Merawat Kekinclongan Cat Mobil & Motor untuk nubie - PART 03

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

andy1800
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Re: Merawat Kekinclongan Cat Mobil & Motor untuk nubie - PAR

Post by andy1800 »

Jambangan wrote:Suhu2 numpang nanya dong :ungg:
Barusan beli mother 3 step di ace hardware soalnya ane liat harganya ga gitu mahal :mky_01:
Yg ane mo tanyakan gerakan tangan yg bener pas moles itu memutar,searah atau naik-turun bro??
Trus perlu ditekan kuat atau diusap aja??
Kondisi mobil ane banyak waterspot & baret2 halus. keknya bekas air sabun mengering dari tempat cucian kyknya
memutar dipercaya lbh baik. tp ya ga segitunya, wong itu cm krn org membandingkan dg mesin rotary/DA yg berputar. pdhl klo pakai tangan ya jaoh beda kecepatan putarnya.
jd naik-turun jg gpp
klo masalah diusap atau ditekan, itu masalah management energi saja. biasanya lbh baik diusap/ditekan santai saja tp terus menerus. soalnya klo ditekan kuat2 kan cepet pegal tangannya.

mskpun sebenernya klo masalah diusap atau ditekan ini sebaiknya tanyain lsg aja ke mobilnya, "ntar klo dirasa nekannya dah terlalu kuat n bikin sakit, bilang ya." :off_good:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

andy1800 wrote:
Jambangan wrote:Suhu2 numpang nanya dong :ungg:
Barusan beli mother 3 step di ace hardware soalnya ane liat harganya ga gitu mahal :mky_01:
Yg ane mo tanyakan gerakan tangan yg bener pas moles itu memutar,searah atau naik-turun bro??
Trus perlu ditekan kuat atau diusap aja??
Kondisi mobil ane banyak waterspot & baret2 halus. keknya bekas air sabun mengering dari tempat cucian kyknya
memutar dipercaya lbh baik. tp ya ga segitunya, wong itu cm krn org membandingkan dg mesin rotary/DA yg berputar. pdhl klo pakai tangan ya jaoh beda kecepatan putarnya.
jd naik-turun jg gpp
klo masalah diusap atau ditekan, itu masalah management energi saja. biasanya lbh baik diusap/ditekan santai saja tp terus menerus. soalnya klo ditekan kuat2 kan cepet pegal tangannya.

sebenernya klo masalah diusap atau ditekan ini sebaiknya tanyain lsg aja ke mobilnya, "ntar klo dirasa nekannya dah terlalu kuat n bikin sakit, bilang ya." :off_good:
haha.. om andy ini bisa aja
Hmm jadi naik turun aja nih ya om??
Polesnya per bagian kecil aja ya?? Ga usah 1 panel full??
Baru mo moles sendiri nih om mohon bimbingannya :ungg:
wlrnt
Visitor
Visitor

Post by wlrnt »

Nubie ijin merapat, mau tanya nih Mobil saya innova putih baru 1 bulan n skrng udh bnyk baret2 halus plus water spot, kondisi body tanpa paint protection, butuh suggest :
1. Kira2 perlu dipakein PP gk ya?kl iya yg bagus dgn budget mks 1.5 jt pake apa ya?
2. Kl misal buat skrng dibersihksn dgn mothers cleaner wax bs ngilangin WS n baret2 halusnya gk ya?

Thanks
lava85
Member of Senior Mechanic

Post by lava85 »

Suhu-suhu detailing SM, newbie mau minta saran dunk. Sebelumnya saya kalo cuci mobil selalu ke tempat cuci mobil, cuma karena ngeliat mobil kakak yang makin hari spider webnya makin parah aje mpe kaca2nya baret saya jadi pengen belajar detailing sendiri.

Sabtu kemaren baru belanja Meguiars Washing Mitt, Water magnet, Shampoo mobil Ultimate Wash & Wax dan Meguiars Ultimate Wax. Masih kurang Quick detailernya karena yang jual lagi keabisan.

Pertanyaannya apakah produk2 yang saya beli sudah cukup OK buat detailing pakek tangan? Saya agak males kalo beli mesin DA Polisher, takut salah nanti malah rusakin clear coat seperti yang saya baca dari postingan Master cengpek.

Kalo untuk mobil baru warna putih, apakah dengan Cuci lalu keringin terus langsung di wax tanpa Quick detailer bisa bikin waxnya tahan lama? Terus itu detailer spray kok banyak amat yak dari Meg's. Apa saya harus beli yang Ultimate quick detailer atau boleh aja pake detailer meg's laen yg lebih murah? Sebenernya Detailer spray ini buat apa yak :e-doh:

Untuk Ultimate wax ini apakah ada kekurangannya?Saya lihat di catalognya ada byk bgt waxnya meguiars, kalo master2 sini pada recomend wax apa? Sama shampoo yang saya beli dibanding yang Meg's gold class bagusan mana sih?

Sementara segini dulu pertanyaan newbies. Semoga para master sini ga bosen buat jawab. Mohon maaf kalo udah pernah dijawab sebelumnya pertanyaan saya ini. :big_peace:
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

utk spiderweb
mendingan pake 3 stepnya meguiars dulu utk pemula
cleaner wax, polish, wax biasa (yg quick wax biasa hasilnya kalah) setelah itu di maintenance ama detailer tiap kali cuci mobil
sampe 1bulan-2 bulan ntar waxnya jg biasanya dah luntur, kalo kondisi masi baik, yg diulang wax aja
kalo kondisi mulai memburuk, baru lakukan lg step1 n 2 n 3

kalo langsung cuman wax ini ga akan nutup spiderweb, kalopun nutup ane jamin hasilnya minim sekali

kalo dah terbiasa dgn 3 step, dan mulai bosan dan mulai pengen lebih baik lagi hasilnya..
ntar bakalan cari obat aneh2 n polisher deh hehehe :mky_03:
lava85

Post by lava85 »

Sorry saya lupa bilang, untuk mobil yang udah spider web saya ga pikiran, tokh bukan mobil gw :p

Ke depannya yang dijadiin experiment ini mobil baru bro, tujuannya sih di cuci n detailing sendiri biar mencegah nasibnya ga seburuk mobil sebelumnya. :ungg: Apakah yang saya tanyakan di atas sudah cukup?

3Steps nya meguiars itu apa yak? Saya buka2 katalognya kok kaga nemu ada produk 3steps meguiars :mky_01:
evolution21

Post by evolution21 »

lava85 wrote:Sorry saya lupa bilang, untuk mobil yang udah spider web saya ga pikiran, tokh bukan mobil gw :p

Ke depannya yang dijadiin experiment ini mobil baru bro, tujuannya sih di cuci n detailing sendiri biar mencegah nasibnya ga seburuk mobil sebelumnya. :ungg: Apakah yang saya tanyakan di atas sudah cukup?

3Steps nya meguiars itu apa yak? Saya buka2 katalognya kok kaga nemu ada produk 3steps meguiars :mky_01:
ini contoh 3 stepnya
kalo ada yg kosong cari aja merk lain, secara fungsi sama walaupun hasil akhir bisa beda
tp nda beda jauh2 amat lah kalo kisaran harganya masih mirip
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
evolution21

Post by evolution21 »

kalo ane sendiri kadang cuman step 1 langsung loncat step 3
hasilnya dah lumayan bagus walauapun ga sebaik kalo komplit dengan step 2
tp step 1 sangat penting utk yg blom pernah sama skali
karena di step 1 membersihkan sisa kotoran nempel yg ga bersih cuman dengan shampoo mobil
biasanya sedikit abrasif yg cukup mampu menghilangkan baret sangat halus
kalo baretnya ga ilang brarti udah mesti naik level ke scratch remover

dicoba aja um, toh yg step 1 biasanya.... harganya paling murah
semoga membantu
coba di upload foto mobilnya um biar threadnya jd lebih seru :D
ntar master2nya macam um kopi susu, cengpek kalo dah nongol makin seru lg
evolution21

Post by evolution21 »

tu mobil baru permukaan bodynya kasat ga?
kalo iya di step 1 aja dulu
jco

Post by jco »

Itu step 1 dari 3 step diatas sama ga dengan claying?
Thx
evolution21

Post by evolution21 »

beda, claying yg ane rasa lebih soft lg drpd step 1 (sedikit abrasif)
claying bener2 non abrasif, cuman bersihin kotoran nempel doank
lava85

Post by lava85 »

Ummm... Mobil barunya masih di Dealer bro, sabtu depan baru saya jemput. Pas kemaren inspeksi sih permukaannya masih halus, kalok kasar saya udah minta unit baru dunk :upss:

Saya tanya2 di sini biar nanti begitu udah ada mobilnya perlengkapan perang udah siap. Buat mobil baru gress gitu perlu paint cleaner juga bro? Paint cleaner ini fungsinya kayak Quick detailer spray kah?

Saya agak bingung sama Detailer spray ini, katanya abis nyuci semprot dulu baru wax biar nempelnya paten. Ada juga yang bilang ga perlu. Ada pula yang bilang malah semprot Detailer spray ini abis di wax... :off_no:

Kalo Polish ini semacam compound kah? bukannya harus punya DA yak? Kalo wax saya udah ready yang ultimate LIquid wax, mahal bener harganya... Ga taunya dah di kasih busa buat apply wax + MF buat ngelap wax yg keringnya... Mungkin besok2 beli yg paste wax kali yak :big_slap:
lava85

Post by lava85 »

evolution21 wrote:beda, claying yg ane rasa lebih soft lg drpd step 1 (sedikit abrasif)
Nah, berhubung ada yang bahas. Ini clay kan mahal yak harganya, itu dipake sedikit2 terus langsung di buang atau bisa dipakek berkali2 kah?

Kemaren mo beli soalnya sellernya bilang clay itu mahal loh... Jadi serem sendiri dgrnya. Akhiranya ga jadi beli juga karena barangnya si seller juga lagi kosong :oops:
evolution21

Post by evolution21 »

lava85 wrote:Ummm... Mobil barunya masih di Dealer bro, sabtu depan baru saya jemput. Pas kemaren inspeksi sih permukaannya masih halus, kalok kasar saya udah minta unit baru dunk :upss:

Saya tanya2 di sini biar nanti begitu udah ada mobilnya perlengkapan perang udah siap. Buat mobil baru gress gitu perlu paint cleaner juga bro? Paint cleaner ini fungsinya kayak Quick detailer spray kah?

Saya agak bingung sama Detailer spray ini, katanya abis nyuci semprot dulu baru wax biar nempelnya paten. Ada juga yang bilang ga perlu. Ada pula yang bilang malah semprot Detailer spray ini abis di wax... :off_no:

Kalo Polish ini semacam compound kah? bukannya harus punya DA yak? Kalo wax saya udah ready yang ultimate LIquid wax, mahal bener harganya... Ga taunya dah di kasih busa buat apply wax + MF buat ngelap wax yg keringnya... Mungkin besok2 beli yg paste wax kali yak :big_slap:
nah mobil baru itu kan biasanya digudangnya dijemur
bisa berhari2 atau berbulan2 kena debu, hujan, panas
coba aja tanya, sebelum di delivery catnya sudah di apain aja?
kalo sama sekali blom diapa2in, ya coba aja diraba
kalopun kilapnya masi bagus (karena baru), tp kalo permukaan terasa kasar
ya lebih baik si di step 1 ya

paint cleaner beda ama detailer
detailer fungsinya pada perawatan
setelah cuci, bisa dipake detailer agar lapisan wax lebih terjaga
pengalaman sendiri ya
kalo abis claying dengan detailer
perlu waktu 24 jam baru ditimpa wax, kalo langsung ditimpa wax ntar waxnya jd kurang nempel di cat, mudah hilang
utk claying ane suka pake mother, licin, mudah membersihkan kotoran dan murah
minusnya ni produk bikin banyak bekas putih2, tp gampang kok ilanginnya
asal jgn tunggu terlalu kering cepet2 di lap

tapi utk maintenance wax
ane lebih suka pake turtle ice detailer
dia ga ada bekas putih2, n bisa dipake di bagian manapun! pakenya tinggal semprot lalu di lap
kilapnya terasa d
jeleknya kalo dipake utk claying, turtle ice kurang licin, kurang bisa ngangkat kotoran

yg ane bingung kadang ada merk yg keluarin detailer dan quick detailer
ane ga tau bedanya apa

pemakaiannya kapan ?
sekarang tinggal kondisi catnya gimana
lebih parah pake step 1 lalu wax, bisa langsung disambung
cuma kotor2 dikit, pake clay lalu wax, tapi mesti nunggunya lama

kalo abis cuci, wax yg tempohari di lapis masih terasa ya tinggal di semprot detailer aja bro

ultimate liquid wax yg warnanya hitam ya harga 400ribuan kalo ga salah ya?
kalo bener ini mah udah level pro waxnya hahaha

polish (step2) beda ama compound
compound sangat abrasif utk menghilangkan jamur, baret parah (tp blom sampe baret dalem, kuku bisa masuk)
polish hanya mengkilapkan warna cat, dan mampu menutup(bukan me-repair) baret2 super halus...
evolution21

Post by evolution21 »

lava85 wrote:
evolution21 wrote:beda, claying yg ane rasa lebih soft lg drpd step 1 (sedikit abrasif)
Nah, berhubung ada yang bahas. Ini clay kan mahal yak harganya, itu dipake sedikit2 terus langsung di buang atau bisa dipakek berkali2 kah?

Kemaren mo beli soalnya sellernya bilang clay itu mahal loh... Jadi serem sendiri dgrnya. Akhiranya ga jadi beli juga karena barangnya si seller juga lagi kosong :oops:
bisa dipake berkali2
kotor tinggal dicuci
ane beli punya mother, permukaannya lebar, gede banget dibanding meguiar
sudah 3 tahun masih bisa pake

belinya belakangan aja
kalo dah yakin cat mobilnya terawat baik
lava85

Post by lava85 »

evolution21 wrote: paint cleaner beda ama detailer
detailer fungsinya pada perawatan
setelah cuci, bisa dipake detailer agar lapisan wax lebih terjaga
pengalaman sendiri ya

pemakaiannya kapan ?
sekarang tinggal kondisi catnya gimana
lebih parah pake step 1 lalu wax, bisa langsung disambung
cuma kotor2 dikit, pake clay lalu wax, tapi mesti nunggunya lama

kalo abis cuci, wax yg tempohari di lapis masih terasa ya tinggal di semprot detailer aja bro

ultimate liquid wax yg warnanya hitam ya harga 400ribuan kalo ga salah ya?
kalo bener ini mah udah level pro waxnya hahaha

polish (step2) beda ama compound
compound sangat abrasif utk menghilangkan jamur, baret parah (tp blom sampe baret dalem, kuku bisa masuk)
polish hanya mengkilapkan warna cat, dan mampu menutup(bukan me-repair) baret2 super halus...
Konon kata salesnya sih sebelum delivery mobilnya bakal di poles dulu, tapi saya ga terlalu berharap sih :mky_01: Kemungkinan sih saya bakal coba2 cuci n wax pas hari minggunya.

Makasih banyak bro infonya, berarti saya masih kurang paint cleaner + Detailer spray yak. Mungkin saya ikut saran bro step 1 trus lompat aja deh ke step 3 waxing. Itu kalo polish bukan pake obat yang abrasive bro? Kalo yang mild seperti bro bilang berarti gpp yak saya pake buat kondisi mobil saya? Mungkin bulan depan deh saya tambah kolesi obatnya sama Clay.

Betul bro Ultimate liquid wax yang warna hitam, berarti saya belinya yang terlalu tinggi yak kelasnya :e-doh: Makenya musti ane sayang2 deh. Kalo bro evo buat maintanance waxnya pake wax apa? Kalo dicampur2 waxnya boleh ga sih? Misal minggu ini pakek Ultimate wax trus 3 minggu lagi saya pake wax yg Gold class plus gitu gpp kah?
evolution21

Post by evolution21 »

lava85 wrote: Konon kata salesnya sih sebelum delivery mobilnya bakal di poles dulu, tapi saya ga terlalu berharap sih :mky_01: Kemungkinan sih saya bakal coba2 cuci n wax pas hari minggunya.

Makasih banyak bro infonya, berarti saya masih kurang paint cleaner + Detailer spray yak. Mungkin saya ikut saran bro step 1 trus lompat aja deh ke step 3 waxing. Itu kalo polish bukan pake obat yang abrasive bro? Kalo yang mild seperti bro bilang berarti gpp yak saya pake buat kondisi mobil saya? Mungkin bulan depan deh saya tambah kolesi obatnya sama Clay.

Betul bro Ultimate liquid wax yang warna hitam, berarti saya belinya yang terlalu tinggi yak kelasnya :e-doh: Makenya musti ane sayang2 deh. Kalo bro evo buat maintanance waxnya pake wax apa? Kalo dicampur2 waxnya boleh ga sih? Misal minggu ini pakek Ultimate wax trus 3 minggu lagi saya pake wax yg Gold class plus gitu gpp kah?
ya polish ane sendiri jarang pake
utk jaga2 aja
kalo pas lg kena baret, setelah di gosok compound / scratch remover, biasanya warna catnya tidak kembali sempurna
perlu pake polish agar catnya kinclong lg
gonta ganti wax gpp
sekalian ngetes kekinclongan n daya tahan masing2 wax kan <- ntar di infokan kesini ya hasil uji coba waxnya setelah dibanding2kan

asal kalo lapisan wax emang dah hilang ya, kalo engga ntar jadi pemborosan namanya :D
lava85

Post by lava85 »

Sep dah, nanti kalo dah ane wax tak upload putunya disini. Sama satu pertanyaan lagi, ini obat detailing byk bgt ada expirednya ga sih?
jco

Post by jco »

Ooo...lebih soft yah, baru tahu saya om.
Cara cuci clay bgmn om? Sayang juga tuh barang lumayan harga nya.

@all : berhubung yg saya lakukan terhadap kendaraan saya adalah, cuci dan claying aja. Maumpoles masih takut dan sembari cari mesin poles DA. Ada saran dari om2 semua, DA mana yg direkomendasi kan buat newbie.

Thx
evolution21

Post by evolution21 »

@ lava
yg model pasta bisa kering dlm jangka waktu lama
ane sendiri blom pernah ngalamin karena ga sampe 1th pasti dah abis

@jco
di sirem air sambil digosok2in pake jari aja
sampai permukaan yg terasa nempel debu hilang