Suzuki Splash Matik

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

jarijarir
New Member of Senior Mechanic

Re: Suzuki Splash Matik

Post by jarijarir »

mau review long term gak berani, om,,, mobil belum ada setaun, kilometer pun gak jauh-jauh dari 5000km

sejauh ini dipake 2 kali ke kampung di jateng dr jakarta enak-enak aja, kendala yg aneh-aneh hampir gak ada..

cuma beberapa minggu ini koq rasanya ada suara-suara ngelitik tapi belum sempet bawa ke bengkel, ini kejadian sepulang dari jateng bulan lalu,,

sama ada bunyi-bunyian "nguk" pas liwat poldur dari shock belakang sepertinya, kondisi full load berlima+1anak kecil+1 bayi 8 bulan
be patient, please.. i'm a beginner.. :big_comfort:
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

jarijarir wrote:mau review long term gak berani, om,,, mobil belum ada setaun, kilometer pun gak jauh-jauh dari 5000km

sejauh ini dipake 2 kali ke kampung di jateng dr jakarta enak-enak aja, kendala yg aneh-aneh hampir gak ada..

cuma beberapa minggu ini koq rasanya ada suara-suara ngelitik tapi belum sempet bawa ke bengkel, ini kejadian sepulang dari jateng bulan lalu,,

sama ada bunyi-bunyian "nguk" pas liwat poldur dari shock belakang sepertinya, kondisi full load berlima+1anak kecil+1 bayi 8 bulan
Bahan bakar pake peetamax ya om.fc brp average :ungg:
jarijarir

Post by jarijarir »

nugroho bagor wrote: Bahan bakar pake peetamax ya om.fc brp average :ungg:

fc brapa yak, kurang perhatian juga sih, om
saya pribadi lebih sering pake premium+n*r*val
kalo 2 kali ke kebumen, full tank masih sisa 3 strip mungkin ya skitar 13kmpl, om
kalo dalkot rasanya di bawah 10kmpl dengan kaki saya,

kalo pake pertamax/super emang sedikti berasa lebih irit dan tarikan lebih enak menurut saya,

ini lagi penasaran apakah ngelitik ini karena pas service trakhir tanki isi pertamax dan kemudian selama prjalanan mudik kmarin cuma isi premium+n*r*val gold (mustinya 10:1 pake diatasnya gold) :big_think:
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

jarijarir wrote:
nugroho bagor wrote: Bahan bakar pake peetamax ya om.fc brp average :ungg:

fc brapa yak, kurang perhatian juga sih, om
saya pribadi lebih sering pake premium+n*r*val
kalo 2 kali ke kebumen, full tank masih sisa 3 strip mungkin ya skitar 13kmpl, om
kalo dalkot rasanya di bawah 10kmpl dengan kaki saya,

kalo pake pertamax/super emang sedikti berasa lebih irit dan tarikan lebih enak menurut saya,

ini lagi penasaran apakah ngelitik ini karena pas service trakhir tanki isi pertamax dan kemudian selama prjalanan mudik kmarin cuma isi premium+n*r*val gold (mustinya 10:1 pake diatasnya gold) :big_think:
Punya om Matic kan.premium di jawa tengah amanlah :big_childish:
jarijarir

Post by jarijarir »

nugroho bagor wrote:Punya om Matic kan.premium di jawa tengah amanlah :big_childish:
iya, om, sapunya matic
masih penasaran juga kenapa ini, kmarin pas naik di parkiran atrium aja istri ampe protes :big_childish:
iseng googling nemu bahasan di sini juga,
viewtopic.php?t=20922
katanya ada kemungkinan karna setting idle rpm, dan kebetulan kmarin kondisi rpm idle memang gak sampe 800rpm (kondisi ac off) :big_childish:
apa iya sih setting idle rpm ngaruh yak,, bingung ini,
Mamang555
New Member of Mechanic Engineer

Post by Mamang555 »

Ane review deh buat om bagor :D

Unit punya ane, matic, beli tahun 2013 bulan 10. Sampe sekarang berarti sudah hampir 2 tahun (1 tahun 9 bulan) dengan odo 11,700 kalo ga salah. Kenapa cuman segitu? Simpel karena mobil ini cuman dibawa pas weekend doangan. Yeah.. ada lah sekali dua kali keluar pas weekdays kalo mau ke mall atau pasar deket rumah :D Pernah dibawa ke Jawa Timur (Malang) dengan jarak tempuh sekitar 2000 km PP.

Impresi berkendara
Enak banget!! Meliuk2 di pegunungan nagreg dan pujon terasa lincah dan bodyroll ga terlalu kentara. Kemungkinan karena sharing platform dari Swift juga. Cuman drawback nya : bantingan cukup keras. Apalagi kalo yang biasa bawa Nissan (ane sebelumnya make March)... terasa banget keras bantingannya :D Stir nya juga lumayan berat meski EPS.

Mesin.. untuk dalam kota cukup banget. 0-80 lumayan enteng dan kalo ngurut nya bener, "tendangan" torsinya cukup terasa. Cuma namanya mesin 1200cc, kalo udah dibawa ngebut di tol, apalagi kalo mau nyalip dalam kecepatan tinggi, harus bener2 perhitungan karena kalo udah 100 up kudu rajin kick down. Seharusnya yang manual mungkin lebih enak ya... Tanjak2an ga ada masalah

Transmisi.. jadul model 4 AT geared. Imho lumayan halus dan enak. Hentakan masih terasa cuman minim lha (TD aja :D )

Konsumsi BBM
Dalkot standar city car lah. 10 kpl. Lukot waktu ke malang pernah ane itung full to full kisaran 18-20 kpl tergantung kondisi.. bawanya full bejek2an gas campur santai dikit.

Perawatan
Nahh ini kan yang ditunggu. Hehehe

Selama nyaris 2 tahun ini sebenernya ga ada masalah aneh2 sih. "Penyakit" bawaan Splash lawas seperti bau masuk ke kabin udah ga ada karena lubang di bagasi belakang sudah ditutup seal. Jangan lupa tambah filter kabin (sekitar 80-100ribu).

Paling yang jadi keluhan standar pemilik Splash adalah : bunyi ngik ngik ngik di suspensi. Dan ini terjadi juga di ane. Solusinya waktu itu : bawa ke beres dan bongkar serta cek suspensi untuk kemudian dilumasi. Alhamdulillah sampe sekarang udah ga ada tuh bunyi2 halus begitu.

Biaya servis?? Berhubung ane masih dapet garansi servis resmi (sampe 20 ribu km).. so masih gratis biaya jasa. Setiap servis paling cuma bayar oli sama filter dan spooring balancing bila perlu. Sampe detik ini... kalo ga salah inget baru 4x servis... 1000km, 5000 km, 10 ribu km (odo baru 7500an sekian) dan 15 ribu km (odo baru 10 ribu sekian). Biaya lupa.. tapi kisaran 350-500 ribuan deh.

Satu lagi "permasalahan" dari Splash yang umum dibahas di forum sebelah adalah ngelitik... Idealnya sih Splash minum RON 90 up alias pertamax. Cuman pengalaman ane sih dari awal beli sampe sekarang minum premium terus ga masalah. Mending begini ketimbang gonta ganti bbm yang bikin sensor harus bolak balik nyesuaikan timing pembakaran. (cmiiw). Tapi ya... efeknya kayak rada ngoyo aja mobilnya... (dulu waktu make March 1200 selalu isi Shell Super)

Dah itu doang sih :D

ASS Beres
Selama ini servis di Beres Dewi Sartika Cawang. Penilaian ane cukup bagus koq. Ruang tunggu oke, pelayanan oke, SA nya kooperatif dan juga helpfull. Pernah satu kasus, aki mobil ane matot dan ga mau di stater. Waktu itu umur mobil baru beberapa bulan aja. Kemudian ane telpon lah Beres itu dan minta untuk di cek. Rupanya memang akinya sudah tekor karena pengiriman dari India butuh waktu beberapa lama di kapal dan tidak dipanaskan. Langsung besoknya diganti baru free of charge. :D

Cuma kelemahannya Beres disini : parkirnya sempit dan kalo ga booking... antrinya gila2an. Kadang petugas cucinya juga cuman satu orang doang. jadi antri nyucinya bisa berjam2.

Beres lain ane belum nyoba. Tapi kalo di compare sama Beres Nissan (Halim, TB Simatupang dan Warung Buncit) serta Astrido Pondok gede sih lumayan bersaing koq imho :D

==========================================================

Wis segitu aja... feel free kalo mau tanya2 :D
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

Mamang555 wrote:Ane review deh buat om bagor :D

Unit punya ane, matic, beli tahun 2013 bulan 10. Sampe sekarang berarti sudah hampir 2 tahun (1 tahun 9 bulan) dengan odo 11,700 kalo ga salah. Kenapa cuman segitu? Simpel karena mobil ini cuman dibawa pas weekend doangan. Yeah.. ada lah sekali dua kali keluar pas weekdays kalo mau ke mall atau pasar deket rumah :D Pernah dibawa ke Jawa Timur (Malang) dengan jarak tempuh sekitar 2000 km PP.

Impresi berkendara
Enak banget!! Meliuk2 di pegunungan nagreg dan pujon terasa lincah dan bodyroll ga terlalu kentara. Kemungkinan karena sharing platform dari Swift juga. Cuman drawback nya : bantingan cukup keras. Apalagi kalo yang biasa bawa Nissan (ane sebelumnya make March)... terasa banget keras bantingannya :D Stir nya juga lumayan berat meski EPS.

Mesin.. untuk dalam kota cukup banget. 0-80 lumayan enteng dan kalo ngurut nya bener, "tendangan" torsinya cukup terasa. Cuma namanya mesin 1200cc, kalo udah dibawa ngebut di tol, apalagi kalo mau nyalip dalam kecepatan tinggi, harus bener2 perhitungan karena kalo udah 100 up kudu rajin kick down. Seharusnya yang manual mungkin lebih enak ya... Tanjak2an ga ada masalah

Transmisi.. jadul model 4 AT geared. Imho lumayan halus dan enak. Hentakan masih terasa cuman minim lha (TD aja :D )

Konsumsi BBM
Dalkot standar city car lah. 10 kpl. Lukot waktu ke malang pernah ane itung full to full kisaran 18-20 kpl tergantung kondisi.. bawanya full bejek2an gas campur santai dikit.

Perawatan
Nahh ini kan yang ditunggu. Hehehe

Selama nyaris 2 tahun ini sebenernya ga ada masalah aneh2 sih. "Penyakit" bawaan Splash lawas seperti bau masuk ke kabin udah ga ada karena lubang di bagasi belakang sudah ditutup seal. Jangan lupa tambah filter kabin (sekitar 80-100ribu).

Paling yang jadi keluhan standar pemilik Splash adalah : bunyi ngik ngik ngik di suspensi. Dan ini terjadi juga di ane. Solusinya waktu itu : bawa ke beres dan bongkar serta cek suspensi untuk kemudian dilumasi. Alhamdulillah sampe sekarang udah ga ada tuh bunyi2 halus begitu.

Biaya servis?? Berhubung ane masih dapet garansi servis resmi (sampe 20 ribu km).. so masih gratis biaya jasa. Setiap servis paling cuma bayar oli sama filter dan spooring balancing bila perlu. Sampe detik ini... kalo ga salah inget baru 4x servis... 1000km, 5000 km, 10 ribu km (odo baru 7500an sekian) dan 15 ribu km (odo baru 10 ribu sekian). Biaya lupa.. tapi kisaran 350-500 ribuan deh.

Satu lagi "permasalahan" dari Splash yang umum dibahas di forum sebelah adalah ngelitik... Idealnya sih Splash minum RON 90 up alias pertamax. Cuman pengalaman ane sih dari awal beli sampe sekarang minum premium terus ga masalah. Mending begini ketimbang gonta ganti bbm yang bikin sensor harus bolak balik nyesuaikan timing pembakaran. (cmiiw). Tapi ya... efeknya kayak rada ngoyo aja mobilnya... (dulu waktu make March 1200 selalu isi Shell Super)

ASS Beres
Selama ini servis di Beres Dewi Sartika Cawang. Penilaian ane cukup bagus koq. Ruang tunggu oke, pelayanan oke, SA nya kooperatif dan juga helpfull. Pernah satu kasus, aki mobil ane matot dan ga mau di stater. Waktu itu umur mobil baru beberapa bulan aja. Kemudian ane telpon lah Beres itu dan minta untuk di cek. Rupanya memang akinya sudah tekor karena pengiriman dari India butuh waktu beberapa lama di kapal dan tidak dipanaskan. Langsung besoknya diganti baru free of charge. :D

Cuma kelemahannya Beres disini : parkirnya sempit dan kalo ga booking... antrinya gila2an. Kadang petugas cucinya juga cuman satu orang doang. jadi antri nyucinya bisa berjam2.

Beres lain ane belum nyoba. Tapi kalo di compare sama Beres Nissan (Halim, TB Simatupang dan Warung Buncit) serta Astrido Pondok gede sih lumayan bersaing koq imho :D

==========================================================

Wis segitu aja... feel free kalo mau tanya2 :D
:big_love: Wahhh Terima Kasih om,biasa mau buat mobil perang Bini,Btw om mau nanya nih

1. Confirm 2nd row bisa lipat rata lantai ya :big_think:
2. Ground Clearence berapa sih
3.HU bisa support USB Video :mky_06: biasalh anak gw ABG nih

itu aja dulu :thanks:
Mamang555

Post by Mamang555 »

nugroho bagor wrote:

:big_love: Wahhh Terima Kasih om,biasa mau buat mobil perang Bini,Btw om mau nanya nih

1. Confirm 2nd row bisa lipat rata lantai ya :big_think:
2. Ground Clearence berapa sih
3.HU bisa support USB Video :mky_06: biasalh anak gw ABG nih

itu aja dulu :thanks:
1. 2nd row bisa lipat dengan konfigurasi 60-40. Cuma seingat ane tidak 100% flat rata lantai

2. GC 18 cm. Afaik.. paling tinggi dikelasnya. Mungkin dah nyaris setara sama MPV sejuta umat itu (atau sama kali ya?). Intinya : aman lah dari lubang2 whatsoever.

3. HU support usb, tapi kan bawaan dari sononya model in dash gitu

Image

Solusinya sih beli HU terpisah aja sama frame nya.. Kisaran harga 2-4 juta tergantung merk :D
Di forum sebelah dah ada yang pasang merk p1oneer
jarijarir

Post by jarijarir »

Konsumsi BBM

Perawatan

nah ini mumpung, itu bisa 18-20kmpl lukot ama 10kmpl dalkot gimana caranya, om? kaki saya koq gak iso ya, apa efek nubie :big_childish: :big_cry:

dan yang kedua soal "ngelitik" kayanya emang salah saya gonta ganti bahan bakar iki, padahal awal-awal pake premium baik-baik saja, keknya bakal dibiasain premiuman aja sesuai kondisi dompet :big_cat:

oia, itu suspensi yang bunyi depan opo belakang, om?
Mamang555

Post by Mamang555 »

Bawanya standar eco driving aja om (jaga kecepatan stabil di 60-80 kpj dan ga perlu agresif kalo memang ga diperlukan). Jangan lupa cek tekanan ban dan juga jangan bawa banyak muatan kalo memang ga perlu. Saya cuman bertiga sih (2 dewasa sama 1 batita). Hanya saja memang waktu tahun lalu jalur mudik masih lancar sih (lewat selatan) cenderung kosong melompong malah... hehehe... Kalo pas mudik pulangnya lebih boros rasanya karena lebih padet dan juga mobil full oleh2 dan barang2 bini... wkwkwkw

Soal suspensi kalo ga salah yang bunyi depan deh.
Dah lama sih. Waktu bulan2 awal beli (dibawah 5000 km kalo ga salah) :D
jarijarir

Post by jarijarir »

speed rasanya sih kalem malah tapi namanya pemula belum pinter ngatur kaki sepertinya masih asal mobil jalan, he,, kalo muatan sepertinya udah susah ditolerir, iki malah sama orang rumah udah kena ultimatum "sesuk gek ndang golek sg ombo muat wong akeh dadi nek pas mudik yo iso akeh gowo beras seko kampung" (cepet-cepet cari yang lega biar muat orang banyak jadi kalo mudik juga bisa bawa beras dari kampung) :D

ini kmarin sempet bunyi tapi mungkin karna agak disiksa dijalanan di sekitaran serang dengan kondisi 5 dewasa + 1 bocah + 1 bayi, he,,, sebelumnya gak bunyi-bunyi, sampe sekarang masih bunyi kalo ketemu poldur yang lumayan
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

jarijarir wrote:speed rasanya sih kalem malah tapi namanya pemula belum pinter ngatur kaki sepertinya masih asal mobil jalan, he,, kalo muatan sepertinya udah susah ditolerir, iki malah sama orang rumah udah kena ultimatum "sesuk gek ndang golek sg ombo muat wong akeh dadi nek pas mudik yo iso akeh gowo beras seko kampung" (cepet-cepet cari yang lega biar muat orang banyak jadi kalo mudik juga bisa bawa beras dari kampung) :D

ini kmarin sempet bunyi tapi mungkin karna agak disiksa dijalanan di sekitaran serang dengan kondisi 5 dewasa + 1 bocah + 1 bayi, he,,, sebelumnya gak bunyi-bunyi, sampe sekarang masih bunyi kalo ketemu poldur yang lumayan
Ombo .muat akeh biso nggowo beras seko kampung ya D4D Matic :big_weee: btw mampir om kalau via selatan saya di Temanggung
jarijarir

Post by jarijarir »

ahaha,, d4d matic kalo ini ciprat dituker bisa dapet d4d matic bolelah :D
wogh, ditemanggung tah, om? sempet magang hampir setaun di Temanggung (2010) di sekitaran kandang OBL jl dewi sartika kalo ndak salah,
uenak di Temanggung, adhem ayem, gak riweuh macam Jakarta,
ada sego godhog pula, sama ada anak ibu kos #eh :big_slap:
Mamang555

Post by Mamang555 »

Salah satu kelemahan terbesar Splash ini akomodasi baris ke dua nya pas2an sih ya..
Jauh lah kalo dibanding Etios dan march...hehehehe
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

Mamang555 wrote:Salah satu kelemahan terbesar Splash ini akomodasi baris ke dua nya pas2an sih ya..
Tinggi badan 175an.kesiksa kagak ya om :ungg:
Mamang555

Post by Mamang555 »

nugroho bagor wrote:
Mamang555 wrote:Salah satu kelemahan terbesar Splash ini akomodasi baris ke dua nya pas2an sih ya..
Tinggi badan 175an.kesiksa kagak ya om :ungg:
Gak lah om.. head roam lega, ruang kaki baris kedua memang terbatas, tapi imho untuk penggunaan dalkot sih masih nyaman lah.

Cuman kelas2 mobil 1200 gini, merk apapun itu, rasanya baris kedua lebih nyaman untuk di tempati oleh maksimal 2 orang dewasa meski bertiga juga bisa
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

jarijarir wrote:ahaha,, d4d matic kalo ini ciprat dituker bisa dapet d4d matic bolelah :D
wogh, ditemanggung tah, om? sempet magang hampir setaun di Temanggung (2010) di sekitaran kandang OBL jl dewi sartika kalo ndak salah,
uenak di Temanggung, adhem ayem, gak riweuh macam Jakarta,
ada sego godhog pula, sama ada anak ibu kos #eh :big_slap:
:mky_03: oo iya dekat sekolah anak bontot saya itu om, ayo mampir sekalian nostalgila :big_weee:
jarijarir

Post by jarijarir »

Mamang555 wrote: Gak lah om.. head roam lega, ruang kaki baris kedua memang terbatas, tapi imho untuk penggunaan dalkot sih masih nyaman lah.

Cuman kelas2 mobil 1200 gini, merk apapun itu, rasanya baris kedua lebih nyaman untuk di tempati oleh maksimal 2 orang dewasa meski bertiga juga bisa
kalo untuk penggunaan dalkot sepakat, om, baris kedua masih nyaman bagi orang tinggi 175
cuma kalo untuk luar kota dengan tinggi segitu rasanya cukup lelah di kaki karna kaki gak bisa selonjoran :big_peace:
yang berasa kurang itu di bagasi saja menurut saya, minim :mky_01:
nugroho bagor wrote: :mky_03: oo iya dekat sekolah anak bontot saya itu om, ayo mampir sekalian nostalgila :big_weee:
siap, om, inshaAlloh someday mampir-mampir Temanggung lagi, kotanya nyaman ndak kaya Jakarta :mky_05:
ini lagi usaha ke kantor bisa balik ke sekitaran Jawa Tengah lagi kalo bisa mah di Kebumen malah, hihi semoga akhir taun bisa terlaksana, aamiin
Mamang555

Post by Mamang555 »

Iya om... kalo dalkot aja sih masih lumayan. Apalagi kalo di daerah.. kemana2 deket. Hehehe
Kalo soal bagasi, masih mendingan om daripada Swift... busyet ini mah suempittnya pollll... Hahahaha

=============================

Wah om bagor dan jarijarir asline Jateng ya :D
Salken om... saya mah Jakarta, tapi tiap tahun pasti "mudik" ke kampung halaman kedua : Malang :D
Kalo temanggung sih ga lewat, tapi kebumen taun lalu lewatin... Enak kotanya... Asri ga padet. Wkwkwkw
jarijarir

Post by jarijarir »

salam kenal, om,,
kebumen udah mulai trhitung panas sekarang, memang relatif masih lebih nyaman dibanding jakarta sih :D

mungkin memang swift bukan konsumsi kalangan yang bawa keluarga kemana-mana, hehe sempat cobain swift sebelum akhirnya minang splash, pas duduk di kursi driver bahagia, gitu nyoba 2nd row langsung mikir lagi mau pake buat bawa-bawa keluarga, :D