Car Detailing Lounge - PART 07

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

pilotgaruda
New Member of Mechanic Engineer

Re: Car Detailing Lounge - PART 07

Post by pilotgaruda »

Mau tanya dong utk clay bar. Biasanya ana pake meguiars, cm kayaknya kemahalan harganya. Tapi emang ngangkat kontaminannya ok N cat jadi berasa smooth after clay.

Ada rekomendasi lain ga yg harganya lebih ramah kantong?

Jangan yg agresif..cm yg utk perawatan aja
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

pilotgaruda wrote: Sun Apr 30, 2023 6:34 Mau tanya dong utk clay bar. Biasanya ana pake meguiars, cm kayaknya kemahalan harganya. Tapi emang ngangkat kontaminannya ok N cat jadi berasa smooth after clay.

Turtle wax ok. saya pakai yang medium.
ada juga yang modelnya Towel. malah belakangan pengen beli yang bentuk Pad jadi lebih cepet lagi. cuma masalahnya, yang lama aja ga abis2 masa nambaha lagi :big_biglaugh:
Asfur

Post by Asfur »

Sedikit OOT tentang detailing, dimana di negara kita ini cukup banyak kalo ngk bisa dibilang banyak yg sangat2 menyayangi cat mobilnya, sampe di detailing bahkan di wrapping PPF, tp sy baru aja balik dari turki, dan ada pemandangan yg bakal bikin pecinta mobil2 klimis bergidik dan menangis, sayang saya kelupaan foto.
Jadi di tiap rest area antar kota, gw melihat bbrp x mobil2 itu di siram dan disikat pake sikat tanah, yesssss sikat tanah yg tangkainya panjang itu yg biasa buat cuci mobil2 bus AKAP nya di turki, dan di indo juga kek gitu sih di sikat pake sikat tanah tangkai panjang itu.
Bahkan BMW seri 5 F10 pun di cuci pake sikat tanah, sblhnya ada mercy antara E W213 atau S222 yg selesai di cuci jg dgn sikat tanah. Dan tentunya tanpa dikeringin yah, jadi dibiarkan kering sendiri.
Yg nyuciin sih sptnya emang petugas2 kebersihan rest area yah, jadi begitu mobil markir, lgs auto di cuciin [emo-yesno] , entah org2 turki emang cuek atau emang ngk peduli dgn ke klimisan cat mobil :big_cry:
sapifr22
New Member of Senior Mechanic

Post by sapifr22 »

kunaskun wrote: Sun Apr 30, 2023 11:23
pilotgaruda wrote: Sun Apr 30, 2023 6:34 Mau tanya dong utk clay bar. Biasanya ana pake meguiars, cm kayaknya kemahalan harganya. Tapi emang ngangkat kontaminannya ok N cat jadi berasa smooth after clay.

ada juga yang modelnya Towel. malah belakangan pengen beli yang bentuk Pad jadi lebih cepet lagi. cuma masalahnya, yang lama aja ga abis2 masa nambaha lagi :big_biglaugh:
Boleh spill merek yang modelnya towel atau pad ?
Saya pakai yang generic, baret halus, padahal sudah terus menerus disiram QD :big_dunno:
RCMN

Post by RCMN »

Om & tante,
Kemarin itu sy bersihkan kaca depan menggunakan microfiber dari dalam.
Setelah dibersihkan itu saya kaget, karena kelihatannya seperti ada baret2 di kaca.
Pas saya pegang "lecet2" tsb ternyata bukan lecet, tapi seperti bulu2, mungkin itu serat2 microfiber yg rontok ya?
Ada yg pernah seperti ini juga? Kenapa bisa terjadi ya? Gimana bersihinnya?
blloewy
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: HR15 - 2012

Post by blloewy »

RCMN wrote: Tue May 02, 2023 7:14 Om & tante,
Setelah dibersihkan itu saya kaget, karena kelihatannya seperti ada baret2 di kaca.
Pas saya pegang "lecet2" tsb ternyata bukan lecet, tapi seperti bulu2, mungkin itu serat2 microfiber yg rontok ya?
Mobilnya pake kaca film?
Kl iya apa kaca filmya terkelupas?
nubie in all things - still need to learn
RCMN

Post by RCMN »

blloewy wrote: Tue May 02, 2023 7:30
Mobilnya pake kaca film?
Kl iya apa kaca filmya terkelupas?
Iya om, pakai kaca film merk Win*cos (bawaan H).
Kaca filmnya sih nampaknya tidak terkelupas.
Coba nanti saya cek & pastikan lagi.
kunaskun

Post by kunaskun »

sapifr22 wrote: Tue May 02, 2023 7:04 Boleh spill merek yang modelnya towel atau pad ?
Saya pakai yang generic, baret halus, padahal sudah terus menerus disiram QD :big_dunno:
kadang memang ada baret halus, apalagi kalau mobil hitam akan makin nampak, memang secara alamiah begitu.
cara meminimalkannya:
- pake clay fine grade + shampoo mobil yang lubrikasi sangat tinggi seperti Meguairs Gold Wash dengan resiko clay bar akan cepet tewas atau umur pendek karena kena shampoo mobil.
- kadang bisa juga baret halus muncul dari lap yang digunakan.
- hal sepele banyak yang ngeh, teknik gosok clay yang salah, kadang diputar2 tidak searah bolak balik, telat dibejek2 supaya bagian yg bersih terekspos, clay yang jelek.

kalau tidak mau baret sama sekali jangan di clay. :big_grin:
kunaskun

Post by kunaskun »

kalau bagian yang seperti baret itu ditoel jari hilang biasanya memang dari bulu microfiber cloth yang rontok.
kalau tidak hilang entah itu memang bagian dalam kaca film kurang tahan goresan atau lap yg digunakan kualitasnya buruk atau terkontaminasi kotoran berat.
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

kunaskun wrote: Sun Apr 30, 2023 11:23
Ok, ana udah beli yg model pad, blom dipake. Kayaknya lebih awet N mudah penggunaannya ya
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Nubi numpang update

Iseng coba mothers cmx 3-in-1, baca2 di botol kok dr deskripsinya termasuk all-in-one. Bisa polish n coat sekalian.
Setelah di-apply, oke lah mirror finishnya dapet. Tp pas cuci mobil besok harinya, lah ga ada beading dan water sheeting. Apa ada yg dah pernah coba n memang begitu? Ujung2nya tetep ane kasih wax akhirnya
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Image
Greenhunter
Full Member of Senior Mechanic

Post by Greenhunter »

saya punya compound turtle wax karena lama tidak habis sekarang jadi kering. apakah masih bisa dipakai atau dibuang ? bagaimana cara melembabkannya lagi ?
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Iseng coba pakai turtle wax hybrid black polish di mobil warna abu2, walaupun ada black dye ternyata ga serta merta bikin mobil jd "hitam". Darkening effectnya malah bikin lebih oke.

Produk yg dipakai (comot dr google)
Image

Results:
Iseng cobain ke velg juga.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Image
darrelund

Post by darrelund »

um semua, kapan hari oe liat video ammonyc kok jadi pingin coba" detail sendiri ya..... :big_slap:

ada rekomen harus mulai dari mana utk compound, polish, claybar etc etc?

ni merek banyak bener :big_biglaugh:

karena manual jadi oe ndak expect bakal kyk pake mesin sih.....yang penting swirl & baret halus hilang......
kendibocor

Post by kendibocor »

darrelund wrote: Tue Oct 17, 2023 5:05 um semua, kapan hari oe liat video ammonyc kok jadi pingin coba" detail sendiri ya..... :big_slap:

karena manual jadi oe ndak expect bakal kyk pake mesin sih.....yang penting swirl & baret halus hilang......
Pegel om kalo elbow grease 1 mobil walau hanya ngilangin swirl n baret halus :big_biglaugh:
Dlu umur 20an masi kuat, skrng cuman sekedar quick detailing aja ngebuffnya capek :big_biglaugh:
Kalo produknya paling gampang dicari disini sih ya meguiars ya. Di ace aja lumayan lengkap. Barang2 consumer linesnya rata2 oke kok, gampang dipake n hasilnya lumayan. Kalo mo nyari yg lebih bagus lg pasti banyak tp ya detailer pun pake barang cocok2an setelah trial n error sesuai gaya masing2. Jd susah ngomong mana yg paling oke. Saran drpd pegel ngilangin tuh swirl 1 mbl mending didetailing + coating dlu om, gawsa yg mahal2 asal bener kerjanya. Abis itu baru maintenis sendiri. Skrng ane kayak gitu mbl ya swirl pasti setelah 1-2 bln muncul lg lah tp senggaknya kalo maintenis bener bisa prevent swirl biar ga cepet2 bgt keluar.

Sebagai referensi aja ane dirumah si skrng adanya:
Meg's gold shampoo --> shampoo mobil busa tebel, licin ga keset. Mobil yg bercoating watersheetingnya masih oke banget hampir 1 taon.
Meg's hybrid ceramic liquid wax --> bwat maintenis topping coating n ppf.
Menzerna 3 in 1 one step polish 3 in 1--> bwat polish baret2 halus skrng pake ini biar cepet.
Meg's quick interior detailer --> bwat bersih2 console dalem, lcd, dll
Meg's gold class leather and vinyl cleaner --> bwat bersihin leather enak ini.
Sisanya ada prosuk lokalan si coating factory kayak tire gel, degreaser, APC segala tp masih pd utuh jarang dipake. Tire gel coating factory bagus kalo dibanding black magic kit. Tire dressing merk2 yg lebih bagus blm pernah nyoba.

Rata2 barang meg's easy to use. Ngebuff ga bikin tangan encok2.
Angelpesek
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Kia_rio

Post by Angelpesek »

Sekarang barang detailing ga kaya dulu fjb kaskus
Ada om aris rawatmobilmu dkk yg ngasi harga ajaib +bonus
Sekarang sih cari yg gampang dibeli n murah semacam sampo pake kit aja (selama nyampur takaran ampe licin ditangan uda oke la)
Semir ban bli silikon literan aja di toko kimia
Barang detailing paling worth untuk dibeli itu optimum instant detailer Takaran dilution nya luas dipake buat apa aja hayo luar dalem
303 aerospace protectant << hasil akhirnya oke matte look
Wax badak fk1000 😂😂
bimzbim
Daily Vehicle: ANF

Post by bimzbim »

share sedikit pengalaman ngadepin swirl efek pencucian.
Umur coating ulang mobil sudah jalan kurang lebih 9 bulan, dan mobil masih bebas swirl (yang ada baret efek pemakaian dan bekas noda kotoran burung dan getah).
Tools yang saya pakai sederhana: pressure wash 100 bar, foam lance (saran pake yg merk premium), sikat ban dan velg, wash mit, drying towel, lap khusus untuk dipake di bagian velg dan bagian bawah kendaraan.
Shampo mobil pake dua jenis. Untuk di pake di foam lance butuh volume yang banyak (100 ml dicampur 900 ml), jadi pake kit karena murah harganya. mequiars gold digunakan pake wash mit sistem dua ember, cuma butuh 4 tutup botol saja per cuci.

Cuci mobil hanya dilakukan seminggu sekali, meskipun itu musim hujan. Kenapa seminggu sekali, karena katanya makin sering dicuci makin besar peluang muncul swirl dan coating tergerus. Minusnya, kalo hujan maka akan muncul water spot kalo mobil ga segera dicuci. Disini saya milih mobil gpp kena water spot, karena menghilangkan water spot yang masih muda umurnya mudah sekali. Tinggal dilap dengan water spot remover dan dibilas. Langsung luntur water spotnya. Jadi dimusim hujan, setelah hujan saya hanya menggunakan lap basah untuk bersih bersih area kaca mobil, kaca spion, kaca sunroof dan kaca lampu.

Step pencucian nya :
Mobil dibilas dengan pressure wash diseluruh bagian (termasuk velg, ban, kolong ban).
After dibilas lanjut ke sikat ban, velg ama kolong ban. Sabun untuk ban, velg dan kolong ban pake sun light campuran 1:10. Setelah itu dibilas.
Setelah itu langsung diguyur pake foam diseluruh bagian mobil. Tunggu 5 menit sambil ngerokok. Setelah itu dibilas lagi.
setelah itu dicuci pakewash mit. Pencucian dengan wash mit ga ke bagian velg atau kolong. Hanya bagian body dan kaca. cuci pake wash mit hanya dipake pas musim hujan. Kalo musim kering ga pake wash mit (kotorannya cuma debu aja). Dibilas lagi dan langsung dikeringkan dengan drying towel. Pengeringan dengan drying towel ga perlu ditekan kenceng. Cukup dikasi tekanan sedikit aja. Pengeringan area velg pake lap khusus untuk velg aja.

Sejauh ini berhasil bikin mobil bebas swirl efek pencucuian. Masalah cuma 1, baret baret karena pemakaian itu ada aja muncul nya. Kalo ini emang ga bisa terhindarkan. PPF sih bisa dipake karena jaaauh lebih tahan gores dibanding coating meskipun bukan berarti anti gores.
darrelund

Post by darrelund »

kendibocor wrote: Tue Oct 17, 2023 6:21 Pegel om kalo elbow grease 1 mobil walau hanya ngilangin swirl n baret halus :big_biglaugh:
Dlu umur 20an masi kuat, skrng cuman sekedar quick detailing aja ngebuffnya capek :big_biglaugh:
Kalo produknya paling gampang dicari disini sih ya meguiars ya. Di ace aja lumayan lengkap. Barang2 consumer linesnya rata2 oke kok, gampang dipake n hasilnya lumayan. Kalo mo nyari yg lebih bagus lg pasti banyak tp ya detailer pun pake barang cocok2an setelah trial n error sesuai gaya masing2. Jd susah ngomong mana yg paling oke. Saran drpd pegel ngilangin tuh swirl 1 mbl mending didetailing + coating dlu om, gawsa yg mahal2 asal bener kerjanya. Abis itu baru maintenis sendiri. Skrng ane kayak gitu mbl ya swirl pasti setelah 1-2 bln muncul lg lah tp senggaknya kalo maintenis bener bisa prevent swirl biar ga cepet2 bgt keluar.

Sebagai referensi aja ane dirumah si skrng adanya:
Meg's gold shampoo --> shampoo mobil busa tebel, licin ga keset. Mobil yg bercoating watersheetingnya masih oke banget hampir 1 taon.
Meg's hybrid ceramic liquid wax --> bwat maintenis topping coating n ppf.
Menzerna 3 in 1 one step polish 3 in 1--> bwat polish baret2 halus skrng pake ini biar cepet.
Meg's quick interior detailer --> bwat bersih2 console dalem, lcd, dll
Meg's gold class leather and vinyl cleaner --> bwat bersihin leather enak ini.
Sisanya ada prosuk lokalan si coating factory kayak tire gel, degreaser, APC segala tp masih pd utuh jarang dipake. Tire gel coating factory bagus kalo dibanding black magic kit. Tire dressing merk2 yg lebih bagus blm pernah nyoba.

Rata2 barang meg's easy to use. Ngebuff ga bikin tangan encok2.
bener si, apalgi mobilna bagong cem fortuner kijang :big_biglaugh:

thanks tipsnya um

kayakna pengen cari repack" dulu dah, buat ngobatin penasaran & ngetes punggung :big_biglaugh:
kendibocor

Post by kendibocor »

bimzbim wrote: Tue Oct 17, 2023 9:10
Shampo mobil pake dua jenis. Untuk di pake di foam lance butuh volume yang banyak (100 ml dicampur 900 ml), jadi pake kit karena murah harganya. mequiars gold digunakan pake wash mit sistem dua ember, cuma butuh 4 tutup botol saja per cuci.
Ini sama persis kaya saya om :big_biglaugh:
Waktu awal2 punya jet cleaner prewash pake meg's jg sakit hati liat tuh meg's kurang cepet banget :big_cry: akhirnya beli kit aja murmer bwat prewash sama nyuci2 velg.
darrelund wrote: Tue Oct 17, 2023 9:29
bener si, apalgi mobilna bagong cem fortuner kijang :big_biglaugh:

thanks tipsnya um

kayakna pengen cari repack" dulu dah, buat ngobatin penasaran & ngetes punggung :big_biglaugh:
Nah boleh jg tuh om beli repack asal tokonya terpercaya. Sekalian itung2 trial n error dlu sama produk mana yg tepat. Sama beli jet cleaner om, bwat prewash. Prewash terlihat buang2 sabun tp ini penting bwat menghindari swirl mark selain nanti proses ngeringin. saya pake H&L ql1200 enak ga berisik. Sama ada extension bwat cuci kolong jadi uda ga pernah ke carwash lg bwat cuci kolong. Semprot touchless shampoo bwat kokong aja jgn ke body trus tinggal bilas deh. Males nyuci ke carwash skrng mo yg murah sampe mahal kerjaannya ga ada yg memuaskan.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Miracle9000
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Miracle9000 »

darrelund wrote: Tue Oct 17, 2023 5:05 um semua, kapan hari oe liat video ammonyc kok jadi pingin coba" detail sendiri ya..... :big_slap:

compound polish mah pake aja meguiars seri consumer: ultimate compound + ultimate polish. kalau mau one step (kalo cat masih lumayan bagus): meguiars 3 in 1 boleh dilirik. clay kalo gk mau ribet, pakai synthetic bisa. beli merk turtle wax yg merah itu 200rb an kalo nggak salah.

kalo jamur body, kalo mau gampang sih pake waterspot remover, asal hati2 ya pakainya.

kelar decont dan polish, tinggal pakai proteksi. kalo saya sih males pake wax, jadi kalo cuci mingguan saya kasih quick detailer aja. toh qd sekarang sudah ada proteksinya, walau minim. kalo kusam lagi, ya poles lagi stengah tahun / setahun sekali.
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

Abis lewat tol yang lagi diperbaiki, di bawah mobil, side cladding, terutama di dalam tire chamber (apa itu istilahnya jadi lupa lagi saya) banyak aspal-aspal kecil yang nempel dan mengeras.
Apakah bisa dihilangkan dengan disemprot tar remover?
Greenhunter

Post by Greenhunter »

AbdulHakim wrote: Tue Oct 24, 2023 6:26 Abis lewat tol yang lagi diperbaiki, di bawah mobil, side cladding, terutama di dalam tire chamber (apa itu istilahnya jadi lupa lagi saya) banyak aspal-aspal kecil yang nempel dan mengeras.
Apakah bisa dihilangkan dengan disemprot tar remover?
bisa pakai tar remover, paling jelek kalau dibagian situ pakai bensin aja kalau hanya sesekali cat gak bakal kusem, kalau sdh beberapa kali bisa kusem dan kalau cat kusam gosok pakai compound drpd kelihatan bercak aspal yang membuat jengkel
kelvin
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: All New BRV

Post by kelvin »

WTA: Treatment mobil setelah hujan

Halo om, mau tanya, sekarang kan mulai masuk musim hujan, saya baca-baca di forum dan dimana-mana katanya kalau hujan kan agar segera dibersihkan/dicuci mobilnya dan dilap

Jadi:
1. Segera bersihkan mobil setelah kena hujan (siram/bilas air)
2. Lap sampai kering

Pertanyaan saya, kalau yang dilakukan hanya poin 1 saja (dibilas saja mobil agar air hujan lepas dari body mobil), tanpa dikeringkan, apakah aman? Akan jadi waterspot ya?

Pertimbangan poin 2 tidak dilakukan adalah, karena poin 1 dilakukan ala kadarnya, misalnya pulang malam jam 12 malam, tidak mungkin saya ambil semua persiapan cuci mobil (shampoo, 2 ember, lap microfiber, dll), jadi sekedar bilas saja supaya air hujan turun (5 menit selesai)

Karena hanya sekedar bilas saja, tanpa shampoo, tanpa washmitt dll dll, kalau mau sekalian dilap, khawatir malah bikin baret dan swirl ya?

Mana yang lebih baik ya?
A. Siram/bilas mobil lalu biarkan kering sendiri, dengan resiko water spot (setidaknya air bersih daripada air hujan)
B. Siram/bilas mobil seadanya lalu lap sampai kering (resikonya ini dikerjakan buru-buru, tanpa alat-alat cuci yang lengkap, wash mitt, two bucket method, dll), resiko baret halus dan swirl

Terima kasih
Last edited by kelvin on Tue Nov 07, 2023 3:48, edited 1 time in total.
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

kelvin wrote: Tue Nov 07, 2023 3:43 WTA: Treatment mobil setelah hujan

Halo om, mau tanya, sekarang kan mulai masuk musim hujan, saya baca-baca di forum dan dimana-mana katanya kalau hujan kan agar segera dibersihkan/dicuci mobilnya dan dilap

Jadi:
2. Lap sampai kering

Pertanyaan saya, kalau yang dilakukan hanya poin 1 saja (dibilas saja mobil agar air hujan lepas dari body mobil), tanpa dikeringkan, apakah aman? Akan jadi waterspot ya?

Pertimbangan poin 2 tidak dilakukan adalah, karena poin 1 dilakukan ala kadarnya, misalnya pulang malam jam 12 malam, tidak mungkin saya ambil semua persiapan cuci mobil (shampoo, 2 ember, lap microfiber, dll), jadi sekedar bilas saja supaya air hujan turun (5 menit selesai)

Karena hanya sekedar bilas saja, tanpa shampoo, tanpa washmitt dll dll, kalau mau sekalian dilap, khawatir malah bikin baret dan swirl ya?

Mana yang lebih baik ya?
A. Siram/bilas mobil lalu biarkan kering sendiri, dengan resiko water spot (setidaknya air bersih daripada air hujan)
B. Siram/bilas mobil seadanya lalu lap sampai kering (resikonya ini dikerjakan buru-buru, tanpa alat-alat cuci yang lengkap, wash mitt, two bucket method, dll), resiko baret halus dan swirl

Terima kasih
1. Kalau cuman dibilas kotoran hilang, tapi waterspot dimana mana, ini sudah pernah saya coba karna paling cape pas cuci mobil ya ngeringin ini, pas pagi waterspot dimana mana

2. dikerjakan buru buru tanpa sabun apalagi kondisi kotor bisa menyebabkan swirl

kalo saya sekarang sih bodo amat senin - jumat mobil apa adanya, jumat sore / malem atau sabtu pagi baru dicuci dengan metode yang sesuai
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
kenop

Post by kenop »

kelvin wrote: Tue Nov 07, 2023 3:43 WTA: Treatment mobil setelah hujan

Jadi:
2. Lap sampai kering

Mana yang lebih baik ya?

Terima kasih
Mendingan diemin dl aja om sampe ada waktu buat cuci dgn bener

Disirem air pam dan ngga dikeringin itu lebih resiko buat waterspot dibanding air hujan, lebi susah ilangin waterspot yg dr air keran dibanding air hujan, kecuali air keran rumahnya uda difiltrasi dan 0 kandungan mineral

Dilap asal jg ntar kerjaan lebih banyak kan, buat ilangin baret alus, sekali lg lebi gampang ilangin waterspot air ujan yg br nempel 3-4 hari