Peugeot Partner atau Hyundai Matrix?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

dream_theater
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Xpander exceed AT

Re: Peugeot Partner atau Hyundai Matrix?

Post by dream_theater »

asudarsono wrote:Pelistrikan Partner sama sekali gak masalah om, karena elektroniknya emang gampang. Yang paling sering adalah airbag light nyala, karena airbagnya perlu diperhatikan / servis. (Waduh kok malah cerita ada airbagnya, tambah seneng dong ama ini mobil). Biar gak seneng kasih tunjuk aja ama istrinya, jendela perlu diturunin pakai engkol. Emang sih banyak yang udah modif ke power window, tapi saya belum pernah lihat modifikasi power window yg memuaskan.

Mesin sih normal2 aja, karena menggunakan mesin 206. Irit dan bandel. Rata2 1:15, ya lebih irit dari Avanzalah.

O ya, kalau mesin Pug yg gede2 emang ada yg 8 dan 16 katup. Kenapa harus beda bandelnya? Dari pengalaman saya, dua2 sama aja bandelnya. Kalau mesin Pug diesel emang kurang ketersediaan partsnya, karena jarang bengkel impor sendiri, rata2 mengandalkan parts dari gudang Astra. Tahu sendiri Astra suka gak lengkap stok barang. Perbedaan mendasar partner dan 206 adalah posisi fuel pump di mana untuk fuel pump Partner harus membongkar tanki bensin.

Untuk perawatan Peugeot emang beda. Mobil ini didesain dirawat setahun sekali. Metode perawatan juga udah baku. jadi kalau bengkel merawat gak sesuai ketentuan, pasti jebol mobilnya. Saya sering heran mobil Citroen malah bisa dirawat sembarangan, tapi Peugeot ini lebih manja. Aneh, padahal parbriknya sama.

kalau emang gak suka ama ini mobil, satu hal yang harus dihindari : jangan test drive. Kalau udah test drive terus bisa bilang ada MPV yg lebih nyaman, mungkin cuma Oddessy aja. Jangan deh test drive. Bener ya jangan test drive. Apalagi test drive di tol. Emang larinya gak seberapa cuma 140 kpj, tapi mesinnya cukup halus dan senyap. Lebih senyap dari 307.
Ngakak bacanya om.... racun terselubung :off_good_job:
Ane cuma pernah baca di forum 806, katanya mesin yg 16v itu lebih rentan kena seal injektor gitu (CMIIW) yg tidak terjadi di mesin 8v.

Diluar urusan mesin dll yg ane kurang paham, kalo diliat, pug partner ini adalah mobil ideal buat sehari2. Antar jemput ke sekolah, belanja harian smpe bulanan, angkut2 barang (kabinnya lega banget). Anak2 juga pasti senang karena atapnya tinggi. Dibawa keluar kota juga ayo...sekali coba pug pasti ngerasa mobil lain kurang nyaman... :big_smoking: Cuman pintu belakang aja yg kayak mobil komersil, 2 daun buka kesamping... :off_no: lebih bagus dibikin buka keatas.

Tapi seperti master2 bilang diatas, cek dulu ada nggak bengkel spesialis pug disana. Juga toko2 spare partsnya, karena ini mobil bakal buat harian.

Matrix sih mobilnya bagus, atap juga tinggi, kabin lebih lega dari hatchback lain. Desain body oleh Pininfarina, memang bukan selera semua orang, apalagi ukuran roda standarnya terlihat kecil utk dimensi mobilnya. Di belakang jok depan ada meja kecil, bisa buat makan anak2. Mesin 1600cc, handlingnya mantap walau di kecepatan tinggi. Cuman katanya banyak orang yg bilang relatif lebih manja dari mobil hyundai lain sih...
ppratput
Member of Junior Mechanic

Post by ppratput »

imsus2c wrote:
ppratput wrote:lha temen yg saya tanya bilang begini : " ga usah cari mobil aneh2 lah, wong saya pake 406 ini aja udh pusing nge bengkel nya.."
makanya jadi ngeri dengernya,tapi sekaligus penasaran jg,hehe :big_peace:

klo nanya bingung mulai darimana nih pak, soalnya belum pengalaman sama mobil diesel selain panther kotak&kapsul(itupun terbatas sekali) :big_slap:

mungkin yg pertama,tipe diesel nya 806 itu seperti apa, perbandingannya dgn si panther kira2 seperti apa dari kinerja mesin, ketahanan, perawatan dan kira2 bengkel diesel "biasa" ngerti ga klo disodorin mesin 806. :big_peace:

kedua, katanya lagi nih konstruksi kaki2 peugeot secara umum lebih rumit krn menganut torsion beam ato apa gitu pak..mohon pencerahannya ya pak imsus2c,hehe
Secara global, kinerja mesin diesel 806 tentu jaaauuuuuuuuhhhhhhh sekali dibanding panther, baik dari keiritan, kehalusan dan tenaganya
806 kan sudah HDi, atau yang sekarang beken disebut Common Rail Diesel Injection (CRDi)
Kalau turbo-nya sudah spooling, di tul dikit saja pedal gas-nya, langsung melesat, meski ditanjakan
Kompromi-nya, ya perawatannya tentu minta lebih
Yang sederhana, oli ngga boleh telat dan jelek, filter (oli+bbm+udara) juga lebih baik sering diganti cepat
Radiator juga wajib pakai coolant yang bagus

Kalau bengkel "biasa" yang biasanya menangani diesel tradisional, sepertinya agak susah kalau harus pegang diesel jenis ini.
Mesti ke bengkel yg sudah terbiasa dengan diesel modern (tidak harus ke BeRes Singa)
Keluarga mesin diesel 806 ini, saya pernah baca, juga dipakai di produknya Ford dan Volvo

Tapi selama saya pakai, mesinnya tdk pernah rewel. Selama dirawat dengan baik, saya yakin cukup bandel.
Mungkin pak Turboman lebih tepat untuk ditanya hal ini

Untuk kaki2, nah disinilah yang saya anggap kurang sip, atau setidaknya pada singa piaraan saya
Onderstel-nya lemah dan mudah rewel
Rewel dalam arti, habis dibeneri emang nyaman dan empuk, ngga lama dipakai mulai mumcul suara-suara, terutama di kaki depan
Analisa simple saya, mungkin karena mobilnya berat

Sejauh ini, harga spare parts dan ketersediaanya (wilayah Surabaya/Semarang dan sekitarnya), masih masuk akal

Diluar itu, memang mobil2 eropa, rata2 sistemnya kompleks, jadi untu 1 pekerjaan, butuh effort lebih dibanding misalnya dengan mobil jepang
Contoh yg barusan saya lakukan beberapa bulan silam, servis besar AC, sekaligus ganti evaporator/kondensor/filter.
Memang luar biasa effortnya, mesti bongkar bumper, lepas dashboard, copot2 trim...sampai nyaris trondol kabin depannya.
Nah ini yg saya bilang butuh effort lebih, karena ngga semua bengkel mau. Kalaupun mau, berhubung kerjaannya ribet, takutnya asal2an dan ngga beres.

Bersamaan dengan saya waktu itu, ada Innova. Yang innova, masuk pagi sore sudah kelar, kalau 806 ternyata butuh 2.5 hari :roll:
60% waktunya habis untuk bongkar-pasang saja
Sedangkan harga parts-nya sendiri relatif sama dengan parts-nya denso yg dipakai Innova
wah brarti selain cari bengkel yg biasa pegang diesel modern bengkelnya jg harus telaten ya pak klo pegang HDi nya pug..
klo urusan kaki2 brarti cenderung "normal" lah ya,,kenyamanan berbanding lurus dgn perawatan,hehe :big_peace:
wah mesti banyak belajar nih,apalagi disini belum pernah saya liat ada bengkel spesialis pug,jangankan spesialis pug, spesialis boil eropa umum aja blom nemu :big_slap:
pugpartner
Full Member of Junior Mechanic

Post by pugpartner »

Kalo kata temen-temen pug partner lucu kalo dari belakang.
Pintunya kebelah 2 dan engselnya kekiatan dari luar.... Pintu lemari banget sih....
Hahahaha
ppratput

Post by ppratput »

asudarsono wrote:kalau emang gak suka ama ini mobil, satu hal yang harus dihindari : jangan test drive. Kalau udah test drive terus bisa bilang ada MPV yg lebih nyaman, mungkin cuma Oddessy aja. Jangan deh test drive. Bener ya jangan test drive. Apalagi test drive di tol. Emang larinya gak seberapa cuma 140 kpj, tapi mesinnya cukup halus dan senyap. Lebih senyap dari 307.
pak asudarsono,ini yg dimaksud 806 nya kan yah?hehe :big_peace:
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

Tampang Partner/Kangoo imo campuran antara unik dan rada2 absurd heeeehehehe.. Visual kita aja nggak terlalu terbiasa liat MPV Eropa yah?
Das Beste oder nichts.
AB1050
New Member of Mechanic Engineer

Post by AB1050 »

pugpartner wrote:Kalo kata temen-temen pug partner lucu kalo dari belakang.
Pintunya kebelah 2 dan engselnya kekiatan dari luar.... Pintu lemari banget sih....
Hahahaha
pug partner ini ada yang matic gak sih???
asudarsono

Post by asudarsono »

@ om ppraput : Aku cuma cerita Partner om. Gak percaya khan kalau lebih senyap dari 307? Saya juga sebelum tes gak percaya juga.
Performanya setara Toyota Soluna.

Seal injector atau seal klep ya? Kalau seal injector berarti ganti sama injectornya donk? Bahaya banget injector kok bocor, bensin ke mana2 dong. Kalau seal klep, yg bocor oli. Seal klep suka bocor kalau mobil dijalanin overrev.

Minggu kemarin ketemu nubie 206 Peugeot yg thn 2000 (CBU). Batang link persneling (yg menghubungkan antara tuas yg di kabin dan tuas di persneling) lepas. Diganti di pinggir jalan, bengkel langganan cuci mobil dia. Kena Rp 900 ribu. Padahal sebetulnya linknya sendiri Rp 150 ribu. Sebetulnya linknya copot krn ada karet yg lepas, harga karetnya 5 rebuan. Kalau saya pernah ketemu kayak gitu malah aku tempelin permen karet aja, udah setahun juga masih oke. Begini ini yang bikin orang stres punya Peugeot. Aku lagi tempel orangnya, siapa tahu bosen terus jual murah.
Ready to Race
asudarsono

Post by asudarsono »

Mobilnya minimalis om ..... semuanya manual.

manual transmission, manual window, manual mirror, manual door.
Ready to Race
dream_theater
Daily Vehicle: Xpander exceed AT

Post by dream_theater »

Nightster Guy wrote:Tampang Partner/Kangoo imo campuran antara unik dan rada2 absurd heeeehehehe.. Visual kita aja nggak terlalu terbiasa liat MPV Eropa yah?
Partner berbasis mobil komersil & lebih mengutamakan fungsi, seperti Nissan Evalia. Bedanya, walau mobil komersil, partner jauh lebih nyaman dari non Evie... :big_weee:
pugpartner

Post by pugpartner »

AB1050 wrote:
pugpartner wrote:Kalo kata temen-temen pug partner lucu kalo dari belakang.
Hahahaha
Ga ada matic om dari prancisnya...

Iseng ngintip nih si pugpartner
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
blacksaphire

Post by blacksaphire »

terima kasih sarannya untuk rekan-rekan semua. Saya jawab jadi 1 aja.
- Untuk pertanyaan pertama saya blm ada yg jawab...hehehe, tapi nggak apa2 karena sepertinya saya harus menuruti kemauan istri, toh dia yg akan pakai
- Bengkel resmi peugeot tersedia di kota saya, hyundai juga. Kalau bengkel spesialis saya nggak tahu. Apakah selisih harga part dan biayanya beda ajuh?
- Kalau saya baca komentar mengenai chevrolet, berarti saya coret aja dari pilihan tambahan
- Peugeot 806 saya suka, tapi menurut istri saya terlalu besar. Cuma dieselnya jadi momok menakutkan bagi kami, keliatannya perawatan agak susah ya? Apalagi di tempat kami belum ketemu SPBU jual dex n solar sering langka
- 307SW kemahalan, nggak ada dana lebih, malah syukur2 bisa sisa banyak
- Hyundai Getz saya masukkan sebagai opsi tambahan, sementara ini istri saya masih merasa kekecilan dimensinya
Lama2 baca komentar disini, menarik juga ya Peugeot Partner. Cuma masalah bentuk sampai detik ini saya masih belum suka
pugpartner

Post by pugpartner »

blacksaphire wrote:terima kasih sarannya untuk rekan-rekan semua. Saya jawab jadi 1 aja.
- Untuk pertanyaan pertama saya blm ada yg jawab...hehehe, tapi nggak apa2 karena sepertinya saya harus menuruti kemauan istri, toh dia yg akan pakai
- Bengkel resmi peugeot tersedia di kota saya, hyundai juga. Kalau bengkel spesialis saya nggak tahu. Apakah selisih harga part dan biayanya beda ajuh?
- Kalau saya baca komentar mengenai chevrolet, berarti saya coret aja dari pilihan tambahan
- Peugeot 806 saya suka, tapi menurut istri saya terlalu besar. Cuma dieselnya jadi momok menakutkan bagi kami, keliatannya perawatan agak susah ya? Apalagi di tempat kami belum ketemu SPBU jual dex n solar sering langka
- Hyundai Getz saya masukkan sebagai opsi tambahan, sementara ini istri saya masih merasa kekecilan dimensinya
Lama2 baca komentar disini, menarik juga ya Peugeot Partner. Cuma masalah bentuk sampai detik ini saya masih belum suka
Btw hyundai matrix sebenarnya mobil idaman juga, cuma belum kesampean aja.

Jujur.... Pugpartner bentuk juga gw kurang suka, makanya pugpartner gw tak kasih nama "Si Culun".
gw beli karena hobby pug dan secara fungsi ternyata berguna banget.
Gw perlu mobil yang ga sejuta umat, cc-nya keci, irit, dan bisa angkut sepeda2 sepeda tanpa harus dipretelin. Alhasil ada di pug partner. Dan yang pasti harus nyaman bantingan dan handling.
AB1050

Post by AB1050 »

pugpartner wrote:
AB1050 wrote:

mungkin lebih tepatnya pug partner ini mobil niaga ya..
pugpartner wrote:
pug partner yang beredar di indo hanya ada 2 type, yaitu Standart dan Limited.
Untuk yang standart unitnya tanpa power window dan central lock serta tanpa foglamp dan electric mirror.
Untuk yang limited sudah dilengkapi dengan yang gw sebutkan diatas.
Pug partner yang saya pakai yang standart. Kebetulan memang cari yang standart karena mobil ini mau dipakai selamanya sehingga 30 tahun lagi ga pusing dengan modul central lock dan motor power window. Power window buat gw pribadi ga terlalu perlu, buat bayar tol masih bisa ngengkol, lagi pula pug partner kaca yang bisa turun cuma depan doang yang lain type swing.
-cut-
waahhh...keren nih mau dipakai selamanya...kalo boleh tau sehari2 pug partnernya buat usaha yaa?
pugpartner

Post by pugpartner »

AB1050 wrote:
pugpartner wrote:
AB1050 wrote:

mungkin lebih tepatnya pug partner ini mobil niaga ya..
pugpartner wrote:
pug partner yang beredar di indo hanya ada 2 type, yaitu Standart dan Limited.
Untuk yang standart unitnya tanpa power window dan central lock serta tanpa foglamp dan electric mirror.
Untuk yang limited sudah dilengkapi dengan yang gw sebutkan diatas.
Pug partner yang saya pakai yang standart. Kebetulan memang cari yang standart karena mobil ini mau dipakai selamanya sehingga 30 tahun lagi ga pusing dengan modul central lock dan motor power window. Power window buat gw pribadi ga terlalu perlu, buat bayar tol masih bisa ngengkol, lagi pula pug partner kaca yang bisa turun cuma depan doang yang lain type swing.
-cut-
waahhh...keren nih mau dipakai selamanya...kalo boleh tau sehari2 pug partnernya buat usaha yaa?
Hehehe... Sehari-hari dipakai ya buat ngantor.
Gw pegawai biasa, bukan buat usaha.
Beli ya karena unik, dan fungsinya dapat.
Kebetulan emang ga suka mobil yang terlalu umum.
Yaaaa suka aja jadi salah satu pemilik diantara 50 pugpartner yang beredar di indo.
blacksaphire

Post by blacksaphire »

pugpartner wrote:
blacksaphire wrote:terima kasih sarannya untuk rekan-rekan semua. Saya jawab jadi 1 aja.
Btw hyundai matrix sebenarnya mobil idaman juga, cuma belum kesampean aja.

Jujur.... Pugpartner bentuk juga gw kurang suka, makanya pugpartner gw tak kasih nama "Si Culun".
gw beli karena hobby pug dan secara fungsi ternyata berguna banget.
Gw perlu mobil yang ga sejuta umat, cc-nya keci, irit, dan bisa angkut sepeda2 sepeda tanpa harus dipretelin. Alhasil ada di pug partner. Dan yang pasti harus nyaman bantingan dan handling.
Berarti lebih ke fungsi ya om. Sepertinya cocok dengan kebutuhan istri saya. Mobil rencanaya mau dipake harian, belanja, angkut barang dagangan kecil2an ama mengantar anak saya yg rencananya masuk TK tahun ini. Tapi sepertinya istri saya cuman suka bentuknya n pengen bergaya sok2 eropa gitu.....
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

pugpartner wrote: - CUT -

Yaaaa suka aja jadi salah satu pemilik diantara 50 pugpartner yang beredar di indo.
50 only??

Yakin bro? Data release resmi dr ATPM ato hanya kira2 berbasis data komunitas/bengkel?

Mantebbb.. Itu 50 uda termasuk si Kangoo? Kl blum, kira2 si Kangoo brp unit?

Sori crewet, mendelik pnasaran denger jumlah populasinya.
Das Beste oder nichts.
pugpartner

Post by pugpartner »

Kalo gw lebih ke fungsi, kalo ternyata jadi bergaya eropah ya itu bonusnya. Hehehehe.

Image

Image

Image

Image

Image
imsus2c

Post by imsus2c »

Wah...gimana ya pak, (pertanyaan pertama)
Kalau ngga cocok sama mobil, biasanya kalau sdh ada budget tinggal tuker bpkb. Lha kalau ngga sepaham sama istri..., masak juga mau di.... :mky_01:
... :ngacir:

Ukuran 806, rasanya ngga terlalu gigantic kok, masih normal2 saja
Kalau perawatan sih relatif, cuma mungkin bagi yg belum terbiasa dgn diesel, jadi agak2 kurang terbiasa
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
imsus2c

Post by imsus2c »

andy1800 wrote:@meneer airsus
uwåЌåЌåЌΨåЌåЌ
cium loh

.
Orangnya datang....

Hiii...., brondok dulu lhaarrrr...
imsus2c

Post by imsus2c »

dream_theater wrote:@pug owner/lovers...
Bagaimana tentang kelistrikan pug? Apa aja yg perlu dicermati om?
@om imsus: 806 8 valve katanya lebih bandel dari yg 16 valve ya om?
Kalo soal suspensi, mungkin karena suspensi pug itu super duper nyaman, penggunanya malah keenakan, kalo pake mobil lain ketemu jalan jelek mengurangi kecepatan, pake pug bejek terus... :mky_01:
Bandel enggaknya, mungkin sama saja (mungkin lho)
Kalau dari spek, outputnya yg 16V (sedikit) lebih besar
Kerasa bedanya mungkin nanti pas servis atau ganti parts

Perbandingan simple-nya yg dimesin bensin, SOHC vs. DOHC, yg doble klep mestinya relatif lebih banyak yang dikerjakan dan diganti
AB1050

Post by AB1050 »

@om Pugpartner: itu jok baris ketiga modelnya berhadapan yaa om?? udah dilepas pula yaa??
imsus2c

Post by imsus2c »

ppratput wrote:
asudarsono wrote:kalau emang gak suka ama ini mobil, satu hal yang harus dihindari : jangan test drive. Kalau udah test drive terus bisa bilang ada MPV yg lebih nyaman, mungkin cuma Oddessy aja. Jangan deh test drive. Bener ya jangan test drive. Apalagi test drive di tol. Emang larinya gak seberapa cuma 140 kpj, tapi mesinnya cukup halus dan senyap. Lebih senyap dari 307.
pak asudarsono,ini yg dimaksud 806 nya kan yah?hehe :big_peace:
Kebetulan saya piara keduanya :mky_01:

Jadi bisa bandingkan langsung...
andy1800 wrote:
imsus2c wrote: Apa mesti sedan pak?
Soalnya saya baca sudah ada Stream & Pug? (=mobil pendek)
sama aja....soalnya saya baca sudah ada odi kok beli 806 ...apa tidak redundan? :big_smoking: :e-whistle:
pugpartner

Post by pugpartner »

Yup memang cuma 50 unit aja. Itu partner only.
Dari ijin yang didapat 150 unit hanya terealisasi 50 unit saja. Itu include pug partner yang digunakan oleh astra peugeot sebagai service car.

Renault jangoo brand yang berbeda.

Check aja:
http://tpt-online.kemenperin.go.id/otom ... ek=PEUGEOT
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
asudarsono

Post by asudarsono »

Peugeot Partner ini akan menjadi classic car. Sekarang aja udah lebih mahal dari Peugeot sedannya, apalagi 206.

Sebagai perbandingan, harga pasaran di indonesia :
Peugeot 504 sedan 20 jutaan (full paper)
Peugeot 504 pickup 100 jutaan (no paper)
Ready to Race
pugpartner

Post by pugpartner »

asudarsono wrote:Peugeot Partner ini akan menjadi classic car. Sekarang aja udah lebih mahal dari Peugeot sedannya, apalagi 206.

Sebagai perbandingan, harga pasaran di indonesia :
Peugeot 504 sedan 20 jutaan (full paper)
Peugeot 504 pickup 100 jutaan (no paper)
Semua mobil yang beredar saat ini pasti akan jadi classic car dong. Liat aja 30 tahun lagi... :-P