XENIA vs. ERTIGA

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

imingwahyudi
Member of Mechanic Engineer

Re: XENIA vs. ERTIGA

Post by imingwahyudi »

Jambangan wrote:
DDR wrote:
Jambangan wrote:jadi ga respect liat sales jelek2in produk lain gini :e-snooty:
dulu bokap pernah mau beli panther tapi salesnya jelek2in kijang kapsul. akhirnya bokap malah ambil kijang kapsul EFI :mky_07:
Setuju bro, ane juga lebih seneng sales yang biasa aja... yg kalau ditanya akan jawab: "masing masing ada plus minus nya Pak"... jarang yg begitu sih... makanya tugas kita sebagai konsumen yang cari tau sendiri plus minus nya yaks... hehe...
yoi om :big_exellent:
cari sendiri plus minus mobil yg kita incer di forum2 atau majalah2
Dan SM tentunya :mky_03:
grandis_GT

Post by grandis_GT »

ini sales ngapain repot" jelekin produk pesaing , toh penjualan avanza gak akan tersalip dalam 1 atau 2 tahun ini :mky_05:

kurang kerjaan :e-doh:
amfibi
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

Disuruh bossnya mungkin... :mky_03:
antekakio
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: CX-5

Post by antekakio »

kalau avanza mungkin aman blm bisa disalip, tapi xenia kan udah bbrp kali kejar mengejar angka penjualannya... :upss:
artoodetoo
Full Member of Mechanic Engineer

Post by artoodetoo »

grandis_GT wrote:ini sales ngapain repot" jelekin produk pesaing , toh penjualan avanza gak akan tersalip dalam 1 atau 2 tahun ini :mky_05:

Itu khan Avanza.
Lha ini Xenia yg jelas2 terganggu pasarnya sama R3 :mky_03:
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
danan32

Post by danan32 »

terlalu !!!!
dream_theater
Daily Vehicle: Xpander exceed AT

Post by dream_theater »

Selama hal yg diperbandingkan itu bisa dibuktikan/diukur dgn nyata, menurut ane sih ok2 aja...itu kan fakta... :e-think:
Suzuki sendiri juga bisa bikin perbandingan mengenai kelebihan r3 thd avania, misalnya suspensi, FC, fitur AC dll. Ini juga sama telaknya...hari gini AC avania masih juga 2 tombol, gak ada outlet ke kaca depan? :wkkk: Suzuki bisa bikin iklan perbandingan suasana di dalam mobil saat ujan...di avania kedinginan, di r3 masih ketawa-ketiwi.... :mrgreen:
alphardcamry
Visitor
Visitor

Post by alphardcamry »

antekakio wrote:masih mending itu om, si yasir yg itu udah ganti model.. lah ini, daihatsu altis... :mky_03:

Image

http://www.daihatsu.co.jp/lineup/altis/index.htm
pada ganti model ya mobil-mobil gara-gara di banding-bandingkan tambah keren saja model daihatsu altis barunya
BK Rent Car adalah tempatnya jakarta sewa mobil dan juga rental mobil
jekael

Post by jekael »

grandis_GT wrote:ini sales ngapain repot" jelekin produk pesaing , toh penjualan avanza gak akan tersalip dalam 1 atau 2 tahun ini :mky_05:

Dulu black campaigne grand livina, sekarang ertiga, next pasti Mobilio wkwkwkwk.... bahkan sebelum keluar mobilnya aja udah betebaran black campaignenya....
Mantap dah ToyoDai, bikin orang tambah nggak respect dan justru makin ketauan nggak pedenya...
aspsilver
New Member of Mechanic Engineer

Post by aspsilver »

ah2 aja kan tulis perbandingan yang kesannya menjelek2kan.

sebenernya gak juga.
dia kan kasi fakta. ok ada fakta yang aalah kaprah seperti cara melipat bangku deret2.
dan masalah fwd or rwd.

namanya marketing produk, kecap gua no 1, gak ada kecap no 2.

teman baik saya itu sales toyota. dan kelihatannya astra pintar untuk mengindoktrinasi karyawannya tentang hebatnya produk mereka, bahkan mereka cinta mati sama perusahaan tempat mereka kerja. pokoknya Astra tuh nomor 1.

di negara yang lebih liberal cara seperti ini biasa aja koq.

malahan ada salah satu iklan di media cetak di USA bilang gini
"kamu beli ada produk saya dan kompetitor. dan kamu kembalikan yang kalah"

(diUSA ada kebijakan dalam 30 hari suatu produk bisa dikembalikan kepenjual, full refund and no question ask)

iklan yang kayak ertiga dan Avanza Xenia tadi ada di televisi dan produk kompetitor Tidak disamarkan.

ya akhirnya konsumen yang harus pandai2, mencari info tentang apa yang mau dibeli.

jangan nyalahin sales.
aspsilver

Post by aspsilver »

Toyota wajar berperilaku kayak gitu.

mereka harus sadar bahwa kompetitor menyajikan produk2 yang ok. malah mungkin lenih ok drp toyota.

Toyota Indonesia jangan seperti big 3 Amerika .

dulu th 60 an siapa mau naik mobil Jepang di amerika?
eh tahun 70 an ada krisis minyak. dimana harga bbm meroket naik.

saat yang tepat dimana Honda USA meluncurkan Honda Civic gen 1 dan Accord gen 1.
mobil compak yang irit bbm, nyaman, realible (alias gak rewel)

dan ke populeran kedua duo honda ini makin menjamur. dan akhirnya diikuti oleh prpdusen Jepang

produsen amerika gak perduli. mereka pikir orang amerika pasti beli merek amerika.

pertama mereka kalah di sedan. dimana sedan yang paling laku di usa adalah Hinda Accor atau Toyota Camry.

mereka tetep sok, masi ada pick up dan minivan

eh kalah lagi, orang amerika beli Toyota Sienna atau Honda Odessey.

produsen amerika bilang. masi ada Pick Up. ini gak mungkin kalah.

eh kalah juga sama Nissan Titan (CMIWW) dan Toyota Tundra.

setelah kalah disemua lini, baru mereka berbenah. eh krisis.

GM bangkrut. diambil alih oleh US goverment jadi ada joke
GM bukan General Motors tapi Goverment Motors.

Chyrsler bangkrut, baru aja dibeli sama Fiat.

Ford tertatih2, masi selamat.
MonSTER_GTR

Post by MonSTER_GTR »

Ford udah mulai bangkit lewat fiesta en pocus wkwkwkwkw.
Here Come's The Best Car - Coming soon
Xous

Post by Xous »

Ane justru penasaran menanti aksi fiat thd chyrsler, mau d apain tuh pabrik,jgn blg beli krn merasa beli jeep menguntung jd nyoba lg hehe. *btw bisa jelaskan positioning chyrsler tuh gimana? jg karakter mbl2 buatan mereka, gampangnya klo d japan spt apa y. Nissan kah, mazda kah, suzuki kah. Klo d mata ane ford n gm tuh kyk toyota n honda. Salam dr newbie. IMHO
ilhami

Post by ilhami »

Sebenernya nggak penting lah merek.
Yang penting made in Indonesia. Jadi bisa mengurangi pengangguran disini.

sama seperti joke, God made everything, everything made in china :d
ricz

Post by ricz »

Smoga Mobilio pande menyerang BoyotaDai dgn video spt ini...

Spt keunggulan CVT, mesin VTEC lah, ini lah, itu lah...
2021 Fortuner VRZ
Bueuk_32

Post by Bueuk_32 »

aspsilver wrote:ah2 aja kan tulis perbandingan yang kesannya menjelek2kan.
sebenernya gak juga.
dia kan kasi fakta. ok ada fakta yang aalah kaprah seperti cara melipat bangku deret2.
dan masalah fwd or rwd.
namanya marketing produk, kecap gua no 1, gak ada kecap no 2.
teman baik saya itu sales toyota. dan kelihatannya astra pintar untuk mengindoktrinasi karyawannya tentang hebatnya produk mereka, bahkan mereka cinta mati sama perusahaan tempat mereka kerja. pokoknya Astra tuh nomor 1.
di negara yang lebih liberal cara seperti ini biasa aja koq.
malahan ada salah satu iklan di media cetak di USA bilang gini
"kamu beli ada produk saya dan kompetitor. dan kamu kembalikan yang kalah"
(diUSA ada kebijakan dalam 30 hari suatu produk bisa dikembalikan kepenjual, full refund and no question ask)
iklan yang kayak ertiga dan Avanza Xenia tadi ada di televisi dan produk kompetitor Tidak disamarkan.
ya akhirnya konsumen yang harus pandai2, mencari info tentang apa yang mau dibeli.
jangan nyalahin sales.
tapi kan indonesia bukan negara liberal :p

btw, bicara soal iklan, sebenarnya kita bicara soal konten, fungsi, dan teknik pengemasan. Bicara soal fungsi, sebenarnya fungsi iklan tidak hanya melulu untuk memberikan informasi ttg keberadaan produk dan mempersuasi mereka untuk membeli, tetapi juga fungsi hiburan. loh kok hiburan? ya, bagi mereka yg sudah mengenal produk tsb atau sedang tidak terpikir untuk memilikinya, iklan lebih besar fungsinya sebagai media hiburan, 'keberhasilan' iklan juga dinilai dari sebesar apa apresiasi yg diberikan pada pembuat/pemilik iklan (divisi marketing atau agensi periklanan). Apresiasi disini bisa diterjemahkan sebagai: Apakah kita menyaksikan iklan itu hingga selesai dan menikmatinya, langsung memindahkan channel ketika iklan itu tayang, atau bahkan berbalik antipati dan mencemooh?

kalau iklan diatas dikatakan wajar, ya tergantung makna kata 'wajar'nya dulu, kalau dari segi konten, yg namanya iklan memang akan menyajikan superioritas produk sendiri dibanding kompetitor, semua iklan akan seperti itu, yg membedakan hanya pengemasan dan angle yg ditonjolkan.
Tapi kalau kita bicara soal teknik pengemasan, saya yg berselera rendah saja, sulit memberikan jempol untuk iklan seperti itu, dan saya juga yakin di "negara liberal seperti USA" pun :mrgreen: tidak akan ada yg mencalonkannya sebagai nominasi peraih penghargaan sejenis emmy award :drinking:
jadi mungkin kata yg tepat: "itu iklan yg jelek" :big_weee:
saya pribadi melihat iklan tsb bukan buah kreatif jempolan yg lahir dari SDM yg cerdas, melainkan lahir dari kepanikan atas produk kompetitor. sayang sih sebenarnya, toh dari segi penjualan avania ini masih jauh lebih unggul. Seperti Barcelona yg asyik memainkan bola, tapi begitu dapat serangan balik, lini pertahanannya langsung kocar-kacir, padahal lawannya hanya persib :mrgreen: ga bagus kan untuk image barca, "ah masa diserang sekelas persib saja panik begitu".. :e-dance:

bukan nyalahin salesnya, tapi feedback atas 'pesan yg disampaikan', itu tergantung dari 'cara yg digunakan untuk menyampaikan pesan tsb'. Konten pesan boleh sama, kecap gw no 1, ga ada yg no 2, tapi cara yg digunakan untuk menyampaikan pesan itu, bisa menghasilkan feedback yg berbeda.
kalau saya sih, lebih suka iklan yg smooth tapi 'kena' dan bikin senyum mengembang. Seperti iklan mx-5 yg di tritnya mootcing/om sukribo, itu kan ngejek tp lucu dg kemasan yg seolah konyol, tapi kena, mx-5 seperti ingin mengatakan "kalian memang lebih superior, tp gw yg paling tepat untuk dimiliki". atau duluu bgt ada iklan pepsi yg ane suka, ceritanya ada anak kecil didepan mesin minuman kaleng. posisi pepsi diatas tak terjangkau. pertama, si bocah masukin koin, keluar cocacola, masukin koin lagi, keluar fanta, cocacola&fanta ditumpuk terus dinaikin (diinjek), masukin koin lagi, keluar pepsi, diambil lalu pergi dg tampang innnocent. :mrgreen:
kalau di media lokal sih, yg menarik ga jauh2 dari iklan rokok ya..

dan satu hal yg sering dilupakan, karakteristik budaya manusia di satu negara belum tentu sama dg manusia di negara lain. sependek pengetahuan saya yg memang sok tahu, masyarakat indonesia secara umum adalah masyarakat yg berbudaya kolektif yg tercermin dari sifat2 yg menyukai kebersamaan, harmoni, kehangatan dan persahabatan, dll. Jadi kalau tidak mampu membuat iklan "yg menunjukkan keburukan kompetitor secara 'cerdas', lebih baik hindari saja", karena bisa jadi bumerang. karena di dunia melankolistik, simpati akan mengalir ke pihak teraniaya :upss:
menurut saya, sales yg menempatkan diri sebagai 'tempat bertukar pikiran' akan lebih berpotensi menarik hati calon konsumen dibandingkan dg sales yg 'menjelekkan' produk pesaing secara vulgar.

cmiiiiiwwww sangat........... :ngacir:
"The Power of ren-Dreams"
Image
ternakblog

Post by ternakblog »

walid_007 wrote:ane kok merasa il peel liat video ini

https://www.youtube.com/watch?v=oYLXVdUebAo

:big_biglaugh:
wkwkwkwkwk,itu video kesukaannya ponakan gw,direplay2 melulu :-))
artoodetoo

Post by artoodetoo »

kenapa dulu om buluk gak diangkat moderator, ya? komentarnya selalu tepat mengena
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
amfibi

Post by amfibi »

artoodetoo wrote:kenapa dulu om buluk gak diangkat moderator, ya? komentarnya selalu tepat mengena
I second this... :mky_02:
imingwahyudi

Post by imingwahyudi »

amfibi wrote:
artoodetoo wrote:kenapa dulu om buluk gak diangkat moderator, ya? komentarnya selalu tepat mengena
I second this... :mky_02:
Me third :mky_02:
Bueuk_32

Post by Bueuk_32 »

nah ane suka komentar kaya gini, haluss tapi kena,,, hidden meaningnya kan: komentar si buluk ngaco, makanya ga diangkat jd moderator :mky_03:

:snipersmile: ........................ :ngacir: ............ :ngacir:
(ane).................................(amfibi).........(imingwahyudi)

Image

Image

:big_smoking:

oups, salah nangkep,, itu mah aming :e-wall:
my bad.. :e-wall: :e-wall:

:big_weee: ........ :ngacir:
"The Power of ren-Dreams"
Image
amfibi

Post by amfibi »

Bueuk_32 wrote:
nah ane suka komentar kaya gini, haluss tapi kena,,, hidden meaningnya kan: komentar si buluk ngaco, makanya ga diangkat jd moderator :mky_03:

:snipersmile: ........................ :ngacir: ............ :ngacir:
(ane).................................(amfibi).........(imingwahyudi)

Image

Image

:big_smoking:

oups, salah nangkep,, itu mah aming :e-wall:
my bad.. :e-wall: :e-wall:

:big_weee: ........ :ngacir:
Dasar buluk...
Yang ditangkep kok malah banci kalengan... :e-snooty:
win1234

Post by win1234 »

Waktu R3 mulai muncul, banyak orang Indonesia pikirnya " wah, beli ni mobil, nanti susah jual kembalinya gimana ? Dan pasti jatuh harga jual kembalinya ".

Fast forward ke hari ini. Apakah demikian ? Mari kita lihat situasi pasarnya R3 MT vs avanza MT :

:wkkk:
R3 MT 2012. Dulu barunya 143 -165 jt. Hari ini pasarnya masih sangat tinggi di sekitar 135 -145 + juta

http://www.tokobagus.com/mobil/bekas/su ... istcontent

Paska pakai 1 tahun lebih, ruginya cuman 8-20 jt tergantung varian. Jauh lebih murah banding jika sewa.

Banding ama

avanza MT 2012. Dulu barunya 146 - 160 jt. Hari ini pasarnya tinggal 115-125 juta.

Bahkan ada banyak veloz pun yang mau di jual di harga nyaris sama ama G MT. Juga mulai banyak yang buka harga avanza MT 2012 di bawah 110 juta, cuman iklannya ngak ane bahas, takut orang toyota marah :wkkk:

http://www.tokobagus.com/mobil/bekas/to ... istcontent

Jelas banding avanza, R3 lebih bertahan nilai jual kembalinya dari serangan Mobilio, karena interior R3 memang hampir semua orang akui paling bagus di classnya. Jika avanza, dari semua hal kalah ama Mobilio, pantesan nilai jual kembalinya merosot. Banyak yang mulai panic selling mau pindah ke Mobilio (Dan pasti sebagian ke R3 juga)

Juga stok avanza bekas saat ini sudah kebanjiran dimana mana, karena banyak sekali orang mau lepas. Beda ama R3 yang lebih sedikit. Sangat pengaruh kepada nilai jual kembalinya.

Jadi mulai hari ini, jika ada agan yang mau beli R3 tapi istrinya atau ortunya bilang " Ngak salah ? Nanti susah jual kembalinya, rugi banyak gimana ? " Tinggal kasih lihat aja situasi pasar realitasnya saat ini. Hitam di atas putih, bukan gosip doang.

Jelas saat ini nilai jual kembali R3 salah satu paling kuat di classnya. Karena selain irit, enak, juga interiornya yang masih lebih bagus banding pemain baru Mobilio pun.
DDR

Post by DDR »

^^^^^^ ane demen Ertiga ane... nyaman, kedap, disayang terus (baca: nongkrong di parkiran mulu)... tapi teuteup aja kalau untuk diajak perang cari duit sampe ke tempat agak pelosok atau anter bini ke kampung halaman nya di Garut, yg jalannya masih masuk light off-roading... ane pilih bawa Xenia 1.3 ane... seperti iklannya... nggak mentoooookkkk hehehehe... so untuk ane, Resale Value bagus itu ya anggap aja bonus... tapi yang utama ya utilitas nya... tetep aja dalam kondisi (baca: Jalan jelek) tertentu Avanza-Xenia masih punya nilai lebih...
omsafety

Post by omsafety »

DDR wrote:^^^^^^ ane demen Ertiga ane... nyaman, kedap, disayang terus (baca: nongkrong di parkiran mulu)... tapi teuteup aja kalau untuk diajak perang cari duit sampe ke tempat agak pelosok atau anter bini ke kampung halaman nya di Garut, yg jalannya masih masuk light off-roading... ane pilih bawa Xenia 1.3 ane... seperti iklannya... nggak mentoooookkkk hehehehe... so untuk ane, Resale Value bagus itu ya anggap aja bonus... tapi yang utama ya utilitas nya... tetep aja dalam kondisi (baca: Jalan jelek) tertentu Avanza-Xenia masih punya nilai lebih...

Setuju... buat saya kalo kondisi perang a.k.a bawa barang banyak, jalan rusak, sruduk sana sini, terabas banjir harus pake avanza 1.3L matic, nah giliran jjs santai weekend, kondangan, arisan dll baru deh pake mobil simpenan di garasi
*lagian avanza nya operasional kantor ini :big_grin: