Bingung Beli Mobil 2nd

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

andy1800
New Member of Mechanic Master

Re: Bingung Beli Mobil 2nd

Post by andy1800 »

yusufwayne wrote:
Andrian wrote:
yusufwayne wrote: :frm_tumbright:
Waahh jawabannya membantu banget nih agan-2 thanks yaa.. kayanya jadi tertarik berat buat milih peugeot.. ada yg tahu alamat milisnya..

thanks agan2
nubie urun saran ya om...

kalo poin 1 s/d 4 jd bahan pertimbangan beli merek toyota aja (bukan berarti yg lain gak masuk kriteria lho om... :big_peace: )
sebenarnya baleno juga bisa jadi bahan pertimbangan (tp masuk gak ya harganya?). Mangnya kalo minibus gak minat ya om?
kayaknya dg harga sekitar 30 -40jt kayaknya dapet tuh ekspass & cerry.
Iya sih mas andrian kalo minibus emang masuk harga segitu..tapi sayangnya istri gak suka pake mobil yang panjang. Trus banyak yang bilang juga kalo toyota corona itu jg agak boros. Makanya sampai skrg juga saya masih belum memutuskan, masih survai sana sini. Terimakasih atas sarannya, Akan saya pertimbangkan.
setuju dg pendapat toyota aja..
maksdunya, klo benar2 kriterianya itu, berarti pgn mobil yg praktis sbg "mobil perang sehari2"... dan kalau begitu, ya tiada lain tiada bukan, pilihlah mobil2 "sejuta umat" saja...
dlm hal ini ya Corolla Twincam... alternatif kedua, Classy.

kecuali kalau ternyata muncul keinginan tongkrongan... Pug, hampir semua type, mmg menjadi terlihat sangat-sangat menarik...
sebenernya, meskipun umumnya tidak diakui, seringkali ada jg masalah atau "sindrom" eksistensi dan atau (paling tidak) aktualisasi diri....
dalam hal mobil, ini biasanya terwujud dg memiliki mobil2 yg "jarang" atau berbeda dari yg lain...
jgn salah ya, I mean no offense... toh gw gak bilang bhw "sindrom" semacam itu adlh hal yg selalu negatif...tidakk...
toh org2 yg ingin "tampil beda" pun umumnya mmg mau juga melakoni ke-lebih-repotan-nya.

dan "sindrom" spt ini bukan cm mendera org2 pada rentang dayabeli 20-40jt saja loh ya....tp pasti ada di setiap kelas dayabeli
sekali lagi, mean no offense... skedar analisis sosial dr hasil pengalaman dan pengamatan ...huehehheh
:ngacir:

maksdunya, silakan dipertimbangkan konsekuensinya, krn masalahnya, mobil2 yg jarang gitu, biasanya, kenapa tdk dipilih orang, toh bukan cm krn gosip kesan negatifnya doang, bukan krn terkena "black campaign" doang... tp mmg faktanya, ada kesulitan dan kerepotan tersendiri dlm me-maintain-nya.
dlm hal ini, stereotip Pug, rata2 enginenya cukup "sensitif"...ada ketidakberesan cukup kecil saja, membuat feel nya dah jd gak enak...dan lumayan sering juga gak ketahuan sumber penyebab masalahnya dimana, shg solusinya jg jd nggak tepat sasaran...

jadi, kalau udah siap dg konsekuensinya, ...silakan saja, bagaimanapun rata2 Pug mmg istimewa, terutama seri-seri 4, 5, 6, 8
kalau hati udah condong ke Pug, mantabkan saja, ambil....
pengalaman, akan jauh lbh berharga dan lbh berbicara, drpd sejuta saran
*dlm hal apapun, biasanya, mmg kalao belum ngerasain sendiri, akan jauh lbh susah di"nasehati"....wkekekkee.itu wajar...sangat wajar.
:big_peace:

sedangkan klo stlh diitung2, nantinya gak akan punya waktu dan resources utk utak-atik, maka, tetap, lebih baik mobil2 sejuta umat saja.

weleh, kok panjang bener ternyata ya... :frm_bang_head:
:off_ladies:
.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Post by asudarsono »

Yah, gitulah sterotip orang yang bimbang dgn mobil peugeot. No offence, suka atau takut thd mobil tertentu khan selera. Tidak ada yg salah dan benar.

Sebetulnya itulah kenapa barang mewah menjadi lebih cocok untuk bos dan org berhasil saja.. Kemewahan itu mahal. Maka iphone lebih mahal dari samsung.

Susahnya Peugeot ini barang mewah tapi harganya murah.

Sebagai contoh : 306 itu passive rear steering, auto climate control dst tapi harganya cuma 40 jt. Jangankan twin cam, tidak semua altis punya auto climate control.
Ready to Race
Debiyarto
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Innova 2015

Post by Debiyarto »

maskopat wrote:pan ane nanyanya selain 4 mobil itu... dengan budget 30-40jt.... :big_peace:
Owh...begitu maksudnya... :big_peace:

Hemmm....ane pilih MB Tiger (W123) 200 aja... :big_smoking:

atau sekalian Suzuki Katana.... :big_weee:

Gua rindu mau punya lagi...
Tapi Bos dirumah kagak setuju.... :frm_tumbright:
Dogies
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Dogies »

Vote for Peugeot...
Andrian
Member of Mechanic Engineer

Post by Andrian »

Debiyarto wrote:
maskopat wrote:pan ane nanyanya selain 4 mobil itu... dengan budget 30-40jt.... :big_peace:
Owh...begitu maksudnya... :big_peace:

Hemmm....ane pilih MB Tiger (W123) 200 aja... :big_smoking:

atau sekalian Suzuki Katana.... :big_weee:

Gua rindu mau punya lagi...
Tapi Bos dirumah kagak setuju.... :frm_tumbright:

Nambahin ah.....

Mazda Vantrend
Biar tua tapi onderdil gak begitu susah dicari.
Irit bensin tentunya (syaratnya mesin masih sehat lho...)

Kalo msh ada sisa, ganti (enaknya sih tuker tambah) radiator pk 2ply biar gak gampang overheat :big_peace:
Image
andy1800

Post by andy1800 »

^ setuju lagi ....vantrend mmg sungguh praktis ya...
pasarannya skrg 25-30 jt ya?
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

vantrend? yup... gue juga baru kedatengan orang di garasi baru beli vantrend, menurut gue dengan 25jt-30jt sangat oke banget... sempet testdrive dan liat2 kondisi mobil, ini bisa jadi rekomen bagus buat yg nyari mobil 2nd murah meriah! :)

unit yg dibawa ke garasi dibeli 35jt, agak tinggi. karena tangan pertama dan semua parts interior masih bersih. cat masih asli hanya kurang poles saja... sangat beruntung deh...
Image
asudarsono

Post by asudarsono »

Vantrend bagus banget. Bisa jadi pilihan dengan catatan :

a. Ukuran orang yg naik jangan besar2 karena relatif sempit
b. Mazda jaman itu punya penyakit overheat. Pasang kipas tambahan gede wajib deh. Murah kok harganya
Ready to Race
poeticmind

Post by poeticmind »

bukan kipas tambahan, oom... tapi bilah kipas nya dirubah jadi bilah nya lebih banyak. ini juga dilakukan ke peugeot 504 dan 505, tapi yg dirubah pully nya... hanya jadi agak kenceng suara kipasnya. hehehe!
Image
yusufwayne
Visitor
Visitor

Post by yusufwayne »

Hadduuuhh jadiii taammbaahh binngguunngggg.. :ungg:
poeticmind

Post by poeticmind »

lha iya gak juga, oom... justu makin banyak pilihan kan? hehe ...
dan, oom yusufwayne kan punya point2 pertimbangan... syarat2 apa saja yg dapat memenuhi kebutuhan dalam mengambil unit 2nd. misalnya: berapa seater, A/T or manual, akan dipake utk apa... dst.

tapi, kalo oom tetep pada option pilih
1. Daihatsu Classy
2. Peugeot 306
3. Toyota Corona Twincam
4. Mitshubishi Lancer thn 1991

mungkin daihatsu classy atau toyota corona ya... 2jenis ini termasuk mobil kuat dan minim masalah. :)
Image
maskopat

Post by maskopat »

ah, lancer juga minim masalah.... :e-whistle:

om yusuf, seperti saran ane sebelumnya, cobain test drive semua mobil itu pas hunting. cari2 info kekurangannya... kalo kelebihan, gak perlu dipikirin... :mrgreen:
kalo lancer, seperti yang biasa ditulis temen2, susah cari yang sehat om. rata2 yang punya sebelumnya bejeg gas poll sampe red line.

kalo peug, sepertinya kudu BBM bagus. minimal RON95 (kelasnya pertamax). kata orang, rewel di elektrikal. tanya aja di komuniti peug.

tapi apa pun pilihannya, siapkan dana cadangan cukup besar, mungkin hampir seharga mobilnya untuk perbaikan. ini untuk siap2 kalo dapat unit yang gak bagus. :big_peace:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
poeticmind

Post by poeticmind »

lancer 91? or... eterna 91? hahaha! :mrgreen:
Image
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

ahh kalo mo ambil mitsu mahh jgn tanggung2... eterna aja... tp lancer dan gan jg ok tuh walaupun bentuk nya rada2 jelek...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
poeticmind

Post by poeticmind »

jangan dan gan, lebih baik ambil eterna. dan gan susah mencari unit 2nd yg sehat... kalo eterna cukup banyak unitnya..
Image
asudarsono

Post by asudarsono »

Buat cari DanGan yg bagus emang perlu kesabaran dan dana yang besar. Kalau Eterna apa nggak kebesaran, mahal dan susah spareparts?
Ready to Race
Andrian

Post by Andrian »

poeticmind wrote:bukan kipas tambahan, oom... tapi bilah kipas nya dirubah jadi bilah nya lebih banyak. ini juga dilakukan ke peugeot 504 dan 505, tapi yg dirubah pully nya... hanya jadi agak kenceng suara kipasnya. hehehe!
kalo menurut om PM sendiri, antara ganti radiator pake 2ply dg rubah kipas recomend yg mana?secara biaya tentunya. :big_peace:
karena keduanya kan solusi u/ mengatasi masalah overheat di vantrend.
yusufwayne wrote:Hadduuuhh jadiii taammbaahh binngguunngggg.. :ungg:
kalo bingung pegangan aja om.hehehehe.....j/k :big_peace:

seperti kata om PM, disini kita berusaha memberikan pilihan selain dari daftar yg om bikin sesuai dg yg kita tahu.jadi om bisa lebih punya banyak pilihan. :big_peace:
Image
f3rio
Newbie
Newbie

Post by f3rio »

Biar tambah bingun... hehe... kenapa ga ambil BMW318i M40 tahun 90an awal? 40jtan juga, ga kalah eksklusif dari peugeot tp komunitas n penggunanya yg cinta bgt ma mobil ini byk bgt. Jd gampang klo mau konsultasi... kyk gini nih tampangnya...
Image

Mohon maap untuk pemilik mobil yg gw ambil potonya, yah... Bukan berarti itu mobil dijual, aku kebetulan ambil dari google ajah.

Tambahin fog-lamp kuning, velg BBS... hmmm....
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

kalau namanya mobil bekas gak bisa jauh jauh dari kata kunci " Spare part gampang " itu aja bro aman dah :upss:
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
poeticmind

Post by poeticmind »

Andrian wrote:
poeticmind wrote:bukan kipas tambahan, oom... tapi bilah kipas nya dirubah jadi bilah nya lebih banyak. ini juga dilakukan ke peugeot 504 dan 505, tapi yg dirubah pully nya... hanya jadi agak kenceng suara kipasnya. hehehe!
kalo menurut om PM sendiri, antara ganti radiator pake 2ply dg rubah kipas recomend yg mana?secara biaya tentunya. :big_peace:
karena keduanya kan solusi u/ mengatasi masalah overheat di vantrend.
saya pikir lebih murah ganti kipas, cari kembang nya yg lebih banyak.
Image
FortunerMan

Post by FortunerMan »

solar_kerosen wrote:kalau namanya mobil bekas gak bisa jauh jauh dari kata kunci " Spare part gampang " itu aja bro aman dah :upss:
Setuju. Tambahan lagi...ini pendapat Top Gear...dan dr obrolan saya sama montir2, juga cocok dgn kenyataan di lapangan di Indonesia...

http://www.topgear.com/content/carsurve ... /04/1.html
Best/worst for reliability

Want you car to start in the morning? Buy Japanese.
Otherwise - you guessed it - choose French

Top Gear would like to propose a new addition to the great lexicon of similes. Since there seems to be no accepted standard for 'as reliable as...', we'd like to propose 'as reliable as a Japanese automobile'.

OK, it may be not be snappy, but at least it's accurate, with seven of our ten most reliable cars hailing from Japan. Three Hondas - the Jazz (3rd), S2000 (7th) and CR-V (8th), join the Toyota MR2 (2nd), Lexus RX3000, Suzuki Ignis (5th) and the Mazda 3 (10th) in the upper echelons of the customer satisfaction league.

But it was a car from the continent rather than the far East that topped the reliability chart. The BMW X3 chugs dependably into first place, with owners finding the SUV's engine and gearbox as sturdy as a rhinoceros bouncer.

It's not a great result overall for the German manufacturers though, with the most reliable Porsche (the 911) placing just 48th. Even bullet-proof Audi can only muster a best placing of 63rd with the old-style TT.

'Which cars are fighting a losing battle against reliability? You guessed it: they're French'

Which cars are fighting a losing battle against reliability? You guessed it: they're French. Eight out of the ten least reliable cars come from across the Channel, with the Peugeot 807 propping up the table.

The dismal people-ferrier is joined by two further Peugeots (the 307 and 407), a pair of Citroens (C3 and C8) and a trio of Renaults (the Megane, Espace and Scenic), with only the Range Rover and Ford S-MAX preventing a Gallic whitewash of the bottom ten.

In fact, the highest place Peugeot can manage is a miserable 134th for the now-defunct 206, while the highest-placing French car is the Renault Modus in, erm, 88th spot. As unreliable as une voiture Française? Malheureusement, oui.
Jadi tinggal pilih aja, mau mobil hobi atau mobil yg bisa dihandalkan? Kalo mau buat hobi...silahkan pilih Peugeot - indah, jarang di jalanan. Kalo mau buat tumpuan kegiatan sehari hari...stay away from the French brands.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

f3rio wrote:Biar tambah bingun... hehe... kenapa ga ambil BMW318i M40 tahun 90an awal? 40jtan juga, ga kalah eksklusif dari peugeot tp komunitas n penggunanya yg cinta bgt ma mobil ini byk bgt. Jd gampang klo mau konsultasi... kyk gini nih tampangnya...
Ini mah legenda...mantaps. Kalo kata banyak penggemar BMW...E30 ini seri-3 sejati. Kalo sehat sih...mantap bener ini mobil.
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Gan, punten,
Saya minta tolong masukannya, saya mo beli mobil second mending mana antara:
1. Daihatsu Classy
2. Peugeot 306
3. Toyota Corona Twincam

vote for toyota :big_peace: :big_peace: :big_peace:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
poeticmind

Post by poeticmind »

ak4ng wrote:Gan, punten,
1. Daihatsu Classy
2. Peugeot 306
3. Toyota Corona Twincam

well, bro vote for toyota, ya ambil toyota corona toh? case closed. hahaha! :mrgreen:
Image
yusufwayne
Visitor
Visitor

Post by yusufwayne »

poeticmind wrote:
ak4ng wrote:Gan, punten,
1. Daihatsu Classy
2. Peugeot 306
3. Toyota Corona Twincam

well, bro vote for toyota, ya ambil toyota corona toh? case closed. hahaha! :mrgreen:

hehehe..belom beli apa2 nih saking bingungnya..

Tapi ane pernah denger2 juga katanya spare part Corona susah ketimbang Corolla bener gak? Sedangkan buat Corolla 90an, ane gak da dana nya..
:ungg: