Toyota New Avanza 2012 ?

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

FortunerMan

Re: Toyota New Avanza 2012 ?

Post by FortunerMan »

Coba google "speedometer inaccuracy + BMW"

BMW = penipu juga?
dieselkiki
New Member of Mechanic Engineer

Post by dieselkiki »

sori sori bukan iklan seperti itu maksudku tapi waktu menyatakan konsumsi bbm per liter, memberikan informasi tentang produknya sekaligus mempromosikan keiritan bbm-nya sama saja mengiklankan.

kok masih ngomongin speedometer accuracy ? poin utamanya bukan itu om. speedometer accuracy stop cuman sebagai contoh. Sebelum merilis info ke publik apasti ada riset internalnya dulu yang valid sehingga menghasilkan sebuah angka dan lembaga yang sekiranya tidak mempunyai kepentingan pribadi akan mengujinya, valid kah ? Kompas mungkin juga gak mungkin gak mengetahui info yang seperti dari wikipedia, dia juga sudah mengeluarkan statement bahwa dikalibrasi dengan avanza lama bisa match. Kalau dilogika ngapain coba Kompas mengangkat hal ini untuk diberitakan ? Nggak ada hal lain yang bisa diberitakan atau memang ini perlu disampaikan ke publik ?

Sebelum bicara ke publik seorang dengan posisi tinggi harus memikirkan dampak yang terjadi setelah pernyataannya direlease ke press, apabila berbeda dengan pendapat publik ya bakal ditertawakan, dianya seh gak urus blas, cuman publik bisa menilai bahwa statement petinggi bisa dijadikan acuan untuk melakukan penilaian.

Silahkan googling keluhan lain yang dirasakan pengguna avania dan bagaimana ADM/TAM menghandlenya dari situ kelihatan bagaimana cara penggunanya memandang ADM/TAM menjalankan bisnisnya.
- faith humanity freedom -
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Konsumsi BBM per liter pun banyak yg tidak persis sama - antara claim produsen, hasil tes lembaga, maupun masing2 individu. Karena cara bawa mobil, beban, rute....semua beda. Kalo ternyata boros ya akan ketahuan cepat - apalagi di jaman internet begini. Dan memang pemakaian electronic power steering akibatnya mobil lebih irit, boleh baca dimana mana. Dimana nipunya? Kenapa KOMPAS mengangkat penemuannya? Ya karena itu tugas wartawan. Ada kekurangan/kelebihan mobil ya dipaparkan buat konsumen. Dimana nipunya?

Keluhan2 Avanza? Maunya diapain - kenyataannya Avanza adalah mobil entry level, ya begitulah bisanya Toyota/Daihatsu untuk harga segitu. Namanya entry level ya banyak kekurangannya - silahkan hitung plus/minusnya dengan mobil entry level lain. Gak suka ya silahkan tidak beli. Dimana nipunya?
dieselkiki

Post by dieselkiki »

ya kalo belum dianggap atau belum kelihatan nipu ya udah om dan kalo tidak merasa tertipu jangan salahkan orang yang merasa tertipu, saya juga gak berkewajiban menyadarkan yang belum ngerasa tertipu. Bukannya setiap orang boleh memberikan opini ? semua orang punya opini dan alasan masing-masing, bukankah di sini tempat menyampaikan uneg-unegnya ? :mky_01: :mky_01:
Lucky11

Post by Lucky11 »

Numpang lewat...
pengin ngadem...
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Ya semua orang bebas punya pendapat - tapi pendapat itu juga bebas di pertanyakan kebenaran fakta maupun kebenaran logikanya :p
Apakah kata arti "menipu"? Makanya pada nanyain anda - persisnya dimana menipunya?
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Sudah2 broo cuma khilaf dikit aja kok sampai segitunya adem2 ya
dieselkiki

Post by dieselkiki »

wah wah yang nanyain dan ngejar sepertinya anda saja om, saya rasa orang lain juga sudah mengerti poin saya kok. gini om FM :

saya sudah jelaskan dan saya ulang sampai berbusapun anda tidak akan pernah paham karena pemikiran anda yang lebih maju atau memang tidak mau paham karena anda tidak pernah terbuka pikirannya. ya percuma dan buang-buang waktu saya menjelaskan kepada anda om :p dan hebatnya anda selalu pandai bermain kata-kata, ya tambah susah lagi kalau begitu.

Saya rasa sebaiknya sudah cukup diskusi kita tentang postingan saya semalam sampai di sini karena saya gak mau dituduh flaming. saya gak mau seperti anda yang kerjanya liat postingan orang yang tidak sempurna (tidak sesuai pikiran anda) untuk diserang, flaming, insulting. Saya gak mau jadinya perang seperti anda dengan toyotaman (walaupun menurut saya anda dan toyotaman dua-duanya ada benar dan ada salahnya), no thanks. Terserah anda mau berkata apa.

Mods sory saya gak mau rusuh dan kena banned hanya gara-gara ribut sama anggota lainnya. :mky_01: :big_peace:
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

santai aja oom.......ga sampe segitu nya kok :big_peace:
tanpa bermaksud berpihak pada salah satu pihak, terus terang saya sendiri masih bingung dengan point "menipu" yg oom diesel maksudkan :e-think: :e-think:
klo bisa sedikit diterangkan pandangan oom diesel maksud nya bagaimana? karena point yg oom angkat pertama nya adalah masalah akurasi speedometer, sedangkan sebagaimana kita ketahui bahwa ke-akuratan speedometer tiap2 type kendaraan berbeda...............jadi rasa nya wajar klo sebagian dari kami bertanya2 : "menipu nya dimana?"
begitu lho oom :big_peace:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
dieselkiki

Post by dieselkiki »

poin saya adalah cara bisnis astra yang kurang baik BUKAN speedometer yang tidak akurat.

contoh :
1. petingginya bilang pengguna xenia BELUM butuh airbag. Itu avanza diimpor di malaysia dengan harga jual lebih murah DENGAN kelengkapan yang lebih baik. Di indonesia ?? Saya gak usah kasih link bisa cari sendiri. Masih belum keliatan kalau cara bisnisnya kurang baik ? Petinggi ngomong gitu ? Gak salah kah ? Anda mau dibilang belum butuh airbag (walopun lewat dari 120kmh gak tahu airbagnya bisa nyelametin gak) ? Dibandingkannya internal toyota saja gak usah sama ATPM lain di sini.
2. kasus as roda patah karena as roda dilas (saya baca di forum lain) padahal sebaiknya adalah utuh. Karena ada celah di sisi regulator dan dimanfaatkan (walaupun berapa % yang bermasalah tetapi ada baiknya dihindari kan). Apalagi dari regulator yang bisa dimanfaatkan (demi keuntungan) ada yang bisa membukanya di sini ? Masih kurang ?
3. kalau memang konsumsi BBM adalah varying between ammount gak usah mengklaim avanza baru lebih irit sekian persen biar publik yang membuktikan. speedometer berputar lebih cepat. pegang patokan saya pertama : Kompas menyatakan bahwa kalibrasi dengan avanza lama bisa match tetapi dengan avanza baru tidak bisa match sampai 10kmh, paham ? Kalo paham kita lanjutkan. Kalau speedometer berputar lebih cepat jadi jarak yang ditempuh lebih jauh. dengan metode pengisian BBM full to full (sama jumlahnya) maka yang seharusnya jarak 100 km menjadi 100 km + x km (karena speedometer yang mutar terlalu cepat) masing-masing dibagi 10 liter maka hasilnya 10km/liter dan 10,xx km/liter. Masih belum kelihatan ?
4. di forum lain disebutkan juga mesin 3SZ-VE ngelitik, kalau dari hasil diskusi mereka disimpulkan bahwa ngelitik ini karena masalah teknis (pernah saya posting di beberapa page di belakang). Diselesaikannya dengan cara yang tidak seharusnya. Tanggung jawabnya mana ? Dan ini diterapkan pada avanza yang baru. Terios Rush yang baru juga mengalami hal ini, googling aja keluhan dan penyelesaian yang di dapat. Masih kurang ?
5. Silahkan baca di forum lain, tanya member di sana bagaimana mereka dulu yang bermasalah dicuekin adm ? Bagaimana penyelesaiannya ? Masih kurang ?
6. Anda beli mobil, inden 3 bulan, tapi harga gak mengikat. >?*^%$#!??? Ini keputusan TAM/ADM, dealer, salesnya ? kalo salesnya kok semua sales dari beberapa dealer di beberapa provinsi yang saya temui bilang gitu. Masih kurang ?

Akurasi speedometer HANYA salah satu contoh yang bisa saya ambil, kebetulan diberitakan oleh kompas. Sebenarnya kompas bukan hanya memberitakan sebagai wartawan saja TAPI meminta kita untuk mengolah informasi mereka.

Saya gak anti mobil daihatsu atau toyota karena saya juga pakai produknya. Saya gak suka CARANYA orang-orang yang membuat keputusan dengan ngomong sembarangan. Gak pantas.
BADAK

Post by BADAK »

Wah alamat jd hot tret neh, segera nongkrong disini ahh....... :ngacir: :ngacir:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Minggir dikit, om Dak !! Kasi tempat di tiker buat yang tua.... Image
Das Beste oder nichts.
doq

Post by doq »

wooo gituuu.......hehehe mungkin ane yg telmi kali ya? :mky_01:
kirain mau membahas soal keakuratan speedometer, soal nya yg diangkat pertama kali masalah speedometer tapi ternyata malah yg dimaksudkan lain lagi hehehehe yoweis silahkan dilanjut deh :ungg:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kalo dikritik barang jelek, servis jelek, wajar wajar saja. Kalo dibilang MENIPU - wah berarti ada niat jahat atau malah kriminal - kan kita2 pengen tau?
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Ni wartawan kompas apa ngga pernah ngeh yaa, bahwa akurasi speedometer tidak mungkin 100%. Perkara terjadi pembengkakan deviasi bacaan pd speedometer, sy rasa wajar adanya, apalagi duet maut ini sedang diterpa isu mobil maut kan?(pdhl yang guoblok ya yang nyetir).So, sy rasa kalopun ada 'kebijakan' baru dari internal insinyur insinyur nya untuk menjadikan deviasi bacaan speedometer jadi sebesar 5 kpj, justru bagus! Pengemudi brasa udh 120kpj pdhl baru 115kpj. Apa ini bukan tindakan bijak? Oia, satu lagi, saya dan mgkn bbrp member SM disini juga TIDAK PERNAH sekali pun mau percaya thd klaim FC pabrikan. Inget ga brp FC yg digembar gemborkan di ploduk GL dan ANJ?? MARCH?diklaim brapa coba?Brp realnya?
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
FortunerMan

Post by FortunerMan »

dieselkiki wrote:poin saya adalah cara bisnis astra yang kurang baik BUKAN speedometer yang tidak akurat.

contoh :
1. petingginya bilang pengguna xenia BELUM butuh airbag. Itu avanza diimpor di malaysia dengan harga jual lebih murah DENGAN kelengkapan yang lebih baik. Di indonesia ?? Saya gak usah kasih link bisa cari sendiri. Masih belum keliatan kalau cara bisnisnya kurang baik ? Petinggi ngomong gitu ? Gak salah kah ? Anda mau dibilang belum butuh airbag (walopun lewat dari 120kmh gak tahu airbagnya bisa nyelametin gak) ? Dibandingkannya internal toyota saja gak usah sama ATPM lain di sini.
2. kasus as roda patah karena as roda dilas (saya baca di forum lain) padahal sebaiknya adalah utuh. Karena ada celah di sisi regulator dan dimanfaatkan (walaupun berapa % yang bermasalah tetapi ada baiknya dihindari kan). Apalagi dari regulator yang bisa dimanfaatkan (demi keuntungan) ada yang bisa membukanya di sini ? Masih kurang ?
3. kalau memang konsumsi BBM adalah varying between ammount gak usah mengklaim avanza baru lebih irit sekian persen biar publik yang membuktikan. speedometer berputar lebih cepat. pegang patokan saya pertama : Kompas menyatakan bahwa kalibrasi dengan avanza lama bisa match tetapi dengan avanza baru tidak bisa match sampai 10kmh, paham ? Kalo paham kita lanjutkan. Kalau speedometer berputar lebih cepat jadi jarak yang ditempuh lebih jauh. dengan metode pengisian BBM full to full (sama jumlahnya) maka yang seharusnya jarak 100 km menjadi 100 km + x km (karena speedometer yang mutar terlalu cepat) masing-masing dibagi 10 liter maka hasilnya 10km/liter dan 10,xx km/liter. Masih belum kelihatan ?
4. di forum lain disebutkan juga mesin 3SZ-VE ngelitik, kalau dari hasil diskusi mereka disimpulkan bahwa ngelitik ini karena masalah teknis (pernah saya posting di beberapa page di belakang). Diselesaikannya dengan cara yang tidak seharusnya. Tanggung jawabnya mana ? Dan ini diterapkan pada avanza yang baru. Terios Rush yang baru juga mengalami hal ini, googling aja keluhan dan penyelesaian yang di dapat. Masih kurang ?
5. Silahkan baca di forum lain, tanya member di sana bagaimana mereka dulu yang bermasalah dicuekin adm ? Bagaimana penyelesaiannya ? Masih kurang ?
6. Anda beli mobil, inden 3 bulan, tapi harga gak mengikat. >?*^%$#!??? Ini keputusan TAM/ADM, dealer, salesnya ? kalo salesnya kok semua sales dari beberapa dealer di beberapa provinsi yang saya temui bilang gitu. Masih kurang ?

Akurasi speedometer HANYA salah satu contoh yang bisa saya ambil, kebetulan diberitakan oleh kompas. Sebenarnya kompas bukan hanya memberitakan sebagai wartawan saja TAPI meminta kita untuk mengolah informasi mereka.

Saya gak anti mobil daihatsu atau toyota karena saya juga pakai produknya. Saya gak suka CARANYA orang-orang yang membuat keputusan dengan ngomong sembarangan. Gak pantas.
1. Mungkin saja Toyota/Daihatsu survey ke konsumen, fitur apa saja yg anda inginkan di Xenia baru. Kalo tidak banyak yg menjawab airbag - ya bener kan statementnya?
2. Berapa persen yang patah? Itu namanya pelayanan jelek, dimana menipunya? Kecuali berserakan Avanza Xenia di jalanan dengan as patah...kenyataannya - konsumen masih menggebu gebu beli, perusahaan rental seabreg yg make. Kalo mobil bikin susah, ngapain di beli?
3. Speedometer ngaco sedikit sudah dikasitau lumrah - apa hubungannya dengan irit atau tidak? Mau nggak pake speedometer juga gak ada hubungannya dengan kinerja jalannya mobil irit/boros :mrgreen: Mesin/transmisi sama, mobil lebih ringan + electronic power steering. Lebih irit ya masuk akal.
4. Yah...mesin ngelitik dibilang alesan nipu - berapa biji mobil merek lain di Indonesia yang ngelitik mesinnya?
5. Semua merek mobil akan ada customer yg tidak puas. Apalagi yg populasinya seabrek. Kalo cuman suruh "baca forum ini"...yah. semua merek ada :mrgreen:
6. Itu namanya dagangan laku, pedagang belagu. Sudah dikasitau kan harga tidak mengikat? Kecuali dibilang mengikat taunya tidak mengikat baru namanya penipuan.

Makanya cari tau dulu arti kata "menipu"
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

numpang oot dikit ahhh.... livina series jg akurasi speedo nya ngaco lohhh.... boleh di cek pake gps, atau pake meteran gulungan...

kaboer lagi ahhh.... :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Lucky11

Post by Lucky11 »

Tumben banget nih... om FM Quote...
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!
DOHC

Post by DOHC »

btw ane numpang komen dehh...

mengenai piranti keselamatan macam abs, airbag dll... menurut ane yg patut disalahkan itu pemerintah.. knapa ?? karena pemerintah ga perna membuat aturan wajib utk atpm harus menyediakan piranti tsb... makanya atpm2 ga pasang piranti tsb... namanya jg orang jualan dagang.. mau cari untung sbanyak2 dan segede2nya donk... nahh karena ga ada aturan yg mewajibkan mreka memasang piranti safety tsb yahh ngapain mreka memotong keuntungan mreka....

ambil contoh nissan GL, avanza, innova, apv, and many others mpv kelas rakyat, utk type2 varian dari merek tsb yg plg laku.... mana ada yg dipakein abs airbag etc etc.... utk dapetin itu smua, konsumen harus membeli yg top of the line dari merek2 tsb.... padahal mayoritas mobil2 yg kelas paling laku tsb lahh yg bsa kita liat di jalanan...

mengenai speedometer... bukan cuman avxen... masi ada beberapa merek lain nya yg ngaco... rata2 beda di kisaran rata2 3-5 %.... bahkan utk si yg konon katanya calon "innova killer" aj beda bisa ampe 10 %....
nis
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by nis »

mau nanya soal speedometer "ngaco"...

sejak masih naek roda dua, gue udah tau bahwa speedometer masing2 produk itu beda2... pernah jejeran antara rxz dan astrea, di rxz baru 60 km/j, sementara di astrea tercatat sudah 80 km/j. cuma gue ga pernah ambil pusing soal ini karena toh itu cuma buat efek psikologis aja kan? siapa tau bisa mengurangi tingkat kecelakaan karena si pengguna "merasa keren" bisa ngebut (padahal kenyataan nya tidak begitu).

yang jadi pertanyaan adalah... mungkin nggak pencatatan kilometer nya yang "dimaenin"? misalnya harusnya cuma 1 km, tapi dicatatnya 1,5 km?

andai ini bisa dimaenin, maka metoda menghitung konsumsi bbm yang biasanya dari full ke full lalu dibagi jumlah kilometer mungkin harus dimodifikasi lagi. dan, andai ini yang terjadi, maka imho perusahaan otomotif manapun bisa dituduh menipu.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

DOHC wrote:numpang oot dikit ahhh.... livina series jg akurasi speedo nya ngaco lohhh.... boleh di cek pake gps, atau pake meteran gulungan...
penipu dong :mrgreen:
dieselkiki

Post by dieselkiki »

yah si om...cuapeek e poll om, tuuuh kan saya bilang juga apa. mungkin saya tipikal orang yang susah dipuaskan atas uang yang sudah saya keluarkan untuk suatu barang om.... :wkkk: dah selamat kepada anda yang mudah untuk dipuaskan, hopefully you could be able to wake up very sooooooon oom :mrgreen:
bushkntl

Post by bushkntl »

kalo buat gw sih masalah speedometer gak akurat gak penting banget who cares lah(dan gak ada unsur penipuan) dasar wartawannya aja pada dudul bahas soal gak penting mending yg ditanya apakah keputusan menggunakan EPS pada mobil sejuta umat yang bakal melewati jalan2 yg kondisinya parah akan menjadi boomerang thd pemiliknya kalau EPSnya sering jebol? gw gak tau TAM dpt laporan dari beresnya gak soal alphard, vellfire yg rentan rusak epsnya? kalau iya kenapa masih pakai EPS buat mobil yang di tujuannya supaya ekonomis dalam pemeliharaanya? apa EPS di apanja baru memang sudah lain dengan yg ada di produk2 cbu yg selama ini sering kena masalah dengan EPS?
FortunerMan

Post by FortunerMan »

dieselkiki wrote:yah si om...cuapeek e poll om, tuuuh kan saya bilang juga apa. mungkin saya tipikal orang yang susah dipuaskan atas uang yang sudah saya keluarkan untuk suatu barang om.... :wkkk: dah selamat kepada anda yang mudah untuk dipuaskan, hopefully you could be able to wake up very sooooooon oom :mrgreen:
Susah puas ya terserah - mobil entry level mau memuaskan segalanya ya silahkan mimpi. Emang mobil yg memuaskan anda dengan harga segitu apa sih?

Yg jelas masih banyak yg pengen tau...nipunya dimana? :mrgreen:
DOHC

Post by DOHC »

bushkntl wrote:kalo buat gw sih masalah speedometer gak akurat gak penting banget who cares lah(dan gak ada unsur penipuan) dasar wartawannya aja pada dudul bahas soal gak penting mending yg ditanya apakah keputusan menggunakan EPS pada mobil sejuta umat yang bakal melewati jalan2 yg kondisinya parah akan menjadi boomerang thd pemiliknya kalau EPSnya sering jebol? gw gak tau TAM dpt laporan dari beresnya gak soal alphard, vellfire yg rentan rusak epsnya? kalau iya kenapa masih pakai EPS buat mobil yang di tujuannya supaya ekonomis dalam pemeliharaanya? apa EPS di apanja baru memang sudah lain dengan yg ada di produk2 cbu yg selama ini sering kena masalah dengan EPS?
ane ga ngerti bagaimana mekanisme EPS pada mobil2 kelas premium yahh.... tp kalo EPS utk mobil2 entry level sperti livina, yaris, jazz kayanya ga ada masalah sehh om.... rata2 slama ini dipake harian... bahkan jadi mobil kuda perang aj jarang ada yg rusak... mungkin utk kasus ini, pihak atpm atoyotdai uda memodif EPS nya biar lebi tahan dgn kondisi pemakaian di sini.... cmiiw...