Minta saran mobilio atau veloz

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Minta saran mobilio atau veloz

Post by solar_kerosen »

intinya kalau jangka panjang pake avansa kalau pake cepat katakan 5 tahun buang ambil mobil honda
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
vulvy8858
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

Mozawa wrote: serius bro???? , pernah punya??? Atau pakai.....bagi ane alasan pilih avanza nyaman karena jok empuk itu absurt..... seatos2nya dan setipis2nya jok mobilio sama kok dgn jok new avanza......

justru kalau perjalanan jauh lebih nyaman dan empuk lio...suspensinya lbh empuk...bukan busanya..,hahaha
Mozawa wrote: setuju bro.... ane yakin ini ungkapan hati yg jujur dari si empu avanza dan lio......sama seperti ane....semua statementnya persis ama yg ane rasakan...

bukan karena busa jok yg nyaman...krn seempuk2nya busa avanza walau ditambah setebal apapun , kalau se.uspensi ajrut2an ya tetap tidak nyaman....

memang jok lio lbh tipis mungkin, tapi ya gak segitu2nya sih...masih acceptable....krn yg facelift ada peningkatan...

untuk avanza dual vvti , ane pernah numpang, rasanya 11 12 ama yg lama. Lebih empuk walau gak significant , jadi lebih limbung , ajrut2an masih sangat terasa., malah lebih stabil avanza yg prefacelift khusus utk tol karena lebih firm.,

yang lucu , saat numpang di row 2 ane sempat mual...apa karena abis jetlag atau krn kondisi gak fit..hahahaha.....

deskripsinya seperti kita jatuh dari ketinggian , lalu ada benturan karet, gitu mungkin ya....
ga perna ada sejarahnya mubil hondul empuk setelah dipegang papi jonpis, saya uda berapa kali genti konci mulai dari level Brio sampe level Accord ga perna ada yang berasa empuk, compare ke kompetitor sekelas ya.

feeling duduk pas jadi penumpang, IMHO masi enakan di apansa. posisi duduk lio terlalu rendah, di row 2 pun badan kayak tenggelam.
lio emang lebi stabil, lebi firm, lebi ga mental mentul, tapi menurut otak dan bokong saya, tidak lebi empuk dari apansa baik dari suspensi maupun dari joknya sendiri di row 2.

kalo yang bawa tipikal cruiser dan ga geradakan, duduk di 2nd row apansa menurut otak dan bokong saya masih lebih enak dari di lio, kecuali kalo drivernya tipikal zig zag, gaspol rempol, meningan dibanting banting di dalam lio daripada dikocok kocok di dalam apansa.

kalo ente bilang lio dashlift ada peningkatan, grenniu apansa pun jok nya uda beda model dari pilus gen awal yang saya pake, saya bisa katakan ada peningkatan.

that's right, apansa paling stabil ada di generasi all-new, karena paling keras bantingannya dan paling firm suspensinya. anehnya, banyak konsumen yang minta dibikin empuk, jadilah apansa mental mentul yang sekarang. untungnya apansa saya mah ga mental mentul menurut kadar beberapa orang sesama pengguna apansa. wekekekekekekekek :mky_03: :mky_03: :mky_03: :mky_03:
daftar wrote:kayaknya masalah di apansa itu sasisnya ya, jadinya mau dikasih suspensi di gimana juga naikannya tetep gitu2. harusnya juga dikasih stabilizer biar bokongnya gak geal geol waktu lewat jalan jelek
bisa dikatakan demikian, per nya juga buat nopang beban, maklum mubil beban, sokbrekernya masi pake tipe oli biar bisa akomodir bantingan yang gak kayak mubil barang, jadilah mental mentul.

nope, dikasi stabilizer pun ga banyak membantu, saya uda coba. pasang strutbar sama lower front bar baru agak bantu.
kunaskun wrote:gimana juga mobilio lebih mobil dari avanza, apalagi bicara soal ride n handling, Transmisi otomatis jaman baheula dipairing dengan mesin canggih pun percuma, mobilio biarpun cvt lengkap dengan rubber band effect tapi pas dipake jauh lebih proper car.

soal perawatan dll emang avanza rajanya, apalagi kaki2, mobilio udah kalah set, rangka monokok angkut penumpang full dengan penggerak depan = resep jitu kaki2 umurnya ga panjang.

jadi tergantung user, pilih korbankan kenyamanan demi kemudahan ala avanza atau sebaliknya.
secara R&H, yes. apansa berasa bawa pick up / van. bukan mubil penumpang. hahahaha. itu dia, bolot bener transmisinya.

saya sih masih setia ama apansa karena rute weekend dan rute bulanan, plus daya angkut beban nya yang bener2 kepake. kalo rutenya cuma dalkot dan tol ke tol plus isi maksimal 5-6 orang dengan bawaan minim mah uda dari kapan taun saya depak dan ganti Lio / BR-V.
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
Mozawa

Post by Mozawa »

ane gak bilang lio punya suspensi terempuk bro...cm lbh nyaman dr avanza ente..,

apa ente pakai keduanya?? Kalo iya ane bisa percaya ..haaha
Mobilio Prestige L15Z1 iVtec Cvt 2014 Grey
Jazz Gk5 L15Z5 Ivtec Earthdream Cvt 2015 White
Veloz 3SZ VE 1.5 Vvti M 2013 White
Avanza K3VE 1.3 Vvti 2012 Black
ANH10 ASG 2AZ FE 2.4 Vvti 2007 Black
ariesto
Full Member of Junior Mechanic

Post by ariesto »

denger2 lio ada speed limiter di 145 km/h ya? brati klo adu trek lurus bisa dilibas sm pansah ya secara topspeed pansah 1.3 m/t masuk 175-180 km/h

nubi pribadi si lbh nyaman naik pansah rasanya apalagi buat gradak gruduk dan seruntulan. no offense and imho.
Mozawa

Post by Mozawa »

mending beli ajalah...keduanya....bandingin ampek puas.....agar ada kesimpulannya.....haha..

Seperti ane.beli..lio matic 2014 akhir dan avanza tapi yg th 2013.....
kalo veloz punya ortu..
jadi ane khatam dan hapal betul karakternya....karena ane pakai untuk rute pantura...

kalo veloz dual vvti , ane gak punya....cuma pinjem punya teman........

yup benar...lio di limiter....kalo balapan kalah tuh.
Mobilio Prestige L15Z1 iVtec Cvt 2014 Grey
Jazz Gk5 L15Z5 Ivtec Earthdream Cvt 2015 White
Veloz 3SZ VE 1.5 Vvti M 2013 White
Avanza K3VE 1.3 Vvti 2012 Black
ANH10 ASG 2AZ FE 2.4 Vvti 2007 Black
shoepatu
Member of Senior Mechanic

Post by shoepatu »

ariesto wrote:denger2 lio ada speed limiter di 145 km/h ya? brati klo adu trek lurus bisa dilibas sm pansah ya secara topspeed pansah 1.3 m/t masuk 175-180 km/h

nubi pribadi si lbh nyaman naik pansah rasanya apalagi buat gradak gruduk dan seruntulan. no offense and imho.

Naik avanza 175-180 km/h?

:frm_tumbleft: :off_good_job:

Gw liat odo 120km/h aja udah lepas gas. Nyali kurang :glodak:
stevenanthony
Full Member of Senior Mechanic

Post by stevenanthony »

shoepatu wrote:
ariesto wrote:denger2 lio ada speed limiter di 145 km/h ya? brati klo adu trek lurus bisa dilibas sm pansah ya secara topspeed pansah 1.3 m/t masuk 175-180 km/h

Gw liat odo 120km/h aja udah lepas gas. Nyali kurang :glodak:
berasa terbang om... kalo yang matic rpm nya juga agak meraung2... mending santai2 aja :mky_03:
2015 Honda HR-V E CVT
arfs
Member of Mechanic Engineer

Post by arfs »

'If everything seems under control, you're not going fast enough.'
Mantab dah tuh driver avanza ikutin pepatah dari legenda balap indy-car dan F1 Mario andretti :big_exellent:
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
newrubble

Post by newrubble »

sy malah dulu sering new avanza 220 ..... kalo antar anak skolah .....hectometer/hour
ariesto

Post by ariesto »

Gw liat odo 120km/h aja udah lepas gas. Nyali kurang :glodak:[/quote]

pansah dapet om lari sgtu, malah dulu pernah dapet mobil rental kantor pansah lama tipe E 2011, ga pake ac masuk 185 km/h. pdhl angka mentok di speedo 180, ini bs lwt dikit
syafimsa

Post by syafimsa »

kalo pilihannya cuma 2 itu saya pilih pelos 1.3 deh merem. apalagi kalo mblnya cuma satu ini, kasian ntar keluarganya duduk di mbl baru tp joknya tipis keras begitu, jelas nyaman pake papanja kalo utk bawa2 sanak saudara. fit and finish interiornya lebih baik pelos dibanding si mobilinyong. dasbor kaya filling cabinet gitu. engga deh engga (pdhl penboi hando tp hujat2 :mky_01: )
kalo soal handling, eum ini kan beli mbl buat keluarga bukan buat trackday :mky_03:
[2AR-FE] [L15B7] [2ZR-FE] [R18Z1] [L15A7]
egibaio

Post by egibaio »

Avanza Xenia bisa kok memang lari 170an. Pernah iseng bawa xenia AT sampai 175 di JORR, udah ga mau lagi. Bodyroll horrible, steering feel horrible, ditambah lagi raungan K3-VE yang menyayat hati. Bensin juga ngocor bener lebih2 dari mazda2 atau FD1 dibawa lari di tol wkwkwk.

Ada tujuannya kenapa mobilio di limit. Biar orang2 iseng kayak saya ini ga iseng bawa LMPV di unsafe speed.
vulvy8858

Post by vulvy8858 »

Mozawa wrote:ane gak bilang lio punya suspensi terempuk bro...cm lbh nyaman dr avanza ente..,

apa ente pakai keduanya?? Kalo iya ane bisa percaya ..haaha
lebih nyaman sih depends lagi dari cara mengemudi.
dari sisi pengemudi ya enakan bawa lio krn nyetir apansa emang ga enak mao digimanain juga, dari sisi penumpang sih ga jauh beda, pelos lebi empuk, lio lebi firm.
ya iyalah, ogud uda kenyang pake apansa, lio sering bawa dan sering duduk di dalemnya karena ada sodara deket yang punya. :mky_05:

ga semua orang harus sependapat sama ente kan?

iyap, lio ada limiter di 145.

ho oh, apansa 1300 bisa 175, saya pake pelos 1500 metik uda berapa kali lebih tuh angka spido, tapi buat apa? ga kepake tiap hari juga. sangat berbahaya malah, lari 100-110 aja uda mulai melayang, 130-140 uda terbang bebas. 150-160 uda persimpangan surga ama neraka dengan akherat di depan ente.
Daily Warrior:

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
kunaskun

Post by kunaskun »

vulvy8858 wrote: secara R&H, yes. apansa berasa bawa pick up / van. bukan mubil penumpang. hahahaha. itu dia, bolot bener transmisinya.

saya sih masih setia ama apansa karena rute weekend dan rute bulanan, plus daya angkut beban nya yang bener2 kepake. kalo rutenya cuma dalkot dan tol ke tol plus isi maksimal 5-6 orang dengan bawaan minim mah uda dari kapan taun saya depak dan ganti Lio / BR-V.
:mky_03: :mky_03:

nah bener angkut orang ya jangan harap nyaman di avanza, mau diapain juga avanza tetep avanza.
vulvy8858 wrote:
lebih nyaman sih depends lagi dari cara mengemudi.
dari sisi pengemudi ya enakan bawa lio krn nyetir apansa emang ga enak mao digimanain juga, dari sisi penumpang sih ga jauh beda, pelos lebi empuk, lio lebi firm.
ya iyalah, ogud uda kenyang pake apansa, lio sering bawa dan sering duduk di dalemnya karena ada sodara deket yang punya. :mky_05:

ga semua orang harus sependapat sama ente kan?
penalti terbesar mobilio kenapa ga bisa lewatin avanza facelift 2nd gen itu di bahan jok dan ergonomi jok tengah yang di cut cost abis2an, hanya ketolong chassis dan secara keseluruhan struktur kendaraan yang emang nyaman untuk ukuran mpv harga segitu. gimana mau duduk nyaman kalau bangku udah rada flat masih dikasi busa tipis nan lebar kaya gitu, senderan juga kelewat flat dan tipis jadi duduknya ya gitu aja, ga berasa nyaman di pantat dan punggung.

kalau mobilio dikasih jok sekelas ertiga si, mungkin saya lebih seneng mobilio :mky_03:

iyap, lio ada limiter di 145.

ho oh, apansa 1300 bisa 175, saya pake pelos 1500 metik uda berapa kali lebih tuh angka spido, tapi buat apa? ga kepake tiap hari juga. sangat berbahaya malah, lari 100-110 aja uda mulai melayang, 130-140 uda terbang bebas. 150-160 uda persimpangan surga ama neraka dengan akherat di depan ente.
1500 S AT 2009 dulu pas masih awal tembus 170an, abis itu tobat karena masih merasa belum layak ketemu sang pencipta :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh: lari 120 uda pake sway bar belakang dan tengah aja masih ga bisa diem. padahal ban sudah lebih lebar dan ukuran lebih proper.

lagian buat apa top speed pake ginian, top speed si enakan minimal sedan kelas 1500cc lah, jauh lebih stabil dan diem di toll.
Osc

Post by Osc »

Saya pernah pake avanza dan skrg pake lio rs, suspensi enakan lio sih cuma emg peredaman kolongnya parah.. Suara ban waktu lewat jalan rusak masuk smua.. Klo dibandingin ama grand new avanza kyknya masih senyap grand new avanza ...tapi soal suspensi saya masih lebih milih lio..
vulvy8858

Post by vulvy8858 »

kunaskun wrote: :mky_03: :mky_03:

nah bener angkut orang ya jangan harap nyaman di avanza, mau diapain juga avanza tetep avanza.

penalti terbesar mobilio kenapa ga bisa lewatin avanza facelift 2nd gen itu di bahan jok dan ergonomi jok tengah yang di cut cost abis2an, hanya ketolong chassis dan secara keseluruhan struktur kendaraan yang emang nyaman untuk ukuran mpv harga segitu. gimana mau duduk nyaman kalau bangku udah rada flat masih dikasi busa tipis nan lebar kaya gitu, senderan juga kelewat flat dan tipis jadi duduknya ya gitu aja, ga berasa nyaman di pantat dan punggung.

kalau mobilio dikasih jok sekelas ertiga si, mungkin saya lebih seneng mobilio :mky_03:

1500 S AT 2009 dulu pas masih awal tembus 170an, abis itu tobat karena masih merasa belum layak ketemu sang pencipta :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh: lari 120 uda pake sway bar belakang dan tengah aja masih ga bisa diem. padahal ban sudah lebih lebar dan ukuran lebih proper.

lagian buat apa top speed pake ginian, top speed si enakan minimal sedan kelas 1500cc lah, jauh lebih stabil dan diem di toll.
wkwkwkwkwk dulu perna coba apansa uda full strut bar lower bar sway bar dll dst dsb, sokbreker bilstein lowering kit eibach dll dst dsb..
dan... masi tetep aja berasa bawa apansa, tetep melayang dan tetep ga enak dikemudikan di kecepatan diatas 100 kpj.

ga berasa nyaman dan.... buat manusia overweighted dan overheighted bakal sangat nyiksa, karena tulang punggung ente bakal langsung senggolan sama rangka jok kalo driver tipikal gaspol rempol dan hajar jalan jelek. saking tipisnya itu busa jok.

kalo lio pake jok sekelas ertiga / apansa paling anyar sih fix Lio hampir jadi all-rounder. asal ente demen aja dibanting banting ama suspensinya yang agak keras kalo drivernya tipikal trekelan.

jujur ajeh buat handling pas diatas 120 kpj dan buat pengemudian secara trekelan, handling Brio masi lebi enak daripada handling Lio, asal pakek pelek at least 15" dan ban lebar minimal 195.. kalo pake pelek dan ban standar mah... tetep enakan Lio. dikit.
Daily Warrior:

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
kunaskun

Post by kunaskun »

vulvy8858 wrote:
wkwkwkwkwk dulu perna coba apansa uda full strut bar lower bar sway bar dll dst dsb, sokbreker bilstein lowering kit eibach dll dst dsb..
dan... masi tetep aja berasa bawa apansa, tetep melayang dan tetep ga enak dikemudikan di kecepatan diatas 100 kpj.
hihihi improvementnya cuma berasa pas dalkot, tapi pas cruising speed ga beda jauh. kayanya emang butuh pasang Roll Cage sekalian chassis reinforcement ya :mky_07: :mky_07:
ga berasa nyaman dan.... buat manusia overweighted dan overheighted bakal sangat nyiksa, karena tulang punggung ente bakal langsung senggolan sama rangka jok kalo driver tipikal gaspol rempol dan hajar jalan jelek. saking tipisnya itu busa jok.

kalo lio pake jok sekelas ertiga / apansa paling anyar sih fix Lio hampir jadi all-rounder. asal ente demen aja dibanting banting ama suspensinya yang agak keras kalo drivernya tipikal trekelan.

jujur ajeh buat handling pas diatas 120 kpj dan buat pengemudian secara trekelan, handling Brio masi lebi enak daripada handling Lio, asal pakek pelek at least 15" dan ban lebar minimal 195.. kalo pake pelek dan ban standar mah... tetep enakan Lio. dikit.
brio lebih balance dari mobilio si ya, namanya aja aslinya mobilio ya brio :mky_03:
armancho
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by armancho »

kalau untuk ketahanan parts ya veloz sudah pasti. no [cencored] ya bro karena ane punya keduanya dengan pemakaian extreme

Sent from my Nokia 3310
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

kemana2 pake grab car aja dulu, kan banyak pilihan tuh...ada duo kaleng, moblio, r3 etc....dari situ ke tahuan enak mana....
:popcorn:
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

Semua postingan bilang tidak ada yg lebih bagus

Klo gitu jangan beli 2 2 ny

Beli innova saja.. case closed
engine roaring!
B3M0
Daily Vehicle: Yaris Off-road

Post by B3M0 »

Beli nyang enjinnya V8
*hehe maap oot
Ane perna pake pelos 2014 matic, stop and go nya berasa bgt jedug-jedug, blm CVT kali yahh hehe

Sent from my iPhone using Tapatalk
sent from ladies room :e-whistle:
arfs

Post by arfs »

walid_007 wrote:Semua postingan bilang tidak ada yg lebih bagus

Setuju beli aja Innova Diesel Matic, The Seraya Motor Car of The Year dan tiap tahun tidak pernah digantikan :mky_03:
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
doge

Post by doge »

Sungguh selotip, eh solutip :big_exellent: :big_slap:
:ngacir:
vulvy8858

Post by vulvy8858 »

kunaskun wrote: hihihi improvementnya cuma berasa pas dalkot, tapi pas cruising speed ga beda jauh. kayanya emang butuh pasang Roll Cage sekalian chassis reinforcement ya :mky_07: :mky_07:

brio lebih balance dari mobilio si ya, namanya aja aslinya mobilio ya brio :mky_03:
1. wkwkwkwkwkwkwk meningan sekalian genti BPKB kalik om..

2. ho oh betul om.
ibar78 wrote:kemana2 pake grab car aja dulu, kan banyak pilihan tuh...ada duo kaleng, moblio, r3 etc....dari situ ke tahuan enak mana....
adek eke pas nguber kemaren dapet R3 GX matic paling atas.
sebagai penumpang doski bilang paling mantep naek Ertiga dari semua LMPV.

menurut saya sih Ertiga paling mantep buat penumpang dan kenyamanan kabin nya.

kecuali buat nyopir.

naini.

seenak enaknya semua LMPV, Innova masih JAUH lebih enak..

padahal Innova pinjaman / mubil pengganti yang saya dapet taun 2011 dan uda menempuh lebih dari 80rb km..
Daily Warrior:

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
kunaskun

Post by kunaskun »

vulvy8858 wrote:
1. wkwkwkwkwkwkwk meningan sekalian genti BPKB kalik om..

2. ho oh betul om.
jadi mahal yak :mky_03:
adek eke pas nguber kemaren dapet R3 GX matic paling atas.
sebagai penumpang doski bilang paling mantep naek Ertiga dari semua LMPV.

menurut saya sih Ertiga paling mantep buat penumpang dan kenyamanan kabin nya.

kecuali buat nyopir.
nah bener kan ane, tapi buat nyopir ya lumayanlah, senggaknya lebih berasa mobil daripada avanza, kalau lawan mobilio mirip2 karena mobilio itu bangkunya udah pendek, deket lantai, ga bisa disetel pula, untungnya aja suspension setup enak. ertiga unggul di bahan bangku dan seating position lebih pas. untuk sensasi nyetirnya emang ga semantep mobiliol, ini cenderung lebih ngambang, kalau mobilio cenderung lebih mantep walau pas manuver kaya berasa nyetir kapal, rada males belok/ga lincah.
naini.

seenak enaknya semua LMPV, Innova masih JAUH lebih enak..

padahal Innova pinjaman / mubil pengganti yang saya dapet taun 2011 dan uda menempuh lebih dari 80rb km..
yep, innova seken jauh lebih decent daripada LMPV manapun. lebih mobil lah, bobot kosong aja udah setengah kali lebih berat :big_biglaugh: