mobil manual PUNAH??

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

BaldHe4d
Visitor
Visitor

Re: mobil manual PUNAH??

Post by BaldHe4d »

Mau manual atau matic, kalau sy pribadi sama saja.
iwing
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by iwing »

manual punah, gak lah. cuma akan lbh sedikit aja

btw di transmisi otomatis kan ada mode manual juga. gear L1 atau L2 itu termasuk manual gak ya..?

sedangkan transmisi manual gak ada otomatisnya
b0ku
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

iwing wrote: Fri Mar 22, 2024 23:01 manual punah, gak lah. cuma akan lbh sedikit aja

btw di transmisi otomatis kan ada mode manual juga. gear L1 atau L2 itu termasuk manual gak ya..?

sedangkan transmisi manual gak ada otomatisnya
itumah bukan mode manual cuma nahan gigi doank sih kayak yaris saya pake L 2 3 D buat kebut2xan ntar pas ngerem tarik dari d ke 3 ke 2 buat engine brake makannya 3 bulan pake yaris bakpao stress saya takut gearboxnya meledak :drinking:

abisnya gearbox maticnya retard banget gak kek 5 ATnya honda pasrahin di D aja ud enak banget :ngacir:
vanosz
New Member of Mechanic Engineer

Post by vanosz »

matik bensin itu sih gak enak,

mending beli diesel,

tenaga gede torsi gede,mengalir aja dari bawah,padahal diesel itu bodinya berat,krn kbanyakan kelas mobil besar,

ane aja malas tuh pake mobil matik bensin dirumah,walo sering ane manualin sampe mentok rpm klo jebol ane klaim aja ke toyota,wong top sepet cuma gigi 4,

gigi 5-6 nganggur,dipindahin malah turun top sepet,itu gimik spy irit aja,

tetap gak dapat sensasinya manual,mau ane liat facelifnya ky apa,mau ane tukar aja,

krn torsinya kecil tarikan bawah kagok,

ya harus kik don seringnya,

ya klo bukan entusias car sejati alias maniak fun drive alias kaum omon omon doyan rumpi gak akan pilih manual,

tapi klo punya mobil sperti honda harus manual krn mobilnya desain buat fun drive,koplingnya enteng,

ane aja udah 4 pertengahan masih kuat injak kopling,klo rutenya bukan kelas kategori truk sih GARUDA DI DADAKU pake honda kopling,pitak kik in yo,

asal jangan eropa aja,siksa diri,
t105erd

Post by t105erd »

zonepublic wrote: Mon Dec 18, 2023 14:38 Beberapa waktu terakhir kebetulan nanya2 sama sales mobil baru dan pedagang mobil bekas,mayoritas mobil yang laku memang bervariasi tapi baik seller mobil baru maupun pedagang mobil bekas pada bilang,mayoritas mau mobil city car sekelas lcgc,low mpv yang paling laku transmisi matic
Mau mobil taun jadul 90-2000an yang transmisi maticnya masih banyak cacat,bego,rentan bermasalah tetap lebih dicari sampe mobil masa kini yang sudah pake cvt
Apa sekarang orang2 sudah pada tidak takut rawat matic ya?padahal transmisi manual rawatnya jauh lebih mudah dan murah lho daripada matic
Mobil manual kalo accu habis didorong masih bisa distarter sehingga bisa jalan setidaknya sampe bengkel/toko accu terdekat
Konsumsi bbm mobil manual juga jauh lebih irit daripada mobil matic apapun mau ags,cvt sampai konvensional
Keasikan berkendara,trus buat diupgrade performanya lebih mudah ditransmisi manual karena lebih tahan banting dan nerima torsi besar
Kayanya kedepan indonesia bakal banyak orang seperti orang amerika,banyak yang ga bisa bawa mobil manual
Bagaimana menurut anda?apa yang mempengaruhi hal ini?
Apakah nantinya mobil niaga juga akan beralih ke transmisi otomatis seperti bus transjakarta?
enak punya mobil manual, biar ga di pinjemin mulu.