Sepeda Motor Boleh Lewat Jalan Tol

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Sepeda Motor Boleh Lewat Jalan Tol

Post by imsus2c »

asudarsono wrote:Bekerjasama dgn Perhubungan Darat, kita bikin TransYogya. Lumayan pakai AC dan bersih. Bedanya, ini bus dirawat. Moga2 5 tahun ke depan masih terawat, bersih dan gak mogok / terbakar. Ini kita lagi push agar bisa pakai smart card, macam Flashcard.

Di Adisucipto, kita bikin terminal terpadu. Mau ke Yogya? Pakai TransYogya. Mau ke Kutoarjo, Solo atau bahkan Semarang? Pakai KA Paramex. KA Paramex ini bagus2 om, dengan jadwal yang kompetitif. Walau memang belum pakai AC sih, yah ke depannya kita cari dana lagi.

DIY ini miskin, bro. Kalau di Jakarta, banyak kecamatan yg PADnya di atas Propinsi Yogya. Jadi pertama kita omong2, bingung juga. Kalau saya biasa bicara trilyun2, di Yogya nolnya rontok 4 jadi tinggal ratusan juta. But we try.

Sekarang proyek udah berjalan dan orang melihat manfaatnya jadi banyak yang mendukung. Saya lagi injak kaki bos2, kepingin bikin pilot project kecil2an Kandangan - Gresik - Surabaya - Sidoarjo. Kepingin tahu prospek di Gerbangkertasusila, kok sampai sekarang org Surabaya gak suka naik angkutan umum.
saya dukung pak :off_good_job:

saya termasuk pelanggan setia KAI :D (semarang-surabaya pp)... sayangnya... OOT aja nih, KAI kadang kurang menghargai pelanggan setia-nya :shrug:

Semarang juga sudah mulai ada bus TransSemarang

Betul, rasanya bus/angkutan umum di Surabaya kok saya lihat belum ada yang mantap...saya belum pernah lihat bus umum dalam kota...apalgi yang AC

Sebelum ada wacana R2 boleh masuk tol, saya malah sering lihat beberapa kali R2 yang nekat nyelonong masuk tol Gempol-Surabaya :e-whistle:
Dan itu bukan karena ketidak-tahuan/ketidak sengajaan, tapi memang niat :D, ketahuan nopol-nya lokal dan bukan kelihatan orang yang lagi pergi jarak jauh
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

asudarsono wrote:Bekerjasama dgn Perhubungan Darat, kita bikin TransYogya. Lumayan pakai AC dan bersih. Bedanya, ini bus dirawat. Moga2 5 tahun ke depan masih terawat, bersih dan gak mogok / terbakar. Ini kita lagi push agar bisa pakai smart card, macam Flashcard.

Di Adisucipto, kita bikin terminal terpadu. Mau ke Yogya? Pakai TransYogya. Mau ke Kutoarjo, Solo atau bahkan Semarang? Pakai KA Paramex. KA Paramex ini bagus2 om, dengan jadwal yang kompetitif. Walau memang belum pakai AC sih, yah ke depannya kita cari dana lagi.

DIY ini miskin, bro. Kalau di Jakarta, banyak kecamatan yg PADnya di atas Propinsi Yogya. Jadi pertama kita omong2, bingung juga. Kalau saya biasa bicara trilyun2, di Yogya nolnya rontok 4 jadi tinggal ratusan juta. But we try.

Sekarang proyek udah berjalan dan orang melihat manfaatnya jadi banyak yang mendukung. Saya lagi injak kaki bos2, kepingin bikin pilot project kecil2an Kandangan - Gresik - Surabaya - Sidoarjo. Kepingin tahu prospek di Gerbangkertasusila, kok sampai sekarang org Surabaya gak suka naik angkutan umum.
ooooh oke2, oom... bagus juga itu...
tapi, KA kok namanya paramex? obat pusing? menarik juga... gampang diinget. hahaha!

keren! :e-clap:
Image
ibar78
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

prameks kali... :big_peace:
:popcorn:
roadtrain99
Member of Mechanic Engineer

Post by roadtrain99 »

kalo boleh ikutan ngasih komentar...

rasanya sih perbaikkan transportasi massal yg ada ini (seperti bus, kereta api/listrik) itu lebih tepat. Apalagi kalo ditambah pembangunan subway, mrt.
Kalo transportasi massal dalam kota dan kota satelit2nya sudah ok, pasti org lebih suka berjalan kaki. Dan trotoar jg harus dibersihin dari kaki lima. Cuma kok pemerintah2nya sptnya kurang cepet tanggap, alasannya ini itu.

Jika pun motor masuk tol, kebanyakkan motor2 di negeri kita cc nya kecil. Ga perlu jalur khusus pun mereka sudah ngeri kok masuk jalur mobil, krn relatif lebih kencang. Itu sy udah liat sendiri sewaktu jkt-tangerang banjir besar, motor sempet boleh masuk tol, mereka seperti sadar bahwa mobil jauh lebih kencang.

last but not least, para polantas nya lebih bisa tegas dan disiplinlah. sy rasa kalo mereka tegas, org jg segan utk melanggar. Lalu jika ada perempatan macet, walaupun hijau jgn main masuk aja supaya tidak terkunci di tengah perempatan. Masalahnya kan skrg polantas nya membuat diri mereka sendiri bisa di'akal'in, jadinya org2 sebodo teuing.
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Trans Jogja bagus gan.. Duingiiin, pramugarinya cantik2 loh! :frm_salut: Sering juga disewa institusi atau SD TK untuk wisata keliling trayek Trans Jogja. Ukuran bus 1/2 dari bus TransJakarta. Walaupun padat, ada pramugara/pramugarinya, tetep terawat kok..

KA Prameks (KRD), walaupun gag AC, tapi bersiiih.... KRL Ekonomi nonAC Jakarta mah kemana mana JAUUUHHH, baik pelayanan maupun kebersihan dan perawatan...

Jakartaa...Jakarta... Ngaku ibukota...tapi malah JAUUH lebih kumuh dari kota kecil yang PAD Propinsinya = PAD tingkat Kecamatan di DKI... :e-snooty:

Pindah Yogya lagi aja lah Ibukota RI... :e-pray:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
poeticmind

Post by poeticmind »

ibukota... kalo saya lebih setuju jangan di jawa. hehe!
Image
abrof

Post by abrof »

....tapi klo bisa ....klo di luar jawa...jangan di makassar.....polisi aja gak berani tindak pelanggar lalin di sini....parah abis lalinnya....
bicara motor masuk tol...di makassar mah biasa...asal dalam rangka konvoi jenazah, ama konvoi2 yang lain :frm_bang_head: ....dan yang penting dibayar ama yang punya gawe...pengelola tol langsung persilakan....
poeticmind

Post by poeticmind »

iya wajar... laen daerah laen aturan. sama dengan di bali atau bbrapa daerah lain... jalan lebih bagus dari tol, tapi ga bayar.. hehehe!
Image
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Bali wae neng Jogja.. :)

Yang gag nahann dari Jogja:
Motor2nyaa, pada gag mau pakek rem.... Kudu sabar nunggu kalo mau minta jalan buat motong jalur ampe iring2an motor kelar. Jangan harap dikasi jalan... :frm_bang_head: :frm_bang_head:

Atu lagi, Jogja makin FUANAAAAASSSS...!

Yang laen, suiiip...!!!
poeticmind

Post by poeticmind »

wah kalo motor sih, dimana2 begitu... dengan catatan tidak semua lho ya... kita harus maklum karena pengendara bermotor rata2 orang yg mengejar kerjaan dan waktu.
Image
zweifellos

Post by zweifellos »

poeticmind wrote:wah kalo motor sih, dimana2 begitu... dengan catatan tidak semua lho ya... kita harus maklum karena pengendara bermotor rata2 orang yg mengejar kerjaan dan waktu.
pengendara mobil sepertinya juga banyak yang mengejar waktu om tapi kalo saya perhatikan lebih 'ngerti' aturan (meski tidak sedikit yang serabutan juga tapi populasinya tidak sedominan di sepeda motor). kalo yang saya perhatikan, kelebihan dari sepeda motor jadi salah satu faktor utama yang bikin banyak pengendara motor membawa kendaraannya layaknya itu jalanan milik mereka. faktor 'ngerti' aturan dan sadar akan keselamatan juga tak bisa diabaikan yang secara langsung dan tak langsung dipengaruhi oleh tingkat cara berpikir (seperti memikirkan resiko salip kiri masuk kanan tanpa melihat kendaraan di sekitarnya, hanya bermodalkan "si mobil pasti melihat dan pasti ngerem").

di medan yang sudah mulai rame, melanggar lampu merah di saat masa peralihan lampu (dari merah ke hijau atau sebaliknya) ntah dari pihak pelanggar (peralihan lampu nya) atau dari pihak yang lain. malah sering lampu diabaikan, yang diperhatikan apakah ada kendaraan motor dari arah yang menghambat si pelanggar dan bahkan lebih ekstrim lagi dengan melihat apakah cukup dekat kendaraan bermotor itu jaraknya ke arah posisi lampu alias memperhitungkan 'timing' buat melewatin persimpangan.
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
poeticmind

Post by poeticmind »

zweifellos wrote:
poeticmind wrote:wah kalo motor sih, dimana2 begitu... dengan catatan tidak semua lho ya... kita harus maklum karena pengendara bermotor rata2 orang yg mengejar kerjaan dan waktu.
pengendara mobil sepertinya juga banyak yang mengejar waktu om tapi kalo saya perhatikan lebih 'ngerti' aturan (meski tidak sedikit yang serabutan juga tapi populasinya tidak sedominan di sepeda motor). kalo yang saya perhatikan, kelebihan dari sepeda motor jadi salah satu faktor utama yang bikin banyak pengendara motor membawa kendaraannya layaknya itu jalanan milik mereka. faktor 'ngerti' aturan dan sadar akan keselamatan juga tak bisa diabaikan yang secara langsung dan tak langsung dipengaruhi oleh tingkat cara berpikir (seperti memikirkan resiko salip kiri masuk kanan tanpa melihat kendaraan di sekitarnya, hanya bermodalkan "si mobil pasti melihat dan pasti ngerem").

di medan yang sudah mulai rame, melanggar lampu merah di saat masa peralihan lampu (dari merah ke hijau atau sebaliknya) ntah dari pihak pelanggar (peralihan lampu nya) atau dari pihak yang lain. malah sering lampu diabaikan, yang diperhatikan apakah ada kendaraan motor dari arah yang menghambat si pelanggar dan bahkan lebih ekstrim lagi dengan melihat apakah cukup dekat kendaraan bermotor itu jaraknya ke arah posisi lampu alias memperhitungkan 'timing' buat melewatin persimpangan.
mental pengendara juga pada akhirnya... biasanya pengendara motor yg bisa nyetir mobil mentalnya lebih 'bener' dibanding yg ga bisa nyetir mobil. karena dia otomatis bisa ngira2 sewaktu selip kanan kiri.. secara memang kelebihan naik motor ga ada istilah ngantre dibelakang... *parah...
Image
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Kalo dari sisi ana yang secara operasional masi make motor bebekku, memang para bikers murni, yang engga atau belum dapet rejeki untuk beli mobil, merasakan bangeth kecemburuan sosial dengan para drivers. Itu alamiah, dan banyak fakta di lapangan yang semakin melebarkan jurang kesenjangan sosial itu..

Misalnya, sama2 mau ke mall, kok masuknya dibedain? Memangnya kelas motor adlh kelas truk barang?? Sangat mungkin orang yang bawa motor sedang bawa duit buat beli laptop seharga 5 jutaan. Dari pengelola mall sudah membedakan kemampuan finansial secara 'penampakan'. Padahal, yang bawa Alphard blm tentu mblnya sndiri, wong skrg modal 1,5jt aja udh bisa sewa Alphard sehari deng..

Fakta di lapangan, pengendara mobil demikian angkuhnya kalau sudah bicara motong jalan untuk keluar jalur atau masuk jalur. Maen srobot jalur motor. Siapa bilang yang salip kanan n tusuk kiri tuh cuman bikers? Huu, banyak gaan pemilik mobil yang gitu! Rumangsa udah diasuransiin sih.. :shrug: Padahal, JELAS-JELAS, arus lalu lintas yang lurus yang DIUTAMAKAN, artinya, yang mau motong jalur untuk masuk atau keluar, harus mengalah. Tapi nyatanya, pernah saya nyupirin temen, dengan konsep begitu, malah dibilang,"Tungguin aja terus seharian, kalo eloe nungguin gitu", saya jawab aja,"Nalar dikit ngomongnya, napa? Nunggu gini juga kagak bakal abis 1 ronde tinju! Yang lurus yang menang, bro... Nih gw juga pelan2 maju minta jalan. Kalau belum dikasih, ya ga boleh maksa, coz kalo sampe tabrakan, yang belok pasti kalah, biar gimanapun posisinya saat itu. Emangnya demen apa nyari ribut di jalan? Kalo gw mah ogah ribut di jalan!".. Karena belum bisa motong jalur, ana buka jendela, tangan melambai, sambil lempar senyum dikit, dapet lah jalan buat motong jalur... Tuh, kan! Terbukti, kalo kita engga sombong, mau nyapa orang buat minta jalur, pasti dikasih. Itu salah satu bukti bhw di kalangan non mobiler, sudah melekat stigma, pengemudi mobil tuh orang kaya yang sombong! Temenku masih ngledek juga,"wah, model tangan juga loe ya?" Ana jawab,"Ya iya lah, pokoknya terbukti bisa nembus motong jalan tanpa srempetan kan! Terbukti pa ngga??" Gitu aja ana jwbnya.

Yang lain, masih dalam topik, adlh diskriminasi jalan tol thd pengendara motor. Ini hanya karena pemerintah kerepotan membuat jalur untuk motor. Kalau orang orang pada koar2 wawasan luar negeri, saya juga bisa bilang, di luar negeri, di Malaysia n S'Pore, motor boleh masuk tol kok! Nah Lo! Sama2 ngeyel luar negeri ya?

Motor dipaksa untuk melalui jalur yang berputar2... Padahal kalau tidak begitu, dg kata lain, motor bisa melalui jalur lain yang tidak dipaksa mutar, justru malah agar mengurai kepadatan lalulintas yang terkonsentrasi dengan sepeda motor.

Dari hal2 tsb diatas, sebenernya bisa dilaksanakan, hanya saja, masalahnya hanya satu: Aparat tidak mau mengawasi terus menerus kepatuhan lalulintas warga, dan aparat masih doyan duit. Itu aja! Di jalur busway salemba ke Utara (ke arah Atrium Senen), ada mobil SUV plat merah trabas busway. Saya liat dari spion motor saya. Sy juga liat dicegat polisi. Eh, ga sampe 1 menit, udah kabur lagi, DENGAN TETAP BERADA DI JALUR BUSWAY..! Kayak gini nih yang bikin kecemburuan sosial, bro2!

Belum lagi jalur sepeda motor yang engga steril dari mobil. Dari bundaran HI menuju Sarinah, dan engga belok ke arah barat aja, masih tega ambil jalur motor! Kalo motor terpaksa ke tengah karena kehalang mobil yang berebut antre masuk FX, Gedung Topas, atau Plaza Indo, kalo ampe ditilang, bener bener tuh polisi minta di DOR bener! :frm_snipper:

Saya sendiri pernah waktu kerja masih di bilangan thamrin, saya sudah ada di lajur motor tapi di sisi timur, yang deket jalur mobil, karena banyak bus Mayasari minggir. Eeeeehh.... ada Alphard putih dengan sombongnya mepet saya, maksa masuk lajur motor. Ya sudah, saya keukeuh engga minggir, hasilnya .... CKIIIIITTT....bodi alphard kegores stabilizer stang motor saya yang dari bahan besi.... SUKUR KAPOOK!! :2gunfire: :2gunfire:

Segitu aja, semoga menjadikan kita lebih toleran, sopan dan santun di jalan... :big_peace:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Memang kelakuan bangsa ini mau mobil/motor sama aja - cuman mobil lebih gede aja jadi gak bisa se lihai motor nyelip sana sini. Motor suka ambil jalur lawan (arah sebaliknya) kalo jalurnya macet...ya jelas saja gak bisa ditiru mobil. Mobil juga masuk bahu jalan tol kalo macet...sama aja, jalur yg tidak seharusnya di libas. Angkot se-enaknya ngetem, pejabat seenaknya pake lampu kelap kelip nerobos macet.

Sangat kurangnya disiplin nasional tidak mengenal jenis kendaraan/tingkat sosial...
poeticmind

Post by poeticmind »

kalo motornya gede sih, oke aja masuk tol... tapi kalo motornya vario bebek... masuk tol rasanya malah bahaya, saya coba pake motor di bypass jalan 80km/jam, ada angin 'bandel' lewat... agak goyang motornya. tapi ya okelah andai kalo motor boleh masuk tol... apa jadinya tol cipularang (misalnya...) ? yakin kecelakaan meningkat 500persen.
Image
maskopat

Post by maskopat »

ane sih pernah nanya ke pak pulisi.. jalur cepat sudirman kan gak boleh dilewati motor. trus ane tanya ke pak pulisi, pak, koq gerobak dan sepeda boleh lewat jalur cepat sudirman??
pak pulisinya cengar cengir aja... :big_slap:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
VanzMatic

Post by VanzMatic »

maskopat wrote:ane sih pernah nanya ke pak pulisi.. jalur cepat sudirman kan gak boleh dilewati motor. trus ane tanya ke pak pulisi, pak, koq gerobak dan sepeda boleh lewat jalur cepat sudirman??
oom kopat, baca post oom, ana jadi inget waktu ana bawa panther bak punya kantor dulu, lewat jalur cepat Sudirman... :big_slap: Untung aja diingetin ama supir APV, "Pak, jalur lambat pak!Jangan di (jalur) cepat". Wuah! Langsung ketemu potongan ke jalur lambat, masuk deh... Phew! Untung masih ada yang tulus ngingetin... Emang ga boleh ya Panther bak / pick up masuk jalur cepat?

Lha kalo kayak Strada Triton, Ranger, BT, Navara.....? Harus jalur lambat pa gag yaa....? :ungg:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

poeticmind wrote:kalo motornya gede sih, oke aja masuk tol... tapi kalo motornya vario bebek... masuk tol rasanya malah bahaya, saya coba pake motor di bypass jalan 80km/jam, ada angin 'bandel' lewat... agak goyang motornya. tapi ya okelah andai kalo motor boleh masuk tol... apa jadinya tol cipularang (misalnya...) ? yakin kecelakaan meningkat 500persen.
Oom, bukannya di tol jembatan Suramadu juga ada jalur khusus motor yang dipagerin itu? Anginnya kenceng juga tuh oom di suramadu..
maskopat

Post by maskopat »

VanzMatic wrote:
maskopat wrote:ane sih pernah nanya ke pak pulisi.. jalur cepat sudirman kan gak boleh dilewati motor. trus ane tanya ke pak pulisi, pak, koq gerobak dan sepeda boleh lewat jalur cepat sudirman??
oom kopat, baca post oom, ana jadi inget waktu ana bawa panther bak punya kantor dulu, lewat jalur cepat Sudirman... :big_slap: Untung aja diingetin ama supir APV, "Pak, jalur lambat pak!Jangan di (jalur) cepat". Wuah! Langsung ketemu potongan ke jalur lambat, masuk deh... Phew! Untung masih ada yang tulus ngingetin... Emang ga boleh ya Panther bak / pick up masuk jalur cepat?

Lha kalo kayak Strada Triton, Ranger, BT, Navara.....? Harus jalur lambat pa gag yaa....? :ungg:
double cabin itu dual standar om.. mobil barang yang ada penumpangnya. jadi gak berlaku kalo di sudirman lajur cepat.. :big_peace:
Red and Gold
Lime Green
VanzMatic

Post by VanzMatic »

FortunerMan wrote:Memang kelakuan bangsa ini mau mobil/motor sama aja - cuman mobil lebih gede aja jadi gak bisa se lihai motor nyelip sana sini. Motor suka ambil jalur lawan (arah sebaliknya) kalo jalurnya macet...ya jelas saja gak bisa ditiru mobil. Mobil juga masuk bahu jalan tol kalo macet...sama aja, jalur yg tidak seharusnya di libas. Angkot se-enaknya ngetem, pejabat seenaknya pake lampu kelap kelip nerobos macet.

Sangat kurangnya disiplin nasional tidak mengenal jenis kendaraan/tingkat sosial...
Saya pernah wktu macet di tol Ciawi, eeh, pada warr werr aja lewat bahu tol...pernah sih doain yang trabas bahu tol menghajar mobil patroli :e-pray: Tapi ngga terkabul... mgk terlalu jahat ya doanya, jadi ga dikabulken Tuhan? :big_weee:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

maskopat wrote: double cabin itu dual standar om.. mobil barang yang ada penumpangnya. jadi gak berlaku kalo di sudirman lajur cepat.. :big_peace:
Jadi agak bingung ni. Apa maksud oom, jadi boleh di lajur cepat?

Lha fungsinya mobil bak masuk jalur lambat kan khawatir kalau barang2 di baknya terlempar ke mobil lain... Kan jadi rancu..:

1. Kalau riskan barang terlempar, kan bisa ditutup tuh baknya. Berarti harusnya boleh lewat jalur cepat, asal baknya ditutup, kayak doublecab, tapi tetep ga boleh ya?
2. Kalau mengacu pada mobil yg angkut penumpang dan barang kyk dobel cab, bukannya pikup2 macam panther, Futura atau grandmax bisa bertiga di depan??
3. Saya sering liat Kijang super pikup dibikin jadi double cab, mank bisa ngloyor di jalur cepat?

Mohon pencerahannya... :big_peace:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

VanzMatic wrote:
FortunerMan wrote:Memang kelakuan bangsa ini mau mobil/motor sama aja - cuman mobil lebih gede aja jadi gak bisa se lihai motor nyelip sana sini. Motor suka ambil jalur lawan (arah sebaliknya) kalo jalurnya macet...ya jelas saja gak bisa ditiru mobil. Mobil juga masuk bahu jalan tol kalo macet...sama aja, jalur yg tidak seharusnya di libas. Angkot se-enaknya ngetem, pejabat seenaknya pake lampu kelap kelip nerobos macet.

Saya pernah wktu macet di tol Ciawi, eeh, pada warr werr aja lewat bahu tol...pernah sih doain yang trabas bahu tol menghajar mobil patroli :e-pray: Tapi ngga terkabul... mgk terlalu jahat ya doanya, jadi ga dikabulken Tuhan? :big_weee:
Yg kasian kalo org berhenti darurat beneran...mati konyol dihajar schumacher2 jalan tol...
VanzMatic

Post by VanzMatic »

FortunerMan wrote:Yg kasian kalo org berhenti darurat beneran...mati konyol dihajar schumacher2 jalan tol...
Ntu yang brenti darurat, kendaraannya bener2 uda di atas rumputnya...bukan di bahu tol lagi... Jiper laghh...!!!

Harusnya begundal2 bahu tol itu hajarnya mobil patroli toll..... biar nyaho!! :evil:
maskopat

Post by maskopat »

VanzMatic wrote:
maskopat wrote: double cabin itu dual standar om.. mobil barang yang ada penumpangnya. jadi gak berlaku kalo di sudirman lajur cepat.. :big_peace:
Jadi agak bingung ni. Apa maksud oom, jadi boleh di lajur cepat?

Lha fungsinya mobil bak masuk jalur lambat kan khawatir kalau barang2 di baknya terlempar ke mobil lain... Kan jadi rancu..:

1. Kalau riskan barang terlempar, kan bisa ditutup tuh baknya. Berarti harusnya boleh lewat jalur cepat, asal baknya ditutup, kayak doublecab, tapi tetep ga boleh ya?
2. Kalau mengacu pada mobil yg angkut penumpang dan barang kyk dobel cab, bukannya pikup2 macam panther, Futura atau grandmax bisa bertiga di depan??
3. Saya sering liat Kijang super pikup dibikin jadi double cab, mank bisa ngloyor di jalur cepat?

Mohon pencerahannya... :big_peace:
ups sorry, my mistake... maksudnya double cab boleh di lajur cepat sudirman jakarta.. boleh di semanggi juga. karena kategori dcab bisa dianggap mobil penumpang... :big_peace:
Red and Gold
Lime Green
FortunerMan

Post by FortunerMan »

VanzMatic wrote:Ntu yang brenti darurat, kendaraannya bener2 uda di atas rumputnya...bukan di bahu tol lagi... Jiper laghh...!!!
good idea itu om Vanz...ane kalo pecah ban di tol mendingan di rumput aja deh...