TABRAK LARI PENGENDARA MOTOR

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

abrof
New Member of Mechanic Engineer

Re: TABRAK LARI PENGENDARA MOTOR

Post by abrof »

klo usul itu tadi harga motor include insurance 5 th gimana bro?
silverlining
Full Member of Senior Mechanic

Post by silverlining »

ikut prihatin om2 skalian.

penegakan hukum? polisi? pemerintah? dishub?
sy pesimis ma mrk om. jgn terlalu diarepin deh ato mgkn ga usah diarepin ma skali.
bsnya cm naekin pajak kendaraan n tol tanpa ada timbal baliknya.
jln tetep gelap berlobang macet. hukum jg ga jln akhirnya hukum massa yg jln.

sy sih lbh prefer istilah mencegah drpd kejadian :)
sy biker skaligus driver so krg lbh tau ngaconya motor tuh bgm.
1. motor hobi bgt selap selip ga mikir masuk to ga alhasil byk spion n pintu mbl rusak.
saran : sebs mgkn ikut alur mbl di depan qt biar motor bs lewat. jgn berada pd posisi kagok.
lbh aman kasi space buat motor lewat ato ga tutup ja skalian biar ga bs lewat sama sekali.
2. msh byk mgkn hampir smua pengendara ga mobil ga motor di kota besar yg macet tuh bumper driver. mksd klo bw kendaraan tuh bemper dpn kendaraan deket2 ma bemper blkg kendaraan di depan. mslh bumper driver tuh saat ngerem. sy yakin smua tau bumper driver berbahaya apalagi saat kecepatan tinggi kaya di tol. nah krn jarak pengereman motor ma mobil lbh pendek mobil so saran sy adl walo sulit jgn jd bumper driver shg tidak perlu rem mendadak yg akhirnya bemper ato bagian blkg mobil qt aman. ya cb sebsnya ngerem smooth.
3. utk 2 poin di atas perlu penguasaan emosi :) mksdnya ya jujur aja sori driver hrs lbh byk ngalah / kepala dingin ma biker tp ya mo bgm lg drpd mobil kesayangan qt rusak n kluar duit byk lbh bete. klo biker gila ya qt driver jgn ikutan gila. ya mksd sy sesuai taraf kesabaran msg2 deh. klo udah ga sabar sih sy jg pernah pake jurus hantem lgs di tmpt :big_peace:

ni sedikit saran. smoga bs membantu. klo da salah bicara mohon dimaafkan. tq.
iwang
Member of Mechanic Engineer

Post by iwang »

wah orang naek motor mah ngapain diurusin...
ga bisa pake logika..percuma jg tetep aja ngocol hheheheh
mending asuransi aja, kalo emang kesel ajakin brantem aja..daripada makan ati ya ga? sama2 punya hak kok
abrof

Post by abrof »

maksud saya motor tu ada asuransinya juga, biar klo nabrak dia bisa bertanggung jawab..
iwang

Post by iwang »

beli bensin aja sehari cuma 10rebu, apa mau bayar premi tuh motor2? kecuali kalo dipaksakan melalui pajak tahunan dsb. diluar negeri kendaraan bermotor ga boleh jalan kl ga bayar asuransi..kita aja yg masih primitip.
gioprivatemove

Post by gioprivatemove »

perusahaan asuransi mana mau cover sepeda motor.
yang ada rugi mulu. bayar premi berapa, harus ganti ke korban berapa.
Failure is just another stepping stone to success.
beruang_kutub
Full Member of Junior Mechanic

Post by beruang_kutub »

masalahnya juga kepemilikan motor thu yang terlalu gampang,,,
derah ane angkot sampe merugi trs,, ga ada yang pake angkot,,,
gara2 semua orang punya motor,,,
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

hehe...bener kata oom tuffstough.....masalah antara driver n biker ini sebenernya lbh tua dr umur forum kita tercinta sendiri....dan g selesai2 pula

ada benernya jg anggapan2 yg menyalahkan mudahnya kepemilikan sepeda motor, tapi toh hal itu jg ga semata2 salah biker juga....msh banyak aspek yg menyebabkan boomingnya sepeda motor, mulai dari kenaikan harga bbm, masalah kelayakan angkutan umum dll...

sy jg salah satu biker yg juga driver, jd sedikit banyak sering merasakan gimana ga enaknya waktu nyetir mobil d kelilingi motor yg ugal2an.....dan sebaliknya gimana g enaknya nyemplak motor klo ada mobil yg supirnya masuk dlm katagori "sunday driver"

dan benar juga klo hal yg paling ga enak itu saat terjadi musibah dan massa ikut2an turun tangan....klo udah gini mending kabur deh.....
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

gioprivatemove wrote:
Abu2 wrote:tabah, sabar, ikhlas, anggap semua cobaaann.............:e-pray:

tapi kalo sampe maen pukul..ya pukul balik lah...... :2gunfire:
memang berusaha untuk selalu sabar dan damai. :big_peace:
tapi seandainya kepepet ya mau bagaimana lagi tul gak OM ABU2?
yang paling gw gak suka, massa yang selalu ikut campur. kalau mau fight mending 1 on 1. :big_slap:
yoi...

ini gara2 ada prinsip di indo, "Dilarang Main hakim sendiri"

ya jadi nya kalo ada sedikit masalah, ya main hakim Rame rame... :upss:
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

gioprivatemove wrote:
Abu2 wrote:tabah, sabar, ikhlas, anggap semua cobaaann.............:e-pray:

memang berusaha untuk selalu sabar dan damai. :big_peace:
tapi seandainya kepepet ya mau bagaimana lagi tul gak OM ABU2?
yang paling gw gak suka, massa yang selalu ikut campur. kalau mau fight mending 1 on 1. :big_slap:
yoi...

ini gara2 ada prinsip di indo, "Dilarang Main hakim sendiri"

ya jadi nya kalo ada sedikit masalah, ya main hakim Rame rame... :upss:
abis nya jadi hakim sendiri ama hakim rame2, sama2 gaji kecil, yah enakan hakim rame2, kan kerja nya ga cape jadinya.. :upss: :upss:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

wah, nice tret nih...
sebagian pengendara spm emang ada yang ugal2an....
kalo ane lihat sih, banyak bikers yang jiwanya bukan bikers.. maksudnya gini..
ane kan sering telat ngantor.. pulang juga suka nanggung gitu.. lembur belum tapi angkum udah gak ada.. nah temen ane nyaranin pake spm aja... tapi ane pikir, gak ah.. ane bukan bikers.. maksudnya dengan kondisi jalanan jakarta yang padat, persaingan antara kendaraan bermotor di perempatan, halte bus.. sepertinya ane bisa membahayakan diri sendiri atau orang lain.. jadi lah tetap ber angkum ria...

fenomena yang ane lihat dari lingkungan sekitar ane, banyak yang beralih ke spm karena kemacetan yang sudah parah. jadi yang biasanya bawa mobil atau pake angkum, pake spm. nah, dugaan ane sih karena mereka baru pake motor.. jadi suka nyelak sana nyelak sini.. belum bisa tertib. mungkin hampir sama kasusnya dengan anak yang baru bisa bawa mobil. maunya kalo nyela, ada free space 1mm pun masuk juga sampe spion ngegresot juga hajar bleh..

dulu sih emang sempet sebel sama spm.. tapi sekarang, sabar aja lah. kasihan para bikers, udah panas2 kena matahari, ditambah semburan asep knalpot mobil yang gak sehat.. bikin tingkat stress dan kesabaran mereka turun.. kalo lagi jadi driver, ane ngalah deh sama motor.. kecuali yang suka nyilang2 di depan mobil ane.. ane dah gak pernah ngerem.. biar aja kesenggol wong dia yang nyilang2 harusnya udah bisa ngitung..

untuk para driver agar tidak tersenggol bikers yang mau lewat, secara pada umumnya banyak bikers yang nyodok sana sini, saran ane sih coba kasih space biar para bikers bisa lewat.. baik di kiri atau kanan juga depan dan belakang.. diukur deh kira2 spm besar seperti tiger, vixion, pulsar bisa lewat.. kalo emang gak memungkinkan, ditutup rapet sekalian jalannya.. jadi bikers gak bisa lewat.. soalnya pernah juga kejadian biker nyelip di depan idung mobil ambil ke kiri, eh di kir ada biker lain yang lumayan kenceng.. daripada bahaya, ane pepet aja mobil ane ke depan jadi bikers gak bisa lewat.. lebih aman toh? iya toh??

satu lagi, bikers itu pelindungnya cuman jaket lembut.. gak ada plat besi yang melindunginya.. sekali jatuh, minimal keseleo, baret, pakaian robek.. kalo fatal bisa patah tulang dan luka dalam. kalo mobil, baret dan penyok sana sini.. tapi badan kita masih aman.. kalo motor.. kasihan...

inget, bikers juga manusia...
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
zweifellos

Post by zweifellos »

maskopat wrote:wah, nice tret nih...
sebagian pengendara spm emang ada yang ugal2an....
kalo ane lihat sih, banyak bikers yang jiwanya bukan bikers.. maksudnya gini..
ane kan sering telat ngantor.. pulang juga suka nanggung gitu.. lembur belum tapi angkum udah gak ada.. nah temen ane nyaranin pake spm aja... tapi ane pikir, gak ah.. ane bukan bikers.. maksudnya dengan kondisi jalanan jakarta yang padat, persaingan antara kendaraan bermotor di perempatan, halte bus.. sepertinya ane bisa membahayakan diri sendiri atau orang lain.. jadi lah tetap ber angkum ria...

fenomena yang ane lihat dari lingkungan sekitar ane, banyak yang beralih ke spm karena kemacetan yang sudah parah. jadi yang biasanya bawa mobil atau pake angkum, pake spm. nah, dugaan ane sih karena mereka baru pake motor.. jadi suka nyelak sana nyelak sini.. belum bisa tertib. mungkin hampir sama kasusnya dengan anak yang baru bisa bawa mobil. maunya kalo nyela, ada free space 1mm pun masuk juga sampe spion ngegresot juga hajar bleh..

dulu sih emang sempet sebel sama spm.. tapi sekarang, sabar aja lah. kasihan para bikers, udah panas2 kena matahari, ditambah semburan asep knalpot mobil yang gak sehat.. bikin tingkat stress dan kesabaran mereka turun.. kalo lagi jadi driver, ane ngalah deh sama motor.. kecuali yang suka nyilang2 di depan mobil ane.. ane dah gak pernah ngerem.. biar aja kesenggol wong dia yang nyilang2 harusnya udah bisa ngitung..

untuk para driver agar tidak tersenggol bikers yang mau lewat, secara pada umumnya banyak bikers yang nyodok sana sini, saran ane sih coba kasih space biar para bikers bisa lewat.. baik di kiri atau kanan juga depan dan belakang.. diukur deh kira2 spm besar seperti tiger, vixion, pulsar bisa lewat.. kalo emang gak memungkinkan, ditutup rapet sekalian jalannya.. jadi bikers gak bisa lewat.. soalnya pernah juga kejadian biker nyelip di depan idung mobil ambil ke kiri, eh di kir ada biker lain yang lumayan kenceng.. daripada bahaya, ane pepet aja mobil ane ke depan jadi bikers gak bisa lewat.. lebih aman toh? iya toh??

satu lagi, bikers itu pelindungnya cuman jaket lembut.. gak ada plat besi yang melindunginya.. sekali jatuh, minimal keseleo, baret, pakaian robek.. kalo fatal bisa patah tulang dan luka dalam. kalo mobil, baret dan penyok sana sini.. tapi badan kita masih aman.. kalo motor.. kasihan...

inget, bikers juga manusia...
begitulah kondisinya. kita pengendara mobil khawatir, perhatian sama pengendara sepeda motor TAPI apakah mereka perhatian dan khawatir akan diri mereka sendiri? apakah sudah tertanam dalam benak mereka bahwa senggolan sedikit dalam kecepatan tinggi SANGAT membahayakan keselamatannya? saya paling aneh ngeliat yang dari belakang ngambil sebelah kiri dengan kencang trus ngambil ke kanan buat nyalip mobil di depannya sedang di jalur kanan mobil kita sedang melaju dengan kecepatan (lumayan) tinggi. apa mereka ga takut ya ngebut dari kiri trus langsung ke kanan tanpa ngeliat terlebih dahulu seolah yakin si mobil pasti ngalah (ngurangi kecepatannya)?

pengalaman yang paling 'stress', pulang kampung lewat jalan lintas sumatara utara di saat lebaran hari kedua apa ketiga. buanyak bgt motor berkeliaran di jalan lintas sumatra bagian utara ini (karena kondisi masih ada matahari dan suasana masih lebaran). banyak dari motor2 itu, ga hanya nyalip dari kanan namun juga dari kiri. sering saya 'ngasih tau mereka' dengan suka membuka jalan di kiri namun pas mereka mereka mau nyalip dari kiri, langsung pepet mobil ke kiri, biar mereka ngerti bahwa nyalip dari kiri berbahaya, banyak pengendara mobil yang ga sering-sering ngeliat spion kiri. jadi si pengendara motor mesti bertaruh bahwa si pengendara mobil tau ada motor dari arah kiri belakang yang masuk. stress ngeliatnya!

mengendarai mobil di indonesia jauh lebih sulit dibanding tempat teratur misal seperti di eropa. di indonesia seorang sopir benar2 mesti memanfaatkan fitur2 untuk melihat kondisi jalan dengan sebaik2nya yaitu spion kiri dan kanan serta spion tengah (melihatnya pun mesti sering2 secara begantian). belum lagi jarak antar kendaraan yang sangat rapat. boleh di luar ngambil sim susah, namun masalah skill mengendara kita ga kalah, malah lebih bagus dari orang eropa misalnya NAMUN pengatahuan tentang hukum2 berlalu lintas dan pengamalan dari pengetahuan2 itu secara umum jauh lebih baik mereka.
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
cvsmb

Post by cvsmb »

Budaya ngantri masih tidak aktif di negari ini... Peraturan lalu lintas masih belum dipatuhin secara benar... Lihat aja di surabaya Pak Polisi bekerja sangat keras tapi pengendara sepeda motor masih begitu..

Contoh.. skg ada program lampu sepeda motor harus nyala dengan iming2 hadiah.. Yah sebagian besar memang menyalakan lampunya karena dengan harapan dapat hadiahnya BUKAN kesadarannya (parah ya kita org ini).... BEGITU uda tidak ada hadiahnya, coba dilihat dijalan semua pada matiin lampunya dan pak polisi diam aja melihat ini...HAHAHHAHAAHA...Solusinya pihak pembuat sepeda motor harus meng-upgrade dengan menambahkan lampu tambahan..kalo di perhatiin semua sepeda motor diluar negeri uda gini,,,

Pengalaman gw.. kita yang nyetir mobil kudu hati2 juga.. kalo mo belok kiri ato kanan harus lihat kaca tengah dan spion, kali2 ada pengendara sepeda motor malah tancap gas disisi kita yang mau belok...PARAH kan..

Gw pernah tanya ke pegawai gw "kenapa sich semua yg nyetir motor seenaknya sendiri? Jelas2 gw mau belok ke kanan nyalain lampu reting kok masih nyalip dari sisi kanan...apa mau mati??" Jawabnya " ya gitu lah pak kita org ini uda kebiasaan..uda tradisi" "Gila lu..apa mau jadi Rossi!" jawab gw. :big_peace: :big_peace:
beruang_kutub

Post by beruang_kutub »

sedikit joke/mob tentang biker,, capet copas juga,,

Salah Lampu Sein
Ada dua pace naik motor di jalan raya. Pace Minggus di depan baru belajar naik motor. Dibelakangnya ada pace Obed so lancar.

Tiba di perempatan, pace Minggus mo belok kanan, tapi dia salah kasih lampu sein ke kiri. Pace Obed tabrak dia dari belakang.

Pace Minggus: "Ko tra punya mata kah? Ini motor pe besar ko tabrak. Ko bodok!"

Pace Obed : "Ko yang bodok! Ko mo belok kanan atau kiri kah?"

Pace Minggus: "Sa mu belok kanan to. Kenapa ko tabrak?"

Pace Obed : "Ahh, so itu ko pu salah. Kenapa ko kasih lampu sein kiri kalau ko mo ke kanan."

Pace Minggus: "Ah tidak. Sa so kasih lampu kanan, sa so benar. Ko yang salah."

Pace Obed : "Coba ko liat ko pu motor itu. De pu lampu sein yang nyala lampu kiri to? Jadi ko yang salah."

Pace Minggus liat de pu lampu motor, ternyata betul. Dia yang salah. Tapi dia tidak mau salah. Akhirnya dia bilang begini:

Pace Obed : "Pace, sekarang begini. Ko lebih percaya saya kah atau percaya lampu kah?"

Pace Minggus: ????
abrof

Post by abrof »

klo gak ada penyelesaiannya gw perang lawan biker yg gak tertib.... :2gunfire: :2gunfire:
iwang

Post by iwang »

namanya jg biker..bi** kering hahahah
mustinya dikasi transportasi umum yang bagus...
gua rasa ini pemda jakarta kerja sama dengan pabrikan motor, supaya bis umum ancur semua, dan orang pada beli motor..sama2 untung kan?
123stu

Post by 123stu »

jangan membenci pengendara motor, please....... :big_peace:
iwang

Post by iwang »

123stu wrote:jangan membenci pengendara motor, please....... :big_peace:
banyak yang cakep2 lhoo :off_ladies: :off_ladies: :off_ladies: :off_ladies:
andra

Post by andra »

7 kali ditabrak dari belakang ama SMP, 7 kali ngabur, 2 Kali di acubgin jari tengah.
Udah dikasih space di kiri, masih aja baret2 catnya.
Dipertigaan dikasih lampu sein kiri dari jarak jauh, pas masuk kiri liat kaca spion gak ada motor...terusin beloknya, tau2 gubraaaakkk eeehhhh ada motor udah miring2 mo jatuh, eit gak jadi jatoh, tuh motor trus maju, kirain mo brenti bikin ribut, gak taunya tuh motor sebenarnya mau lurus, tapi belok kiri dulu buat nyolong jalan pas TL nya lagi merah. Edan banget. Tinggallah mobil baret dalem banget.
Bayar klaim asuransi 200 rebu.
7 Kali kena tabrak lari = 1,4 juta kerugian nyata, belum lagi biaya2 lainnya. :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head:
Image
Fly Like a Bird
andra

Post by andra »

123stu wrote:jangan membenci pengendara motor, please....... :big_peace:
Bukan benci pengendara motor, tapi benci ama kelakuan, cara bawa motor, etika berkendara.
Kaian banget waktu liat ibu2 nyebrang jalan di daerah Bintaro ketabrak motor, padahal mobil2 udah brenti kasih jalan eehh dari jauh motor malah nambah kecepatan.
Image
Fly Like a Bird
andra

Post by andra »

Sebenarnya terlalu banyak kisah2 yg menyedihkan sekaligus rasa marah terhadap pengendara motor yg gak bertanggung jawab...
Ada kenalan gw di daerah Cempaka putih yg suatu siang nyebrang jalan, pas tinggal selangkah lagi sampe di trotoar.. tiba2 dari arah samping ada motor dengan kecepatan tinggi menabrak kenalan gw itu. Kepalanya membentur pinggiran trotoar sang pengendara motor ikut terjatuh, tapi dengan sigapnya pengendara motor tsb berdiri lagi, kirain mau ngebantu org yg fitabraknya tapi malah kabur. TInggallah yg ketabrak menderita tapi dia masih sempat menelpon kerumah buat ngasih tau dia ketabrak motor. Singkat cerita kenalan gw dibawa ke RS, rahangnya patah.... mesti diganti dengat plat besi..... singkat verita lagi biaya RS dan dll lebih dari 40 juta. Menurut SMers sekalian gimana sih kelakuan pengendara motor tsb?
Image
Fly Like a Bird
andra

Post by andra »

Pernah ada kejadian lucu waktu gw nyetir di perempatan TL Pinang Mas. Suatu sore Gw dari arah deplu mo ke Pondok Indah, biasanya kl sore dari arah P. Indah banyak motor melawan arah pas di TLnya, udah ngelawan arah, nyolong start lampu merah lagi. Pas gw turunin kaca mobil mo ngomong ke org tsb supaya kl ngelawan arah agak sopan dikit, belum sempat gw ngomong dia malah langsung ngomong : Ayo berantem ama gw :big_weee:
Sialan neh org, udah salah malah lebih galak dari gw :frm_bang_head: :frm_bang_head:
Image
Fly Like a Bird
123stu

Post by 123stu »

yah.... yang penting gw gak kyk gitu deh... :e-pray:
Cukup tau saja kalo gambaran para biker dimata para rider (berdasarkan pengalaman) adalah (sangat) buruk...
Dan amat disayangkan kalo para biker seperti itu..
dan sebagai pengguna motor, gw malu karena perilaku biker2 tak beretika itu.. :frm_bang_head:
abrof

Post by abrof »

barusan aja tadi pagi....dia berlawanan arah macet total trus gak mau ngantri ngambil jalur gw, sudah di hindari ke kiri ternyata dia goyang2 mo jatuh kesrempet dah mobil......sampai kapan gini.....sampai kiamat??? Motor harus di kasi jalur khusus....pajak bayar lebih mahal kok mobil dirugikan di jalan???? :snipersmile:
arisbudiarto

Post by arisbudiarto »

dikit nimbrung dan curhat ya,
gw pernah kasih saran dalam salah satu forum bahwa kalau biker or rider gak bisa berkendara dengan tertib ya pake kendaraan umum saja, aman, gak capek dan tidak merugikan orang, eh. si biker bilang gw sombong.....cabe merah kriting deh... :e-snooty:
1 tahun ini berkendara sudah 3 kali dihajar motor dari belakang dan samping, 1 berhasil di KO kan dan akhirnya gw dapet uang, 1 ngabur saja, 1 lagi ngabur dan gw sempet teriak ANJ@#% LO....
Pikir-pikir makin banyaknyalah dosa gw gara-gara oknum biker...sekarang musti banyak tahan nafas dan kepala panas, jangan sampai bikin dosa lagi apalagi sampe teriak gak baik atau mukul kalau pas lagi ada anak disamping...
Dulu pernah jadi biker selama 2 tahun, memang hawanya mo cepet aja karena pant** udah panas dan lelah, tapi ya harusnya itu bukan alasan sih sehingga harus merugikan orang lain. Mestinya kalau panas dan lelas ya minggirlah sebentar ke tukang es kelapa...slrrrpp..jangan minggir ke body or spion orang....
Kasih jalur khusus? wah pesimis deh kalau hukumnya gak ditegakkan, orang masih banyak biker ngelawan arus dengan antengnya....hukumnya sekarang aneh, mobil gak salah tetap aja musti ganti ke motor lawan tabraknya yang jelas-jelas salah... :e-doh:
Regards,
a.budiarto