Spare Parts Innova yang rada langka

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Spare Parts Innova yang rada langka

Post by newrubble »

sy tdk mau komentar masalah ini krn tdk tau tyt parts logistics di indo skrg seburuk sebaik apa

tapi sampai thn 2014 sy pesan apa sj u crown comfort pasti ada trmsk body parts yg selama units itu jadi silverbird tdk pernah terpasang ... side-body mould set LH RH dan center wheel hub serta rear license plate ornament

mechanical pulley tdk pernah ... tapi full wheelcap utk 1968 tyt corona rt40 ... harga rp..2,700,000 per piece n sy pesan 4 n datang 5 mggu kmudian ... as scheduled n itu di solo

parts ordering caranya mudah ... masuk sj ke dalam working zone ... ke parts dept yg tdk jauh dr situ (di a2000 workshop manapun sama spt smua tyt authorized workshop manapun di dunia ... krn smua hal sdh std) ... pesan apa yg perlu ... mrk akan tunjukan inventory localizing by computer screen (apa sdh pernah?)

disitu akan terliat jelas dimana adanya (di kota apa hingga di negara mana sj seluruh dunia) n brapa lama sampai (paling lama 6weeks) n brapa harga in rupiah u bisa sampai ke depan idung ... mrk akan tunjukkan n print out ... ordering id number

yg lakukan order adalah parts officer ... bukan mechanic(s) apapun level dia ... unlikely they suggest u to order from anyone anywhere outside SAP system ... barang datang telat ... bisa dapat gratis (sy pernah dapat firewall insulator yg hrsnya bayar rp. 1,200,000 jadi rp. 0 ... )
galian
Member of Junior Mechanic

Post by galian »

mmansion wrote:Dear suhu2 SM,

Saya nubi baru saja join, mohon bantuan suhu2 disini.
jumat minggu lalu pagi2 baru nyalain mesin sebentaran, tiba2 innova 2012 bensin at nubi bunyi krkkkk, ternyata fan belt sudah berantakan.
besoknya panggil THS dan katanya braket tensioner patah dan harus digendong ke bengkel akhirnya digendong astraworld ke Auto2000.

nah masalahnya disini... ternyata menurut SA, bracket kondensor dan brakcet tensioner patah, gawatnya lagi spare part di TAM kosong, SAnya udah cari ke bengkel lain ngga ada barang, malah dia tanya sama saya ada nggak referensi toko atau bengkel nanti dia kasih parts code nya, kan lucu jadinya.

saya tanya kapan estimasi barang ada, dia bilang belom ada kabar dari TAM dan kemungkinan harus impor dulu mungkin sekitar 1,5 bulan. berarti selama itu mobil nubi nongkrong debuan di bengkel soalnya nggak bisa jalan.

bagaimana yah mobil lokal kok partsnya kaya begini, apakah ada referensi suhu disini yang jual parts tersebut?

mohon bantuan suhu2, nubi udah mulai frustasi :big_cry:
Tanya om......itu sebelum fan belt berantakan gada gejala apa2 om?
Buat pelajaran ane juga nih
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

baca2 lg crita TS... koq ad yg janggal yahh ama crita SA nya si TS...

belt brantakan trus braket kondensor ama braket tensioner patah ?? kondensor apa nehh... kondensor ac ?? 2 parts yg berjauhan dipisah fan, ama radiator, bsa janjian mati bareng....

errr.... braket kondensor itu posisi nya depan radiator.. dan blakang radiator ud ad kipas... yg dmana radiator ipah segede gaban nutupin ntuh kondensor... dan kl ipah bensin, masing2 mounting/ braket radiator nya ad 4 (masing2 ujung atas ama bawah, posisi nya jauhh banget dr belt....

kl tensioner, mungkin maksud SA nya pegas si tensioner kl putus atau lemah... kl braket nya mahh besi aluminium segede2 gt kayanya mustahil patah dehh... baut megangnya aj ukuran 12 ama 14 tuh kl ga salah... panjang2 lg...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
daftar
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by daftar »

Coba pindah beres aja om, siapatau permasalahan n solusi beda
:ngacir:
tebeer
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by tebeer »

DOHC wrote:baca2 lg crita TS... koq ad yg janggal yahh ama crita SA nya si TS...

belt brantakan trus braket kondensor ama braket tensioner patah ?? kondensor apa nehh... kondensor ac ?? 2 parts yg berjauhan dipisah fan, ama radiator, bsa janjian mati bareng....

errr.... braket kondensor itu posisi nya depan radiator.. dan blakang radiator ud ad kipas... yg dmana radiator ipah segede gaban nutupin ntuh kondensor... dan kl ipah bensin, masing2 mounting/ braket radiator nya ad 4 (masing2 ujung atas ama bawah, posisi nya jauhh banget dr belt....

kl tensioner, mungkin maksud SA nya pegas si tensioner kl putus atau lemah... kl braket nya mahh besi aluminium segede2 gt kayanya mustahil patah dehh... baut megangnya aj ukuran 12 ama 14 tuh kl ga salah... panjang2 lg...
saya kuatirnya juga ini lagi ngetes si owner ipah. ngerti mesin gak. paham gak. kali kali aja bisa digetok getok isi dompetnya.
cuma kekuatiran nubi aja sih ....
dany_pos
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by dany_pos »

Btw ts nya brani jg ya nulis ini di sm, secara ane rasa ini adalah daerah teritory fanboy toyota, terlebih innova. Tp info yg bagus sih, mengingat ane jg punya fortuner n berharap ga kejadian spt itu. Mudah2an jg itu cuman oknumnya yg nakal, bukan beresnya yg turun kualitas....
DOHC

Post by DOHC »

fanbelt ipah sehh setau ane panjang umur nya... jarang ad kes ampe ancur terkoyak... tp kl gara2 tensioner ga menekan kenceng yahh bsa jadi...

tensioner ipah ane sendiri jg taon kmaren ane ganti waktu lg bongkar timing cover... berasa pas lg start jalan, ad suara ngekk ngekk... ga noticeable kl ga bener2 di perhatiin.. ini jg ga sengaja ketauan waktu bongkar tuh cover, mau ga mau copotin belt dan sgala pulley nya.. nahh pas engage si tensioner... kluarlah tuh suara ngekk ngekk...
galian

Post by galian »

DOHC wrote:fanbelt ipah sehh setau ane panjang umur nya... jarang ad kes ampe ancur terkoyak... tp kl gara2 tensioner ga menekan kenceng yahh bsa jadi...

tensioner ipah ane sendiri jg taon kmaren ane ganti waktu lg bongkar timing cover... berasa pas lg start jalan, ad suara ngekk ngekk... ga noticeable kl ga bener2 di perhatiin.. ini jg ga sengaja ketauan waktu bongkar tuh cover, mau ga mau copotin belt dan sgala pulley nya.. nahh pas engage si tensioner... kluarlah tuh suara ngekk ngekk...
Setuju mod....fan belt ampe berantakan masa gk ada kejadian/gejala yg aneh. Kita tunggu deh crita langkap ts nya

Ts nya mana nih.....
pengen denger versi lengkapnya. Masak gk ada kerasa apa2 sebelum fan belt jadi berantakan
ariesto
Full Member of Junior Mechanic

Post by ariesto »

ini kasus one of a kind si mnrt nubie.

Soalnya ipah jadul nubi masuk thn ke 11 (odo 124 rb km) blm ganti drive belt apalg tensioner nya, cek visual jg masi sdkt bgt retak2 nya.

skrg pake yg euro 2 2009 a/t jg masi bagus gada suspect apa2 odo reading udh 128 rb malah seal busi, seal cover klep sm water pump yg udh kalah (seal busi & seal cover klep malah blm rembes di ipah non-euro)
doge
New Member of Mechanic Engineer

Post by doge »

DOHC wrote:fanbelt ipah sehh setau ane panjang umur nya... jarang ad kes ampe ancur terkoyak... tp kl gara2 tensioner ga menekan kenceng yahh bsa jadi...

Mod, bongkar timing cover dimana, abis brp? Ipah gw udh dpt rekomen dr beres bwt ngeseal ulang... mana estimasinya beres ngeri jg... (nginep seminggu, jasa doang2.7an jt, blm parts) haha
:ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

doge wrote:

Mod, bongkar timing cover dimana, abis brp? Ipah gw udh dpt rekomen dr beres bwt ngeseal ulang... mana estimasinya beres ngeri jg... (nginep seminggu, jasa doang2.7an jt, blm parts) haha
bongkar sendiri, ditemenin ama temen ane seorang...

parts yg dibutuhin
- 2 seal O utk oli, 1 seal O utk coolant
- 1 seal crankshaft
- lem gasket
- oli mesin dan filter
- coolant
- kl seal cover engine head ud retak skalian ganti
- kl seal waterpump ud rembes skalian ganti
- kl water bypass hose masi dr plastik skalian ganti

kerjain emang nguras waktu, copot smua accesories pulley, oil pan... ane aj ber 2 ampe 2 harian (ini jg kebanyakan nyari2 baut ama trial error)... tp kl ud perna bongpas musti nya sehh sehari kelar...
htannis

Post by htannis »

DOHC wrote:
doge wrote:

bongkar sendiri, ditemenin ama temen ane seorang...

parts yg dibutuhin
- 2 seal O utk oli, 1 seal O utk coolant
- 1 seal crankshaft
- lem gasket
- oli mesin dan filter
- coolant
- kl seal cover engine head ud retak skalian ganti
- kl seal waterpump ud rembes skalian ganti
- kl water bypass hose masi dr plastik skalian ganti

kerjain emang nguras waktu, copot smua accesories pulley, oil pan... ane aj ber 2 ampe 2 harian (ini jg kebanyakan nyari2 baut ama trial error)... tp kl ud perna bongpas musti nya sehh sehari kelar...
wah ini nih yg bikin bengkel sepi nih :ngacir: :ngacir: :ngacir:
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
DOHC

Post by DOHC »

htannis wrote:
DOHC wrote:
wah ini nih yg bikin bengkel sepi nih :ngacir: :ngacir: :ngacir:
untung ane blm bsa spooring sendiri... :mky_03: :mky_03:
haeven

Post by haeven »

Just sharing pengalaman juga. 2 minggu lalu mobilio sy tidak bisa distarter , awal sy pikir akinya yg mslh , tetapi aki baru ganti 4 bulan setelah panggil beres akhirnya divonis dinamo starternya yg rusak.

Karena masih waranty jd mustinya langsung diganti tetapi kagetnya ada info kalo part tsb kosong estimasi 2-3 bulan.
Dengan agak ngomel akhirnya mau ga mau trima dengan catatan mobil ga bisa dipakai 2-3 bulan.

Untung berselang 1 hari ditelp SA nya kalo diambil part dr mobil test drive. Bersyukur akhirnya mobil bs dipakai lagi.

Awalnya agak nyesek juga pas dibilang mobil ga bs dipakai 2-3 bulan. Ga ada solusi apapun awalnya. Malah ditanyain ada mobil lain ga?? Saya jawab kl yg rusak mobil dewa kaya alphard pasti ada mobil lain. La kalo yg rusak mobilio jelas2 mobil perang ya pasti ga ada serepnya.
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Sahabat ny si boyotaman ya fortunerman, hahahhaha cerita lama deh
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

ak4ng wrote:Sahabat ny si boyotaman ya fortunerman, hahahhaha cerita lama deh
Eh, ada ak4ng. lagi di b ato s?
no signature
Yeezyboost
Newbie
Newbie

Post by Yeezyboost »

Om Turbo and Om Htannis,

Saya baru ambil ipah diesel 2008, kemaren si udh purging, ganti oli,atf sama gardan. Kaki-kaki mau ke istana motor. Nah minta sarannya restorasi apalagi ya biar nyaman dan enak lagi? Kalau ground kable sama tutup egr ganti downpipe ada saran bengkel dimana yang affordable? Posisi saya gading serpong Om. Oh iya sama waktu matiin mesin ada bunyi ngek...itu bunyi apa ya? Makasi Om..
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

karet mounting engine udah getas
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
dieselman228

Post by dieselman228 »

Yeezyboost wrote:Om Turbo and Om Htannis,

Saya baru ambil ipah diesel 2008, kemaren si udh purging, ganti oli,atf sama gardan. Kaki-kaki mau ke istana motor. Nah minta sarannya restorasi apalagi ya biar nyaman dan enak lagi? Kalau ground kable sama tutup egr ganti downpipe ada saran bengkel dimana yang affordable? Posisi saya gading serpong Om. Oh iya sama waktu matiin mesin ada bunyi ngek...itu bunyi apa ya? Makasi Om..
ikutan nambahin ya

-cek engine & trans mounting
-kuras tangki just in case belom pernah sama sekali..
-gc sama egr achien bisa cuma nyetok egr ga dia itu ga paham, beli ol nanti langsung minta pasang ajah, achien dmn? gugling yah udah terkenal dia gampang paging nomornya...
-dp sih banyak banget bisa budi knalpot, kansai, gt racing dan saki..tinggal paging aja udah gampang nyarinya..
-ganti karet" pintu kalau memang belom pernah ganti..
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
Yeezyboost
Newbie
Newbie

Post by Yeezyboost »

dieselman228 wrote:

ikutan nambahin ya

-gc sama egr achien bisa cuma nyetok egr ga dia itu ga paham, beli ol nanti langsung minta pasang ajah, achien dmn? gugling yah udah terkenal dia gampang paging nomornya...
-dp sih banyak banget bisa budi knalpot, kansai, gt racing dan saki..tinggal paging aja udah gampang nyarinya..

Makasi Om Dieselman,

Ck engine sama trans mounting sekalian kuras tangki dibengkel achien bisa Om?
dieselman228

Post by dieselman228 »

Yeezyboost wrote:
dieselman228 wrote:

ikutan nambahin ya

Makasi Om Dieselman,

Ck engine sama trans mounting sekalian kuras tangki dibengkel achien bisa Om?

Kuras tanki di autodyne psr baru ajah sekalian bersihin intake manifold, baling" turbo dan TB..om turbo udah pernah sih..paging trit kioc aja om lebih lengkap..
Hmm engine sama trans mounting sih minta cek aja kali yah ke autodyne aj kali ya...

Achien spesialis perkabelan om..profesor kabel dia haha

Kalau ada salah atau tambahan boleh dibantu yah..
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
Dogies

Post by Dogies »

Kenapa bisa terjadi hal itu?
Mohon pencerahannya... thx b4
akira123
Visitor
Visitor

Post by akira123 »

minimal harus hapal nomor code part yang part yang di butuhkan !
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

htannis wrote:
BADAK wrote:
htannis wrote:ke asam reges aja, ada yg jual mesin innova copotan, timggal tunjuk mau yg mana ntar dicopot trus dijual, capek cari sparepart slow moving di tam gak bakalan ada
Ini salah satunya yg sangat mendewakan innova.......... :ngacir: :ngacir: :ngacir:
mana dak, mana orangnya bawa sini
.......

:ngacir: :ngacir: :ngacir:
Ntar ane tlp kalau keliatan om,apa2an Innova melulu :e-snooty:
b2okane
Newbie
Newbie

Post by b2okane »

kelanjutannya gimana nih,, udah ketemu blm partsnya, saran sih keliling dlu bengkel lain,, beres emg rada susah stok slowmoving partsnya