etika tanya alamat dijalan

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

anak_singkong
New Member of Mechanic Engineer

etika tanya alamat dijalan

Post by anak_singkong »

mungkin krn kerjaan sy sehari2 yg selalu cari2 alamat makanya sy udh biasa ama yg kya ginian.

kya kemaren pagi pas sy lg jaga warung tau2 ada mobil SUV berhenti di dpn warung sy sambil buka kaca jendela..tanya arah Pacuan Kuda ke mana? sy sengaja ga jawab..pura2 ga denger sambil bikin catetan..temen2 sy jg yg laen gtu..pd sibuk masing2

tau2 bpk yg nanya itu marah..heh..saya tanya ke mana arah Pacuan Kuda!? trus ga lama kemudian dia pergi.

pas itu temen2 sy ada yg nyeletuk nih..cuma celetukin soal lain..trus qta pd ketawa kenceng2 semua..tau2 mobil SUV itu mundur lg..trus bpk itu marah2 lg..kenapa ketawa? apa kamu ketawa2..! mau saya apain kamu?!

sy ama temen2 pd bengong..maksudnya bukan qta takut..heran aja..malahan jd pengen tambah ketawa..qta semua diem aja..trus mobil itu ngeloyor lg jalan kenceng2.

emang diplat nomernya ada lambang burung garuda..wehh..biar gtu qta ga ngeper, Pak biar situ pejabat. bukannya situ qta yg kasi makan?? :e-naughty:

nanya apa marah2 tuh..trus pd ketawa lg sambil lanjutin aktivitas.

klo nanya alamat tuh ada baiknya turun trus tanya baik2 jgn songong apalagi marah2. itung2 menghargai sesamalah.
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Re: etika tanya alamat dijalan

Post by TUFF Stough »

Hahahahah....

Jadi ingat waktu ke Yogya bareng2 teman2 kantor ngeteng dari Jakarta. Pas mo ke Imogiri (habis dari Prambanan), teman nanya jalan dari mobil dengan nurunin kaca jendela ke tukang ojek dengan gaya bicara yang sudah sesopan-sopannya.

Sama tukang ojek itu dijawab, "Mbak, kalo mo nanya mbok ya turun dulu dari mobil baru nanya."

Akhirnya teman ngalah turun sambil ngedumel diiringi ruih suara ketawa teman2 dari dalam mobil. :lol:
author
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by author »

kalo gue no problem, selama nanyanya sopan pasti gue jawab, gak perlu turun dari mobil
blindzero
Member of Mechanic Engineer

Post by blindzero »

Kenapa ya kok mesti turun dari mobil ?? bingung gw....

pernah di Melb, tiba tiba didatengin mobil polisi... polisinya buka jendela sambil nanya kelihatan orang baju gini, celana gini dll... ga pake turun mobil lho....coba itu didiemin gitu......hehehe

Kalau gw sih terus terang juga no problem kalau tanya dari mobil...asal sopan tanyanya...
HilmanZ

Post by HilmanZ »

sama..asal sopan nanya nya and ga nyolot pst saya jawab walopun dia ga trn dr mbl..
nescafe
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

@anak_singkong: kasian amat bapak2 yg di SUV hahahaha...
kalo saya asal bertanya dgn sopan pasti saya jawab
@anak_singkong: saya msh kepikiran sma bapak2 di SUV itu.. hahahaha..
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
relisar

Post by relisar »

Kalo nanya jalan biasanya sih turun yah, dan nanya harus yg sopan so pasti... Tp kalo ada supir suruh dia yg turun wqwqwq...
m1m1nk
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by m1m1nk »

Iya ah, dari mobil wae, repot banget kalo turun, nanti yang ditanya malah takut hihihi lagian belum tentu jawabannya kredibel, nanti udah turun mobil, dijawab "Wah saya bukan orang sini mas, nggak tau jalan"
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Nanya alamat pake turun dari mobil? Serba salah boss. Kalu mesin nyala, ntar disamber maling. Kalu mesin dimatiin, ntar dikira parkir liar lagi. Selesai nanya, tauk-tauk ban udah digembok.

Di Jakarta ga usah terlalu hormat2an. Yg praktis aja. Emank di pedalaman, ma orang musti hormat banget....

Jadi inget di Padang kalu nyetop bis/angkot musti pakai tangan kanan, ga boleh pake tangan kiri...
Accurate V5 Accounting System Consultant
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

m1m1nk wrote:Iya ah, dari mobil wae, repot banget kalo turun, nanti yang ditanya malah takut hihihi lagian belum tentu jawabannya kredibel, nanti udah turun mobil, dijawab "Wah saya bukan orang sini mas, nggak tau jalan"
aneh-aneh... kejadian seperti ini yang paling sering saya alami ....
Sudah turun dari mobil .. jawabannya exactly "Wah saya bukan orang sini mas, nggak tau jalan"..
Terus semenjak itu... kalau cari jalan.. lebih baik cari tukang Ojiect (baca Ojeg).. kasih Rp.10.000.. suruh tunjukin kita ketempat tujuan....
Lalu istri bilang : lebih murah daripada harga GPS saya... dan lebih akurat.... heheheeeeee... gak usah sok hi tech deh... heheheeeeee...
Dari Solo ke Oslo
Image
hard_joe
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by hard_joe »

saya sih tergantung tempat boss.
Jkt ..bdg ......... gak pernah turun.........
tempat lain (central java) selalu turun.......gara2 pernah ditegur juga .... hiiks
trust your hope................ not your fear
WP

Post by WP »

Tergantung orang yg ditanya juga seh... ada yg ok2 aja, ada yg kayanya butuh turun.... tapi kalo gw ditanya, ga usah turun juga gpp asal sopan
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
andy1800

Post by andy1800 »

kalau membicarakan etika, kalau (yg dlm hal ini) diartikan sbg: sopan santun (secara fisik),
di indonesia yg plural dan penuh perasaan (plus energi ketersinggungan) ini, memang kadang2 jadi hal yg rumit.

aniwei,
krn gw terbiasa di jakarta yg heterogen, sdgkan umumnya org yg "udah jakarta" -meskipun "tadinya berpola sopan santun ketimuran"- pun rata2 udah maklum & sadar (krn secara situasional dipaksa utk) efisiensi, maka gw ndiri no problem dg hal2 spt itu.

*note
yg gw bilang itu sebenarnya SARA banget loh, dan gw nggak secara fisik menunjukkan sopan-santun.
tp krn bahasa yg gw pergunakan menyiratkan bahwa gw menghormati bro's semuanya, maka itu nggak terasa menyinggung kan ? ...heheheh

................ :beer: .................
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image