Rekomendasi first car max 60 jeti

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

andy1800
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Re: Rekomendasi first car max 60 jeti

Post by andy1800 »

haha ...pokoknya tulis aja gimana kesan kesannya

yaah jgn gitu dong bro, biar org kata mobil sejuta umat, tp kan tetep punya kesan tersendiri...apalagi beli dari baru gitu. :mky_08:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
djia
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

andy1800 wrote:haha ...pokoknya tulis aja gimana kesan kesannya

yaah jgn gitu dong bro, biar org kata mobil sejuta umat, tp kan tetep punya kesan tersendiri...apalagi beli dari baru gitu. :mky_08:
hmm, dilihat dari beberapa latest reply, sepertinya om andy1800 lagi nyari referensi low mpv ya.

Ini cerita dan review singkat saya untuk All New Avanza E 1.3 M/T ya:

Latar belakang beli unit
Setelah saya putuskan pengen beli mobil baru low mpv, saya langsung kirim bbm ke tiga sales ATPM: Ikuzus, Atoyot, dan batu makam.
Dan mungkin inilah faktor yg juga signifikan kenapa saya ambil Atoyot :big_slap: : sales batu makam cuma bales bbm & balesnya lama & posisinya ada di luar kota, sales Sijuki ada di showroom di dekat rumah, tpi cuma bales bbm jawaban standard pake pricelist, sales Atoyot langsung telpon dan tak lama kemudian langsung datang ke rumah saya memprospek dari A-Z :off_good_job: sayang salesnya batangan & bukan nonik :e-wall:

Sempat bimbang antara Ertiga dan Avanza. Tpi akhirnya ambil Avanza.
Dan begitu saya DP itu Avanza, berita langsung menyebar ke sales ATPM lain yg ternyata saling berhubungan, & langsung pada gencar memprospek saya :off_no: Lah udah kadung beli kok baru diprospek. Mungkin pada capek krn banyak calon customer yg tanya2 doang tp ga beli.

Pertimbangan pilih Avanza:
-Saya wirausahawan pemula. Saya butuh mobil yg lebih serba bisa (bisa angkut banyak orang, banyak barang, segala medan) & praktis (ASS bagus & mudah ditemui, pengurusan asuransi mudah, part mudah & murah, bengkel2 non beres sampe di dusun2 bisa handle). Faktor kenyamanan & fitur kecil2 saya kesampingkan dulu. Lagipula buat saya ANA ini sudah sangat nyaman utk dalam kota. Klo utk jarak jauh memang masih kalah nyaman dibanding sedan :upss:
-Saya punya usaha perjalanan. In case suatu saat saya kesulitan bayar angsuran, mobil bisa saya titipkan di kantor buat operasional. Lumayan bisa nutup2 angsuran 1-2 bulan :mrgreen: Teman2 yg pegang operasional sudah sangat familiar dengan Avanza dan BeRes Toyota.
-Saya pilih E krn sepertinya tipe G kurang ekonomis. Selisih harga hanya utk menebus aksesoris dan velg alumunium. Lagipula kata sales unit E ini sudah dilengkapi HU touchscreen. Jadi makin ga worthy lah yg tipe G.

Review unit

Eksterior:
Pada tau lah penampakan kaleng kembar. Mobil saya warna silver metallic. Utk tipe E ga ada side body moulding, ga ada foglamp, spion electric tpi ga ada lampu seinnya, ga ada rear spoiler (saya beli sendiri), ga ada aksesoris krom2an. Dan ternyata utk tipe yg ga ada aksesoris krom, warna silver metallic ini paling cocok (imho) krn warna krom2an itu dilihat dari jauh mirip silver. Ini dibandingkan tipe tanpa krom yg pake warna lain lho ya.
Minusnya, warna silver metallic membuat plat body makin terkesan lebih tifis dibanding warna lain. Klo warna putih mengesankan plat body lebih tebal. Tetangga sebelah rumah pake ANX putih.
Ban miris, pake GT Radial Eco Champiro. Dulu pas masih di usaha rental di Lombok ban tipe ini selalu jadi andalan krn murah (di Lombok cuma 350rb sebiji tahun lalu). Velg kaleng hitam ditutup dop Toyota 8 palang. Imho bagusan lah dari punya Xenia. Punya Xenia velg kaleng putih dan plastik dop nya kurang bagus.
Sudah dapat talang air.
Ada rear wiper.

Image
Image

Interior:
Jok dah dibungkus semi kulit. Head rest masing2 dua di setiap row. Head rest row 2&3 model sadel yg berbeda dgn ANA tahun lalu. Lebih simpel fleksibel & menarik.
Ada 2 airbag di depan.
Tilt steering naik turun (tpi belum pernah nyoba).
Penyimpanan banyak. Tempat botol minum apalagi. Di setiap pintu bisa diletakkan 3 botol sekaligus.
Dashboard lebih mewah & ga boring dibanding avanza model lama.
MID gede, ada speedo, tripmeter, tpi ga ada fuel consumption. Indikator suhu pake LED.
HU touchscreen :mky_02: , entah siapa yg ngasih, main dealer apa sales. Defaultnya tipe E itu ga ada HU.
Dapat kamera parkir bonus dari sales. Fitur yg sangat membantu :mky_02:
Suara audio sangat lebih baik dari avanza model lama.
Kekedapan kurang. Suara motor yg nyalip masi kedengaran. Suara mesin di rpm tinggi juga masuk. Tapi cukupan lah bwt saya. Kalo bisik2 antar penumpang aja masih kedengaran.
Space luas, bagasi luas, pengaturan seat row 2&3 sangat fleksibel. Mau dimodel apa saja bisa.
Dah dapat karpet & kaca film.
Kenop AC kompor gas cuma bwt kipas sama pendingin. Sudah dobel blower. Dinginnya mantap.
Ga ada ABS EBD macem2. Cuma airbegh depan aja.

Image

itu cover setir murahan (40 ribu) nemu di Giant :mky_01:

Handling:
PS oke tapi ga ringan2 amat. Tenaga oke. Jarak antar gigi pendek nian.
Belum pernah ane bawa >100kpj, dan ane percaya bahwa dibawa segitu bakal limbung ga karuan & raungan mesin bakal cukup mengganggu.
Suspensi lebih baik dari avanza lama. Ada juga yg bilang suspensi lebih baik dari ANA non airbag. Jok juga lebih empuk.
Akurasi setir..hm, ane belum pernah bawa mobil2 mewah jadi ane rasa akurasinya baik2 saja, meskipun ane percaya bahwa ada setir yg lebih akurat.
Konsumsi BBM dari pengukuran terakhir: 14.6km/l metode full to full dengan payload tinggi (kabin nyaris full orang dan barang) dan rute lebih banyak luar kota.
Kapan2 mau ngetes konsumsi BBM untuk payload rendah (dibawa sendirian tanpa barang2 berat).

Overall puas lah. Puas karena pas dengan kondisi :big_peace:

Mudah2an reviewnya membantu dikit2.
sepatupuma
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by sepatupuma »

djia wrote: Belum pernah ane bawa >100kpj, dan ane percaya bahwa dibawa segitu bakal limbung ga karuan & raungan mesin bakal cukup mengganggu.
Jarang2 ada orang punya akal sehat begini. Mobil berkonsep keluarga/angkutan ya sudah sepatutnya ngomongin seputar fungsinya, bukan ngomongin top speed.
:frm_tumbright: :frm_tumbright: :frm_tumbright:
Kalo cuma buat tampilan, berarti ga ada fungsinya. Kalo ga ada fungsinya, buat apa dipasang?
hitutbaw

Post by hitutbaw »

The best review dari TS nya utk avanza.

Kenapa ini mobil jd no1 di indonesia...

Reviewnya jujur, lugas, realistis. Dari sisi latar belakang pemilihan, approach sales, added value yg worthed, peace of mind, all rounder car..

Mudah2an sehat mulus dan puas terus pakai avanzanya om TS..