Sparepart ori atau imitasi?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ZombiEE
New Member of Mechanic Master

Re: Sparepart ori atau imitasi?

Post by ZombiEE »

mandala1 wrote:Saya coba sharing yah, beberapa merk OEM yg juga dijual ATPM sbg barang ori :
Brakepad&shoe = TDW keseringan dipakai toyota untuk mobil2 umum sperti kijang, untuk sedan pakai AISIN/Akebono. NISSIN kebanyakan di mobil2 honda & nissan, mitshu Akebono & untuk no.part lokalnya Chemco.
Plat kopling&matahari = Daikin, AISIN-I, DSP >lokal
Kabel2 kopling,km,remtangan = TSK HILEX >lokal.
Ring piston = TP & RIK (japan)
V'belt = bando & mitsuboshi >lokal.
Karet rem/sentral/karet kopling = seiken & TR >japan.
Bagian2 kelistrikan (rellay, IC, dinamo) = Mitsubishi Electric >japan (ga selalu harus khusus mobil mitsu), DENSO ada japan ada juga yg lokal.
Gasket cyl head = NRZ ada lokal ada juga jepang.
Piston = Federal >lokal, Izumi >jepang/lokal.
Emm... apalagi yah???
Shockbreker = kayaba>lokal/jepang, showa>lokal/jepang.
Metal2 (conrod&main b/g) = daido, taiho >jepang.
Mounting2 = IBK (niaga mitshu)
Filter2 (oli,udara) = DNP, Denso ind, ACAP>lokal
Bearing2 semua jepang (koyo,nsk,ntn,nachi)
Brake master assy&wheel cyl assy = JKC (mitshu), AISIN (toyota)
Udah deh...ingetnya baru segitu..... Kalo om2 ada masukan atau ada pertanyaan barang yg lainnya silahkan deh dibantu....
Oh iya kalo saya ada kesalahan mohon diralat, trims.... :frm_salut:

jadi makin p-inter deh ane ini../..hiehiehiehie
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Yang ingin saya tanyakan ke om mandala, apakah sparepart OEM ada yang palsu/tembakan?/KW? :thanks:
mandala1

Post by mandala1 »

esh wrote:Yang ingin saya tanyakan ke om mandala, apakah sparepart OEM ada yang palsu/tembakan?/KW? :thanks:
Oooo....kalo itu jgn kuatir bro.....he...he.... Di jaman edan gini, gettoo loch.....
Jangan kan yg ori, yg imitasi aja da palsunya loh.... banyak n banyak bangets! :e-doh: termasuk juga barang2 dgn merk OEM!!
Contohnya : DAIKIN produk negara asal jepang, skr sudah diproduksi di indo tetap dibawah lisensi jepang. Tapi jgn salah merk DAIKIN ada palsunya juga, salah satunya di 'import' dari RRC, dan ada juga hasil 'kerajinan tangan' orang kita juga contoh untuk plat kopling : bahan yg dipakai besi plat tengah bekas kemudian clutch facing-nya pantekan dan di ganti pernya dgn yg baru, kemasan/merk di kardus tinggal bikin di percetakan. Dijamin kalo orang yg awam tidak bakal bisa membedakan antara yg baru dgn yg rebuild.
Satu contoh lagi merk 555 yg terkenal asli made in japan, ada juga produk kw-nya buatan taiwan nah kalo yg ini bisa dibilang pedagang puluhan tahun juga agak susah membedakannya kecuali dgn membandingkan langsung kedua barang tsb, sangat sempurna baik dari segi kemasan maupun fisik barang.
Yang lebih lucu lagi merk2 baru produk taiwan yg harganya relatip murah dan ga gitu terkenal-pun ada bajakannya! (cape kan??!!)
Kesimpulannya persis seperti yg di tulis oleh bro maxx : Sekarang balik ke si penjual >> ​​apakah dia credible dan berani menjamin / memberi garansi akan produk non ori yg dijual?​​

​
doq

Post by doq »

weleh..........untung sy ga ada "bajakannya" :big_weee: :big_weee: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

.............................. :ngacir: :ngacir: :ngacir:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
buatandi
Member of Mechanic Engineer

Post by buatandi »

wew juragan sparepart kalo sudah berbicara maut!! :off_good_job:
mandala1

Post by mandala1 »

doq wrote:weleh..........untung sy ga ada "bajakannya" :big_weee: :big_weee: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

.............................. :ngacir: :ngacir: :ngacir:
Bisa koq kalo mau....ntar tinggal gue kirim aja elo-nya ke cungkok trus dibikin cetakannya, trus baru deh dijiplak!!!
mandala1

Post by mandala1 »

buatandi wrote:wew juragan sparepart kalo sudah berbicara maut!! :off_good_job:
Elo juga mau yah di bikin kloning??? :big_smoking: :big_smoking:
buatandi

Post by buatandi »

kloning ap pak?? yang penting :ngacir: :ngacir: :ngacir: dulu :big_peace:
doq

Post by doq »

hmmmm huayo BTT :big_smoking: :big_smoking:

btw.........intinya klo sy, pilih aftermarket yg harganya lebih murah dr genuine tapi memiliki kualitas yg sama/lebih baik dari genuine....

kadang pake imitasi juga sih.......pd saat tongpes tepatnya :ungg: :ungg: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

esh

Post by esh »

Hmmm, saya juga setuju seperti yang ditulis om maxx, kembali kepada penjualnya, credible atau tidak. Itu semua kembali kepada hati nurani dari penjual. :e-pray:
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

esh wrote:Yang ingin saya tanyakan ke om mandala, apakah sparepart OEM ada yang palsu/tembakan?/KW? :thanks:
Ane gak tau maksud pertanyaan bro Esh lebih menjurus kemana, tapi pertanyan bro Esh diatas bisa diartikan menjadi 2 (ini semua IMO ya):
Arti ke1:
Apakah maksudnya barang2 OEM (ori/genuine) itu ada yg bikinan palsu/tembakan/kw nya ngga? Maksudnya barang yg mirip tapi bukan dibuat oleh vendor yg ditunjuk oleh Pabrikan mobil?
Jawabnya: kebanyakan ADA, yg dinamain sparepart "IMITASI" atau "KW". Yg jual kebanyakan adalah pedagang spareparts yg gak ada lisensi dari suatu pabrikan.

Arti ke 2:
Apakah mungkin barang2 OEM yg dijual di ATPM/dealer resmi/bengkel resmi itu sebenernya barang tembakan/KW/imitasi?
Jawabnya: "GAK MUNGKIN", kecuali bengkel ATPM/BERES/Dealer tsb "kecolongan" (kemungkinan kecil). Karena walaupun spareparts yg dijual oleh BERES/ATPM yg dibuat oleh satu vendor kualitasnya mungkin lebih rendah dari spareparts yg dibuat oleh vendor lain, tapi parts tsb harus tetap dicap OEM/Genuine karena dijual oleh ATPM/BERES/pedagang yg memiliki license.

Nah pertanyaan selanjutnya adalah: Jadi kalo melihat no2 diatas, berarti ada kemungkinan dong bahwa di dalam kategori sparepart OEM/ori/genuine sendiri ada bbrp grade kualitas? IMO, ya ada karena 2 produk yg dibikin oleh vendor berbeda biasanya gak bisa sama 100% persis sama....walaupun 2-2nya udah lulus standard pabrikan tsb. :mrgreen:
Risol1

Post by Risol1 »

esh wrote:Hmmm, saya juga setuju seperti yang ditulis om maxx, kembali kepada penjualnya, credible atau tidak. Itu semua kembali kepada hati nurani dari penjual. :e-pray:
Wah kalo nasib tunggangan kita harus selalu bergantung dari "hati nurani" pedagang bisa repot bro :mrgreen:
Kalo saya sih mending nentuin "nasib" sendiri (atau di tangan sendiri). Kalo mao pasti genuine beli aja di BERES/dealer resmi atau pedagang sparepart berlisensi yg kita udah kenal/percaya.
Tapi kalo sampe saya beli di pedagang eceran/montir biasa, walaupun dia bilang asli dan juga bungkusnya sepintas asli, saya harus siap2 menerima kenyataan bahwa mungkin itu barang "aspal", apalagi kalo harga berbeda jauh.
esh

Post by esh »

Risol1 wrote:
esh wrote:Hmmm, saya juga setuju seperti yang ditulis om maxx, kembali kepada penjualnya, credible atau tidak. Itu semua kembali kepada hati nurani dari penjual. :e-pray:
Wah kalo nasib tunggangan kita harus selalu bergantung dari "hati nurani" pedagang bisa repot bro :mrgreen:
Kalo saya sih mending nentuin "nasib" sendiri (atau di tangan sendiri). Kalo mao pasti genuine beli aja di BERES/dealer resmi atau pedagang sparepart berlisensi yg kita udah kenal/percaya.
Tapi kalo sampe saya beli di pedagang eceran/montir biasa, walaupun dia bilang asli dan juga bungkusnya sepintas asli, saya harus siap2 menerima kenyataan bahwa mungkin itu barang "aspal", apalagi kalo harga berbeda jauh.
Begini om Risol, maksud dari pertanyaan saya adalah seperti yang dijelaskan oleh om mandala bahwa di Indo segala sesuatu itu sangat mudah dipalsu, jadi memang saya hanya berani beli sparepart OEM jika penjualnya reliable. Jika tidak maka mau tidak mau kita beli genuine part di beres. Tentu saja sangat kecil kemungkinan beres menjual sparepart yang tidak ori.

Disini saya sangat prihatin dengan kondisi sparepart yang non-ori, dimana sangat tidak mudah bagi konsumen untuk dapat mengetahui sendiri mengenai kualitas dari sparepart yang akan dibeli. Kebanyakan konsumen membeli sparepart berdasarkan rekomendasi dari penjual dan atas dasar 'kepercayaan' terhadap penjual. Terlebih bagi konsumen yang tinggal di kota besar seperti jakarta di mana waktu sangat berharga, sehingga tidak punya cukup waktu untuk memperhatikan secara lebih teliti sparepart yang akan dibelinya. :e-doh:

Dengan sulitnya konsumen untuk bisa mendapatkan sparepart non-ori yang berkualitas, hal ini sangat mempengaruhi lifetime kendaraan di Indo secara umum. Saya perhatikan kebanyakan perilaku konsumen mobil di Indo hanya melakukan pemeliharaan kendaraan di beres selama masa servis gratis saja, setelah itu konsumen cenderung melakukan servis di luar beres dengan pertimbangan 'lebih hemat'. Hal ini bisa kita lihat dengan banyak sekali bengkel umum bertebaran di mana2 (secara perbandingan jauh lebih banyak daripada beres yang ada). Belum lagi kita membahas skill dari bengkel umum hanya sedikit yang benar2 professional. :off_no:
mandala1

Post by mandala1 »

@ Risol : 1. Ya, sy sependapat dng pak risol, banyak sekali sekarang ini terutama pedagang kecil (no offence) yg menjual barang2 sepeti itu dgn tujuan agar mereka bisa mendapatkan hati konsumen golongan menengah kebawah agar dicap tokonya jualnya murah dgn merk yg 'sama' (tentu dgn kwalitas yg bebeda).
Tetapi sebetulnya mereka tidak menyadari kalau hal itu bisa menjadi bumerang sendiri buat mereka di kemudian hari.
Kalau saya pribadi justru melihat dari sudut pandang yg berbeda, di tengah2 persaingan yg sudah teramat ketat di jaman sekarang ini, justru kita harus merebut hati konsumen dgn modal kepercayaan buat konsumen. Karena dgn adanya perang harga tentunya akan berakibat suatu persaingan yg tidak sehat dan pada akhirnya malah konsumen yg dirugikan dgn membeli barang2 aspal.
Soal profit itu relatif, sebesar apaun profit kita kalau nantinya bikin kapok konsumen, di jamin ga akan bisa tetap eksis dan bertahan di dunia persilatan.
Inti-nya adalah harus bisa mendapatkan kepercayaan penuh dari konsumen baru kita bisa 'berdagang' dgn sukses!!

2. Ada bos... Contoh gampangnya adalah sparepart asli daihatsu, mereka membagi 'kelas' barang ori-nya menjadi 3 jenis.
Yg pertama adalah dengan kode -000 yg menyatakan bahwa barang tsb adalah benar2 masih import asli dari jepang.
Kedua adalah kode -000 yg menyatakan bahwa kwalitas barang tsb merupakan kw1 (sudah buatan lokal) tapi dgn mutu yg masih sangat terjamin.
Nah yg ketiga adalah kode -008 ini adalah barang yg IMO asal murah! Kadang2 brand-nya pun ga jelas, tidak tercantum di barangnya bahwa barang tsb buatan pabrikan mana. Polos blassss...... Cuma ada beberapa yg di cap astra daihatsu, begitu saja.
Untuk suzuki biasanya mereka lebih fair dgn mencantumkan kode 'L' di sticker genuine parts mereka untuk menyatakan bahwa barang tsb sudah buatan lokal.
mandala1

Post by mandala1 »

@ bro esh : kadang2 ada kalanya ga semua beres itu jujur loh om....
Apalagi terutama di daerah yg notabene kota kecil, mungkin karena mau ikut bersaing harga mereka pun tak jarang untuk berbuat curang.
Sy berani bicara begini karena sy sudah banyak melihat sendiri kecurangan2 yg mereka praktekan di beres-nya itu.
Tapi buat menjaga privasi mereka saya rasa disini ga perlulah kita bahas secara mendetail....
Ntar bisa2 kepala gue benjol lagi......he....he..... :big_peace:
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

bro mandala... mau tanya donk, kalo utk kopling panther itu bagusan pake yg mana yah ? exedy, atau yg asli panther punya ?? panther saya kayanya koplingnya uda mau tewas nigh... btw bro mandala toko nya dmana nigh, siapa tau kapan2 bisa mampir belanja gt...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
ZombiEE

Post by ZombiEE »

pusink juga yah/.asli mahal...kw takut dpt aspal...
esh

Post by esh »

mandala1 wrote:@ bro esh : kadang2 ada kalanya ga semua beres itu jujur loh om....
Apalagi terutama di daerah yg notabene kota kecil, mungkin karena mau ikut bersaing harga mereka pun tak jarang untuk berbuat curang.
Sy berani bicara begini karena sy sudah banyak melihat sendiri kecurangan2 yg mereka praktekan di beres-nya itu.
Tapi buat menjaga privasi mereka saya rasa disini ga perlulah kita bahas secara mendetail....
Ntar bisa2 kepala gue benjol lagi......he....he..... :big_peace:
Hehehe, makanya saya bilang kemungkinan kecil, artinya masih ada kemungkinan om mandala. Kan kita tahu sama tahu bahwa di Indo apa sih yang nggak mungkin? :big_peace:

@ DOHC: bila bisa kampas koplingnya segera diganti daripada kena 'matahari'-nya :mrgreen:
doq

Post by doq »

wah2.........sayang sekali oom mandala jualannya jauh.........
klo baca pernyataan d atas, sy bakalan yakin bwat beli di toko oom mandala neh......

pengen beli part yg kualitasnya seperti apa, ya tinggal ngobrol aja :frm_salut: :frm_salut:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

esh

Post by esh »

doq wrote:wah2.........sayang sekali oom mandala jualannya jauh.........
klo baca pernyataan d atas, sy bakalan yakin bwat beli di toko oom mandala neh......

pengen beli part yg kualitasnya seperti apa, ya tinggal ngobrol aja :frm_salut: :frm_salut:
Plus minta diskon super gede :big_peace:
sjamsul

Post by sjamsul »

DOHC wrote:btw bro mandala toko nya dmana nigh, siapa tau kapan2 bisa mampir belanja gt...
di daerah serang bro........... :ungg:
sjamsul

Post by sjamsul »

esh wrote:

Plus minta diskon super gede :big_peace:
pasti bisa deh, ntar keponakan dikaseh diskon 90 %, tapiiiii ada tapinya neh.................... ntar dikasih barang bekas, bekas kelindes ama truk..................... :upss:
esh

Post by esh »

Nggak apa2, sebab truknya sebelum ngelindes sparepart-nya terlebih dulu ngelindes akinya om sjamsul :big_weee:
mandala1

Post by mandala1 »

Iya nih sayang bgt ga bisa nyicipin duid-nya om doq........
,,,,,,,,,,,,,,,, :ngacir: :ngacir: :ngacir:
mandala1

Post by mandala1 »

DOHC wrote:bro mandala... mau tanya donk, kalo utk kopling panther itu bagusan pake yg mana yah ? exedy, atau yg asli panther punya ?? panther saya kayanya koplingnya uda mau tewas nigh... btw bro mandala toko nya dmana nigh, siapa tau kapan2 bisa mampir belanja gt...
Buat panther mendingan ambil daikin exedy aja bro, secara asli nya yg dari pantja motor juga dalemnya itu juga...
Ntar kalo pas dibongkar jgn lupa sekalian diliat matahari-nya kalo udah kemakan mendingan diganti aja sekalian, soalnya kalo kopling baru tapi matahari udah kena, tuh kopling ga bakal awet,,,,, :big_peace: