Duit 30-35an dapet mobil sedan apa?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

F17
Full Member of Junior Mechanic

Re: Duit 30-35an dapet mobil sedan apa?

Post by F17 »

Om doq : kata si penjual kaki2 dpn,saya ngak tanya om tapi waktu dijalanin,stir belok ke kanan bunyi kayak apa yah.pokoknya bunyi

Om VM: waktu di teken tuh mbl,agak lambat naiknya om

Om Jalu: ibu ngak suka VT krna bentuknya om,katanya seh kaya mobil jenazah..hehehe PISS
Padahal temen deket yg mau jual VT
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

F17 wrote:Om doq : kata si penjual kaki2 dpn,saya ngak tanya om tapi waktu dijalanin,stir belok ke kanan bunyi kayak apa yah.pokoknya bunyi

Om VM: waktu di teken tuh mbl,agak lambat naiknya om

Om Jalu: ibu ngak suka VT krna bentuknya om,katanya seh kaya mobil jenazah..hehehe PISS
Padahal temen deket yg mau jual VT
shock nya hampir almarhum itu. stirnya narik ke kanan waktu jalan lurus ga? Atau, waktu stir diputer dengan tangan, baru bunyi?

VT emang kesannya begitu.. Kalau sodaranya, si Baby Boomers atau MR90?
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
doq

Post by doq »

hmmm.....klo saya sih ga nyaranin vantrend sebagai mobil pertama lho, soal nya sepengetahuan saya ada beberapa penyakit khas yg lumayan ribet penyelesaian nya......blom lg soal as kopel yg part nya langka cmiiw :ungg:

@vm ane bukan master oom.......cuman sedikit tau aja kok, yg lain jg lebih ngerti dr pada saya :mky_04:

@f17
bunyi nya itu saat belok kanan aja ato juga saat belok kiri oom? dan pada saat belok itu bunyi terus ato cuma sekali doank bunyi nya? :e-think:
klo shock lebih baik tes jalan aja, di rasain sendiri bantingan nya
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
F17

Post by F17 »

om VM : waktu jalan,stirnya diputer ke kanan om.klo boomer+mr90 belum pernah ngeliat tuh mobil

Om doq: sip om,saya ngak suka jg sama VT
Btw as kopel apa ya om...hihihihi
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

VanzMatic wrote:
doq wrote:yg dimaksud kaki2 depan tuh apa aja oom?
ada buannyak komponen lho di kaki2 depan itu :e-whistle: :shrug: :e-think:
Dibantu dooonk itu TS nya, mod.... jangan malah dikasi teka teki...

Kasi tau donk, apa aja, ente kan masternya Si Juki... dia lagi kepepet tuh.

Buat TS, sekali lagi, tekankan pentingnya:
1. Sekali start, langsung jreng!
2. Mesin kering
3. Kopling sehat
4. Rem sehat
5. AC dingin
6. Bodi ngga bocor dari pintu / jendela pintu.

Saya rasa itu dulu deh.. kalau kaki kaki, misalnya Tie rod dan long tie rod, shock absorber, lihat dulu aja kerusakannya seberapa parah.? Kalo shock dipegang tangan tyt ada licin, lupakan. Kalau moncong mobil ditekan pas di atas shock membal 1 kali dgn cepat, berarti shock masih itungan aman. Kalo membalnya agak lambat dan membal lebih dari 1 kali, alamat dompet bakal terkuras tuh..

Kalau ada senggang waktu sedikit, dan pas ibunda sedang tidak sakit /belum jadwal kontrol dokter, bisa langsung sikat waktu buat rehab kaki kaki.

Buruan..!
nyuruh TS ke Dealer om :wkkk:
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
gmx
Member of Mechanic Engineer

Post by gmx »

F17 wrote:Om doq : kata si penjual kaki2 dpn,saya ngak tanya om tapi waktu dijalanin,stir belok ke kanan bunyi kayak apa yah.pokoknya bunyi
Coba cek as roda kiri
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

gmx wrote:
Coba cek as roda kiri
mobil 10 tahunan wajar sih kocak dan oblak dimana mana yg gak wajar kalau baru keluar dari dealer
gmx

Post by gmx »

solar_kerosen wrote:
gmx wrote:
Coba cek as roda kiri
mobil 10 tahunan wajar sih kocak dan oblak dimana mana yg gak wajar kalau baru keluar dari dealer
Ya iya lah, tp perlu di inventory problemnya apa aja supaya bisa bikin prioritas dan budget perbaikan
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Udeeh, pokoknya sekarang kan udah mengerucut pilihannya, ke SE atau Esteem kan?

Udha, konsentrasi aja hunting ke dua produk itu, biar ga buang2 waktu... mata juga dipuasaain dulu, jangan meleng ke lain merek, ntar tambah bingun lagi, tambah lama waktunya.

:big_peace:
F17

Post by F17 »

VanzMatic wrote:Udeeh, pokoknya sekarang kan udah mengerucut pilihannya, ke SE atau Esteem kan?

Udha, konsentrasi aja hunting ke dua produk itu, biar ga buang2 waktu... mata juga dipuasaain dulu, jangan meleng ke lain merek, ntar tambah bingun lagi, tambah lama waktunya.

Itulah permasalahannya om,neh mata ngak bisa liat mobil bagus dikit.
Malahan tadi temen kirimin pict mitsu eterna,katanya seh mau dijual.tahun 93.blh ngak saya tanya2 tentang eterna om (sparepart+konsumsi bbm),sekalian cari2 estem+limited,.

F17

Post by F17 »

Maaf banget om banyak tanya,emg butuh cepet tapi kn apa salahnya cuma buat tambahan ilmu om

Kalo masalah estim/limited lagi dicari om,ngak bakal cari yg laen
VanzMatic

Post by VanzMatic »

F17 wrote:
VanzMatic wrote:Udeeh, pokoknya sekarang kan udah mengerucut pilihannya, ke SE atau Esteem kan?

Malahan tadi temen kirimin pict mitsu eterna,katanya seh mau dijual.tahun 93.blh ngak saya tanya2 tentang eterna om (sparepart+konsumsi bbm),sekalian cari2 estem+limited,.

Hmmm.... di page-page awal, udh dishare kan kalao Eterna itu gimana? Ini mobil aslinya bagus. Sayang, terlalu banyak ownernya yang ngga ngerawat. Jadi, jatuhnya buat ngedandanin juga jadi lebih mahal, karena partsnya tergolong lebih mahal, itu juga lebih disebabkan ketahanan dan mutu spare part original nya yang jauh diatas sedan lainnya. Pertanyaannya: Dengan bujet mentok tokk 35 juta, ane ngga yakin deh perbaikan hanya habis 5 juta dari harga mobil 30 jt. eterna 30jt, bisa dibilang 'remuk', like Mr. NG said, ya penampilan, ya kaki kaki. Apalagi mesin.

Sebagai analogi, bisa deh ke saya sendiri. Sebelum saya beli Habanja, kandidat pilihan ad: Galant ST, Mitsu Kuda Diesel, atau Grand Livina. Semua seken. Tapi, mengingat keluarga bapak ibu di jakarta juga banyak, dan sodara2 dari daerah termasuk ortu, terbilang lumayan sering dateng (bisa 2-3 bulan sekali), berarti Galant ST dah pasti dicoret. Kalau Mitsu Kuda Diesel, bokap nyokap udah punya di kampung. Coret lagi. Tinggal grand livina. Masalahnya, ibu saya termasuk invalid kalo naik mobil sedan. Tulang ekornya sakit luar biasa kalo naik mobil sedan. Yasud, ane coret lagi. Panther, terlalu lebar. Sama lebarnya dengan kapsul, garasi ngga cukup untuk berbagi dengan motor ane.
Innova, ga ku ku buat bayar pajak ama bensinnya. Yadah, ane nyerah, akhirnya ane tanya ibu ane, ada kepinginan naik mobil apa? Ibu bilang, beliau kok naksir Avanza. Yasud, akhirnya saya pilihkan Avanza..

F17

Post by F17 »

Hahaha nasib kta sm om VM,tapi bedanya om punya budget gede..
Makasi om sarannya,neh dah pasang iklan di TB buat se limited+estem
VanzMatic

Post by VanzMatic »

F17 wrote:Hahaha nasib kta sm om VM,tapi bedanya om punya budget gede..
Makasi om sarannya,neh dah pasang iklan di TB buat se limited+estem
HAHAHAHAAA..bujet gede pigimanee, cuman supir truk kok... abis bayarin pajak habanja pas stlh gajian, langsung deh puasa daud sebulan.....

:big_slap: :big_slap: :big_slap:

:wkkk:
gmx

Post by gmx »

VanzMatic wrote:
F17 wrote:

Hmmm.... di page-page awal, udh dishare kan kalao Eterna itu gimana? Ini mobil aslinya bagus. Sayang, terlalu banyak ownernya yang ngga ngerawat. Jadi, jatuhnya buat ngedandanin juga jadi lebih mahal, karena partsnya tergolong lebih mahal, itu juga lebih disebabkan ketahanan dan mutu spare part original nya yang jauh diatas sedan lainnya. Pertanyaannya: Dengan bujet mentok tokk 35 juta, ane ngga yakin deh perbaikan hanya habis 5 juta dari harga mobil 30 jt. eterna 30jt, bisa dibilang 'remuk', like Mr. NG said, ya penampilan, ya kaki kaki. Apalagi mesin.

Sebagai analogi, bisa deh ke saya sendiri. Sebelum saya beli Habanja, kandidat pilihan ad: Galant ST, Mitsu Kuda Diesel, atau Grand Livina. Semua seken. Tapi, mengingat keluarga bapak ibu di jakarta juga banyak, dan sodara2 dari daerah termasuk ortu, terbilang lumayan sering dateng (bisa 2-3 bulan sekali), berarti Galant ST dah pasti dicoret. Kalau Mitsu Kuda Diesel, bokap nyokap udah punya di kampung. Coret lagi. Tinggal grand livina. Masalahnya, ibu saya termasuk invalid kalo naik mobil sedan. Tulang ekornya sakit luar biasa kalo naik mobil sedan. Yasud, ane coret lagi. Panther, terlalu lebar. Sama lebarnya dengan kapsul, garasi ngga cukup untuk berbagi dengan motor ane.
Innova, ga ku ku buat bayar pajak ama bensinnya. Yadah, ane nyerah, akhirnya ane tanya ibu ane, ada kepinginan naik mobil apa? Ibu bilang, beliau kok naksir Avanza. Yasud, akhirnya saya pilihkan Avanza..

Eterna bukannya ngga dirawat om, tp disiksa modif ini itu dipake ngebut gas pol ya jdnya ngga sehat. Udah diulas oleh om vm, saya nambahin aja, pertama cek body part masih lengkap apa ngga, kondisinya bagus apa ngga, seperti kisi ac, lampu2 interior, dll, syukur2 cat msh ori artinya mobil bukan bekas modif2. Puter kunci ke on, lampu cek engine harus nyala, saya ulangi harus nyala dan kira2 10 detik mati lagi, kalo ga nyala khawatir udah dicopot ada yg diumpetin. Stelah lampu cek engine mati, nyalain mesin, awalnya dia naik ke rpm 1800 trus langsung turun lagi ke 1100, tunggu kira2 3 menit suhu mesin mulai ke working temperatur dan rpm turun ke 900. Nyalakan ac, juga headlamp, rpm akan stabil, ngga boleh naik turun goyang dombret. Test jalan, kalo berani bejek aja cobain, jalan2, liat suhu, rasakan kaki2 dll. Ingat, chek engine ngga boleh nyala sama sekali, hanya boleh nyala di awal puter kunci ke on.. Sisanya sama aja dgn cek mobil second lainnya

Tambahan, mesin ngga boleh bunyi tek tek ya, HLAnya kena kalo bunyi tek tek tek
doq

Post by doq »

VanzMatic wrote: Yadah, ane nyerah, akhirnya ane tanya ibu ane, ada kepinginan naik mobil apa? Ibu bilang, beliau kok naksir Avanza. Yasud, akhirnya saya pilihkan Avanza..

woooo gara2 itu......selama ini saya kira nya gara2 di suruh akang oom :ungg: :ungg:

............................ :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
VanzMatic

Post by VanzMatic »

doq wrote:
VanzMatic wrote: Yadah, ane nyerah, akhirnya ane tanya ibu ane, ada kepinginan naik mobil apa? Ibu bilang, beliau kok naksir Avanza. Yasud, akhirnya saya pilihkan Avanza..

woooo gara2 itu......selama ini saya kira nya gara2 di suruh akang oom :ungg: :ungg:

............................ :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:

Image
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

we are watching..... :mky_04: :mky_04: :mky_04: :mky_04:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

ak4ng wrote:we are watching..... :mky_04: :mky_04: :mky_04: :mky_04:
watching new habanja kang :mky_01:
Dennif
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Dennif »

solar_kerosen wrote:
gmx wrote:
Coba cek as roda kiri
Biasanya kalo belok bunyi as rodanya udah kena atau gak Cv joint, coba cek karet boot as rodanya biasanya udah sobek dan itu menyebabkan kemasukkan debu dan pasir yang merusak as rodanya. biasanya riskan pada mobil FWD, harus rajin cek karet boot ini.
F17

Post by F17 »

makasi oom para mekanik senior

emang ini t4 nya tanya jawab masalah otomotif :mky_02:
Risol1

Post by Risol1 »

twincam 88 vs esteem 91
Kalo liat model sih ane mending ambil esteem, modelnya masih cakepan daripada TC 88. Kalo TC yg udah facelift (90-91) jauh lebih bagus modelnya.

Kalo liat kualitas (mesin, bodi, interior, dll), masih pegang TC

Cek juga tuh esteem 91 udah pake PS atau belum ya? seinget ane esteem awal2 belum pake PS.
F17

Post by F17 »

Risol1 wrote:twincam 88 vs esteem 91
Kalo liat model sih ane mending ambil esteem, modelnya masih cakepan daripada TC 88. Kalo TC yg udah facelift (90-91) jauh lebih bagus modelnya.

Kalo liat kualitas (mesin, bodi, interior, dll), masih pegang TC

Cek juga tuh esteem 91 udah pake PS atau belum ya? seinget ane esteem awal2 belum pake PS.

estimnya udah PS,PW om tapi ac ngak dingin.apa emang sijuki ACnya ngak ada yg dingin :big_peace:
F17

Post by F17 »

om ampir frustasi nih nyari mobil ngak ketemu2
banyak yg jual timmy..
ibu nanya kenapa ngak ambil si timmy aja,gimana om ada saran ngak :mky_01:
alasan ibu "timmy tahunnya lebih muda dari estim sm limited'

Mohon masukannya om tentang timmy
btw ada yg nawarin saya tahun 97 ex pribadi harga 33 fix
solar_kerosen