swap mesin corolla ae100 '92

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

dipo_praworo
Visitor
Visitor

swap mesin corolla ae100 '92

Post by dipo_praworo »

salam kenal,

saya member baru diSM, mohon pencerahannya dari para expert,
mengenai swap mesin corolla ae100 92 yang cocok dengan merk sama & taun yg lebih muda. apa yg mesti diperhatikan dan apa kira2 kendalanya.

terima kasih banyak atas pencerahannya.

regards
dipo
POS VETT
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Yg gampang 4AGE, 4AGE-20 dan 4AGZE. Tau tuh 3SGE/3SGTE/5SFE bisa masuk apa nggak.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
WP
Full Member of Mechanic Engineer

Post by WP »

POS VETT wrote:Yg gampang 4AGE, 4AGE-20 dan 4AGZE. Tau tuh 3SGE/3SGTE/5SFE bisa masuk apa nggak.
4A-GE, 4A-GE 20valve, bisa langsung masuk ke ruang mesin

kalo 4A-GZE, biasanya bekas Toyota MR2, bisa dipasang terbalik, karena MR2 layoutnya MR (Mid-engine/Rear wheel drive), sedangkan Corolla AE100, layoutnya FF (Front engine/Front Wheel drive)

di Indo ada juga yg pasang 3S-GTE di Corolla AE110 (model year 1997), tetapi tentunya ada penyesuaian engine mounting. Corolla tsb bahkan dibuat All Wheel Drive (AWD). Dipakai drag-race juga lho...powernya 300hp
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

4AGZE tidak selalu dari MR2. Dan yang dari MR2 juga bisa masuk ke Corolla krn di MR2 mesinnya juga dipasang transverse. Trust me, I know this (brother has a twincharged AW11 MR2).

Mobil yang mesinnya di tengah biasanya mesinnya transverse, kecuali, contohnya Porsche.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
dipo_praworo
Visitor
Visitor

Post by dipo_praworo »

tang-Q guys........

terima kasih banyak atas info dan pencerahannya,
saya coba cari di sengkuang mungkin available.

Rgds
dipo
WP

Post by WP »

POS VETT wrote:4AGZE tidak selalu dari MR2. Dan yang dari MR2 juga bisa masuk ke Corolla krn di MR2 mesinnya juga dipasang transverse. Trust me, I know this (brother has a twincharged AW11 MR2).

Mobil yang mesinnya di tengah biasanya mesinnya transverse, kecuali, contohnya Porsche.
Setau saya kalo di Indo memang banyakan MR2 pak...

memang bisa dipasang di Corolla, tapi mungkin jadi terbalik...memang kedua mobil sama2 transverse...

pernah liat juga Corolla yg pasang 4A-GZE bekas MR2, tulisan TOYOTA-nya yg di atas top-nya itu jadi terbalik...

nah maksudnya terbalik, bukan dari mesin membujur diubah jadi melintang (atau diputar 90 derajat), melainkan tetap melintang (transverse), tapi dibalik 180derajat...

kalo kita di depan grille Corolla, kita bisa baca tulisan TOYOTA dengan jelas di mesin standar, sedangkan kalo kita berdiri di depan grille Corolla yg saya sebut tadi yg di dalamnya mesinnya MR2, tulisan TOYOTA tadi jadi terbalik, jadi kalo mau dibaca jelas harus dari arah kaca depan (windscreen)...
Hanggar
Full Member of Senior Mechanic

Post by Hanggar »

Wah kalo 3S-GTE sih bisa kok masuk. Kalo mo liat Great Corolla yg udah pake nih mesin Turbo edan . . . coba aja mampir ke bengkel GSS - Jaktim, disana byk contoh yg udah jadi. Dia spesialis msg mesin Turbo ke GreCorolla dan Lancer. Yg punya namanya Yulfi . . .
Yg jelas sih kompartemen mesin jg padet sekaligus keliatan berotot . . . he he he. Saran gue kalo mo buat harian mending pake 3S-GE (byk kesamaan ama 3S-FE punya Corona 2000cc) . . . tapi 3S-GTE pun tmsk byk yg jual sparepartnya krn tmsk mesin yg populer disini.
Kalo ambil 3S-GTE full halfcut (including sasis depan) harganya dikisaran 15 jutaan deh . . . gue pernah ditawarin halfcut Celica ST205 (Celica 6th gen) komplit ama disc-brake depan-blk, dashboard, setir racing bawaan mobil dgn harga segitu.
Skrg sih pake 3S-GE di Corona udah cukup puas gue . . . he he he . . . lagian biar nggak kalah ama Avanza aja kok . . . he he he
WP

Post by WP »

Hanggar wrote: Skrg sih pake 3S-GE di Corona udah cukup puas gue . . . he he he . . . lagian biar nggak kalah ama Avanza aja kok . . . he he he
Corona standar pakai 3S-FE juga gak bakal kalah sama Avanza....
Hanggar

Post by Hanggar »

WP wrote:
Hanggar wrote: Skrg sih pake 3S-GE di Corona udah cukup puas gue . . . he he he . . . lagian biar nggak kalah ama Avanza aja kok . . . he he he
Abiss Avanza-Xenia itu rasio giginya pendek2 Pak . . . final gearnya juga tmsk pendek . . . akselerasinya lumayan tuh mobil he he he
Kalo Corona Twincam kaya gue yg udah 16 tahun (alias masa2 muda uda lewat) susah deh ngejarnya . . . belum lagi lawan Innova . . . apalagi Vios he he he. Makanya skrg dgn 3S-GE plus tranny nya yg hampir semi-close ratio udah bisa nguber Avanza deh di gigi 1-3 . . . he he he :D
WP

Post by WP »

Hanggar wrote:
WP wrote:
Abiss Avanza-Xenia itu rasio giginya pendek2 Pak . . . final gearnya juga tmsk pendek . . . akselerasinya lumayan tuh mobil he he he
Kalo Corona Twincam kaya gue yg udah 16 tahun (alias masa2 muda uda lewat) susah deh ngejarnya . . . belum lagi lawan Innova . . . apalagi Vios he he he. Makanya skrg dgn 3S-GE plus tranny nya yg hampir semi-close ratio udah bisa nguber Avanza deh di gigi 1-3 . . . he he he :D
mungkin memang lumayan akselerasi Avanza, tapi kok saya ga gitu yakin ya, kalo Corona kalah sama Avanza, tapi memang mungkin karena faktor usia juga ya, pak...

Temen saya sih yg pakai Avanza bilang, menurut dia Avanza ga ada tarikan...soalnya dia sebelumnya pakai Baleno tahun 2000. Mungkin karena dia biasa ngebut di tol, jadi terasa ga seenak sedan.
riky122
Visitor
Visitor

Re: swap mesin corolla ae100 '92

Post by riky122 »

hai bro sekalian saya anggota baru di SM, saya mau tanya, kebetulan saya punya mobil Ford Laser tahun 96, kalo enginenya gw ganti kira2 pake engine apa ya? 4A-GE, 3S-GE, atau 3S-GTE. atau mesin apa yang cocok, (mesin+Gearbox) brp harganya dan Halfcut brp harganya? trims atas batuannya. :thanks: