Suzuki Ertiga dapet facelift?!

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nflfrs705
New Member of Mechanic Engineer

Re: Suzuki Ertiga dapet facelift?!

Post by nflfrs705 »

http://m.ibtimes.co.in/maruti-ertiga-fa ... ort-629214
The auto-lovers in the country have already seen the Ertiga facelift in its different avatars through spy shots and now a new report of Auto Car India said the next Ertiga model will get SmartPlay system.

Maruti introduced SmartPlay system with its Ciaz in India and now according to the new report, the company planning to have this feature in its upcoming models including Ertiga. The SmartPlay system includes 7-inch TFT touchscreen display, integrated navigation with voice commands, voice recognition and USB, Aux and Bluetooth connectivity. Maruti is also expected to launch SX4 S-Cross, premium hatchback YRA and compact SUV YBA in India with the SmartPlay system.
daily user of a japanese..
nikmatilah selagi masih bisa dinikmati
nyotnyet
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

@om djia : iya om otr sby..segituanlah kurleb..mantab kok so far ertiga ini..hehehe..ga nyesel

@om lemon : kalo ipah type J sayang sih om, walaupun udah hampir lengkap kaya type diatasnya..jualnya lg nanti susah, krg populer typenya dan bensinnya ipah cukup boros dibanding ertiga, walaupun nyaman dan lega pasti menang ipah sih..hehehe..IMO ya

Soul Red zoom zoom
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

nyotnyet wrote:@om djia : iya om otr sby..segituanlah kurleb..mantab kok so far ertiga ini..hehehe..ga nyesel

@om lemon : kalo ipah type J sayang sih om, walaupun udah hampir lengkap kaya type diatasnya..jualnya lg nanti susah, krg populer typenya dan bensinnya ipah cukup boros dibanding ertiga, walaupun nyaman dan lega pasti menang ipah sih..hehehe..IMO ya
ertiga om nyotnyet manual pa matic? maticnya sama mobilio untuk jalan jauh (>100km) keluar surabaya enak mana?

eh, tapi untuk feslift besok katanya maticnya mau ganti lagi ya? impresi n feelnya juga bakal beda dunk :big_think:
nyotnyet

Post by nyotnyet »

djia wrote:
nyotnyet wrote:@om djia : iya om otr sby..segituanlah kurleb..mantab kok so far ertiga ini..hehehe..ga nyesel

ertiga om nyotnyet manual pa matic? maticnya sama mobilio untuk jalan jauh (>100km) keluar surabaya enak mana?

eh, tapi untuk feslift besok katanya maticnya mau ganti lagi ya? impresi n feelnya juga bakal beda dunk :big_think:
Matic om...punya bro sandal tuh manual...
Jujur saya belom pernah bawa mobilio matic ke luar kota...punya aja nggak :mky_01:

Surprisingly..maticnya lumayan pintar untuk luar kota..shift downnya tanggap dan engine note lumayan menyenangkan..hehehe..
Tp itu posisi berdua aja yah..kalo diisi full load hopeless om... :big_dunno:

Soul Red zoom zoom
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

nyotnyet wrote: Matic om...punya bro sandal tuh manual...
Jujur saya belom pernah bawa mobilio matic ke luar kota...punya aja nggak :mky_01:

Surprisingly..maticnya lumayan pintar untuk luar kota..shift downnya tanggap dan engine note lumayan menyenangkan..hehehe..
Yah, kirain om udah pernah bawa full load, penasaran sy klo udah ada yg test drive full load, hehehe
djia

Post by djia »

nyotnyet wrote:
djia wrote: ertiga om nyotnyet manual pa matic? maticnya sama mobilio untuk jalan jauh (>100km) keluar surabaya enak mana?

hopeless itu gimana ya om?
iya, kalo saya juga blum pernah bawa ertiga ke luar kota. ini lagi banding2in.

kalo sekedar muter2 dlm kota apalagi sekedar test drive, transmisi2 matic ini ga berasa bedanya. baru ketahuan plus minusnya pas bejek2an jauh luar kota. hehe..
nyotnyet

Post by nyotnyet »

nflfrs705 wrote:
nyotnyet wrote: Matic om...punya bro sandal tuh manual...

Yah, kirain om udah pernah bawa full load, penasaran sy klo udah ada yg test drive full load, hehehe
Full load pernah kok pas bawa ke malang, di tol kaya berat ga mau lari om...selip mbl lain pun lumayan susah payah...hehehe...ini ertiga matic ya...

Sekalian jawab om djia juga...hehehe...

Soul Red zoom zoom
djia

Post by djia »

nyotnyet wrote:
Full load pernah kok pas bawa ke malang, di tol kaya berat ga mau lari om...selip mbl lain pun lumayan susah payah...hehehe...ini ertiga matic ya...

sharing kekurangan ertiga selama long term use dong om. termasuk yang ga terkait mobilnya langsung (pengalaman di bengkel, asuransi, dll) :big_smile]
nyotnyet

Post by nyotnyet »

djia wrote:
nyotnyet wrote:

sharing kekurangan ertiga selama long term use dong om. termasuk yang ga terkait mobilnya langsung (pengalaman di bengkel, asuransi, dll) :big_smile]
Sebenernya belom long teem sih om..mobilnya aja baru 2000km...
Saya tulis bbrp plus minusnya aja ya menurut saya selama pake mobil ini...
Plus :
- konsumsi bbm cukup irit
- fitur lengkap buat mobil sekelasnya
- tampang depan cakep
- transmisi dan engine note lumayan enak
- audio lumayan suaranya di kuping ndeso saya

Minus :
- warna interior gampang kotor
- kalo full load ga selega innova (secara size juga beda sih)
- spion kurang enak menurut saya, malah enak brio kalo buat parkir pararel..
- posisi setir agak aneh..kesannya kaya menjorok bgt ke depan gt
- HU built in susah kalo mau ganti aftermarket, kesannya jadi kurang menyatu nanti..entah kalo sudah ada di pasaran ya, saya ga ngikutin audio
- akses masuk ke row 3, cara lipet joknya nanggung
- begitu full load mesin lsng hilang tenaganya..

Kmrn ganti oli dan filter di km 2000.. Pake oli bardahl..abis 500rban..barengan ama GL papa saya, abisnya malah murah GL..wkwkwkwk...

Soul Red zoom zoom
DDR

Post by DDR »

Belum pernah bawa Ertiga saya sampe full load penumpang row-3, tapi pernah bawa dengan 2 dewasa, 2 anak (13 & 7 tahun), sama bangku belakang yang di fungsikan untuk bawa barang full full full... memang kerasa lebih lamban daripada tanpa bagasi belakang penuh, tapi akselerasi masih "make sense" asal tega aja bajek gas nya hehehe (oh iya Ertiga saya matic, BBM V-Power)... jalur yang rutin saya tempuh itu Subang-Bandung (via Tangkuban Parahu) dan jalur Garut-Bandung cukup oke... banyak kompetitornya yang saya salip (bisa jadi krn mereka lebih kalem bawanya, sedangkan saya tipe agresif).

Setelah sekitar 13rb KM, saya sih ngerasain kelemahannya sbb:

1. Saya pingin matic nya pake CVT, soalnya kalau di tanjakan curam dan panjang, transmisi sering bingung... posisi 2 kurang tenaga, tapi L nya malah mesin terlalu meraung2 (RPM tinggi)... tapi mungkin Suzuki ada alasan bagus tentang dipilihnya matic konvensional yaitu, daya tahan, dan repair cost yang lebih ekonomis nantinya... kalau aja Ertiga selanjutnya pake matic konvensional yang 5-speed... wah asyik tuh kaya nya hehehe :)

2. Suara rattle di kabin mulai kedengeran dimana mana... (bisa jadi karena salah saya juga yang banyak pake tambahan anti-karat dan peredam suara semprot yg sampe buka buka panel pintu plus karena upgrade audio system yang lagi lagi buka panel panel di pintu + pilar depan)... kalau jalan halus sih hening, tapi begitu jalan kasar luar kota, hadeuh... kratak kretek kratak kretek heheh... udah bolak balik ke bengkel audio + BeRes, tapi gak sembuh sembuh juga... jadinya my next car kaya nya gak usah pake tambahan macem macem deh, sutandar ajah hehehe...
omsafety
Full Member of Senior Mechanic

Post by omsafety »

Mau sharing juga, R3 GX MT oktober 2014, km 10000 ++

beberapa kali full load bekasi bandung PP via tol cipularang, IMO tenaganya asik, lumayan panjang nafasnya (yang jelas lebih "narik" dibanding AVG AT 1.3 L punya saya)

Buat om DDR, kalo dari kuping saya peredaman R3 sudah cukup, sayang sih sebenarnya kalau doortrim harus di bongkar untuk penambahan peredaman, pastinya tdk akan presisi seperti waktu pertama.
DDR

Post by DDR »

Betul omsafety... pasang antikarat + peredam + audio jadi bikin rattle nya muncul semua... mungkin untuk yang lain tidak mengganggu, tapi untuk kuping sensitif saya jadi mengganggu... next kalau beli mobil harga sekitar segini mending go standard aja deh, gak usah ditambah macem macem hehehe...
omsafety

Post by omsafety »

DDR wrote:Betul omsafety... pasang antikarat + peredam + audio jadi bikin rattle nya muncul semua... mungkin untuk yang lain tidak mengganggu, tapi untuk kuping sensitif saya jadi mengganggu... next kalau beli mobil harga sekitar segini mending go standard aja deh, gak usah ditambah macem macem hehehe...

Setuju om, saat ini AVG AT 1.3 saya sudah dijual, punya All new Xenia MT selisih sebulan umurnya dengan R3 di rumah, IMO buat saya pribadi peredaman terbaik saat ini adl R3 dibanding 2 unit kaleng lainnya kepunyaan saya.

Barusan baca di kompas otomotif siang ini,katanya bakal ada fitur idling stop system di unit suzuki per akhir tahun ini, yg sudah confirm akan diaplikasikan adl di KWR AGS, konon celerio dan R3 juga akan disematkan,kira-kira R3 yang masuk di indonesia nanti udah terpasang juga kah??
Kalau beneran tambah mantap dong yah, start stop engine, AC auto, dll :mky_02:
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

omsafety wrote:
DDR wrote:Betul omsafety... pasang antikarat + peredam + audio jadi bikin rattle nya muncul semua... mungkin untuk yang lain tidak mengganggu, tapi untuk kuping sensitif saya jadi mengganggu... next kalau beli mobil harga sekitar segini mending go standard aja deh, gak usah ditambah macem macem hehehe...

Setuju om, saat ini AVG AT 1.3 saya sudah dijual, punya All new Xenia MT selisih sebulan umurnya dengan R3 di rumah, IMO buat saya pribadi peredaman terbaik saat ini adl R3 dibanding 2 unit kaleng lainnya kepunyaan saya.

Barusan baca di kompas otomotif siang ini,katanya bakal ada fitur idling stop system di unit suzuki per akhir tahun ini, yg sudah confirm akan diaplikasikan adl di KWR AGS, konon celerio dan R3 juga akan disematkan,kira-kira R3 yang masuk di indonesia nanti udah terpasang juga kah??
Kalau beneran tambah mantap dong yah, start stop engine, AC auto, dll :mky_02:
Jadi kyk motor matic dong, ada idling stop nya :e-dance: ya semoga aja harganya ga lebih dr 230 jt
omsafety

Post by omsafety »

jangan lah om, kalo kemahalan harga R3 nya jadi gak wortid lagi dong
andrijet

Post by andrijet »

nyotnyet wrote: Minus :
- HU built in susah kalo mau ganti aftermarket, kesannya jadi kurang menyatu nanti..entah kalo sudah ada di pasaran ya, saya ga ngikutin audio
Dah banyak banget om merk2 HU aftermarket yang indash menyatu dashboard kyk ori.
Fungsi lengkap khas HU China dari mulai TV, DVD, GPS, Bluetooth, dan SD card reader.
Tombol steering audio switch juga berfungsi normal.
Ayo om cepet ganti biar makin betah di R3-nya..!
:mky_03:
djia

Post by djia »

DDR wrote:
1. Saya pingin matic nya pake CVT, soalnya kalau di tanjakan curam dan panjang, transmisi sering bingung... posisi 2 kurang tenaga, tapi L nya malah mesin terlalu meraung2 (RPM tinggi)... tapi mungkin Suzuki ada alasan bagus tentang dipilihnya matic konvensional yaitu, daya tahan, dan repair cost yang lebih ekonomis nantinya... kalau aja Ertiga selanjutnya pake matic konvensional yang 5-speed... wah asyik tuh kaya nya hehehe :)
emang perkiraan daya tahan & repair cost cvt (seperti di mobilio) gimana ya om?

saya sering baca ttg daya tahan & repair cost cvt honda i-dsi lama, tapi kalo dirunut2 itu kan krn ada penyebab rasional juga.
kabarnya daya tahan sebenernya bagus tpi banyak yang salah perawatan (termasuk bengkel resmi) krn teknologinya masih baru & awam.
trus utk repair cost bisa jadi juga krn dulu unitnya sedikit ya (setau saya cuma jazz idsi & city idsi), jadi kadang (pernah baca) kalo transmisi cvt idsi jebol ada yg impor gelondongan bekas dari negara tetangga. nah kalo sekarang kan mayoritas unit honda yg laris (jazz, mobilio, hrv) kan pake cvt semua, total terjual berpuluh ribu unit perbulan. kira2 apa bakalan masih tinggi repair cost nya?

apa ada yang punya pengalaman / data utk perkiraan biaya perawatan dan durabilitas cvt nya honda trim2 entri ini?
nyotnyet

Post by nyotnyet »

andrijet wrote:
Dah banyak banget om merk2 HU aftermarket yang indash menyatu dashboard kyk ori.
Fungsi lengkap khas HU China dari mulai TV, DVD, GPS, Bluetooth, dan SD card reader.
Oh udah ada ya? Ntar deh kalo ada rejeki lebih om..hahaha..sekalian pasang rear cam..

Soalnya bro sandal prnh share kalo HU tengkoraknya sudah ngadat..to HU avix di ipah saya sih masih awet2 aja so far..hehehe

Soul Red zoom zoom
sandal
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by sandal »

Meminjam kata2 dari mahakitty, I haz arrived :big_smoking: :ngacir:
nyotnyet wrote:
djia wrote:

R3 ane ga pernah dibawa full load sih ama jarang dibawa ke luar kota sih :mky_01:
nyotnyet wrote:
andrijet wrote:
Oh udah ada ya? Ntar deh kalo ada rejeki lebih om..hahaha..sekalian pasang rear cam..

Soalnya bro sandal prnh share kalo HU tengkoraknya sudah ngadat..to HU avix di ipah saya sih masih awet2 aja so far..hehehe
Head unit ane milik tengkorak udah setahun ini ya gitu2 ngadatnya. Mulai dari ga bisa dengerin radio FM, bluetooth kurang responsif, nggak iPod compatible :frm_bang_head: (maklum punya iPod jarang dipake, ya pake iPod di HU sih :mrgreen: )

Sebenarnya kalo HU R3 ini ada 2 versi, yaitu versi OEM dan non OEM
Kalau yang non OEM pakai versi frame seperti R3 tipe GA. Untuk HU aftermarket non OEM contoh framenya seperti ini

Image

Image

Contoh Frame HU R3 yang sudah dipasang + Head unitnya

Image

IMHO dan CMIIW
Semoga membantu :mky_01:
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
andrijet

Post by andrijet »

Swift sy pk Aveo aman semua HUnya dah hampir 2th..
Layarnya besar pula 8inch, hehehe..
vipere

Post by vipere »

andrijet wrote:
Tapi kalo mentingin kualitas suara, mendingan jangan pake HU cina ,om. Saya dulu pernah ganti dari pioneer ke hu cina karena fitur lengkap,
tapi suaranya kurang . akhirnya pake 2 minggu langsung dijual murah , ganti lagi ke kenwood.
nyotnyet

Post by nyotnyet »

vipere wrote:
andrijet wrote:
Tapi kalo mentingin kualitas suara, mendingan jangan pake HU cina ,om. Saya dulu pernah ganti dari pioneer ke hu cina karena fitur lengkap,
tapi suaranya kurang . akhirnya pake 2 minggu langsung dijual murah , ganti lagi ke kenwood.

Pengalaman saya kebalikan sama om..
Papa pasang hu clarion hi end + ganti speaker di dakarnya, hasilnya kurang sesuai ama budget yg dikeluarkan...
Brio saya ganti hu sony, lumayan lah, tp emang speaker bawaan brio aja yg busuk...next target ganti speaker + peredam
Hu avix di ipah plg puas, suara lumayan, ga kuar modal apa2, hu bonusan dealer sih... :mky_01:

Soul Red zoom zoom
andrijet

Post by andrijet »

vipere wrote:
andrijet wrote:
Setuju, hehehe..

Tp sekarang HU yg pk slot standar dah mulai ketinggalan sama yang indash.

Mobil premium macam Mercy, Range Rover, atau BMW dah dari dulu meninggalkan slot single/double din standar.
Mazda muncul dengan MZD Connect-nya.
Honda mahal kyk Accord dan Odyssey gak punya slot standar.
Begitu pula Toyota mahal kyk Camry atau Alphard.

HU single/double din standar rasanya betul2 menurunkan suasana kabin serasa mobil LCGC, hehehe..

Merk Pioneer, Kenwood, Alpine, dah mulai tergantikan sama Bose, Harman/Kardon, Bang&Olufsen, Burmester, dll.
Kl mereka gak segera 'mengikuti' jejak merk China yang memasarkan produk indash, atau bekerja sama dgn produsen kendaraan sbg produk OEM, bersiaplah untuk punah.

Sistem audio model boks tradisional mulai kuno menurut saya.
Subwoofer 12inch makan tempat di bagasi.
Perkabelan gak awet.
Twiteer gak rapi di dashboard, bikin dudukan di pilar A menghalangi pandangan.
Power amplifier, capasitor bank, harus sediakan ruang lagi.
Ampun ribetnya.

Di lain pihak audio hi end OEM kyk Bose dkk, berhasil memuat hingga 18 speaker ke dalam kabin dengan sempurna.
Rapi jali, durable, gak makan tempat, suaranya juga jauh di atas kuping ndeso saya ini, hehehe..
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

sandal wrote:Head unit ane milik tengkorak udah setahun ini ya gitu2 ngadatnya. Mulai dari ga bisa dengerin radio FM, bluetooth kurang responsif, nggak iPod compatible :frm_bang_head: (maklum punya iPod jarang dipake, ya pake iPod di HU sih :mrgreen: )

Sebenarnya kalo HU R3 ini ada 2 versi, yaitu versi OEM dan non OEM
Kalau yang non OEM pakai versi frame seperti R3 tipe GA. Untuk HU aftermarket non OEM contoh framenya seperti ini

Image

Image

Contoh Frame HU R3 yang sudah dipasang + Head unitnya

Image

IMHO dan CMIIW
Semoga membantu :mky_01:
Bisa jg sih pake frame dr ertiga GA, tp masalahnya itu di trim GX yg udah punya steering-mounted audio control, harus pilih2 head unit mana yg bisa compatible sama tombol di setir itu... Kira2 om sandal punya rekomendasi merek HU yg compatible gak?
difaantono
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by difaantono »

Ikut nimbrung om. HU oem yg compatible sm steering switch sepengetahuan ane kl merk cina, ada Skeleton dan caska, gak tau kl ada merk lainnya. Unt merk yg branded : kenwood, pioneer, dll, ada yg compatible jg, tp hrs tambah frame spt penjelasn bro sendal.
Itu cm frame aja kok om, ndak sepaket sm HU nya