IRS sentul seri 1, SOHC vs DOHC, ada yang mundur ada yang mendominasi

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
Pugman
Member of Mechanic Engineer

IRS sentul seri 1, SOHC vs DOHC, ada yang mundur ada yang mendominasi

Post by Pugman »

Lagi cukup rame dibahas dijagad roda dua, yaitu gelaran awal kejurnas IRS di Sentul yang memperlombakan kelas tuneup Production Motorsport 150cc dan 250cc.

Kita mulai dari kelas sport 150cc
Diawal pelaksanaan lomba, karena minimnya peserta, penyelenggara mencampur berbagai jenis motor 150cc mulai dari Honda cb150r, Suzuki Satria F150, Yamaha R15 hingga Yamaha Jupiter MX135 yang diboreup jadi 150.
Ditahun 2017 ini sudah banyak starter yang ikut serta sehingga hanya 2 pabrikan dan 2 type motor yang ikut yaitu Yamaha R15 V2 dan All New CBR150R.
Dan yang menarik adalah perang opini antara mesin SOHC yang diwakili R15 dan DOHC CBR.
Yamaha R15 adalah produk global rakitan YIMM yang menggunakan basis mesin Minarelli SOHC 4 valve overstroke, dan Honda CBR merupakan produk lokal AHM (karena Honda global memiliki CBR150R yang berbeda), DOHC 4 valve yang disebut near square. Karena kampanye AHM sendiri yang mengatakan bahwa motor sport kencang itu harus DOHC, mudah dioprek dan digadang-gadang menjadi killer si SOHC, tak pelak hal inilah yang menjadi perdebatan dikalangan fans boy. Bicara market juaranya, CBR juaranya.
Bicara prestasi balap maka R15 tak perlu diragukan. Di 2016 Sang DOHC seperti tak berkutik dan belum mampu mencuri 1x pun juara seri bahkan meraih bertarung meraih podium masih cukup sulit. Pun begitu seri 1 IRS, di race 1 terbantu kondisi hujan cbr mampu meraih podium 3. Di race 2 dalam kondisi cuaca lebih cerah dan trek kering, posisi terbaik cbr berada di posisi 9.
Suzuki sendiri belum turun dalam balap kali ini, bisa jadi disetengah seri akhir atau mungkin di tahun depan.

http://balapmotor.net/nasional/richard- ... s-irs-2017

http://balapmotor.net/nasional/kejurnas ... port-150cc

Untuk kelas 250cc, ini sudah seperti OMR dimana mayoritas team menggunakan Yamaha R25, menjadi menarik karena adanya pengumuman secara tiba2 pengunduran diri tim asuhan Astra yaitu AHRT. Menjadi cibiran lantaran Cbr250rr astra dikatakan akan sangat mudah menaklukkan Yamaha R25 maupun Kawasaki Ninja.

Honda sendiri memilih tetap turut serta diajang AP250 ARRC, perlu diketahui secara gengsi memang ajang ini jauh lebih bergensi, tapi bicara regulasi IRS jauh lebih Advanced karena ruang tuning baik mesin, sasis dan Suspensi yang dibuka jauh lebih luas.

http://kobayogas.com/2017/03/18/konsist ... arik-diri/

https://motogokil.com/2017/03/18/tanpa- ... as-250-cc/

https://www.ototrend.com/otorace/nasion ... ng-gunardi

https://www.ototrend.com/otorace/nasion ... -sport-250

Mengenai sport khususnya Balap roda 2, memang sepertinya Honda sering melakukan intervensi regulasi kepada penyelenggara hingga saya temukan artikel berikut ini.

http://78deka.com/2017/03/08/jdeerrr-in ... nci-honda/
Last edited by Pugman on 19 Mar 2017, 16:19, edited 1 time in total.
cursQ
New Member of Mechanic Engineer

Re: IRS sentul seri 1, SOHC vs DOHC, ada yang mundur ada yang mendominasi

Post by cursQ »

Fansboy mini sportbike bener ngaco isi omongannya.. saya sebagai penikmat roda 2 yg bener2 belum kesampean punya moge bener2 geleng2 kepala baca perdebatan dohc dan sohc 150cc hadeeeh..
Saya pernah pake fxr 150 2002 semi racing(dohc), cbr 150 old 2004 full spek dan 2006 full std (dohc), ninja 250cc old 2008 cuma cdi koil knalpot dan karbu kit racing, cbr 150 new 2016 full std (dohc)

Mana yg paling enak?
Podo waeeee.. beda2 dikit kecuali ya 250cc 2 silinder.. yg lainnya? Apalagi 150cc halah gak berasa bedanya

Sering pinjem vixion pny temen atau r15 150cc sohc ya sama2 aja rasanya sama fxr dohc, cbr lama dohc lah, cbr baru dohc..

Maap jd panjang hahaa..

Marketing jg yang manas2in fansboy sih ini hahaa..
Klo di kalangan moge di atas 600cc mah mau merek beda jg adem2 aja gak sulut2an perasaan.. imho sih yaah..

Saya lg naksr berat sama bentukan gsx150r baru .. yg katanya tenaga terbesar di kelasnya.. ya mau terbesar atau tengah2 atau terkecil balik lagi sama2 150cc ya 11 12.. saya naksir bentuk nya..
Sama seperti cinta pada pandangan pertama dengan fxr ahhaaa.. finally fxr reborn hahaha
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Para pemilik mobil juga kayaknya gak pernah debatin dohc dan sohc om :ngacir:
Btw saya kemaren jalan2 ke mall liat gsx150r, hmm aslinya entah kenapa kelihatan keren banget
Harganya juga termurah di kelasnya (kalau gak salah 28.900.000)
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
Pugman

Post by Pugman »

cursQ wrote: 19 Mar 2017, 16:10 Fansboy mini sportbike bener ngaco isi omongannya.. saya sebagai penikmat roda 2 yg bener2 belum kesampean punya moge bener2 geleng2 kepala baca perdebatan dohc dan sohc 150cc hadeeeh..
Saya pernah pake fxr 150 2002 semi racing(dohc), cbr 150 old 2004 full spek dan 2006 full std (dohc), ninja 250cc old 2008 cuma cdi koil knalpot dan karbu kit racing, cbr 150 new 2016 full std (dohc)

Mana yg paling enak?
Podo waeeee.. beda2 dikit kecuali ya 250cc 2 silinder.. yg lainnya? Apalagi 150cc halah gak berasa bedanya

Sering pinjem vixion pny temen atau r15 150cc sohc ya sama2 aja rasanya sama fxr dohc, cbr lama dohc lah, cbr baru dohc..

Maap jd panjang hahaa..

Klo di kalangan moge di atas 600cc mah mau merek beda jg adem2 aja gak sulut2an perasaan.. imho sih yaah..

Saya lg naksr berat sama bentukan gsx150r baru .. yg katanya tenaga terbesar di kelasnya.. ya mau terbesar atau tengah2 atau terkecil balik lagi sama2 150cc ya 11 12.. saya naksir bentuk nya..
Sama seperti cinta pada pandangan pertama dengan fxr ahhaaa.. finally fxr reborn hahaha
Nah itulah Om, tim marketingnya terlampau agresif hingga seperti ingin membentuk opini dan bak gayung bersambut, para Blogger pun banyak yang tanpa disadari melakukan kampanye akan hal ini..
Bahkan ada anekdot baru hari ini,
Kalau DOHC sorot lampunya nyala 2
Kalau SOHC sorot lampunya nyala 1.
Whattttsss...??
:big_chicken: :big_slap:
Itu juga gara2 cbr buatan AHM lampunya nyala semua. Padahal cuma R15 yang SOHC dan lampu nyala 1. Lha Ninja, R25, R1, zx6 lampunya nyala 1 berarti SOHC donk?
:wkkk:
michaelgiri93

Post by michaelgiri93 »

Pugman wrote: 19 Mar 2017, 16:29
cursQ wrote: 19 Mar 2017, 16:10 Fansboy mini sportbike bener ngaco isi omongannya.. saya sebagai penikmat roda 2 yg bener2 belum kesampean punya moge bener2 geleng2 kepala baca perdebatan dohc dan sohc 150cc hadeeeh..

Mana yg paling enak?

Maap jd panjang hahaa..

Nah itulah Om, tim marketingnya terlampau agresif hingga seperti ingin membentuk opini dan bak gayung bersambut, para Blogger pun banyak yang tanpa disadari melakukan kampanye akan hal ini..
Whattttsss...??
Itu juga gara2 cbr buatan AHM lampunya nyala semua. Padahal cuma R15 yang SOHC dan lampu nyala 1. Lha Ninja, R25, R1, zx6 lampunya nyala 1 berarti SOHC donk?
Seriusan tu om anekdotnya?
Gila bener yang bikin anekdot itu :big_slap:
dsign1990

Post by dsign1990 »

kalau bloger motor yang agak netral dan kadang lumayan ada unsur edukasinya dan isi artikelnya cukup berbobot menurut saya blognya taufik kalau iwanbanaran ya hehehe ... paling enak buat baca2 kelucuan perang komen fansboy dan iwan memang paling pintar olah kata kata
Pugman

Post by Pugman »

michaelgiri93 wrote: 19 Mar 2017, 16:41
Pugman wrote: 19 Mar 2017, 16:29

Mana yg paling enak?

Maap jd panjang hahaa..

Whattttsss...??
Seriusan tu om anekdotnya?
Gila bener yang bikin anekdot itu :big_slap:
Ga juga seh Om, pisss
:big_peace: :mky_01:
Ini berawal dari postingan seorang cewek difacebook, dari kalimatnya, pengunggah seperti baru mendapat pencerahan yang entah dari mana

otojurnalisme.com/detail/lain-lain/1333-postingan-akun-facebook-cewek-cantik-ini-viral-soal-korelasi-lampu-dan-dohc
michaelgiri93

Post by michaelgiri93 »

Pugman wrote: 19 Mar 2017, 17:18
Ga juga seh Om, pisss
:big_peace: :mky_01:
Ini berawal dari postingan seorang cewek difacebook, dari kalimatnya, pengunggah seperti baru mendapat pencerahan yang entah dari mana

otojurnalisme.com/detail/lain-lain/1333-postingan-akun-facebook-cewek-cantik-ini-viral-soal-korelasi-lampu-dan-dohc
:mky_07:
Abis saya baca om sumurnya
Ebuset
:big_chicken:
Speechless dah om
Tapi baca2 gitu jadi inget jokes lama macam muffler bearing, blinker fluid, sama elbow grease
:mky_01:
anrico17
Daily Vehicle: Disetirin

Post by anrico17 »

Leh mobil SOHC gw hp ny lebih gede dari mobil DOHC.... Welelele bagaimana ini.....

Torsinya mirip sih...
Hanya sekedar netizen yang numpang lewat

L15Z6, 4N15
htannis
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by htannis »

Mau dohc mau sohc gak penting yg penting torsi 1000nm++ :mky_08:
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
rajapb
Full Member of Senior Mechanic

Post by rajapb »

Ya maklumi aja kebanyakan user motor orang2 yang (maaf) kalangan menengah kebawah yang mungkin belom begitu paham. Kita2 yang udah lama apalagi user petrolhead mah ngakak aja ngeliat user2 motor cc kecil debatin sohc vs dohc.
silentIm2

Post by silentIm2 »

Fanboy sih selisih 1 hp sama motor lawan aja dah buanggahh.. tanpa peduli variasi kalibrasi dyno, ambient temp, humidity, etc. Bahkan mesin dengan oli dan filter baru aja bisa selisih tipis torsi hpnya dengan oli lama.
Om sya pas maen ke surabaya pernah ajak saya cari oli maxima buat grass track anaknya, trus aku bilang,ngapain oli mahal2, pake enduro racing aja, asal olinya wajib baru sebelum turun lomba. Eh bener lho bisa juara 2 di makassar.
Btw motor ini lebih kerasa skill lebih penting daripada power motornya. Bulak balik aku diasapin revo anak kejurda dulu pas latihan cornering di sirkuit kenjeran dulu, padahal aku pake ninja.
Ada juga anak ngasepin moge di kenjeran pake vixion gen 2.

Sent from my ASUS_X008DA using Seraya Motor mobile app

Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
Pugman

Post by Pugman »

michaelgiri93 wrote: 19 Mar 2017, 16:26 Para pemilik mobil juga kayaknya gak pernah debatin dohc dan sohc om :ngacir:
Btw saya kemaren jalan2 ke mall liat gsx150r, hmm aslinya entah kenapa kelihatan keren banget
Harganya juga termurah di kelasnya (kalau gak salah 28.900.000)
Yups, mau dohc atau sohc yang penting adalah output mesin itu sendiri, seberapa besar powernya, sebarapa efisien bahan bakar dan seberapa efisien tenaga tersalur.

Hati-hati sm GSX, tar tau-tau dibayar lagi...
:big_love:
htannis wrote: 19 Mar 2017, 18:06 Mau dohc mau sohc gak penting yg penting torsi 1000nm++ :mky_08:
Gearboxnya protol tar..
:e-think:
dsign1990 wrote: 19 Mar 2017, 17:09 kalau bloger motor yang agak netral dan kadang lumayan ada unsur edukasinya dan isi artikelnya cukup berbobot menurut saya blognya taufik kalau iwanbanaran ya hehehe ... paling enak buat baca2 kelucuan perang komen fansboy dan iwan memang paling pintar olah kata kata
Wak haji memang bahasanya netral dan tidak mencibir.
michaelgiri93

Post by michaelgiri93 »

Pugman wrote: 19 Mar 2017, 19:22

Yups, mau dohc atau sohc yang penting adalah output mesin itu sendiri, seberapa besar powernya, sebarapa efisien bahan bakar dan seberapa efisien tenaga tersalur.

Hati-hati sm GSX, tar tau-tau dibayar lagi...
:big_love:
Setuju banget om
Amin lah om kebeli tu motor :mky_02:
grandis_GT

Post by grandis_GT »

jangan sampe mbah darmo pindah ke sini :ngacir: :ngacir:
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

ngomong soal motor, miris liat anak muda (alay)
jaman skrg..
motor stdr yg notabene buat harian dr pabrikan di modifikasi sedemikian rupa (racing look) ngarep banget bisa asepin real moge..
Kalau udah bisa asepin, trus apa jg yg bisa d banggain...

Kemarin subuh d jalan bra'an/kertosono arah kediri jalan panjang, lebar, lurus, aspalnya mulus, sy yg jalan 140kpj pakai mobil, d salip motor 250cc, pengendaranya cuma pakai 1 tangan, tgn yg lain d lutut ceweknya...
Hadewh, dobel nyowomu le.....

Sy buka web/blog motor kalau cr referensi aja...
Seringnya buka web lek iwan banaran, penulisannya asik, ga tendensius...tp ya itu ga pernah komen alias sr, banyak anak motor pro kontra di komentarnya...takut d santap aku...

Owh iya ada yg pernah pakai klx 150 ga, kalau ada bikin review donk om....pingin beli tp terkendala berat badan...hahaha
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
Pugman

Post by Pugman »

grandis_GT wrote: 20 Mar 2017, 00:26 jangan sampe mbah darmo pindah ke sini :ngacir: :ngacir:
:mky_07: :wkkk:
Hadeuh..sumpah Bos...bisa geger dunia SM
Pugman

Post by Pugman »

pernahmiskin wrote: 20 Mar 2017, 01:46 ngomong soal motor, miris liat anak muda (alay)
jaman skrg..
motor stdr yg notabene buat harian dr pabrikan di modifikasi sedemikian rupa (racing look) ngarep banget bisa asepin real moge..
Kalau udah bisa asepin, trus apa jg yg bisa d banggain...

Kemarin subuh d jalan bra'an/kertosono arah kediri jalan panjang, lebar, lurus, aspalnya mulus, sy yg jalan 140kpj pakai mobil, d salip motor 250cc, pengendaranya cuma pakai 1 tangan, tgn yg lain d lutut ceweknya...
Hadewh, dobel nyowomu le.....

Sy buka web/blog motor kalau cr referensi aja...
Seringnya buka web lek iwan banaran, penulisannya asik, ga tendensius...tp ya itu ga pernah komen alias sr, banyak anak motor pro kontra di komentarnya...takut d santap aku...

Owh iya ada yg pernah pakai klx 150 ga, kalau ada bikin review donk om....pingin beli tp terkendala berat badan...hahaha
Yang mulus memang suka bikin lupa daratan
:big_comfort:
Saya juga suka heran sama anak alay, motor pakai ban standar aja suka licin malah dikasih ban cacing, belum lagi yang pakai knalpot racing yang suaranya ga sopan.
SilverK610i

Post by SilverK610i »

wah ini artikel bakar2an sales klo diblog motor,heheheh
Pugman

Post by Pugman »

SilverK610i wrote: 21 Mar 2017, 08:02 wah ini artikel bakar2an sales klo diblog motor,heheheh
Betul Om, apalagi sekarang ada sambungannya, setelah Honda mundur di IRS seri 1. Setelah itu HRC launching cbr250rr Race based edition. Wah rame bakar2annya hihihi...

http://tmcblog.com/2017/03/20/ahrt-sepe ... rc-di-irs/

http://iwanbanaran.com/2017/03/19/honda ... uka-wihhh/
Pugman

Post by Pugman »

silentIm2 wrote: 19 Mar 2017, 18:34 Fanboy sih selisih 1 hp sama motor lawan aja dah buanggahh.. tanpa peduli variasi kalibrasi dyno, ambient temp, humidity, etc. Bahkan mesin dengan oli dan filter baru aja bisa selisih tipis torsi hpnya dengan oli lama.
Om sya pas maen ke surabaya pernah ajak saya cari oli maxima buat grass track anaknya, trus aku bilang,ngapain oli mahal2, pake enduro racing aja, asal olinya wajib baru sebelum turun lomba. Eh bener lho bisa juara 2 di makassar.
Btw motor ini lebih kerasa skill lebih penting daripada power motornya. Bulak balik aku diasapin revo anak kejurda dulu pas latihan cornering di sirkuit kenjeran dulu, padahal aku pake ninja.
Ada juga anak ngasepin moge di kenjeran pake vixion gen 2.

Sent from my ASUS_X008DA using Seraya Motor mobile app
Betul Om, jangankan 2 motor beda merek, 1 merek dan tipe yang sama meski Sama-sama baru aja bisa beda.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post