perlakuan thd aki & embel2nye (bag. 2).....

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: perlakuan thd aki & embel2nye (bag. 2).....

Post by sjamsul »

doq wrote:hayooo pak sjamsul........jangan bolos aja yah :big_weee:
siappppppp fer..... hehehe..... :mrgreen:
sjamsul

Post by sjamsul »

singachu wrote:
sjamsul wrote:@singachu:
bro, ane sdh coba hub penjual alat tsb, tp sayang sekali tlp yg ada di link tsb ga diangkat2..... :shrug:
sayang yah....tapi banyak website juga begitu...no contact yang tercantum susah dihubungi :big_slap:

thanks anyway om
iya sayang juga.... padahal ada calon pembeli..... hehehe....

sama2 bro.....
singachu
New Member of Mechanic Engineer

Post by singachu »

sjamsul wrote: iya sayang juga.... padahal ada calon pembeli..... hehehe....

sama2 bro.....
om, aki-ku per Mei kemaren dah ultah taon ke 3
udah mulai drop des kemaren soalnya kalo pagi hari ukur voltase sisa 12.42 volt s/d 12.45 volt
tadi pagi sempetin ngukur voltase sebelum aku nyalakan, sekarang voltase dah 12.39 volt
mobil dipake harian kecuali sabtu minggu kadang dipake kadang enggak.
starter udah terasa panjang

pertanyaannya bisa diperkirakan ga aki ini masih bisa dipake brp lama ? :big_peace:

regards,
singachu
liacila
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by liacila »

Aki tuh emang harusnya diisi air dan di charge minimal brp bulan sih mas?
salah obat
Member of Senior Mechanic

Post by salah obat »

kalo di sekitar tutup pengisian aki ada kayak rembesan air gitu apa akinya mau mokad?
Soalnya klo stater pagi berat..
salah obat

Post by salah obat »

-dopost-
singachu

Post by singachu »

sjamsul wrote:
singachu wrote:

sama2 bro.....
udah mulai drop des kemaren soalnya kalo pagi hari ukur voltase sisa 12.42 volt s/d 12.45 volt
tadi pagi sempetin ngukur voltase sebelum aku nyalakan, sekarang voltase dah 12.39 volt

pertanyaannya bisa diperkirakan ga aki ini masih bisa dipake brp lama ? :big_peace:

regards,
singachu
hmmmm..... sebaiknya nt ukur kondisi air akinya pake hydrometer. Dari hasil pemeriksaan kondisi air aki, bisa diperkirakan apakah aki msh bisa dipakai atau sebaiknya diganti. Trus apakah penambahan air aki dlm waktu yg sama, misalkan dalam sebulan lbh banyak atau sama aja ?....

smoga bermanfaat.....
Feb 2012 kemaren ngukurnya sih : http://otodiy.blogspot.com/2012/02/diy- ... ndisi.html

kira2nya :
cell 1 : 1226
cell 2 : 1250
cell 3 : 1250
cell 4 : 1260
cell 5 : 1250
cell 6 : 1230

penambahan air sekarang 1 bulan sekali, kurleb masih sama untuk bulan-bulan terakhir. kalo dibandingkan pas aki baru ya lebih banyak yang sekarang.

Dengan data seperti itu bagaimana analisanya pak Sjamsul ?

regards,
singachu
sjamsul

Post by sjamsul »

singachu wrote:

sama2 bro.....

regards,
singachu
hmmmm..... sebaiknya nt ukur kondisi air akinya pake hydrometer. Dari hasil pemeriksaan kondisi air aki, bisa diperkirakan apakah aki msh bisa dipakai atau sebaiknya diganti. Trus apakah penambahan air aki dlm waktu yg sama, misalkan dalam sebulan lbh banyak atau sama aja ?....

smoga bermanfaat.....
ilhami
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

Saya men-charge aki dengan charger krisbow, yang 6ampere. Saya cek tegangannya sekitar 14V ketika charge, selama jam. Tapi akinya nggak terasa hangat sama sekali. Apa yang salah ya?
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

masbro... emg kl aki kering sekalinya abis bener2 ga ada tanda2 ya??? tiba2 ga bisa di starter tanpa gejala awal.. tadi malem kejadian..
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
andy1800

Post by andy1800 »

ga ada
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
sjamsul

Post by sjamsul »

ilhami wrote:Saya men-charge aki dengan charger krisbow, yang 6ampere. Saya cek tegangannya sekitar 14V ketika charge, selama jam. Tapi akinya nggak terasa hangat sama sekali. Apa yang salah ya?
Ga ada yg salah bro.... klo kondisi aki msh bagus dlm waktu satu jam ga akan terasa hangat apalagi ampe panas. Coba nt charge selama lebih dari 4 atau 5 jam, akan terasa hangat di bodi akinya.....
sjamsul

Post by sjamsul »

ak4ng wrote:masbro... emg kl aki kering sekalinya abis bener2 ga ada tanda2 ya??? tiba2 ga bisa di starter tanpa gejala awal.. tadi malem kejadian..
hmmm.... agak susah jawabnya....
sebaiknya nt kasi info yg lbh jelas lg, spy memudahkan jawabnya, misalkan apakah mbl baru dipake trus ga bisa distarter atau mbl sdh seminggu ga dipake.... dst....
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

andy1800 wrote:ga ada
ga ada apanya? aki nya?

... :ngacir:
Image
andy1800

Post by andy1800 »

iya

.
.
.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
ak4ng

Post by ak4ng »

@SJ: katanya sih awal pake ga berasa aneh.. karna uda mau brangkat dan masih bisa nyala ya pake dah.. lalu pas mau isi bensin kan matiin mesin.. nah pas uda selesai ga bisa di nyalain lagi... akhirnya di cas dikit biar nyala. dan bisa.. ini kejadian yg kedua kalinya... dan sama2 kejadian di spbu.besoknya beli aki baru dah. mobilnya freed 2009.. kl ane dulu jga pernah di apanja... tp kan masi bisa di dorong buat nyalainnya jadi ga terlalu riskan mogok/stuck .. uda tau akinya abis ya pake aja kan manual ini.. hehhe .. dua hari dah klling2 pake mobil aki tekor.. nyalain mesinnya di dorong..

poeticmind

Post by poeticmind »

ga ada...
Image
singachu

Post by singachu »

singachu wrote:
sjamsul wrote:
singachu wrote: om, aki-ku per Mei kemaren dah ultah taon ke 3

regards,
singachu

smoga bermanfaat.....
Feb 2012 kemaren ngukurnya sih : http://otodiy.blogspot.com/2012/02/diy- ... ndisi.html

kira2nya :
cell 1 : 1226
cell 2 : 1250
cell 3 : 1250
cell 4 : 1260
cell 5 : 1250
cell 6 : 1230

penambahan air sekarang 1 bulan sekali, kurleb masih sama untuk bulan-bulan terakhir. kalo dibandingkan pas aki baru ya lebih banyak yang sekarang.

Dengan data seperti itu bagaimana analisanya pak Sjamsul ?

regards,
singachu
sundul lagi pertanyaan yang ini :big_peace:

kondisi masih dipake sampe sekarang udah 37 bulan berarti...... jaga2 bawa aki bekas ups buat bantu jumper kalo tau2 ga bisa starter :D

regards,
singachu
sjamsul

Post by sjamsul »

singachu wrote: sundul lagi pertanyaan yang ini :big_peace:

kondisi masih dipake sampe sekarang udah 37 bulan berarti...... jaga2 bawa aki bekas ups buat bantu jumper kalo tau2 ga bisa starter :D

regards,
singachu
Sorry bro singachu, ane ga liat pertanyaan ini sebelumnya....

klo diliat dr link yg nt kasi, bearti aki msh bisa dipake. Coba aja kepala akinya dibersihkan dg cara dilepas kepala akinya, kmd diamplas kleman aki n kepala akinya. Jangan disiram dg air panas tanpa melepaskan kepala akinya, krn yg bersih cuma bagian luarnya aja, sedangkan bagian dalamnya tdk bersih.

Smoga bermanfaat....
sjamsul

Post by sjamsul »

ak4ng wrote:@SJ: katanya sih awal pake ga berasa aneh.. karna uda mau brangkat dan masih bisa nyala ya pake dah.. lalu pas mau isi bensin kan matiin mesin.. nah pas uda selesai ga bisa di nyalain lagi... akhirnya di cas dikit biar nyala. dan bisa.. ini kejadian yg kedua kalinya... dan sama2 kejadian di spbu.besoknya beli aki baru dah. mobilnya freed 2009.. kl ane dulu jga pernah di apanja... tp kan masi bisa di dorong buat nyalainnya jadi ga terlalu riskan mogok/stuck .. uda tau akinya abis ya pake aja kan manual ini.. hehhe .. dua hari dah klling2 pake mobil aki tekor.. nyalain mesinnya di dorong..
Nah, saat ga bisa nyala, apakah mesin mbl berputar, tp lemah atau cuma ada bunyi spt : ck...ck...ck..... krn klo ga bisa distarter krn ada cuma bunyi ck...ck...ck... kemungkinan besar masalah bukan pada aki, tp pada starternya.....tp klo bunyinya ngeeekkk.... ngeeekkk....ngekkk..... artinya mesin berputar, tp lemah.... kemungkinan besar adalah pada akinya sdh lemah atau bisa juga (kemungkinan lainnya) dari kepala akinya ada yg kendor..... coba periksa dulu.....

smoga bermanfaat.....
singachu

Post by singachu »

sjamsul wrote: Sorry bro singachu, ane ga liat pertanyaan ini sebelumnya....

klo diliat dr link yg nt kasi, bearti aki msh bisa dipake. Coba aja kepala akinya dibersihkan dg cara dilepas kepala akinya, kmd diamplas kleman aki n kepala akinya. Jangan disiram dg air panas tanpa melepaskan kepala akinya, krn yg bersih cuma bagian luarnya aja, sedangkan bagian dalamnya tdk bersih.

Smoga bermanfaat....
sep2 tengkyu....... kalo pembersih kepala aki yang terbuat dari sikat kawat....ntuh lebih baik dari amplas ato malah dihindari ?
Soalnya ada di ace pembersih kepala aki yang terdiri dua bagian.....1 model kek sikat botol buat bersihin klemnya, 1 nya lagi lubang dengan sikat menghadap ke dalam buat bersihkan terminal akinya...
ato om Sjamsul ada trik buat bersihkan klem aki..... kalo pake jari ama amplas kan sedikit susah :D

O ya ama kalo liat di ace ama internet kan ada emergency jump starter. Di dalamnya kan ada battery nya..... nah dia pake battery apa ya ? Kalo tipe deep cycle, gimana caranya biar dia bisa kasi CCA yang gede buat start mesin ?

regards,
singachu
sjamsul

Post by sjamsul »

singachu wrote:
sjamsul wrote: Sorry bro singachu, ane ga liat pertanyaan ini sebelumnya....

Smoga bermanfaat....
sep2 tengkyu....... kalo pembersih kepala aki yang terbuat dari sikat kawat....ntuh lebih baik dari amplas ato malah dihindari ?
Soalnya ada di ace pembersih kepala aki yang terdiri dua bagian.....1 model kek sikat botol buat bersihin klemnya, 1 nya lagi lubang dengan sikat menghadap ke dalam buat bersihkan terminal akinya...
ato om Sjamsul ada trik buat bersihkan klem aki..... kalo pake jari ama amplas kan sedikit susah :D

O ya ama kalo liat di ace ama internet kan ada emergency jump starter. Di dalamnya kan ada battery nya..... nah dia pake battery apa ya ? Kalo tipe deep cycle, gimana caranya biar dia bisa kasi CCA yang gede buat start mesin ?

regards,
singachu
ane pernah punya alat spt itu, tp ane ga terlalu suka pakenya. Menurut pengamatan ane, alat tsb akan mengikis kepala aki lbh cepat dibandingkan klo pake amplas. Nah, perlu diperhatikan amplasnya pake amplas yg halus yah, jangan yg kasar , spy kepala aki ga cepat terkikis. Klo buat kleman akinya, nt bisa pake kikir bulat yg berdiameter secukupnya (sekitar dia 5 mm)...atau klo ga ada kikir bulat, nt tinggal bentuk amplasnya menyerupai kikir. Jadi akan mempermudah membersihkan kleman akinya.

Apakah alat yg dimaksud ada rodanya, shg bisa dipindah2kan kesana kemari spt yg dipake di salah satu beres (klo ga salah di auto 2000) ?....
Nah, ane ga ngarti yg dimaksud dg deep cycle nih..... apakah maksudnya dipake buat starter terus menerus atau gimana ya ?
Dari pada bingung pake bahasa sansekerta, sebaiknya nt kasi pertanyaan dlm bahasa indonesia, spy bisa dicerna dg cepat. Maklum deh, ane ga pernah makan bangku sekolaan nihhh......Tapi ane bisa sedikit kasi pengalaman dlm hal kabel pancing aki (mudah2an ga melenceng dari pertanyaan)....Yg perlu diperhatikan pada kabel pancing adalah besarnya kabel n jepitan buat ke kepala akinya (dlm bahasa sansekerta disebut 'alligator clip'). Selain itu perlu diperhatikan cara jepit terminalnya. Klo hal tsb sdh diperhatikan, mk akan sangat mudah dlm starter mbl yg mogok krn akinya soak......

smoga bermanfaat.......
ilhami

Post by ilhami »

Deep cycle battery itu jenis aki yang pemakaiannya sampai habis kapasitasnya trus isi ulang berkali-kali.
Biasanya dipakai untuk kendaraan listrik, atau baterai cadangan. Cirinya pelat nya lebih tebel.

Kalau aki mobil itu digunakan untuk start saja, cirinya mampu menghasilkan arus besar, dalam waktu singkat saja, trus diisi ulang lagi ketika mobilnya dipakai. Kalau aki mobil dipakai sampai habis kapasitas nya, maka akan cepat rusak.
singachu

Post by singachu »

sjamsul wrote:ane pernah punya alat spt itu, tp ane ga terlalu suka pakenya. Menurut pengamatan ane, alat tsb akan mengikis kepala aki lbh cepat dibandingkan klo pake amplas. Nah, perlu diperhatikan amplasnya pake amplas yg halus yah, jangan yg kasar , spy kepala aki ga cepat terkikis. Klo buat kleman akinya, nt bisa pake kikir bulat yg berdiameter secukupnya (sekitar dia 5 mm)...atau klo ga ada kikir bulat, nt tinggal bentuk amplasnya menyerupai kikir. Jadi akan mempermudah membersihkan kleman akinya.
Ow ngikis timah kepala aki yah.....sep2 nice info deh, untung dulu ga jadi beli, padahal dah tergoda diskonan :mky_08:

sjamsul wrote: Apakah alat yg dimaksud ada rodanya, shg bisa dipindah2kan kesana kemari spt yg dipake di salah satu beres (klo ga salah di auto 2000) ?....
ga sampe segede itu yang butuh roda..... kira2 begini :
Image
sjamsul wrote: Nah, ane ga ngarti yg dimaksud dg deep cycle nih..... apakah maksudnya dipake buat starter terus menerus atau gimana ya ?
Dari pada bingung pake bahasa sansekerta, sebaiknya nt kasi pertanyaan dlm bahasa indonesia, spy bisa dicerna dg cepat. Maklum deh, ane ga pernah makan bangku sekolaan nihhh......
aku juga ga pernah makan bangku sekolahan...... ga pernah nyoba sih, tapi keknya kayu keras gitu ga bisa dimakan memang :big_peace:

ntuh deep cycle dijelasin om ilhami......
deep cycle lebih tahan terhadap sulfatasi jadi bisa dipake sampe sisa strom dikit dan dicharge lagi berulang2 terus tetep tahan karena design platnya tebel2.....keunggulan lainnya bisa disimpen tanpa dicharge lebih lama dibanding aki mobil/motor.
Cuman untuk CCA nya kecil jadi buat starter motor kurang kuat soalnya ga bisa kasi ampere yang gede dalam waktu singkat...
biasanya UPS komputer pake batery begini....

Image

Nah kalo misal bikin sendiri pake batere bekas UPS gini biar bisa jadi portable jump starter kek di atas caranya gimana ya ?
sjamsul wrote: Tapi ane bisa sedikit kasi pengalaman dlm hal kabel pancing aki (mudah2an ga melenceng dari pertanyaan)....Yg perlu diperhatikan pada kabel pancing adalah besarnya kabel n jepitan buat ke kepala akinya (dlm bahasa sansekerta disebut 'alligator clip'). Selain itu perlu diperhatikan cara jepit terminalnya. Klo hal tsb sdh diperhatikan, mk akan sangat mudah dlm starter mbl yg mogok krn akinya soak......

smoga bermanfaat.......
Sep tengkyu buat penjelasan jepit dan kabelnya.....

idenya sih kalo batere ups kan kecil ama tertutup jadi ga bakalan tumpah (VRLA), so bisa disimpen di bagasi mobil buat jaga2 aja....

regards,
singachu
ak4ng

Post by ak4ng »

bang sjamsul: ciri2 aki soak tu selain susah start apa lagi ya?? apa bisa tiba2 mati lagi dipake??