bingung pilih first car

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

plumpang62
Visitor
Visitor

bingung pilih first car

Post by plumpang62 »

Maaf sesepuh, sy baru di forum ini. Mohon arahan n petunjuk mengenai rencana beli mobil pertama. Sy punya budged buat DP 150jt, perlu diketahui klo sy jg baru bs nyetir alias pemula. Sy tertarik utk beli Suzuki Ertiga Elegant tp di sisi lain kepincut jg dg all new grandlivina. Mohon petunjuk dari sesepuh diforim terhormat agar sy bs tepat dlm memilih mobil pertama sy.
DDR
New Member of Mechanic Engineer

Re: bingung pilih first car

Post by DDR »

Hmmm... mungkin kriteria nya harus di perjelas bro... di list gitu... contoh, kalau bro butuh bagasi yang agak besar tanpa melipat jok baris ketiga, maka baik Grand Livina maupun Ertiga nggak cocok, terus kalau seneng ngebut, ya mungkin ANGL lebih cocok daripada R3... begitu bro... ditunggu list kriteria nya yah... (ane sih pengguna Ertiga Elegant hehe)...
walid_007
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

Klo pingin lega dan reliability pilih r3
Klo pingin nyaman, good ride quality, stabil, namun kurang lega pilih angl

Hal yg lain yg subjektif adalah disain ex dan interior , sesuai selera.

Overall from me = grand livina xv cvt
engine roaring!
plumpang62
Visitor
Visitor

Post by plumpang62 »

Mas brow DDR: singkatnya sy butuh mobil yg nyaman buat angkut sy sekeluarga (yg terdiri sy, istri n junior yg baru berusia 4thn), fitur safety bagus n ga usah ngebut2 woles tp selamat, fitur media hiburan yg memadai buat perjalanan jauh terutama dr kualitas sound system bawaan pabrik. Dan yg paling penting buat pemula spt sy bagusnya transmisi manual atau otomatis? Sy tunggu petuah selanjutnya dari sesepuh di forum ini.
DDR

Post by DDR »

plumpang62 wrote:Mas brow DDR: singkatnya sy butuh mobil yg nyaman buat angkut sy sekeluarga (yg terdiri sy, istri n junior yg baru berusia 4thn), fitur safety bagus n ga usah ngebut2 woles tp selamat, fitur media hiburan yg memadai buat perjalanan jauh terutama dr kualitas sound system bawaan pabrik. Dan yg paling penting buat pemula spt sy bagusnya transmisi manual atau otomatis? Sy tunggu petuah selanjutnya dari sesepuh di forum ini.
Oooo oke oke bro... ane coba jelasin dari sisi ane yaks, ane keluarga dengan komposisi: Ane (gembrot), Istri, 1 anak 13 tahun, sama 1 anak 6 tahun. Kalau kemana mana pasti bawa barang bejibun... kesan ane punya Ertiga Elegant:

* Fitur Safety bagus (terutama yang GX AT Elegant ataupun non-Elegant, ABS dan EBD hanya tersedia di model ini --- menurut website Suzuki)
* Bagasi kalau bangku baris ketiga nggak dilipat, sempiitttttt... tapi ane sih emang gak pernah pake bangku baris ke-3 jadi semua barang ane taro di bangku paling belakang. Kenapa ane nggak lipet aja bangku nya? hadeuh bro, ane nggak tega naro barang berat berat di punggung jok nya Ertiga... kan bludru gitu tuh... kalau sering naro barang banyak dan berat sih mending cari MPV yang alas bagasi nya langsung ke lantai kabin (biasanya sistem lipet jok nya nggak rata lantai ala Avanza/Xenia gitu)
* Bangku nyaman, tebel, di depan nyaman, di baris kedua juga nyaman... mundurin pol aja bangku baris ke-2... wuaahh luas tempat kaki... baris ke-3 sih cuek aja ane korbanin... kagak butuh naro orang disono hehehe...
* Tarikan/akselerasi, untuk ane sih cukup, gak mau ngebut... di tanjakan yaaaa cukup juga deh... ada beberapa tanjakan kudu masuk ke L (matic), tapi wajar... soale merek lain juga kudu masuk ke gigi 1...
* Irit? selama ane pake itu angka MID nggak jauh jauh dari 13.3 KM/L ... rute kombinasi, macet dan lancar...
* Kenyamanan, nyaman koq... suara juga cukup kedap, paling suara ban bawaan pabrik aja yang mengganggu... ane sih coba atasi dengan pasang peredam tambahan
* Sound System + Entertainment System di Ertiga Elegant? Bagus!! untuk harga segitu sih bagus suaranya... kalau nggak puas tinggal tambah Subwoofer (next list di upgrade ane hehehe)
* Bantingan suspensi, lembut... lebih lembut daripada Xenia yg baru ane test drive 550KM hehehe...
* Harga jual kembali? ane nggak tau... semoga sih bagus, secara ane ada rencana mau ganti hehehehe...
* Aftersales service, selama ane coba di BeRes Pulogadung, bagus...
* Sayangnya sistem pelipatan bangku kedua nya nggak seperti Xenia Avanza... ane demen di Xenia Avanza karena cuman dengan satu tahap, ane bisa lipet bangku tengahnya ke depan... jadi gampang akses ke bangku paling belakang (untuk ambil barang)

Segitu dulu kaya nya hehehe... semoga cukup membantu...
DDR

Post by DDR »

Eh lupa, kalau mengenai MT atau AT nya sih tergantung kebutuhan bro... kalau ane pribadi sih lebih seneng MT alias Manual... enak untuk diajak keluar kota... tapi ane udah tua... gampang cape kalau kena macet... ya ujung nya pilih AT deh... toh di AT juga masih bisa pindah pindahin transmisi ke 2 atau L... atau matiin Overdrive...
imsus2c

Post by imsus2c »

Kalau kelegaan baris ke-3 jadi faktor utama, bisa pertimbangkan Tokinov Diesel, apalagi yg matic...cocok buat keluarga dan woles
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
jekael
Full Member of Senior Mechanic

Post by jekael »

plumpang62 wrote:Mas brow DDR: singkatnya sy butuh mobil yg nyaman buat angkut sy sekeluarga (yg terdiri sy, istri n junior yg baru berusia 4thn), fitur safety bagus n ga usah ngebut2 woles tp selamat, fitur media hiburan yg memadai buat perjalanan jauh terutama dr kualitas sound system bawaan pabrik. Dan yg paling penting buat pemula spt sy bagusnya transmisi manual atau otomatis? Sy tunggu petuah selanjutnya dari sesepuh di forum ini.
Kalau kriterianya hanya seperti itu dua duanya baik ertiga dan ANGL sudah memenuhi Om. Kalau manual atau matic itu tergantung Om lebih suka yang mana...
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Thread yg masih kinyis2. :big_grin: Boleh ikutan nanya? :ungg:

Dari R3 dan ANGL di atas, mana yg GC-nya paling tinggi? Yg paling handal nerobos banjir setinggi setengah ban?

Kalo dibanding Spin LTZ?
DDR

Post by DDR »

TUFF Stough wrote:Thread yg masih kinyis2. :big_grin: Boleh ikutan nanya? :ungg:

Dari R3 dan ANGL di atas, mana yg GC-nya paling tinggi? Yg paling handal nerobos banjir setinggi setengah ban?

Kalo dibanding Spin LTZ?
Kalau diatas kertas sih R3 paling tinggi (185mm)... tapi kalau di test nerobos banjir sih ane belum pernah dan nggak mau hehehe... nggak tega... :D Mobilio lebih tinggi tuh bro (189mm)...
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Tadinya sempat nafsu pengen nginden mobilio, tapi setelah baca2 ripiu soal mobilio, banyak hal2 yg mengenaskan. :big_sorry:
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

imsus2c wrote:Kalau kelegaan baris ke-3 jadi faktor utama, bisa pertimbangkan Tokinov Diesel, apalagi yg matic...cocok buat keluarga dan woles
Halouw Bro imsus2c, kenapa gak rekomen SantaFe-nya? :big_chicken:
dogar

Post by dogar »

Rekomen versi saya:
Baru mulai nyetir? Definitely pilih manual, biar nanti kalau pakai mobil orang lain (misal rental) yg manual ngga kagok lagi.
Matic cocoknya buat pemalas (kayak saya). Ntar the second atau third car boleh lah matic.
Masalahnya matic itu one way ticket, yg udah pernah pake matic pasti males banget pake manual, ngga bisa nyetir sambil ngupil soalnya :D

Mobi pertama? Pilih yg bengkelnya paling banyak.
Jadi saran saya jelas Ertiga.
(Mobil pertama saya Renault 18 yg bengkelnya cuman ada 1 dalam radius 1200 km).
DDR

Post by DDR »

dogar wrote:Rekomen versi saya:
Baru mulai nyetir? Definitely pilih manual, biar nanti kalau pakai mobil orang lain (misal rental) yg manual ngga kagok lagi.
Matic cocoknya buat pemalas (kayak saya). Ntar the second atau third car boleh lah matic.
Masalahnya matic itu one way ticket, yg udah pernah pake matic pasti males banget pake manual, ngga bisa nyetir sambil ngupil soalnya :D

Mobi pertama? Pilih yg bengkelnya paling banyak.
Jadi saran saya jelas Ertiga.
(Mobil pertama saya Renault 18 yg bengkelnya cuman ada 1 dalam radius 1200 km).
Hehehe, nyang di Bold sama banget sama ane (plus bengkel deket rumah dan/atau kantor hehe)... gara gara kriteria ini, mobil ane dari dulu nggak jauh jauh dah dari D, S, sama nanti T bwt bini... wkwkwkwk...
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Haduh.... dilematis pilih R3 :big_childish:

Motor di rumah ada 2, 2-2nya Suzuki. Masa mobil Suzuki lagi? :big_think:

Ditambah lagi, di tempat kerja, rekan 1 meja makan juga udah pake R3. Masalah gengsi ini memang sering bikin ribet pilihan. :big_slap:
DDR

Post by DDR »

TUFF Stough wrote:Haduh.... dilematis pilih R3 :big_childish:

Motor di rumah ada 2, 2-2nya Suzuki. Masa mobil Suzuki lagi? :big_think:

Ditambah lagi, di tempat kerja, rekan 1 meja makan juga udah pake R3. Masalah gengsi ini memang sering bikin ribet pilihan. :big_slap:
Hehehe wah kalau udah urusan gengsi sih ya berarti Nissan bro... kan memang positioning mereka diatas Suzuki...
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Tinggal di komplek juga sering kali bikin pilihan jadi bias. Seperti ada aturan tidak tertulis bahwa mobil gak boleh sama ama tetangga. :off_good:

Untungnya dari ketiga tipe di atas, tetangga ki-ka-dep-bel belon ada nyang make. Tinggal survey bengkel yg terdekat yg mana. :mky_08:
SilverK610i

Post by SilverK610i »

TUFF Stough wrote:Tinggal di komplek juga sering kali bikin pilihan jadi bias. Seperti ada aturan tidak tertulis bahwa mobil gak boleh sama ama tetangga. :off_good:

Untungnya dari ketiga tipe di atas, tetangga ki-ka-dep-bel belon ada nyang make. Tinggal survey bengkel yg terdekat yg mana. :mky_08:
Kayak ga asing ama id ini? Benarkah ini om topcrot dari forum perhapean dulu? Maafkan klo ane salah orang yak om?

Btt, imho ane lebih condong ke gl ya, terkecuali ente ada pengalaman ga enak ama merk batumakam.
ricz
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

TUFF Stough wrote:Thread yg masih kinyis2. :big_grin: Boleh ikutan nanya? :ungg:

Kalo dibanding Spin LTZ?
Diatas kertas sih mirip..

ANGL di rumah pernah nerjang banjir ampe setengah ban & no problem...
2021 Fortuner VRZ
amfibi

Post by amfibi »

Waduh...

DP 150jt mah bisa ambil innova... :mky_03:
Felixz_Yaris

Post by Felixz_Yaris »

amfibi wrote:Waduh...

DP 150jt mah bisa ambil innova... :mky_03:
ipah J lharrr.. paling cakep :big_smoking:
[TYCI 917]
[YKC]
pitekgoreng
Visitor
Visitor

Post by pitekgoreng »

ane jg lg bingung ni gan..
pilihannya antara mobilinyong ato spin yang diesel...
mungkin sesepuh disini ada yang bisa bantu kasi saran.
thx u
amfibi

Post by amfibi »

pitekgoreng wrote:ane jg lg bingung ni gan..
pilihannya antara mobilinyong ato spin yang diesel...
mungkin sesepuh disini ada yang bisa bantu kasi saran.
thx u
Errr, ane sih pilih spin...

Kopling mobilio manual beratnya naujubile...

Sedangkan kopling spin diesel msh enak, & ada fitur tersembunyi yg membantu mencegah mesin stalling saat salah melepas kopling... :mky_01:

& mesin diesel lbh enak dr bensin buat sehari-hari... (IMHO)

(asumsi ane kalo mobilio vs spin diesel, berarti pilihannya manual semua kan, krn spin diesel ga ada matic...)

*bukan sales spin & pengguna spin & lio*
Felixz_Yaris

Post by Felixz_Yaris »

berat ?? seberat yaris ??

setuju... diesel ajib buat daily
torsi dan tenaga putaran bawah ajib buat stop and go...
pasang piggy kalo mau...
[TYCI 917]
[YKC]
pitekgoreng
Visitor
Visitor

Post by pitekgoreng »

kalau monilio cvt sama spin 1.5 at gimana puh?
ane bingung soalnya harga hampir sama tapi build quality nya jauh.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post