Review Suzuki Ertiga GX AT 2013

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DigitALL
New Member of Mechanic Master

Re: Review Suzuki Ertiga GX AT 2013

Post by DigitALL »

Jambangan wrote:
an15wn wrote:Satu panel yg mana, Oom Jambangan? Kan beda2, panelnya. ;)

Yg ane tahu sih di BeRes bakalan lebih mahal. Berapa selisihnya, kurang jelas.

Kayaknya bisa coba utk telp dulu, Oom. Biar infonya lebih jelas.
kyk gini om

Image
Image

sebenernya sih ga terlalu parah baretnya. dipoles jg hilang kyknya cuma rada penyok :e-doh:
apa bawa ke PDR aja ya?? yg di mall2 itu
trus baretnya dipoles aja
Ini panelnya kalau di cat lumayan banyak jg, krn bukan panel pintu atau bumper.
Coba dulu baretnya dipoles, sebelum di cat krn umumnya di cat ulang per panel gitu suka belang kalau diperhatiin.

Btw, itu pantulan di Swiftnya ada CR-V gen 3 ya :ungg:
erwinstwn
Member of Junior Mechanic

Post by erwinstwn »

Om2 SM,R3 saya kl setiap lewat jalan lubang/gronjal,di ban depan ada bunyi "gluduk" itu bunyi apa ya? apa mountingnya kena?
DDR
New Member of Mechanic Engineer

Post by DDR »

Di forum Ertiga Club kaya nya banyak komplen hal yg sama bro, dan rata rata bisa di klaim ke Bengkel Resmi... Bisa jadi Steering Rack... Coba klaim aja bro...
an15wn
Full Member of Senior Mechanic

Post by an15wn »

erwinstwn wrote:Om2 SM,R3 saya kl setiap lewat jalan lubang/gronjal,di ban depan ada bunyi "gluduk" itu bunyi apa ya? apa mountingnya kena?
Kalo kata para sesepuh yg dah make sijuki lama, itu penyakit steering-rack, Oom erwin. Di club juga ada bbrp yg komplen masalah itu. Kalo masih garansi, langsung ke BeRes aja. Nanti diganti segelundung. Lumayan juga soalnya harganya, 6jt++ kalo gak salah.
azu
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

erwinstwn wrote:Om2 SM,R3 saya kl setiap lewat jalan lubang/gronjal,di ban depan ada bunyi "gluduk" itu bunyi apa ya? apa mountingnya kena?
itu steering racknya kena om.. claim aja ke beres.. ertiga di rumah juga kena steering racknya karena jalanan yang hancur lebur..

klaim ke beres (dengan email ke halo suzuki sebelumnya :D) dan inden sekitar 1 minggu.. begitu barang ready bakal ditelepon, dan langsung diganti ditambah spooring juga gratis :mrgreen:
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
erwinstwn

Post by erwinstwn »

an15wn wrote:
Kalo kata para sesepuh yg dah make sijuki lama, itu penyakit steering-rack, Oom erwin. Di club juga ada bbrp yg komplen masalah itu. Kalo masih garansi, langsung ke BeRes aja. Nanti diganti segelundung. Lumayan juga soalnya harganya, 6jt++ kalo gak salah.
Oke om an15wn tq infonya :mrgreen:
erwinstwn

Post by erwinstwn »

azu wrote:
itu steering racknya kena om.. claim aja ke beres.. ertiga di rumah juga kena steering racknya karena jalanan yang hancur lebur..

klaim ke beres (dengan email ke halo suzuki sebelumnya :D) dan inden sekitar 1 minggu.. begitu barang ready bakal ditelepon, dan langsung diganti ditambah spooring juga gratis :mrgreen:
ok om, thx for infonya :mrgreen:
erwinstwn

Post by erwinstwn »

an15wn wrote:
belakangan ini R3 saya juga kalo lagi jalan lurus,steernya rada belok ke kiri, itu apa gara" steering racknya ya om?
azu
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

erwinstwn wrote:
an15wn wrote:
belakangan ini R3 saya juga kalo lagi jalan lurus,steernya rada belok ke kiri, itu apa gara" steering racknya ya om?
itu sih wheel alignmentnya ga bener om.. harus dispooring lagi.. tapi kalau bisa cek dulu steering racknya ke beres sebelum spooring, sayang kalau memang harus ganti nanti malah jadi spooring dua kali..
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

DigitALL wrote:
Jambangan wrote:
an15wn wrote:Satu panel yg mana, Oom Jambangan? Kan beda2, panelnya. ;)

Yg ane tahu sih di BeRes bakalan lebih mahal. Berapa selisihnya, kurang jelas.

Kayaknya bisa coba utk telp dulu, Oom. Biar infonya lebih jelas.
kyk gini om

Image
Image

sebenernya sih ga terlalu parah baretnya. dipoles jg hilang kyknya cuma rada penyok :e-doh:
apa bawa ke PDR aja ya?? yg di mall2 itu
trus baretnya dipoles aja
Ini panelnya kalau di cat lumayan banyak jg, krn bukan panel pintu atau bumper.
Coba dulu baretnya dipoles, sebelum di cat krn umumnya di cat ulang per panel gitu suka belang kalau diperhatiin.

Btw, itu pantulan di Swiftnya ada CR-V gen 3 ya :ungg:
Wah mahal ya bro
Rencana sih emang mau ane poles dulu. Setidaknya tersamar lah baretnya :D

Hehe.. iya bro itu RE punya nyokap :mky_01:
DDR

Post by DDR »

Aargghhh abis cuci barusan keliatan dah di Ertiga ane ada penyok kecil dikit tp gak rusak cat nya... Pingin bawa ke PDR tp hasilnya bagus gak yah?
DDR

Post by DDR »

Baca ini dari forum sebelah, jadi ngeri, semoga Ertiga ane ngga ada kejadian serupa deh...

"Barusan saya ke Beres Suzuki buat meriksain Ertiga saya, keluhannya waktu kecepatan di atas 60 km/jam saat jalan basah / hujan, Erti tiba2 kayak bergeser, tapi kalau jalan kering tidak.

Setelah di cek di Beres, ketemu kejadian luar biasa, sampe SA nya aja jg bingung bisa begitu, baru kali ini dia kejadian begini.

Itu toe nya lari nya luar biasa jauh, ban depan kiri kanan terbuka, alhasil waktu belok, salah satu bagian ban luar keseret.

Ertiga saya:
1. Beli baru Maret 2013, umur baru 10 bulan.
2. KM masih 14.800
Ban jadi begitu gara2 kesalahan Beres menurut saya. Sejak pertama sampai sekarang selalu servis rutin di Beres dan ga pernah tuh mereka mengungkapkan ini sebelumnya. Alhasil ketahuannya udah telat.
Kerugian saya dua ban yang harusnya umur bisa 3 tahun / 60rb km, sekarang baru 10 bulan / 14.800 sudah harus ganti terutama yang keliatan kawatnya.

Kira-kira bisa dikomplain ke pusat ga ya? Beres nya sih tadi waktu saya marahin bilang akan bantu tanyakan ke pusat. Cuma kayaknya perlu turun tangan sendiri nih.

Sementara pindah belakang dulu ini ban sambil tunggu siapa tahu bisa klaim.

Ada saran enaknya gimana?
Thx"

Ada info kaya gini apa sebaiknya kita spooring balancing di toko ban aja yah? Dulu jaman masih pake Terios sih ane selalu di BeRes tp gak pernah masalah sih.

Info tambahan: di thread dia di forum sebelah, dia attach foto kondisi ban kiri kanan nya yg parah banget, salah satu bagian ban malah sampe keliatan kawat atau benang daleman ban nya... Alur ban sih udh jelas abis deh...
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Curiga spooring di beresnya ga bener tuh om :e-think:
Mending spooring di luaran aja deh. Ngeri liat kasus kyk gini :e-doh:
an15wn

Post by an15wn »

Wah, sampe botak gitu bannya? :o

Nah, ini kasus BeRes yg gak beres. Dan yg kayak gini gak 1-2 terjadi utk bengkelnya sijuki.
Kayaknya musti diklaim dgn bukti setelan spooringnya, tuh. Mungkin operatornya waktu masang indikator gak presisi, kali ya?

Alhamdulillah selama ini spooring di BeRes gak pernah ada masalah. Ada 3 bengkel yg pernah ngerjain spooring, semuanya gak ada masalah. BIT Dewi Sartika, BIT Pulogadung, RMK Cimanggis.
DDR

Post by DDR »

an15wn wrote:Wah, sampe botak gitu bannya? :o

Nah, ini kasus BeRes yg gak beres. Dan yg kayak gini gak 1-2 terjadi utk bengkelnya sijuki.
Kayaknya musti diklaim dgn bukti setelan spooringnya, tuh. Mungkin operatornya waktu masang indikator gak presisi, kali ya?

Alhamdulillah selama ini spooring di BeRes gak pernah ada masalah. Ada 3 bengkel yg pernah ngerjain spooring, semuanya gak ada masalah. BIT Dewi Sartika, BIT Pulogadung, RMK Cimanggis.
Wah... kae yang ane bold bakalan jadi BeRes Suzuki favorit ane deh hehehe... disini ada alat spooring yang katanya 3D itu nggak yah?
an15wn

Post by an15wn »

Ane lupa di BIT Pulogadung make yg 3D atau biasa. Seingat ane sih ada spanduknya bahwa dia make yg 3D juga.
Waktu di BIT Gading Serpong, dia punya juga, tuh yg 3D. Ane malah iseng lihat prosesnya. Canggih juga, yah.
DDR

Post by DDR »

Ternyata menunggu itu memang banyak hikmah nya... sejak ane beli Ertiga bulan Oktober tahun 2013 yang lalu, ane dengan sabar nungguin bonus bonus aksesoris dan GPS yang dijanjikan oleh pihak Suzuki... kemaren akhirnya bonus siap diambil... beberapa bonus aksesoris krom2an ane nggak pasang, ane kasih aja sama staf ane yang udah ambilin bonus ini ke Suzuki Pondok Indah... tapi yang bikin ane surprise itu GPS nya... ternyata GPS yang ane dapet itu merek Garmin! Horaaayyy... selama ini ane pake Garmin jadul ane yang ukuran kecil (3.5") udah 7 tahun tuh GPS masih bagus juga... eh sekarang dapet Garmin yang 5"... hehe...
xtr40rd1n4rym4n

Post by xtr40rd1n4rym4n »

mantap om. sabar selalu lbh berhikmah
:mky_02:
DDR

Post by DDR »

Kabarnya Suzuki Ertiga bakal hadir dengan variasi Ertiga Sporty... Ane blm liat tampilan asli nya sih secara katanya agak beda dengan yg ditampilkan di IIMS 2013 kmrn. Hanya saja kalau mesin dan transmisi nya Swift Sport dimasukin ke Ertiga Sporty ini... Waw aja deh hehe... Jadi bukan sekedar tampilan.
amfibi

Post by amfibi »

DDR wrote:Kabarnya Suzuki Ertiga bakal hadir dengan variasi Ertiga Sporty... Ane blm liat tampilan asli nya sih secara katanya agak beda dengan yg ditampilkan di IIMS 2013 kmrn. Hanya saja kalau mesin dan transmisi nya Swift Sport dimasukin ke Ertiga Sporty ini... Waw aja deh hehe... Jadi bukan sekedar tampilan.
Kalo sama dgn yg di IIMS itu...

:mky_02: :mky_02:
Pak Uwo

Post by Pak Uwo »

DDR wrote:Kabarnya Suzuki Ertiga bakal hadir dengan variasi Ertiga Sporty... Ane blm liat tampilan asli nya sih secara katanya agak beda dengan yg ditampilkan di IIMS 2013 kmrn. Hanya saja kalau mesin dan transmisi nya Swift Sport dimasukin ke Ertiga Sporty ini... Waw aja deh hehe... Jadi bukan sekedar tampilan.
Di Kompas hari ini, sudah ada iklannya.
DDR

Post by DDR »

Pak Uwo wrote:
Di Kompas hari ini, sudah ada iklannya.
Wah beli kompas ah... Ngga langganan soale hehehe... Penasaran aja... Siapa tau mesin nya 1.6L hehehe... (gak mungkin hehe)...
xtr40rd1n4rym4n

Post by xtr40rd1n4rym4n »

kl gua prefer ertiga diesel matic yg dimasukin, pasti laris manis kaya kacang goreng
axala

Post by axala »

Ertiga diesel tahun ini :mky_02: :mky_02: :mky_02:

bakal lebih baik daripada spin diesel :mky_03:

tinggal upgrade fitur aja :mky_03: :mky_03:

bisa gak ya R3 dipasang electric seat :big_grin:
Pursuit of Perfection
DDR

Post by DDR »

Sebetulnya sih ane demen juga diesel, cm sayangnya BBM diesel yg berkualitas distribusi nya masih ngga bagus banget di kita, kalau pertamax kan lmyn banyak. Plus pertadex harga nya mantep tenan hehehe.