Review Honda HRV E 1.5 CVT 2017 akhir

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

hendranata
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: hrv

Review Honda HRV E 1.5 CVT 2017 akhir

Post by hendranata »

iseng-iseng ikutan review ni mobil honda..
kebetulan baru beli jg di akhir tahun kemarin karena ngejar diskon juga, untuk lebih tepatnya tahun 2017 bulan November.
sblomnya jg pengguna produk Honda yaitu jazz rs 2011 awal :)

nah kesan pertama coba ni mobil tarikanya lbh enak dari pada mobil test drive 1.8 prestige punya beres. (ga tau perasaan doang atau emang bener, soalnya kok yg baru punya saya 1.5 ini enak jg tarikannya...apa karena masi benar2 baru mungkin).

nah lalu ada beberapa catatan penting jg sih untuk HPM/honda, tentunya ada plus dan minusnya.
untuk plus nya dulu deh:
1. fun to drive.. mirip2 jazz rasanya cuma ini kan lbh tinggi jadi ya ok lah dari banjir dll.
2. mesin nya cukup halus
3. transmisi CVT ini jg enak karena perpindahan gigi jg tidak terasa sama skali.
4. bensin normal2 saja 1:9-10, kalo luar kota bisa 1:12 keatas
5. layar HU nya gede 8" floating (tapi ga bisa video, untung ada HDMI)

nah untuk minusnya secara general:
1. suara memang ga kedap alias suara ban, dll jg masuk ke kabin terkadang.
2. suspensi agak keras (ya inilah honda)
3. atap mobil kalo hujan bunyinya bikin kaget (keras jg loh kalo hujan nya keras)
4. build quality terutama interior yg bunyi2.. tapi maklum lah dari jaman jazz 2011 saya jg sudah begitu.

so far sih ok walau memang ada beberapa kekurangan... dan mengenai hrv sekitar th 2015 yg banyak komplain itu jg ternyata terjadi di unit saya.
mungkin ini gambaran problem khusus nya (tidak semua unit seperti unit saya tentunya, cuma memang mirip yg dikeluhkan org2 sekitar th 2015)
1. bunyi deg stop and go (ini memang drive shaft yg masalah)
2. kaca depan kiri kanan getar kalo dibuka sedikit dan di tutup kencang pintunya (tapi ga gt jadi masalah lah,,dibiarin jg gpp, ga terlalu parah)
3. rem goyang / bunyi kaya per mau copot kalo kena jalan ga rata. ktnya sih dari ABS dan normal tapi entahlah tapi ini jarang jg kadang2 saja
4. setir agak miring dikit ke kiri
5. kaca berembun bagian tengah saja jika hujan deras lalu reda (ini ada yg menduga kalo ada kebocoran udara panas dari kap mesin mengenai kaca jadinya embun deh) tapi tidak selalu berembun.. tapi ini kadang2 saja kalo hujan deras dan berhenti dalam keadaan lembab dimana mesin keadaan panas

untungnya bunyi kaki2 tidak ada sama skali.
so far memang bukan masalah yg serius (kecuali masalah dive shaft memang perlu claim sparepart) tapi jg perlu jadi catatan penting untuk HPM dan honda masalah build quality dan quality control nya :)

sekian review singkat saya, skarang posisi mobil masi jalan 1400 KM an .
semoga awet mobilnya :) foto2 nya nyusul saja....
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Re: Review Honda HRV E 1.5 CVT 2017 akhir

Post by martinnn »

:mky_02: :mky_02: :mky_02: :mky_02: congrats mbil barunya om
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
adrevolution
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Congrats hrv barunya om. Btw kok agak boros ya konsumsi bbm segitu, pake jazz gk5 aja lukot bisa 1:15 up, kok hrv cuman 1:12 up, apa karena masih inreyen :big_think:
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
fikrirukmanaa

Post by fikrirukmanaa »

Honda2 300jt kebawah suara atapnya memang ngagetin om.. ane naik hrv temen (S manual) waktu hujan kaget suara atapnya mirip genteng. Tapi mobil ini enak sih, high speed ga limbung
fikrebi

Post by fikrebi »

adrevolution wrote:Congrats hrv barunya om. Btw kok agak boros ya konsumsi bbm segitu, pake jazz gk5 aja lukot bisa 1:15 up, kok hrv cuman 1:12 up, apa karena masih inreyen :big_think:
Gimana bisa irit segitu om?
Brv manual saya malah dalkot 1:9-10 luar kota 1:11-12
Jadi heran unit saya yg defect ato kaki saya yg g tau diri
adrevolution

Post by adrevolution »

fikrebi wrote: Sun Jan 21, 2018 13:31
adrevolution wrote:Congrats hrv barunya om. Btw kok agak boros ya konsumsi bbm segitu, pake jazz gk5 aja lukot bisa 1:15 up, kok hrv cuman 1:12 up, apa karena masih inreyen :big_think:
Gimana bisa irit segitu om?
Brv manual saya malah dalkot 1:9-10 luar kota 1:11-12
Jadi heran unit saya yg defect ato kaki saya yg g tau diri
Bisa faktor kaki si, tapi perasaan kaki saya kl lukot kagak sopan2 amat banyak nyalip sana sini :ngacir:
Jazz saya cvt sih, tapi manual jg harusnya gak beda2 amat.
Sorry TS jadi agak OOT
mr_mytplx

Post by mr_mytplx »

ini mobil entah udah batch ke berapa tp koq masalah drive shaft belum kelar2 yah. :big_dunno:
stevenanthony
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by stevenanthony »

halo om kalo kaca ga rapet terus tutup pintu emang geter, saya user hrv 2015 batch awal pas ke giias 2016 2017 jg hrv nya masih geter kacanya kl ga rapet lalu tutup pintu
2015 Honda HR-V E CVT
hendranata

Post by hendranata »

stevenanthony wrote: Sun Jan 21, 2018 15:51 halo om kalo kaca ga rapet terus tutup pintu emang geter, saya user hrv 2015 batch awal pas ke giias 2016 2017 jg hrv nya masih geter kacanya kl ga rapet lalu tutup pintu
iya kayaknya memang bener sampe sakrang..tapi ga parah sih..biarin aja jg no problem..
mr_mytplx wrote: Sun Jan 21, 2018 14:07 ini mobil entah udah batch ke berapa tp koq masalah drive shaft belum kelar2 yah. :big_dunno:
nah ini yg saya jg bingung..tapi ga semua unit sih.. kalo yg 2015 itu bnyk yg kena.. lalu untuk unit 2017 kayaknya kok ga ada suaranya.cuma saya aja kah? haha..
adrevolution wrote: Sun Jan 21, 2018 13:08 Congrats hrv barunya om. Btw kok agak boros ya konsumsi bbm segitu, pake jazz gk5 aja lukot bisa 1:15 up, kok hrv cuman 1:12 up, apa karena masih inreyen :big_think:
kalo ini tergantung nyetirnya sih
kalo cuma toll aja pake crusher control bisa 1:18 loh.haha
cuma kan ini luar kota + macet2 jg
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

mengenai drive shaft, mau batch 2017 jg ad yg kena koq om... ane punya akhirnya nyerah stelah tembus 70rebu km.. dan stelah gebrak2 meja (tipikal claim di persh third world country).. dan pas lg claim, ternyata jg ad user hrv baru beberapa bulan jg ud kena drive shaft.. malah doi binggung koq ane punya bsa survive ampe 70 rebu km..

btw mengenai FC, ane punya dalkot pake premium busuk bsa dapet 1:10.. lurkot bsa tembus 1:14 easily... teknik injek gas mau mau nya.. ga pake irit2an..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

fikrirukmanaa wrote: Sun Jan 21, 2018 13:28 Honda2 300jt kebawah suara atapnya memang ngagetin om.. ane naik hrv temen (S manual) waktu hujan kaget suara atapnya mirip genteng. Tapi mobil ini enak sih, high speed ga limbung
300 jt keatas jg masi kaya kaleng om bunyi atapnya :big_slap:

Btw om ts dpt disc brp?
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
adrevolution

Post by adrevolution »

hendranata wrote: Sun Jan 21, 2018 23:01
stevenanthony wrote: Sun Jan 21, 2018 15:51 halo om kalo kaca ga rapet terus tutup pintu emang geter, saya user hrv 2015 batch awal pas ke giias 2016 2017 jg hrv nya masih geter kacanya kl ga rapet lalu tutup pintu
iya kayaknya memang bener sampe sakrang..tapi ga parah sih..biarin aja jg no problem..
mr_mytplx wrote: Sun Jan 21, 2018 14:07 ini mobil entah udah batch ke berapa tp koq masalah drive shaft belum kelar2 yah. :big_dunno:
nah ini yg saya jg bingung..tapi ga semua unit sih.. kalo yg 2015 itu bnyk yg kena.. lalu untuk unit 2017 kayaknya kok ga ada suaranya.cuma saya aja kah? haha..
adrevolution wrote: Sun Jan 21, 2018 13:08 Congrats hrv barunya om. Btw kok agak boros ya konsumsi bbm segitu, pake jazz gk5 aja lukot bisa 1:15 up, kok hrv cuman 1:12 up, apa karena masih inreyen :big_think:
kalo ini tergantung nyetirnya sih
kalo cuma toll aja pake crusher control bisa 1:18 loh.haha
cuma kan ini luar kota + macet2 jg
Cruise control kali om, crusher control sayang mubilnya om, ancur :big_slap:

Itu lukot saya pake standar jkt-bandung-jkt hari minggu, jadi ada macet2nya juga. Kalau lancar pol sih, 1:18 bisa...
hendranata

Post by hendranata »

DOHC wrote: Sun Jan 21, 2018 23:47 mengenai drive shaft, mau batch 2017 jg ad yg kena koq om... ane punya akhirnya nyerah stelah tembus 70rebu km.. dan stelah gebrak2 meja (tipikal claim di persh third world country).. dan pas lg claim, ternyata jg ad user hrv baru beberapa bulan jg ud kena drive shaft.. malah doi binggung koq ane punya bsa survive ampe 70 rebu km..

btw mengenai FC, ane punya dalkot pake premium busuk bsa dapet 1:10.. lurkot bsa tembus 1:14 easily... teknik injek gas mau mau nya.. ga pake irit2an..
Punya gw bukan beberapa bulan. Tapi hanya hitungan hari saja uda problem..
Trus punya bos sempat ganti sparepart ga?
DOHC

Post by DOHC »

drive shaft ud fix bakal diganti... tp lg inden dl..
hendranata

Post by hendranata »

DOHC wrote: Mon Jan 22, 2018 6:22 drive shaft ud fix bakal diganti... tp lg inden dl..
ya selamat deh..
gw barusan pasang drive shaft left baru + benerin setir miring.. so far masi aman..ga tao lagi kalo dipake seminggu lalu muncul lagi..haha :mky_07: semoga jangan deh
DOHC

Post by DOHC »

cuman kiri doank om yg diganti ?? yg kanan gapapa ??
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Untuk negatif point nomor 4:

walaupun saya pake brio dipanjangin, terjadi juga sih. Kalau mau jalan lurus, setir gabisa di posisi lurus sempurna macem mobil2 sebelum. Dah cek kaki2,.spooring rutin padahal tiap 6 bulan dan tiap kali abis spooring cuman ada 2 pilihan antara miring kiri atau miring kanan sedikit. hahahaa
Image
hendranata

Post by hendranata »

DOHC wrote: Mon Jan 22, 2018 7:24 cuman kiri doank om yg diganti ?? yg kanan gapapa ??
yoi yg masalah ktnya yg kiri doang..
sempat hampir sebulan saya pake sparepart drive shaft Left punya bengkel (sambil nunggu sparepart resmi HPM jkt).
ya memang uda jarang bunyi "deg" nya walau kadang2 masi ada..
nah hari ini barusan aja diganti drive shaft left kiriman dari HPM jkt.. ya semoga aja sembuh total awet lama..
daftar

Post by daftar »

apa drive shaft HRV ini sama dengan punya jazz? di jazz gapapa tapi di HRV jadi bermasalah karena ban lebih gede. atau memang berbeda?
:ngacir:
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

daftar wrote: Mon Jan 22, 2018 8:26 apa drive shaft HRV ini sama dengan punya jazz? di jazz gapapa tapi di HRV jadi bermasalah karena ban lebih gede. atau memang berbeda?
Yang masalah biasanya selain hrv adalah mobilio, brio, sama beberapa kasus di BRV.
Image
hanhan
Member of Junior Mechanic

Post by hanhan »

Mau ikutan share juga nih :)
HRV E CVT nov 2017, beberapa masalah yang sudah dikomplainkan saat servis 1000k:
1 bunyi-bunyian di dashboard kanan --> solved
2 bunyi krek-krek di kanan depan saat melewati speed trap kalau speed di atas 40km --> katanya masih wajar semua hrv begitu :(
3 saat posisi roda depan naik (di tanjakan / speedbump) terus nginjak rem, terasa sekali seperti ada sesuatu yang menahan injakan rem --> kata bengkelnya semua hrv begitu, absnya terlalu sensitif .....?????
4 setelah keluar dari bengkel, kaki belakang bunyi kluk2 keras sekali, saat diklaimkan kembali ke bengkel katanya torsinya kendor ......????? Setelah dikencangkan sudah normal lagi.
5 Setelah ban depan melewati poldur yang agak tinggi, kadang kadang kok bunyi "duk" keras di bagian belakang. Saya masih belum yakin apa mmg masalah ataukah tutup bagasi yang mental. Jadi belum dikomplainkan ke honda

Itu prolem saya yang nomor 3 apakah teman2 di sini ada yang ngalamin? Apakah ada solusi?

@Hendranata:
Mengenai bunyi "deg" saat stop dan go? Harus kondisi bagaimana baru bunyi itu muncul?
Karena selama ini kok sepertinya ga ada bunyi "deg".

Sekian terima kasih

Oya, yang saya suka dari HRV:
1. Lebih nyaman daripada mobilio rs gen awal
2. Tampang cakep :)
3. GC tinggi jadi ga gampang gasruk
4. Fitur Break hold otomatisnya sangat membantu saat jalan padat merambat
hendranata

Post by hendranata »

hanhan wrote: Mon Jan 22, 2018 8:42 Mau ikutan share juga nih :)
HRV E CVT nov 2017, beberapa masalah yang sudah dikomplainkan saat servis 1000k:
1 bunyi-bunyian di dashboard kanan --> solved
2 bunyi krek-krek di kanan depan saat melewati speed trap kalau speed di atas 40km --> katanya masih wajar semua hrv begitu :(
3 saat posisi roda depan naik (di tanjakan / speedbump) terus nginjak rem, terasa sekali seperti ada sesuatu yang menahan injakan rem --> kata bengkelnya semua hrv begitu, absnya terlalu sensitif .....?????
4 setelah keluar dari bengkel, kaki belakang bunyi kluk2 keras sekali, saat diklaimkan kembali ke bengkel katanya torsinya kendor ......????? Setelah dikencangkan sudah normal lagi.
5 Setelah ban depan melewati poldur yang agak tinggi, kadang kadang kok bunyi "duk" keras di bagian belakang. Saya masih belum yakin apa mmg masalah ataukah tutup bagasi yang mental. Jadi belum dikomplainkan ke honda

Itu prolem saya yang nomor 3 apakah teman2 di sini ada yang ngalamin? Apakah ada solusi?

@Hendranata:
Mengenai bunyi "deg" saat stop dan go? Harus kondisi bagaimana baru bunyi itu muncul?
Karena selama ini kok sepertinya ga ada bunyi "deg".

Sekian terima kasih

Oya, yang saya suka dari HRV:
1. Lebih nyaman daripada mobilio rs gen awal
2. Tampang cakep :)
3. GC tinggi jadi ga gampang gasruk
4. Fitur Break hold otomatisnya sangat membantu saat jalan padat merambat
kayaknya sesama surabaya ya om? beres mana nih?
ya bersyukur aja ga ada bunyi "deg".. itu kalo posisi dari ban menggelinding pelan lalu kita gas dalam..kaya di hentakan tiba2.. atau pas macet2.. atau jg pas rem trus langsung gas lagi..

untuk bunyi dashboard punya saya pun juga sama (kadang2) tapi biarin aja ga ngeganggu...
untuk no 2,3 dan 5 di unit saya ga mengalami hal tsb.

btw yg no 5 itu yg kena polisi tidur ban depan kok yg bunyi belakang ya? hemm..
hanhan

Post by hanhan »

hendranata wrote: Mon Jan 22, 2018 8:49
ya bersyukur aja ga ada bunyi "deg".. itu kalo posisi dari ban menggelinding pelan lalu kita gas dalam..kaya di hentakan tiba2.. atau pas macet2.. atau jg pas rem trus langsung gas lagi..

untuk bunyi dashboard punya saya pun juga sama (kadang2) tapi biarin aja ga ngeganggu...

Beres honda citraland.

Coba besok saya coba gas dalam ya, semoga ngga mengalami bunyi "deg"
Untuk dashboard, setelah dibenerin, sudah senyap, bawa saja ke citraland kalau jemursari ngga bisa :)
Kalau saya saat ini yang mengganggu nomor 3. Kata orang bengkelnya mmg sampai saat ini HRV begitu :e-wall:

Nah yang nomor 5 itu mau saya coba pastikan lagi, karena cm 2 kali begitu.
hendranata

Post by hendranata »

hanhan wrote: Mon Jan 22, 2018 8:57
hendranata wrote: Mon Jan 22, 2018 8:49

Beres honda citraland.

Coba besok saya coba gas dalam ya, semoga ngga mengalami bunyi "deg"
Untuk dashboard, setelah dibenerin, sudah senyap, bawa saja ke citraland kalau jemursari ngga bisa :)
Kalau saya saat ini yang mengganggu nomor 3. Kata orang bengkelnya mmg sampai saat ini HRV begitu :e-wall:

Nah yang nomor 5 itu mau saya coba pastikan lagi, karena cm 2 kali begitu.
saya beli di jemursari. kan mereka jemursari dan citraland 1 perusahaan.. tuker2an unit kali ya..
tapi saya service ke beres imsi surabaya center..
ke jemursari ditolak dianggap bunyi "deg" itu bunyi oprasional. ketawa aja saya :mky_07:
hendranata

Post by hendranata »

josomba wrote: Mon Jan 22, 2018 8:42
daftar wrote: Mon Jan 22, 2018 8:26 apa drive shaft HRV ini sama dengan punya jazz? di jazz gapapa tapi di HRV jadi bermasalah karena ban lebih gede. atau memang berbeda?
Yang masalah biasanya selain hrv adalah mobilio, brio, sama beberapa kasus di BRV.
kayaknya jazz aman2 aja ya ga ada problem serius.. kaya GE8 saya dulu jg anteng aja itu.. :mky_06: