[ASK]bawa mobil play putih merah(sementara)

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

M-90
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Re: [ASK]bawa mobil play putih merah(sementara)

Post by M-90 »

Sharing pengalaman :

Waktu ane terima CRV Gen 4 di bulan Nov 2012, ane sdh diberitahu oleh sales Honda, bhw Plat Putih Merah, saat ini hanya diperuntukkan utk delivery dari dealer ke Customer dan dilengkapi dgn surat jalan. Ane juga konfirmasi ke sales toyota langganan ane, jawabannya juga sama. Jadi wajar, kalo pengguna plat putih merah dapat ditangkap polantas.

Beda kondisinya dgn bbrp bulan yg lalu sewaktu ane beli Toyota di bln Feb 2012. Plat putih merah masih bisa dipakai sampai nunggu plat hitam keluar, asal kenderaan tidak keluar jabodetabek.
hary_airblade
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by hary_airblade »

Sekarang aturannya gimana ya? Masih abu2 kah? Atau malah makin buram?
VELOCITY....
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Bulan lalu ambil r3 pakai plat putih dr sukabumi k bdg aman, keliling2 bdg pakai plat putih nopol F bukan D, skitar 2 mggan, amann :big_peace:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
nyotnyet
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Kalo di smg sih pake plat putih bisa sampe plat aslinya keluar...
Kalo di surabaya, bayar lagi tuk dapat plat sementara, kalo mau akal2an ya gitu...cari mobil sejenis, ubah aja 1 angka...itu saya dikasih tau temen saya (not recommended)
Saya sendiri pernah, pake plat palsu H di surabaya (surat2 asli belom beres), pake bbrp lama, kalo di TL jgn paling depan, jgn nglanggar...
Pemikiran saya sih, polisi sby masa apal peruntukan nopol semarang? Hahahahaha...itu logika bodoh saya, jgn ditiru juga...aman sampai plat nomor keluar untungnya

Soul Red zoom zoom
nyotnyet

Post by nyotnyet »

Kalo di smg sih pake plat putih bisa sampe plat aslinya keluar...
Kalo di surabaya, bayar lagi tuk dapat plat sementara, kalo mau akal2an ya gitu...cari mobil sejenis, ubah aja 1 angka...itu saya dikasih tau temen saya (not recommended)
Saya sendiri pernah, pake plat palsu H di surabaya (surat2 asli belom beres), pake bbrp lama, kalo di TL jgn paling depan, jgn nglanggar...
Pemikiran saya sih, polisi sby masa apal peruntukan nopol semarang? Hahahahaha...itu logika bodoh saya, jgn ditiru juga...aman sampai plat nomor keluar untungnya

Soul Red zoom zoom
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

kalau di jawa tengah sampe lintas kabupaten kota ga masalah, malah sering plat H lintas ke plat G gitu juga sebaliknya. lebih ajaib lagi, mobil carry buat angkut pasir aspal lagi kerjain jalanan platnya putih...

mendingan ketangkep plat putih daripada plat hitam bodong kata temen dulu si, karena: kalau plat putih artinya test jalan, dan driver bisa dikasih peringatan karena ga taat aturan karena lintas plat. tapi kalau hitam bodong = palsu = bisa jadi maling. ada jg yang blg plat putih = plat hitam bodong karena sama2 ga ada surat2nya.

kalau saya si milih plat putih daripada hitam bodong, bekalin aja SPK dari dealer, kalau ketangkep ya blg aja nih dealer yang kasih. daripada plat hitam bodong yang udah jelas saya pasti sadar dan tahu pake plat bodong.
FRD
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Post by FRD »

mobilio saya dulu selama 7 bulan pake plat sementara tp tdk ada bulan dan tahun di platnya.. yg jelas, ada surat jalannya kok dari dealer, heeehe
:big_smoking:
nyotnyet

Post by nyotnyet »

@kunaskun

Kasus saya itu mobil hadiah om, jadi faktur lama banget keluarnya, saya sudah minta tolong sih ke sales nissan, kebetulan papa waktu itu beli GL hampir barengan, dia ga bisa bantu...jadi ya pasrah deh..hahahaha

Kalo plat putih misal H semarang, dibawa sampe jawa timur gt ditangkep ga ya? Soalnya kadang ada lho yg bawa gitu

Soul Red zoom zoom
ricz

Post by ricz »

Kalo kasus ortu gw beli CRV pas Des 13 sih gak dikasi plat sementara karena prosedural dr samsatnya mmg mbl baru 3 hari udah keluar plat (tp krn mobil ini platnya dipindah dari mbl lama jdnya molor smpe 2 bulanan gt)

Jadi utk sementara gw tempelin plat innova gw (mmg plat itu yg mau dipindahin ke crv gw) tp gak berani dibawa jauh2 soalnya gadak stnk :big_biglaugh:
2021 Fortuner VRZ
tonysac
New Member of Junior Mechanic

Post by tonysac »

Aturan plat sementara ini masih abu abu atau belum jelas saya sendiri jadi ragu. Kebetulan saya sudah full DP tgl 28 Des 2015 kemudian dpet info Proses STNK di tgl 6 Januari 2016 di janjiin selesai dalam 8 hari kerja ( ga termasuk hri libur) , tp kemarin lusa dpet kabar STNK molor bisa sampe akhir bulan. ditawari lah saya pake plat smentara tinggal bayar adm yg urus2 dealer. Tapi saya aga ragu klo mau jalan pake it plat sementara.
Kira2 ada yg punya pengalaman sama seperti saya yg ambil mobil di akhir2 tahun, lokasi saya di Bekasi dan STNK di daftarkan di Samsat Bekasi ad yg tau berapa standart waktu pengurusan STNK kend Baru di wilayah samsat bekasi.?

Trims.

Tony SAC
alexdonovan
New Member of Mechanic Engineer

Post by alexdonovan »

Ralat... Undang-undangnya sudah sangat jelas... Ga ada plat nomor dan STNK --> ga boleh dikendarai di jalan umum...

*Implementasinya yang abu-abu... Yang jelas STNK terbit kecil kemungkinan lebih cepat dari sebulan... Jadi memang harus sabar...

**Segala surat jalan + plat bodong / surat tilang = setoran ke oknum yg tanda tangan (atau yang mencatut tanda tangan) = tidak resmi --> banyak tidak diakui kalau sudah kena razia... Mobil Jaksel aja bisa ketangkep di BSD :D
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

Waktu beli mobil baru 2014 gw pake plat putih - merah . Ama dikasi surat kaya stnk gitu tp a/n dealer .(mungkin ini stck) Gw bayar ke salesnya 250rb . Bener gak sih ? Ataau gw dibodohin ama salesnya ? ...
Selisih seminggu gw copot gw ganti plat putih gw dgn plat hitam . Resmi nya blm keluar sih tp nomornya sama dgn nomor request gw . Aman sampe skrg . Cuma ya merasa dibodohin sales aja bayar 250rb buat stck . Bener gak sih ? ...
- apple, banana, & grape -
tonysac

Post by tonysac »

sales disaya juga bilang Rp. 200.000 nnti di buatin plat sementara resmi lengkap dengan surat jalannya dari kepolisian. Alasannya aga molor untuk samsat bekasi karena peralihan Tahun ...ehmmm emng nya ngaruh ya?