Kijang Innova D4 D - 2KD-FTV - PART 03

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

2kdpelan
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: 2012 Fortuner VNT

Re: Kijang Innova D4 D - 2KD-FTV - PART 03

Post by 2kdpelan »

LeoNz86 wrote: Sat Sep 30, 2023 10:47 Salam kenal suhu2 disini dr 2kd 2010 matic. Dah pake 2th lebih beli second, so far happy bnr pakenya, krn cukup irit 1:10-12an tergantung cara bawa, kebetulan jg taon lalu remap di tmpt om Satria di Auto Catrix, bikin fun to drive sih. Oli mesin so far pake amsoil diesel SAE 5-40. Belakangan kyknya klo di bejek mendadak agak slip sdikit, rencana mau ganti kampas kopling. Ada rekomendasi dr suhu2 disini kah? Dr suhu om Turboman ada recommend bengkel dan merk kampas kopling klo mau pake yg racing after market plus minus nya apa aja yah?
Mbl ud jalan brp ratus ribu km? Cb cek dl oli matic nya volumenya kebanyakan gak. Biasanya selip = overfill
jnkr
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Car

Post by jnkr »

LeoNz86 wrote:
xfraps wrote: Wed Oct 04, 2023 12:03
LeoNz86 wrote: Sat Sep 30, 2023 10:47 Salam kenal suhu2 disini dr 2kd 2010 matic. Dah pake 2th lebih beli second, so far happy bnr pakenya, krn cukup irit 1:10-12an tergantung cara bawa, kebetulan jg taon lalu remap di tmpt om Satria di Auto Catrix, bikin fun to drive sih. Oli mesin so far pake amsoil diesel SAE 5-40. Belakangan kyknya klo di bejek mendadak agak slip sdikit, rencana mau ganti kampas kopling. Ada rekomendasi dr suhu2 disini kah? Dr suhu om Turboman ada recommend bengkel dan merk kampas kopling klo mau pake yg racing after market plus minus nya apa aja yah?
itu matic kan om,
biasa nya pasang atf cooler dulu om,
dulu ane jg pasang disana

klo kampas kopling matic mngkin suhu2 yg laen bisa kasi usulan :big_deal:
iya Om, matic...hahaha....so far sih pake ini puas bnr walau agak jadul tp ga ada complainan yg aneh2 di banding merk2 yg sebelum nya ane pake. atf cooler ada referensi om pake merk apa yg ok?
Di tokped macem2 om. Ada Derale, Hayden, etc.
LeoNz86
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: 2KD 2010

Post by LeoNz86 »

2kdpelan wrote: Fri Oct 06, 2023 13:58
Mbl ud jalan brp ratus ribu km? Cb cek dl oli matic nya volumenya kebanyakan gak. Biasanya selip = overfill
dah jalan 120rban sih om. Ooo, klo kebanyakan bisa efek jd slip jg yah om? blm lama abis kuras matic, mungkin kelebihan x yah? nanti saya coba check
LeoNz86
Visitor
Visitor

Post by LeoNz86 »

jnkr wrote: Fri Oct 06, 2023 14:38
LeoNz86 wrote:
xfraps wrote: Wed Oct 04, 2023 12:03

itu matic kan om,
biasa nya pasang atf cooler dulu om,
dulu ane jg pasang disana

klo kampas kopling matic mngkin suhu2 yg laen bisa kasi usulan :big_deal:
iya Om, matic...hahaha....so far sih pake ini puas bnr walau agak jadul tp ga ada complainan yg aneh2 di banding merk2 yg sebelum nya ane pake. atf cooler ada referensi om pake merk apa yg ok?
yg bagus tahan lama ada recommend om? krn banyak merk, bingung yg bagus yg mana, hahaha,....maklum newbie
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

LeoNz86 wrote: Tue Oct 10, 2023 10:21
LeoNz86 wrote: atf cooler ada referensi om pake merk apa yg ok?
yg bagus tahan lama ada recommend om? krn banyak merk, bingung yg bagus yg mana, hahaha,....maklum newbie
Ane pake atf cooler hayden udah 5 tahun (2018-2023) masih strong.

Lagian barang bginian merk apapun pasti tahan lama bodynya. Justru yg mesti diperhatiin selang2nya yg buat alirin atf dari & ke cooler. Itu yg suka getas; karena panas bisa ada leaking dikit.

Sama semodel kek karet2 samco buat sambungan piping intercooler, musti diperhatiin qualitynya dipake seiring waktu. Biar kg ada boost leak
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
2kdpelan
Daily Vehicle: 2012 Fortuner VNT

Post by 2kdpelan »

LeoNz86 wrote: Tue Oct 10, 2023 10:19
dah jalan 120rban sih om. Ooo, klo kebanyakan bisa efek jd slip jg yah om? blm lama abis kuras matic, mungkin kelebihan x yah? nanti saya coba check
120rb km mah msh geli2. Pny gw 200rb ++ km jg ga ad gejala2 selip. Pernah selip 1x ya krn overfill atf. Oknum bengkel mmg ad yg suka overfill untuk cairan2.
romi10
Full Member of Senior Mechanic

Post by romi10 »

Mo sharing perbaikan 2kd ane setelah pemakaian dari tahun 2011:
1. Ganti EDU : 2.5jt (gejala mobil kejet2 mirip kaya coil mati)
2. Service Dinamo starter 1.5jt (gejala mobil ga bs d starter)
3. Service Dinamo Ampere 1.3jt (gejala setrum ke aki d bawah 12A dan lampu2 redup)
4. Ganti rmh filter solar 1jt (retak gara2 sok2an purging sendiri, solar bocor, untung mogok depan auto 2000 jd d akalin selangnya)

Tarikan lgs woshh.. jd lbh irit..

Selalu pake 6800 ga pernah nyentuh adiitive apalg dex, lmyn bisa nabung buat pensiun dini.
Last edited by romi10 on Wed Oct 11, 2023 4:14, edited 1 time in total.
romi10

Post by romi10 »

dobel posting maap.........................
LeoNz86
Visitor
Visitor

Post by LeoNz86 »

KielConstantine wrote: Tue Oct 10, 2023 15:24
LeoNz86 wrote: Tue Oct 10, 2023 10:21
Ane pake atf cooler hayden udah 5 tahun (2018-2023) masih strong.

Lagian barang bginian merk apapun pasti tahan lama bodynya. Justru yg mesti diperhatiin selang2nya yg buat alirin atf dari & ke cooler. Itu yg suka getas; karena panas bisa ada leaking dikit.

Sama semodel kek karet2 samco buat sambungan piping intercooler, musti diperhatiin qualitynya dipake seiring waktu. Biar kg ada boost leak
menarik jg Hayden, proven dah pake sampe 5th,
siap om thank you so much masukannya
LeoNz86
Visitor
Visitor

Post by LeoNz86 »

2kdpelan wrote: Wed Oct 11, 2023 2:25
LeoNz86 wrote: Tue Oct 10, 2023 10:19

120rb km mah msh geli2. Pny gw 200rb ++ km jg ga ad gejala2 selip. Pernah selip 1x ya krn overfill atf. Oknum bengkel mmg ad yg suka overfill untuk cairan2.
ane dah check om, utk level oli matic aman om. ga overfill atf nya...
cm selama ini saya baru inget, blm pernah ganti filter oli matic nya nih. biasa brp km yah om buat ganti filter oli matic?
Rexysetiawan
Visitor
Visitor

Post by Rexysetiawan »

Halo suhu² per kd an duniawi. Saya baru ngangkat 2kd ftv matic kelahiran 2009 nih suhu di km 160 ribuan. rencananya mobilnya mau saya remap dan modif tipis² buat harian dan luar kotaan jadi goalsnya tetap irit. sejauh ini saya baru refresh² filter² dan fluid²nyaa.
kira² perlu penambahan hardware apa saja sebelum saya naik ke remap? (mungkin saya ga akan upgrade fueling system nya karena bisa bikin lebih boros bbm wkwkwkwk) dan mungkin mentok modip sampai ganti turbo (saya dapat rekomendasi dari teman saya sih IHI RHF4 tapi kalau ada rekomendasi lain boleh tolong rekomendasikan suhuu).
Kira² estimasi Hp dan Torsi nya sekitar berapa yaa? (dengan setelan boost aman).
sejauh ini saya baru beli intercooler flex + prodrag yang belum terpasang karena takut ngempos akibat belum di remap ecunya
Maklum suhu, anak bensin baru nyicipin rasanya main diesel 🙏🏻🙏🏻
Thankyou sebelumnyaa
jnkr
Daily Vehicle: Car

Post by jnkr »

LeoNz86 wrote:
LeoNz86 wrote: iya Om, matic...hahaha....so far sih pake ini puas bnr walau agak jadul tp ga ada complainan yg aneh2 di banding merk2 yg sebelum nya ane pake. atf cooler ada referensi om pake merk apa yg ok?
Saya pake hayden.
KielConstantine

Rexysetiawan wrote: Sat Oct 14, 2023 17:41 Halo suhu² per kd an duniawi. Saya baru ngangkat 2kd ftv matic kelahiran 2009 nih suhu di km 160 ribuan. rencananya mobilnya mau saya remap dan modif tipis² buat harian dan luar kotaan jadi goalsnya tetap irit. sejauh ini saya baru refresh² filter² dan fluid²nyaa.
kira² perlu penambahan hardware apa saja sebelum saya naik ke remap? (mungkin saya ga akan upgrade fueling system nya karena bisa bikin lebih boros bbm wkwkwkwk) dan mungkin mentok modip sampai ganti turbo (saya dapat rekomendasi dari teman saya sih IHI RHF4 tapi kalau ada rekomendasi lain boleh tolong rekomendasikan suhuu).

Kira² estimasi Hp dan Torsi nya sekitar berapa yaa? (dengan setelan boost aman).
sejauh ini saya baru beli intercooler flex + prodrag yang belum terpasang karena takut ngempos akibat belum di remap ecunya
Thankyou sebelumnyaa
Biasanya install:

Turbo rhf44 hybrid + nozzle racing (edu 3) + intercooler + downpipe + open air filter / replacement filter (selera) + remap ecu
Udh dapet skitar 300 - 320hp / 620 - 650 nm.
Run on Dastek dyno yah

Boost @ 2.1-2.2 bar . Turbonya sendiri bisa up to 2.5 bar. Tapi biasa seh dibuat aman daily driving pake boost skitar sgitu sama tunernya. Smua diatas total budget up to IDR 25-30 jt

Oh ya sama pasang boost control manual. Pake merk flex/turbosmart skitar 1 - 1.1 juta aja

Tp punya om taon 2009 kan. Brarti pake nozzle yg EDU 2 seinget ane. Itu power gainnya lebih kecil dikit. Paling skitar 280-300 hp. Kg brasa amat kok bedanya.

EDU 3 start from GNKI MY 2012 - akhir hayatnya si ipah dono. Yg pasti modif spek kek gitu tetep bisa minum full biosolar no worries
Rexysetiawan
Visitor
Visitor

Post by Rexysetiawan »

KielConstantine wrote: Sun Oct 15, 2023 4:07
Rexysetiawan wrote: Sat Oct 14, 2023 17:41 Halo suhu² per kd an duniawi. Saya baru ngangkat 2kd ftv matic kelahiran 2009 nih suhu di km 160 ribuan. rencananya mobilnya mau saya remap dan modif tipis² buat harian dan luar kotaan jadi goalsnya tetap irit. sejauh ini saya baru refresh² filter² dan fluid²nyaa.

Thankyou sebelumnyaa
Biasanya install:

Turbo rhf44 hybrid + nozzle racing (edu 3) + intercooler + downpipe + open air filter / replacement filter (selera) + remap ecu
Run on Dastek dyno yah

Boost @ 2.1-2.2 bar . Turbonya sendiri bisa up to 2.5 bar. Tapi biasa seh dibuat aman daily driving pake boost skitar sgitu sama tunernya. Smua diatas total budget up to IDR 25-30 jt

Oh ya sama pasang boost control manual. Pake merk flex/turbosmart skitar 1 - 1.1 juta aja

Tp punya om taon 2009 kan. Brarti pake nozzle yg EDU 2 seinget ane. Itu power gainnya lebih kecil dikit. Paling skitar 280-300 hp. Kg brasa amat kok bedanya.

EDU 3 start from GNKI MY 2012 - akhir hayatnya si ipah dono. Yg pasti modif spek kek gitu tetep bisa minum full biosolar no worries
bener om saya punya masih generasi EDU 2. Kalau nozzlenya pakai standar pabrik bisa ga om yaa? takut jadi boros solar soalnya. Mobilnya buat luar kotaan soalnyaa, goalnya juga irit bbm soalnya om.
Terus untuk penunjangnya perlu apa saja yaa om yaa? seperti ATF cooler, Engine oil cooler, dll
btw itu buat RHF44 itu biasanya waterline nyaa paketan ga ya om sama yg lainnya. Kalau ga salah di Auto Center Semarang dia jual turbonya paketan semuanya om (turbonya, waterline, downpipe, dll) tapi dia cuma punya IHI RHF4 kalau ga salah om 🙏🏻🙏🏻 mohon petunjuk om
LeoNz86
Visitor
Visitor

Post by LeoNz86 »

Siang suhu2,
mau tanya klo modif box air intake apakah lumayan pengaruh?
pas lg iseng2 google ketemu gambar modif air intake nya kyk gini
apakah efek?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
romi10

Post by romi10 »

KielConstantine wrote: Sun Oct 15, 2023 4:07

Thankyou sebelumnyaa
Biasanya install:

Run on Dastek dyno yah

Edu 3 start from akhir 2010 om
okiesuparno
Visitor
Visitor

Post by okiesuparno »

Salam kenal suhu sekalian saya mau tanya rekomendasi oli untuk 2KD, sejak beli di 2013 sampe trakhir ganti di 2021 pake TMO. Odo per hari ini masih di 70rban. Sama baiknya ganti oli itu maksimal tiap berapa lama yah? Soalnya ini mobil jarang jalan jauh, mentok paling jauh cuma dr Malang ke Surabaya aja.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by okiesuparno on Sat Nov 11, 2023 13:08, edited 1 time in total.
Dieselmani4
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: innova

Post by Dieselmani4 »

okiesuparno wrote: Sat Nov 11, 2023 13:05 Salam kenal suhu sekalian saya mau tanya rekomendasi oli untuk 2KD, sejak beli di 2013 sampe trakhir ganti di 2021 pake TMO. Odo per hari ini masih di 70rban. Sama baiknya ganti oli itu maksimal tiap berapa lama yah? Soalnya ini mobil jarang jalan jauh, mentok paling jauh cuma dr Malang ke Surabaya aja.
Kalo mobil jarang dipakai, oli pakai 15w40,10w30 atau 10w40 saja om (semi sintetik), gak usah yg mahal2.. asal disiplin max 5000 km atau max 10 bulan ganti.
Tennoheika
Daily Vehicle: B-6619-ges

Post by Tennoheika »

mesin 2kd bisa ganti cylinder liner apa korter ya?
agak bingung soalnya di OL shop ada jual piston o/s 25 tapi ada yg jual cylinder liner juga dan keterangannya ori toyota.

lagipula klo di isuzu panther/mitsubishi kuda/fuso kan ganti cylinder liner, gak ada piston o/s.

atau bisa ganti liner tapi harus "buang daging" aka korter di silindernya supaya linernya bisa masuk?
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

Tennoheika wrote: Fri Dec 08, 2023 17:13 mesin 2kd bisa ganti cylinder liner apa korter ya?
agak bingung soalnya di OL shop ada jual piston o/s 25 tapi ada yg jual cylinder liner juga dan keterangannya ori toyota.

lagipula klo di isuzu panther/mitsubishi kuda/fuso kan ganti cylinder liner, gak ada piston o/s.

atau bisa ganti liner tapi harus "buang daging" aka korter di silindernya supaya linernya bisa masuk?
Seingat sy kuda/l300 ada os-nya om....liner lama dikorter
Mungkin jadinya kalo user mau balik os 0 ya mesti ganti liner...tp kalo mau rada ekonomis ya pake yg os 0.25 dst ljner lama di korter cmiiw
Barooo6987
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Innova diesel

Post by Barooo6987 »

Saya dulu punya innova diesel E M/T tahun 2006.saya beli bekas di tahun 2010 di km 100rbu lebih.saya jadiin travel jalan setiap hari 550km per trip.ditahun 2016 mobil saya udh mulai banyak berulah om.sampe2 mobil cuma jln 10km trus mati.hidupinnya susah banget.saya udh banyak perbki ini itu injektor purging pkoknya udh bnyk hbisn duit perbki ini itu.trakhir kbnyakkn bngkel bilangslhmja pada komputernya.yg petak ddlm kap mesin itu om.udh saya bawa kmna2 perbki ttp gk Nemu penyakitnya.kbnyakkn saya liat teman2 yg lain pke iinova disel ditravelin kayaknya Innova diesel ni punya batas umur ya om.klu udh smpe batas umurnya tidak bsa dperbki dan gk bsa Nemu penyakitnya om.saya udah ltemu masalah kyk gni 3 mobil punya teman sama2 travel.jadi menurut om apa mmg iya innova disel ini punya batas umurnya?klu udh smpai batasnya mmg gk bisa dperbki lagi.
well
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Post by well »

Barooo6987 wrote: Tue Dec 12, 2023 18:34 Saya dulu punya innova diesel E M/T tahun 2006.saya beli bekas di tahun 2010 di km 100rbu lebih.saya jadiin travel jalan setiap hari 550km per trip.ditahun 2016 mobil saya udh mulai banyak berulah om.sampe2 mobil cuma jln 10km trus mati.hidupinnya susah banget.saya udh banyak perbki ini itu injektor purging pkoknya udh bnyk hbisn duit perbki ini itu.trakhir kbnyakkn bngkel bilangslhmja pada komputernya.yg petak ddlm kap mesin itu om.udh saya bawa kmna2 perbki ttp gk Nemu penyakitnya.kbnyakkn saya liat teman2 yg lain pke iinova disel ditravelin kayaknya Innova diesel ni punya batas umur ya om.klu udh smpe batas umurnya tidak bsa dperbki dan gk bsa Nemu penyakitnya om.saya udah ltemu masalah kyk gni 3 mobil punya teman sama2 travel.jadi menurut om apa mmg iya innova disel ini punya batas umurnya?klu udh smpai batasnya mmg gk bisa dperbki lagi.
terakhir kilometernya udah berapa om?
Rexysetiawan
Visitor
Visitor

Post by Rexysetiawan »

halo suhu² mau tanya bedanya flex F44 dan R31 apa yaa? soalnya secara ukuran baling² dan jumlahnya sama kalau tidak salah. secara bahan beda dan reabilitas nya bagaimana?
KielConstantine

Rexysetiawan wrote: Wed Jan 17, 2024 12:25 halo suhu² mau tanya bedanya flex F44 dan R31 apa yaa? soalnya secara ukuran baling² dan jumlahnya sama kalau tidak salah. secara bahan beda dan reabilitas nya bagaimana?
Tuh angka 44 sama 31 buat acuan ke ukuran bilah baling2

F44 —> 44 mm

R31 —> 31 mm

Biasanya buat ngejer spool lebih cepet cari yg ukurannya kecil, lebih cocok buat daily drive

Klo urusan kekuatan bahan & reliability tergantung seller masing2. Mereka order jg dari thailand tinggal rebrand pake nama bengkel yg jualan
Rexysetiawan
Visitor
Visitor

Post by Rexysetiawan »

KielConstantine wrote: Wed Jan 17, 2024 14:14
Rexysetiawan wrote: Wed Jan 17, 2024 12:25 halo suhu² mau tanya bedanya flex F44 dan R31 apa yaa? soalnya secara ukuran baling² dan jumlahnya sama kalau tidak salah. secara bahan beda dan reabilitas nya bagaimana?
Tuh angka 44 sama 31 buat acuan ke ukuran bilah baling2

F44 —> 44 mm

R31 —> 31 mm

Biasanya buat ngejer spool lebih cepet cari yg ukurannya kecil, lebih cocok buat daily drive

Klo urusan kekuatan bahan & reliability tergantung seller masing2. Mereka order jg dari thailand tinggal rebrand pake nama bengkel yg jualan
Kalau dibanding kan IHI RHF4 yg 44mm vs Flex F44 lebih bagus mana yaa?? Saya mau build mobil untuk harian-luar kota an jadi tidak butuh power yang terlalu besar (under 300 hp udah cukup sepertinyaa hahahaa) tapi butuh durability dan reliability yang bagus. boleh saranin sebaiknya ambil turbo yang mana?

Btw saya pakai Innova EDU 2 huu 🙏🏻🙏🏻🙏🏻