merasa ketepu ama kartu kredit........hiks.........

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

esh
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Re: merasa ketepu ama kartu kredit........hiks.........

Post by esh »

Apa nggak ribet om Abu2 prosesnya? Iya kalo punya koneksi seperti om Abu2 nggak sulit lah :frm_salut:
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

esh wrote:Apa nggak ribet om Abu2 prosesnya? Iya kalo punya koneksi seperti om Abu2 nggak sulit lah :frm_salut:
gak pake koneksi Om Esh, Cukup telpon call center penerbit kartu, dan pastikan program transfer balance nya tidak di pecah 12 bulan + bunga.
dulu pas masih pake KK stanchart dan KK mandiri, karena kartu2 tsb, ada program transfer balance dgn biaya 15rb untuk tagihan 1 kartu kredit yg dipindahkan. Dan setelah dipindahkan, maka tagihan KK sblmnya menjadi tagihan KK lainnya..

Contoh, ane punya BNI dgn tagihan 10jt , tgl cetak tagihan tiap tgl 18 (berarti pemakain KK sejumlah 10jt itu, gw lakukan di bawah tgl 18 des) , jatuh tempo tiap tgl 6
nah, pada tgl 6 januari, gw telp cal center stanchart utk ambil program transfer balance. setelah telp, seluruh tag KK BNI, menjadi tagihan KK Stanchart+ biaya 15rb(tidak dipecah 12 bulan+bunga). KK BNI Lunas.
nah, KK Stanchart gw (RP10.015.000) jatuh tempo tgl 6 jg, berarti sblm 6 februari, gw telp call center mandiri, utk ambil program transfer balance lagi. Tag KK Stanchart lunas. jadilah tagihan kk Mndiri menjadi 10.015.000+15.000= 10.030.000

Nah, mandiri gw jatuh tempo juga tgl 6, berarti , sebelum 6 maret, itu 10.030.000 harus gw lunasi, jika tidak ingin kena biaya keterlambatan ato bunga harian...

Jika awal transaksi 10jt dgn kk BNI itu dilakukan pada tgl 17 Des, maka silahkan hitung sendir, berapa banyak penundaan hari yg kira miliki :mrgreen: dgn biaya 30rb rupiah

ini sering gw lakukan sejak dulu.
Silahkan cek, apakah mmasih ada Program TB "bulet", dan tanya berapa biaya TB nya.

Lalu KK stanchart dan Mandiri gw tutup, karena dulu belum bisa bayar tag KK dari ATM bersama. Dan yg stanchart dulu tidak berlaku di executive lounge bandara.

sekarang gak tau deh apa masih ada program TB "bulet"...kalo masih ada , silahkan manfaatkan
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

Fairoes wrote:Kadang emang enakan cash, bisa lebih terkontrol pengeluarannya, tapi..... ada susahnya juga dompet mesti tebel or mesti cari2 ATM dulu... so gw sih milih debit daripada cash, apalagi di bank gw nih lagi ada promo cash back 5%... lumayan lah itung2 dapat diskon 5% all item.... tapi kalau prepaid kayak flazz no way....pilihan tetap pada kartu kredit, debit, or cash sekalian... flazz NO!!!
ahh iya2.. kartu debit pun gw lebih prefer.. asal jangan kebablasan azah... :upss:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

esh wrote:TSnya kemana nih jam segini belum muncul, jangan2 masih penasaran dengan kartu kredit BCA-nya, masih sakti atau tidak (untuk bisa dapet diskon maksudnya) :mrgreen:
yessss, ane hadir kembali di acara yg sama, yaitu on line di sm.................. huehehehe......

bukan maseh penasaran, tapi abis edit poto ama pideo kemaren ini. Khan masih baru, jadi masih anget2nye.............. :e-whistle: :e-whistle:
nescafe

Post by nescafe »

sjamsul wrote:
esh wrote:TSnya kemana nih jam segini belum muncul, jangan2 masih penasaran dengan kartu kredit BCA-nya, masih sakti atau tidak (untuk bisa dapet diskon maksudnya) :mrgreen:
yessss, ane hadir kembali di acara yg sama, yaitu on line di sm.................. huehehehe......

bukan maseh penasaran, tapi abis edit poto ama pideo kemaren ini. Khan masih baru, jadi masih anget2nye.............. :e-whistle: :e-whistle:
wah.. foto sama video apa tuh? foto2 kartu kredit yah? :big_weee:
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:believe it or not, mas sjamsul... saya ga pernah punya CC. Gimana cara pake nya sih...? susah ya? :e-think: :shrug: :roll:
inipun ane seumur2 baru mau pake cc gara2 cuma punya hobi nonton aja. Sebetulnya sih ogah pake cc, krn bikin kesel aja. Coba aja perhatikan klo lagi belanja di supermarket ato careefour, trus di depan kita dg bangganya membayar dg cc, sambil membuka dompetnye trus keliatan deh itu cc berderet, mungkin maksudnye mau show aja. Padahal yg dibelanjakan cuma di bawah 100 rb aja (sorry neh bukan maksud ane menyindir yg punya kartu kredit lebih dari satu).

Cara pakenye juga ane kaga tau, tapi klo bayar pake cc yg ane perhatikan adalah itu kasir (saat beli tiket di bioskop) menggosok2an itu kartu ke suatu alat, trus dari alat itu keluar kertas. Nah kertas itu mesti ditandatangani ama si pemake. Canggih lohhh bro, dari alat kecil itu bisa keluar kertas yg udah ada tulisannye. Jadi saat nonton itu ane kaga keluar duit loh bro, alias gratis, heraannn yah, padahal klo dulu saat ane masih di kampung klo nonton mesti bayar pake duit loh bukan pake tandatangan.
Kok bisa yah...... :e-think: :e-think: ..... :big_weee: :big_weee: :big_weee:
rocks
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by rocks »

Saya lebih suka DEBIT dibanding CC... :big_peace:
-RoCksss---
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

kalo untuk yg takut tidak terkontrol pengeluarannya

pake sistem autodebet ke tabungan saja
saya pake cara itu
karena saya memang yakin tidak boros pake kk
dan menunggu waktu hingga sebulan malah beresiko lupa bayar kena denda yg super mahal.

pada intinya ya memang harus pintar2 mengatur keuangan saja :)
sjamsul

Post by sjamsul »

nescafe wrote: wah.. foto sama video apa tuh? foto2 kartu kredit yah? :big_weee:
bukaaannn, kemaren khan ada acara imlek, sodara2 ane pada ngumpul di rumah bokap, nah sbg sutradara dari sm, maka ane mengambil poto ama pideo sodara2 ane. Hari ini ane jadi ada tambahan kerjaan buat bikin pelem ama poto tsb, spy bisa ditonton ama sodara2 ane yg dari kampung. Khan keren loh ada bintang pelem ama sutradara dari sm............. huehehehehe......................... :big_weee: :big_weee: ...... :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

esh wrote:Kok aneh ya om sjamsul, saya di XXI Mal Artha Gading, Mal Kelapa Gading, La Piazza, Plasa Senayan, Senayan City, EX Plaza Indonesia kok nggak pernah ya mengalami hal seperti yang om sjamsul ceritakan. Sepertinya menurut saya yang aneh bin ajaib itu hanya di Puri saja. Sebab di tempat2 yang saya sebutkan satu kartu kredit hanya dibatasi sekali transaksi maksimal 4 seat dalam satu hari. Sabtu malam minggu kemarin juga belum ada perubahan. Mengenai aturan yang cash dikasih jatah 2 baris di depan juga nggak pernah mengalami, adik istri saya kan belum punya kartu kredit, kalau nonton pasti bayar cash dan belum pernah mengalami hal seperti itu.

Makanya, kalau nonton jangan lupa ajak keponakan dan jangan di Mal Puri. Kalau bisa di Premier Plasa Senayan atau di EX, dijamin om sjamsul bayar pake cash atau kartu kredit nggak bakal dibedain. :mrgreen:
maksud " 4 seat dalam satu hari itu " apakah bearti nt hanya bayar 2 tiket aja. Klo benar maka kondisinye itu sama. Nah yg ane permasalahkan itu adalah dalam 1 minggu itu fasilitas beli 2 gratis 2 itu hanya boleh satu kali aja, jadi kaga boleh ampe 2 kali dalam 1 minggu, misalkan di hari jumat nt dah pake, mk besok ato hari minggunye nt kaga bisa dapat gratisan lagi, baru minggu depannya lagi bisa dapat yg gratisan lagi.
Hal ini ane konfirmasikan ama yg jualan cc di pintu masuk bioskop di puri mall. Peraturan ini baru2 ini aja diberlakukan. Untuk memperjelasnya lagi dalam 1 minggu hanya boleh beli 2 gratis 2. Jadi klo hari jumat hanya beli 1 bearti gratis 1. Trus hari sabtu beli 1 gratis 1 lagi itu masih bisa. Kmd hari minggunye nt coba beli lagi 1 gratis 1, maka langsung ditolak. gitu lohhh.........

Kmd masalah klo bayar cash hanya dikasih jatah 2 baris di depan itu kejadiannya sebelum ane bikin cc. Hal ini merupakan alasan yg kuat buat ane tuk bikin cc (krn terpaksa). Mungkin saat itu ada kerjasama antara pihak bioskop ama pembuat cc tsb dg maksud spy menambah jumlah pemake cc dari bank tsb. Ane sih kaga mo bilang2 klo bank tsb adalah bank BCA, krn ane kaga mo menjelek2an bank BCA tsb. Khan kaga boleh yah, tul ga neh sodara2 ? :e-think: :e-think:
sjamsul

Post by sjamsul »

Fairoes wrote:On Sjamsul, ini yang di Puri kejadiannya pakai kartu kredit or kartu flass nih, maaf jadi bingung habis ngebicarain dua2nya sih. Saya juga buat kartu kredit dari bank ini awalnya juga karena mau di pake nonton di Puri juga, tapi sampe sekarang belon kesampaian nih, tapi pernah nyoba di waterboon jakarta beli 1 gratis 1..
Kalau kartu flazz sih males, kan dah ada debit....so ngapain lagi ada flazz lha fungsinya sama, malah enakan debit biarpun kecil tapi tetep dapat bunga....
yg dapat gratisan itu adalah kartu kredit, klo kartu flass ane kaga tau, tapi kemungkinannye klo pake kartu flass yah kaga dapat diskon.
Spt yg ane dah tuliskan alasan ane bikin cc bukan semata2 dari gratisannya aja, tapi krn saat itu klo bayar cash, maka cuma dikasih jatah 2 baris di depan aja. Ane kaga tau apakah saat ini peraturan tsb dah berubah. Klo dah berubah, mk ane lbh baik bayar cash aja, krn kaga usah ngantri lagi, apalagi klo pelemnye bagus, maka bisa antri lebih dari 1 jam baru bisa dapat karcis, gara2 para penonton bayarnye pake cc.

Memang lbh baik saat ini pake debit aja, krn lbh efisien. Tapi ane pake debit dg kartu yg silver aja untuk mengurangi resiko yg tdk diinginkan. :e-whistle:
sjamsul

Post by sjamsul »

Risol1 wrote:Wah kalo gitu sebenernya kartu itu bukan termasuk kartu kredit karena yg dibelanjain adalah uang kita sendiri. Bank engga ada resiko apapun malah untung spt yg bos Sjamsul bilang (mudah2an aja engga ditambah lagi dgn iuran tahunan). Tapi kalo bisa BOGO (buy one get one) sih memang enakan pake kartu ini.
Apa engga bisa tuker kartu kredit yg engga rese kaya gini tapi tetep bisa dapetin fasilitas nonton BOGO om?
Sekedar contoh: Dulu saya pernah nonton di EX pake kartu kredit beneran bukan kartu model prepaid (kalo engga salah pake kartu UOB atau BCA jg yah?) jg dapet BOGO......
memang kartu ini bukan kartu kredit neh bro risol. Jadi klo ampe kartu ini ilang bearti uang yg ada juga bisa ilang klo ampe dipake ama orang lain.

bisa sih klo mo ditukar, tapi bank lain itu jarang sekali mengadakan BOGO. :e-doh:
sjamsul

Post by sjamsul »

Abu2 wrote:iya iya...daripada kartu debit , mending bayar cash...

dan lebih mending , pake kartu debit milik Om risol ato Om Sjamsul
setuju..........

Nah ini juga ane setuju, tapiii nanti yah klo ane dah punya bank sendiri, misalkan "Bank Sjamsul dari SM"............... huehehehehe.............. :big_weee: :big_weee:
sjamsul

Post by sjamsul »

blindzero wrote:apa yg terjadi sama bro sjamsul itu benar benar baru lho ! dulu saya pake kartunya buat beli 6 tiket HIAHIAHIAHIA ok ok aja mbak'nya....

trus pernah dipake 2x dalam seminggu juga ok ok aja.... beberapa minggu yg lalu juga beli tiket 12 biji... bisa pake kartu..... mungkin puri mall'nya yg ga mau rugi.....
itu khan dulu.........coba deh sekarang2 ini nt coba, kecuali mungkinnnn klo nt ada kenalan ama "mbak" nye................... huehehehehe.............

menurut ane bukan puri mallnya yg kaga mo rugi, tapi bank penerbit kartunye yg kaga mo rugi.................... ato mungkin juga dah rugi banyak krn mungkinnn banyak yg bikin kartu kredit, trus kartu itu kaga dipake buat belanja, cuma sekedar punya2an yg hanya dipake buat nonton aja............. (spt ane).......... hehehe.......
poeticmind

Post by poeticmind »

tetep bingung... ga ngerti CC.

maklum, saya cuma ngerti beli barang ya dibayar... kalo kredit2an, ga bisa tidur.
makanya saya bingung kalo ada yg bilang "kan tinggal gesek, pak.."

apa yg mau digesek? ktp....? Image
Image
MitshuToyo
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by MitshuToyo »

kekeke... pakai yg auto debet ke tabungan aja.. lebih tenang..

Kadang sangat membantu banget punya cc waktu kondisi mendesak.. atau kita di tempat yg sama sekali asing.
Dulu gw pernah ketinggalan pesawat di Frankfurt. karena pesawat selanjutnya baru ada besok paginya, kita dikasih penginepan. Tapi hotel rekanan singapore airlines gak mau nerima; mereka minta Kartu kredit sebagai jaminan. sekedar gosok aja, tanpa kena charge.. hehehe

Kalau kita pakai 3 kamar di hyatt selama 10 hari misalnya, masak kita akan bawa2 cash puluhan jt untuk bayar di resepsionis..? huehehe...

Tapi sebenarnya tergantung kebutuhan sih, perlu punya atau enggak..
Lagi nginjek rem..
Risol1

Post by Risol1 »

Abu2 wrote:iya iya...daripada kartu debit , mending bayar cash...

dan lebih mending , pake kartu debit milik Om risol ato Om Sjamsul
halah....kalo pake saya punya entar bro Abu musti turun kelas naik Katana nih secara buat bayar bensin GV aja gak cukup dananya. hueheuhuehuehue......
Risol1

Post by Risol1 »

Fairoes wrote:Kadang emang enakan cash, bisa lebih terkontrol pengeluarannya, tapi..... ada susahnya juga dompet mesti tebel or mesti cari2 ATM dulu... so gw sih milih debit daripada cash, apalagi di bank gw nih lagi ada promo cash back 5%... lumayan lah itung2 dapat diskon 5% all item.... tapi kalau prepaid kayak flazz no way....pilihan tetap pada kartu kredit, debit, or cash sekalian... flazz NO!!!
Hah?? debit card bisa cash back 5%?? wah enak sekale :mrgreen: .......kalo credit card sih wajar dapet cash back.
Risol1

Post by Risol1 »

Abu2 wrote:kalo ane lebih mending kartu kredit
misal, pake KK BCA, trus pas hampir jatuh tempo, transfer balance "tagihan bulet" ke stanchart, trus 45hari kemudian pas hampir jatuh tempo, transfer balacnce lagi ke kk Mandiri..

Hanya mesti di cari tau dulu, apakah penerbit kartu kredit masih ada program transfer balance yg "bulet" (seluruh tagihan langsung di ambil tanpa di pecah 12 bulan + bunga)

kalo BNI, Citibank, GEmoney, transfer balance nya langsung di pecah 12 bulan+bunga.
Dulu pas masih pake stanchart dan Mandiri, transfer balance nya "bulet".

belanja pake KK BNI, trus TB ke Stanchart, trus TB ke Mandiri, bisa lama benerrrr bayarnya....apalagi kalo tagihannya besar pula..sangat berguna loh...

Jadinya untuk 1 transaksi, bisa lama bayarnya, cm kena biaya transfer balance 15rb rupiah saja...hehe.he
hehehe....ya itu salah satu keuntungan pake KK juga, uang buat bayar bisa kita "bungain dulu/pake dulu" sedangkan kalo pake debit kan langsung dipotong......yah asal kita tetep inget bahwa itu tetap utang bukan uang yg disposable hehehehe.....
Risol1

Post by Risol1 »

MitshuToyo wrote:kekeke... pakai yg auto debet ke tabungan aja.. lebih tenang..

Kadang sangat membantu banget punya cc waktu kondisi mendesak.. atau kita di tempat yg sama sekali asing.
Dulu gw pernah ketinggalan pesawat di Frankfurt. karena pesawat selanjutnya baru ada besok paginya, kita dikasih penginepan. Tapi hotel rekanan singapore airlines gak mau nerima; mereka minta Kartu kredit sebagai jaminan. sekedar gosok aja, tanpa kena charge.. hehehe

Kalau kita pakai 3 kamar di hyatt selama 10 hari misalnya, masak kita akan bawa2 cash puluhan jt untuk bayar di resepsionis..? huehehe...

wah, kalo untuk urusan kantor sih mending pake corporate card daripada KK pribadi, apalagi kalo urusan sama orang dari negara lain yg kita engga tau gimana culturenya, jadinya kalo ada salah2 tagih biar orang kantor (atau bank rekanan kantor) yg "berantem" sama merchantnya. hehehehe.....
nescafe

Post by nescafe »

MitshuToyo wrote:kekeke... pakai yg auto debet ke tabungan aja.. lebih tenang..

poeticmind wrote:tetep bingung... ga ngerti CC.

maklum, saya cuma ngerti beli barang ya dibayar... kalo kredit2an, ga bisa tidur.
makanya saya bingung kalo ada yg bilang "kan tinggal gesek, pak.."

apa yg mau digesek? ktp....? Image
iya, saya sama pak poetic sama2 ndak ngerti.. :ungg:

masih wong ndeso.. :ungg:
poeticmind

Post by poeticmind »

pengen sih punya CC, kok kayaknya enak kalo liat temen2 saya lagi belanja ga bw duit penuh2in kantong... hehehe... trus kemaren lewat toko velg, ada cicilan 0% buat beli ban sama velg...

waaaaaah...

tapi pikir2 lagi, toh tetep harus bayar ujung2na... :e-think:
Image
doq

Post by doq »

punya CC itu bsa d golongkan sbg kemudahan bwat mengatur uang bagi yg bsa ngontrol..........................n bisa jd bencana klo g bsa ngontrol, ky sy ini puyeng :e-wall: :e-wall:

huehehehehehehe........ibarat orang yg uda punya anak aja repotnya :mrgreen:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
Fairoes
Member of Senior Mechanic

Post by Fairoes »

Abu2 wrote:
esh wrote:Apa nggak ribet om Abu2 prosesnya? Iya kalo punya koneksi seperti om Abu2 nggak sulit lah :frm_salut:
gak pake koneksi Om Esh, Cukup telpon call center penerbit kartu, dan pastikan program transfer balance nya tidak di pecah 12 bulan + bunga.
dulu pas masih pake KK stanchart dan KK mandiri, karena kartu2 tsb, ada program transfer balance dgn biaya 15rb untuk tagihan 1 kartu kredit yg dipindahkan. Dan setelah dipindahkan, maka tagihan KK sblmnya menjadi tagihan KK lainnya..

Contoh, ane punya BNI dgn tagihan 10jt , tgl cetak tagihan tiap tgl 18 (berarti pemakain KK sejumlah 10jt itu, gw lakukan di bawah tgl 18 des) , jatuh tempo tiap tgl 6
nah, pada tgl 6 januari, gw telp cal center stanchart utk ambil program transfer balance. setelah telp, seluruh tag KK BNI, menjadi tagihan KK Stanchart+ biaya 15rb(tidak dipecah 12 bulan+bunga). KK BNI Lunas.
nah, KK Stanchart gw (RP10.015.000) jatuh tempo tgl 6 jg, berarti sblm 6 februari, gw telp call center mandiri, utk ambil program transfer balance lagi. Tag KK Stanchart lunas. jadilah tagihan kk Mndiri menjadi 10.015.000+15.000= 10.030.000

Nah, mandiri gw jatuh tempo juga tgl 6, berarti , sebelum 6 maret, itu 10.030.000 harus gw lunasi, jika tidak ingin kena biaya keterlambatan ato bunga harian...

Jika awal transaksi 10jt dgn kk BNI itu dilakukan pada tgl 17 Des, maka silahkan hitung sendir, berapa banyak penundaan hari yg kira miliki :mrgreen: dgn biaya 30rb rupiah

ini sering gw lakukan sejak dulu.
Silahkan cek, apakah mmasih ada Program TB "bulet", dan tanya berapa biaya TB nya.

Lalu KK stanchart dan Mandiri gw tutup, karena dulu belum bisa bayar tag KK dari ATM bersama. Dan yg stanchart dulu tidak berlaku di executive lounge bandara.

sekarang gak tau deh apa masih ada program TB "bulet"...kalo masih ada , silahkan manfaatkan
Bro kalau tanggal 6 maret terus di tansfer balance lagi ke BNI bisa enggak ya :ungg: nanti kalau dah 45 hari di balikin lagi ke stancahrt dan terus berulang2... asyik akn enggak usah bayar :upss:
Fairoes

Post by Fairoes »

Risol1 wrote:
Hah?? debit card bisa cash back 5%?? wah enak sekale :mrgreen: .......kalo credit card sih wajar dapet cash back.
betul bro. coba aja mampir ke danamon... ops.. enggak boleh nyebutin nama bank ya.... :big_slap: lihat aja baliho or tnaya CS-nya.... anytime and anywhere... 5% mantabs....