F30ers (Sharing F30 Owners)

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

doge
New Member of Mechanic Engineer

Re: F30ers (Sharing F30 Owners)

Post by doge »

alvin23 wrote: Thu Feb 17, 2022 3:50
doge wrote: Wed Feb 16, 2022 12:45
kendibocor wrote: Wed Feb 16, 2022 11:42

Kalo mogok karena ada yg rusak sih cari aja derek online 24 jam sekarang banyak harusnya.

Kalo akibat kecelakaan saya bilang mending masukin asuransi. Biasa dari asuransi juga sediain derek 24 jam kalo kena accident. Saran mobil2 eropa nanggung gini umurnya (bukan gen terbaru tapi harga sparepartnya tetap mahal) mending asuransiin karena komponen slow movingnya bisa bikin kantong bolong. Bos saya pake W205 C300 2018 brp bulan lalu bagian kirinya ngehajar balok di tengah2 tol, sekilas cuman ban doang pecah, ga ada kerusakan visual dari luar. Begitu sampe bengkel, ternyata kaki2 sebelah kiri harus completely rebuild habis 150jt (yg paling ajaib harga headlamp kiri 40jt/pc padahal lampu kirinya ga kenapa2 kalo dilihat dari luar tapi ternyata ada dudukan yg patah akibat impact dan velg AMG juga peang harus ganti harganya 20-25 jt/pc). Ngeri ngeliat harga slow movingnya.

Oh iya tahun segitu biasa di estimasi asuransi uda dibawah 400jt om, nah kemarin saya akalin biar harga 400jt dengan masukin modifikasi2 yg sebenenrya murah tp di upping harganya. Tujuan biar dapet harga 400 adalah biar presentase preminya lebih kecil. Beda lumayan banyak. Kemarin saya masukin harga mobil 400jt preminya cuma 4 jutaan (include pertanggungan pihak ketiga, bengkel resmi, derek gratis, bencana alam termasuk banjir). Dengan benefit yg sama tapi harga dibawah 400 kena 6 jutaan preminya.
oot, om bole pm asuransinya g? aku kmaren nyoba ngajuin bwt mobil hrg 400an msh kenanya di 5jt an
Kl skrg coba apply lewat platform2 web aja om, diskon minimal 20%up rata2. Bisa Cermati, Qoala, Lifepal, tinggal pilih yg ngasih diskon terbesar.
Kemudahan klaim sama kok, yg penting kan provider asuransinya yg dipilih...
i see, makasih sarannya om :off_good_job:
:ngacir:
darrelund
Member of Mechanic Engineer

Post by darrelund »

farizfsa wrote: Thu Feb 17, 2022 3:32
darrelund wrote: Thu Feb 17, 2022 2:13
farizfsa wrote: Sun Feb 13, 2022 3:16
Dari yg tinggi dulu ya

F10 520d lci paling terasa pas buat saya, mesin 520d di body ini ya cukup aja ga kenceng2 amat cm untuk dalkot dan toll enak. Suspensi empuk pas masi pake shock aslinya. Ganti bilstein b4 jd sedikit lebih kaku tp saya lebih suka. Layar idrive sudah besar, ada auto hold, rem tangan sudah elektrik dan sudah sunroof. Bagasi ukuran biasa aja. Mbl ini paling terasa smooth di jalan. Setelah di coding fitur2 mobil jd bs maximal, transmisi jd lebih cepet gantinya. Kalau daam kota lancar santai bbm bs 1:19-1:20an. Konsumsi bbm sy full dalkot average speed 23kmh dpt sekitar 1:14-15an. Ini udh saya review di forum ini. Secara impresi jelas ini mbl dibuat lebih santai, lebih mewah, lebih empuk, sangat enak buat cruising jauh dan toll.

F30 320d pre lci, rasanya nempel bgt di jalan, kaya gokart kalo dibanding f10. Semua agak terasa di kecilin dibanding di f10. Lebih kenceng dan irit karena body lebih kecil. Yg pasti sempit nya ga bohong lah dibanding f10. Layar jg udh besar dr awal. Kalo mau di utak atik enakan pake f30 dibanding f10 dan jauh lebih lincah. Yg ini ga sempet saya coding. Konsumsi bbm dulu bsd tebet bsd kantor bisa 1:17 average berbulan2. Secara impresi mbl ini enak buat commuting, masih compact untuk selap selip, parkir di kota, cm sempit nya ga bohong.

F45 218i. Ini bmw fwd 3 silinder yg sasisnya dan parts nya sharing dgn mini cooper. buat saya sih enak2 aja ya meski gearbox inferior dibanding 2 diatas, cuma 6 speed. Lincah juga mobilnya, kenceng ya biasa aja, irit biasa aja. Memang mbl nya sih jujur nempel juga di jalan kemarin abis ganti ban baru conti mc6. Fitur sama aja kaya f30 kecuali ga ada cruise control kl ga salah. Meski mbl kecil, pintu bagasi sudah electric, rem tangan sudah electric kaya f10. Tp diantara 2 mobil diatas, yg duduk belakang nya paling luas dan pakai baby car seat paling aman dan nyaman ya bmw ini. Pengaturan seat lebih banyak drpd 2 bmw diatas dmn bagian paha bisa dipanjangin. Habis sy coding, mode nyetir jd banyak dan lebih enak. Konsumsi bbm rata2 ya 1:11an aja. Yg ini saya review terpisah. Secara impresi, ini mbl enak bgt buat dalam kota, masih empuk, luas, compact, parkir2 sih mbl ini no brainer lah. Buat belanja groceries, bawa barang besar tinggal lipat2 jok kedua rata deh.
kayaknya enak torsi 400nm di body compact gitu :big_biglaugh:

disel bmw modern itu problematik ga ya om? apalagi bahan bakar pasti harus dex kan
kalo di remap bisa dapet 470nm malah, sayang nya kalo di f10 ga terlalu banyak barang performance nya. padahal ada air intake plus downpipe kalo di combine sama remap bisa dapet 280hp dan 500nm an.

so far mbl saya ga pernah ada masalah di mesin sedikit pun. iya harus dex, yg lain haram kecuali kepepet bgt. tp ga isi dexlite or bio solar ya. kepepet dalam artian isi kerang.
wahhhhh jadi kepengen saya :big_biglaugh:

disel bmw irit bgt yak, fitra eri bawa 520d yg tangki 70l rute kombinasi bisa tempuh 1100km :big_biglaugh:

berarti 320d harusnya dengan 57l bisa 600-700km dengan mudah
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

darrelund wrote: Fri Feb 18, 2022 10:13
farizfsa wrote: Thu Feb 17, 2022 3:32
darrelund wrote: Thu Feb 17, 2022 2:13

kayaknya enak torsi 400nm di body compact gitu :big_biglaugh:

disel bmw modern itu problematik ga ya om? apalagi bahan bakar pasti harus dex kan
kalo di remap bisa dapet 470nm malah, sayang nya kalo di f10 ga terlalu banyak barang performance nya. padahal ada air intake plus downpipe kalo di combine sama remap bisa dapet 280hp dan 500nm an.

so far mbl saya ga pernah ada masalah di mesin sedikit pun. iya harus dex, yg lain haram kecuali kepepet bgt. tp ga isi dexlite or bio solar ya. kepepet dalam artian isi kerang.
wahhhhh jadi kepengen saya :big_biglaugh:

disel bmw irit bgt yak, fitra eri bawa 520d yg tangki 70l rute kombinasi bisa tempuh 1100km :big_biglaugh:

berarti 320d harusnya dengan 57l bisa 600-700km dengan mudah
520d full tank kl saya range lgs 1100km, dipake jalan toll bs dpt 1300km

Setengah tangki biasanya ada di tangka 500an km.

Cuma ya ttp mbl diesel getar dan suara nya blm sehalus bensin. Beda cerita kl diesel 6 silinder keatas, baru enak
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
KielConstantine

Post by KielConstantine »

BMW diesel yg inline 6 cylinder jarang banget unitnya.

Kapan hari pernah nemu iklan X5 (E70) 3.0d pake engine N57. Mantep jg . Torsi std ud dpt 540nm.. apalagi diremap :big_biglaugh:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Ternyata ngecoding sendiri gampang ya pake app bimmercode. Tinggal bayar appnya sama beli obd bluetooth.

Lg order ini di aliexpress bwat coba ngecoding
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
farizfsa

Post by farizfsa »

KielConstantine wrote: Fri Feb 18, 2022 12:14 BMW diesel yg inline 6 cylinder jarang banget unitnya.

Kapan hari pernah nemu iklan X5 (E70) 3.0d pake engine N57. Mantep jg . Torsi std ud dpt 540nm.. apalagi diremap :big_biglaugh:
Iya bmw diesel inline 6 agak jarang, banyak di x5 e53 dan e70. Ada beberapa di e46 dan banyak lg di seri 7 f01. Ada jg bmw x5 50d salah satu punya bengkel spesialis bmw, turbo nya ada 3 apa. Basicnya m57 itu ttp.

Seri 730ld itu harusnya nikmat bgt sih.
KielConstantine

farizfsa wrote: Sat Feb 19, 2022 11:44
KielConstantine wrote: Fri Feb 18, 2022 12:14 BMW diesel yg inline 6 cylinder jarang banget unitnya.

Iya bmw diesel inline 6 agak jarang, banyak di x5 e53 dan e70. Ada beberapa di e46 dan banyak lg di seri 7 f01. Ada jg bmw x5 50d salah satu punya bengkel spesialis bmw, turbo nya ada 3 apa. Basicnya m57 itu ttp.

Buset :l

50d sih mahal banget pasti barunya . Turbonya 3 biji . Jatohnya ud super rare klo yg ini . Cuman ada 1 kali di indo wkwk
darrelund

Post by darrelund »

KielConstantine wrote: Sat Feb 19, 2022 12:20
farizfsa wrote: Sat Feb 19, 2022 11:44

Buset :l

50d sih mahal banget pasti barunya . Turbonya 3 biji . Jatohnya ud super rare klo yg ini . Cuman ada 1 kali di indo wkwk
saya sih ngebayangin larinya aja

disel 380hp stock rasanya gimana tuh, belom lagi redlinenya 5400rpm :big_biglaugh:

ada tuh yg remap + downpipe + cabut egr, ni m50d dapet 470hp 960nm

malah yg b57 4 turbo bisa 515hp

sakti emg disel eropa nih
Eagle310
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: F30 330i

Post by Eagle310 »

Salam untuk semua F30 owners.
Saya baru menggunakan F30 selama 1 bulan ini dan mendapatkan unit tsb second hand.

Sebelumnya sempat merasakan E90 sekitar 10 tahun lalu dan keluarga BMW lainnya yaitu Mini R56 hatchback selama 8 tahun.

Sebelum mendapatkan F30 330i tahun 2016 ini saya sempat melakukan general check up di BMW Cilandak.

Beberapa findings ialah

1.battery(accu)

Accu tsb di ganti merk varta silver instead AGM oleh penjual.
Yang saya ingin tanyakan kepada suhu suhu sekalian.
Apakah bisa walau ampere hampir sama dan apa ada yg pernah mengalaminya. ?

Dan hal lain ialah:
2. Shock depan sudah lemah - untuk 330i adaptive shock ini lumayan juga harga di bengkel resmi.
Apakah ada teman teman disini yang pernah mengganti di luar bengkel resmi. Dan BSI itu apa mencover atau tidak?

3. Engine mounting B48 di katakan juga sudah harus di ganti dalam waktu dekar
Tetapi saya tidak merasakan getaran sama sekali di steer.?

4. Disc pad and brake dalam 5000 km kedepan harus ganti...saat ini kilometer saya mencapai 26rb.
Berapa kilometer seharusnya pergantian pad dan disc brake.?

BSI active hingga juni 2022

Mohon sharing informasinya suhu F30 semua.
farizfsa

Post by farizfsa »

Eagle310 wrote: Tue Mar 01, 2022 19:52 Salam untuk semua F30 owners.
Saya baru menggunakan F30 selama 1 bulan ini dan mendapatkan unit tsb second hand.

Sebelumnya sempat merasakan E90 sekitar 10 tahun lalu dan keluarga BMW lainnya yaitu Mini R56 hatchback selama 8 tahun.

Sebelum mendapatkan F30 330i tahun 2016 ini saya sempat melakukan general check up di BMW Cilandak.

Beberapa findings ialah

1.battery(accu)

Dan hal lain ialah:
2. Shock depan sudah lemah - untuk 330i adaptive shock ini lumayan juga harga di bengkel resmi.
Apakah ada teman teman disini yang pernah mengganti di luar bengkel resmi. Dan BSI itu apa mencover atau tidak?

4. Disc pad and brake dalam 5000 km kedepan harus ganti...saat ini kilometer saya mencapai 26rb.

Aki gapapa asal dia ke register ulang pas ganti ya

Kalo shock bs jd karena umur, cm di rasain dl aja beneran udh perlu ganti atau blm. Saya aja baru ganti shock km 110rb hahaha. Setau saya bsi nge cover ini, sebelum abis saya saranin minta ganti semua, ngobrol aja sama service advisor nya

Engine mounting udh umur jg harusnya, mbl banyak diem malah makin cepet kena engine mounting. Mungkin udh kempes.

Harusnya km segitu blm ya. Cm lupa saya apa di bagian service rutin harus diganti apa ga. Kl kampas kan bs cek dr idrive. Kl disc bs cek pake mata dan jari udh dalam atau blm
kendibocor

Post by kendibocor »

Eagle310 wrote: Tue Mar 01, 2022 19:52
1.battery(accu)

Dan hal lain ialah:

1. Accu ga masalah merk apa asal ampere ga lebih rendah. Kemarin baru ganti accu di anugrah dapet 4 jutaan. Ampere lebih tinggi. SA bmw, orng anugrah, sampe di bimmerpost blg ga ada masalah kok.

2. Setau saya shock ga masuk BSI. Kalo mau ganti mending ke spesialis. Lumayan menguras kantong ya kalo ga salah 10jt/biji

3. Engine mounting di bbrp mobil bisa list secara visual ada yg pecah/retak atau nggak. Waktu dibilang harus ganti ga nanya alasannya apa om?

4. Brake pads sama brake disc masuk dalam BSI. Suruh ganti aja om, kalo beres blg blm bisa karena harus 5000rb km lg. Coba aja blg kalo jalan lebih dari xx menit uda bunyi. Waktu itu saya pake E90 sblm bsi abis minta ganti semua dengan alasan itu sih bisa. Tergantung SA nya tp ya.
2016 F30 B48B20
Eagle310
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: F30 330i

Post by Eagle310 »

Terima kasih banyak sharing ilmunya Bro @Farizfsa & Bro @Kendibocor.

Accu apakah bisa register manual.?

Untuk Shock saya rasa belum seperti shock yang sudah mati membal berkali kali dan masih nyaman.

Iya benar sekali kenapa saya tidak tanyakan ke SA waktu itu pak Taufik dari beres cilandak.

Once again many thanks...suhu semua.
Sehat sehat and sukses selalu.
kendibocor

Post by kendibocor »

Eagle310 wrote: Wed Mar 02, 2022 19:27 Terima kasih banyak sharing ilmunya Bro @Farizfsa & Bro @Kendibocor.

Accu apakah bisa register manual.?

Untuk Shock saya rasa belum seperti shock yang sudah mati membal berkali kali dan masih nyaman.

Iya benar sekali kenapa saya tidak tanyakan ke SA waktu itu pak Taufik dari beres cilandak.

Once again many thanks...suhu semua.
Sehat sehat and sukses selalu.
Accu bisa register sendiri asal punya aplikasinya/scannernya. Scanner yg bisa reset segala kayalnya harga 2-3 jutaan di aliexpress. Kalo gnt accu di spesialis sekalian minta di reset aja om.
Shock yg uda lemah ga harus membal2 om, kalo uda ada kebocoran atau kalo jalan ga rata uda mulai gludukan bunyi kaki2 boleh mulai dipikirin shock perlu ganti atau nggak. Apalagi yg om mo ambil 2016, usia uda 5 tahun kayanya uda harus persiapan dana lebih ganti shock.
2016 F30 B48B20
kendibocor

Post by kendibocor »

farizfsa wrote: Tue Mar 01, 2022 23:36
Om farizfsa nanya dong, F10nya pernah ganti oli transmisi? Kuras atau draining aja om? Mau ganti oli transmisi tp kalo kuras denger2 harus ganti sama oil pannya. Rencana mau draining aja sih kalo musti gnt oil pan segala, tunda kuras sampe 80rb aja.

Tau ga om oli bawaannya apa? Soalnya kalo cuman draining aja maunya merk tetep sama biar chemicalnya tetep compatible.
2016 F30 B48B20
ctopher7
Daily Vehicle: Fortuner gerobak

Post by ctopher7 »

kendibocor wrote:
Eagle310 wrote: Tue Mar 01, 2022 19:52
1.battery(accu)

Dan hal lain ialah:

1. Accu ga masalah merk apa asal ampere ga lebih rendah. Kemarin baru ganti accu di anugrah dapet 4 jutaan. Ampere lebih tinggi. SA bmw, orng anugrah, sampe di bimmerpost blg ga ada masalah kok.

2. Setau saya shock ga masuk BSI. Kalo mau ganti mending ke spesialis. Lumayan menguras kantong ya kalo ga salah 10jt/biji

3. Engine mounting di bbrp mobil bisa list secara visual ada yg pecah/retak atau nggak. Waktu dibilang harus ganti ga nanya alasannya apa om?

4. Brake pads sama brake disc masuk dalam BSI. Suruh ganti aja om, kalo beres blg blm bisa karena harus 5000rb km lg. Coba aja blg kalo jalan lebih dari xx menit uda bunyi. Waktu itu saya pake E90 sblm bsi abis minta ganti semua dengan alasan itu sih bisa. Tergantung SA nya tp ya.
gilak shock aja 10 jt per biji ya om wkwk kalo mobil jepunan uda dapet coilover + edfc active tuh

kadang mikir 2x beli f30 5tahun misalnya dapet di 450an tapi harus ganti shock lagi segitu, belom ganti accu nya

kalo dipikir pikir entry levelnya bmw / merc masih worth it ya 800an pake 5 tahun tinggal isi bensin, tapi ya jangan sampe di tahun ke 4 gitu ada rusak mesin
pecinta bio solar
farizfsa

Post by farizfsa »

kendibocor wrote: Sat Mar 19, 2022 14:12
Om farizfsa nanya dong, F10nya pernah ganti oli transmisi? Kuras atau draining aja om? Mau ganti oli transmisi tp kalo kuras denger2 harus ganti sama oil pannya. Rencana mau draining aja sih kalo musti gnt oil pan segala, tunda kuras sampe 80rb aja.

Tau ga om oli bawaannya apa? Soalnya kalo cuman draining aja maunya merk tetep sama biar chemicalnya tetep compatible.
Saya ganti oli matic di km 110rb hahahaha, sebenernya ga ada masalah tp kayanya preventive aja. Saya ganti sama filter nya (yg nempel jd satu sama oil pan nya) Jd sekalian kuras, ganti oli transmisi ori nya bmw lg aja di anugrah.

Yg sy ga pernah ganti di anugrah cm oli mesin dan filter karena sy mau nya pake amsoil, disana pake adnoc.

Kmrn di 110rb jg kuras air radiator soalnya pas dulu purging di jds tiba2 dibilang coolant level low, padahal ga. Abs itu hilang sih.
kendibocor

Post by kendibocor »

farizfsa wrote: Sat Mar 19, 2022 15:52

Saya ganti oli matic di km 110rb hahahaha, sebenernya ga ada masalah tp kayanya preventive aja. Saya ganti sama filter nya (yg nempel jd satu sama oil pan nya) Jd sekalian kuras, ganti oli transmisi ori nya bmw lg aja di anugrah.

Yg sy ga pernah ganti di anugrah cm oli mesin dan filter karena sy mau nya pake amsoil, disana pake adnoc.

Kmrn di 110rb jg kuras air radiator soalnya pas dulu purging di jds tiba2 dibilang coolant level low, padahal ga. Abs itu hilang sih.
Anugrah jual oli transmisi sama kaya bawaan ya om? Ini saya baru ampir 60rb km doang odonya jadi pikiran mau draining dlu aja ga sampe kuras. Iya itu adnoc bikin kurang sreg, uda gtu ga bisa bawa oli luar lagi. Ganti amsoil dimana om?
ctopher7 wrote: Sat Mar 19, 2022 15:03 gilak shock aja 10 jt per biji ya om wkwk kalo mobil jepunan uda dapet coilover + edfc active tuh

kadang mikir 2x beli f30 5tahun misalnya dapet di 450an tapi harus ganti shock lagi segitu, belom ganti accu nya

kalo dipikir pikir entry levelnya bmw / merc masih worth it ya 800an pake 5 tahun tinggal isi bensin, tapi ya jangan sampe di tahun ke 4 gitu ada rusak mesin
Kalo mo pahe beli 320 yg masi pake shock biasa. Harga depan belakang cuma 6 jt. Kalo ngejar tenaga tinggal di bootmod stage 1 aja cukup aman buat harian. Ga perlu ganti hardware apapun, tenaga cukup lah buat ugals di tol.

Masalah beli baru kalo ada duitnya si emang mending beli baru om, Tapi kalo dipikirin di lain sisi. Misalkan punya cuman duit 400-450jt skrng dapet cuma hrv palingan, which is perbandingannya kaya bumi dan langit dibanding F30 walaupun uda usia 5 tahun :big_peace:
2016 F30 B48B20
farizfsa

Post by farizfsa »

kendibocor wrote: Sun Mar 20, 2022 14:33
farizfsa wrote: Sat Mar 19, 2022 15:52

Anugrah jual oli transmisi sama kaya bawaan ya om? Ini saya baru ampir 60rb km doang odonya jadi pikiran mau draining dlu aja ga sampe kuras. Iya itu adnoc bikin kurang sreg, uda gtu ga bisa bawa oli luar lagi. Ganti amsoil dimana om?
ctopher7 wrote: Sat Mar 19, 2022 15:03 gilak shock aja 10 jt per biji ya om wkwk kalo mobil jepunan uda dapet coilover + edfc active tuh

Kalo mo pahe beli 320 yg masi pake shock biasa. Harga depan belakang cuma 6 jt. Kalo ngejar tenaga tinggal di bootmod stage 1 aja cukup aman buat harian. Ga perlu ganti hardware apapun, tenaga cukup lah buat ugals di tol.

Masalah beli baru kalo ada duitnya si emang mending beli baru om, Tapi kalo dipikirin di lain sisi. Misalkan punya cuman duit 400-450jt skrng dapet cuma hrv palingan, which is perbandingannya kaya bumi dan langit dibanding F30 walaupun uda usia 5 tahun :big_peace:
Karena sy tinggal di selatan sy ganti oli mbl2 saya sering nya di cakra motor mall blok m. Reset sendiri pencet2 tombol di speedo gampang.

Harga amsoil disana oke bgt, udh include jasa dan ganti filter oli bawa sendiri ga di charge biaya. Kl lg ga antri 15 menitan jg kelar.

Kl amsoil lg ga ada dia jual macem2 oli, tinggal baca aja meet spec bmw LL 04 ga. Sempet ga ada amsoil saya pake mobil1 sempet jg pake q8 sekali.
lightarmy10
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: xtrail

Post by lightarmy10 »

ijin tanya , perbedaan F30 330i LCI tahun 2016 sama 2018 apa aja ya selain speedometernya? apa ada yg lain bedanya ? sama denger2 mesin b48 yg di 330 lbh low comp dibanding 320i , so apa kalo di tune jauh lbh besar powernya?
kendibocor

Post by kendibocor »

lightarmy10 wrote: Mon Mar 21, 2022 11:12 ijin tanya , perbedaan F30 330i LCI tahun 2016 sama 2018 apa aja ya selain speedometernya? apa ada yg lain bedanya ? sama denger2 mesin b48 yg di 330 lbh low comp dibanding 320i , so apa kalo di tune jauh lbh besar powernya?
Idrive beda. Yg speedo digital uda idrive 6. Sisanya printilan aja kayaknya. Kalo yg sport shadow (2019 kalo ga salah ya) housing headlamp segala warna gelap, setir jg beda kayaknya CMIIW
2016 F30 B48B20
KielConstantine

ctopher7 wrote: Sat Mar 19, 2022 15:03
kendibocor wrote: 2. Setau saya shock ga masuk BSI. Kalo mau ganti mending ke spesialis. Lumayan menguras kantong ya kalo ga salah 10jt/biji
gilak shock aja 10 jt per biji ya om wkwk kalo mobil jepunan uda dapet coilover + edfc active tuh

Biasanya anak2 langsung pada ganti coilover . Pake merk BC atau KW sekalian . 40 jt-an full set depan blakang . Drpd beli shock ori 10jt / biji .. :big_grin:

Opsi kedua . Pasang shock 320i (murah cuma 6jt full set) , abis itu bawa ke tukang coding (bayar 1 jeti) . Suru ilangin error code drivetrain malfunction di i-drive , minusnya pas gonta ganti driving mode dari comfort; sport; sport+ bantingan jadi kg ada beda rasanya ….
Ya iyalah shock biasa . Yg penting murmercrots :drinking:
negara1
Member of Junior Mechanic

Post by negara1 »

Sabtu lalu short trip (Jakarta-Bandung-Rancabali : +/-450km)
Start jam09, Finish jam24
Via tol Jagorawi-MBZ-Cipularang-Soroja

Sabtu pagi ngga ada planning, ngobrol sebentar akhirnya sepakat ke Rancabali
Siap-siap, cek mobil sebentar, lanjut ke tol Jagorawi

Tiba diMBZ, lalulintas padat, cruising 80-100kmh. Overtaking & manuver effortless. Sambungan tol layang tidak terlalu mengganggu, dinikmati aja sepanjang 50km. Tiba-tiba ada patwal bawa rombongan, speed sekitar 100-140kmh. Cuma senyum-senyum, gimana rasanya itu perut kena guncangan sambungan tol :)

Tiba diCipularang, lalulintas padat, cruising 60-100kmh. Overtaking & manuver perlu effort. Perlu kickdown & atur speed untuk overtaking barisan truck. Coba mode eco-comfort-sport, akhirnya mode comfort paling cocok, walau perlu kickdown. Exit Pasteur, untuk makan di sekitar Riau & istirahat.

Tiba diSoroja, lalulintas lenggang, cruising 100-150kmh. Nyaman banget cruising s/d 150kmh, effortless. Sampai Rancabali, nyari teh & kopi singgah di Warung Kopi Gunung. Kita selalu ke tempat ini kalau trip ke Rancabali.

Jam19 start pulang. Tol Soroja traffic lenggang. Tol Cipularang traffic moderate. Masuk Cikampek langsung stuck, macet panjang s/d Karawang Barat efek pembangunan 3–>4lajur.
Akhirnya sampai RA km 9, sekitar jam2330. Isi Pertabo 500rb, sudah kembali full. Finish jam24 dirumah.

Summary,
- Driving & crusing 100-150kmh, effortless
- Mode comfort paling cocok diCipularang, speed 60-100kmh
- Efficient engine-transmission (F30 320i)
- Nyaman (walau set tek. ban 35)
- Fun to drive :)

Sheer Driving Pleasure
negara1

Post by negara1 »

Semangat Pagi...
Jika akan ganti ban, better tetap RFT/non-RFT?
Jika non-RFT, apa rekomendasinya?

Agar kabin lebih hening & handal mengatasi aquaplanning
Mohon info & pengalamannya
kendibocor

Post by kendibocor »

negara1 wrote: Sat Apr 16, 2022 22:42 Semangat Pagi...
Jika akan ganti ban, better tetap RFT/non-RFT?
Jika non-RFT, apa rekomendasinya?

Agar kabin lebih hening & handal mengatasi aquaplanning
Mohon info & pengalamannya
Preferensi masing2 om, kalo mau ganti non RFT biar hati tenang beli aja ban+velg kaleng yg pcd 5x120 buat cadangan. Klo beli space saver dari bmwnya muahal. Kako pakenya RFT ya peace of mind aja sih kalo dijalan kenapa2.
Non RFT pastinya bantingan lebih enak. Kalo saya next sih bakal ganti yg non-RFT.

Kalo ban non RFT banyak pilihannya. Continental saya pernah coba yg mc6 bagus jg om, hening dan aquaplanning jg minim. Kalo ga salag ada yg atasnya lagi csc6. Michelin pilot sport 4 jg pads bilang bagus tp saya sendiri blm pernah coba.
2016 F30 B48B20
toonix
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: honda freed

Post by toonix »

malam teman2. sy mau nanya kalo misalkan bmw repair inclusive itu ad ketentuan maksimal ganti part berapa kali gitu..

soalnya sy kan ambil bmw used car. nah itu masi ad bri warranty sampe juni 2022. nah waktu itu si di gen heck ktnya normal semua. cm perlu spooring. sm ktnya waktu itu sa nya bilang sii pernah gsnti shock. skrg garansi ud mau abis sy mau cb klaim lg. krn depan kiri sptnya mulai lemah. sm ad rattle2 d plafon sm kalo stir belok kiri ad bunyi tek tp kayanya bukan racsteer..gatau deh. terlepas dr pd itu nah apakah bmw repaid inclusive ni ad maksimal penggantian part. barangkali di sini ad yg ud punya pengalaman