Mercedes W211 - Review & Reliability Issues

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Megalontong
New Member of Senior Mechanic

Re: Mercedes W211 - Review & Reliability Issues

Post by Megalontong »

FortunerMan wrote:Kirain anda ahli - taunya gak tau apa2 :wkkk:
Memangnya anda ahli apa? Lulusan insinyur mekanik dari Jerman?
Atau cuma kultur pisang goreng tapi mulut besar?
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

Megalontong wrote:
FortunerMan wrote:Kirain anda ahli - taunya gak tau apa2 :wkkk:
lho ane sih belum liat ada orang2lain disini (selain ente) yg ngaku2 selalu punya jawaban yg scientific (scientifc = yg berbasis dari science)
Jadi jangan menuduh orang yg memang tidak mengaku ahli :mrgreen:

TAPIII, kalo ada yg mengaku ahli tapi kenyataannya jauhhh, nah itu baru bisa dipertanyakan, bukan begitu?
Megalontong

Post by Megalontong »

Risol1 wrote:Kirain anda ahli - taunya gak tau apa2 :wkkk:

lho ane sih belum liat ada orang2lain disini (selain ente) yg ngaku2 selalu punya jawaban yg scientific (scientifc = yg berbasis dari science)
Jadi jangan menuduh orang yg memang tidak mengaku ahli :mrgreen:

TAPIII, kalo ada yg mengaku ahli tapi kenyataannya jauhhh, nah itu baru bisa dipertanyakan, bukan begitu?

Faktanya itu ya, pasaran mobil Mercedes Benz diatas BMW. Karena memang lebih awet.
Scientific kamu hebat Sol, sudah mendekati Teknokrat Indonesia gitu, tp tetap saja ngga bisa membuat pasaran BMW di atas Mercedes. Kenapa ya? Teorinya hebat tapi prakteknya selalu memprihatinkan (as usual)
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Risol1 wrote:TAPIII, kalo ada yg mengaku ahli tapi kenyataannya jauhhh, nah itu baru bisa dipertanyakan, bukan begitu?
Taunya cuman W124, udah ngerasa kelas elit banget si lontong :wkkk: Kasian...
Megalontong

Post by Megalontong »

FortunerMan wrote:TAPIII, kalo ada yg mengaku ahli tapi kenyataannya jauhhh, nah itu baru bisa dipertanyakan, bukan begitu? Taunya cuman W124, udah ngerasa kelas elit banget si lontong :wkkk: Kasian...
Kirain FM insinyur lulusan amerika nih, ngga taunya cuma suka tepok pantat aja.
W124 lebih reliable dari E34 itu sudah fakta yang tak terbantahkan. Masi pakai OOT segala, lulusan lokal ya beginilah (kalau lulus)
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Emang situ lulusan mana sih - kayanya hebat banget :mky_03:
Risol1

Post by Risol1 »

Megalontong wrote:
FortunerMan wrote:TAPIII, kalo ada yg mengaku ahli tapi kenyataannya jauhhh, nah itu baru bisa dipertanyakan, bukan begitu? Taunya cuman W124, udah ngerasa kelas elit banget si lontong :wkkk: Kasian...
Kirain FM insinyur lulusan amerika nih, ngga taunya cuma suka tepok pantat aja.
W124 lebih reliable dari E34 itu sudah fakta yang tak terbantahkan. Masi pakai OOT segala, lulusan lokal ya beginilah (kalau lulus)
huahaha....sekarang lulusan lokal yg kena semprotan megalontong padahal gak salah apa2 :mrgreen:
mendingan ente ngaku lulusan LN deh, soalnya dengan cara berpikir spt itu jadi bikin malu universitas lokal :mrgreen:

emang ente lulusan mana sih?
Risol1

Post by Risol1 »

Megalontong wrote:Scientific kamu hebat Sol, sudah mendekati Teknokrat Indonesia gitu, tp tetap saja ngga bisa membuat pasaran BMW di atas Mercedes. Kenapa ya? Teorinya hebat tapi prakteknya selalu memprihatinkan (as usual)
terima kasih pujiannya, memang teknokrat indonesia hebat2 hehehe...
bebek
Member of Senior Mechanic

Post by bebek »

permisi.. mau OOT ya.. mengutip dari wikipedia:
Megalomania is a psycho-pathological condition characterized by delusional fantasies of power, relevance, or omnipotence. 'Megalomania is characterized by an inflated sense of self-esteem and overestimation by persons of their powers and beliefs'.[1] Historically it was used as an old name for narcissistic personality disorder prior to the latter's first use by Heinz Kohut in 1968, and is used these days as a non-clinical equivalent.[2][3] It is not mentioned in the Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders (DSM)[4] or the International Statistical Classification of Diseases (ICD).
http://en.wikipedia.org/wiki/Megalomania

kesimpulan gue, kalo gak salah artinya otaknya agak2 kurang center ya?? tapi yang ngarti bahasa bule, lulusan lokal ato luar tolong terjemahin dong buat gue...
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

penyakit kejiwaan tuh ada banyak om... kalo mau di jabarin bisa penuh ini satu page....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

bebek wrote:permisi.. mau OOT ya.. mengutip dari wikipedia:
Megalomania is a psycho-pathological condition characterized by delusional fantasies of power, relevance, or omnipotence.

- CUT -

kesimpulan gue, kalo gak salah artinya otaknya agak2 kurang center ya?? tapi yang ngarti bahasa bule, lulusan lokal ato luar tolong terjemahin dong buat gue...

kalo ane BEBEKMANIA alias demen makan bebek.............. :mky_03: ampun mod oot jgn ditusb*l..
Das Beste oder nichts.
bebek

Post by bebek »

Nightster Guy wrote: kalo ane BEBEKMANIA alias demen makan bebek.............. :mky_03: ampun mod oot jgn ditusb*l..
:off_no:
ooh tidaaaakkkkkk.... :ngacir: *kabur pake XL1200N punya oom gay.. :upss:
Tjiewei

Post by Tjiewei »

Om megalontong sudah pernah ke amerika belum? :e-think:
Dino_lowrider
Full Member of Senior Mechanic

Post by Dino_lowrider »

@ bro tiawei: pernyataan ente tidak ada kaitan sama sekali dengan topik ini.

hohoh lama nggak buka serayamotor ternyata rame nih thread..............

puaskah temens2 saling debat mempertahankan pendapat masing2.
Cobalah untuk jujur pada diri sendiri dan introspeksi.
Apakah benar semua yang telah kita katakan????.
Atau hanya mengejar emosi sesaat.
Atau kita malu mengakui kesalahan dan meminta maaf.....

Oke....
Ane berusaha jujur.

Sekali lagi ane minta maaf kalau sebelumnya ane mengatakan bmw bobrok . Terlalu sarkastik.
Ane koreksi dan perhalus dengan kata kata kurang reliable....

Mungkin dua kata inilah ( bobrok dan sampah ) sebenarnya yang menyebabkan akhirnya thread ini jadi rame saling gontokan sana sini......

@ bro risol : pertanyaan ane belum ente jawab : " apakah menurut bro risol BMW reliable ??

Pertanyaan ane yang simple ini ente jawab dengan luas , panjang lebar...tapi sayang nggak ada korelasi dengan pertanyaan ane....

SAMPAI SAAT INIPUN SAYA TETAP MENGATAKAN BMW ADALAH PRODUK YANG KURANG RELIABLE.
Bukan sampah atau bobrok lho......

BMW adalah produk yang menurut saya SOPHISTICATED... tapi dengan satu syarat: kalau unsur reliablenya terpenuhi...

BMW adalah gabungan antara seni designer , high teknologi , dan segenap kepintaran para engineer Jerman dikerahkan untuk membuat suatu produk otomotif yang baik...

Tapi sayang.....Justru kecanggihan tersebut yang membuatnya tidak reliable. Banyak sekali kelemahan.

Saya mengumpulkan banyak literatur , antara lain google ..., sharing dengan banyak pengguna bmw ( yang tentunya bukan member serayamotor yang gontok2an ) , yang mengatakan dengan tulus dan jujur....

dan tentunya data2 dari bengkel kakak ane ( data dari beberapa bmw yang udah pernah mengalami gangguan baik kelistrikan atau mekanik).

1. Dari mbah google :

Tentunya ane mencari sumber dari forum2 bmw di luar negeri. Juga ane kumpulkan pendapat / survey2 pengguna bmw.

Tentunya ada yang pro dan kontra. Tetapi ternyata Hampir sebagian besar mereka mengatakan bahwa bmw adalah produk yang kurang reliable. Kalau skala kepuasan antara 1 s/d 5. Secara average di total dari ribuan pengguna BMW berada dibawah nilai rata2 .
Bahkan banyak yang mengatakan bahwa BMW bukan Toyota.

Artinya apa ?? Ada opini dari masyarakat bahwa BMW adalah produk yang kurang reliable dibandingkan Toyota ( sebagai pembanding)

Ini ane berkata masalah Opini. Opini bukan berarti adalah hal yang tabu atau berita bohong. Opini berkembang dalam masyarakat dan terbentuk oleh pengalaman jutaan pengguna.

Alamat url tidak ane sertakan. bisa temen2 cari sendiri banyak bertebaran....

Sekarang saya berkata masalah fak
ta:

2.Sharing dengan pengguna.
Seperti yang ane katakan sejak awal , ane dulu pernah memiliki niat membeli BMW.Tentunya ane harus bertanya sana sini , sebelum membelinya.

Ini adalah salah satu pengalaman temen ane , diantara beberapa pengalaman temen yang lain:
Kerusakan power steering jebol pada bmw 523i tahun 2002 pada bulan ke 11 kalau nggak salah...( belum genap satu tahun ) dan tidak digunakan sebagai kuda harian.
Kerusakan sensor abs pada tahun kedua.
Hal yang jarang ditemui dengan produk lain.

3. Data bengkel.

Ini adalah kerusakan yang sering ditemui pada bengkel kakak ane dan ternyata ditemui hampir disemua varian.

1. bunyi bunyi dikaki2.
Biasanya karena bushing lengan2 kaki2 depan. Usia pakai antara 6 bulan s/d 1 tahun kalau digunakan sebagai kuda harian.

2.dari knalpot sering mengeluarkan asap putih. Biasanya terjadi pada bmw e46 kalau sudah menyentuh km 100.000 keatas. Kerusakan terjadi karena pir piston yang sudah lemah.

3. Radiator sering njeblos. biasanya didahului di expansion tank/ tangki resorvoir tertutup. Ini menurut ane bukan hanya di bmw. tetapi di merk2 lain , misal opel blazer , dimana tank njeblos di kisaran 60.000 km.

Suatu system pendinginan yang menurut ane tidak sempurna dan tidak cocok kalau diterapkan di negara tropis yang panas.

Tidak ada pelepasan tekanan , sehingga tekanan didalam cooling system sangat tinggi berbeda dengan system pendingin engine mobil jepang dimana tekanan di jaga antara 0,9 s/d 1,1 bar.

Efeknya adalah kerusakan pada gasket engine. Gasket antara water jacket dan combustion engine. Gasket biasanya kemakan dan bisa menyebabkan kebocoran kompresi. terjadi di kisaran 200.000 km kira2.

4. evap ac kurang tahan lama.
5, sering bermasalah pada mekanisme buka tutup kaca/power windows.
6. untuk bmw tua biasanya gampang keropos di engine bay dan deck bawah.
7. Pulley 2 ac yang kurang kuat.]
8. karet2 yang mudah getas. biasanya yang berbahaya adalah karet fuel/ bahan bakar. bisa menyebabkan kebakaran.
9. sensor2 yang sering rusak dan bikin puyeng

Berikut adalah foto2 di bengkel yang ane kumpulin dari beberapa kerusakan bmw yang ane scan pakai engine scanner dengan kode2 seperti dibawah:: Sori screenshootnya kurang gedhe.....

Scanner kerusakan sensor bmw dan device lainnya soket obd2 :
sensor ABS , Airflow , sensor2 abs dan kerusakan liner nikasil.

KERUSAKAN MASS / AIR FLOW KODE FAULT : P1116 Mass Or Volume Air Flow Circuit Range/Performance Problem. letak di intake manifold. Gejala putaran idle naik turun.

kode fault : P1638 Throttle Valve Position Control . Mengatur posisi throtle / gas. Gejala. gas berat.
Berpengaruh juga ke akselerasi tidak smooth

DAN KERUSAKAN LAIN TERLIHAT PADA FOTO DIBAWAH.

Yang paling ribet dan sering terjadi adalah kerusakan pada abs.
Ini terjadi karena modul abs terpapar oleh panas mesin sehingga merusak solderan sirkuit di dalamnya dan kerusakan sensor di empat roda karena getaran yang terjadi.

Jadi...semua terserah pada temen2.
kalau beranggapan bmw reliable... sih oke oke saja... saya nggak bisa memaksa.

Yang pasti saya tetap pada pendapat saya semua.
Bahwa BMW adalh mobil hightech yang reliabilitynya kurang baik , harga sparepart mahal , harga mobil mahal , tidak worthed , mungkin tidak cocok untuk kondisi suhu di daerah Tropis dan yang penting adalah :

BMW bukan mobil untuk kuda harian.... :big_peace:

JUST INFO:
bmw m5 dab m6 terbaru di recall karena cacat di pompa oli yang berpotensi menyebabkan damage di enginenya.
Mesin valvetronic adalah mesin variable valve yang advance karena sifatnya yang continues. tetapi sayang tidak memiliki putaran yang tinggi karena efisiensinya menurun drastis di putaran tinggi dan memiliki kelemahan ketahanan di mekanisme valvenya. :mky_08: :mky_08:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Dino_lowrider on Thu Nov 01, 2012 17:49, edited 1 time in total.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Dino_lowrider wrote:Ini adalah salah satu pengalaman temen ane , diantara beberapa pengalaman temen yang lain:
Kerusakan power steering jebol pada bmw 523i tahun 2002 pada bulan ke 11 kalau nggak salah...( belum genap satu tahun ) dan tidak digunakan sebagai kuda harian.
Kerusakan sensor abs pada tahun kedua.
Hal yang jarang ditemui dengan produk lain.
Dari duluuuuuuuuu contohnya cuman ini doang :wkkk:

Di ulang ulang kaya kaset rusak :wkkk:
Dino_lowrider

Post by Dino_lowrider »

ya emang itu adanya om.... hehehehehe sampe ane sendiri juga bosen...hehehe :mky_01:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Dino_lowrider wrote:Tentunya ada yang pro dan kontra. Tetapi ternyata Hampir sebagian besar mereka mengatakan bahwa bmw adalah produk yang kurang reliable. Kalau skala kepuasan antara 1 s/d 5. Secara average di total dari ribuan pengguna BMW berada dibawah nilai rata2 .

Artinya apa ?? Ada opini dari masyarakat bahwa BMW adalah produk yang kurang reliable dibandingkan Toyota ( sebagai pembanding)
Ini paling geblek. Ya eyalah bandinginnya sama reliability TOYOTA - nyaris SEMUA juga kalah. Sesama merek Jepang aja kalah...apalagi Mercedes...apalagi Peugeot :mrgreen:

BMW adalah luxury sales leader 7 thn berturut-turut...DI DUNIA.
http://www.bloomberg.com/news/2012-09-1 ... autos.html

Artinya apa? "Opini masyarakat" kok ngarang sendiri? :mrgreen:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Dino_lowrider wrote:ya emang itu adanya om.... hehehehehe sampe ane sendiri juga bosen...hehehe :mky_01:
Kalo taunya cuman satu...jangan ngarang kesimpulan dulu :mrgreen:
Dino_lowrider

Post by Dino_lowrider »

heheheh banyak om. cuma males nulisnya. ini aja sampek ngantuk2.
Dino_lowrider

Post by Dino_lowrider »

FortunerMan wrote:
Dino_lowrider wrote:Tentunya ada yang pro dan kontra. Tetapi ternyata Hampir sebagian besar mereka mengatakan bahwa bmw adalah produk yang kurang reliable. Kalau skala kepuasan antara 1 s/d 5. Secara average di total dari ribuan pengguna BMW berada dibawah nilai rata2 .

Ini paling geblek. Ya eyalah bandinginnya sama reliability TOYOTA - nyaris SEMUA juga kalah. Sesama merek Jepang aja kalah...apalagi Mercedes...apalagi Peugeot :mrgreen:

BMW adalah luxury sales leader 7 thn berturut-turut...DI DUNIA.
http://www.bloomberg.com/news/2012-09-1 ... autos.html

Artinya apa? "Opini masyarakat" kok ngarang sendiri? :mrgreen:

kalu didunia hanya ada 1 mobil merk bmw. pasti semua orang mengatakan bmw mobil terkuat om...hehehehe

Dunia memang penuh dengan komparasi....ane hanya mengcopy aja om.....
Copy campur susu....hehehe :big_weee:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Panjang2 isinya sampah sih. bandingin vs reliability TOYOTA? bwahahahahahahahahahahaha...

bentar....

bwahahahahahahahahahahahahahahahahahaha....ha. ha. ha.
Dino_lowrider

Post by Dino_lowrider »

sampah tapi kalau di daur ulang atau di jadikan bio gas ...tetep berguna om bagi manusia.. :mky_02: .

BMW ama Mercedes itu mobil luxury om. mobil mewah. tentunya penggunanya adalah org berduit om.

Kalau toyota lebih bermain safe.
Mementingkan ketahanan tapi mengurangi kompleksitas.

Jadi sebenarnya semua terserah konsumen om.

Nggak ada yang salah dengan pilihan konsumen.

OUT OF THE TOPIC.....
BTW ANE SALUT AMA REVIEW BRO HELM SBB:
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... rv#p555801

Ada pengecualian dimana membeli CRV ini menjadi tidak rugi, yaitu apabila rencana menggunakan mobil lebih dari 10 tahun. Karena setelah 10 tahun, CX-5, Tiguan, dan saingan CRV yang lain udah pada rusak, CRV akan tetap lenggang kangkung dan satu-satunya service yang dibutuhkan cuma isi bensin sama ganti oli doang.

lebih extreem dari ane...tapi nggak ada yang ngomongin.......
BTW very very good review om......Ane memang paling seneng kalau baca reviewnya om helm...... Ane tunggu review yang lain ya om....jangan bosen2...hehehehehe :big_peace: :big_peace:
Last edited by Dino_lowrider on Thu Nov 01, 2012 18:24, edited 1 time in total.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Dino_lowrider wrote:kalu didunia hanya ada 1 mobil merk bmw. pasti semua orang mengatakan bmw mobil terkuat om...hehehehe

Dunia memang penuh dengan komparasi....ane hanya mengcopy aja om.....
Mengcopy, dicampur pake gebleg dosis tinggi.

Reliability Land Rover vs Toyota? :wkkk:

Reliability Mercedes vs Toyota? :wkkk:

Reliability Peugeot vs Toyota? :wkkk:

Reliability BMW vs Toyota? :wkkk:

Reliability Audi vs Toyota? :wkkk:

Reliability VW vs Toyota? :wkkk:

Reliability Lexus vs Toyota....nah ini lebih imbang :mrgreen: Tewas malah Toyota.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Dino_lowrider wrote:Kalau toyota lebih bermain safe.
Tergantung Toyotanya. Toyota Celsior juga sangat kompleks. Toyota Crown juga rumit. Landcruiser 200 weleh...

Kalo cuman tau Avanza...ya iya, Toyota simpel bener :mrgreen:
Dino_lowrider

Post by Dino_lowrider »

FortunerMan wrote:
Dino_lowrider wrote:Kalau toyota lebih bermain safe.
Tergantung Toyotanya. Toyota Celsior juga sangat kompleks. Toyota Crown juga rumit. Landcruiser 200 weleh...

Kalo cuman tau Avanza...ya iya, Toyota simpel bener :mrgreen:
Salah satu mobil ane emang avanza om.
Tapi yang lain kan om belum tahu......hehehehehe......

Btw.... ane emang hobi bongkar mesin om. hampir semua ane kerjakan sendiri...jadi kalau tanya masalah mesin dan kelistrikan , ane bisa sedikit jawab om.

Ane juga ngawasi reparasi mesin komatsu ama caterpillar om itu dumptruck segedhe rumah.
kalau rusak ngeri..... harga enginenya bisa 2 milyar lebih.....

Tapi sebenarnya semua mesin sama aja sih. hanya beda di pernik dan elektronik penunjang aja.