Car Detailing Lounge - Part 05

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nescafe
Member of Mechanic Master

Re: Car Detailing Lounge - Part 05

Post by nescafe »

Stalin1901 wrote:Woah susah ngajakin mereka tuh. Pada sibuk ngerayu di thread Rini Suwandi semuanya................ :big_weee:
ya wajar lah.. buat nyari pelesiran.. Image
gioprivatemove wrote:Oh gitu, baguslah, cepet kelar jadinya.

kalau mau dipoles ama tim car detailing lounge, count me in... :big_peace:

tinggal tunggu ca-bos nes, ca-bos abu2, buatandi, dan teman-2 yg lain.

i'm on.. Image
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
MasterzerO
New Member of Mechanic Engineer

Post by MasterzerO »

Stalin1901 wrote:Woah susah ngajakin mereka tuh. Pada sibuk ngerayu di thread Rini Suwandi semuanya................ :big_weee:
Namanya Rini Sumasdi lho.. Tar klo orgnya tau, ditimpuk sendal lho.. Hahahaha.. :mrgreen:
Never tell me the sky's the limit when there are footprints on the moon.
Cupu2
Newbie
Newbie

Post by Cupu2 »

selamat pagi suhu,
mohon informasi, kalau utk cat yg gak ada clear coatingnya (di motor saya keliatan dari aplikator waktu moles jadi warna catnya item).
1. apa harus dilapis clear misalnya dilapis sendiri pake clearnya pilox?
2. kalo iya sebelum dilapis clear apa perlu di compound/amplas alus (mati) terus dicuci bersih (kayaknya pake sabun colek ya kalau di bengkel cat?)

untuk mobil, saya baru iseng2 nyoba DC 1-3, terus dalam kondisi musim ujan gini gimana bersihin mobil karena di parkiran kantor gak ada tempat utk nyuci. kalau langsung dikeringin pake MF kayaknya banyak debu yg nempel, kalau didiemin sayang nanti ilang tuh efek polesannya. kalo pake QD bisa mabok juga tiap sampe kantor siram QD ke mobil.
terima kasih
vim
Member of Mechanic Engineer

Post by vim »

Dear All,

Sharing lagi nih :) Mobil udah kaya abis rally di paris dakkar, bedanya ini ngelewatin genangan air kotor, hujan dan sudah lebih dari 1 bulan ngga dicuci he..he... (tidak sesuai dengan aturan detailers nih), maklum sibuk plus sakit :).

Keadaan awal seperti ini:

Image

Berhubung mau service ke bengkel, sekaligus uji coba P21S TAW dilakukanlah step berikut:

1. Semprot TAW ke body dan velg (untuk body cuma spray sedikit), tunggu sampai meresap (sekitar 3-5 menit)
2. Bilas dengan air (TANPA DISIKAT & TANPA DILAP).

hasilnya seperti ini:
(perhatikan, pada gambar sebelumnya terdapat tanah lumpur yg menempel di panel belakang roda dekat fog lamp belakang)
(Sebelumnya tidak mau lepas disemprot dengan air, setelah aplikasi disemprot langsung rontok tanpa digosok menggunakan lap)

Image

Semoga bermanfaat. :e-whistle: :e-whistle: :e-whistle:
Stalin1901
Full Member of Senior Mechanic

Post by Stalin1901 »

MasterzerO wrote:
Wah, bro stalin tau aja.. Jadi malu.. :mrgreen:
Jangan2 ikut ngerayu jg yah?? :big_weee:
Ya iyalah, emang gua mau ketinggalan ........... :big_weee:
Stalin1901

Post by Stalin1901 »

MasterzerO wrote:
Namanya Rini Sumasdi lho.. Tar klo orgnya tau, ditimpuk sendal lho.. Hahahaha.. :mrgreen:
Oh iya salah....Rini Suwandi mah mantan menteri tea ya ???????????? maaf mbak RIni
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

@Vim
dengan cara tanpa di lap pun bisa seperti itu, cukup ampuh juga obatnya yah
tapi bagaimanapun juga kotoran tebal di bagian 1/2 kebawah mobil ga bisa rontok 100% ya?

cukup bagus juga untuk perawatan rutin yang mau instant :)
vim

Post by vim »

@evolution21:

Cleaning powernya memang dasyat bro. Kalo bagian 1/2 ke bawah mobil kemaren memang hanya disemprot sedikit aja dan dibiarkan meresapnya kurang lama karena buru2 mau pergi ke bengkel jadi ngga semua rontok. Tapi bisa diliat lumpur yang panel dibelakang ban itu langsung rontok, padahal sebelumnya tidak bisa rontok disemprot pake air dengan pompa dorong.

Cairan ini dipake juga buat cleaning well di kolong atas ban. Langsung rontok kotorannya setelah bilas. Yang harus diingat TAW ini aman bagi cat mobil, tapi akan merontokkan semua wax & sealant, makanya digunakan di awal proses cleaning. Dan setelah bilas tidak bisa langsung tempel masking tape. Udah coba dari masking tape murah sampe mahal ngga ada yang bisa nempel di body yang abis disemprot TAW, licin banget.

TAW juga dapat menggantikan fungsi clay, namun karena memang harganya tidak murah jadi untuk menghemat gunakan clay saja :)
nescafe

Post by nescafe »

Cupu2 wrote:selamat pagi suhu,
mohon informasi, kalau utk cat yg gak ada clear coatingnya (di motor saya keliatan dari aplikator waktu moles jadi warna catnya item).
1. apa harus dilapis clear misalnya dilapis sendiri pake clearnya pilox?
2. kalo iya sebelum dilapis clear apa perlu di compound/amplas alus (mati) terus dicuci bersih (kayaknya pake sabun colek ya kalau di bengkel cat?)

untuk mobil, saya baru iseng2 nyoba DC 1-3, terus dalam kondisi musim ujan gini gimana bersihin mobil karena di parkiran kantor gak ada tempat utk nyuci. kalau langsung dikeringin pake MF kayaknya banyak debu yg nempel, kalau didiemin sayang nanti ilang tuh efek polesannya. kalo pake QD bisa mabok juga tiap sampe kantor siram QD ke mobil.
terima kasih

saya bantu jawab yg buat mobil, wah, klo buat ujan2 gini klo saya lebih mengandalkan cara cuci konvensional ketimbang pake QD dan sebagainya.. soalnya kotorannya banyak and berlapis.. :(
Cupu2
Newbie
Newbie

Post by Cupu2 »

saya bantu jawab yg buat mobil, wah, klo buat ujan2 gini klo saya lebih mengandalkan cara cuci konvensional ketimbang pake QD dan sebagainya.. soalnya kotorannya banyak and berlapis.. :([/quote]

Tks Bro,
cuma di kantor gak ada tempat utk nyuci, jadi parah deh kalo didiemin debunya kering nempel di body.
Terpaksa di lap2 deh tuh air sisa hujan walau resiko swril & baret.. :e-doh:
Mohon pencerahan lebih lanjut nih....
nescafe

Post by nescafe »

nescafe wrote:
cupu2 wrote:saya bantu jawab yg buat mobil, wah, klo buat ujan2 gini klo saya lebih mengandalkan cara cuci konvensional ketimbang pake QD dan sebagainya.. soalnya kotorannya banyak and berlapis.. :(
Tks Bro,
cuma di kantor gak ada tempat utk nyuci, jadi parah deh kalo didiemin debunya kering nempel di body.
hmm.. klo gitu bisa pake spray air dan Microfibre..

klo saya sendiri pake spray air dan MF, misalnya karena mobil lama ga kepake di rumah, khan debunya pada ngumpul, nah saya spray air, dan di wipe.. tp resikonya, mf jd kotor bgt dan sering2 dicuci, kecuali punya stock MF banyak.. :(
Cupu2
Newbie
Newbie

Post by Cupu2 »

nescafe wrote:
nescafe wrote:
cupu2 wrote:saya bantu jawab yg buat mobil, wah, klo buat ujan2 gini klo saya lebih mengandalkan cara cuci konvensional ketimbang pake QD dan sebagainya.. soalnya kotorannya banyak and berlapis.. :(
Tks Bro,
hmm.. klo gitu bisa pake spray air dan Microfibre..

klo saya sendiri pake spray air dan MF, misalnya karena mobil lama ga kepake di rumah, khan debunya pada ngumpul, nah saya spray air, dan di wipe.. tp resikonya, mf jd kotor bgt dan sering2 dicuci, kecuali punya stock MF banyak.. :(
Tks Bro...
Kemana-mana harus bawa spray air + MF deh....
:frm_salut:
piterr

Post by piterr »

vim wrote:beli krisbow orbital jg ngga apa sih murah meriah utk menggantikan tangan he..he... btw gw mau jual nih kayanya kalo ada yg berminat :big_slap:
mau dijual berapa bro? kemaren sempat lihat2 di Ace hardware, cuman sayang kemaleman, toko dah mau tutup, gak bisa explore lebih dalam lagi......
vim

Post by vim »

@piterr

serius bro piterr mau?
gioprivatemove

Post by gioprivatemove »

Ini geng poles pada kemana nih?
Uda bubar?
:off_sleep:
Failure is just another stepping stone to success.
Stalin1901

Post by Stalin1901 »

Kan pada menghadiri acara pelantikan Barrack Obama. Loh Om Gio gak diundang ya ke sono? :big_weee:
nescafe

Post by nescafe »

gioprivatemove wrote:Ini geng poles pada kemana nih?
Uda bubar?
:off_sleep:
ada koq.. msh disini pak.. :D :D
Stalin1901

Post by Stalin1901 »

Om Nescafe;

Numpang tanya dong, selasa kemarin tgl 20 mobil baru keluar dari body repair, kalo sabtu ini catnya udah mateng belum ya. Mau dibawa ke auto bridal nih buat jadi pengantin baru ..

Trims,
vim

Post by vim »

@stalin :
bantu jawab. Curing time cat baru kurang lebih 1-3 bulan bro. Yg paling bagus tanya ke bengkelnya. karena cat itu mengeringnya dari luar ke dalam. Jadi luar sudah kering belum tentu dalamnya sudah kering, kalo dipaksa poles nanti akan timbul fish eye.
Stalin1901

Post by Stalin1901 »

Bro VIM;

trims banget atas infonya. Kurang ajar nih orang AB56, katanya seminggu pasti udah mateng. Gua undur aja deh.

Salam
gioprivatemove

Post by gioprivatemove »

fish eye timbul kalau obatnya mengandung silicone...
kalau enggak ada silicone sih gak papa, asal pake tangan. Curing cat minimal 1 bulan. lebih sering kejemur lebih baik bro Stalin...
Stalin1901

Post by Stalin1901 »

Bro Gio nongol juga komennya;

Saya ngecetnya sih di BERES ford Jaksel, gak tau tuh mereka pake silicone atau kagak. Cari aman ah, tigabulan lagi aja baru di salon. Mobil sih di carpot terbuka, bukan garasi tertutup.

BTW, aku mau ikutan dong kalo geng moles gathering. kapan nih? malam imlek????? :big_peace:
Stalin1901

Post by Stalin1901 »

Bro vim;

Itu TAW beli dimana dan berapa duit ya? Kadang kalo haebis ujan, jengkel juga memang ama kotoran di bagian roda belakang ama kolong roda itu.

Thx
gioprivatemove

Post by gioprivatemove »

Stalin1901 wrote:Bro Gio nongol juga komennya;

Saya ngecetnya sih di BERES ford Jaksel, gak tau tuh mereka pake silicone atau kagak. Cari aman ah, tigabulan lagi aja baru di salon. Mobil sih di carpot terbuka, bukan garasi tertutup.

BTW, aku mau ikutan dong kalo geng moles gathering. kapan nih? malam imlek????? :big_peace:
wakakak.
kalau ngecet di BeRes sih gak mungkin pake silicone. orang bengkel sih dah pada tau. kalaau terbuka sih carportnya pasti cepet cure. tinggal liat hasil cet-an nya bagus apa enggak abis itu. ada yang suka burem, karena thinner nya kebanyakan.
tau nih gathering kapan? abis si ca-bos nes ama abu2 dah jarang ngurusin mobil kali. hehehe. maklum kek orang dah jadi bos aja, pasti serahin ke sopir.

:ngacir: :ngacir: :ngacir:
nescafe

Post by nescafe »

gioprivatemove wrote:
Stalin1901 wrote:Bro Gio nongol juga komennya;

wakakak.
kalau ngecet di BeRes sih gak mungkin pake silicone. orang bengkel sih dah pada tau. kalaau terbuka sih carportnya pasti cepet cure. tinggal liat hasil cet-an nya bagus apa enggak abis itu. ada yang suka burem, karena thinner nya kebanyakan.
tau nih gathering kapan? abis si ca-bos nes ama abu2 dah jarang ngurusin mobil kali. hehehe. maklum kek orang dah jadi bos aja, pasti serahin ke sopir.

:ngacir: :ngacir: :ngacir:
yang perlu diperhatikan, finshingnya setelah mau diserahkan ke pemilik,,, biasanya sih poles2annya ga terlalu bagus, banyak hologramnya karena mungkin hanya pake woolpad dan ivory rubbing compund.. :2gunfire:

@gio: ngegosip aja negh,, :big_smoking:
ujan2 gini gak bisa berkarya pak.. :( ditambah lg dengan datangnya semester akhir.. mesti siap2 juga.. :D :D