Tanya asuransi mobil yang claimnya ga ribet.com

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Re: pada pake asuransi mobil apa neh??

Post by m4rio »

kalo ane sih, biar mobil di asuransiin, ane juga gk da niatan buat nabrak2in mobil ane sih.
yang paling ane lakuin paling ketika di ajak adu pepet ama bis to truck, itu aja gk lebih.
ane juga gk mau ampe nabrak harta benda orang lain ( motor, mobil ) takut repot urusnya biar ane ada TJH gede juga.

yang ane ambil dari mengasuransikan mobil tuh :
1. Rasa aman ketika bepergian kemana aja.
2. menghindarkan perselisihan di jalan kalo mank terjadi murni kecelakaan ( amit amit )

kyk kmrn, waktu ane parkir mobil di mall, udah di parkirin ma tukang parkir, ntah tukang parkirnya yang gk liat to dia meleng, kena hajar juga besi pemegang Hydrant, hasilnya, bumper penyok cukup lumayan, nah kalo gk di asuransiin, apa kita tega suruh tukang parkir ganti biaya repair mobil?? kalo ane sih gk tega.
ya kalo kata temen ane sih, salah ane kenapa percaya ma tukang parkir, loh logikanya kan dia yang liat objek langsung, beda dengan kita yang hanya liat dari dalam, tentu lebih akuratan si penglihatan tukang parkir donk ( kalo markirinnya bener ).
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
m4rio

Post by m4rio »

kapsul 97 wrote:ada yang pernah pake Asuransi MSIG Indonesia ???
ane sih belom pernah broo.. hehehehe.
bro pernah make?? ceritain dnk gmn.

kapsul 97
New Member of Mechanic Engineer

Post by kapsul 97 »

m4rio wrote:
MSIG Indonesia itu perusahaan asuransi jepang, memang sich kebanyakan klien nya adalah corporate, tapi kayaknya banyak juga yang perseorangan, tapi ane baca di forum belon ada yang pernah pake ya .. ^_^

pernah pake ?? belon Oom m4r, tapi kerja disitu iya ...

:big_weee:
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Hloh hloh, aku reply kemaren kok engga masuk sihh..? :e-wall:
Okelah, aku ulangi ajah...

Agan-agan sekalian, maaf kalo terkesan emosi, tapi jujur aja aku engga emosi kok/./. :big_peace: :big_smoking:

Aku juga engga pake asuransi kesehatan. Selama ini, sakit kayak demam, flu, atau tipus n liver, ke puskesmas ajah n rehat, udah sembuh kok. Untuk misalnya DB, aku udah pernah kena di tahun 2006. Itupun karena aku masih jorok ama rumahku. Salahku sendiri kan? Kalau kita sakit, itu intinya karena kita belum paham bener dengan kondisi tubuh kita, mana yang jd pantangan, mana yang engga pantangan. Jangan dilanggar. Misalnya ga kuat pedes, ya jangan embat ayam rica2, jangan mempersilakan orang menyediakan yang pedes2. Jadi kalau terjadi gangguan kesehatan, itu pasti karena aku engga peduli ama tubuhku sendiri. Lha wong tubuh kita sendiri, masa orang lain yang bisa ngarti? Ya kita sendiri lah yang mengerti..!

Begitu juga dengan accident. Sebenernya, berdasar pengalamanku nyetir mobil dan motor dari SMP, kecelakaan berawal dari KECEROBOHAN dan KELALAIAN. Saya anggap musibah kalau ban ketusuk paku. Tapi diluar itu, pasti ada unsur kelalalian, samada dari pihak subjek maupun objek.

Saya pernah naik motor, ngerem, dihajar sama motor crystal dari belakang. Saya (subjek) salah, karena kurang menjaga jarak dengan motor depan dan kecepatan tinggi, sehingga pada kondisi darurat, saya tidak punya ruang dan waktu yang cukup untuk menghindar dari pengendara di depan yang mengerem mendadak. Si penabrak (objek/korban akibat saya mengerem mendadak) juga salah, karena dia juga tidak menjaga jarak DAN rem depannya engga fungsi, jadi ya keteteran dia mengerem sekuat tenaga hanya dengan rem belakang.

Dalam kondisi ditabrak truk, misalnya dari samping, pasti karena berada di persimpangan. Yang namanya persimpangan, sudah selayaknya kita melambatkan kecepatan dan pantau kendaraan belakang melalui spion tengah. Jadi bila ada truk yang trabas lampu merah atau tidak mau melambatkan, kita bisa melambatkan kendaraan, dan punya cukup ruang dan waktu untuk menghindari kecelakaan.

Atau misalnya ditabrak truk dari belakang...? Ya salah kita juga! Kok engga bisa mengontrol mobilnya, sehingga engga tau bahwa di belakangnya ada truk gajah? Kalau di tol, kita juga leluasa kok untuk mengontrol, kendaraan apa aja di sekitar kendaraan kita dalam radius 200-300 meter. Dan kalau kita nyetir di tol, kita dibuntuti truk atau bus, pasti dia melanggar jalur, karena dia memakai jalur kendaraan pribadi. Dia tidak berada di jalur truk/bus. So, kalau aku, aku langsung mempercepat kendaraan, atau menyilakan truk sialan itu melaju duluan, setelah di depanku, aku ganti jalur, engga buntutin dia di belakang.

Kalau di jalur luar kota, juga bisa kok. Yang penting, yang kecil ngalah aja. Kalau ada kesempatan bagus nyalip, segeralah nyalip, tinggalkan. Kalau engga (misal bus malam), jangan lawan kendaraan ini.! Itu aja.

Intinya dalam mengemudi: Never Trust to Anybody except ourself. Jangan pernah sekali pun percaya pada orang lain, kecuali diri kita sendiri. Bahkan untuk hal yang sepele banget aja, saya juga tidak percaya. Contoh, tiap mau servis ke Beres Toyota, alarm mobil selalu saya pisahkan dari kuncinya. Barulah bila SA menyatakan pinjam alarm, saya berikan ke SA nya. Jadi saya tidak memberi peluang sekecil apapun kesempatan orang lain mencederai saya atau barang milik saya...
:big_peace:

Ya, asuransi memang hak kita.
Bahkan di AS yang wajib asuransi pun, masih banyak kasus pengusaha Cab yang mau curang kepada supir taksinya. Kalau supir taxi nya bego, ada kecelakaan misalnya kena peluru nyasar, atau ketabrak biker, pengusaha taxi berusaha memeras supirnya. Padahal dalam Undang-undangnya jelas supir taxi tidak boleh dituntut ganti rugi atas kerusakan taxi. Biarkan polisi yang mengolah TKP, karena all of their taxis are covered with insurance. Bahkan asuransi bengkel pun berlaku, dengan pengamanan segel di komponen tertentu yang rawan diutak utik supir taxi. Kalau segel terbuka/rusak, garansi gugur. Saya tau itu.

Tapi saya belum bisa percaya bahwa SAYA sendiri akan jujur bahwa saya harus menjaga baik2 kendaraan saya, jangan lantas saya jadi mentang mentang udah diasuransiin, lantas saya bisa seenaknya aja di jalan.

Begonoo, agan2... :off_good_job:
Maaf ya kalau kepanjangen....
VanzMatic

Post by VanzMatic »

mobil mitsu tisos ku dlu, kena musibah gempa jogja. Atapnya ketindihan kuda2 garasi ku yang semi permanen. Penyok dikit dah (kuat juga nih platnya Adiputro!) ya udah, mau gimana lagi, untungnya bukan aku yang ketiban kuda kuda atap kan? Gitu maksudnyaa, hehehe... Kalo emang kehajar bus waktu diparkir, yaa pasti karena kita parkir di pinggir jalan, bukan di tempat khusus parkir kan? Sama seperti ada mikrolet asal minggirin mobilnya, kepepet ama mobil kita, kita pasti keukeuh bener karena dia berhenti di sembarang tempat kan..?

Aku juga engga ngandelin tukang parkir. Pernah tuh waktu mau parkir mundur, aku udah aware ada lubang segede got. Tukang parkirnya nyuruh banting kiri pol. Tapi aku engga nurutin. Dia kayaknya agak jengkel, dia tereak, "Pak, banting kiri donk mundurnya!" Wah, cari perkara ama gue neh...ngeremehin gue ya? Gue jawab aja, "Kagak liat apa, lubang segede got di kiri saya???" Tukang parkirnya langsung tergopoh liat, balik lagi sambil senyum kecut! Ngehe lu! :big_smoking:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Tadi ane baca sekilas, kirain Asuransi MSG.... :big_slap: Sempet ane teliti lagi...ya amplop! :big_slap: :big_slap: :mrgreen:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
kapsul 97

Post by kapsul 97 »

VanzMatic wrote:
Tadi ane baca sekilas, kirain Asuransi MSG.... :big_slap: Sempet ane teliti lagi...ya amplop! :big_slap: :big_slap: :mrgreen:
he..he..he.. emang kadang suka kpleset gitu gan ..
FortunerMan

Post by FortunerMan »

VanzMatic wrote:Bahkan di AS yang wajib asuransi pun
Wah berarti orang Amerika suka melempar tanggung jawab ke pihak lain :mrgreen: "Tanggung jawab dong!!" :mrgreen: :mrgreen:
m4rio

Post by m4rio »

kapsul 97 wrote:
m4rio wrote:
MSIG Indonesia itu perusahaan asuransi jepang, memang sich kebanyakan klien nya adalah corporate, tapi kayaknya banyak juga yang perseorangan, tapi ane baca di forum belon ada yang pernah pake ya .. ^_^

pernah pake ?? belon Oom m4r, tapi kerja disitu iya ...

di posisi apa bro kerja di sana?

kapsul 97

Post by kapsul 97 »

@Oom m4rio : kebetulan sich bagian HRD nya Oom ..

VanzMatic

Post by VanzMatic »

FortunerMan wrote:
Wah berarti orang Amerika suka melempar tanggung jawab ke pihak lain :mrgreen: "Tanggung jawab dong!!" :mrgreen: :mrgreen:
hihihi... afterall, yang paling engga bisa dikontrol hanya satu: Ilang diembat pencoleng! Kalo kayak gitu, apa pake yg TLO?
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Yang tidak bisa dikontrol BANYAK, bukan hanya hilang. 1001 contohnya.
m4rio

Post by m4rio »

kapsul 97 wrote:@Oom m4rio : kebetulan sich bagian HRD nya Oom ..

mau donk ane masuk situ bro... boleh ya boleh ya.. :ungg: :ungg: :e-pray: :e-pray: :e-pray:

m4rio

Post by m4rio »

VanzMatic wrote:
FortunerMan wrote:
hihihi... afterall, yang paling engga bisa dikontrol hanya satu: Ilang diembat pencoleng! Kalo kayak gitu, apa pake yg TLO?
iya bro, pakein TLO aja, kalo mau agak Save lagi tambahin perluasan jaminan TJH

kapsul 97

Post by kapsul 97 »

m4rio wrote:

mau donk ane masuk situ bro... boleh ya boleh ya.. :ungg: :ungg: :e-pray: :e-pray: :e-pray:
dah ane reply ya Oom PM nya, trims .. :big_peace:
m4rio

Post by m4rio »

kapsul 97 wrote:
m4rio wrote:

dah ane reply ya Oom PM nya, trims .. :big_peace:
OK bro.. udah ane balas juga PMnya.

kris_84
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Ertiga GX 2014

Post by kris_84 »

sedjak 2006 pakai Garda Oto oom,
baik yang Avanza maupun Soluna semua All Risk.
proses klaim mudah, ngga dipersulit dan muter2, malah dibantu "bikin kronologis yang masuk akal" biar bisa jadi 1 klaim aja, hehe.
Tinggal masalah bengkel rekanan aja, terkadang emang kurang sreg di hati.
Kalo ga salah mulai 1-2 taon ini, Garda Oto punya bengkel sendiri (baru di beberapa kota), bargaransi juga kok, pastinya lebih murah dibanding premi jika ingin ke beres. AFAIK ya oom.. :frm_salut:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

FortunerMan wrote:Yang tidak bisa dikontrol BANYAK, bukan hanya hilang. 1001 contohnya.
Yang ane maksud engga bisa dikontrol ya cuman kehilangan itu, om FM. Kalo ana udah duduk di belakang setir, in my mind, Ini tanggung jawab ane sepenuhnya. :big_smoking:

Begitulah, lelaki, harga diri adalah dari tanggung jawab.... :big_slap: :e-wall: :glodak:

TJH? Apan tuh? Tunjangan Jaminan Hariraya..? Mauuuuu....! :ungg: :ungg:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

FortunerMan wrote:Kalo kita lagi ke tempat baru, bukan rumah sendiri - trus di gigit nyamuk DB gimana? :mrgreen: Mau diem di rumah terus? :mrgreen:

Kalo kita lagi diem mobil gak jalan/parkir...di tabrak Metro Mini...trus dia kabur gimana? :mrgreen: Ikhlas? :mrgreen:

Intinya - ada gunanya punya asuransi. Mau pake atau tidak ya terserah.
Kena DB, pengobatan sekarang kan gratis oom, hehehe, engga repot n pusing ngurus klaim oom, pasti gratis... :big_peace:

Ditabrak metro? Hehehe, itulah gunanya punya banyak temen preman, ga usah dikejar, ntar udah ada yang mbakar tuh metro... :big_smoking: :frm_bang_head:

Hihihi.... :big_peace:
Risol1

Post by Risol1 »

Hehe....baru liat thread ini nih :mrgreen:
VanzMatic wrote:Saya engga pake asuransi kesehatan juga, mas FM, secara saya sendiri udah tau kelemahan dan kelebihan tubuhku sendiri. Misalnya, perut gampang moncor kalo makan rica2, ya engga gaya2an maem rica2. Di rumah ada nyamuk, ya inisiatif donk bersihin rumah n halaman, pasang kawat nyamuk di tempat2 nyamuk bakal masuk. Pasang anti nyamuk atau lotion anti nyamuk. Saya pernah kena DB kok, itu juga karena dulu saya masih kumuh dalam mengelola kebersihan rumah. (jadi super OOT neh :mrgreen: )

Resiko disamber truk juga sebenernya berdasarkan pengalaman dan insting mengemudi kita dalam membaca perilaku2 supir mana yang oke, lebay, sembrono ampe ngaco. Berhati2 di tiap persimpangan. Diklakson dari belakang karena melambatkan kendaraan di persimpangan ber traffic light, silaken! Silaken nyalip! Sungguh terjadi, waktu aku melambatkan mobil di persimpangan Balai Pustaka Rawamangun, ada Xenia klakson gw. Dia salip gw dari kiri (Gw dari Utara). Tiba2 dari barat (kanan) ada bebek Grand nguber trobos lampu merah, gw liat full speed dianya. Gw rem, u know lah, Xenia terlambat mngerem, langsung dihajar pintu kanannya, rider bebeknya mental...amit2!

Inti yang gw pegang selama mengemudi hampir 20 thn ini, "Kecerobohan adalah pangkal kecelakaan" Dalam kasus di atas, kecerobohan dilakukan oleh 2 orang. Pengendara Xenia dan bebeker.

Jangan menggampangkan masalah apapun, sekecil apapun, maka berhati2lah, Alon2 waton kelakon, mas. Pelan2 aja, yang penting selamat.
Kita itu cuma manusia biasa om yg bisa capek, bisa emosi, bisa ngelamun, bisa ceroboh, dsb.......bukan robot yg selalu terprediksi tindakannya sesuai programnya hehehe......
Kalo om Vanz menggangap bahwa kita bisa selalu mengontrol/berjaga2 untuk mencegah musibah, ya semestinya yg dibawah ini juga bisa dicegah dong:
VanzMatic wrote:hihihi... afterall, yang paling engga bisa dikontrol hanya satu: Ilang diembat pencoleng! Kalo kayak gitu, apa pake yg TLO?
Kalo pake metode "pencegahannya" om Vanz, mustinya itu mobil selalu diparkir di dalem garasi, kalo bisa masukin sampe ruang tamu, pagar rumah selalu digembok, dll.......Juga kalo parkir di jalan pakein kunci stir 5 biji dan juga pakein anti immobilizer, dll.....jadi bisa dipastikan mobil kecil kemungkinannya untuk ilang.

TAPIII di dunia ini engga semua kejadian bisa kita atur......ada musibah2 yg yg terjadi karena kelalaian kita sebagai manusia normal yg tidak kita sengaja, ada juga musibah2 yg terjadi karena faktor lain yg gak bisa kita cegah........dan asuransi tugasnya adalah untuk membantu kita kala musibah2 itu tiba datang......gitu lho....

Kalo udah tau perut lemah tapi tetep makan ayam rica2 sih namanya kebodohan kita sendiri melakukan hal tsb. Asuransi kesehatan didesain bukan untuk mengcover "kebodohan" tsb tapi untuk mengcover penyakit2 yg kita engga tau kapan datengnya misalnya:
- kita engga tau kalo makan ayam bakar bisa sakit perut. Nah pas ternyata makan ayam bakar dan sakit, bisa beruntung ada asuransi jadi pas di opname biayanya gak gede.
- atau pas 2 tahun lagi kita di-diagnosa kena tumor atau kanker atau lupus, dll......yg kita engga bisa cegah dan engga tau apa penyebabnya, bisa dicover biaya sembuhinnya :mrgreen:

Begitu pula halnya dengan asuransi jiwa dan asuransi mobil.

Punya asuransi jiwa bukan berarti nyawa kita jadi engga ada artinya (alias jadi sembarangan gak takut mati hehehe), melainkan KALO sampe takdir (yg kita engga berkuasa melawannya) berkata lain, setidaknya anak istri bisa melanjutkan hidup walaupun pencari nafkahnya udah meninggal.....kan gitu.....

Sama juga dengan auto insurance, itu untuk meringankan beban kita jika musibah benar2 datang. Kalo kita tabrakin mobil kita dengan sengaja untuk collect uang asuransi, itu namanya fraud dan bisa dihukum penjara. ini udah beda topic dan sama sekali beda dengan tujuan asuransi sebenarnya
Risol1

Post by Risol1 »

VanzMatic wrote:Intinya dalam mengemudi: Never Trust to Anybody except ourself. Jangan pernah sekali pun percaya pada orang lain, kecuali diri kita sendiri. Bahkan untuk hal yang sepele banget aja, saya juga tidak percaya. Contoh, tiap mau servis ke Beres Toyota, alarm mobil selalu saya pisahkan dari kuncinya. Barulah bila SA menyatakan pinjam alarm, saya berikan ke SA nya. Jadi saya tidak memberi peluang sekecil apapun kesempatan orang lain mencederai saya atau barang milik saya.......
Pertanyaan diluar dari topic asuransi:
Dimana lebih amannya kalo kita kasi SA kunci mobil kita tapi engga alarmnya sekalian? :mrgreen:

Mungkin maksudnya kasi kunci valet ke SA nya sementara kunci asli+alarmnya tetep kita tahan gitu? Sehingga barang2 berharga bisa kita kunci di glovebox?
Risol1

Post by Risol1 »

VanzMatic wrote:mobil mitsu tisos ku dlu, kena musibah gempa jogja. Atapnya ketindihan kuda2 garasi ku yang semi permanen. Penyok dikit dah (kuat juga nih platnya Adiputro!) ya udah, mau gimana lagi, untungnya bukan aku yang ketiban kuda kuda atap kan? Gitu maksudnyaa, hehehe... Kalo emang kehajar bus waktu diparkir, yaa pasti karena kita parkir di pinggir jalan, bukan di tempat khusus parkir kan? Sama seperti ada mikrolet asal minggirin mobilnya, kepepet ama mobil kita, kita pasti keukeuh bener karena dia berhenti di sembarang tempat kan..?
Nah itu salah satu contoh mengapa kita butuh asuransi hehehe....Waktu atap mobil ketimpa kuda soalnya itu pure musibah jadi walaupun kita udah hati2 tetep aja musibah bisa dateng hehehe....

Walaupun kita udah parkir di tempat khusus parkir, musibah kalo mao dateng sih bisa aja hehehehe......ditabrak mobil sebelah, ditabrak mobil yg lagi nyari parkir, dll....hehehe...namanya jg musibah, datang gak diundang :mrgreen:
m4rio

Post by m4rio »

kris_84 wrote:sedjak 2006 pakai Garda Oto oom,
baik yang Avanza maupun Soluna semua All Risk.
proses klaim mudah, ngga dipersulit dan muter2, malah dibantu "bikin kronologis yang masuk akal" biar bisa jadi 1 klaim aja, hehe.
Tinggal masalah bengkel rekanan aja, terkadang emang kurang sreg di hati.
Kalo ga salah mulai 1-2 taon ini, Garda Oto punya bengkel sendiri (baru di beberapa kota), bargaransi juga kok, pastinya lebih murah dibanding premi jika ingin ke beres. AFAIK ya oom.. :frm_salut:
nama bengkelnya itu kalo gk salah Garda Q repair itu ya broo??? CMIIW

m4rio

Post by m4rio »

ane setuju ama semua pendapat Risol1

FortunerMan

Post by FortunerMan »

VanzMatic wrote:
FortunerMan wrote:Yang tidak bisa dikontrol BANYAK, bukan hanya hilang. 1001 contohnya.
Yang ane maksud engga bisa dikontrol ya cuman kehilangan itu, om FM. Kalo ana udah duduk di belakang setir, in my mind, Ini tanggung jawab ane sepenuhnya. :big_smoking:

Begitulah, lelaki, harga diri adalah dari tanggung jawab.... :big_slap: :e-wall: :glodak:
Biarpun kita nyetir tidak semua tanggung jawab kita.

- parkir di mall...di hajar org trus dia kabur...salah siapa? Salah satpam mall...silahkan tuntut sampe bego, kalo yg ada asuransi sih gampang aja :mrgreen:

- sedang keluar kota...batu melayang bretakkk kaca retak...salah siapa? ya salah mobil depan. Mau ribut2 sama org lokal? Silahkan - yg punya asuransi sih santai aja.

- Macet2...di senggol motor baret....dia kabur...mau apa? Mau lari ngejar itu motor. Kalo punya asuransi santai aja :mrgreen:

Konsep ini gak susah kok (tapi ente susah ngertinya) - gak ada hubungannya ama harga diri lelaki atau perempuan :mrgreen: