cara gunting kuku jempol kaki, gimana yah ?..

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: cara gunting kuku jempol kaki, gimana yah ?..

Post by sjamsul »

Abu2 wrote:ayo jujur..........om Sjam JUJUR yaaaaaa...
sehabis korek itu kuku, dan di ujung alat korek tsb ada item2 yg berasal dari sela2 kuku, pasti langusng di ciumm khannnnnnnnnnnnnnn..hayoh ngaku....... :snipersmile: :snipersmile: :snipersmile: :2gunfire: :twisted:
nt khan tau, ane itu orangnye jujur lohhhh.................. :upss:

kaga tuhhhh............ ane ga suka ciumin itu alatnye........... beneran neh................. paling2 juga ciumin jari ane yg tercemar ama yg item2.................. :big_weee: .......

:ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: .............
sjamsul

Post by sjamsul »

esh wrote:Mana mungkin om sjamsul mau ngaku, paling pake jurus ngeles kayak bajaj :weekk:
ini keponakan bukannya ngebelain ane.......... gimana sihhhh................ (sambil pegang rotan)........ :upss:
sjamsul

Post by sjamsul »

scorpio wrote:wewangian ntu mah dikumpulin aja buat parfum mobil... :big_peace:

hm.. saran dari ane yg punya pengalaman serupa.
gunting kukunya pagi2 pas kaki masih belom melar gara2 dipake jalan.. trus pas mo potong bagian yg dimaksud, kulit di samping kukunya ditarik ke bagian bawah, jadi ada rongga buat masukin gunting kukunya.. rada dipaksa juga gpp, sakit dikit asal selamat kan ok :upss:
hahahaha..................... emangnye nt mau.......... klo mau, nanti ane bagi dehh.......... dijamin............. gratissssss................ :upss: ..

hmmm...... usul yg baik......... nanti ane akan coba juga .................... :thanks: ....
zweifellos
Member of Mechanic Engineer

Post by zweifellos »

sjamsul wrote:
zweifellos wrote:kalo saya, keempat sisi jempol kaki dah kena masalah ginian. kalo satu sisi jempol dah kena, biasanya gampang buat kana lagi ke kedepannya. biasanya kalo cara ngambil/motong kukunya benar (sampe ngambil ke bagian ujung sisi kuku, jangan sampe ada bagian kecil dari kuku yang nyangkut yg bisa nususk2 dari dalam), sisi jempol tersebut gpp. tapi ntah kenapa buat sekarang ini, satu sisi jempol bagian kiri, masih terus2an bermasalah (abis dipotong kukunya dengan benar, ntar pas dah mulai tumbuh itu kuku yg tumbuh lama kelamaan nusuk2 lagi). sampe sekarang.

kalo dah nusuk2 gitu mesti bernanah. dipotong lagi kukunya, jadi enak dan lega rasanya, tapi ntar2 bakalan gitu lagi (pas kukunya tumbuh, trus nusuk2 lagi, trus bernanah), padahal harusnya kalo udah ngambilnya benar, ga bakal nusuk2 (bernanah atau bengkak) lagi ke depannya meski kukunya tumbuh.

kalo saya ya itu, pas motong kuku itu mesti benar2 bagus motongnya (jadi kuku dibiarin agak panjang, biar ntar pas motongnya gampang buat narik bagian sisi jempol sampe ke ujung dalemnya). biasanya saya bantu pake pisau silet biar bagian kuku bagian dalam juga ikut terambil pas nyabut tuh kuku. kalo sampe ga 'sempurna' ngambilnya, bakalan repot. mesti pake penyungkil (gunting kuku biasanya punya ini) atau pake gunting kecil buat nyungkil itu bagian kecil kuku yang tertinggal di dalem (padahal kadang kecil bgt loh, tapi rada2 tajam gitu).
nampaknya nasib kite sama nih bro......... di jempol yg satunya ga napa2, cuma di satu bagian aja nih........ msh belon benar, jadi msh suka nusuk dagingnya saat itu kuku tumbuh.............

maksud nt bagus itu gimana yah bro........ ane msh binun neh, mesti gimana caranya........... :e-pray: .... klo kuku dibiarin agak panjang, khan dah pasti nusuk dagingnya bro.........trus ane juga dah pake pengungkit kuku, tp krn sempit selahnya, mk sangat susah, belon lagi ane harus menderita, krn saat diungkit sakittttt banget......... hiks.............
iya om, saya juga dulu begitu. cuman jempol kanan bermasalah. jadi kalo jempol kiri kanan disandingkan, keliatan yg kanan lebih besar dari yang kiri gara2 sisi jempol kanan rada bengkak meski ga sakit (efek bengkak sebelumnya pas lagi sakit yang bengkaknya ini hanya menyusut/mengecil sedikit saja). yang kiri ikut2an ya karena ga bagus motongnya.

ga bagus itu gini om. kan bentuk bagian atas jempol kaki itu seperti bagian atas kotak yang rada bundar. nah kalo motong kuku itu lebar kuku yang diambil mesti sama dari ujung satu (sisi kiri jempol) ke ujung lainnya (sisi kanan jempol).jadi pemotongan kuku semacam ini bakal membuat tidak adanya daerah di ujung yang tajam, yang ada hanya bagian ujung yang rata (bahkan sedikit rada bundar). intinya : bagian ujung (kiri dan kanan sisi jempol) jangan sampe terpotong lebih sedikit dari bagian tengahnya, ini lah yang bikin nusuk2 itu. yang nusuk2 itu bagian sisi kiri/kanan jempol yg tersisa (ibarat duri tapi sangat kecil sakekali) akibat potongan yang tidak senyawa (terputus-putus dengan bagian tengah jempol). bagian tengah ini maksud saya bukan pas tengah2 jempol tapi rada ke 1/4 tengah kiri dan 1/4 tengah kanan (jadi tengahnya antara ujung sisi kiri ke bagian tengah dari jempol yg utuh tau antara ujung sisi kanan jempol ke bagian tengah dari jempol yang utuh).

mengenai sampe kuku panjang maksud saya itu, membiarkan semua sisi atas kuku (khususnya sampe sisi kiri dan kanan jempol) 'keluar'/menyundul dari kulit bagian dalem, yang otomatis bikin si ujung kiri/kanan kuku ga bakal bisa nusuk lagi (bisanya nusuk udara, karena udah nyembul keluar dari daging jempol). tapi resikonya menahan sakit sampe hal ini terjadi. ntar kalo udah sampe nyundul, motong kukunya jangan terlalu banyak yg diambil, cukup dijaga biar si ujung kiri/kanan sama rata dengan permukaan daging kiri/kanan jempol (tidak sampe ngambil ke dalam yang bikin si kuku bagian kiri kanan tertutup lagi oleh daging jempol). resiko dari pemotongan seperti ini, ada perasaan kurang lega karena kuku dipotong cuman sebagian (jadi kuku sebenarnya masih relatif panjang aka tidak terpotong habis).

kalo saya, saya tunggu agak panjang (ga panjang2 bgt sih), sampe kira2 bisa 2 mm lebar kuku yang bisa kita potong (dari bagian paling atas kuku sampe bagian yang nempel ke daging di jempol). nah memotongnya mesti kira² dengan lebar yg merata sampe ke ujung kiri kanan. untuk bisa mencapai ini, saya membantu dengan menusuk pake silet di bagian kiri kanan (buat ukiran gitu, seperti setengah seperempat lingkaran). guna silet ini juga agar bagian kuku bagian dalam benar2 terambil karena kan kuku jempol ini tebal. tujuan lainnya dari penggunaan silet adalah karena gunting kuku susah masuk buat mengambil bagian ujung kiri/kanan jempol karena bagian tersebut masuk ke dalam daging (biasanya gitu). makanya saya bantu pake pisau silet (buat nyukur).

ps : sori kepanjangan post nya
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
zweifellos

Post by zweifellos »

Oh iya, baru teringat. Pas pulkam sempat jempol punya masalah (nusuk2 ujungnya terus bengkak), nah pas di pijat (dikusuk kalo bahasa medannya), saya cerita ke Bou (bu le) yang mijetin bahwa jempol sakit. Eh diolesin minyak tanah (minyak lampu kalo di medan nyebutnya) tuh jempol yang sakit. Ampuh, meski kuku ga dipotong, rasa sakit perlahan hilang.

Buat om syamsul saya recommend olesin minyak tanah ke bagian kiri dan kanan jempol yang bermasalah. Moga2 ga perlu motong kuku sampe nyongkel2.

Berhubung di tempat saya sekarang sepertinya ga ada yg jual minyak tanah, saya sudah nyoba ngolesin pake alkohol pembersih sampe minyak angin dewi tunjong (kalo orang medan mungkin tau). tapi efeknya tidak begitu kerasa, paling2 diolesin minyak angin agak kerasa efeknya tapi tetap terasa sakit jempolnya. Beda dengan pas dulu diolesin minyak tanah, yang saya rasakan benar2 maknyus efeknya.
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

iya yah, kalau diperhatikan kenapa jempol kanan saja yg suka bernanah dan bermasalah,, :roll:
dulu, gw juga sempat bgitu,, bernanah, bengkak, dan mengeuarkan bau yg tak enak,, :(
lalu gw beri minyak tjap pida (atau minyak san hong) tp mesti di check dulu, apakh ada obatnya di toko langganan pak sjamsul,,,
jd setelah salep terra-patrick punya pak abu2,, :mrgreen: ditimpa lg pakai minyak san hong ini,,, (multiple layer deh jadinya,, kekekekeke,, :mrgreen: :mrgreen: )

pak sjamsul gimana? sudah merasa lebih baik kah?
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

sjamsul wrote:
esh wrote:Mana mungkin om sjamsul mau ngaku, paling pake jurus ngeles kayak bajaj :weekk:
ini keponakan bukannya ngebelain ane.......... gimana sihhhh................ (sambil pegang rotan)........ :upss:
Ampun om sjamsul, keponakan hanya bilang apa adanya ................... :ngacir:
mandala1

Post by mandala1 »

Bwaakakakak............buset deh ane ketawa sampe muntah baca threat ini,, :upss:
Makanya.......sebulan sekali di manicure-pedicure donk......jgn mau kalah sama tante2 yg di mall,, :)

Btw kalo ga salah masalah di seputar jempol kaki itu namanya cantengan yah......dulu bini ane juga waktu hamil begitu, tapi setelah melahirkan udah ngga lagi........
Jadi kesimpulannya, kalo sampe ada kesulitan dalam menggunting kuku jempol kaki, itu dikarenakan oleh perut yg buncit sehingga susah untuk tangan bisa mencapai ujung jempol kaki, karena ke ganjel oleh buncit........wakakakakakm....... :mrgreen: :upss:
nescafe

Post by nescafe »

mandala1 wrote:Bwaakakakak............buset deh ane ketawa sampe muntah baca threat ini,, :upss:
Makanya.......sebulan sekali di manicure-pedicure donk......jgn mau kalah sama tante2 yg di mall,, :)

Btw kalo ga salah masalah di seputar jempol kaki itu namanya cantengan yah......dulu bini ane juga waktu hamil begitu, tapi setelah melahirkan udah ngga lagi........
Jadi kesimpulannya, kalo sampe ada kesulitan dalam menggunting kuku jempol kaki, itu dikarenakan oleh perut yg buncit sehingga susah untuk tangan bisa mencapai ujung jempol kaki, karena ke ganjel oleh buncit........wakakakakakm....... :mrgreen: :upss:
nyombong nih yee,, mentang2 perutnya ga buncit2 amat kya pak sjamsul,,, :P

,,,,,,, :ngacir:

sjamsul wrote:
esh wrote:paling gampang datang saja ke tempatnya yang jual gehwol, beli produknya sekalian suruh mereka ajarin cara merawat dan memotong kuku kaki yang benar (standar international lho). :D
esh, gehwol itu apa yah, trus dimanakah tempatnya.............. :e-think: .....
gehwol itu sebetulnya nama produk untuk perawatan kaki pak,, tp mereka ga hanya menjual produknya, treatmentnya pun ada,,
kalau tempatnya,,, dulu di plasa senayan ada deh,, tp ndak tahu yah skrg,, :(
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

mandala1 wrote:Bwaakakakak............buset deh ane ketawa sampe muntah baca threat ini,, :upss:

siapa dulu dong TSnya, om sjamsul lho :big_weee:
mandala1

Post by mandala1 »

Abu2 wrote:just info, buat penyakit seputar jempol seperti cemekam (bengkak di pinggir kuku), luka krn kemasukan batu kecil, dan lain lain seputar sakit di jempol lah (tidak termasuk keseleo), salah satu referensi ane pake salep Terra-cortil (bukan terra patrick) :mrgreen: ..
cukup ampuh..dan ane gunakan selalu jika ada masalah ama jempol ane
Itu bukannya buat obat penyakit kelamin yah wan? :e-think:
mandala1

Post by mandala1 »

Ga usah ke gehwol, mahal......di body shop juga ada buat perawatan kuku dan kaki,, :e-dance:
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

mandala1 wrote:
Abu2 wrote:just info, buat penyakit seputar jempol seperti cemekam (bengkak di pinggir kuku), luka krn kemasukan batu kecil, dan lain lain seputar sakit di jempol lah (tidak termasuk keseleo), salah satu referensi ane pake salep Terra-cortil (bukan terra patrick) :mrgreen: ..

nah logh, koq ente tau bro...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

zweifellos wrote: iya om, saya juga dulu begitu. cuman jempol kanan bermasalah. jadi kalo jempol kiri kanan disandingkan, keliatan yg kanan lebih besar dari yang kiri gara2 sisi jempol kanan rada bengkak meski ga sakit (efek bengkak sebelumnya pas lagi sakit yang bengkaknya ini hanya menyusut/mengecil sedikit saja). yang kiri ikut2an ya karena ga bagus motongnya.

ga bagus itu gini om. kan bentuk bagian atas jempol kaki itu seperti bagian atas kotak yang rada bundar. nah kalo motong kuku itu lebar kuku yang diambil mesti sama dari ujung satu (sisi kiri jempol) ke ujung lainnya (sisi kanan jempol).jadi pemotongan kuku semacam ini bakal membuat tidak adanya daerah di ujung yang tajam, yang ada hanya bagian ujung yang rata (bahkan sedikit rada bundar). intinya : bagian ujung (kiri dan kanan sisi jempol) jangan sampe terpotong lebih sedikit dari bagian tengahnya, ini lah yang bikin nusuk2 itu. yang nusuk2 itu bagian sisi kiri/kanan jempol yg tersisa (ibarat duri tapi sangat kecil sakekali) akibat potongan yang tidak senyawa (terputus-putus dengan bagian tengah jempol). bagian tengah ini maksud saya bukan pas tengah2 jempol tapi rada ke 1/4 tengah kiri dan 1/4 tengah kanan (jadi tengahnya antara ujung sisi kiri ke bagian tengah dari jempol yg utuh tau antara ujung sisi kanan jempol ke bagian tengah dari jempol yang utuh).

mengenai sampe kuku panjang maksud saya itu, membiarkan semua sisi atas kuku (khususnya sampe sisi kiri dan kanan jempol) 'keluar'/menyundul dari kulit bagian dalem, yang otomatis bikin si ujung kiri/kanan kuku ga bakal bisa nusuk lagi (bisanya nusuk udara, karena udah nyembul keluar dari daging jempol). tapi resikonya menahan sakit sampe hal ini terjadi. ntar kalo udah sampe nyundul, motong kukunya jangan terlalu banyak yg diambil, cukup dijaga biar si ujung kiri/kanan sama rata dengan permukaan daging kiri/kanan jempol (tidak sampe ngambil ke dalam yang bikin si kuku bagian kiri kanan tertutup lagi oleh daging jempol). resiko dari pemotongan seperti ini, ada perasaan kurang lega karena kuku dipotong cuman sebagian (jadi kuku sebenarnya masih relatif panjang aka tidak terpotong habis).

kalo saya, saya tunggu agak panjang (ga panjang2 bgt sih), sampe kira2 bisa 2 mm lebar kuku yang bisa kita potong (dari bagian paling atas kuku sampe bagian yang nempel ke daging di jempol). nah memotongnya mesti kira² dengan lebar yg merata sampe ke ujung kiri kanan. untuk bisa mencapai ini, saya membantu dengan menusuk pake silet di bagian kiri kanan (buat ukiran gitu, seperti setengah seperempat lingkaran). guna silet ini juga agar bagian kuku bagian dalam benar2 terambil karena kan kuku jempol ini tebal. tujuan lainnya dari penggunaan silet adalah karena gunting kuku susah masuk buat mengambil bagian ujung kiri/kanan jempol karena bagian tersebut masuk ke dalam daging (biasanya gitu). makanya saya bantu pake pisau silet (buat nyukur).

ps : sori kepanjangan post nya
mantap neh, penjelasannya sangat detail......... n sangat berguna buat ane........ :frm_tumbright: ..

tengkyu yah bro.......... :thanks:
sjamsul

Post by sjamsul »

zweifellos wrote:Oh iya, baru teringat. Pas pulkam sempat jempol punya masalah (nusuk2 ujungnya terus bengkak), nah pas di pijat (dikusuk kalo bahasa medannya), saya cerita ke Bou (bu le) yang mijetin bahwa jempol sakit. Eh diolesin minyak tanah (minyak lampu kalo di medan nyebutnya) tuh jempol yang sakit. Ampuh, meski kuku ga dipotong, rasa sakit perlahan hilang.

Buat om syamsul saya recommend olesin minyak tanah ke bagian kiri dan kanan jempol yang bermasalah. Moga2 ga perlu motong kuku sampe nyongkel2.

Berhubung di tempat saya sekarang sepertinya ga ada yg jual minyak tanah, saya sudah nyoba ngolesin pake alkohol pembersih sampe minyak angin dewi tunjong (kalo orang medan mungkin tau). tapi efeknya tidak begitu kerasa, paling2 diolesin minyak angin agak kerasa efeknya tapi tetap terasa sakit jempolnya. Beda dengan pas dulu diolesin minyak tanah, yang saya rasakan benar2 maknyus efeknya.
sip bro....... kebetulan ane msh ada stok minyak tanah, jadi bisa langsung diterapkan...........

thanks bro.......... :thanks:
sjamsul

Post by sjamsul »

nescafe wrote:iya yah, kalau diperhatikan kenapa jempol kanan saja yg suka bernanah dan bermasalah,, :roll:
dulu, gw juga sempat bgitu,, bernanah, bengkak, dan mengeuarkan bau yg tak enak,, :(
lalu gw beri minyak tjap pida (atau minyak san hong) tp mesti di check dulu, apakh ada obatnya di toko langganan pak sjamsul,,,
jd setelah salep terra-patrick punya pak abu2,, :mrgreen: ditimpa lg pakai minyak san hong ini,,, (multiple layer deh jadinya,, kekekekeke,, :mrgreen: :mrgreen: )

hasilnya gimana nes, apakah cukup efektif..... :e-think:

berkat saran dari teman2, dah mendingan nes.......... tinggal tunggu masa pertumbuhan kukunya aja........ :e-dance:
sjamsul

Post by sjamsul »

esh wrote:
sjamsul wrote:
Ampun om sjamsul, keponakan hanya bilang apa adanya ................... :ngacir:
hayoo keponakan......... jangan ngacir ke kutub yah........... dah ga ada orang, krn dah pada balik semua.................. :upss: ...
sjamsul

Post by sjamsul »

ogahhhhh............ ntar kaki ane dipegang2 neh............ geli gituuuuuu...................... :upss:

beda dal, klo orang lagi hamil, emang suka bengkak kakinye........ ngatasinnye sih gampang.......... nt tinggal ambil segenggam kacang ijo mentah, trus dicuci dulu......... kmd taro di gelas.......... lalu isi air panas, kmd ditutup pake tutup gelas........ setelah airnya agak anget, airnya diminum, tp kacang ijonye jangan yah............ biasanya mengurangi pembengkakan pada kaki.............

hmmmm.............. belon aja seh......... nanti juga perut nt bakalan spt ane lohhh............. wakakakaka...............
dulu saat ane msh muda, ane suka ketawain teman ane nyang perutnye rada2 maju gitu.............. ehhhhhhh........ sekarang anenya jadi maju juga deh perutnye..........tp bini ane bilang....... perut ane itu shek shi lohhhh...........wakakakakaka.............. :upss:
sjamsul

Post by sjamsul »

nescafe wrote: gehwol itu sebetulnya nama produk untuk perawatan kaki pak,, tp mereka ga hanya menjual produknya, treatmentnya pun ada,,
kalau tempatnya,,, dulu di plasa senayan ada deh,, tp ndak tahu yah skrg,, :(
hmmm.... ane jarang ke sana, tp menurut juragan sp di body shop ada neh....... nanti ane mo coba tanyain nes......... :thanks:
sjamsul

Post by sjamsul »

mandala1 wrote:Ga usah ke gehwol, mahal......di body shop juga ada buat perawatan kuku dan kaki,, :e-dance:
yg bagus jenis yg mana dal................. :e-think:
mandala1

Post by mandala1 »

DOHC wrote:
mandala1 wrote:

nah logh, koq ente tau bro...
Lhaaaaa..........gimana seeeh..........kan dulu ane beliin buat nt, yg tempo ari nt nitip ke ane waktu pas ane di toko obat kuat.....wekekeke...... :big_weee:
sjamsul

Post by sjamsul »

mandala1 wrote: Lhaaaaa..........gimana seeeh..........kan dulu ane beliin buat nt, yg tempo ari nt nitip ke ane waktu pas ane di toko obat kuat.....wekekeke...... :big_weee:
hmmmm ..........toko obat kuat........................ emangnye nt dah kurang kuat yah dal................. :e-think: .....

bukankan tiap hari nt suka angkat2 sper part......... mestinya kuat dong................ :upss: ........

:ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: ...
mandala1

Post by mandala1 »

sjamsul wrote:
mandala1 wrote:Ga usah ke gehwol, mahal......di body shop juga ada buat perawatan kuku dan kaki,, :e-dance:
yg bagus jenis yg mana dal................. :e-think:
Waduh......ane kaga apal jenisnya om, ntar kalo udah sampe sono coba tanyain ajah sama mba2 yg jaga, tapi tolong yah jgn ditunjukin jempol kaki nt yg cantengan.......takut pada pingsan.......
:upss:
mandala1

Post by mandala1 »

sjamsul wrote:hmmmm ..........toko obat kuat........................ emangnye nt dah kurang kuat yah dal................. :e-think: .....

bukankan tiap hari nt suka angkat2 sper part......... mestinya kuat dong................ :upss: ........

:ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: ...
Hehehe......jgn salah om,, ane kesitu cari obat buat kuat malu........bukan yg laennya,, soalnya ane terkadang masih suka malu2 neh....... :upss:
nescafe

Post by nescafe »

sjamsul wrote:
nescafe wrote:iya yah, kalau diperhatikan kenapa jempol kanan saja yg suka bernanah dan bermasalah,, :roll:

hasilnya gimana nes, apakah cukup efektif..... :e-think:

berkat saran dari teman2, dah mendingan nes.......... tinggal tunggu masa pertumbuhan kukunya aja........ :e-dance:
saya pakai minyak san hong itu lebih cepat sembuhnya,,, tp ya kalau mau lebih cepat lagi,,, mesti sabar dan telaten ngerawatnya,,, hehehehe,,,

ahh,,, good lah kalau sudah mulai sembuh,, :D :D