Peraturan aneh; mempersempit pergerakan motor!

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

preaxz
Member of Junior Mechanic

Post by preaxz »

mas arashi .. kalo Anda sudah melakukan yang BAIK BAIK .. yo silakan protes, silakan teriak, silakan nyolot. tapi kenapa harus ke saya?

saya di jalan nyemplak motor masih sering melihat orang lain yang tidak seperti Anda.

kalau Anda ngejar saya dengan tulisan merah membara ya jelas salah, jauh seblum PENEGAKAN ATURAN ini ada, saya dah membiasakan dengan BERADA DI JALUR KIRI, MENYALAKAN LAMPU SIANG HARI ..

no problem with me

Yang sering saya baca dari ALASAN orang yang menentang aturan ini adalah:
"pengendara mobil juga begitu main srobot dsb, pengemudi bus juga begitu" dll ... itu yang saya maksud dengan
"JANGAN MENUDUH, JANGAN MENGUMPAT PENGENDARA LAIN, MARI FIKIRKAN"
Jika Anda sebagai pengguna motor, kemudian ada pengendara SEPEDA menggunakan lajur kanan. Saya tidak yakin ANDA TIDAK AKAN MENGUMPAT.

Untuk statement opini saya saja Anda sudah seperti kebakaran jenggot dan nyolot.

Terus kenapa? biasakan dong. Aturan ga selalu enak bagi kita, silakan kalau Anda tidak setuju dengan aturan itu, protes. tapi jangan menggunakan energi dan emosi Anda untuk menantang orang yang mencoba mengambil sikap lain. SALAH ALAMAT mas, tereak noh sono di GEDUNG DPR!

try me!
preaxz

Post by preaxz »

INI MASIH DISKUSI KAN? :P
berarti bebas bertukar pendapat dan mencari dengan bijak kebaikan dan kesimpulan yang tepat dong ..

mau nanya:
Kalau merujuk ke UULAJ tahun 92, menyalakan lampu siang-siang malah melanggar aturan tsb.
statement itu, pasal berapa yang menunjukkan hal tersebut.

daripada bias lebih baik diperjelas. kalo memang implisit disebutkan begitu, berarti ada alasan tepat untuk menggugat
uzrockstar
Member of Senior Mechanic

Post by uzrockstar »

udah2 jangan berkelahi.

udah 2007 juga.
loh apa hubungannya....

udahlah beli mobil aja klo gak mau ikut aturan motor, emang bro preaks bener !!
bukan diskriminatif !! semua negara maju gitu..
boleh cek di toko sebelah !!!??
hahahalahh..
piss bro, cooling down aja nih...

udahlah !! kita memang harus ikuti aturan itu..

kecuali klo motor gak boleh lewat jalut protokol aye baru gak setudju !!!!!!
"Macam BetuL" :roll:
Robert89
New Member of Senior Mechanic

Post by Robert89 »

Waktu jum'at gw balik lewat persimpangan Bandengan ,Macet parah
terus serobot serobotan .pass ada satu pengendara motor lewat ,
dimana ada satu mikrolet Main tancap gas , sehingga satu pengendara
motor tertabrak ,sampai badannya terkapar di aspal nggak tau meninggal
ato nggak .. posisi muka menghadap aspal , terus pengendara motor yg terkapar nggak ada yg nolongin cuma diangkat di taruh di pinggir jalan ,karena ditengah jalan menghalangi kendaraan lewat....

serem... nggak kalo udah begitu
preaxz

Post by preaxz »

@robert89 hmmm ... kadang sabar di jalan memang membuahkan hasil. Ga enak jatuh ga ada yang nolonign, tapi lebih malu lagi jatuh karena ulah sendiri.

@uzrock, lah kalo mang motor dibatasi kek Bajaj, lha? itu baru ngawur, kan pajak juga ikutan bayar. pi kalo pembatasan lajur, masih logis sih, demi mengurangi kemacetan

*kadang pengen banget ngebut di jalan tol* heheh ..
PradanaArashi

Post by PradanaArashi »

kekekekekekekekekkkkk.. ini kan dunia maya.....

sorry deh kalo agak keras... tapi jangan sakit hati lho....

anyway... masalah peraturan jalan sebelah kiri dan segalanya saya masih bertoleransi, tapi jika sudah ada larangan dan pembatasan hak-hak yang seharusnya diterima ya harus dilawan....

Ini pembelajaran, ketika semua ingin mendapatkan haknya, maka pasti akan ada yang tersingkirkan, untuk saat ini yang paling mungkin adalah bikers. tapi mengeneralisir biker dengan prilaku yang buruk itu sangat menyinggung hati....

OOT, gue punya photo polisi yang nyelonong lewat jalur kanan di daerah kuningan, padahal dia tidak sedang tugas.... gimana perlu dilaporkan tidak....? ini bukan teladan...
preaxz

Post by preaxz »

ya kalo dapet photo yang begitu (me pengen banget nangkep basah kek gitu) show aja di sini, ato ekstrim: dikopi dan ditempel di tiang listrik .. heheh

semantik bos, sori kalau dianggap menggeneralisasi ...
azizdth
New Member of Mechanic Engineer

Post by azizdth »

Hmmm, masalah mental pengendara ini...jadi inget, tadi pagi pas dijalan deket rumah kira2 2 ratus meteran didepan ada perempatan, macet banget, mobil mah ga bisa jalan. cuman motor yg bisa nyempil2 pelan2. eh rupanya ada driver yg ga sabar ama macet trus ambil jalur lawan yg kebetulan lagi lowong ngikutin motor. pas ketemu ama mobil di depannya, otomatis ga bisa gerak dia. mo maju ada mobil didepan, mo mundur ga bisa, mo masuk jalur juga ga bisa krn kemacetan ga bisa gerak. waktu ane liwatin, ga ada tampang merasa bersalah gitu, malah sok ngatur2 jalan pake tangannya, ga tau apa dia itu penyebab kesemrawutan tsb. cuek aja dia di maki2 ama biker...pas ane ada di depan dia, eh malah dia mao nyodok ane krn dia liat ada celah utk masuk barisan...bagusnya kepala lagi dingin jadi ya udah lewatin aja, cuman sedikit mukul2 kap mesin pake telapak tangan, itu juga pelan2...

kesimpulan, menurut ane bukan biker aja yg jadi penyebab macet, driver juga, pokoknya selama pengendara otaknya di pantat, ya begitu itu...
Robert89

Post by Robert89 »

Kesimpulan bukan salah siapa.siapa tapi..hukum harus tegas...,tidak pandang bulu..,karena selama ini hukum kurang tegas .. apalagi angkot tidak di tindak ,karena nggak ada duitnya kali..,giliran yg lain kesalahan di cari- cari
gehu10

Post by gehu10 »

jadi intinya tuh...HUKUM DI SINI MASIH LEMAH!!! katanya negara hukum...tapi masa kalo ngebunuh orang aja cuma di hukum MAX 15 thn penjara...kalo di Amerika tuh bisa dihukum beberapa kali lipatnya...
kalo ga ikutin kaya gitu...? Kapan mau maju??

@om pradanaarashi
om bener tuh kata om preaxz udh aja di poting di sini...kalo ga kirimin ke koran..hehehe..tau rasa tuh polisi...
gw jg tadi di jalan liad ada polisi naek motor tapi lampunya ga nyala...dasar polisi dudud...
C'mon, give me your hand!
Let's cut loose until we reach our limit
So we can reach the horizon
Ooh! Clash! Into the rolling morning light
Flash! I'm in the coolest driver's high
Towards the best finale!! Yeah..!!
kepin

Post by kepin »

Polisi Indonesia kan patuh banged sama UUD (Ujung Ujungnya Duid)... #evil #Mad #Mad #Mad
bukan itu aja bro tapi KUHP juga (Kasih Uang Habis Perkara) hehehe :lol:
Image
Pasar Mobil Kemayoran Blok D9
Lapak Standar Motor: KLIK DISINI
uzrockstar

Post by uzrockstar »

hihihihihi
"Macam BetuL" :roll:
PradanaArashi

Post by PradanaArashi »

uhuek-uhuek...........

bentar, filenya sedang dicari lagi.... gile kalo ampe kehapus ama adek gue.. nyesel abis deh gue..... digicamnya abis dipinjem ade gue. trus kok filenya gak ada... mungkin dah gue transer, tapi lupa nyimpen foldernya kali.....

Bro semuanya....
kalo cuma koar-koar di mari mah kagak ngaruh ama peraturan.. mending bikin sesuatu yang asyik tapi bisa didengerin ama pemerintah DKI, contoh: bikin konvoi club biker se Jakarta, jangan bawa-bawa nama DEmonstrasi, tapi kita Show of Force ajah... kumpulin semua biker sejakarta, kita jalan pas jam sibuk keliling jalan protokol.... trus di ujung acara kita bikin pernyataan bersama menolak pelarangan kendaraan roda dua di jalan protokool.. jadi gak offensive, cuma unjuk massa aja..... gimana setuju?
kalo setuju ada gak yang bisa ngumpulin biker sejakarta melalui klub, brotherhood, dan komunitas se Jakarta.......? kalo bisa segera bergerak, karena sutiyoso tetep keras kepala mau ngesahin peraturan itu..... di DPRD DKI juga ada indikasi akan mensahkan peraturan itu.. jadi kita harus bergerak cepat.....

Ayo teman-teman, saudara-saudara.. jangan kita tunduk ditindas... tapi kita maju melawan penindasan....

Katakan Benar itu Benar, katakan Salah itu Salah.......

LAWAN... dan bergerak....
azizdth

Post by azizdth »

mungkin ada yang udah baca atau udah ada yg ngepost, ulasan yang bagus.
Perang Melawan Rakyat

Franz Magnis-Suseno SJ

Rupa-rupanya Pemerintah Provinsi DKI Jakarta mau menjadikan tahun 2007 menjadi tahun penertiban sepeda motor. Dan memang tak dapat disangkal: Kami para pengemudi kendaraan beroda dua (penulis termasuk di antara mereka) merupakan kelompok peserta lalu lintas yang kelihatan paling tak tertib.

Lampu merah, kaki lima, jalan satu arah, jarak yang aman, sopan santun perhatian biasa terhadap sesama pemakai jalan, belum lagi manuver-manuver berani ala Valentino Rossi (kadang-kadang satu keluarga lengkap): Tak ada yang tidak dicuekkan.

Maka peraturan baru wajib menyalakan lampu, memakai jalur kiri, penyediaan jalur khusus perlu disambut dengan baik. Meskipun akan lebih efektif apabila misalnya lampu lalu lintas dan marka jalan diawasi oleh polisi secara efektif (misalnya dibentuk dua atau tiga regu polisi yang secara acak dan bergilir setiap hari mengontrol dua tiga persimpangan jalan, misalnya Matraman-Pramuka). Penertiban seperti itu akan diterima dan akan efektif. Akan tetapi, lain halnya apabila jalan-jalan penting mau ditutup dengan alasan sepeda motor bikin macet dan "hendaknya mereka memakai angkutan umum saja".

Jelas sekali bahwa bukan sepeda motor yang menyebabkan kemacetan. Bukankah Jalan Sudirman—yang sudah bebas sepeda motor—dan bagian jalan tol hampir setiap hari macet? Sebaliknya, seandainya semua pemakai sedan diharuskan memakai sepeda motor, kemacetan pasti langsung akan berkurang drastis.

Namun melarang tiga juta lebih pemakai sepeda motor menggunakan poros-poros utama lalu lintas di DKI tak kurang merupakan pernyataan perang pimpinan DKI kepada masyarakatnya yang sederhana. Larangan itu mengena pada kepentingan vital jutaan warga.

Kalau lebih dari tiga juta orang—itu lebih dari setengah pemakai jalan—menggunakan motor, itu bukan karena mereka iseng-iseng, melainkan karena mereka membutuhkannya.

Arti sepeda motor

Apakah Anda pernah mencoba memahami apa arti sepeda motor bagi pemiliknya? Sepeda motor merupakan salah satu barang paling berharga dan bermanfaat bagi pemilik dan keluarganya. Para pemilik sepeda motor rata-rata adalah bagian paling produktif di DKI, para pekerja keras dalam segala macam usaha dan kantoran. Sepeda motor bagi mereka membuka jendela sebuah kebebasan baru: Bebas dari keharusan berada selama 4 jam per hari dalam bus-bus dan angkot yang jorok dan tidak aman. Bebas dari biaya mencekik pemakaian angkutan umum. Bebas untuk cepat ke tempat yang perlu.

Lagi pula, sepeda motor bagi mereka hasil sebuah perjuangan. Mereka tidak mengiri kepada pemakai sedan yang ber-AC dan dikemudikan oleh sopir. Namun, mereka mengharapkan agar hasil perjuangan mereka yang begitu berarti, ya kebebasan baru pemilikan sepeda motor, mau diakui juga.

Sebuah pertanyaan: Dengan angkutan umum yang mana tiga juta pemakai sepeda motor mau diangkut ke tempat kerja pagi hari dan pulang ke rumah sore hari? Monorel yang menjanjikan kemajuan sampai sekarang baru sebuah impian mahal!

Dan busway—sebenarnya sebuah konsep bagus—sudah gagal karena dilaksanakan dengan sedemikian inkompeten sehingga mengangkut 200.000 orang per hari saja belum mampu. Benahi dong angkutan umum dulu, baru kendaraan pribadi—termasuk mobil—dikurangi!

DKI rupa-rupanya lupa bahwa orang yang tidak bisa memiliki mobil merupakan manusia juga, yang sama haknya untuk diperingan dan tidak dipersulit perjuangan survival setiap hari, yang sama warga DKI seperti mereka yang punya mobil.

Kapan pimpinan DKI akan keluar dari mental feodal yang menganggap masyarakat biasa bisa dikurbankan demi mereka yang berduit?

Akhirnya, saya meragukan bahwa tiga juta pemakai sepeda motor akan bersedia disingkirkan dari jalan utama di DKI. Kalau tiga juta warga itu unjuk rasa, akan jelas lain dari unjuk rasa rutin beberapa puluh ribu mahasiswa.

Apakah mereka akan menerima kalau kehidupan mereka yang sudah berat mau dibuat lebih berat lagi hanya supaya sedan-sedan tidak merasa terganggu? Kalau mereka marah, gampang mereka membuat Jakarta betul-betul macet. Kita semua kiranya ingin agar Jakarta tidak rusuh lagi.

(Penulis adalah rohaniwan dan guru besar di Sekolah Tinggi Filsafat Driyarkara)
Mike
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by Mike »

Tulisan-nya Om Frans bagus....
memenuhi unsur nurani dan objektifitas...

Tapi Bro2, angka2 yg dikeluarkan oleh Pihak Polda Metro, bahwa kecelakaan yg melibatkan kendaraan roda dua di DKI, turun drastis semenjak diberlakukan jalur kiri utk motor dan aturan lampu hidup siang hari?
Saya gak tau persis angka kecelakaan sebelum dan sesudah aturan tsb,

tapi maksud saya, sisi baik (turunnya tingkat kecelakaan) yg tercipta dari aturan tersebut kayaknya cukup significant.

Just my 2 cent....
Image
ahardo
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by ahardo »

um... nice article, gw setuju banget ama om Frans..
Turbo Hayabusa

Image
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Untuk kampanye pemilihan Gubernur DKI tahun sudah jelas pemenangnya: Yang berpihak kepada Pengendara Roda Dua!
PradanaArashi

Post by PradanaArashi »

Artikel yang bagus.....
indah untuk di baca.. tapi akankah sutiyoso membacanya? apakah sutiyoso akan mempertimbangkannya?

paling sutiyoso cuma bilang "biarin aja, nanti juga hilang sendiri." gimana mau cuma bergantung pada forum ini?

Ayo bro.. buat aksi....
gehu10

Post by gehu10 »

yaaah...gmn yah...susah sih om kalo di indonesia mah..dari dulu jg emang ga bener pemerintahannya..
kayanya rugi ya kalo jadi presiden di indonesia, di demo mlulu...^^
C'mon, give me your hand!
Let's cut loose until we reach our limit
So we can reach the horizon
Ooh! Clash! Into the rolling morning light
Flash! I'm in the coolest driver's high
Towards the best finale!! Yeah..!!
PradanaArashi

Post by PradanaArashi »

ADa yang bisa report aksi tanggal 27 kemarin gak? siapa aja yang ikut?