Ada yang sudah pakai Honda Freed? Please SHARE

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

esh
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Re: Ada yang sudah pakai Honda Freed? Please SHARE

Post by esh »

Saya sependapat dengan om Risol bahwa sangat sulit untuk mengembalikan kodisi mobil bekas seperti bmw seri 7 menjadi seperti baru. Apalagi pada seri 7 kelistrikannya lebih complicated daripada mesinnya.

Kalaupun tetap ingin melakukan hal seperti itu yang paling baik adalah mendapatkan mobil bekas yang kilometernya super rendah dengan servis record beres. CMIIW.

Btw, ikutan OOT nih :upss:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Iya, makanya ane pake perumpamaan bini ane, disuruh ngurus 7-series 96...bisa nangis bombay :mrgreen: Disuruh bawa nyuci mobil aja ogah2an.

Atau pegawai sibuk, kerja sampe malem...mobil masih nyicil. Misalnya nyicil 4 juta, nyicil rumah, anak sekolah, dll. Tiba2 jreng ada komponen yg jebol, sensor ini lah itu lah - mesin merangkak mode ("Check Engine"). Apa iya praktis melihara seri 7 jadul ini, nyari2 sensor apa nih...ganti komponen A...taunya bukan, check engine nyala lagi...ganti yg lain...dst...

Lain cerita kalo mobil hobby, santai aja - check engine light hidup? tangkringin aja di bengkel langganan, pake mobil lain kerja. Wiken santai2 nongkrongin tuh mobil - kalo ane sih doyan ya ngobrol ama mekanik/yg punya bengkel ttg mobil...
Makes sense melihara mobil apa juga...udah entertainment, bukan sekedar transportation lagi...
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by asudarsono »

Kali ini gue serius sedikit ah :

IMHO, antara banyak pendapat yang diutarakan, emang terdapat sebuah beda pendapat.

Ada yang berfikir bahwa mobil tua identik dengan rewel dan perawatan tinggi. Ini tidak salah kok, nyatanya mobil seri 7 ex-petinggi Astra aja perlu perbaikan 50 jutaan. Padahal setahu saya, orang BMW itu tinggal tunjuk aja, tiap 3 bulan juga bisa ganti mobilnya. Kalau ada yg punya mobil sampai 15 tahun, berarti sayang sekali dengan mobilnya. Dan, setahu saya dalam merawat ke beres, pemilik mobil Eropa jarang ada yang rewel dan menunda perbaikan. Jarang ada yang "minta separuh resep", apalagi pemilik mobil mewahnya. Tapi ternyata mobil BMW ini pun masih perlu diperbaiki lagi senilai sekian, walau kalau saya lihat ini lebih kepingin punya suspensi hidraulis aja. Coba deh, setelah eforia mereda, setelah katakan 6 bulan, berapa lagi biaya bengkelnya. Mungkin sekali nihil ....... Pengalaman saya, kalau kita beruntung dalam mobil yang "service record" emang biaya perawatan kecil sekali. Tapi kalau sial dapat yang jeblok ya pasti teriak2, lha ECU aja 15 juta, mana tahan.

DI lain pihak ada pendapat, mobil itu kalau udah dibeli ya dipakai aja. Mobil bagi dia itu bukan kekayaan, tapi alat yang dipakai kemudian dibuang. Gak ada istilahnya dia bosen trus ganti mobil, kecuali kalau emang rusak. Gak ada istilahnya jual beli, tukar tambah. Apalagi ini mobil kedua, mungkin ada mobil2 lainnya jadi nggak masalah kalau ada mobil yg kurang sehat. Namanya boys with toys, mau gimana lagi. Kalau Jay Leno bilang "lebih baik buat istri saya, saya bau oli daripada bau parfum". Nah krn pola pikir begini, wajar dia beli mobil usia 15 tahun karena sebagai alat, si BMW ini lebih menarik dari Freed atau mobil baru lainnya. Apalagi dia punya bengkel. Malu donk, punya bengkel mobilnya cuma Freed.
Ready to Race
vim
Member of Mechanic Engineer

Post by vim »

@Om Dar:
hehehe, jadi melebar kemana-mana wkwkk. Sampai saat ini sih teman saya hanya service rutin aja menurut dia. Mobil dipake setiap hari. Memang waktu pertama kali dapet mobil itu keadaannya cukup mulus dan ngga ada penyakit koq om, cuma dia aja memang yang kepengen ganti ini ganti itu. Malah orang beres bilang ini sih masih bisa dipake mobilnya. Kalo menurut om Dar pemilik mobil Eropa jarang ada yg rewel/menunda perbaikan sepengalaman saya sih memang begitu. Selama ini kalo service Mercy di beres (Pro-motor Simprug/Hartono Daan Mogot) tidak pernah saya temukan orang yang minta separuh resep itu, walaupun mobilnya udah berumur. Tapi puas dengan SA-nya mereka tahu koq kalo beberapa sparepart memang mahal, oleh sebab itu kalo ada yang bisa didapat diluar, mereka sendiri sarankan beli diluar. :) Kaya contoh klakson walaupun sama-sama merek Hella di Mercy harganya 2jt sepasang, di luar 300ribu :)

Terus terang menurut saya, sampai saat ini. Tempat service paling nyaman dan ok tetap Toyota, baik Astrido, Auto2000 atau TAM dan yg 3rd Party. Walaupun memang seperti yang saya bilang seperti BCA (antri hehehhe). Di Mercy sendiri kurang ya menurut saya apalagi kalo udah pernah service ke hartono daan mogot hehehehe ngga usah ditanya deh :)

Itu harga ECU-nya masih lebih murah dari harga ECU Ford Escape baru sekarang om yang katanya sekitar 25jt :) :big_slap:
ajikuw
Visitor
Visitor

Post by ajikuw »

Ane udah ambil freed yang MSD, overall cukup puas.... terutama buat keluarga kecil, walkthrough cabin dan head room yang lumayan lega. Dan mobilnya gak gede2 amat(compact). Belum lagi desainnya yang bikin mata pengen ngintip dia terus :)
Prince
New Member of Junior Mechanic

Post by Prince »

Salam kenal semua,
Baru join di milis ini.

Saya baru beli freed, belum dateng sih mobilnya...lagi diurus surat2xnya, lumayan dapet discount gede...non PSD dapet 208juta :big_peace:

Mau tanya ama bro & sis semuanya, dari showroom kan dikasih kaca film merk Sparta :frm_bang_head: ...itu kan jelek banget cuma mau ganti yang bagusan belum ada dananya :ungg: jadi sementara diterima dulu dah dari pada bening. Yang pengen saya tanyakan, defogger nya freed itu kuat gak ya? Takutnya begitu tuh kaca film dicopot itu defogger ikut lepas :e-wall: .

Thanks B4
Image
vim

Post by vim »

Prince wrote:Salam kenal semua,
Baru join di milis ini.

Saya baru beli freed, belum dateng sih mobilnya...lagi diurus surat2xnya, lumayan dapet discount gede...non PSD dapet 208juta :big_peace:

Mau tanya ama bro & sis semuanya, dari showroom kan dikasih kaca film merk Sparta :frm_bang_head: ...itu kan jelek banget cuma mau ganti yang bagusan belum ada dananya :ungg: jadi sementara diterima dulu dah dari pada bening. Yang pengen saya tanyakan, defogger nya freed itu kuat gak ya? Takutnya begitu tuh kaca film dicopot itu defogger ikut lepas :e-wall: .

Thanks B4
Om saya coba jawab ya. Kalo saran saya untuk kaca film yg di belakang kalo ada defogger sebaiknya tidak dicabut. Jadi di biarkan saja menggunakan kaca film yg telah terpasang. Resikonya terlalu besar :)
kreme
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by kreme »

Baru join di milis ini.

Thanks B4
gan kl merk sparta bagus kok :D
Prince

Post by Prince »

vim wrote: Om saya coba jawab ya. Kalo saran saya untuk kaca film yg di belakang kalo ada defogger sebaiknya tidak dicabut. Jadi di biarkan saja menggunakan kaca film yg telah terpasang. Resikonya terlalu besar :)
Waduh dipanggil om :mrgreen:
Jadi mendingan jangan dipasang aja lah ya...soalnya gak ada rencana pake sparta.
Thanks ya om... gantian :big_peace:
kreme wrote: gan kl merk sparta bagus kok :D
Masak sih...banyak yang bilang itu kualitas paling rendah dan orang dari Honda nya juga ngakuin :frm_bang_head:
Image
abrof
New Member of Mechanic Engineer

Post by abrof »

sparta tu murah....maybe murahan juga....jangan mau ah...ada yg lebih bagus dan masih terjangkau....
vim

Post by vim »

kalo mau budgeted 3M atau llumar masih lumayan sih, atau huperoptic :)
Debiyarto
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Innova 2015

Post by Debiyarto »

Om FM dan Om Vim dan om-om lainnya ...

Kalo gak salah ini kaplingnya Honda freed deh...
Apa enggak sebaiknya diskusi mobil baru jepang VS mobil bekas eropa dipindah di kapling lain atau mungkin malah buka kapling baru... :big_peace:

Om momod pada kemana sih??
Debiyarto
Daily Vehicle: Innova 2015

Post by Debiyarto »

ajikuw wrote:Ane udah ambil freed yang MSD, overall cukup puas.... terutama buat keluarga kecil, walkthrough cabin dan head room yang lumayan lega. Dan mobilnya gak gede2 amat(compact). Belum lagi desainnya yang bikin mata pengen ngintip dia terus :)
Selamat utk mobil barunya...
Rajin2 update dan share info disini yaa...

Kalo gua baru aja service 20,000 di Beres Honda.
So far OK aja tuh...
v4ldi5

Post by v4ldi5 »

Baru join di milis ini.

Thanks B4
buset diskonnya 33 jt trus bonusnya apa aja boss, saya baru dpt diskon 23 jt, beda 10 jt, mo nawar lagi ahhhh
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Debiyarto wrote:Om FM dan Om Vim dan om-om lainnya ...

Kalo gak salah ini kaplingnya Honda freed deh...
Apa enggak sebaiknya diskusi mobil baru jepang VS mobil bekas eropa dipindah di kapling lain atau mungkin malah buka kapling baru... :big_peace:

Om momod pada kemana sih??
Nah itu dia ane ngomongin Freed malah ada yg ngotot mobil bekas jadul lebih bagus... :mrgreen: Bandinginnya bukan ama yg sekelas generasi skrg...tapi Mercy, BMW 90an.
abrof

Post by abrof »

bro2 sekalian mo naya ni.....klo bodi segitu dgn mesin 1.5 L A/T....apa gak payah tarikan Freed ini....eh berapa bobot kosong ni mobil?...
ada rencana mo ganti GL saya nih yg sebentar lagi dah 4 tahun....masih bingung Freed atau.....
campoeran

Post by campoeran »

hm tarikan boyo pak
asli gue di luar kota dimarahin bini bw mbl ini , nyante banget setirnya . gak sampe2
lah gue buat narik selip sana sini berat ui gasnya .

GL apa gak lbh afdol dituker ama ipah ato sama2 nisan XT yg 2.0 MT aja udah cukup oke
abrof

Post by abrof »

maunya mobil yg 3 baris .....klo toyota.... wah masih ada trauma.... :big_slap: bini juga gak setuju toyota.... :big_slap: bad memory lah (kecuali alphard ya...bini suka)....susah ya klo duit terbatas....gak mau beli mobil yg harganya GL ke bawah tapi gak bisa beli yg harga 300jt ke atas....coba ya Serena dah ada yg baru taun depan....
campoeran

Post by campoeran »

Kalo bekas
250-290jt kliatannya msh bisa dpt serena atau Grandis ya bos atau hunting Captiva bekas juga ada .
itu semua third row ada.

Freed sungguhan sempit banget row ketiga. enaknya disebut mobil 4penumpang dengan bagasi super luas :)).

Keliatannya pilihannya itu aja bos. kl di up kan menjadi 300-400jt br bs dpt PS , top dah.
Prince

Post by Prince »

v4ldi5 wrote:
Baru join di milis ini.

Thanks B4
buset diskonnya 33 jt trus bonusnya apa aja boss, saya baru dpt diskon 23 jt, beda 10 jt, mo nawar lagi ahhhh
Sudah tidak ada bonus bro...cuma dapet karpet, gantungan kunci & payung (ini mah dari salesnya kalee :upss: ) sama kaca film abal2x.
Btw... discountnya 30jt bukan 33jt :big_peace:
Image
abrof

Post by abrof »

@campoer: bini juga mau PS bro....palagi gw.... :mrgreen:
budget mentok di 260 jeti ni..... :frm_bang_head:
v4ldi5

Post by v4ldi5 »

f3rio wrote:Lam kenal semua... baru join, nih... :frm_salut:
Si Uprit ini sempet jadi idam2an gw ampe kebawa mimpi sgala... :e-pray: liat pertama kali di majalah dibilang bakal dilepas dibawah 200jt... buat bersaing ama avanza grade paling mewah ato ma innova or GL sekalian. Wah scr gw dah lama malang melintang pake ferio, kyknya ni mbl bkl jd pasangan serasi bgt di garasi...
Tp apa dinyana... di daerah gw si uprit yg PSD harganya nyampe 270jt... trus inden ampe 2bln... pas gw liat di showroom, jg kerasa sempit euy... IMHO... trus material interiornya jg plastik banget... Asli, klo menurut gw sih value sebenernya ni mobil emang di 200an kecil... makanya kaget bgt harganya segitu.. Nyonya gw yg semula ngebet banget ma si uprit jg jd down... pas pulang ke rumah dengan rasa patah hati, eh lewat showroom Chevy n liat Captiva nongkrong... langsung aja belok... Yg M/T bensin, beda harga 20jt "aja" ma si Uprit tapi dah dapet engine yg jauh lebih powerful... ya jgn dibandingin wong kelasnya beda, ini SUV... interior beige ma wood panel (gw ambil yg 2009), sound system yg wow banget... totalnya 7 speaker n quality suaranya bagus bgt (menurut gw), space yg jauh lebih lapang, auto levelizer headlamp, auto leveling suspension, digital A/C (tinggal set temperatur) n ada double blower di 3rd row yg bisa diatur manual dari driver, koneksi listrik di ketiga row, kaca bagasi yg bisa dibuka pake remot, double muffler, etc2... Biasanya nyonya gw pelitnya amit2, tp gampang banget di"setan"in buat nyabet Captiva ini aja ketimbang si Freed. Inden juga cuman 2 mgg n skr dah nongkrong di garasi dengan gagah.
Mohon maap para pecinta Freed, ini cuman curahan hati aja... bukan ngejelekin Freed n bukan maksut proposi Captiva juga... Si Freed ini sebenernya mobil bagus.... tapi buat aku kalo dia dibandingin ma MPV/SUV lain di sekisaran harga 200an kecil... Kalo dipasang di harga segitu ya mau ga mau dibandingin ama yg 250 keatas juga....
Mungkin ada bagusnya kalo masyarakat kita beli barang jangan hanya liat mereknya atau kemakan omongan sales soal harga jual kembali aja... Kalo kyk gitu, merek2 yg udah punya nama bakal susah digeser meskipun mereka jualan barang yg overpriced. :off_lazy:
Saran aku sih kita kudu mulai picky ama technology yg disodorin biar produsen jg berlomba bikin mobil yg "value"-nya tinggi n harga bersaing... Kan yg diuntungkan kastemernya... tul ga??? :big_peace:

Bro pikiran ente juga sama ama saya cuma bedanya istri gue tetep ngebet ama "kamPreed" ini, memang diskonnya mayan sih bisa ampe 25 jt + bonus kalo ditotal semuanya sekitar 30 jt an. tapi tetep aja menurut gua overprice harganya, netnya sekitar 230 jt utk psd .Mendingan beliin inova diesel, lebih gede, bantingan juga mayan enak dan irit banget solarnya.
Kata istri gue kalo naik freed kelihatan wah kalo naik inova kaya naik angkot katanya udah jadul wakakaaa
aldy

Post by aldy »

Ya ada kekurangan dan kelebihan deh bro..Kalo naik freed minimal ada lah "bau2" ALPHARDnya = Pintu geser otomatis (PSD).. :big_peace: :big_peace: ..Dimainin aja bro terus2an didepan koleganya tar juga pasti mupeng..hahahahah kalo TOKINNOV sih semua juga "udah pada punya".. :mrgreen: :mrgreen: Mulai buat antar jemput, bawahan sampe bos pun pernah naik tokinnov..
Intinya eksklusifitas pake freed lebih terjaga tinggal worthed ga duit 230 juta itu buat beli eksklusifitas.. :mrgreen:
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
jalu

Post by jalu »

jika space kabin ndak terlalu jadi persoalan, apalgi kalo anak masih kecil2, menurut saya freed itu tawaran menarik kok.....sebaiknya test drive dulu, bila perlu ajak anggota keluarga untuk coba bersama...jadi pengambilan keputusan saat membeli bisa lbh bijaksana.....

naik freed lbh wah.....wajar kok, kan desainnya masih fresh.....:)
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
v4ldi5

Post by v4ldi5 »

istri memang suka si "kamFreed" dan saya lebih senang pake inova diesel tapi saya juga ga ngebet bgt ama inova. Saya lagi pikirin sisi positifnya honda freed.
Coba duduk bangku depan nyaman pandangan luas, desain dashboard benar2 beda ama mobil lainya, cuma freed satu2nya di dunia.
Bangku ke dua tetep nyaman lebar, luas dengan catatan posisi bangku tidak dimajukan kedepan ampe mentok.
Nah bangku deret 3 ini yang mesti diakalin, tinggi saya sekitar 165, lutut ngga mentok bangku ke 2 asal posisinya agak ke depan sedikit. overall cukup nyaman lah.
Suasana di dalam kabin lebih wah di banding avansa, GL atau inova sekalipun. Harga ga bisa bohong walaupun kelihatannya overprice