Butuh Polling Mobil 25jutaan

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Pilih Mana?

Honda Civic Wonder '87 (4 pintu)
7
50%
Peugeot 405 STi
7
50%

Total votes: 14

indrasir
Member of Senior Mechanic

Re: Butuh Polling Mobil 25jutaan

Post by indrasir »

Dulu sempet miara pug, tp bukan yg 405 sii, yg 306 N3, tp cukup tau jg gambaran parts2nya 405 kaya gimana. Kalau ngincer 405 sti berarti ada 2 tipe mesinnya, yg satu tipe XU9, itu sama dengan 405 SRI, trus yg keluaran terakhir mesinnya XU10, basenya mirip dgn 306 tapi ccnya lebih besar. untuk parts slow moving harganya lumayan mahal dan kalau dapet kondisi yg kurang dirawat budgetnya cukup menguras kantong. Selain itu mesti perhatiin kondisi kabel/wiringnya, seringkali yg bikin rewel itu gara2 kabelnya ataupun konektornya getas dimakan usia. Untuk konektor relatif tidak sulit nyarinya karena bisa substitusi dengan konektor punya BMW macem seri M40. Tapi kalau kabel set, nggak tahu saat ini masi ada yg jual nggak (kalau dulu jaman gw miara pug dari tahun 2000 s/d 2010 masi bisa inden wiring setnya). Sebisa mungkin cari unit yg kondisi jalur wiringnya masih original nggak dirobah-robah. Untuk hal lain paling perhatiin extra fannya masih berfungsi normal atau nggak, radiator dan selang2nya masih kondisi baik, nggak getas, tidak ada bocor apapun dan juga nggak bekas overheat (biasanya gara2 fan tidak berfungsi normal ataupun kebocoran jalur pendingin). Untuk partskaki2 harga relatif nggak mahal. :thanks:
AB1050
New Member of Mechanic Engineer

Post by AB1050 »

c_adhi_k wrote: saran newbie sih kalau ga terpaksa banget,lagian sudah ada grand avega
mending ditabung dulu om,
seumpama jadi ambil civic wonder, walaupun biaya servis dan spare part murah, tapi kalau kudu bolak balik bengkel kan malah nyusahin, mangan pikiran om hahahaha

catatan aja om, saranku sering ngawur :upss:
kalo ente newbie, trus ane apaan dong :e-think:

oke om, saran diterima dan dipertimbangkan :frm_tumbleft:
AB1050

Post by AB1050 »

indrasir wrote:Dulu sempet miara pug, tp bukan yg 405 sii, yg 306 N3, tp cukup tau jg gambaran parts2nya 405 kaya gimana. Kalau ngincer 405 sti berarti ada 2 tipe mesinnya, yg satu tipe XU9, itu sama dengan 405 SRI, trus yg keluaran terakhir mesinnya XU10, basenya mirip dgn 306 tapi ccnya lebih besar. untuk parts slow moving harganya lumayan mahal dan kalau dapet kondisi yg kurang dirawat budgetnya cukup menguras kantong. Selain itu mesti perhatiin kondisi kabel/wiringnya, seringkali yg bikin rewel itu gara2 kabelnya ataupun konektornya getas dimakan usia. Untuk konektor relatif tidak sulit nyarinya karena bisa substitusi dengan konektor punya BMW macem seri M40. Tapi kalau kabel set, nggak tahu saat ini masi ada yg jual nggak (kalau dulu jaman gw miara pug dari tahun 2000 s/d 2010 masi bisa inden wiring setnya). Sebisa mungkin cari unit yg kondisi jalur wiringnya masih original nggak dirobah-robah. Untuk hal lain paling perhatiin extra fannya masih berfungsi normal atau nggak, radiator dan selang2nya masih kondisi baik, nggak getas, tidak ada bocor apapun dan juga nggak bekas overheat (biasanya gara2 fan tidak berfungsi normal ataupun kebocoran jalur pendingin). Untuk partskaki2 harga relatif nggak mahal. :thanks:
mantab omm.. :off_good_job:

kira2 kelemahan dari mesin XU9 apa yaa??maksud ane penyakit yang sering dialami XU9??
soalnya mungkin kalau ane jadi ambil pug, tapi yg STi XU10 meleset gak kebeli, ane mau ambil STi XU9 / SRi om..ada masukan??

oiya satu lagi om, kalau STi / SRi bertransmisi matic recomended gak om?
indrasir

Post by indrasir »

AB1050 wrote: mantab omm.. :off_good_job:

kira2 kelemahan dari mesin XU9 apa yaa??maksud ane penyakit yang sering dialami XU9??
soalnya mungkin kalau ane jadi ambil pug, tapi yg STi XU10 meleset gak kebeli, ane mau ambil STi XU9 / SRi om..ada masukan??

oiya satu lagi om, kalau STi / SRi bertransmisi matic recomended gak om?
Karakter mesin pug mah secara general standar aja ntah xu9 atau xu10 sama aja yaitu selama suhu mesin dijaga tetap dalam kondisi normal operasionalnya (sekitar 80- 90 derajat celcius), dijamin nggak merongrong kok. Yg bikin rewel itu biasanya gara-gara:

Usernya jarang cek kondisi radiator berikut jalur2nya serta kondisi extra fan, Padahal extra fan ada umur pakainya sekitar 4-5 tahun. kondisi fan mulai lemah dibiarin. Akibatnya suhu operasional mesin naik diatas normal atau bahkan overheat. Terkadang usernya udah mesin kepanasan gitu masih dipaksa jalan, alhasil blok mesin melenting dan mesin ngebul dan berakibat biaya perbaikannya mahal. Gw dulu diskusi dengan montir langganan yg biasa nanganin mobil gw, kejadian seperti itu sering terjadi. Umumnya pemilik males ganti alasannya partsnya mahal dan nggak sesuai dengan harga mobilnya (harga pasaran murah tapi kok ngerawatnya mahal), jadi minta diakalin aja. Alhasil bertebaranlah pug2 bekas yang kondisinya menyedihkan karena pemilik sebelumnya udah ogah ngerawatnya.

Saran ane, kalau emang ngebet miara pug dan pengen dapet yang kondisinya cukup sehat, cari dari user kalangan hobbyies, karena mobil ginian sekarang ini jatohnya emang mobil hobi. Mungkin harganya dirasa tinggi, tapi karena jatuhnya memang mobil hobi, yaa harga mengikuti kondisi. untuk tipe mending ambil tipe 405 STI yg lemans, masih lebih mudah nyari yg kondisinya bagus ketimbang 405 SRI ataupun 405 STI biasa karena tipe ini cukup digemari di kalangan penggemar pug, selain itu fitur dan mewahnya nggak kalah dengan adiknya yaitu seri 406.

Beda mesin XU9 dan XU10 seinget ane (mohon koreksi kalau salah) di teknologi ECU dan injeksinya. XU9 masih pake sistemnya Bosch sedangkan XU10 pake sistemnya Magneti Marelli yg sama seperti yang dipake seri 306 (Bedanya dimana, jangan tanya ane, krn ane awam untuk hal tersebut. :big_peace:)

Mengenai matic, sepanjang dapet yang kondisinya sehat, lebih recomended ketimbang manual, karena yg manual koplingnya rada berat.

Mudah2an penjelasan ane bisa membantu :thanks:
AB1050

Post by AB1050 »

indrasir wrote: Karakter mesin pug mah secara general standar aja ntah xu9 atau xu10 sama aja yaitu selama suhu mesin dijaga tetap dalam kondisi normal operasionalnya (sekitar 80- 90 derajat celcius), dijamin nggak merongrong kok. Yg bikin rewel itu biasanya gara-gara:

Usernya jarang cek kondisi radiator berikut jalur2nya serta kondisi extra fan, Padahal extra fan ada umur pakainya sekitar 4-5 tahun. kondisi fan mulai lemah dibiarin. Akibatnya suhu operasional mesin naik diatas normal atau bahkan overheat. Terkadang usernya udah mesin kepanasan gitu masih dipaksa jalan, alhasil blok mesin melenting dan mesin ngebul dan berakibat biaya perbaikannya mahal. Gw dulu diskusi dengan montir langganan yg biasa nanganin mobil gw, kejadian seperti itu sering terjadi. Umumnya pemilik males ganti alasannya partsnya mahal dan nggak sesuai dengan harga mobilnya (harga pasaran murah tapi kok ngerawatnya mahal), jadi minta diakalin aja. Alhasil bertebaranlah pug2 bekas yang kondisinya menyedihkan karena pemilik sebelumnya udah ogah ngerawatnya.

Saran ane, kalau emang ngebet miara pug dan pengen dapet yang kondisinya cukup sehat, cari dari user kalangan hobbyies, karena mobil ginian sekarang ini jatohnya emang mobil hobi. Mungkin harganya dirasa tinggi, tapi karena jatuhnya memang mobil hobi, yaa harga mengikuti kondisi. untuk tipe mending ambil tipe 405 STI yg lemans, masih lebih mudah nyari yg kondisinya bagus ketimbang 405 SRI ataupun 405 STI biasa karena tipe ini cukup digemari di kalangan penggemar pug, selain itu fitur dan mewahnya nggak kalah dengan adiknya yaitu seri 406.

Beda mesin XU9 dan XU10 seinget ane (mohon koreksi kalau salah) di teknologi ECU dan injeksinya. XU9 masih pake sistemnya Bosch sedangkan XU10 pake sistemnya Magneti Marelli yg sama seperti yang dipake seri 306 (Bedanya dimana, jangan tanya ane, krn ane awam untuk hal tersebut. :big_peace:)

Mengenai matic, sepanjang dapet yang kondisinya sehat, lebih recomended ketimbang manual, karena yg manual koplingnya rada berat.

Mudah2an penjelasan ane bisa membantu :thanks:
sudah sangat membantu sekali om...thanks berat deh :thanks:
c_adhi_k
Member of Mechanic Engineer

Post by c_adhi_k »

AB1050 wrote: kalo ente newbie, trus ane apaan dong :e-think:

Ente master om :mky_02:
Ketika anda merasa lucu berarti anda tidak lucu
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

c_adhi_k wrote:
AB1050 wrote: kalo ente newbie, trus ane apaan dong :e-think:

Ente master om :mky_02:
wahhh klu ane apaan donk?
Accurate V5 Accounting System Consultant
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

Ikutan vote juga deh...

Omong2, disini yg paham pug setau saya salah duanya pak Darsono dan pak iwang tuh

*rasanya di topik2 lama SM, beberapa kali juga bahas Pug 405, coba gunakan fasilitas search; Peugeot 405
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
AB1050

Post by AB1050 »

imsus2c wrote:Ikutan vote juga deh...

Omong2, disini yg paham pug setau saya salah duanya pak Darsono dan pak iwang tuh

*rasanya di topik2 lama SM, beberapa kali juga bahas Pug 405, coba gunakan fasilitas search; Peugeot 405

makasih om, udah ikut vote..
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

y_anjasrana wrote:
wahhh klu ane apaan donk?
ente senior master..........................

...............................OOT :wkkk:
demikian sebaliknya kalau anda merasa tidak lucu berarti anda beneran tidak lucu
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Plus om Jeskoneng.

Beliau sukses nyemplungin mesin XU10 ke dalam jeroan 306.
Monggo dicolek saja, mbah abiyoso..

Eh,, baru inget, nampaknya hari ini om Jes sedang berduka, ibunda nya berpulang ke Rahmatullah..

Cmiiw..
:big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
AB1050

Post by AB1050 »

VanzMatic wrote:

Plus om Jeskoneng.

Beliau sukses nyemplungin mesin XU10 ke dalam jeroan 306.
Monggo dicolek saja, mbah abiyoso..

Eh,, baru inget, nampaknya hari ini om Jes sedang berduka, ibunda nya berpulang ke Rahmatullah..

Cmiiw..
:big_peace:
masih imut2 gini dipanggil mbah :big_smoking:

iya nih, nungguin master2 pug lainnya yg ada di SM..btw, ini om VM secara gak langsung vote pug 405 yah :mky_02:

wahh, kalo memang betul, ane turut berduka cita yg sedalam-dalamnya yaa buat om jeskoneng
imsus2c

Post by imsus2c »

^^^
Jadinya gimana? Sudah dapat 405-nya?
Jangan lupa bagi2 ceritanya ya

*numpang nunggu review..., kebetulan ada yang tanya juga :e-pray:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
AB1050

Post by AB1050 »

imsus2c wrote:^^^
Jadinya gimana? Sudah dapat 405-nya?
Jangan lupa bagi2 ceritanya ya

*numpang nunggu review..., kebetulan ada yang tanya juga :e-pray:
belom om mod Imsus2c :mky_01:
sembari nunggu uangnya cair, ane masih cari2 referensi tanya sana-sini..

sekarang malah ane lagi demen banget sama w123 :mky_05: maklum masih labil om :frm_bang_head:
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

w123 aja om manteb, servis di babarsari erkie otomotif
ntar spare part di trisna jaya, kalau ga ambil jakarta di toko 74
AB1050

Post by AB1050 »

c_adhi_k wrote:w123 aja om manteb, servis di babarsari erkie otomotif
ntar spare part di trisna jaya, kalau ga ambil jakarta di toko 74
wah, baru tau kalo di babarsari ada bengkel MB :off_good_job:

btw, kalo dana 25jt ane dapet w123 tahun brp bro??atau belom dapet budget segitu? di FJB ada beberapa yg budgetnya masuk, tapi entah barangnya kayak mana :ungg:
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

sekarang bengkelnya gede bro, di dekat batan situ
waduh 25 taun tuaan kayaknya, kalau mau dapat aman ya 35 an :mky_01:
AB1050

Post by AB1050 »

c_adhi_k wrote:sekarang bengkelnya gede bro, di dekat batan situ
waduh 25 taun tuaan kayaknya, kalau mau dapat aman ya 35 an :mky_01:
ancer2nya mana bro?

nah itu dia, prediksi ane juga segitu bro, 30jtan lahh..belom ngerapihin nya..
asli w123 keren bgt...
c_adhi_k

Post by c_adhi_k »

deretan depan batan bro..... pinggir jalan
dicari aja sekitaran sana hehehe
kalau bengkel khusus mercy juga yang murah di jalan wates, rajiman motor
w123 masih manteb dah,lebih enteng dari boxer tapi tetep anteng