About Ketok Magic

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

stanley
Member of Junior Mechanic

About Ketok Magic

Post by stanley »

Hello para warga SM, saya mau nanya emang kalo body mobil yg penyok kalo di ketok magic bisa balik seperti semula lagi ya?
Bagi yg pernah nyoba tolong sharing dong pengalamannya :D
Thx.
valve
Full Member of Senior Mechanic

Post by valve »

well.. Emang itu kegunaannya kan..
Diketok jadi keadaan semula, tapi yang susah tuu catnya, kadang harus ada yang komputerisasi (bwat mobil skrng skrng pake cat beginian, biar detailnya g ilang),

Maksudnya keadaan smula tuuh, yang kayak baru lagi dimana jadi mulus + cat udah 100% bagus? Ketok Magic yang dipinggir jalan mungkin bisa ngelakuin reparasi bodi jadi semula (mungkin ada yg kurang rapih),

Klo aku seeh ketok + cat disatuin di SM Motorsport.. Aku pernah dekok parah diseruduk mobil,, bayar kocek 3.5jt an langsung balik ke semula..
Death is not the end..
Death is the start of a new experience, through the dessert until the judgment day..
hdrw

Post by hdrw »

Mobil saya pernah ke ketok magic di kalimalang, hasilnya kurang lebih 95-99% mulus lagi, tergantung kerusakannya.
stanley

Post by stanley »

mobil saya sih cuma penyok sedikit sekitar 1,5 cm dan ga baret catnya, kalo yg di pinggiran jalan itu hasilnya bagus ga ya? kira2 berapa biayanya? kebanyakan yg saya lihat pasti tulisannya asli blitar, emang daerah sono terkenal dgn ketok magic yah :lol:
valve

Post by valve »

1.5 cm dan g BARET catnya?!?! :? :?

I'll say!! DO IT URSELF

Dengan berbekalkan palu anda bisa melakukannya,, Klo gagal (nonjol keluar kan) ya bari deh ke ketok magic huahuaha...
Death is not the end..
Death is the start of a new experience, through the dessert until the judgment day..
jalu
New Member of Mechanic Master

Re: About Ketok Magic

Post by jalu »

mungkin ini info udah basi....tapi bagi saya yang sejak lama penasaran ttg ketok magic (plus ada mitos2 seputarnya :mrgreen: )
akhirnya minggu lalu saya berkesempatan menyaksikan langsung pekerjaan ketok magic.

yang sedang dikerjakan adalah mitsu triton gls

Image

keterangan :

pria yg disebelah kiri bertugas untuk memukul plat body dng alas besi plat yg permukaan bawahnya sudah diperhalus sehingga cat tidak lecet, sedangkan pria yg disebelah kanan bertugas untuk menahan alas/pad dr besi plat yg bentuk dan lengkungannya bermacam2 mengikuti lengkungan yg ada diplat body mbl yg dikerjakan.

dari hasil pengamatan, secara umum pekerjaan yg dilakukan seperti "menyetrika" plat mobil yg penyok supaya bisa kembali ke bentuk semua. jelas ini butuh ketrampilan krn pola pukulan dan kekuatannya diatur sebaik2nya supaya plat bs kembali ke bentuk semula tanpa membuatnya jd makin rusak (plat body makin melar). butuh teamwork yg sangat baik diantara pekerja tsb krn masing2 harus tahu kemana arah dan pola pukulannya

hasil dr pekerjaan ini 95% plat body kembali ke bentuk semula, tidak bisa sempurna PDR krn dent2 yg halus sulit dikembalikan. Tapi secara general hasilnya sudah memuaskan. Sory krn fotonya cuma 1, hanya proses pekerjaan yg mereka izinkan untuk difoto, sementara alat2 kerja mereka tidak boleh difoto dng alasan gini gitu, yo wiss....gpp lah... :D

note : meski cuaca panas terik dan keringat para pekerja tsb bercucuran krn kegiatan ketok tsb, tp mereka masih tetap teguh menjalankan ibadah puasanya, salut... :frm_salut:

:thanks: :thanks: :thanks:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
doq

Post by doq »

jadi inget mitos2 jadul seputar ketok magic :mrgreen:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
gmx
Member of Mechanic Engineer

Post by gmx »

Saya pernah liat di youtube, itu body mobil yg penyok dielus2 aja ngga lama balik seperti semula.. Nyari ketok magic yg asli magic kayak gitu di mana ya..
doq

Post by doq »

gmx wrote:Saya pernah liat di youtube, itu body mobil yg penyok dielus2 aja ngga lama balik seperti semula.. Nyari ketok magic yg asli magic kayak gitu di mana ya..
nahhhh ini baru nama nya Magic beneran :upss: :upss:
gile bener klo beneran ada yg ky begini sih :mrgreen:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

Menarik nih!

Pernah coba ketok magic ala Blitar. Tetep gak 100% mulus, intinya, kalo plat besi peotnya berbentuk 'patahan' gak akan mulus 100%, bekas patahan tetap ada. Kalo peotan berbentuk lesung pipit atauu lembah, bisa lebih sempurna dari patahan, tapi juga TIDAK 100%, IMO.

Plus testimoni di tabloid Otomotif uda lama banget dari seorang angkatan pertama pelaku ketok magic asli Blitar, bahwa GAK ADA unsur magic dalam proses ini, namanya aja yang diserem2in, turs kalo yang ketok magic Blitar jadul, biar kesan mistis makin kuat, bengkelnya harus tutup rapat dan nominal pembayaran selalu ganjil aneh2.

Halah.

Tertarik baca post om GMX, bener y om ada yang dielus2 doank bisa kembali gak peot? Magic beneran hehehe....

Pernah coba juga PDR alias ketok magic modern. TKP di diler Mitsu Surabaya jalan Demak. Yang ngerjain cukup 1 orang, pake alat2 yang ternyata sederhana dan sangat logis. Batang2 besi berbagai bentuk yang ujungnya dilapisin karet.

Intinya sama dengan post di atas: Plat yang peot diurut2 perlahan2 sangat telaten, dan kata si tukang PDR yang saya tungguin selama proses, besi pun ada 'urat'nya seperti kayu. Entah deh, logika saya sih gak urat2an kalo metal y? Ada sekitar 2 jam dia urut2 peot yang cuma sekitar diameter 3-4 sentimeter.

Pasien PDR Avanza ipar, peot di fender depan kanan tepat di sisi lingkaran fender. Hasil? Kalo diliat frontal sempurna. Kalo diliat dari sisi miring dan kena cahaya, kliatan gak 100%. Overall? Puas! :frm_tumbright:
Das Beste oder nichts.
gmx

Post by gmx »

Ane ga tau bener apa ngga sih, tp pernah iseng2 nyari di youtube nemu yg kayak gitu.. Ane penasaran juga..
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Orang2 dulu paling takut sama mitos kek gini kalo pake jasa ketok magic:

Ntar pasti di tempat yang tadinya peot itu, bakal peot lagi yang lebih parah. Bulls**t, Espass ane kaga kenapa2 tuh dulu.

Nhaaaaa, kalo yang real magic (?) dielus2 ini, swer baru denger om GMX. Asik juga kali yeeee.... Kita bayarnya pake menyan ma bunga om HUAHAHAHAHA....

Tapi kok PDR gak berkembang y? Di Surabaya uda bangkrut 1.
Das Beste oder nichts.
gmx

Post by gmx »

Ane baru liat lagi di youtube, search pake keyword ketuk magic, mobilnya warnanya biru, sorry ngga bisa copas linknya di sini, ane nontonnya pake hp, tp kok kedengerannya pake bahasa malaysia ya..?
grandscenic

Post by grandscenic »

Ngomong2 ketok magic, jadi ingat pengalaman kuliah dulu.. sdkit mo cerita neh.

Dulu jaman kuliah pake Civic LX'88, lg di jalan Pasteur-Bandung nabrak bis kecil (sejenis metromini) gara2 ngoprek audio [jgn dicontoh!!], itu bis kagak knpa2, yg ada kap mesin mobil ane penyok, pokoknya ampe bengkung, utk melihat kedepan agak terhalang.. bawa pulang ke rmh bisa kena marah, tnya tmen2,, ktanya bawa aja ke Ketok Magic, akhirnya lgsg bawa ke Ketok Magic,, ya namanya Ketok Magic Blitar disalah satu kawasan di Bandung. Mobilnya ya mulus lagi. Dan ya seperti itu, selama pengerjaan qta-pemilik mobil diminta tunggu diluar, ga bisa liat sama sekali proses pengerjaan,cma dnger bunyi tok.. tok.. tok.. tapi klo soal nominal harga mah,, ga ada hrs angka2 tertentu, itu mah nego aja.

Trus ada tmen yg ngomong katanya klo ke ketok Magic, ga lama juga kena lagi itu mobil, ane pribadi tidak percaya dgn mitos itu.
Yg terjadi skitar,, 1-2bln kemudian.. ane nabrak lagi, tapi yg kena bagian headlamp kanan. Karena ini kesalahan ane, ane hrs tanggung jwb dulu mobil yg ane tabrak. Ya udah ane bawa tuh mobil korban yg ditabrak ketempat Ketok Magic yg dulu ane datengin. Mobil korban beres, yg tinggal mikirin mobil sndri, akhirnya minta tolong om ane aja betulin itu mobil, seinget ane itu mobil dibawa ke Bengkel Body Repair di daerah Pasir Koja (klo ga salah disana Spesialis Body Repair, Mobil2 ancur parah yg bisa jadi mulus lagi).
Sampe akhirnya bbrp thn kemudian ane kecelakaan di Jalan Tol, dg kata lain itu mobil cuma bisa jual Mesin doank, body dll ancur parah.
Setelah mobil terjual, ane ga tau apa2 lg ttg kbr itu mobil, ampe suatu hari lewat daerah Pasir Koja.. lewat sebuah bengkel body repair, ternyta ex-mobil ane,, ada dibengkel itu, trnyta ama pemilik barunya dibenerin disana, yah cuma bisa tersenyum aja.. Life oh Life :e-whistle: :e-whistle: :e-whistle:

Satu hal yg saya mo kasih tau ama tmen2 semua, rangkaian kecelakaan yg ane alamin sama sekali tidak ada kaitannya dgn Mitos atau sesuatu yg berbau mistis/klenik, semuanya terjadi MURNI krn kecerobohan ane pribadi.

Terakhir pake Grand Livina nyenggol ampe pintu kiri penyok, ya bawa ke Beres aja, byr 1,1jt.. mobil mulus lagi :mrgreen: :mrgreen:
Lagi2 krn kecerobohan pribadi. :e-doh: :e-doh: :e-doh:
Etme Bulma Dünyası
jalu

Post by jalu »

setau saya sih, semahir apapun teknisi PDR atau tukang ketok magic tapi kalo platnya udah melar atau ngelipet/patahan..itu susah dibalikin ke bentuk semula..banter2 90% aja udah bagus bgt.

kalo dah gt mending body repair aja....tapi kalo concern sm dempulan yg tipis, bs aja diketok magic/pdr dulu..br dicat ulang...tapi udah jelas costnya lbh mahal :D
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as

BADAK

Post by BADAK »

Gw bantu tongolin sejarahnya ya gan dr forum sebelah :big_peace:

SEBUTAN magic pada bengkel ketok magic, bukan mengacu penggunaan ilmu sihir, tapi lebih pada bentuk keahlian khusus yang memiliki perbedaan dibanding cara kerja perbaikan bodi kendaraan pada umumnya. Pengerjaannya tak sekadar rapi, tapi juga waktunya yang cepat.

Istilah ketok magic sendiri, bermula dari nama yang diberikan oleh para pendiri bengkel, dengan proses kerja yang serba dirahasiakan itu, ke luar daerah asalnya, di Blitar, Jawa Timur.

Lantaran nama aslinya, kenteng teter tidak mudah dimengerti orang ketika bengkel itu mulai dirintis di Jakarta, sekitar 1980-an, diberilah nama yang cukup menarik perhatian, ketok magic.

Ketok magic sebagai keahlian atau ilmu khusus sendiri, ditemukan oleh lelaki tua, yang biasa dipanggil Mbah Tutur, sekitar tahun 1962. "Dia sehari-harinya bekerja sebagai tukang patri keliling di Surabaya, Jawa Timur," kata salah seorang perintis bengkel ketok magic di Jakarta, Nurhasyim, Senin (14/11).

"Mbah Tutur itu perawakannya kecil, kontet. Sehari-hari jadi tukang patri keliling," katanya.

Suatu ketika, saat umur Mbah Tutur lebih 90 tahun, ada pelanggannya yang mobilnya rusak parah karena ditabrak truk fuso. Mbah Tutur diminta untuk memperbaikinya.

"Cara perbaikan mobil yang dilakukannya sangat unik. Mbah Tutur minta ditinggal sendiri dalam garasi yang tertutup. Mobil itu juga ditutupi dengan terpal. Tidak butuh waktu lama, hingga mobil itu selesai diperbaiki, dengan hasil yang memuaskan," kata Nurhasyim. Namun Nurhasyim tidak menyebut secara pasti, berapa hari waktu pengerjaannya.

Keahlian Mbah Tutur tersiar ke man-mana sehingga dia punya banyak pelanggan, apalagi kerjanya yang rapi. "Hampir tidak ada bekas- bekas di bodi mobil yang sebelumnya rusak. Pengerjaannya juga sangat cepat," katanya.

Keahlian Mbah Tutur sendiri, berangsur mulai dikenal banyak orang. Hingga akhirnya banyak yang mencari dia.

Bukan hanya untuk memperbaiki bodi kendaraannya, tapi mempelajari keahlian itu. "Dia juga tidak pelit, ilmunya dia bagikan pada orang lain," ucap Nurhasyim.

Tapi dia membatasi. "Tak semua orang bisa mempelajarinya, khusus bagi orang Blitar saja. Hal itu, terutama dengan niat demi kesejahteraan orang dari kampungnya, agar memiliki keahlian khusus sebagai sumber mata pencaharian. Maka hingga kini, bisa dikatakan tidak ada bengkel ketok magic yang pemiliknya bukan orang Blitar," katanya.

Istimewa

Disebutnya, keistimewaan cara kerja Mbah Tutur itu ada pada satu alat bernama kenteng teter. "Alat itu bentuknya kotak kecil," ucapnya.

Tapi dia menyebut hal itu adalah rahasia, dan tak boleh diberitahukan pada orang lain. Di Blitar sendiri, bengkel dengan keahlian Mbah Tutur itu, dinamakan sesuai nama alat itu.

Hanya di Jakarta, ketika usaha itu mulai dirintis para muridnya, termasuk dia, nama kenteng teter tidak pas di telinga. Hingga diberi nama ketok magic.

"Nama ketok magic, bisa menarik perhatian orang," katanya.

Memang terbukti, bengkel ketok magic dipenuhi banyak pelanggan. Tentunya karena saat itu, baru ada tiga bengkel ketok magic di Jakarta.

"Ada di tiga tempat. Pejaten, Jl Pemuda, dan Cakung. Dulu saya di Cakung, sejak 1986. Tapi pindah, karena terkena pembebasan lahan jalan Tol," tuturnya.

Sejak 1990, sebut Nurhasyim, keberadaan bengkel ketok magic terus bertambah banyak. Seiring dengan makin banyaknya juga orang Blitar yang mempelajari keahlian itu.

Meski banyak saingan, Nurhasyim menyebut, tiap bengkel ketok magic memiliki banyak peminat, hingga tak bakal sepi.

Dari yg pernah saya dengar, yg pake magic itu cmn sesepuhnya ketok magic, yaitu Mbah Turut itu sendiri.
Sementara yg tersebar dimana2 sekarang dgn menggunakan nama "ketok magic Blitar" adalah para murid2, entah generasi keberapa, entah beneran dr Blitar atau ngaku2 :e-doh:
Nah konon murid2nya ini gak ada yg mewarisi kemampuan sang guru, jd murid2nya menggunakan teknik getok alias pukul2 pake alat tertentu. Selain pake pukul2, ada jg pake magnet, atau body mobil yg dibor dgn ukuran kecil kemudian ditarik dgn kawat baja agar penyok nya kembali ke posisi awal. Jadi sebenernya teknik ketok magic itu bermacam2, tergantung keahlian sang empunya.
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
jalu

Post by jalu »

Dak2...posisi ente kan di blitar juga....jangan2 badak juga ahli magic.... :upss: :upss:

BADAK

Post by BADAK »

Ahhh....bang jalu jangan buka2 rahasia donk :2gunfire: :2gunfire:
doq

Post by doq »

jadi nya "badak magic" dunk :upss:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

ZombiEE

Post by ZombiEE »

Badak cula nya diurut magic?muncrat lah.....ƙα̇̇̇̊α̇̇̇̊ßúúяяя•*˚*• ach
BADAK

Post by BADAK »

Hushhh..ini bln puasa, jgn omongin yg muncrat2 lah jemb...
Masalah urut mengurut ntar malam ajalahh... :upss:
BADAK

Post by BADAK »

Hushhh..ini bln puasa, jgn omongin yg muncrat2 lah jemb...
Masalah urut mengurut ntar malam ajalahh... :upss:
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Hush....piktor aja si badak ini....uwkwkwkw
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

jalu wrote:mungkin ini info udah basi....tapi bagi saya yang sejak lama penasaran ttg ketok magic (plus ada mitos2 seputarnya :mrgreen: )
akhirnya minggu lalu saya berkesempatan menyaksikan langsung pekerjaan ketok magic.

yang sedang dikerjakan adalah mitsu triton gls

Image
fotonya gak nongol?? :e-think:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
jalu

Post by jalu »

di laptob saya fotonya nongol kok.... :ungg:

diposting pake postimage.org...