Panther Users...! Part 2

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

doq
New Member of Mechanic Master

Re: Panther Users...! Part 2

Post by doq »

atas ane dua orang pengen penyok2 juga nihhh :big_smoking:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Kabur aaaccchhhh....
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

doq wrote:oom mar perasaan tiap penyok kejadian nya di parkiran melulu :e-think: :e-think:
jd curiga ane, ngapain aja di parkiran sampe penyok2 ? :upss:

biasa lah broo gejolak kawula muda.. wkwkwkwkwkwkwkwkwkwkwk...........
gk lah, gk di parkiran mulu kok, yg terakhir kan tahun 2010 ane ditabrak ama motor di jalan lagi ngerem mendadak ciitttttttttt BRAKKKK!!!!!!!
masih bagus motornya kabur, biasanya dia yg lebih galak kan.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
m4rio

Post by m4rio »

mana kucing ane skrg udah gk boleh sembarang main claim asuransi lagi nih, ud ganti merek asuransi yg skrg, udah beda ama yg dulu. kalo yg skrg kalo ane klaim banyak2 bisa gk boleh renewal nih tahun depan. tahun depan minta masukin ke broker lagi ah ganti perusahaan asuransi lain....

m4rio

Post by m4rio »

Hansen wrote:Mungkin pertanda sudah saatnya ganti harrier mar... :e-snooty: :e-snooty: :e-snooty:

kalo ganti harrier sih pasti nyaman dan mantap. tapi bensinnya itu loh. kalo panther isi 50rbu bisa kemana-mana nah kalo harrier isi 50rbu weleh weleh. mana musti pertamax lagih....

m4rio

Post by m4rio »

DOHC wrote:ngeriii bener tunggangan nya si mario skrg.... harrier... :frm_salut: :frm_salut: :frm_salut: :frm_salut:

panther PU menyingkir aj dehh... :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:

mudah mudahan ane bisa beli new harrier sendiri.. :e-pray: :e-pray: :e-pray: :e-pray: :e-pray: :e-pray: :e-pray:

salah obat
Member of Senior Mechanic

Post by salah obat »

malem bro semua..
Mobil ane panther kotak 97.
Ane mau tanya tentang filter oli.
Kemarin pas tap oli minta filter oli diganti, sekalian mau nyobain rimula R3X (biasa meditran sx), ternyata filter oli g isa dibuka krn terlalu kenceng masangnya (sebelumnya ganti oli di tempat lain), alhasil filter oli gak diganti, oli tetep pakek meditran sx.
1. Apakah filter oli ane gak bisa dibuka? Kira2 gmn cara bukanya y bro?
2. Oiya satu lagi, mobil ane kalo buat tarikan, habis masukin gigi (mis 3 ke 4) trus langsung lepas kopling, gas diinjak agak dalem, koplingnya kayak masih nyantol. Dulu pernah disetel tp balik lg gt. Pertanda udah waktunya ganti kopling?
Sekian pertanyaan ane, mohon maaf byk bgt pertanyaannya y bro all..
Tengkyu..
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

salah obat wrote:malem bro semua..
Kemarin pas tap oli minta filter oli diganti, sekalian mau nyobain rimula R3X (biasa meditran sx), ternyata filter oli g isa dibuka krn terlalu kenceng masangnya (sebelumnya ganti oli di tempat lain), alhasil filter oli gak diganti, oli tetep pakek meditran sx.
2. Oiya satu lagi, mobil ane kalo buat tarikan, habis masukin gigi (mis 3 ke 4) trus langsung lepas kopling, gas diinjak agak dalem, koplingnya kayak masih nyantol. Dulu pernah disetel tp balik lg gt. Pertanda udah waktunya ganti kopling?
Tengkyu..

ane coba bantu jawab yahh....

1. itu filter ori atau aftermarket bro ?? dan ada kbocoran atau rembes oli ga stelah filter tsb terpasang ?? ane rasa sehh kalo emang itu filter ori atau emg filter replacement yg sesuai dgn panther, pasti bisa terbuka koq... buka nya pake apa dulu nehh ?? soalnya kan biasa pake pembuka yg model rantai atau yg pake model dop... model rantai sehh d beberapa bengkel ane liat uda jarang dipakai... di beres jg jarang dipakai karena gampang bikin licin kalo terkena oli... kalo yg model dop lebi sering... tapi kadang yg karena kualitas buatan dop nya tsb abal2 (buatan kw 1000 cungkwo atau negara mana lah gt) bikin ga presisi dan bikin slek jg pas buka filternya...

2. sblm ganti kopling, ntuh minyak kopling uda perna di kuras blom bro ?? trus pedal kopling uda perna distel ulang blom ?? cara nya tinggal ngolong trus kendorin mur di batang pedal kopling... lalu putar aja sambil sesekali disesuaikan dgn karakter pedal yg ente mau...

ngomong2 odo nya uda jalan brapa.... trus kopling uda perna ganti sblom nya ??
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
salah obat

Post by salah obat »

DOHC wrote:
Tengkyu..

ane coba bantu jawab yahh....

1. itu filter ori atau aftermarket bro ?? dan ada kbocoran atau rembes oli ga stelah filter tsb terpasang ?? ane rasa sehh kalo emang itu filter ori atau emg filter replacement yg sesuai dgn panther, pasti bisa terbuka koq... buka nya pake apa dulu nehh ?? soalnya kan biasa pake pembuka yg model rantai atau yg pake model dop... model rantai sehh d beberapa bengkel ane liat uda jarang dipakai... di beres jg jarang dipakai karena gampang bikin licin kalo terkena oli... kalo yg model dop lebi sering... tapi kadang yg karena kualitas buatan dop nya tsb abal2 (buatan kw 1000 cungkwo atau negara mana lah gt) bikin ga presisi dan bikin slek jg pas buka filternya...

2. sblm ganti kopling, ntuh minyak kopling uda perna di kuras blom bro ?? trus pedal kopling uda perna distel ulang blom ?? cara nya tinggal ngolong trus kendorin mur di batang pedal kopling... lalu putar aja sambil sesekali disesuaikan dgn karakter pedal yg ente mau...

ngomong2 odo nya uda jalan brapa.... trus kopling uda perna ganti sblom nya ??
1. wah ane gak tau asli apa bukan y, tapi keliatannya asli soalnya pas minta ganti ane minta yg asli hbs itu gak ngecek lg. Hbs pasang tu filter gak rembes olinya. Kata orang bengkel oli, buka aja di bengkel mobil, mereka punya alatnya. Hari sabtu mau ane bawa ke bengkel langganan aja moga bisa dibuka.
2. Minyak kopling (n segala cairan non oli) blm pernah ane kuras bro. Kalo stel pedal kopling ma udah sering bro tp tetep aja gt. Ane udah pegang ni mbl 6 taon blm ganti kopling. Odo skrg 252.736 (ane belain subuh2 keluar ngintip odo hehe..)
BADAK

Post by BADAK »

Itu bengkel oli nya malas om. hehehehe.
Lepasin filter oli mmg susah banget, tangan bisa keriting & mkn korban alat bukaan filter. Tapi pst bisa koq, asal pake alat yg pas. Itu susah lepas krn difilter oli ada seal karet yg lengket ke body oil filternya. Tujuannya biar filter rekat & gak gampang rembes.
Kalo om mau sedikit repot DIY, coba aja beli alat bukaan filter oli trz coba buka sendiri filter oli. Panther msh termasuk gampang, soalnya filter gede, posisi jg lbh lapang. Coba kl pny sedan2, udah filter kecil, ruang nya jg sempit bgt. Bisa frustasi kl gak biasa :mrgreen:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
DOHC

Post by DOHC »

@ badak : makanya ane blg kan mendingan pake yg model dop gt dak kalo mo copotin filter.... beli yg agak bagusan... merek2 jepang dgn standard JIS setau ane uda bagus banget.... dijamin pasti kebuka itu filter... kalo pake yg abal2 kw 1000 buatan cungkwo emang banyak yg ga karuan... entah kegedean atau kekecilan ukuran nya.. :frm_bang_head: :frm_bang_head:

@ salah obat : jahhh, kalo 250an rebu mahhh uda jelas aja om kalo kopling nya afkir... rekor ane dulu pake panther aja jalan 160 rebu uda tewas tuh kopling... nanjak di parkiran mall aja cuman kuat isi 2 orang doank... lebi dari itu ga mau naek mobil nya.... kayanya bener dahh tuh kopling nya uda abis banget... diganti aja om... saran ane pake yg ori, ga usa yg aftermarket sgala... ori lebi empuk walaupun ga seawet yg aftermarket.... tapi plg tidak kaga bikin kaki kiri ente pegel kalo macet....
DOHC

Post by DOHC »

@ all kucingers.... perna ada yg nyoba pake oli transmisi yg GL 4 utk transmisi kucing nya ga ??? dulu biasa ane pake shell rimula R3X atau shell helix super buat oli transmisi, namun karena sering susah pindah gigi, ane ganti ke yg standard GL4... so far sehh ganti gigi ga perna susah lg... ada yg perna ngalamin hal yg sama ama ane ??
salah obat

Post by salah obat »

@Badak : Oiya kata orangnya kmrn emang karetnya filter kena panas jadi lengket. aduh ane males bro kalo beli alat, mending bawa ke bengkel aja ntar sekalian servis minta bukain hehe..
@Dohc : hehehe..pantesan kalo narik masih nahan aja koplingnya. Iya besok ganti deh, kira2 brp duit y om? Kok yg ori gak lebih awet dari aftermarket om?
Oiya Oli transmisi ane isi meditran sx lancar kalo oper2 gigi..
DOHC

Post by DOHC »

kalo brapa duit ane ga inget pasti nya om... cuman kira2 siapin duit 1.5 -2 juta aja... walaupun ane yakin bakal jauhhh dibawah itu...

kalo yg aftermarket itu ada beberapa merek om... cuman kalo yg perna ane pake, umur pakai nya sdikit lebi panjang dari yg ori om... cuman yahh itu... ntah knapa pedal berasa nya jadi agak keras... pegel ini kaki kalo macet...
BADAK

Post by BADAK »

@DOHC: transmisi bukannya musti pake GL5? :e-think:
GL4 lbh cck buat mbl2 jadul mcm L300. CMIIW.
Saran aja DOHC, kl mau perpindahan transmisi lbh ringan coba pake oli motor matic. Karakter oli nya lbh encer & licin.

@salah obat: kampas kopling panther yg ori skrg udah mulai pake Exedy. Saran aja, kl mau lbh enak & awet coba cari kampas kopling Exedy tp yg import japan. Jangan lupa dicek jg drag lager & matahari nya. Biasa bengkel menyarankan penggantian scr bersamaan.
m4rio

Post by m4rio »

Tengkyu..

ane juga coba bantu jawab ah.

1. sekeras kerasnya filter oli pasti bisa dibuka, bisa pilih dengan cara kasar atau halussssss. namun kalau sudah cara halus masih gk bisa kebuka mau gk mau harus cara kasar ada 2 cara kasar yang biasa ane pake :
A. tusuk body oli filter pake obeng, trus tinggal di puter aja, tapi masukinnya jgn cuman sedikit ya takutnya nanti pegangannya gk ada malah jadi tambah gede tuh lobang dan gk da hasilnya.
B. kalo cara di atas gk bisa, bisa dengan cara mengetok bibir oil filter yang berbatasan dengan dudukan oil filter itu dengan obeng min dan menggunakan bantuan palu.

kalau cara di atas masih gk mau juga, ya terpaksa ganti dudukan oil filternya itu sendiri.

tapi menurut sepengetahuan ane oli filter bisa ampe lengket itu biasanya disebabkan udah terlalu lama oil filter itu gk diganti2, betul?? CMIIW

2. apakah terjadi di semua ggi atau ahanya 3 ke 4 saja? sudah pernah kuras oli kopling? kalo belum cobalah dikuras, namun hati2 aja karena kalo udah terlalu lama gk dikuras begtiu dikuras bisa aja lgsg jebol karena sebenernya yg skrg ud jebol namun masih ketahan oleh kotoran nah begitu setelah di kuras dan menjadi bersih dan kotoran yang menahan kebocoran tersebut ilang ya jadilah kebocoran. CMIIW

salah obat

Post by salah obat »

@Badak : thank atas sarannya om, klo ganti ane cari merek itu ya, moga aja disini udah ada merek tersebut.
@Mario :
1. Iya bro thank saran2 buat nglepas filternya. Gak tau napa tu filter gak bisa dibuka, ane tiap ganti oli sekalian ganti filter, yg terakhir ini 4 bulan yg lalu (5000km) ane ganti.
2. Maksudnya kebocoran apa nih om? Kalo gt ngurasnya nunggu ganti kopling set aja dong?
m4rio

Post by m4rio »

salah obat wrote:@Badak : thank atas sarannya om, klo ganti ane cari merek itu ya, moga aja disini udah ada merek tersebut.
@Mario :
1. Iya bro thank saran2 buat nglepas filternya. Gak tau napa tu filter gak bisa dibuka, ane tiap ganti oli sekalian ganti filter, yg terakhir ini 4 bulan yg lalu (5000km) ane ganti.
2. Maksudnya kebocoran apa nih om? Kalo gt ngurasnya nunggu ganti kopling set aja dong?

sebenernya sih kalo mau nguras gk perlu nunggu ganti kopling set juga gpp kok. karena antara kopling set dengan yang ane mksd ini letaknya emang berlainan. yg ane mksud ini kan kebocoran di sistem hidrolisnya yaitu di seal master kopling. kalo kopling set menurut ane itu kan dari sisi mekanismenya.

salah obat

Post by salah obat »

Lapor..
kmrn ane dah ke bengkel.
Yg diganti :
- filter oli (akhirnya bisa diganti)
- tali kipas (3 biji itu diganti semua, udah retak)
- master kopling (sekalian dikuras)
- stel pintu (klo ini bonus)
kampas kopling belum ganti.
Si kucing mo ane mandiin dulu deh..hehehe..
m4rio

Post by m4rio »

salah obat wrote:Lapor..
kmrn ane dah ke bengkel.
Yg diganti :
- filter oli (akhirnya bisa diganti)
- tali kipas (3 biji itu diganti semua, udah retak)
- master kopling (sekalian dikuras)
- stel pintu (klo ini bonus)
kampas kopling belum ganti.
Si kucing mo ane mandiin dulu deh..hehehe..

pake cara apa bro akhirnya tuh filter oli bisa ampe kebuka???

imsus2c

Post by imsus2c »

mo numpang nanya...secara masih newbie punya kucing, supaya nambah wawasan...

kapsul matic (thn 2001, mesin sudah yg tipe turbo) fc normalnya berapa sih (dalkot dan kombinasi tol)?

:thanks:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
imsus2c

Post by imsus2c »

DOHC wrote:@ all kucingers.... perna ada yg nyoba pake oli transmisi yg GL 4 utk transmisi kucing nya ga ??? dulu biasa ane pake shell rimula R3X atau shell helix super buat oli transmisi, namun karena sering susah pindah gigi, ane ganti ke yg standard GL4... so far sehh ganti gigi ga perna susah lg... ada yg perna ngalamin hal yg sama ama ane ??
oli buat transmisi kan? bukan gardan?

setau saya malah sama degan oli mesin (15w40 atau 20w40), ato jgn2 saya yg salah nih :e-think:
kalo olinya terlalu kental, logikanya bukannya nambah susah/berat saat ganti gigi? dan resiko berdengung saat jalan? :e-think:
salah obat

Post by salah obat »

pake cara apa bro akhirnya tuh filter oli bisa ampe kebuka???[/quote]
Sory bro ane gak tanya gmn caranya. Mobilnya ane tinggal di bengkel trus tak tinggal pulang hehe..
BADAK

Post by BADAK »

imsus2c wrote:mo numpang nanya...secara masih newbie punya kucing, supaya nambah wawasan...

kapsul matic (thn 2001, mesin sudah yg tipe turbo) fc normalnya berapa sih (dalkot dan kombinasi tol)?

wah kurang bisa kasi info neh om, krn hak pernah pake yg matic. tp mustinya untuk panther std ttp ada dikisaran 1:12-16. saya drdl pake panther rata2 dikisaran itu, higrade, LS, touring, grand touring.
imsus2c

Post by imsus2c »

BADAK wrote:
imsus2c wrote:mo numpang nanya...secara masih newbie punya kucing, supaya nambah wawasan...

wah kurang bisa kasi info neh om, krn hak pernah pake yg matic. tp mustinya untuk panther std ttp ada dikisaran 1:12-16. saya drdl pake panther rata2 dikisaran itu, higrade, LS, touring, grand touring.
dari laporan yg tugas pakai/bawa, buat dalkot, cari 1:10 aja kayaknya musti berjuang :ungg: