3M Fuel System Cleaner

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mystic88
Newbie
Newbie

3M Fuel System Cleaner

Post by mystic88 »

Alow guys,

Mo nanya ttg 3M Fuel System Cleaner. Ada yg pernah pake gak? Sistem na spt apa sih? Bs d kerjain sndr kah? Pnasaran nie soal na pernah baca ntah dmana, mbl udh 2 taunan, hrs ada bersih" tangki bensin/ganti filter dsb".. Thanks yaa.. :mky_01:
AB1050
New Member of Mechanic Engineer

Re: 3M Fuel System Cleaner

Post by AB1050 »

Pertamaxxxxx aman !
c_adhi_k
Member of Mechanic Engineer

Post by c_adhi_k »

pertamax dari kemarin aman
yang susah kan biosolar :big_smoking:
nunggu om turbo dan master fluida yang lainnya
Ketika anda merasa lucu berarti anda tidak lucu
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kalo 3M ini setau ane yg pake smacam alat dan selang2 gt kan yahh buat di injeksikan lgs ke injector mobil... jadi mesin nyala dgn media obat si 3M ini sbg bahan bakar nya... efek nya ga lgs terasa tapi stelah beberapa ratus km mobil jalan, krn katanya obat nya pertama meresap ke dalam kerak karbon, lalu pelan2 sejalan dgn tekanan dr putaran mesin, ntuh kerak pada rontok...

kalo bengkel ada beberapa yg bsa ngerjain, contoh nya si nawilis.. soal harga mirip2 ama harga carbon clean yg injeksi itu jg kan yahh...

imaly dan cmiiw..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
AB1050

Post by AB1050 »

c_adhi_k wrote:pertamax dari kemarin aman
yang susah kan biosolar :big_smoking:
nunggu om turbo dan master fluida yang lainnya
Hari senin kmrn di coco jln solo justru yg hbs premiumnya, biosolar malah aman..
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

masa sih bro?
tadi ngisi bensin aman2 aja
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
AB1050

Post by AB1050 »

Yaa mungkin kmrn gara2 telat aja truk tangki nya..
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

macet mungkin
kan jalanan semakin rame :upss:
berarti ane dapat premium baru dari tangki neh :e-dance:
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

c_adhi_k wrote:macet mungkin
Yaris mah pertamax om
AB1050

Post by AB1050 »

nugroho bagor wrote:
c_adhi_k wrote:macet mungkin
Yaris mah pertamax om
Hahahaha..
:ngacir:
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

AB1050 wrote:
nugroho bagor wrote: Yaris mah pertamax om
Hahahaha..
:ngacir:
Sssssttttt sesama premium dilarang saling mendahului
mystic88
Newbie
Newbie

Post by mystic88 »

DOHC wrote:kalo 3M ini setau ane yg pake smacam alat dan selang2 gt kan yahh buat di injeksikan lgs ke injector mobil... jadi mesin nyala dgn media obat si 3M ini sbg bahan bakar nya... efek nya ga lgs terasa tapi stelah beberapa ratus km mobil jalan, krn katanya obat nya pertama meresap ke dalam kerak karbon, lalu pelan2 sejalan dgn tekanan dr putaran mesin, ntuh kerak pada rontok...

kalo bengkel ada beberapa yg bsa ngerjain, contoh nya si nawilis.. soal harga mirip2 ama harga carbon clean yg injeksi itu jg kan yahh...

imaly dan cmiiw..

Waaa asik jg kl gitu.. Ada rekomen nda kl bengkel d bdg yg bs serpis ginian om? Btw dl pernah coba pake lambda, hasil jg okeh cm gak tahan lama.. Keq ginian serpis na hrs rutin kah?
DOHC

Post by DOHC »

imaly... kalo ane sehhh drpd serpis2 kaya 3M gt... mending skalian kombinasi kalibrasi injektor dan carbon clean... 500 -600an rebu, berasa banget joss nya.... atau kalo lg cekak dan mau pahe nya yahh carb jet semprot lewat lubang busi dan intake... kerjain sendiri cuman modal 50an rebu, lumayan berasa efek nya.. scara utk yg 3M itu jg ga murah2 amat.. :mky_01: :mky_01:

tpi kalo mau coba teknik sperti 3M itu... ad banyak koq... di jakarta misalnya, di sentra otomotif jg ada teknik sperti itu dgn harga stengah nya si 3M itu... cuman entah pake obat merek apa mereka..
mystic88 wrote:
DOHC wrote:kalo 3M ini setau ane yg pake smacam alat dan selang2 gt kan yahh buat di injeksikan lgs ke injector mobil... jadi mesin nyala dgn media obat si 3M ini sbg bahan bakar nya... efek nya ga lgs terasa tapi stelah beberapa ratus km mobil jalan, krn katanya obat nya pertama meresap ke dalam kerak karbon, lalu pelan2 sejalan dgn tekanan dr putaran mesin, ntuh kerak pada rontok...

imaly dan cmiiw..

Waaa asik jg kl gitu.. Ada rekomen nda kl bengkel d bdg yg bs serpis ginian om? Btw dl pernah coba pake lambda, hasil jg okeh cm gak tahan lama.. Keq ginian serpis na hrs rutin kah?
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Turboost
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Turboost »

Ada yg tau ga no agen penjualan 3m fuel injection cleaner? Soalnya nyari2 di toped n bulapak ga nemu....
iwing

Post by iwing »

klo saya masukin cairan yang penggunaannya dicampur bbm. setelah itu italian tune aja. gak tega lihat mesin dibuka2 gitu kwkwkwkw
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

DOHC wrote: Wed May 22, 2013 14:46 kalo 3M ini setau ane yg pake smacam alat dan selang2 gt kan yahh buat di injeksikan lgs ke injector mobil... jadi mesin nyala dgn media obat si 3M ini sbg bahan bakar nya... efek nya ga lgs terasa tapi stelah beberapa ratus km mobil jalan, krn katanya obat nya pertama meresap ke dalam kerak karbon, lalu pelan2 sejalan dgn tekanan dr putaran mesin, ntuh kerak pada rontok...

imaly dan cmiiw..
Saya mau tanya, apakah 3M fuel system cleaner ini membersihkan jalur bahan bakar ? atau membersihkan ruang bakar untuk buang kerak keraknya ?
singachu

Post by singachu »

DOHC wrote: Wed May 22, 2013 14:46 kalo 3M ini setau ane yg pake smacam alat dan selang2 gt kan yahh buat di injeksikan lgs ke injector mobil... jadi mesin nyala dgn media obat si 3M ini sbg bahan bakar nya... efek nya ga lgs terasa tapi stelah beberapa ratus km mobil jalan, krn katanya obat nya pertama meresap ke dalam kerak karbon, lalu pelan2 sejalan dgn tekanan dr putaran mesin, ntuh kerak pada rontok...

imaly dan cmiiw..
brarti yang seperti ini kan : https://www.saft7.com/menyegarkan-kemba ... rma-mesin/
Image

kalau obat meresap kok aku ga yakin ya.... itu langsung ditekan - disemprotkan - dibakar kok.....
jadi yang dilewati :
* fuel rail
* injector : nah ini jadi harapannya ikutan bersih nozle nya
* port intake + payung intake valve : ini dilewatin, harapannya bersih
* ruang bakar : dimasukin berupa kabut dan dibakar habis dibuang

nah yang harapannya bersih itu payung intake valve, tapi kalau liat youtube cari aja channelnya christfix, testing macam seafoam yang model2 semprot lewatin intake dan ruang bakar, perbedaannya ga significant ya....
untuk yang tumpukan karbonnya ga terlanjur banyak sepertinya masih ok dilakukan, tapi kalau terlanjur banyak :
* untuk ruang bakar sepertinya lebih sip pakai carbon clean
* untuk injector sepertinya lebih sip diturunkan dan dicuci (macem2 cara cuci injector)
* untuk intake valve ini yang masih blom tau aku yang simplenya..... kalau liat2 ya paling enak disemprot dan disikat kawat, cuman intake yang ngadep ke belakang mobil susah juga ngejangkaunya, dan ga semua mobil nurunin intake itu perkara yang simpel...
liat cara lain ada yang di sand blasting, cuman medianya pakai wallnut bukan pasir..... bersih liat di youtube, cuman selain nurunkan intake, repot di alat plus harus mastikan klep intake kondisi nutup penuh jadi crank harus diputer2 dulu untuk ngerjakan masing2 silinder, makin ribet.

cara lain sih pakai air, cuman rasanya efektifitas nya untuk kepala klep intake ya mirip2 sama disemprot carb cleaner sambil di gas2..... kurang sip.... cuman kalau air kan lebih mudah, teorinya karena thermal shock, makanya kerak karbon diharapkan lepas. cuman kudu hati2 jangan sampe hydrolock / watter hammer....

ide lain untuk intake valve, itu klep intake dibikin nutup trus direndem cairan.
kapan hari aku coba sih di aerio, aku inject 5ml ambproclean lewat lubang injector (injectornya dilepas). abis itu sedot lagi, cuman dari 4 silinder, cuman 1 aja yang pas sedot lagi kesedot mayan banyak cairannya hitam2..... sayang pas itu aku ga foto pakai boroscope, lagi error software di androidnya, ama kondisi badan waktu itu agak meriang jadi cepet2an tune-up nya x_x dan ga yakin juga boroscope nya bisa masuk lewat lubang injector, pernah coba lewat lubang busi aja pas ngeluarin boroscope rada nyantol x_x
next tune up mau coba lagi.....
nah silinder yang lain curiga karena ga nutup jadi cairan amb yang disemprotkan masuk ke ruang bakar, jadi efektifitasnya sepertinya juga jadi jelek juga. Sayang ga bisa foto pakai boroscope itu dah.....

regards,
singachu
singachu

Post by singachu »

ginting wrote: Wed Nov 01, 2017 3:09

imaly dan cmiiw..
Saya mau tanya, apakah 3M fuel system cleaner ini membersihkan jalur bahan bakar ? atau membersihkan ruang bakar untuk buang kerak keraknya ?
kalau FSC yang ditancepin ke fuel rail (seperti yang aku post di atas) ya ga lewatin jalur bahan bakar yang dari tangki bensin....
yang lewatin jalur bahan bakar ya yang dicemplungin ke tangki BBM
sedangkan untuk ruang bakar, katakan kerak ikut kena pun sangat minim, karena dia kalau kontak ama kerak pun hitunannya mili detik karena kebakar, lebih efektif yang lepas busi karena direndem dan ditunggu sebelum disedot

regards,
singachu
akbrn
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by akbrn »

Di Bandung 3M FSC bengkel mana ya yg ada alatnya?