Helm buat Balita

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nastmotor
Newbie
Newbie

Helm buat Balita

Post by nastmotor »

Dear All,

Saya kadang merasa khawatir melihat keluarga pengguna motor.
Ketika boncengan orang tuanya lengkap pakai helm ..eh anak kesayangannya gak di lindungi..

Ada gak sih Helm buat balita (umur 1 - 5 th)?
Kalau ada merk apa dan di jual dimana?

Thanks,
NS
avansa
Member of Mechanic Engineer

Re: Helm buat Balita

Post by avansa »

Kalau helm untuk umur 3 tahun kea atas perasaan ada Bos,tapi kalu di bawah itu kayaknya belon pernah liat,sebenarnya saya sangat tidak setuju bawa motor sambil bawa anak balita,walaupun sang anak mungkin udah merasa aman dan nyaman dalam pelukan Ibunya.
Dulu ada balita di bawa mudik dari Jakarta naik motor dan meninggal diperjalanan pas di kota Ane,kebetulan pas saya lagi di rumah sakit,saya sampai geram banget liat orang tuanya yang nekat bawa balita naik motor jarak jauh.
Image
arick
Full Member of Junior Mechanic

Post by arick »

Coba ke juraganhelm.com Bro...
Disitu ada helm buat anak2 dikisaran Rp.200K-300K
racing is living,
everything else is just waiting
nastmotor
Newbie
Newbie

Post by nastmotor »

Oh..ya.. ada nih di juragan helm merk KYT, tapi itu untuk umur berapa tahun ya?
Solusinya apa ya, kalau terpaksa bawa anak usia 1 tahun.
Dan juga mo nanya nih, bagusnya beli helm itu yang pas dengan kepala atau agak longgar sedidkit ya?

Thanks,
ns
avansa

Post by avansa »

oh good tanks inpo helmya,kalau di kisran harga segitu ane yakin pasti udah lulus sertifikat Nasional Indonesia (SNI)..kalau cari ukuran tentu yang pas di kepala,kalau enggak saat terjadi benturan bisa lepas,karena kegedean.
Image
arick

Post by arick »

waduh bro, sebisa mungkin siy jangan boncengin balita pake motor, apalagi baru setahun.
kalo emang terpaksa jarak yg ditempuh jangan terlalu jauh.
CMIIW buat ukuran helm bisa dicoba saat pembelian, jangan terlalu menjepit kuat tulang pipi, juga jangan terlalu longgar (pada saat dipake coba tengok kiri-kanan, jangan sampe helm ikut bergerak). coba dipake agak lama biasanya kalo terlalu ketat akan bikin sakit kepala. kalo ada budget lebih disaranin beli yg punya standar DOT atw SNELL. oia jangan lupa buat mengancingkan tali helm.
RIDE SAFELY BRO... :big_peace:
racing is living,
everything else is just waiting
eNeR
New Member of Mechanic Engineer

Post by eNeR »

untuk anak dibawah 3 tahun sebaiknya jangan diajak naik motor, bahayanya bukan hanya dari tabrakan, tp juga dari angin. sebaiknya balita diajak naik kendaraan umum yg masih longgar, meski balita tsb kelihatan nyaman tetapi sejatinya dia tersiksa... please jangan bawa balita naik motor, kasihan bro
...
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

betul, saya setuju... ada baiknya balita tidak sering dibawa jika berpergian naik motor. kalo memang terpaksa karena hanya ada motor, helm yg ditanyakan memang dijual khusus dari harga 95rb-300rb. memang ada yg murah di harga 35-50rb, tapi NOT RECOMMENDED lah...

usahakan utk selalu memegang si kecil, karena refleknya belum bagus.
tapi saya mengerti kadang anak2 memang suka sekali dibawa jalan2 di kompleks naek motor... hahaha! susah juga, kita nya memang hati2... tapi belum tentu pengendara lain, ga peduli kita bawa anak kecil. so careful...
Image
hunter

Post by hunter »

kalo anak terlalu kecil kayaknya memang bahaya banget deh.
jangan2 helmnya kuat melindungi kepala, tapi lehernya tidak kuat menahan beban benturan.. gmana tuh... ada yg ahli di bidang ini ?
nastmotor
Newbie
Newbie

Post by nastmotor »

Thanks saran2nya.
Emang amannya gak usah di bawa anak kecil ya. Tapi kalau sekedar jalan2 sekitar komplek untuk nyenengin aja kali.
Sebetulnya BMC bagus gak ya, yang harganya 175.000, tapi karena beli di toko kaki lima bisa di tawar jadinya 150.000.
Dibelakanya sih ada label SNI, tapi kalau beli di kaki lima ini palsu gak ya?
Helm ini sih rencananya buat istri, nah buat gw pengenya sih beli merk KYT, mungkin yang harganya sekitar 300.000, nah harga sepeti ini sudah bersertifikasi DOT atau Snell gak ya? Atau minimal sudah amanlah buat mengarungi rimba jalanan Jakarta. Kalau yang beli 1 juta lebih bagi gw kemahalan tuh, sayang kalau hilang. Dan rencananya mo beli di toko yang gedean, gw lihat di kampung melayu banyak tuh, pengen tahu aja perbedaan barang kaki lima dan toko gede.
Gw juga pernah baca ada helm yang kekuatanya lebih dari 1 ton lebih, bener gak tuh, helm merk apa dan yang harganya berapa ya?
Gw merasa jadi suami yang gak perhatian ama istri, masa istri dibeliin yang lebih murah ya:), tapi sebetulnya gak gitu, gw sayang kok ama dia....cuit..cuit... sebetulnya maksud gw beli yang agak mahalan karena yang paling sering naik motor itu gw..gitu loh.
Jadi curhat nih.....tapi gak apa kan demi mendapat saran2 yang bermanfaat dari forum ini.
Kebanyakan ya:)

Thanks,
ns
poeticmind

Post by poeticmind »

hehe ga perlu ahli, tapi wajarnya memang tidak recommended anak balita naik motor... mungkin aman2 saja, tapi ingat... ini indonesia, kesopanan dan disiplin pengguna jalan disini sangat kurang, ga peduli apakah bawa anak atau karung... :e-pray:
Image
eNeR

Post by eNeR »

inget-inget pesan 0m poetic, BAHAYA, tp kalo mendesak gak masalah. hati2 aja di jalan, jangan kepancing em0si, oke coy,
ngemeng2 anaknya umur 1 tahun? wah lucu-lucunya tuh
...
poeticmind

Post by poeticmind »

tetep aja bro... ngeri, meski dimaklumi tidak semua org punya mobil kan... dan rasanya bonceng anak kecil disini sudah biasa. weekend kemaren liat ada keluarga (ayah ibu sama anak 2 kecil kecil..) pake motor, wah hebat!
Image
eNeR

Post by eNeR »

yah 0m poetic, jangankan boncengan 4, boncengan 5 aja juga ada, heran apa gak takut apa? ya akhirnya aku bantu ngawal di belakangnya...kasihan liat anaknya kecil2 semua,
...
poeticmind

Post by poeticmind »

wah mas... 4an aja udah ntah gimana caranya, ini 5an ditaro dimana... hahahaha! ga kepikiran deh... ngeri euy!
Image
eNeR

Post by eNeR »

2 di depan bapaknya, 1 diantar bapak ama ibunya. polanya AABAI, anak-anak-bapak-anak-ibu, kalo diliat anaknya balita semua
...
avansa

Post by avansa »

warakadah..nekad abis..yah tergantung rutenya sih..mungkin kalau sekitar komplek ane masih tolerin tapi selain itu,ngelus dada ,mending naik angkot napa..?
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

beneran... nekat! iya, kenapa ga naek angkot aja... duh cari masalah itu sih... :e-doh:
Image
eNeR

Post by eNeR »

beneran!!! jalannya lumayan gede 0m, jalan antar kota. aku juga heran kenapa kok nekat banget gt, udah ah BTT, kasihan TS-nya
...
gauss

Post by gauss »

@TS : sebaiknya mmg anak2 balita jangan naik motor dulu yah (dibonceng).
Hal ini yg masih menjadi dilema bagi produsen helm.

Walaupun demikian, akhir tahun kemarin KYT mengeluarkan helm fullface untuk anak2 (atau dewasa dgn kepala kecil) yaitu KYT J-Rocket. Ada 3 size : XXS (51-52cm), XS (53-54cm) dan S (55-56cm). Harga retail : 200rb

BMC juga mengeluarkan helm openface, yaitu BMC Junior dgn 3 size seperti KYT J-Rocket. Harga retail sekitar 90rb.

Kedua merek tersebut sudah mendapatkan sertifikasi SNI.
poeticmind

Post by poeticmind »

bukan dilema utk produsen helm saja, tapi kita semua... meski angkutan umum rata2 sudah lebih baik dibanding jaman dulu, tetap yg namanya pergi sekeluarga menggunakan motor dianggap hal yg biasa. malah kadang pulang kampung waktu lebaran pun sangat banyak balita yg ikut bermotor ria...

melihatnya terkadang hanya bisa mengelus dada... jika ditanya, simple saja jawaban nya... ongkos bus/travel dll sangat mahal dibanding bensin utk motor.
ditambah aturan yg tidak jelas, motor hanya utk 2 orang... nah anak bagaimana? di peraturan lalu lintas memang ada kalo ga salah ttg ini, tapi sikon yg membuat peraturan ini tidak jalan.
Image
eNeR

Post by eNeR »

lha helm yg cocok untuk anak usia 7 tahun yg bagaimana ya? selama ini aku pakein helmku, kayaknya kedodoran gt
...
poeticmind

Post by poeticmind »

lha iyalah bro... anak 7tahun kepalanya kan kecil... hehehe! coba diukur lingkar kepalanya dan sesuaikan dengan info yg bro gauss posting... :)
Image
eNeR

Post by eNeR »

ouwh gt yah, thanks
...
poeticmind

Post by poeticmind »

hehehehe kemaren sore liat2 helm, ada helm anak kecil... lucu juga, kepikir buat beli tapi buat apa ya... wakakaka! :mrgreen:
Image