perlakuan thd aki & embel2nye (bag. 2).....

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: perlakuan thd aki & embel2nye (bag. 2).....

Post by sjamsul »

novel wrote:
sjamsul wrote:
indachi wrote:prof.... ane nubie nih, mau nanya beli power batt dimana ya? butuh urgent karena mau ganti aki besok :D
via pm yah bro....
Salken om sjam & all member....sy novel dari cirebon.pas googling tentang life time aki,eh ketemu thread ini.ya langsung join agat bisa tanya" langsung ke pakar nya.tapi sayang banget karena barusan sy beli aki G-F*R*E NX120-7 tuk gantiin N70Z di odong" ane carnival diesel.tadi empunya toko nyaranin agar aki tsb jgn langsung dipasang tapi di charge dulu agar lbh bagus,ya ane ikutin aja saran dia...pertanyaan nya :
1.apakah betul saran empunya toko tsb?
2.apakah msh bisa ditambahkan POWER BATT tuk kondisi aki baru namun udah di beri accu zuur & di charge?
3.bisa minta tolong pm kan hrg powerbatt tsb tuk di kirim ke cirebon?
4.efektif mana powerbatt vs Na4-EDTA?

Sblm & sesudahnya terima kasih + mhn maaf jika salah prosesur(baru join langsung posting disini)

Salam aki-aki...
Salam kenal kembali bro novel....ane ga bahas disini yah, krn sdh langsung tlp.... :)
ibar78
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

pengalaman ane ma aki...
- patrol ktt...mau dipake tek2an....klakson nyala...distarter emoh...saking kesel ane tendang aje....wakakakak...baru deh nelpon bengkel...:) kekekek
- pajero...kalo ini kakek gw yg bangunin gw...nih bawa ki ke bengkel depan, tebet....mau ga mau dah aki dibawa...baliknya sama mekanik mitsu tebet...wakakakak
-taruna...minggu sebelumnya baru diisi air aki, pas besok pagi mau dipake ngadat. alarm lock oke...pas kunci masuk ke lobangnya alarm tereak2....auasem...akhirnya telpon daihatsu tebet, orangnya dateng.
- xenia lawas vvti. pas di bengkel ga mau distarter...wakakakak....pas mau diganti gratis ternyata dah kelewat sebulan...akhirnyasami mawon gw beli juga...uasemmmm
-xenianew. baru dipake 10 meter dr rumah...ada yg nyebrang...mesin mati...damn...distarter beberapa kali ga mau..pas dicek airnya entek....gw telpon dai pondok....kudunya gratis, eh ternyata bayar 100-an...ini mah ga gratis...tapi masih mending dateng......
nah maren scoopy gw ngadat...klakson bengek, tarikan boyo...pas diservis ganti aki....wow...ngacir lagi...padahal jarang dipake, pembelian 2012 kilometer 1000...itu aja pengalaman ane
:popcorn:
sjamsul

Post by sjamsul »

ibar78 wrote:pengalaman ane ma aki...
- patrol ktt...mau dipake tek2an....klakson nyala...distarter emoh...saking kesel ane tendang aje....wakakakak...baru deh nelpon bengkel...:) kekekek
- pajero...kalo ini kakek gw yg bangunin gw...nih bawa ki ke bengkel depan, tebet....mau ga mau dah aki dibawa...baliknya sama mekanik mitsu tebet...wakakakak
-taruna...minggu sebelumnya baru diisi air aki, pas besok pagi mau dipake ngadat. alarm lock oke...pas kunci masuk ke lobangnya alarm tereak2....auasem...akhirnya telpon daihatsu tebet, orangnya dateng.
- xenia lawas vvti. pas di bengkel ga mau distarter...wakakakak....pas mau diganti gratis ternyata dah kelewat sebulan...akhirnyasami mawon gw beli juga...uasemmmm
-xenianew. baru dipake 10 meter dr rumah...ada yg nyebrang...mesin mati...damn...distarter beberapa kali ga mau..pas dicek airnya entek....gw telpon dai pondok....kudunya gratis, eh ternyata bayar 100-an...ini mah ga gratis...tapi masih mending dateng......
nah maren scoopy gw ngadat...klakson bengek, tarikan boyo...pas diservis ganti aki....wow...ngacir lagi...padahal jarang dipake, pembelian 2012 kilometer 1000...itu aja pengalaman ane

klo baru setaon, ada kemungkinan akinya belon tentu mati bro, tinggal disetroom aja ...kemungkinan bisa dipake lg....

smoga bermanfaat......
doq

Post by doq »

Iya oom.....semoga bermanfaat :ngacir: :ngacir: :ngacir:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
sjamsul

Post by sjamsul »

doq wrote:Iya oom.....semoga bermanfaat :ngacir: :ngacir: :ngacir:
fer....kirimin no hp nt yahhh...via sms ga napa2...no. hp nt ilang semua... :thanks:
doq

Post by doq »

Woooo.....jd gitu ya sekarang??
Pantesan sy udh ga pernah di sms lg....huh :big_smoking:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

VanzMatic

Post by VanzMatic »

doq wrote:Woooo.....jd gitu ya sekarang??
Jangan lupa ane juga ye om Fer..
Hape ane ilang diembat maling jahanam.. nomer antum ada disitu..
:ungg:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
doq

Post by doq »

VanzMatic wrote:
doq wrote:Woooo.....jd gitu ya sekarang??
Jangan lupa ane juga ye om Fer..
Hape ane ilang diembat maling jahanam.. nomer antum ada disitu..
:ungg:
PM sent gan :big_exellent: :big_exellent:
Hayo.....siapa lg yg mau minta nocan ane? :big_smoking: :big_smoking: :wkkk:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

Trozakitara
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Vespa-Toyota

Post by Trozakitara »

Salam kenal Prof Sjam n SM members.. kebetulan lagi waktunya mau ganti aki nih, tertarik ma tips batt power supaya aki awet. Prof Sjam, dimana bisa dapetin produk itu y?thx bgt kalau ada infonya..

Regards
TK
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

Pak Sjam akhir2 ini sudah jarang OL, mungkin lagi banyak kesibukan...

Atau mesti dibakarin menyan dulu?
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
doq

Post by doq »

Oom sjam emang belakangan lg sibuk jd fotomodel..........iklan aki kalo ga salah :upss:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

sjamsul

Post by sjamsul »

Trozakitara wrote:Salam kenal Prof Sjam n SM members.. kebetulan lagi waktunya mau ganti aki nih, tertarik ma tips batt power supaya aki awet. Prof Sjam, dimana bisa dapetin produk itu y?thx bgt kalau ada infonya..

Regards
TK
salam kenal kembali bro trozakitara.....

seingat sy ada beberapa toko di jakarta yg msh ada stok produk ini....tp harus diingat, produk ini seperti vitamin aja, yg penting adalah perawatannya. Juga perlakuan saat pertama kali aki dibeli. Aki perlu dicharge ampe full......baru dipake, wlp tanpa dicharge aki bisa dipakai.....

btw apakah nt tinggal di jakarta ?..klo iy, tlp message no hp aja, nanti akan sy kasi kabar via sms....

smoga bermanfaat.....
sjamsul

Post by sjamsul »

doq wrote:Oom sjam emang belakangan lg sibuk jd fotomodel..........iklan aki kalo ga salah :upss:
jiahhh... hahahahaha....

Fer, seandainya ada yg cariin bisa tlg kasi kabar ke ane yah....via sms atau wa....nanti ane akan hadir disene....

ma kasi dek ferdy....upsss....maksudnya doq....
sjamsul

Post by sjamsul »

imsus2c wrote:Pak Sjam akhir2 ini sudah jarang OL, mungkin lagi banyak kesibukan...

hmmmmm.....emang dikira ane jin kaleeeee........(sembari usap2 bakiak).....

hahahahaha...... :upss:
doq

Post by doq »

sjamsul wrote:
doq wrote:Oom sjam emang belakangan lg sibuk jd fotomodel..........iklan aki kalo ga salah :upss:
jiahhh... hahahahaha....

Fer, seandainya ada yg cariin bisa tlg kasi kabar ke ane yah....via sms atau wa....nanti ane akan hadir disene....

ma kasi dek ferdy....upsss....maksudnya doq....
ngerti daahh yg lagi seriusin jadi mat kodak :mky_03:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

Prof, laporan. Aki motor udah di-charge lama voltase masih gak naik juga. Kudu ganti aki donk, ya?
no signature
Trozakitara
Daily Vehicle: Vespa-Toyota

Post by Trozakitara »

sjamsul wrote:
imsus2c wrote:Pak Sjam akhir2 ini sudah jarang OL, mungkin lagi banyak kesibukan...

Hello Prof.. dan rekan SM lainnya, akhirnya prof Sjamsul nongol juga, hehehe. Saya sudah pm nomer ya, thx kalau ada infonya..
sjamsul

Post by sjamsul »

Ryan Steele wrote:Prof, laporan. Aki motor udah di-charge lama voltase masih gak naik juga. Kudu ganti aki donk, ya?
ane lupa, apakah akinya jenis aki basah atau kering ya ?...klo aki basah ane bisa bantu periksain kondisi air akinya, nanti bisa tau apakah akinya msh ok apa kaga....

atau ane hub aja ane di wa...nanti kita ngobrol..
sjamsul

Post by sjamsul »

Trozakitara wrote:
sjamsul wrote:

Hello Prof.. dan rekan SM lainnya, akhirnya prof Sjamsul nongol juga, hehehe. Saya sudah pm nomer ya, thx kalau ada infonya..
ok bro....
avenpace
Visitor
Visitor

Post by avenpace »

mau nanya om
karena pemakaian aki skarang udah menginjak tahun ke 4 dan aki sy kadang2 drop kalo dah beberapa bulan
kalo mau beli aki baru untuk di simpan(buat jaga2) biar aki baru ini awet gimana ya?
apa aki baru ini di biarin ngga di kardusnya ngga di isi air zuur ato gimana ya?
mohon sarannya
azu
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

avenpace wrote:mau nanya om
karena pemakaian aki skarang udah menginjak tahun ke 4 dan aki sy kadang2 drop kalo dah beberapa bulan
kalo mau beli aki baru untuk di simpan(buat jaga2) biar aki baru ini awet gimana ya?
apa aki baru ini di biarin ngga di kardusnya ngga di isi air zuur ato gimana ya?
mohon sarannya
kalau saran saya sih ganti saja dengan aki baru om daripada nunggu aki yg sekarang mati.. saya rasa om aven sudah beruntung bisa pakai akinya sampai 4 tahun, karena rata2 umur aki sekarang jarang yg bisa lebih dari 2 tahun :mrgreen:
aki yg sudah tidak bagus juga dapat mempengaruhi elektrikal mobil, apalagi mobil sekarang sudah banyak sekali komponem elektrikalnya..

mobil om manual atau matik? kalau matik sih lebih baik segera diganti saja, karena saya sudah beberapa kali ngerasain aki tekor dan tidak bawa jumper, akhirnya minta teman bawain jumper dan jadinya merepotkan orang lain..
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
wongcilik

Post by wongcilik »

Mohon pencerahan, para senior/expert, mas bro sjamsul and mas bro poeticmind :)

Ini tentang kabel apa saja yg terhubung di kutub positif dan negatif aki mobil Katana SJ410.
Waktu mobilnya aku panas-kan di pagi hari, mobilnya batuk batuk, aku pikir businya mungkin perlu diganti (memang sudah lama belum diganti),
kabel-kabel akinya aku lepas, karena mengganggu proses penggantian busi lama ke baru,
setelah memasang 4 buah busi yg baru (NGK BP 5 ES), kabel kabelnya aku pasangkan kembali ke aki-nya, tapi mesinnya tidak mau di-hidup-kan.

sepertinya aku lupa posisi penempatan kabel kabelnya yg benar, waktu di-start mesinnya bunyi kek.... kekkk...keeeek (normal, seperti biasanya, akinya juga aki baru), tapi mesinnya tidak mau hidup.

Help, kabel apa saja yg terhubung di kutub positif dan negatif aki mobil Katana SJ410 ?
kalau bisa, tolong disertakan photo-nya.
TERIMA KASIH BANYAK :bow:
doq

Post by doq »

Woooo ada oom wongcilik :D pakabar oom?
Waktu stater bunyi "keekkk.......keekkm" coba liat kap mesin deh, cucu nya lg ada deket situ ga manggil2 kakek nya? :e-think:

:ngacir:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

sjamsul

Post by sjamsul »

avenpace wrote:mau nanya om
mohon sarannya
Biasanya klo beli aki baru khan ada kardusnya, jadi biarkan aja di kardusnya dlm keadaan kosong. Mesti diperhatikan saat beli aki kosong adalah diperiksa akinya jangan ampe ada retak2 atau pecah bodi akinya.

Saat diperlukan aki tinggal diisi accu zuur, tp klo memungkinkan disetroom dl sebelum dipakai atau minimal biarkan aja dl sekitar 3 jam sebelum dipakai dimobil....

Smoga bermanfaat.....
sjamsul

Post by sjamsul »

wongcilik wrote:Mohon pencerahan, para senior/expert, mas bro sjamsul and mas bro poeticmind :)

Ini tentang kabel apa saja yg terhubung di kutub positif dan negatif aki mobil Katana SJ410.
Waktu mobilnya aku panas-kan di pagi hari, mobilnya batuk batuk, aku pikir businya mungkin perlu diganti (memang sudah lama belum diganti),
kabel-kabel akinya aku lepas, karena mengganggu proses penggantian busi lama ke baru,
setelah memasang 4 buah busi yg baru (NGK BP 5 ES), kabel kabelnya aku pasangkan kembali ke aki-nya, tapi mesinnya tidak mau di-hidup-kan.

sepertinya aku lupa posisi penempatan kabel kabelnya yg benar, waktu di-start mesinnya bunyi kek.... kekkk...keeeek (normal, seperti biasanya, akinya juga aki baru), tapi mesinnya tidak mau hidup.

Help, kabel apa saja yg terhubung di kutub positif dan negatif aki mobil Katana SJ410 ?
kalau bisa, tolong disertakan photo-nya.
TERIMA KASIH BANYAK :bow:
allo mas bro...apa kabarnya nih.....

klo sebelumnya bisa idup ada kemungkinan terbalik pasang kabel akinya. Mas bro tinggal liat aja di penutup platina yg ada kabel businya, disitu tertulis urutan kabel busi....klo ga salah 1 4 3 2...Nah, angka2 ini menunjukkan posisi kabel tsb ke busi no brp aja gitu....

yg paling depan no 1....dst.....

Pada kabel positip aki....ada kabel yg disebut FLW (klo ga salah Fusible Link Wire)....coba periksa kabel ini apakah ada yg putus atau tidak...ciri2nya ada soket 1 lubang yg menghubungkan aki dg kabel tsb.....

Ada baiknya diliat2 dl masbro sebelum ane upload fotonya.....

Smoga bermanfaat.............(sambil kasi senyuman yg manis gituuuuu............)
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post