Tanya lampu Halogen

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DennyBoy
Visitor
Visitor

Tanya lampu Halogen

Post by DennyBoy »

om numpang nanya...kalo lampu halogen yg ada tutup diujungnya itu kelebihannya apa yah...bedanya sama halogen yg biasa apa yah....

terima kasih
Denny
Gilas
Member of Junior Mechanic

Re: Tanya lampu Halogen

Post by Gilas »

Om TS saya ikutan bertanya juga yah, maaf mod kalo salah tempat.
Apa yah perbedaan antara halogen, HID, xenon dan bi-xenon? apakah xenon itu selalu bercahaya putih? bagaimana jika sedang hujan lebat atau turun kabut telat.

terima kasih
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

halogen yg ada tutupnya itu maksudnya lampu HID ? atau halogen yg ada kuncup seperti di cat? halogen dan HID itu berbeda jenis lampu.
perbedaan antara halogen HID (xenon dan bi-xenon) itu adalah jenis lampunya. kalo halogen itu menggunakan tungsten filament, pertama dikenalkan tahun 1958. and so... mungkin bisa baca2 di google ya...
kedua adalah lampu HID (disebut juga xenon/bixenon), kepanjangan dari High-Intensity Discharge, disebut juga umumnya xenon karena memang menggunakan gas xenon.

dari kedua lampu tersebut, halogen lebih panas dan lebih memakan daya ketimbang HID yg hanya 35watt. cahaya yg dihasilkan tidak selalu putih... tapi tergantung kebutuhan kita, ada bermacam2 tipe Kelvin..dari 2.000K-14.000K. standar rekomen HID kelvin yg digunakan 4300K (standar pabrikan international), jika dirasa kurang putih bisa menggunakan 6000K.

nanti saya lanjut lagi, mau nyetir dulu... :)
Image
Gilas

Post by Gilas »

terima kasih pak mod untuk penjelasannya. ditunggu penjelasannya mengenai kemampuan lampu-lampu bercahaya putih tersebut dalam menembus kabut tebal dan hujan lebat.
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

untuk saat ini, topic saya geser ke tempat baru dulu ya... :D

@pak poetic, mo nanya dikit... bohlam H7 standard odyssey ('02) warnanya apa ya? yg saya pakai, kalau udah keterjang ujan...jadi putih semua ...alias ga bisa ngelihat jalan lagi

:thanks:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
fredk

Post by fredk »

nubie ikutan nanya ya.. kalo osram night breaker itu berbeda lagi sama halogen dan xenon?
Diatas halogen tapi dibawah xenon?

jadi apa plus minus night breaker ini versus xenon?

terimakasih sbelumnya :thanks:
andy1800
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

jd gmana nih urusan lampu2 ini?
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
poeticmind

Post by poeticmind »

imsus2c wrote:untuk saat ini, topic saya geser ke tempat baru dulu ya... :D

@pak poetic, mo nanya dikit... bohlam H7 standard odyssey ('02) warnanya apa ya? yg saya pakai, kalau udah keterjang ujan...jadi putih semua ...alias ga bisa ngelihat jalan lagi

:thanks:
sori baru liat ini... standarnya mungkin itu diganti, harusnya agak kuning oom... coba ganti ke H7 gold / four season, jauh lebih enak dibanding pake yg putih... atau ganti ke HID 4300K, lebih nyaman di mata..dan tidak capek sewaktu malam atau hujan, merek terserah... asal jangan yg terlalu murah.
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

fredk wrote:nubie ikutan nanya ya.. kalo osram night breaker itu berbeda lagi sama halogen dan xenon?

NB itu hanya jenis halogen saja... let say teknologi doang, tapi masih dalam halogen family. kalo xenon disebut juga dengan HID. kalo ada yg bilang beda, itu akal2an sales jualan saja...
Image
iamwewe
New Member of Mechanic Engineer

Post by iamwewe »

fredk wrote:nubie ikutan nanya ya.. kalo osram night breaker itu berbeda lagi sama halogen dan xenon?

osram night breaker itu halogen masih..

nah karena ONB itu masih golongan halogen, maka saya buat gini aja ya, plus minus halogen vs xenon ya kira-kira gini:
1. cahaya xenon (hid) lebih terang sekitar 3x lipat dari halogen kalo nggak salah dalam satuan lumens.
2. bagi yg suka rapid beam di siang hari, sangat tidak disarankan pake hid. pasti cpt bgt putus duluan dibanding halogen biasa. biasanya ballastnya KO duluan.
3. menggunakan hid pasti jauh lebih adem dibanding halogen. cth: pegang batok lampu yg pake hid 55w dengan batok lampu yg pake halogen 55w setelah masing-masing dinyalain 1jam gitu biar terasa bedanya.
4. hid jauh lebih efisien daripada halogen. sinar yg dihasilkan hid 35w masih tetep jauh lebih terang dibanding halogen 55w.
5. hid bisa utk fashion, walaupun sangat tidak disarankan kalau utk daily usage. hid ini bisa menghasilkan berbagai macam warna, kuning (3000k), kuning keputih2an (4300K), putih (5000k), putih kebiruan (6000k), bahkan sampai bisa warna pink. kalau nggak salah bisa sampe 12000k yak. kalau utk tembus hujan dan kabut, disarankan maksimal 6000k. tapi kalau utk mengejar fashion, yah sah-sah saja pake warna pink ungu dll gitu hid nya.

mgkin segitu dulu deh yak sepengetahuan saya.. semoga membantu :big_peace:
rfarm
Member of Senior Mechanic

Post by rfarm »

Apapun pilihan HID-nya jangan beli HID Cungkuo, bisa nyesel seumur hidup, sinarnya nggak bisa menerangi jalan, cuman menyilaukan incoming traffic saja.

Belilah HID buatan Jerman, hujan deraspun masih tembus dan terang di jalan raya.

Jika HID Jerman terlalu mahal, mending pake Osram Night Breaker ataupun Phillips (Silvervision / Bluevision)., jangan memaksakan pake HID buatan China.

Ini salah satu contoh HID Phillips Made in Germany baik Ballastnya maupun Bohlamnya, terang dan fokus walaupun hujan
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Es ist nicht genug zu wollen, man muss es auch tun !
iamwewe

Post by iamwewe »

HID cungkuo jg ada yg bagus kok. salah satunya cnlight. recommended banget nih. kalo masalah gk bisa terangin jalan dan menyilaukan incoming traffic, solusinya emang harus pake projector biar fokus. kalo reflektor biasa dikasih hid, wajar aja kalo menyilaukan.. glarenya kemana2, dan emang reflektor biasa nggak didesain utk hid. hid cina pun masih tembus hujan kok, sekali lagi tergantung brp kelvin yg dipilih.
rfarm

Post by rfarm »

iamwewe wrote:HID cungkuo jg ada yg bagus kok. salah satunya cnlight. recommended banget nih. kalo masalah gk bisa terangin jalan dan menyilaukan incoming traffic, solusinya emang harus pake projector biar fokus. kalo reflektor biasa dikasih hid, wajar aja kalo menyilaukan.. glarenya kemana2, dan emang reflektor biasa nggak didesain utk hid. hid cina pun masih tembus hujan kok, sekali lagi tergantung brp kelvin yg dipilih.
Sama sama 6000 kelvinnya, HID China gak bisa fokus dan lebih putih warnanya, karena kalibrasinya nggak jelas, karena lembaga untuk mengawasi itu nggak ada di China.

Beda dengan buatan Eropa, semuanya ada patokannya dan diawasi ketat sebelum dilempar ke pasar bebas, dan jika nggak sesuai dengan apa yang tertulis di kemasan pasti nggak lolos uji.

Bisa saja HID China ditulis Four Season, 5500K, sekian candle light... Tapi nyatanya jika dites beneran nggak sesuai sama sekali.
iamwewe

Post by iamwewe »

wah.. itu sih saya no comment deh om.. defect product sih pasti ada dari sekian byk, tapi selama masih garansi 1 to 1 sih saya rasa nggak masalah.. saya pake kalah2 tipis lah dari yg ada merk, feeling saya kalah nya dari intensitas sdkt.. tapi harganya kan jg beda jauh..
rfarm

Post by rfarm »

Justru itulah permasalahannya, harga selisih jauh antara produk Jerman dan China.... Sepertinya nggak worth it beli product Jerman.

Tapi jika dilihat dari fungsinya dan tingkat keselamatannya... Nggak bakalan deh mau beli product China.

Satu kasus, karena pas hujan lampu buatan China nggak tembus ke jalanan dan membuat silau pengendara dari depan sehingga incoming traffic suddenly blind for a momment, mereka nggak tahu batasan mobil kita dimana, bisa terjadi kecelakaan.

Jika pake HID Jerman walaupun nggak pake proyektor sinar tetap fokus ke jalan nggak keatas dan kemana mana. Jadi tingkat keamanan dan keselamatan tinggi.

Saran saya lebih baik pake Osram Night Breaker saja daripada HID China, kalo mau jujur pasti setuju dengan pendapat saya
iamwewe

Post by iamwewe »

rfarm wrote:Justru itulah permasalahannya, harga selisih jauh antara produk Jerman dan China.... Sepertinya nggak worth it beli product Jerman.

Tapi jika dilihat dari fungsinya dan tingkat keselamatannya... Nggak bakalan deh mau beli product China.

Satu kasus, karena pas hujan lampu buatan China nggak tembus ke jalanan dan membuat silau pengendara dari depan sehingga incoming traffic suddenly blind for a momment, mereka nggak tahu batasan mobil kita dimana, bisa terjadi kecelakaan.

Jika pake HID Jerman walaupun nggak pake proyektor sinar tetap fokus ke jalan nggak keatas dan kemana mana. Jadi tingkat keamanan dan keselamatan tinggi.

Saran saya lebih baik pake Osram Night Breaker saja daripada HID China, kalo mau jujur pasti setuju dengan pendapat saya
nggak akan setuju om.. udh pernah saya tes produk-produk cina, apalagi yg beredar di pasar mobil kemayoran dan sekitarnya, semua nyorot ke jalan jglah.. kalau nggak nyorot dijalan masa tetep dipasang sama yg punya mobil? kan abis dipasang tetep dites juga. jadi gini lho logikanya: cahaya yg dihasilkan itu kan diarahkan oleh wadahnya. nah 'wadahnya' ini kan bisa di setel om, makanya ada namanya jasa penyetelan cahaya. betul, bulbnya pun juga berpengaruh terhadap hasil cahaya, tapi tetep yg paling ngaruh itu ya 'wadahnya'kalo masalah product defect, itu pasti ada, baik produk cina or non cina.

sekali lagi, silau yg ditimbulkan itu akibat dari reflektor. lha reflektor kok dipakein hid sih. cth gampang avanza dipasangin hid german sekalipun, nikmat tuh pengendara mobil yg dari arah berlawanan. selanjutnya, mobil yg sama, 'wadahnya' diganti projector china or projector OEM, sinarnya masih buat silau pengendara dari arah berlawanan? saya rasa itu sih sengaja disetel ketinggian cahayanya utk 'nembak' orang.

lebih mudahnya, lihat aja cutoff cahaya yg ditimbulkan ketika nyalain lampu. reflektor motifnya cenderung \___\___ silahkan ganti sendiri dengan hid cina, atau dengan hid german, coba lihat cutoffnya apa tetep gitu atau berubah? kalau misalnya ada hid german yg tetep bermotif \___\___ tanpa cahaya yg berlebihan di sekitarnya, wah saya yg beli duluan deh. bisa dikasih tau mereknya dan foto cutoff di temboknya.
iamwewe

Post by iamwewe »

oh sekalian saya nanya: Satu kasus, karena pas hujan lampu buatan China nggak tembus ke jalanan dan membuat silau pengendara dari depan sehingga incoming traffic suddenly blind for a momment, mereka nggak tahu batasan mobil kita dimana, bisa terjadi kecelakaan.

1. hid nya pake yg brp kelvin?
2. mobilnya apa?
3. headlampnya udh diretrofit dgn spec apa ataukah standard?
rfarm

Post by rfarm »

Pake HID Phillips bisa dapet cut off \__\__
E39 saya pake HID itu dan tetap dapet cut off seperti diatas plus di line cut offnya ada warna pelanginya.

Elysion saya juga pake HID yang sama dan dapat cut off yang sama juga, foto segera menyusul karena sekarang nggak bawa komputer.

Saya ngotot lampu HID yang buatan Jerman lebih bagus karena memang nyatanya seperti itu. Sekarang logika sajalah, mana mungkin barang kalo sesuai spek harganya bisa murah, kalo ada barang China bisa menandingi barang Jerman yang berlipat kali lebib mahal.... Jerman sudah bangkrut Bro...
bivanos88
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by bivanos88 »

kl e39 dan elysion udah pake projector tuh standarnya.. jadi ya pasti dapet cut off \__ \__ dan tidak akan ada glare/ menyilaukan orang..
poeticmind

Post by poeticmind »

sebenernya, hid germany atau jepun sekarang gak seluruhnya masih buatan negara asal... tapi sudah dibuat di taiwan/china. simple saja, buatan taiwan/china itu pun ada grade nya... kalo yg berkualitas juga tetep saja dijual mahal... misal pesanan dari europe atau US, dan japan.
Alasan nya dibuat di taiwan china karena biaya produksi yg lebih murah tapi tetep ada standar kualitasnya, dan di QC. Nah, yg tidak lolos QC akan dijual murah... ini yg kita kenal dengan HID cungkwo disini.

so, soal HID sebenernya ini gimana masing2 konsumen, tidak semua konsumen mampu membeli HID dengan harga diatas 2jt, jadi dengan HID ratusan ribu mereka rata2 bilang cukup baik performancenya, meskipun diakui kadang2 harus claim garansi karena ballast failed atau bulb yg tidak sama warna nya... tapi semua itu dimaklumi dengan harga yg murah, berbeda dengan konsumen yg membeli HID branded, hampir 90persen tanpa gagal... dan garansi biasanya lebih panjang.

pemakaian HID di projector juga kadang maen hantem, karena projector itu sendiri ada 2jenis... projie Halogen dan projie HID. 2jenis ini berbeda hasil fokusnya... kalo utk mata yg awam, mereka bilang ga ada masalah, terang2 aja dengan HID. tapi berbeda dengan yg mengerti, pasti menghindari penggunaan HID pada projie halogen.
overall, penggunaan HID diatas 5000K disarankan utk menggunakan projie (projector), karena sinarnya terlalu putih dan mengganggu pengendara dari lawan arah... dengan adanya cutoff, sangat membantu pengendara lawan arah utk dapat melihat mobil kita dari arah berlawanan.. utk H4 hi/low disarankan cukup menggunakan 4300K.

teknologi penerangan yg paling baru adalah LED, masih dikembangkan... meski dalam bbrapa tipe kendaraan sudah digunakan utk headlamp, foglamp, turn sign dan DRL.
LED dengan watt tinggi (diatas 5watt) jauh lebih perfect digunakan di projector lens dibanding HID. Hanya persoalan nya, LED ini sistem pendingin nya masih terlalu besar utk digunakan utk projector headlamp. sistem LED ini sangat membantu keawetan accu kendaraan dan produksinya jauh lebih murah nantinya, dan satu lagi, hampir 100persen anti putus. LED ini dikembangkan oleh US, Europe, Japan dan India.. tapi paling besar kalo ga salah justru di china, cmiiw.
Image
Hansen

Post by Hansen »

Mantap bahasannya... :mky_02:
Image
Deasegara

Post by Deasegara »

poeticmind wrote:sebenernya, hid germany atau jepun sekarang gak seluruhnya masih buatan negara asal... tapi sudah dibuat di taiwan/china. simple saja, buatan taiwan/china itu pun ada grade nya... kalo yg berkualitas juga tetep saja dijual mahal... misal pesanan dari europe atau US, dan japan.
Alasan nya dibuat di taiwan china karena biaya produksi yg lebih murah tapi tetep ada standar kualitasnya, dan di QC. Nah, yg tidak lolos QC akan dijual murah... ini yg kita kenal dengan HID cungkwo disini.

so, soal HID sebenernya ini gimana masing2 konsumen, tidak semua konsumen mampu membeli HID dengan harga diatas 2jt, jadi dengan HID ratusan ribu mereka rata2 bilang cukup baik performancenya, meskipun diakui kadang2 harus claim garansi karena ballast failed atau bulb yg tidak sama warna nya... tapi semua itu dimaklumi dengan harga yg murah, berbeda dengan konsumen yg membeli HID branded, hampir 90persen tanpa gagal... dan garansi biasanya lebih panjang.

pemakaian HID di projector juga kadang maen hantem, karena projector itu sendiri ada 2jenis... projie Halogen dan projie HID. 2jenis ini berbeda hasil fokusnya... kalo utk mata yg awam, mereka bilang ga ada masalah, terang2 aja dengan HID. tapi berbeda dengan yg mengerti, pasti menghindari penggunaan HID pada projie halogen.
overall, penggunaan HID diatas 5000K disarankan utk menggunakan projie (projector), karena sinarnya terlalu putih dan mengganggu pengendara dari lawan arah... dengan adanya cutoff, sangat membantu pengendara lawan arah utk dapat melihat mobil kita dari arah berlawanan.. utk H4 hi/low disarankan cukup menggunakan 4300K.
teknologi penerangan yg paling baru adalah LED, masih dikembangkan... meski dalam bbrapa tipe kendaraan sudah digunakan utk headlamp, foglamp, turn sign dan DRL.
LED dengan watt tinggi (diatas 5watt) jauh lebih perfect digunakan di projector lens dibanding HID. Hanya persoalan nya, LED ini sistem pendingin nya masih terlalu besar utk digunakan utk projector headlamp. sistem LED ini sangat membantu keawetan accu kendaraan dan produksinya jauh lebih murah nantinya, dan satu lagi, hampir 100persen anti putus. LED ini dikembangkan oleh US, Europe, Japan dan India.. tapi paling besar kalo ga salah justru di china, cmiiw.
Bro, saya awam HID. Seminggu yg lalu saya baru pasang HID Hella 4300K H7 di Captiva. Sinar putih kebiruan tidak silau dari depan dan lumayan terang. Tapi perasaan saya focus lampunya kearah kiri dan kanan bukan ditengah (lurus dengan mobil), apakah design lampu mobil memang seperti itu atau perlu disetel lagi. Jadinya yg lurus dengan mobil agak kurang terang dibanding yg agak kearah kiri dan kanan. Yang dimaksud H7 itu artinya apa? Umur HID berapa lama ? supaya kita bisa prediksi sebelum mati sudah kita ganti duluan (untuk menghindari tiba-tiba mati di jalan) gantinya susah. Garansi dari penjual 1 tahun. Karena bohlamnya gak sama dg bawaan, covernya dilobangi tapi cukup rapat. Pertanyaan saya apakah diperlukan sealant supaya kotoran tidak masuk.
iamwewe

Post by iamwewe »

rfarm wrote:Pake HID Phillips bisa dapet cut off \__\__
E39 saya pake HID itu dan tetap dapet cut off seperti diatas plus di line cut offnya ada warna pelanginya.

Elysion saya juga pake HID yang sama dan dapat cut off yang sama juga, foto segera menyusul karena sekarang nggak bawa komputer.

Saya ngotot lampu HID yang buatan Jerman lebih bagus karena memang nyatanya seperti itu. Sekarang logika sajalah, mana mungkin barang kalo sesuai spek harganya bisa murah, kalo ada barang China bisa menandingi barang Jerman yang berlipat kali lebib mahal.... Jerman sudah bangkrut Bro...
kalo cutoff \__\__ semua jg pasti gitu, tapi glarenya dilihat dulu gimana, berlebihan apa nggak. saya penasaran kalau HID phillips dipasangin di reflektor, apa bener bisa murni \__\__ tanpa glare seperti projector. kalau masih ada glare, ya sama juga bohong artinya menyilaukan orang lain jg, entah itu sedikit atau banyak :big_slap: vios, nissan juke, dll aja yg udh OEMnya hid reflektor aja masih ada glare, apalagi mobil yg dari pabrikannya nggak ada option hid trus dipasangin hid, seger deh itu glare :frm_shock:

betul, HID buatan jerman (atau lebih tepatnya branded) lebih bagus daripada hid cina, tapi bukan berarti hid cina jadi seperti yg anda bilang: karena pas hujan lampu buatan China nggak tembus ke jalanan dan membuat silau pengendara dari depan sehingga incoming traffic suddenly blind for a momment, mereka nggak tahu batasan mobil kita dimana, bisa terjadi kecelakaan. pernyataan ini misleading banget. nggak tembus di jalan pas hujan itu masalah kelvin. membuat silau pengendara dari depan itu masalah reflektor yg dipasangin hid jadi menimbulkan glare berlebihan. jadi nggak ada hubungan banget antara hid cina or german di case yg anda berikan.
bivanos88 wrote:kl e39 dan elysion udah pake projector tuh standarnya.. jadi ya pasti dapet cut off \__ \__ dan tidak akan ada glare/ menyilaukan orang..
betul skali nih. yah kalo emang udh projector ya nggak akan lah menyilaukan orang.. kecuali kalo emang disetel arah sorotan lampunya keatas
Deasegara wrote:Bro, saya awam HID. Seminggu yg lalu saya baru pasang HID Hella 4300K H7 di Captiva. Sinar putih kebiruan tidak silau dari depan dan lumayan terang. Tapi perasaan saya focus lampunya kearah kiri dan kanan bukan ditengah (lurus dengan mobil), apakah design lampu mobil memang seperti itu atau perlu disetel lagi. Jadinya yg lurus dengan mobil agak kurang terang dibanding yg agak kearah kiri dan kanan. Yang dimaksud H7 itu artinya apa? Umur HID berapa lama ? supaya kita bisa prediksi sebelum mati sudah kita ganti duluan (untuk menghindari tiba-tiba mati di jalan) gantinya susah. Garansi dari penjual 1 tahun. Karena bohlamnya gak sama dg bawaan, covernya dilobangi tapi cukup rapat. Pertanyaan saya apakah diperlukan sealant supaya kotoran tidak masuk.
bro, captiva itu setau saya projectornya utk halogen. jadi cutoff yg dihasilkan harusnya \__\__. nah kalo masalah fokus lampunya nggak lurus dgn mobil, ya memang karena design lampu mobilnya gitu. kita kan nyetir di negara setir sebelah kanan, maka pasti cahaya dibuat agak kekiri \___\___. kalo dibuat fokus ditengah, itu akan menyilaukan pengendara berlawanan arah. tapi kalau bro masih nggak pede dgn hasil cahaya yg dihasilkan, bro bisa bawa ke bengkel-bengkel aksesoris yg jual jasa penyetelan arah cahaya lampu. H7 itu jenis bulbnya. Umur hid tergantung cara bro sendiri memakai hid nya. tapi setahu saya umur hid lebih panjang daripada halogen. kalau masalah cover dilubangi, saya nggak punya mobilnya bro, jadi blm bisa bantu.
rfarm

Post by rfarm »

Maksud saya daripada beli HID buatan China apa tidak lebih baik pakai Phillips Silvervision atau Osram Night Breaker saja.

Itu pointnya.

Jadi perkara glare atau clean susah diperdebatkan, masalahnya menyangkut banyak hal, seperti reflektor (original / kw), orang yang memasang, merk HID, dll.

Tapi poin saya jelas disini...
"daripada pame HID China lebih baik pake Halogen, karena sinar lebih baik"

Seller might give a lies but price never lies.
poeticmind

Post by poeticmind »

Deasegara wrote: Bro, saya awam HID. Seminggu yg lalu saya baru pasang HID Hella 4300K H7 di Captiva. Sinar putih kebiruan tidak silau dari depan dan lumayan terang. Tapi perasaan saya focus lampunya kearah kiri dan kanan bukan ditengah (lurus dengan mobil), apakah design lampu mobil memang seperti itu atau perlu disetel lagi. Jadinya yg lurus dengan mobil agak kurang terang dibanding yg agak kearah kiri dan kanan. Yang dimaksud H7 itu artinya apa? Umur HID berapa lama ? supaya kita bisa prediksi sebelum mati sudah kita ganti duluan (untuk menghindari tiba-tiba mati di jalan) gantinya susah. Garansi dari penjual 1 tahun. Karena bohlamnya gak sama dg bawaan, covernya dilobangi tapi cukup rapat. Pertanyaan saya apakah diperlukan sealant supaya kotoran tidak masuk.
fokus lampu memang harus diatur kembali... karena HID jauh lebih terang jadi fokus nya jika salah akan lebih jelas keliatan.
pada sebelumnya sewaktu menggunakan halogen, memang tidak terlalu fokus dan lebih blur... makanya terasa tidak masalah. Ada baiknya menyetel lampu di dinding dengan jarak sekitar 10-12 meter..atau dikira2 saja jangan terlalu dekat.. setelah itu atur fokus kanan dan kiri sampai balance.
caranya :
1. liat cutoff ---\___ , nah liat patahan sudut L yg keatas itu adalah fokus tengah, harus pas sejajar bola projectornya... setel dulu kiri dan kanan.
2. setelah itu atur ketinggian lampu, ---\___ ---\___ , ketinggian kiri dan kanan (----) dan (____) harus sama.
3. karena mobil oom itu SUV, coba lihat salah satu dinding misalnya sebelah kanan, jangan terlalu lurus atau keatas sinarnya, karena mobilnya tinggi... turunkan lagi sedikit sekitar bbrapa derajat sehingga lawan arah tidak silau.

H7 itu jenis lampu, single bulb. ini merupakan std di bbrapa mobil europe dan japan. selain H7, ada yg menggunakan H1 (misal crv, pajero sport, fortuner) dan H3 (misal nissan cefiro) utk projector.
garansi HID utk branded antara 1 dan 2tahun, umur dari HID itu sendiri tidak ada patokan... claim nya lebih dari 3.000-4.000jam, realnya bisa lebih... sy sendiri pake HID dari tahun 2004 (merek hurricane, taiwan) sampai hari ini masih baik2 saja.. tapi di mobil keluarga baru 2tahun (merek bosch, germany) sudah ada yg diganti. So, karena ini kelistrikan / lampu ya wajar saja jika failed.. ga usah dipusingin, toh lampu phillips di rumah juga ga tentu umurnya..

saran saya, meskipun kita sudah menggunakan HID, ada baiknya lampu asli tetap dibawa di mobil, simpan saja di konsulbox atau dibelakang. Ada baiknya selalu cek lampu foglamp, karena jika headlamp mati kita masih punya safety di jalan...
sewaktu setel headlamp, sekalian setel foglamp nya... kalo saya lihat setelan foglamp dari pabrikan terlalu kebawah... nah coba disetel lagi agar bisa menembak lebih jauh, tapi jangan terlalu keatas.
utk pemasangan H7 dengan cover yg dilubangi, itu wajar... harusnya installer yg pasang menggunakan karet pada lubang tersebut, jadi tidak diperlukan sealer. jika pada paketan HIDnya tidak disertai karet pada bulbnya, sebaiknya disealer... tidak ada salahnya.
Image