangkan nanti kalo misalkan setelah sekian purnama masih bunyinkenceng dan makin parah, soalnya skrg masih agak sayang info sari SA mercy discbrake sama brakepad nya masih bagus mulus kaya bayi katanya hahaha

Oh ya sekalian mau tanya, utk bengkel servis mercy non beres ada rekomendasi ga ya om? Kebetulan ane domisili daerah tomang kalo ada yg ga terlalu jauh tp rekomen para subes disini hehhe

Hatur nuhun pisan suhu2 :big_deal:
blybly2
Daily Vehicle: w204+e84

Post by blybly2 »

ane pake w204 sama kek gitu om dari awal pake sampe skrg, jd ane anggap bawaan aja :big_grin: karena ke performa pengereman ga ngaruh apa2.

menurut analisa cupu ane sih bawaan mobil eropa mungkin ya, dulu ane pake civic fd remnya ga bersuara apa2. lalu karena disc udh bergelombang beli lah disc brake+kampas brembo, muncul tuh suara greekkk gini ga hilang2 :big_biglaugh:
Suryaputra
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

blybly2 wrote: Fri Feb 23, 2024 3:15 ane pake w204 sama kek gitu om dari awal pake sampe skrg, jd ane anggap bawaan aja :big_grin: karena ke performa pengereman ga ngaruh apa2.

menurut analisa cupu ane sih bawaan mobil eropa mungkin ya, dulu ane pake civic fd remnya ga bersuara apa2. lalu karena disc udh bergelombang beli lah disc brake+kampas brembo, muncul tuh suara greekkk gini ga hilang2 :big_biglaugh:
mungkin itu tipikal brake-set high performance yaa

greek krn gigitt banget :upss:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
blybly2
Daily Vehicle: w204+e84

Post by blybly2 »

Suryaputra wrote: Fri Feb 23, 2024 3:17
blybly2 wrote: Fri Feb 23, 2024 3:15 ane pake w204 sama kek gitu om dari awal pake sampe skrg, jd ane anggap bawaan aja :big_grin: karena ke performa pengereman ga ngaruh apa2.

lebih ke karena murah kayanya om :big_biglaugh: brembo yg oem harganya 70% dari yg ori honda kalo ga salah :big_biglaugh:
Suryaputra
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

blybly2 wrote: Fri Feb 23, 2024 3:56
Suryaputra wrote: Fri Feb 23, 2024 3:17

lebih ke karena murah kayanya om :big_biglaugh: brembo yg oem harganya 70% dari yg ori honda kalo ga salah :big_biglaugh:
walah,
brembo discbrakenya yg slotted itu harganya naik 40% dr ori beres honda.
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri