Relay untuk 4 lampu

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

PenasaranGuy
Member of Junior Mechanic

Re: Relay untuk 4 lampu

Post by PenasaranGuy »

sjamsul wrote:^^
ohhh ... di honda maestro tohhh......gampang aja sih......
lampu originalnya saat nyalain hi beam, mk yg nyala cuma lampu dalemnya ajah (bohlam H1), sedangkan low nya tetep nyala...... nah, saat jalan siang hari, klo nyalain hi beam, mk yg nyala cuma hi beam ajah......
Tapi klo udah dipakein relay set (klo benar bikinnya), mk saat jalan siang hari keempat lampunya akan idup (H4 hi n H1), sedangkan lownya ga nyala.....trus klo malam hari, saat lampu lo nyala, kmd dinyalakan hi beam, mk lo di H4 akan mati, tp hi di H4 akan idup bareng dg H1.............

trus masalah lampu H4 nyalanya lambat ada beberapa kemungkinan:
1. Ga dipasangin relay set, sedangkan bohlam yg dipake berdaya besar. Jadi kabel originalnya ga kuat..
2. Klo dah ditambahkan relay set, kemungkinan besar kabel2nya dah ga bagus ato nt belinya yg abal2....
3. Klo dah pake relay yg bagus, ada kemungkinan suplai arus ke relay terhambat, krn ada kotoran di kepala akinya.... jadi mesti dibersihkan kepala akinya n kabel yg suplai listrik ke relay....
4. nt belon ketemu ahlinye.......jadi penasaran dehhhhh...... hahahahahaha......

mangkenya klo nt tinggal di jakarta, maen2 aja ke tempat ane, nanti akan ane bantuin periksa.......tp bukan jualan yahhhh.......
tp klo nt tinggal di luar jakarta, coba ajah potoin kabel2nya, nanti ane akan coba bantu sebisanya.......

smoga bermanfaat..........

btw untuk mobil nt yg satu, sebaiknya jangan dipakein relay set, krn bohlamnya (klo ga salah H1)..... gampang sekali putus, klo dipakein yg berdaya besar...... so sebaiknya pakein ajah bohlam standardnya......

Hahaha..iya nih, belon nemu yang ahli kabel yang bisa dipercaya lagi, makanya jadi iseng belajar sendiri.. Di Jakarta Bos, Nt dijakartanya dimana? nanti kapan2 sempet dan lowong disempetin main deh...

back 2 topic :

1 relay set ada terpsang kok pak tapi cuma 3 relay, bohlamnya juga standart aja kok... cuma anehnya pas salah satu relay mati yang kakinya 5 (30,85,86,87,87a) dan ane ganti sementara ama yang 4 kaki(tanpa 87a) mlah tambah terang lampunya, cuma ya itu, pas di beam(pake lampu H1) dan di low kan malah lampu yang H4 nya dua2nya suka mati dulu kadang lama banget nyalanya, ini berlaku kalo udah lama jalan, kalo baru normal2 aja alias langsung nyala H4nya begitu beamnya saya matiin.... :e-doh: nah kamsud ane maunya gitu tuh, seperti yang Nt jelasin diatas terakhir kalo di high pada malam hari yang H1 dan H4 yang highnya nyala... gimana ya itu cara bikinnya?? bisa dibocorin skemanya ga? :D :e-pray:

2 Wah ga tau tuh dah ga inget lagi kabelnya abal2 apa ngga' seinget ane tu kabel tebel aja tembaganya dan lentur.

3 Relaynya pake yang BOSCH P1 yang asli, belinya ama langganan lama.

4 dah dijawab diatas :frm_salut: :)

Oh jadi BMW itu ga bagus dikasih relay ya? mobil eropa kenapa kebanyakn lampunya pada redup2 ya?? apakah itu ciri khasnya?? oh iya, setau saya kan relay itu cuma kontak elektronis aja kan?

Thanks alot atas balasannya... :thanks: :beer:
toratora

Post by toratora »

ok pak sjamsul thanx atas penjelasannya

saya kirim PM yah, thx
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

PenasaranGuy wrote: Hahaha..iya nih, belon nemu yang ahli kabel yang bisa dipercaya lagi, makanya jadi iseng belajar sendiri.. Di Jakarta Bos, Nt dijakartanya dimana? nanti kapan2 sempet dan lowong disempetin main deh...

back 2 topic :

1 relay set ada terpsang kok pak tapi cuma 3 relay, bohlamnya juga standart aja kok... cuma anehnya pas salah satu relay mati yang kakinya 5 (30,85,86,87,87a) dan ane ganti sementara ama yang 4 kaki(tanpa 87a) mlah tambah terang lampunya, cuma ya itu, pas di beam(pake lampu H1) dan di low kan malah lampu yang H4 nya dua2nya suka mati dulu kadang lama banget nyalanya, ini berlaku kalo udah lama jalan, kalo baru normal2 aja alias langsung nyala H4nya begitu beamnya saya matiin.... :e-doh: nah kamsud ane maunya gitu tuh, seperti yang Nt jelasin diatas terakhir kalo di high pada malam hari yang H1 dan H4 yang highnya nyala... gimana ya itu cara bikinnya?? bisa dibocorin skemanya ga? :D :e-pray:

2 Wah ga tau tuh dah ga inget lagi kabelnya abal2 apa ngga' seinget ane tu kabel tebel aja tembaganya dan lentur.

3 Relaynya pake yang BOSCH P1 yang asli, belinya ama langganan lama.

4 dah dijawab diatas :frm_salut: :)

Oh jadi BMW itu ga bagus dikasih relay ya? mobil eropa kenapa kebanyakn lampunya pada redup2 ya?? apakah itu ciri khasnya?? oh iya, setau saya kan relay itu cuma kontak elektronis aja kan?

Thanks alot atas balasannya... :thanks: :beer:
mangkenye klo nt mo belajar, silahkan main2 ke tempat ane..... nanti ane akan coba jelasin deh panjang lebar seputaran kabel relay lampu.....hehehe.....
ane tinggal di daerah jakarta barat.....

1. relay yg terpasang di mobil nt, nampaknya cuma pake 2 fuse box ajah.... bener ga..... klo bener cuma 2 fuse box, bearti salah tipe, krn di mbl nt seharusnya 4 relay dg 3 fuse box (minimal).....
mengenai skema, salah satunya mesti pake relay change over atau di pasaran biasa disebut dg relay 87A.....n klo mau bagus, sebaiknya pake 5 relay, bukan 3 relay..............

di mbl tsb bukannya ga bagus klo dipasangin relay..... tapi gimana ya...... nanti aja deh ane jelasin klo pas nt dateng ke tempat ane...... ok..........
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

@ PenasaranGuy: kalau nanti sudah mampir ke tempat om sjamsul ditunggu reviewnya, apakah om sjamsul benar2 ahli kabel yang bisa dipercaya? :upss: ................. :ngacir:
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

esh wrote:@ PenasaranGuy: kalau nanti sudah mampir ke tempat om sjamsul ditunggu reviewnya, apakah om sjamsul benar2 ahli kabel yang bisa dipercaya? :upss: ................. :ngacir:
wah bro "esh" ini melakukan pelecehan keahlian...awas bisa dituntut oleh pak sjamsul dengan UU ITE lho...
Dari Solo ke Oslo
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

€lj€p€ wrote:
esh wrote:@ PenasaranGuy: kalau nanti sudah mampir ke tempat om sjamsul ditunggu reviewnya, apakah om sjamsul benar2 ahli kabel yang bisa dipercaya? :upss: ................. :ngacir:
wah bro "esh" ini melakukan pelecehan keahlian...awas bisa dituntut oleh pak sjamsul dengan UU ITE lho...
hmmm..... rupa2nya ini keponakan minta di rotan yahhhh.......... (sambil ngelus2 gagang rotan)........... :upss: .......

:ngacir: :ngacir: :ngacir: ..............
esh

Post by esh »

€lj€p€ wrote:
hehe, om sjamsul orangnya baik, sabar dan pemaaf kok om €lj€p€, entar damainya ketemuan di tempat tukang ketupat sayur. (ditraktir om sjamsul)

:big_peace: :big_peace: :big_peace:
esh

Post by esh »

sjamsul wrote:
€lj€p€ wrote:
hmmm..... rupa2nya ini keponakan minta di rotan yahhhh.......... (sambil ngelus2 gagang rotan)........... :upss: .......

ampun deh om sjamsul, kasihanilah keponakanmu ini :ungg: :ungg: :ungg:
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

esh wrote:
€lj€p€ wrote:
hehe, om sjamsul orangnya baik, sabar dan pemaaf kok om €lj€p€, entar damainya ketemuan di tempat tukang ketupat sayur. (ditraktir om sjamsul)

:big_peace: :big_peace: :big_peace:
wah ketupat sayur dimana tuh.... gabung dong....
minggu lalu pulang dari rumah pak sjamsul.. makan soto... di dekat sana.. kurang mantap.. tapi ada teh medan.. jadi ketolongan deh.
:big_smoking:

:2gunfire: AWAS KALAU KETERUSAN BISA O O T..........heheee :frm_snipper:
Dari Solo ke Oslo
Image
mas_amoh
Full Member of Junior Mechanic

Post by mas_amoh »

@mas_amoh
imho, kalo gak salah lampu galant sigma bagian dalam bukan lampu jauh deh. tapi fog lamp.. cmiiw.

ooo bgitu ya mas. lampu galant sigma bag dalam (H1) itu sbagai fog lamp ya...
pantesan di atas stir (samping saklar hazard) ad saklar lampu, ane pikir saklar apaan?!
kalo skarang saklar itu ane fungsi ken jadi fog-lamp tambahan.
or am I fool, goin' where the wind blows, see ya then...
mas_amoh

Post by mas_amoh »

hmm.... klo mau main2 ke tempat ane, bearti ane ga usah kirim gambarnya yah..... biar nanti ane jelasin langsung di tempat ane.....
sebentar ane pm no. tlp ane yah.....

PM dah diterima. ntar kalo mau kesana ane telp dulu om... tapi kalo gambarnya di fax duluan juga gapapa, hehe... :e-pray:
or am I fool, goin' where the wind blows, see ya then...
sjamsul

Post by sjamsul »

mas_amoh wrote:
hmm.... klo mau main2 ke tempat ane, bearti ane ga usah kirim gambarnya yah..... biar nanti ane jelasin langsung di tempat ane.....
sebentar ane pm no. tlp ane yah.....

PM dah diterima. ntar kalo mau kesana ane telp dulu om... tapi kalo gambarnya di fax duluan juga gapapa, hehe... :e-pray:
ok deh, besok ane akan fax ke sana......
sjamsul

Post by sjamsul »

esh wrote:
sjamsul wrote:
€lj€p€ wrote: wah bro "esh" ini melakukan pelecehan keahlian...awas bisa dituntut oleh pak sjamsul dengan UU ITE lho...

ampun deh om sjamsul, kasihanilah keponakanmu ini :ungg: :ungg: :ungg:
ga bisa...... traktir ane makan ketupat dulu............ wakakakakakakaka.......... :upss:
Ecrush
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Ecrush »

DOHC wrote:ohhh jadi kalo supply "softcopy" nya 21 ++ itu minta nya ama si bro ryan ama ecrush

sedangkan kalo mo supply "hardcopy" bisa minta ama om sjam toh.. :e-think: :e-think: ampe bisa di fax sgala... :mrgreen: :mrgreen:
ehemm.... :big_smoking:....ehemmm.... :big_smoking:....pantesan aje gw beberapa hari ini mimpi buruk terussss....bikin tambah mantap untuk kembali ke jalan yang benar..... :angel:
esh

Post by esh »

sjamsul wrote: ga bisa...... traktir ane makan ketupat dulu............ wakakakakakakaka.......... :upss:
siap om sjamsul, keponakan yang bayarin tukang ketupat sayurnya, tapi duitnya dari om sjamsul yach! :silly:
fatih

Post by fatih »

Om sjamsul, newbie ikutan nanya juga nih ..
mobil saya lancer gti 95, lampu nya masih perawan blum pake relay .. bisa minta tolong digambarin skema wiringnya juga?
Thanks
PenasaranGuy

Post by PenasaranGuy »

Om sjamsul galak juga ya mainannya rotan...hehehehehehe.... sory baru OL abis beribet ribet ria ngurusin kerjaan yang ga kelar2 dan sekalian ngebantuin temen yang bermasalah mekanis+elektronis dengan mobil yang sering masalah(CJ7) dan konon tu jeep ada memedi'nya...Hehehehe... pecaya ga percaya sih... sbodo' amatlah yang penting dah kelar.... Om sjamsul, boleh di PM in no telp dan alamat jelasnya ga? kapan ada waktu saya mau main dan berguru nih ama om sjamsul... tar dibawain ketupat yang di perapatan jalan Buncit/ Bangka deh.....Hehehehe.... :thanks:
sjamsul

Post by sjamsul »

fatih wrote:Om sjamsul, newbie ikutan nanya juga nih ..
mobil saya lancer gti 95, lampu nya masih perawan blum pake relay .. bisa minta tolong digambarin skema wiringnya juga?
Thanks
upss... sorry bro, ane baru jawab, krn ada gangguan di line tlp ane.....

ane ga hapal nih, apakah bohlam di mbl nt jenis H4 apa bukan, klo benar kasih tau ane yah, nanti akan ane coba buatkan skemanya, tp skema sederhana aja ya, krn ane ga ngarti cara gambarnya yg bagus..... ok....

u r welcome.....
PenasaranGuy

Post by PenasaranGuy »

Thanks om sjam, PM dah diterima
fatih

Post by fatih »

sjamsul wrote:
fatih wrote:Om sjamsul, newbie ikutan nanya juga nih ..
Thanks
upss... sorry bro, ane baru jawab, krn ada gangguan di line tlp ane.....

ane ga hapal nih, apakah bohlam di mbl nt jenis H4 apa bukan, klo benar kasih tau ane yah, nanti akan ane coba buatkan skemanya, tp skema sederhana aja ya, krn ane ga ngarti cara gambarnya yg bagus..... ok....

u r welcome.....
Waduh .. dibales juga .. padahal pertanyaan dari newbie bgt.. makasih om Sjamsul
iya bener bohlamnya H4 om, rencana pengen nambahin watt nya lampu. trus kata temen kalo mo aman ditambahin relay aja gitu ..
Sori nanya sekalian om, kalo rangkaian relay yang udah jadi tinggal plug & play gitu ada gak ya om ?

THANKS BERRATS OM
sjamsul

Post by sjamsul »

fatih wrote: Waduh .. dibales juga .. padahal pertanyaan dari newbie bgt.. makasih om Sjamsul
iya bener bohlamnya H4 om, rencana pengen nambahin watt nya lampu. trus kata temen kalo mo aman ditambahin relay aja gitu ..
Sori nanya sekalian om, kalo rangkaian relay yang udah jadi tinggal plug & play gitu ada gak ya om ?

THANKS BERRATS OM
ane usahakan selalu membalas pertanyaan dari siapapun juga bro, selama ane bisa ya...... sama2.....

betul, klo mau nambahin watt nya lampu, sebaiknya ditambahkan relay set, biar ga merusak switch lampunya.... n lampu juga bisa bersinar dg maksimal......

banyak bro...... di pasaran banyak yg jual, tp sekedar saran aja ya..... klo mau beli relay set, jangan terpengaruh ama besarnya kabel luarnya aja ya, tp perhatikan benar2 kualitas kabel yg dipergunakan n untuk mbl nt sebaiknya pake rangkaian yg 2 relay, JANGAN pake yg 3 relay......

u r welcome.......
fatih

Post by fatih »

sjamsul wrote: banyak bro...... di pasaran banyak yg jual, tp sekedar saran aja ya..... klo mau beli relay set, jangan terpengaruh ama besarnya kabel luarnya aja ya, tp perhatikan benar2 kualitas kabel yg dipergunakan n untuk mbl nt sebaiknya pake rangkaian yg 2 relay, JANGAN pake yg 3 relay......
Trus kalo mo beli relay set yg tinggal plug n play, rekomendasi om Sjamsul apa ya? yang sesuai dengan mobil saya .. dan kira2 harga berapa?
Kalo gak mau nyebutin merek boleh di pm om .. hehe

makasih banget om
sjamsul

Post by sjamsul »

fatih wrote:
sjamsul wrote: banyak bro...... di pasaran banyak yg jual, tp sekedar saran aja ya..... klo mau beli relay set, jangan terpengaruh ama besarnya kabel luarnya aja ya, tp perhatikan benar2 kualitas kabel yg dipergunakan n untuk mbl nt sebaiknya pake rangkaian yg 2 relay, JANGAN pake yg 3 relay......
Trus kalo mo beli relay set yg tinggal plug n play, rekomendasi om Sjamsul apa ya? yang sesuai dengan mobil saya .. dan kira2 harga berapa?
Kalo gak mau nyebutin merek boleh di pm om .. hehe

makasih banget om
ane dah pm bro..... smoga bermanfaat....

sama2 bro....
fatih

Post by fatih »

ok pm om sjamsul udah diterima thanks berat nih ..
berhubung udah pagi, besok tindaklanjutnya ya om
Makasih lagi en lagi lagi makasih om
sjamsul

Post by sjamsul »

fatih wrote:ok pm om sjamsul udah diterima thanks berat nih ..
berhubung udah pagi, besok tindaklanjutnya ya om
Makasih lagi en lagi lagi makasih om
sama2 bro fatih.... :e-dance: