2016 Toyota Sienta - Pesaing Freed?

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

omDidit
Full Member of Junior Mechanic

Re: 2016 Toyota Sienta - Pesaing Freed?

Post by omDidit »

Sienta fiturnya sangat sangat menarik, modelnya juga cakep.
kalau saja kumisnya bisa sewarna body
Bulgogi
New Member of Mechanic Engineer

Post by Bulgogi »

b0ku wrote:
alvin23 wrote:
nflfrs705 wrote:Hasil jalan di iims sore tadi:
Nyokap naksir 1.5V warna quartz brown, interior ivory.

Beliau tipe driver santai (bodo amat soal performa, mau matic apa manual, yg penting nyetirnya enak dan bbm irit) dan ga terlalu pentingin fitur.

Di sisi lain, beliau jg naksir BRV prestige dg kelebihan GC lebih tinggi dan beliau lumayan suka tampangnya.

Pertanyaan:
Dengan selisih harga yg tidak jauh beda (budget 300 jt) mendingan mana? Apa sekalian aja 1.5Q?
nah makanya,sienta sangat2 tempting memang... tapi karena blm ada yg TD jalan, ya blm bisa komen masalah kedap dan kenyamanan ride dibanding honda kelas bawah yg notabene semakin minim karet peredam dan BQ.
yg pasti duduk dibelakang seh lebih enak dari freed karena legroomnya lebih juara tapi ambiencenya kalah sama freed keliatanya ni mobil enaknya pake supir kalo jd driver gw ngerasain seh gak enak bgt duduknya nyari posisi yg pas lebih susah dari freed, lucunya tiltnya posisi paling rendah setirnya malah kayak ada di depan perut gw, gw kalo settting selalu duduk paling rendah tiltnya jg paling rendah gw kalo nyobain setting begitu di PSD + armrest enak bgt duduknya kalo di sienta susah dapet posisi enak :ngacir:
Posisi duduk ga enak karena apa om?
Stir terlalu rendah? Dashbor ketinggian? kursi terlalu rendah?
Bisa di gambarin ga om kombinasi kursi, stir & dasbor gmn?
b0ku
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

Bulgogi wrote:
b0ku wrote:
alvin23 wrote:
nah makanya,sienta sangat2 tempting memang... tapi karena blm ada yg TD jalan, ya blm bisa komen masalah kedap dan kenyamanan ride dibanding honda kelas bawah yg notabene semakin minim karet peredam dan BQ.
yg pasti duduk dibelakang seh lebih enak dari freed karena legroomnya lebih juara tapi ambiencenya kalah sama freed keliatanya ni mobil enaknya pake supir kalo jd driver gw ngerasain seh gak enak bgt duduknya nyari posisi yg pas lebih susah dari freed, lucunya tiltnya posisi paling rendah setirnya malah kayak ada di depan perut gw, gw kalo settting selalu duduk paling rendah tiltnya jg paling rendah gw kalo nyobain setting begitu di PSD + armrest enak bgt duduknya kalo di sienta susah dapet posisi enak :ngacir:
dashboard tinggi posisi setir aneh gw ngerasa setirnya dibawah gw padahal jok selalu dipendekin, terus posisi transmisi aneh terlalu bawah jd musti miring dikit kalo tangan mau sampe belom posisi rem tangan yg lebih rendah, mustinya taro aja di dashboard ud paling bener rem tangan pake rem kaki kayak freed / rem kayak datsun lebih preferable
Bulgogi

Post by Bulgogi »

b0ku wrote:
Bulgogi wrote:
b0ku wrote:
dashboard tinggi posisi setir aneh gw ngerasa setirnya dibawah gw padahal jok selalu dipendekin, terus posisi transmisi aneh terlalu bawah jd musti miring dikit kalo tangan mau sampe belom posisi rem tangan yg lebih rendah, mustinya taro aja di dashboard ud paling bener rem tangan pake rem kaki kayak freed / rem kayak datsun lebih preferable
Hmm., mungkin subtansi masalahnya ada di jok kali ya om? :e-think:
Semisal jok bisa lebih rendah, maka stir bisa pas, transmisi bisa digenggam, rem tangan pun terjangkau..
Tapi malah berasa tenggelam gara2 dashboard tinggi :big_slap:
b0ku

Post by b0ku »

Bulgogi wrote:
b0ku wrote:
Bulgogi wrote:
dashboard tinggi posisi setir aneh gw ngerasa setirnya dibawah gw padahal jok selalu dipendekin, terus posisi transmisi aneh terlalu bawah jd musti miring dikit kalo tangan mau sampe belom posisi rem tangan yg lebih rendah, mustinya taro aja di dashboard ud paling bener rem tangan pake rem kaki kayhak freed / rem kayak datsun lebih preferable
Hmm., mungkin subtansi masalahnya ada di jok kali ya om? :e-think:
Semisal jok bisa lebih rendah, maka stir bisa pas, transmisi bisa digenggam, rem tangan pun terjangkau..
Tapi malah berasa tenggelam gara2 dashboard tinggi :big_slap:
tungguin aja direview om mobi pasti banyak bahan ejekan buat dia..... :ngacir:
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Soal posisi nyetir, postur tubuh sangat berpengaruh. Saya selama ini pake macam2 Toyota gak pernah masalah posisinya. Kemungkinan besar toyota waktu merancang posisi jok pake orang yg mirip saya posturnya :upss:
Waktu pertama pake Mirage dulu, agak lama saya baru menemukan posisi nyetir yg pas
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

artoodetoo wrote:Soal posisi nyetir, postur tubuh sangat berpengaruh. Saya selama ini pake macam2 Toyota gak pernah masalah posisinya. Kemungkinan besar toyota waktu merancang posisi jok pake orang yg mirip saya posturnya :upss:
Waktu pertama pake Mirage dulu, agak lama saya baru menemukan posisi nyetir yg pas
Kalo saya lihat review sienta sama orang2 jepang, kyknya ga ada masalah soal postur dsb, mereka enak2 aja tuh bawanya, apa memang mobil ini buat mahmud :ngacir:
Image
Image
Image
Image
daily user of a japanese..
nikmatilah selagi masih bisa dinikmati
colai
New Member of Senior Mechanic

Post by colai »

artoodetoo wrote:Soal posisi nyetir, postur tubuh sangat berpengaruh. Saya selama ini pake macam2 Toyota gak pernah masalah posisinya. Kemungkinan besar toyota waktu merancang posisi jok pake orang yg mirip saya posturnya :upss:
kadang saya juga aneh om mod ,,,,,,...

orang tinggi 170-190 berat 80-100kg nyoba setir mobil kecil gak pas terus yg di salahin mobil nya xixixixixixi :mky_01:
jalan kaki ............ SEHAT !
b0ku

Post by b0ku »

nflfrs705 wrote:
Kalo saya lihat review sienta sama orang2 jepang, kyknya ga ada masalah soal postur dsb, mereka enak2 aja tuh bawanya, apa memang mobil ini buat mahmud :ngacir:
Image
Image
Image
Image
bagusan ini ada armrest pulak :big_bored:
yaseinotulip
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by yaseinotulip »

Jadi sebenernya transmisi di pindah ke bawah karena sienta idm mau bikin manual nya.. jadi sekalian dah satu cetakan interior nya.. hemat cost dibanding 2 layout dashboard..
Karena dipindah kebawah ya arm rest ilang dah.. klo ga bakal menghalangi pengoperasian transmisi atau handbrake..

Dikemas kata2 cantik disesuaikan dengan pasar indo..
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

yaseinotulip wrote:Jadi sebenernya transmisi di pindah ke bawah karena sienta idm mau bikin manual nya.. jadi sekalian dah satu cetakan interior nya.. hemat cost dibanding 2 layout dashboard..
Karena dipindah kebawah ya arm rest ilang dah.. klo ga bakal menghalangi pengoperasian transmisi atau handbrake..

Dikemas kata2 cantik disesuaikan dengan pasar indo..
arm rest belakang juga ilang ya? (ane baru liat di video autonetmagz).
pas ane tanya ke temen yg kerja di astra katanya supaya akomodasi lebih luas bisa isi orang 3, disesuaikan dengan 'pasar indo' yang suka bawa banyak orang :mky_01:

bisa TD kapan ya? pengen ngarti bantingan, tarikan, handling, n FC.
alvin23
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

saya sih udah biasa bawa mobil dengan posisi tenggelam dasbor...
toyota rata2 gitu kok, Innova, yaris juga gitu..
Tinggi saya 168cm... tp selama ada height adjuster buat seatbelt ama jok gamasalah
Rocky R ADS CVT 2021
mobilover

Post by mobilover »

Freed Punya Kompetitor, Ini Tanggapan Honda Foto: File detikOto

Jakarta - Honda tidak menampilkan MPV Freed di Indonesia International Motor Show tahun ini. Padahal kompetitor baru saja mengeluarkan MPV yang mirip-mirip dengan Freed.

Honda menampilkan 23 mobil selama IIMS 2016. Namun dari 23 mobil tersebut, Freed tidak masuk di dalamnya. Direktur Pemasaran dan Layanan Purna Jual PT Honda Prospect Motor, Jonfis Fandy mengatakan ketidakhadiran Freed dikarenakan mobil tersebut saat ini belum diproduksi dan hanya ada di diler.

Ia juga mengungkapkan penjualan Honda Freed menurun hingga dalam sebulan terjual 300-500 unit.

Sementara model lainnya seperti Honda Mobilio dan BR-V dapat terjual hingga 6.500 unit. Dengan penurunan penjualan tersebut, dikabarkan Honda Freed bakal dihentikan produksinya. Namun Jonfis mengatakan produksi akan tetap dilakukan selama ada permintaan dari konsumen.

"Ada Freed di diler. Karena tinggal sedikit, dan barang belum diproduksi jadi untuk display (di IIMS) tidak ada. Kalau Freed sekarang sebulan 300-500 unit. Mobilio dan BR-V bisa sampai 6.500 unit. Untuk kedepannya tergantung konsumen. Kalau konsumen mau kita produksi, cuma berapa besar. Sekarang minat konsumen pindah ke BR-V atau Mobilio RS," ungkap Jonfis.

Melihat kompetitor yang baru saja meluncurkan MPV bergaya mirip Freed, Jonfis mengaku tidak khawatir akan hal tersebut.

"Beda konsumennya. Masing-masing ada segmen juga," tandasnya.

Honda dalam pantauan detikOto terakhir meluncurkan Freed model baru pada 20 Maret 2013. Honda melengkapi Freed dengan fitur seperti AC Double Blower, Power Sliding Door untuk sisi penumpang sebelah kiri pada tipe S, Interior Lamp, Fog Lamp untuk tipe E, kaca film V-Kool untuk tipe S dan E, serta Dual SRS Airbags untuk semua varian.
(nkn/ddn)
Kalau dr statementnya jonfis,sepertinya honda mmg ud mau lepas freed dan fokus ke mobilio dan brv. per bulan kl cuma kejual 300 unit an yah wajar sih. kl sienta laris manis mungkin honda baru bereaksi paling cepet jg tahun depan IMO. Semoga sienta laku biar segmen mvp sliding door 1500 cc tetap hidup dan ga mati kayak segmen sedan :mky_08:
Last edited by mobilover on Mon Apr 11, 2016 6:00, edited 1 time in total.
stiffler

Post by stiffler »

di kondisi normal, menurut saya sienta ini harusnya laris manis. ga ada pesaing langsung kecuali freed yg udh mati suri dan bisa ngisih celah buat konsumen yg nyari mpv yg ga terlalu gede, bosen ama mobilio brv bersodara, harga ga terlalu tinggi,dll. apalagi ini merk toyota hahah
tp di kondisi ekonomi rada deg2an gini, jadi pesimis kalau mobil beginian bakal laku
kunaskun

Post by kunaskun »

ya toyota ginian tembus lah 2 ribu sebulan, jualannya ya di kota2 besar, kalau di daerah paling diarahin ke konvensional macam avanza atau innova. kalau maksain tampil beda ya yaris or vios. paling kalah feature dan teknologi kemana2, ya namanya aja toyota.
daftar

Post by daftar »

kalo sinta laris sih honda gampang aja mau saingin nanti tinggal lanjutin freed jadi all new, cuman apa bisa ngasih fitur dan gimik sebanyak sinta dengan harga sama.
:ngacir:
b0ku

Post by b0ku »

daftar wrote:kalo sinta laris sih honda gampang aja mau saingin nanti tinggal lanjutin freed jadi all new, cuman apa bisa ngasih fitur dan gimik sebanyak sinta dengan harga sama.
honda freed kalo lanjut calon harga lebih mahal dgn mesin turbo bau2xnya :ngacir:
jalananDOHC
Member of Senior Mechanic

Post by jalananDOHC »

keempat roda Toyota Sienta sudah dipasangi rem cakram. Bahkan, juga dilengkapi dengan rem ABS, EBD dan BA. Ini berlaku untuk semua tipe, dari yang terendah E dan G (ring 15 inci) dan V dan Q (Ring 16 inci). --> mantab nih
HouseOfDetailing

Post by HouseOfDetailing »

Biarkanlah Sienta hidup sendirian di kelasnya.Kalau pisjon pinter,buang freed,rakit Stream.Better solution.
ekiiii

Post by ekiiii »

benar, stream dengan sentuhan kekinian, sangat menarik perhatian.

vtech kick in (K24)
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

Image
Tes jalan sekali lagi sebelum dilempar ke konsumen bulan juli ini. Foto diambil di jl merdeka bandung

Ternyata warna orange nya kalau dilihat di outdoor, lebih cerah dari orange nya yasir :ngacir:
daily user of a japanese..
nikmatilah selagi masih bisa dinikmati
fizrmen
Daily Vehicle: Civic FD2

Post by fizrmen »

HouseOfDetailing wrote:Biarkanlah Sienta hidup sendirian di kelasnya.Kalau pisjon pinter,buang freed,rakit Stream.Better solution.
maunya Honda Jade..... :ngacir:
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

nflfrs705 wrote:Image
Tes jalan sekali lagi sebelum dilempar ke konsumen bulan juli ini. Foto diambil di jl merdeka bandung

Ternyata warna orange nya kalau dilihat di outdoor, lebih cerah dari orange nya yasir :ngacir:
Kok jelek bgt ya warna sama modelnya...

Apa salah angle ya? Hahahaha

Soul Red zoom zoom
daftar

Post by daftar »

nflfrs705 wrote:Image

lho kok jadi kayak gini :big_think:
:ngacir:
limaues

Post by limaues »

mungkin kurang pas dengan pemandangan di sekitarnya, modelnya jadi keliatan jelek karena faktor lingkungan :mky_03: