Pertamina pasti pas.. beneran pas???

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Winz
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Re: Pertamina pasti pas.. beneran pas???

Post by Winz »

Mamang555 wrote: Tue Mar 27, 2018 1:12 Premium antri sama angkot..
Solar antri sama truk engkel.. hehehe

Anyway, saya biasanya menghindari pom2 lawas yang sepi. Yang ngisi rata2 palingan cuma segelintir motor aja
Sebisa mungkin nyari coco atau paling tidak pom2 yang ramai orang2 ngisi ajah..

Just imo
Waduh, saya pakai pertaDex juga, amsyong dah, disini juga pertaDEX antre samaan ma solBus, lawannya Truk tronton semua gara2 saya tinggal di daerah jalur denpasar - gilimanuk, ckckck :big_cry:
waterlo
New Member of Senior Mechanic

Post by waterlo »

ini sih masih mending yang di condet, tetangga saya isi di margonda raya. yang sebelum mitra 10. tangki tiris, indikator nyala. isi 50rb premium.
keluar spbu, putar balik arah ke jl. juanda. belum sampe TL Juanda udah mogok kehabisan bensin. lha itu gimana coba? 50rb isi angin doang bukan isi bensin.

sampe jadi bahan omongan tetangga satu komplek, karena istrinya kebingungan mobil tiba2 mogok gak bisa distarter lagi. pas dibeliin bensin eceran bbrp liter, mobil hidup normal sampe dirumah.
adityabp
New Member of Mechanic Engineer

Post by adityabp »

waterlo wrote: Tue Mar 27, 2018 1:45 ini sih masih mending yang di condet, tetangga saya isi di margonda raya. yang sebelum mitra 10. tangki tiris, indikator nyala. isi 50rb premium.
keluar spbu, putar balik arah ke jl. juanda. belum sampe TL Juanda udah mogok kehabisan bensin. lha itu gimana coba? 50rb isi angin doang bukan isi bensin.

sampe jadi bahan omongan tetangga satu komplek, karena istrinya kebingungan mobil tiba2 mogok gak bisa distarter lagi. pas dibeliin bensin eceran bbrp liter, mobil hidup normal sampe dirumah.
Hahaha, pom bensin remang2x. Beneran remang2x loh, bukan "remang2x".
Saya gak pernah ngisi di situ. Tapi sekali waktu pernah mau ngisi krn udah tiris banget, eh pas udah masuk lihat truk tangki lagi unloading, langsung saya keluar lagi.
:mky_01:
adityabp

Post by adityabp »

nugroho bagor wrote: Mon Mar 26, 2018 22:30 Waduh,Pertamina Dex malah campur air.
Solar kan emang gampang nyerap air.
Berarti kalo gak bocor/rembes tangki pendemnya, ya solarnya udah kelamaan dipendem.
Vicvic
Member of Senior Mechanic

Post by Vicvic »

Di cengkareng jl.cendrawasih saya juga curiga karena pernah ingin beli pertamax pake jerigen untuk genset tapi tidak di ijinkan. Saya tanya ini kan bukan bensin subsidi tapi tetap tidak di ijinkan.
Boeds
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: SR3

Post by Boeds »

harusnya ada reality show yang modif saluran bbm ke tangki alat ukur ya, trus, divideokan mulai proses isi sampai proses dicek volume yang didapat.
daripada reality show "katakan putus"... apa coba :D
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

Selama ini saya selalu ngisi selang kuning di SPBU pertamina yg ada angkot dan taxi nya ngantri dan belum pernah bikin saya kecewa. Masalah pas beneran atau enggak dak pernah saya melakukan pengukuran tapi logika saya kalau ada yg kurang pasti sopir angkot dan taxi sudah complain duluan.
:glodak:
HR15DE 2014
evanbngdor

Post by evanbngdor »

so far sih di SPBU Pertamina 31 yang ogut biasa datengin itu takarannya pas. yg penting ngisi nya pas malem/pagi dan speed nozzle nya 1 klik aja.

Jarang banget sih ke SPBU pertamina 34 (dikelola swasta) karena yg di deket rumah ya 31 itu.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
ronniehusain
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: public transportation

Post by ronniehusain »

jadi kalau banyak kasus pencurangan gini, perhitungan konsumsi xx km/L tidak akurat dan tidak valid ya. banyak variabel lain yang belum diperhitungkan (salah satunya kasus di atas), walaupun metodenya full to full.
EOR24

Post by EOR24 »

waterlo wrote: Tue Mar 27, 2018 1:45 ini sih masih mending yang di condet, tetangga saya isi di margonda raya. yang sebelum mitra 10. tangki tiris, indikator nyala. isi 50rb premium.

ini ga komplain om ke spbu nya?

saya liat disitu rame padahal. tapi saya juga ga pernah tertarik ngisi disitu, dispenser nya keliatan jadul banget :mrgreen:
Koddy

Post by Koddy »

Kadang oknum nakal itu dimulai dari pengiriman BBM ke SPBU oleh truck tangki. Coba aja tuh kenapa truck tangki selama ini bongkar BBM, ga pernah mau pake alat ukur/literan, yang dicolokin pas keluar tangki sebelum masuk tangki pendam? Bukan karena alat ukur nya yang mahal, tetapi ntar kalau sopirnya truck tangki maling alias "kencing" BBM, ntar ketahuan.
BrianK3
Daily Vehicle: VW Tiguan 2014

Post by BrianK3 »

IGedeAmat wrote: Mon Mar 26, 2018 3:58 :wkkk: Ada beberapa thread soal SPBU, kesimpulan saya;
lembaga yang layak dan terpercaya buat ngasih sertifikasi "pasti pas" ke SPBU adalah...
Sopir Angkot....
Hehe berarti langganan saya yang di Jl Kembang Kerep oke donk. Cuma mesti sabar aja karena suka ngantri.
Abangaja

Post by Abangaja »

Patokan saya, bukan ada tulisan pasti pas nya, tapi dimana ada angkutan umum banyak isi bensin, berarti itu bagus. Bagus pun, kita harus perhatiin apakah saat isi bensin itu nozzle nya dimasukkin ke mulut tangki mobil udah di Nolkan dlu atau kadang suka nakal petugas SPBu nya manfatin kelengahan kita, main terusin aja angka dr sebelumnya. Kan lumayan kalau diangka puluhan ribu.
waterlo

Post by waterlo »

EOR24 wrote: Tue Mar 27, 2018 9:08 ini ga komplain om ke spbu nya?

saya liat disitu rame padahal. tapi saya juga ga pernah tertarik ngisi disitu, dispenser nya keliatan jadul banget :mrgreen:
wah kalo komplain di Indonesia tuh agak2 gimana ya? apalagi spbu dekil, jorok, gajelas begitu. yang ada kita di geruduk sama bekingannya dia. mendingan hindari aja deh daripada kenapa2. mendingan isi nya setelah margo city, yang samping kfc itu. pom 31, asal mau nunggu agak lama dikit tapi lebih aman hehe..
darkauror
Full Member of Junior Mechanic

Post by darkauror »

Saya sekarang kalau mau isi bensin di pertamina jd malas, rata2 pada ramai sekali (jam 8-9 malam di jkt), antriannya gk kira2 bs smp jalan raya. Padahal motor saya cocok dgn pertamax hahaha
iwing

Post by iwing »

saya kalo isi mobil selama ini di spbu coco (31) dan biasanya pada saat isi itu nozzle nya gak cepet dan gak dipegang jadi agak lama isinya tapi saya selalu 'puas' isi di spbu ini. motor juga saya usahakan isi di spbu ini. jika ada 'trouble' seperti stok habis dan nozzle nya bermasalah, besok nya saya kembali lagi. jadi saya selalu isi bbm jika indikator sudah setengah. jarang dibawah setengah
adrianomyman
Daily Vehicle: Car

Post by adrianomyman »

Spbu Pertamina Pasti prima malah skrg bkn hanya pasti pas. Imho sy lebih nyaman beli di SPBU Coco, apalagi beli Pertamax/Pertamax turbo. Kadang parno jg beli d SPBU lain, who knows Pertmxnya dioplos, atw ptmx turbonya dioplos, trus takarannya jg g pas, bisa dobel dobel ruginya.
ipat

Post by ipat »

Pernah ngisi di pom CoCo semarang atas,isi 50rb di MID ga nambah,di meteran ga nambah, isi lagi di pom lain 50rb baru nambah sesuai isi 50rb biasanya,...
Di semarang ada pom yg terkenal nakalnya walau skrg udh pindah lokasi didepan lokasi lama,ancer2 di dkt st.poncol
astronot

Post by astronot »

Saya pernah jadi petugas spbu, dimarahin orang gara gara nozzle dipegangin terus, padahal klipnya penahannya lagi rusak otomatis harus saya pegangin biar ngucur tuh bensin, pegel pulak, pengisian selanjutnya ganti nozzle yg ga rusak... Padahal gak ngaruh ama debit sebenarnya....pernah dicoba soalnya
Koddy

Post by Koddy »

ipat wrote:Pernah ngisi di pom CoCo semarang atas,isi 50rb di MID ga nambah,di meteran ga nambah, isi lagi di pom lain 50rb baru nambah sesuai isi 50rb biasanya,...
Di semarang ada pom yg terkenal nakalnya walau skrg udh pindah lokasi didepan lokasi lama,ancer2 di dkt st.poncol
Yup.... CoCo ga jaminan kok....
Di Semarang mau takaran bagus, ya isi di SPBU Puri.
Koddy

Post by Koddy »

astronot wrote:Saya pernah jadi petugas spbu, dimarahin orang gara gara nozzle dipegangin terus, padahal klipnya penahannya lagi rusak otomatis harus saya pegangin biar ngucur tuh bensin, pegel pulak, pengisian selanjutnya ganti nozzle yg ga rusak... Padahal gak ngaruh ama debit sebenarnya....pernah dicoba soalnya
Emang sebenarnya setelan 1-2-3 klik dan nozzle dipegangin atau diganjal itu semua sama saja kok. Namun herannya kenapa ada hoax yang bilang harus speed 1, kalau diatas itu bisa ditipu.

Yang penting cari SPBU yang rame angkot/truck/bus. Mereka hafal takaran yang ada.
Juga cari yang pake mesin dispenser nya merk Tatsuno & Gilbarco. Tidak bisa dimainkan dengan remote.
Kalau merk² dispenser selain itu sih, bisa dimanipulasi dengan remote.
adiputra4

Post by adiputra4 »

Koddy wrote: Wed Mar 28, 2018 13:36
Juga cari yang pake mesin dispenser nya merk Tatsuno & Gilbarco. Tidak bisa dimainkan dengan remote.
Kalau merk² dispenser selain itu sih, bisa dimanipulasi dengan remote.
Tau dari mana Oom ?
lonely1999
Daily Vehicle: supra fit

Post by lonely1999 »

kalo saya selalu isi di pertamina 31 atau shell

kalopun udah kepepet tidak ada pertamina 31
terpaksa isi seperlunya saja
rwi
Daily Vehicle: honda

Post by rwi »

Pernah isi di pom condet ini. saya lihat ada 2 motor lagi antri isi beberapa jirigen pertalite.
Apa iya dia gak sadar ya kalau mungkin isi jirigennya 50 liter, bisa kurang sampai 5 liter.
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Kalo mobil seringnya isi di SPBU deket rumah, tempat BB & Express pool Jatikramat isi.
Kalo motor beli di pertamini. Kadang isi sebotol coca cola seharga 10ribu, kadang yang pake selang dengan lampu kelap kelip di pinggir jalan dekat titipan motor. Kalo perlu isi 2 botol coca cola sekali isi. Warnanya biru tapi engga tau itu Pertalite atau Pertamax and I dont care :D
Kavling kosong, bisa dikridit.