Shock arbsorber merek apa yg pernah anda gunakan ?

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Shock arbsorber merek apa yg pernah anda gunakan ?

Kayaba Ultra
52
23%
Tokico ProDra G
18
8%
KONI merah atau KONI sport kuning
6
3%
BILSTEIN kuning atau silver
40
18%
Monroe Magnum
20
9%
Gabriel
4
2%
Sachs
21
9%
BOGE
11
5%
Old Man EMU
13
6%
Rancho
7
3%
RAW
1
0%
TRD
6
3%
Mugen
1
0%
HOTBITS DT1 atau Basic
7
3%
Armada Extreme
14
6%
OHLINS
3
1%

Total votes: 224

hc1803
Newbie
Newbie

Re: Shock arbsorber merek apa yg pernah anda gunakan ?

Post by hc1803 »

OPS 2014 shock pernah di coba :
1. Standaran Mitsubishi
2. Old Man Emu Clasic depan belakang lumayan lama ini pake 3 tahunan br mulai rembes ( enak ..cm masih ada nose dive kl hard breaking )
3. Alko Extreme ( keras ) buat depan 6 bulan doank pakenya
4. Monroe racikan salah satu toko SA di MGK ...travelnya bikin jeduk jeduk kurang lebih setahunan
6. FCS ...masih limbung buat belakang 3 bulan doank
7. Bilstein kuning ( lupa typenya ) buat belakang ...big no ( 1 bulan doank )
8. Racepace depan koilover dan belakang dengan opsi 9 klik ( enaak banget sepadan dengan harganya hehehehe ) dah hampir setahun puas banget
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Baru kemaren Trivindo buat T32 ane datang.

Besok mungkin baru ganti.

Image
hc1803 wrote: Tue Jul 12, 2022 1:44 OPS 2014 shock pernah di coba :
1. Standaran Mitsubishi
2. Old Man Emu Clasic depan belakang lumayan lama ini pake 3 tahunan br mulai rembes ( enak ..cm masih ada nose dive kl hard breaking )
4. Monroe racikan salah satu toko SA di MGK ...travelnya bikin jeduk jeduk kurang lebih setahunan
8. Racepace depan koilover dan belakang dengan opsi 9 klik ( enaak banget sepadan dengan harganya hehehehe ) dah hampir setahun puas banget
FCS oke aja sih om, kemaren sempet pake beberapa bulan buat OPS jg. Kalau reliability ga tau karenA mobil sudah dijual. Hhaha.
sintoni

Post by sintoni »

Perbedaan SA depan Trivindo sama Ori Nissan T32.

Secara bobot sama ukuran mirip aja sih, cuma emang finishingnya agak kurang rapi.

Seperti bekas las2an agak berlepotan.

Ane pikir produk lokal tapi ternyata impor jg, tapi ga tau darimana.

Image
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

sintoni wrote: Wed Jul 13, 2022 6:43 Perbedaan SA depan Trivindo sama Ori Nissan T32.

Secara bobot sama ukuran mirip aja sih, cuma emang finishingnya agak kurang rapi.

Image
Palingan kek Heiker atau Birkens mbah, barang mainland tapi di-rebrand.

Anw, lumayan mirip ori mbah bantingan dll-nya?
Image
mmm777
Visitor
Visitor

Post by mmm777 »

di innova lama 2013 diesel saya pake monroe oespectrum utk depannya, bekalang pake jamex monotube. monroe lebih keras sedikit dr ori , dan masih ada limbung di jalan bergelombang, utk jamex di belakang lebih keras / rigid dr ori. tapi enak jauh. bodyroll berkurang banyak, mobil jd stabil.. kekerasan mirip mazda cx-5.

utk camry ane pake merk fcs.. parah nih merk ini. ntah buatan lokal / impor... shock ini empuk bgt,saking empuknya kalo mengayun habis kena polisi tidur, hampir tidak ada tahanannya alias shock spt lemas gitu. dan lbh parahnya lg tdk plug n play,. lubang bracket kabel abs tidak ada. bracket brake line pun tidak presisi shg kalo dipaksa pasang bracket bakal geser ke ban saat belok. jd mesti adjust angle bracketnya dl. utk bgn belakang sy pake IKYBI, shock ini finishingnya jauh bh bagus dr FCS. shock ini awalnya keras bahkan hampir spt bilstein. setelah jalan 500 km, shocknya jadi agak empuk. malah cenderung pas buat selera saya. tdk keempukan dan tdk terlaku keras. shock tinggal PNP..
sintoni

Post by sintoni »

josomba wrote: Wed Jul 13, 2022 6:54
Palingan kek Heiker atau Birkens mbah, barang mainland tapi di-rebrand.

Anw, lumayan mirip ori mbah bantingan dll-nya?
Hmm, yang pasti agak keras sih mbah dibanding Tokico bawaan, tapi kan harga nya murmer ini.

Tapi ms oke lah, mungkin karena dari dulu ane biasa bawa mobil keras ya, apalg rute sehari2 jg mulus.
ariswp
Full Member of Senior Mechanic

Post by ariswp »

sintoni wrote: Wed Jul 13, 2022 6:43 Perbedaan SA depan Trivindo sama Ori Nissan T32.

Image
Pernah chat sama seller di tokoijo om,
Juga nyari shockbreaker aftermarket yg lebih hemat tapi gak murahan buat RE1
Kata sellernya itu trivindo made in china, sama saka dengan merk2 aftermarket yg sekelas macem jamex, fcs, bensco, ikybi dll
Trivindo salah satu importir besar sparepart terutama untuk fleet bus2 di tahun 90an, namanya indomotor atau apa gitu, mestinya kalo ada om NR pasti tau sejarahnya
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Shell Helix Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
ariswp

Post by ariswp »

Menjelang lebaran idul fitri lalu ganti shockbreaker keempat roda buat RE1 yang sejak baru belom pernah ada record ganti, hanya pernah sepasang yg belakang di rekondisi di jantr*

Awalnya mau beli trivindo, karena banyak testimoni di grup jauh lebih empuk (preferensi saya ngejar empuk dan nyaman),

Chat agak lama dengan seller, konsul merk2 dari jamex, trivindo, bensco, sampe ikybi, seller merekomendasikan si bensco,
Alasannya lebih empuk dari showa bawaan, sama kualitas menurut seller masih diatas ikybi, jamex dan trivindo
Trivindo paling empuk tapi ada tendensi lebih limbung, sama beberpa komplain dari buyer sebelumnya belom setahun ada yg sudah rembes, tapi juga banyak yang aman2 no komplain
Pernah lihat ada beberapa keluhan di grup juga sih,

Setelah si bensco dipasang sekalian ganti karet stopper, bootsnya,
Secara tampilan lamgsung naik itu GC karena yg lama sudah mati semua :big_slap:

Setelah balancing sekalian spooring, dites berasa jauh lebih empuk, tp empuknya rada manteb, rebound sangat minim, dicoba jalan bergelombang juga bisa teredam dengan baik, dibawa ke tol lari 120-140 juga stabil

Dari lebaran sampe skrg dipake masih belum ada keluhan, hanya tanda tanya untuk durabilitas apakah bisa awet, mengingat harganya miring (semoga)

Untuk harga si bensco ini sedikit diatas trivindo, jamex, ikybi, tapi ya gak jauh kok, masih range yang mirip2
Masih dibawah kayaba excel g,
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Shell Helix Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
adriangaut
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

ariswp wrote: Wed Jul 13, 2022 9:57 Menjelang lebaran idul fitri lalu ganti shockbreaker keempat roda buat RE1 yang sejak baru belom pernah ada record ganti, hanya pernah sepasang yg belakang di rekondisi di jantr*

Awalnya mau beli trivindo, karena banyak testimoni di grup jauh lebih empuk (preferensi saya ngejar empuk dan nyaman),

Chat agak lama dengan seller, konsul merk2 dari jamex, trivindo, bensco, sampe ikybi, seller merekomendasikan si bensco,
Alasannya lebih empuk dari showa bawaan, sama kualitas menurut seller masih diatas ikybi, jamex dan trivindo
Trivindo paling empuk tapi ada tendensi lebih limbung, sama beberpa komplain dari buyer sebelumnya belom setahun ada yg sudah rembes, tapi juga banyak yang aman2 no komplain
Pernah lihat ada beberapa keluhan di grup juga sih,

Setelah si bensco dipasang sekalian ganti karet stopper, bootsnya,
Secara tampilan lamgsung naik itu GC karena yg lama sudah mati semua :big_slap:

Setelah balancing sekalian spooring, dites berasa jauh lebih empuk, tp empuknya rada manteb, rebound sangat minim, dicoba jalan bergelombang juga bisa teredam dengan baik, dibawa ke tol lari 120-140 juga stabil

Dari lebaran sampe skrg dipake masih belum ada keluhan, hanya tanda tanya untuk durabilitas apakah bisa awet, mengingat harganya miring (semoga)

Untuk harga si bensco ini sedikit diatas trivindo, jamex, ikybi, tapi ya gak jauh kok, masih range yang mirip2
Masih dibawah kayaba excel g,
Bensco ini saya pake juga di W203 FL, enak bantingannya stiff (yang nyaman bukan gedubrakan), harga murah, handling okelah buat lari” 100-120km/jam (gak suka ngebut jadinya gatau kalo diatas itu gimana bukannya diatas 120 ga enak yah hehehe) harga juga bersahabat
bundaberg
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by bundaberg »

Hi,

Kena kompor dari paman2 saya utk ganti shock fortuner vrz saya.
Singkat cerita, kami bertiga SPK vrz waktu thn 2021 yg lalu spy dpt diskon ppnbm yg jumlah lumayan bgt potongannya.

Setelah itu mulai d byk obrolan buat ganti ini itu, mulai paman satu per satu ganti shock. Paman kedua ganti duluan pakai profender, komen-nya enak bs diatur keras empuknya dan katanya lbh stabil dari bawaan. Paman pertama jd panas, akhirnya ganti juga pake bilstein, komen-nyan keras tapi stabil bgt utk manuver.
Akhirnya giliran saya yg blm ganti, dikomporin terus d.

Awalnya mau ganti yg beda d dr mrk, ga mau profender/bilstein jg. Pengen gantinya OME, cm mrk blg pd keras, shock buat offroad ini itu dll.
Jadi ragu juga mau pake OME, makin ragu lg setelah lihat harganya yg uda diatas 8jt.
Akhirnya cari2 d shock apalg yg bisa dipake, searching2 dapet d Amada Xtreme yg skrg uda terpasang.
Hasilnya si cukup memuaskan klo mnrt saya, keras bgt jg engga empuk bgt jg engga. Reboundnya jg enak ga anjruk2an, kalau pake bawaan punya berasa bgt anjruk2an.
So far cukup puas dgn hasil yg didapat, saat ini pakai baru krg lbh 200km nanti stlh agak banyakan akan di report lg hasilnya.

Sama mgkn mau skalian tny, stlh ganti shock, misal nextnya pasang swaybar apakah akan semakin baik? Paman kedua pasang swaybar, katanya jadi makin stabil.
Ertiga Sport 1.5 AT 2019
Fortuner VRZ TRD 2.4 AT 2021
Sirion 1.3 AT 2021
gentongxz
New Member of Mechanic Engineer

Post by gentongxz »

mungkin sebagian pasti sudah tau yha..,kalo sering pemakaian lama/sering bawa luar kota..
dan apa bila shockbreaker sering bocor.. coba di cek "support shockbreakernya" ..sebelum mengganti yang baru..,biasanya
support shockbreakernya sudah longgar/ lobang penahan batang shockbreakernya sudah dool..
depan belakang ada kalo di mobil saya yg innova lama 2005..,tidak tau dengan mobil yang lainnya..

:big_smile] :big_smile]
fannykuncoro
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: HRV 2019

Post by fannykuncoro »

ariswp wrote: Mon Jul 11, 2022 4:13
fannykuncoro wrote: Mon Jul 11, 2022 3:54
fannykuncoro wrote: Sat Oct 02, 2021 3:36 Pengen ganti shock aftermarket buat hrv, tp masih bingung menentukan pilihan.

1. Bilstein B4 (belakang)
2. FCS Auto
3. Jamex
4. Gabriell
5. Monroe Oespectrum

Mohon reviewnya barangkali udah ada yg pernah pake shock2 tersebut diatas? Terimakasih
Akhirnya udah ganti shock belakang pakai Jamex Monotube.. Kestabilan meningkat jauh dibanding standarnya (Showa). Yg selama ini orang pada bilang keras itu klo menurut saya bukan keras, tapi lebih stiff/kaku... Limbung jadi hilang sama sekali.. Jadi menurut saya cuma bisa pilih salah satu, klo pake shock empuk pasti limbung, tapi klo mau hilangin limbung ya pake shock yg stiff/keras kaya gini.. Dijamin ga ambles walaupun muatan penuh, dan stabil banget... :big_exellent:
Bedanya jamex monotube sama jamex sportline apa om?
Jamex Sportline itu merknya, tipenya ada yg monotube ada yg twintube.. Tapi ga semua jenis mobil ada jamex monotube nya, kadang bbrp mobil cuma tersedia twintube nya...
fannykuncoro
Daily Vehicle: HRV 2019

Post by fannykuncoro »

hc1803 wrote: Tue Jul 12, 2022 1:44 OPS 2014 shock pernah di coba :
1. Standaran Mitsubishi
Bilstein kuning kenapa big no om? Terlalu stiff kah?
Angelpesek
Daily Vehicle: Kia_rio

Post by Angelpesek »

Nyari sok buat xpander, cek harga trivindo mayan murah 4biji 1.850 blom sama pasang. Eh di snd ada promo kyb xr 2.2 plus pasang. Review keduanya gimana kah? Ganti yg lama depan belakang bocor yg kiri
qushay20019

Post by qushay20019 »

Ane pernah make bilstein kuning yg buat Volvo 740 buat gantiin shock belakang papanja G 2004, dipasangin ama per belakang punya E46. Setelah kombinasi itu kepasang, emang rada turun dikit sih, tapi enak soalnya gak mental mentul lagi kalo cuma isi 2-3 orang.
Gak lama tuh Bilstein ane nikmatin, soalnya keburu dijokul ke famili ane. Kangen juga sih ama tuh badak mini, tapi ane gak kangen sama borosnya yg udah kek mesin 3000cc. Emang blom pi pi ti ai sih, cuman kok ada yang salah mesin 1.3 doang kok minum pertalet ampe 1:5, :big_chicken: :big_slap:
sintoni

Post by sintoni »

Kemaren lusa baru gantiin SA depan belakang buat Njes GE8 punya ipar.

Pake merk paling murmer yg bisa didapatkan, yaitu si B&C.

Depan belakang dapat 1.5 jt.

SA lebih tinggi 2-3cm dari bawaan, jadi agak cingrang.

Anehnya, kerasa lebih keras tapi reboundnya lebih enak.

Tapi ga tau jg sih, mungkin karena belom break-in jadi belom tau karakter aslinya, wong baru dipake 2 harian ini.
forzanetti

Post by forzanetti »

ada yang pernah coba shock Profender Black? harga mirip2 sama Jamex.

kalo Profender yg biru kuning itu adjustable, emang enak cuma mahal. ini barusan liat ada Profender Black, kayanya baru masuk.
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

halo butuh info

ada yang pernah coba bilstein kuning di alphard transformer agh30?

jauh lebih keras drpd aslinya ga ya

atau mending aslinya saja ya agak takut kenyamanan berkurang drastis jg.

atau tein endurapro ada yg pernah coba?

semua shock depan harga ga jauh dr shock asli, cuma kalo yg belakang jauh wkwk

thank u
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
sahabatq8
Daily Vehicle: Nissan Xtrail

Post by sahabatq8 »

farizfsa wrote: Mon Jan 09, 2023 3:54 halo butuh info

ada yang pernah coba bilstein kuning di alphard transformer agh30?

jauh lebih keras drpd aslinya ga ya

atau mending aslinya saja ya agak takut kenyamanan berkurang drastis jg.

atau tein endurapro ada yg pernah coba?

semua shock depan harga ga jauh dr shock asli, cuma kalo yg belakang jauh wkwk

thank u
Tein kyknya ok om beli yang bisa di adjust aja, saya sempet liat liat juga buat anh30. Kalo bilstein ktnya jauh lebih keras. Kalo ga salah depan belakang 1 set kena 10jt
omnyanaira
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by omnyanaira »

triport13 wrote: Tue May 11, 2021 6:40
ricz wrote: Mon May 10, 2021 16:24 Izin agak out dari topic dikit...

Jadi shock absorber blkg avanza 2011 awal saya udah agak ga gitu enak, pas libas poldur reboundnya udah lebih dari 2x en pas di tol udah muncul gejala agak oleng dibanding dulu pas awal ngambil..

Ada saran dari om2 dan tante2 smua shock apa yang agak tahan banting dan harganya ga terlalu mahal selain shock OEM boyotanya? Bantingan keras dikit engga masalah, yang penting ga terlalu mahal dan bs ngobatin sedikit gejala mental mentulnya.. Sehari2 cuma ngangkut paling banyak 2-3 orang, ngangkut barang juga ga terlalu berat (<50 kg)

Thanks in advance
Kalo dari brand yg mestinya awet kyb excel g yah krn katanya made in malay/japan, saya sendiri di Avanza 1.5 2009 udh pernah pake
1. Monroe Matic Plus (generasi sebelum oespectrum yg skrg laku bgt buat avanza), ini paling pas antara empuk dan stabil katanya
2. KYB Premium, hanya sedikit lebih keras dari bawaan yg mana terlalu empuk jd mantul2 menurut saya
3. Jamex monotube, ini yang lagi saya pake dan jauh lebih keras dibanding yg lainnya. Tp dijamin anteng bgt kalo ditol ga ada mentul mentul, kalopun kena bump atau gelombang yg cukup tinggi, rebound atau mentul keatasnya ga lebay bgt jd controlnya jauh meningkat.

Saran saya kalo om mau keras bgt dan limbung sama mentulnya berkurang jauh pake jamex yg monotube kayak yang saya pake aja. Tp kalo mau yg ga terlalu keras pake excel g aja, dr review2 orang yg pake avanza kyb excel g ini paling kerasnya shock twintube utk avanza..
Om maaf mau nanya. Itu jamex monotube nya dipake di shock belakang avanza yaa??
Di saya koq pake jamex monotube di SB belakang xpander ngerasa ga terlalu keras yaa malah ngayun2 juga. Sama pas diisi 6 penumpang dewasa smpe baris ke 3 koq ambles juga yaaa... liat review katanya anti amblas pke jamex monotube
Jan07

Post by Jan07 »

Ada yang pake KYB Premium ? Saya mau ganti buat jazz gd3 dengan budget murmer mending merk apa ya om kira” ? Kalo bisa under 2 juta depan belakang😅.
Di tokped dapet antara aspira/KYB Premium dengan harga beti :big_childish:
Ada juga trivindo baca” disini bagus sih dan secara harga lumayan dibawah aspira dan kyb..
Better mana ya om diantara 3 itu ?
Asfur

Post by Asfur »

Sekalian nimbrung di trit shock absorber deh, btw shock kan ada rubber buffernya (busa) yg biasanya hancur kemakan usia, nah kalo kita ganti yg after market kan mungkin bisa beda tinggi dgn yg ori dulunya. Pertanyaan saya :
1. kalo busa pengganti lbh pendek dr sblmnya, efeknya pada mobil dan pengendalian terasanya apa?
2. kalo busa pengganti lbh panjang dr sblmnya, efeknya juga apa?
3. kalo ngk dipasang lagi busanya, ada efek apa?

Thanks yah, om suhu semua yg bisa membantu menjawabnya.
well
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

Jan07 wrote: Mon Jan 09, 2023 13:35 Ada yang pake KYB Premium ? Saya mau ganti buat jazz gd3 dengan budget murmer mending merk apa ya om kira” ? Kalo bisa under 2 juta depan belakang😅.
Ada juga trivindo baca” disini bagus sih dan secara harga lumayan dibawah aspira dan kyb..
kmrn pakai kayaba premium di GNKI, rasanya kok mirip2 sama ori ya.. mgkn user yg lain pny pengalaman yang berbeda?
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

well wrote: Tue Jan 10, 2023 1:15
Jan07 wrote: Mon Jan 09, 2023 13:35 Ada yang pake KYB Premium ? Saya mau ganti buat jazz gd3 dengan budget murmer mending merk apa ya om kira” ? Kalo bisa under 2 juta depan belakang😅.
kmrn pakai kayaba premium di GNKI, rasanya kok mirip2 sama ori ya.. mgkn user yg lain pny pengalaman yang berbeda?
Coba pk bilstein silver klo suka nya yg keras dan dewasa.
Buat belok gak terlalu miring :big_peace:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
Jan07

Post by Jan07 »

Suryaputra wrote: Tue Jan 10, 2023 1:27
well wrote: Tue Jan 10, 2023 1:15
Coba pk bilstein silver klo suka nya yg keras dan dewasa.
Buat belok gak terlalu miring :big_peace:
Nyarinya dimana ya om ? di tokped/shoppee saya ga nemu..