merasa ketepu ama kartu kredit........hiks.........

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

blindzero
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Re: merasa ketepu ama kartu kredit........hiks.........

Post by blindzero »

apa yg terjadi sama bro sjamsul itu benar benar baru lho ! dulu saya pake kartunya buat beli 6 tiket HIAHIAHIAHIA ok ok aja mbak'nya....

trus pernah dipake 2x dalam seminggu juga ok ok aja.... beberapa minggu yg lalu juga beli tiket 12 biji... bisa pake kartu..... mungkin puri mall'nya yg ga mau rugi.....
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

sjamsul wrote:bagus deh, krn ane juga kaga bakalan mau bikin kartu ini. Krn bank tsb itung2 mendapatkan dana segar tanpa harus membayar bunga. Tinggal diitung aja berapa banyak yg bikin kartu tsb, trus berapa besar dana yg tersimpan di kartu tsb, tanpa si bank harus membayar bunganye.
Emang kartu ini dibuat sbg akal2an bank tsb aja guna menghimpun dana segar tanpa harus membayar bunga. gitu lohh..........

mudah2an analisa ane salah. :e-doh:
emangnya kalo mao bikin kartu ini harus ada dana yg diendapkan di tabungan bos Sjam? (misal buat jaminan kartu kredit?)
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

hmm.. ane pun yang ga punya kartu kredit sama sekali, bingung dengarnya.. aneh yah.. :big_slap:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
Abu2
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

BCA flass ini mekanisme nya sama kayak kartu buat makan di tenabang (food court di grosir tanah abang) ya?
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

sjamsul wrote:
Abu2 wrote:kalo kecewa, sering2 aja belanja pake kartukreditnya, trus gakusah di bayar.... :big_peace:
ogah ahhh, nanti dibilang ama banknye ane kurang bonapit lagiiii.........., padahal ane khan orangnye bonapitttt............. hehehe.............. :big_weee:
Btw, sebaiknya jangan pernah punya masalah dengan kartu kredit karena sekarang mereka sudah on-line ke Bank Indonesia sehingga bisa masuk daftar black list. Kalau masuk daftar black list nggak bakal bisa buka rekening giro, apalagi minta kredit usaha. Bahkan leasing pun sudah on-line juga ke BI, seperti cicilan elektronik pun yang harganya nggak seberapa kalau sampai bermasalah bisa kena black list juga.

Memang sebenarnya saya sendiri tidak suka pake kartu kredit karena jaman dulu (tahun 90 awal) saya pernah punya dan karena masih belum dewasa pakenya benar2 nggak terkontrol sampe sering overlimit, akhirnya karena nggak sadar2 ditutup sama orang tua. Sekarang alasan saya kembali pake kartu kredit sama dengan om sjamsul yaitu karena diskonnya, mengapa sama2 bayar yang punya kartu kredit bisa dapet diskon sedang kita yang bayar cash kok nggak dapat (padahal sebenarnya yang bayar cash kan lebih bonafit) :e-think:
kael
Member of Senior Mechanic

Post by kael »

gw di bandung, sekali waktu cuma bisa beli maksimal 4 tiket...
laen waktu bisa 8 tiket ....
laen waktu lagi ...12 tiket juga boleh...sumpah bingung
sjamsul

Post by sjamsul »

Risol1 wrote:
sjamsul wrote:bagus deh, krn ane juga kaga bakalan mau bikin kartu ini. Krn bank tsb itung2 mendapatkan dana segar tanpa harus membayar bunga. Tinggal diitung aja berapa banyak yg bikin kartu tsb, trus berapa besar dana yg tersimpan di kartu tsb, tanpa si bank harus membayar bunganye.
Emang kartu ini dibuat sbg akal2an bank tsb aja guna menghimpun dana segar tanpa harus membayar bunga. gitu lohh..........

emangnya kalo mao bikin kartu ini harus ada dana yg diendapkan di tabungan bos Sjam? (misal buat jaminan kartu kredit?)
kira2 begitu, jadi pertama buka harus menyetorkan sejumlah uang n uang tsb bisa dipake buat bayar parkir, makan di resto yg ada tanda flass dll. Misalkan saat buka bro risol menyetorkan uang sejumlah rp 100 rb, maka uang yg bisa dibelanjakan maksimal adalah 100 rb juga, kaga bisa lbh spt kartu kredit. Jadi yg dipake adalah uang bro risol sendiri. gitu loh....

Nah, kira2 kebayang apa kaga neh klo yg disetorkan lbh dari 100 rb, misalkan 1 juta (batas maksimal yg bisa disetorkan). Trus uang tsb khan belum tentu dlm waktu singkat habis dibelanjakan, jadi ada waktu buat mengendap di bank. Keuntungan si bank adalah spt yg ane dah tulis yaitu kaga usah mengeluarkan bunga spt pada tabungan. :e-doh:
sjamsul

Post by sjamsul »

kael wrote:gw di bandung, sekali waktu cuma bisa beli maksimal 4 tiket...
laen waktu bisa 8 tiket ....
laen waktu lagi ...12 tiket juga boleh...sumpah bingung
klo kebetulan nt pas lagi mau nonton, coba deh konfirmasikan dulu apakah boleh membeli lebih dari 2 tiket n gratis 2 pula, spy kaga bikin binun. Krn menurut kasirnye peraturan ato kebijaksanaan tsb baru2 ini aja diberlakukan. :e-whistle:
sjamsul

Post by sjamsul »

@esh: sebetulnye yg menjadi alasan adalah tempat duduknye. Coba aja bayangkan sdh membayar tiket dg harga full, masa sih cuma dikasih jatah 2 baris di depan aja, sedangkan yg dapat diskon blh memilih duduk di bangku yg baris paling belakang ampe baris ketiga.

Ane kaga tau kebijaksanaan saat ini apakah yg bayar cash boleh memilih tempat duduk sesukanye ato masih dibatasi hanya 2 baris di depan aja. Klo bayar cash boleh pilih tempat duduk sesuka ane, maka nasib itu kartu kredit kaga bakalan lama lagi akan ane sobek2, spy kaga makan ati.

salam : hiks lagi.................. hiks..... hiks..............
poeticmind

Post by poeticmind »

believe it or not, mas sjamsul... saya ga pernah punya CC. Gimana cara pake nya sih...? susah ya? :e-think: :shrug: :roll:
Image
esh

Post by esh »

Kok aneh ya om sjamsul, saya di XXI Mal Artha Gading, Mal Kelapa Gading, La Piazza, Plasa Senayan, Senayan City, EX Plaza Indonesia kok nggak pernah ya mengalami hal seperti yang om sjamsul ceritakan. Sepertinya menurut saya yang aneh bin ajaib itu hanya di Puri saja. Sebab di tempat2 yang saya sebutkan satu kartu kredit hanya dibatasi sekali transaksi maksimal 4 seat dalam satu hari. Sabtu malam minggu kemarin juga belum ada perubahan. Mengenai aturan yang cash dikasih jatah 2 baris di depan juga nggak pernah mengalami, adik istri saya kan belum punya kartu kredit, kalau nonton pasti bayar cash dan belum pernah mengalami hal seperti itu.

Makanya, kalau nonton jangan lupa ajak keponakan dan jangan di Mal Puri. Kalau bisa di Premier Plasa Senayan atau di EX, dijamin om sjamsul bayar pake cash atau kartu kredit nggak bakal dibedain. :mrgreen:
doq

Post by doq »

klo kartu flazz itu fungsinya ampir2 sama ky klo kita beli voucher pulsa.......
emank oom sjamsul bener tu....uang yg mengendap gitu aja d bank tanpa kompensasi bunga, ya keenakan bank yg ngeluarin ntu kartu :e-think:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
nescafe

Post by nescafe »

poeticmind wrote:believe it or not, mas sjamsul... saya ga pernah punya CC. Gimana cara pake nya sih...? susah ya? :e-think: :shrug: :roll:
yah.. lebih baik ga punya... bayar tunai azah.. :big_smoking:
Fairoes

Post by Fairoes »

On Sjamsul, ini yang di Puri kejadiannya pakai kartu kredit or kartu flass nih, maaf jadi bingung habis ngebicarain dua2nya sih. Saya juga buat kartu kredit dari bank ini awalnya juga karena mau di pake nonton di Puri juga, tapi sampe sekarang belon kesampaian nih, tapi pernah nyoba di waterboon jakarta beli 1 gratis 1..
Kalau kartu flazz sih males, kan dah ada debit....so ngapain lagi ada flazz lha fungsinya sama, malah enakan debit biarpun kecil tapi tetep dapat bunga....
Fairoes

Post by Fairoes »

nescafe wrote:
poeticmind wrote:believe it or not, mas sjamsul... saya ga pernah punya CC. Gimana cara pake nya sih...? susah ya? :e-think: :shrug: :roll:
Awalnya sih emang mikir enakan bayar tunai, tetapi setelah punya satu ternyata enak juga, banyak keuntungannya juga, salah satunya ada 1.5% cash back hehehehehe... tapi emang mesti bisa ngontrolnya karena kita enggak tahu pengeluaran dah berapa...
evolution21

Post by evolution21 »

kredit card emang biasa banyak syarat dan ini itunya
gw biasa pake kartu kredit ........ yang banyak dapet diskon untuk makan (gw hobynya makan :) )
itu juga biasanya ada minimumnya dan kadang ada maksimum pembayarannya juga
masih ditambah lagi untuk menu tertentu ga dapet diskon
ah cape deh
poeticmind

Post by poeticmind »

nescafe wrote:
tunai kadang kurang, nes... akhirnya ngutang juga. :ungg:
or... seringnya, "bentar ya mbak/mas... mau ke atm dulu..." wakakaka! pas udah balik bawa duit tunai, ternyata di meja cashier ada mesin debit atm... :off_no:
Image
esh

Post by esh »

poeticmind wrote:
nescafe wrote:
or... seringnya, "bentar ya mbak/mas... mau ke atm dulu..." wakakaka! pas udah balik bawa duit tunai, ternyata di meja cashier ada mesin debit atm... :off_no:
Justru menurut saya yang sistem cash sebenarnya lebih bonafit daripada yang pake kartu kredit. Hanya jaman sekarang sudah kebalik, orang yang bisa ngutang semakin banyak justru itu yang paling bonafit. Seandainya nggak ada diskon besar2an bagi yang pake kartu kredit saya pribadi tidak akan pake kartu kredit, pake kartu debit yang limitnya gede sudah lebih dari cukup.
Risol1

Post by Risol1 »

sjamsul wrote:
Risol1 wrote:

kira2 begitu, jadi pertama buka harus menyetorkan sejumlah uang n uang tsb bisa dipake buat bayar parkir, makan di resto yg ada tanda flass dll. Misalkan saat buka bro risol menyetorkan uang sejumlah rp 100 rb, maka uang yg bisa dibelanjakan maksimal adalah 100 rb juga, kaga bisa lbh spt kartu kredit. Jadi yg dipake adalah uang bro risol sendiri. gitu loh....

Nah, kira2 kebayang apa kaga neh klo yg disetorkan lbh dari 100 rb, misalkan 1 juta (batas maksimal yg bisa disetorkan). Trus uang tsb khan belum tentu dlm waktu singkat habis dibelanjakan, jadi ada waktu buat mengendap di bank. Keuntungan si bank adalah spt yg ane dah tulis yaitu kaga usah mengeluarkan bunga spt pada tabungan. :e-doh:
Wah kalo gitu sebenernya kartu itu bukan termasuk kartu kredit karena yg dibelanjain adalah uang kita sendiri. Bank engga ada resiko apapun malah untung spt yg bos Sjamsul bilang (mudah2an aja engga ditambah lagi dgn iuran tahunan). Tapi kalo bisa BOGO (buy one get one) sih memang enakan pake kartu ini.
Apa engga bisa tuker kartu kredit yg engga rese kaya gini tapi tetep bisa dapetin fasilitas nonton BOGO om?
Sekedar contoh: Dulu saya pernah nonton di EX pake kartu kredit beneran bukan kartu model prepaid (kalo engga salah pake kartu UOB atau BCA jg yah?) jg dapet BOGO......
Risol1

Post by Risol1 »

esh wrote: Justru menurut saya yang sistem cash sebenarnya lebih bonafit daripada yang pake kartu kredit. Hanya jaman sekarang sudah kebalik, orang yang bisa ngutang semakin banyak justru itu yang paling bonafit. Seandainya nggak ada diskon besar2an bagi yang pake kartu kredit saya pribadi tidak akan pake kartu kredit, pake kartu debit yang limitnya gede sudah lebih dari cukup.
Pada hakikat sebenernya, memang yg bayar cash semestinya lebih bonafit daripada bayar pake kartu kredit (KK) karena artinya kita engga berhutang. Tapi mungkin pemegang kartu kredit masih terlihat lebih "bonafit" karena ada prerequisite tertentu sebelum mendapatkan KK tersebut misalnya seseorang harus mempunyai penghasilan tetap minimum tiap bulannya, harus dibacking dgn assets yg cukup, udah punya reputasi bagus secara financial, dsb..... karena orang2 jg tau bahwa engga semua orang bisa dapet KK walaupun akhir2 ini syarat2 pembuatan KK udah longgar banget.

Apalagi kalo kita ngomongin kartu kredit yg dibuat supaya terlihat lebih berkelas misalnya "gold" atau "platinum" yg syarat2nya lebih banyak lagi.
Belum lagi kalo ngomongin "charge card" (bukan credit card) spt amex platinum........itu jg engga sembarang orang bisa dapet.....hehehehe....mungkin disitulah rasa "kebonafitan" itu timbul. :mrgreen:

Kartu Kredit Vs Kartu Debit? IMO, kalo diliat dari segi safety, kalo bisa mending pake kartu kredit aja apalagi yg ada "customer protection" nya. Soalnya dua2nya men-charged kita secara elektronik jadi kita tidak pernah tau pasti jumlah uang yg sebenernya kita bayar kan (beda dengan bayar cash yg kita tau pasti berapa lembar uang yg berpindah tangan).
Kalo misalnya ada kesalahan bayar (di charged kelebihan oleh bank atau oleh merchants atau kesalahan lainnya), seengaknya kalo kita bayar pake credit card, uang kita di bank belum dipotong oleh bank.....jadi kita masih bisa claim atau dispute tagihan "fiktif" tsb, lain halnya kalo pake debit card yg langsung kepotong on the spot pada waktu bayar.

IMO, daripada pake debit, mending bayar cash sekalian :mrgreen:
Abu2

Post by Abu2 »

iya iya...daripada kartu debit , mending bayar cash...

dan lebih mending , pake kartu debit milik Om risol ato Om Sjamsul
nescafe

Post by nescafe »

poeticmind wrote:
nescafe wrote:
ga masalah lah, namanya juga bayar tunai.. hehehe.. :D :D
lebih baik perbanyak ATM... huhehehe.... :ngacir:
Fairoes

Post by Fairoes »

Kadang emang enakan cash, bisa lebih terkontrol pengeluarannya, tapi..... ada susahnya juga dompet mesti tebel or mesti cari2 ATM dulu... so gw sih milih debit daripada cash, apalagi di bank gw nih lagi ada promo cash back 5%... lumayan lah itung2 dapat diskon 5% all item.... tapi kalau prepaid kayak flazz no way....pilihan tetap pada kartu kredit, debit, or cash sekalian... flazz NO!!!
esh

Post by esh »

TSnya kemana nih jam segini belum muncul, jangan2 masih penasaran dengan kartu kredit BCA-nya, masih sakti atau tidak (untuk bisa dapet diskon maksudnya) :mrgreen:
Abu2

Post by Abu2 »

kalo ane lebih mending kartu kredit
misal, pake KK BCA, trus pas hampir jatuh tempo, transfer balance "tagihan bulet" ke stanchart, trus 45hari kemudian pas hampir jatuh tempo, transfer balacnce lagi ke kk Mandiri..

Hanya mesti di cari tau dulu, apakah penerbit kartu kredit masih ada program transfer balance yg "bulet" (seluruh tagihan langsung di ambil tanpa di pecah 12 bulan + bunga)

kalo BNI, Citibank, GEmoney, transfer balance nya langsung di pecah 12 bulan+bunga.
Dulu pas masih pake stanchart dan Mandiri, transfer balance nya "bulet".

belanja pake KK BNI, trus TB ke Stanchart, trus TB ke Mandiri, bisa lama benerrrr bayarnya....apalagi kalo tagihannya besar pula..sangat berguna loh...

Jadinya untuk 1 transaksi, bisa lama bayarnya, cm kena biaya transfer balance 15rb rupiah saja...hehe.he