Pilih kuliah dalam negeri pake mobil mewah atau kuliah di luar negeri?

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Polih kuliah dalam negeri + mobil mewah atau kuliah di luar negeri pakai angkutan umum

Kuliah dalam negeri + mobil pribadi
22
12%
Kuliah di luar negeri pake angkutan umum
163
88%

Total votes: 185

alicevamps
Full Member of Senior Mechanic

Pilih kuliah dalam negeri pake mobil mewah atau kuliah di luar negeri?

Post by alicevamps »

Sesuai judul. Misalnya punya anak/saudara atau mungkin diri sendiri yg mau kuliah trus ada budget tambahan 300-500jt buat beli mobil pendukung kuliah. Kira2 bakalan milih kuliah di dalam negeri pake mobil atau kuliah di luar negeri pakai angkutan umum. Sepertinya sebagian akan mikir kuliah dimana aja sama, tergantung niat si anak mahasiswa tsb. Sebagian lagi mikir pengalaman, peluang n sistem yg berbeda bagus buat masa depan mahasiswa tsb ditambah biaya kuliah dlm negeri jg sekarang udah ga murah jadi mending sekalian kuliah di luar negeri, selisih dari biaya hidup di dalam n diluar negeri pake dari budget beli mobil itu. Jadi vote ya
emansipasi perempuan....tapi jangan panggil saya "om"
Harchi
New Member of Mechanic Engineer

Re: Pilih kuliah dalam negeri pake mobil mewah atau kuliah di luar negeri?

Post by Harchi »

Vote no 2. Alasannya simple: ane pengen kuliah di LN, tp ga kesampean...hahaha. Salah satu cita2 ane nanti bakal sekolahin anak ke luar dgn pertimbangan wawasan n pengalaman, walaupun sampe skrg anaknya blm ada
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
satriakarisma

Post by satriakarisma »

No 2.
Biar lebih hebat anak gw dari pada bapaknya

Keren nih polling
-el_capitan-
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by -el_capitan- »

Jlebb jg ya pollingnya...secara sering liat minta saran mobil kuliah mahal2
mich
Member of Junior Mechanic

Post by mich »

Vote 2 agar anak yg merupakan generasi penerus kita lebih baik lagi karena ada kesempatan untuk mendapatkan edukasi di luar negeri setelah selama ini mendapat kan edukasi di dalam negeri. Biar tambah lengkap east meet west[emoji3]
Winz
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

wkwkwk, ini polling ngingetin anak Teman Papa saya ditantang Ortu'nya, Mau nikah serba mewah atau dikasih Vellfire Baru tapi nikah biasa aja
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Owe vote no 1, owe ttp lop endonesya segimanapun bobroknya ni negara, nanti kalo kolaps baru mikir pindah kemana, btw mobil 500jutaan buat anak SMA baru dapet sim A jaman now kayanya udah biasa aja ga WOOOOOOOWWWW gimana gt, liat di parkiran sekolahan favorit mau negeri or swasta banyak tuh, or mobil sekelas hrv yg dimodif alay mampus juga banyak
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
dizco

Post by dizco »

nomor 2

Alhamdullillah sempat ambil M.Sc di UK, dan terasa sekali beda mindset dan skillset sebelum dan sesudah berguru di sana
Si ego certiorem faciam, mihi tu delendus eris
pujarizqy

Post by pujarizqy »

Vote nomer 2. Simpel saja. Pendidikan itu investment. Mobil itu expenses.
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

kalo di suruh pilih apakah kuliah di indo (u anak sy yg kedua n ketiga krn yg pertama dah sejak thn lalu kuliah ga jauh dr sini)

pasti di luar indo krn hanya di luar indo anak anak sy bs minum air lsg dr kraan tanpa hrs beli air mineral**

n bs nafas tanpa hrs kena polusi akut**

anak sy pertama kuliah .... ada EV .... tapi sering juga pergi pulang naik underground (metro, tube)

**2 itu dulu yg paling penting n di indo dah lama ilang n tdk bs ada lg
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Dulu pengalaman kayak gini juga... jaman mau lulus SMA & lagi hobi2 nya nyetir (ya sampe sekarang sih kalo itu :mky_01: ) kayaknya berat ninggalin hobi begitu aja. Ok akhirnya opsi 1 ditempuh. Tengah2 kuliah ada kesempatan exchange ke belanda yg transportasi umumnya termasuk bagus, ya tentunya ninggalin hobi juga dong. Well ternyata not bad, justru saya mikir utk ambil opsi nomor 2 saat nanti lanjut S2 hahaha. Bener juga pendidikan itu investment, saat investment tsb berbunga juga akan menikmati itu namanya nyetir, bahkan lbh puas dibanding opsi 1.

Just my 2 cents.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
geofreyap

Post by geofreyap »

Mending lanjut kuliah diluar.
Nanti disana kerja sampingan, beli usedcar.
:big_smile]
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

di jaman online gini gak relevan lagi untuk nyari ilmu ke luar negeri

selain kampus global banyak buka cabang di indo... ilmu bisa dicari di google..

kecuali kalo enginering / teknik si memang better ke luar

tapi kalo cuma belajar bahasa / managemen ya sudah tidak relevan lagi keluar negeri
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Harusnya sih nomer 2, mau beli mobil mewah di Indo mah bisa nanti pas udah kerja.

Tapi kalo menimba ilmu di LN sih kayak once in a lifetime opportunity.

Ane sendiri dulu jg kuliah di LN, terus pas ada ortu mau datang njenguk, biaya sewa mobil kan mahal tuh untuk anak dibawah 21 taun, jadi ane rayu2 dikit dibeliin deh mobil bekas di LN.

Hahahaha. Padahal asalnya ga ada niat punya mobil di LN, tapi banyak pergaulan sama temen2 Indo maupun temen asing jadi pingin jg. Apalg disana banyak mobil yang jarang atau malah ga ada di Indo.
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

martinnn wrote: Tue Mar 27, 2018 6:50 di jaman online gini gak relevan lagi untuk nyari ilmu ke luar negeri

tapi kalo cuma belajar bahasa / managemen ya sudah tidak relevan lagi keluar negeri
Gak cuma masalah ilmu nya seh om, tapi lebih ke pengalaman hidupnya.
belajar jauh dari ortu, dari keluarga, belajar mandiri dan adaptasi.
apalagi kalo nyemplung ke negeri yang culture nya beda jauh dari kita,
denmas8

Post by denmas8 »

mau kuliah di DN/LN sama aj, toh kbykn ujung2nya jg balik lagi.. kenyataannya brp byk dari lulusan LN yg sukses jadi bos di Indo - kbykn yg jadi bos pasti karena dikehendaki untuk nerusin usaha ortunya jualan "barang/jasa" (pabrik/lapak).. Kl yg lain2 - terutama yg dimodali beasiswa wkt kuliah di LN - ujung2nya antara gabung ke pemerintahan atau jadi dosen/pengamat - kebagian jualan "rancangan almamater - impian anak negeri"..
Duit segitu & kl masih tinggal di Indo mah mending buat modal - reserve wkt terjun wirausaha (trial & error) - kl ga minat jadi buruh/pegawai sampai umur pensiun (yg mesti sanggup berkomitmen/terikat & mikir menengah - panjang.. tapi mikir panjang2 di Indo ini kbykn justru bikin pusing/stress berkepanjangan).. :mky_07:
Last edited by denmas8 on Tue Mar 27, 2018 7:26, edited 2 times in total.
alexdonovan

Post by alexdonovan »

denmas8 wrote: Tue Mar 27, 2018 7:03 mau kuliah di DN/LN sama aj, toh kbykn ujung2nya jg balik lagi.. kenyataannya brp byk dari lulusan LN yg sukses jadi bos di Indo - kbykn yg jadi bos pasti karena nerusin usaha ortunya jualan "barang/jasa" (pabrik/lapak).. Kl yg lain2 - terutama yg dimodali beasiswa wkt kuliah di LN - ujung2nya antara gabung ke pemerintahan atau jadi dosen/pengamat - kebagian jualan "rancangan almamater - impian anak negeri"..
Duit segitu & kl masih tinggal di Indo mah mending buat modal - reserve wkt terjun wirausaha (trial & error) - kl ga minat jadi buruh/pegawai..
Saya ada kawan SMA, sekampus waktu di Bandung tapi beda fakultas. Dia S2 di US, saya S2 di Bandung (lagi... otak saya yang minus :p)... Dia S3 di Jerman (satu almamater sama Pak Habibie), saya kerja... fast-forward ke 2018, saya masih engineer in the middle-of-nowhere dan dia malah balik ke Indonesia nerusin bisnis ortunya

Disitu saya kadang sedih

Anyway, saya vote nomer 2 kalo buat anak saya nanti. Biar dia ada pengalaman tinggal sendiri di negara orang, different culture, different habit, and how to handle being a minority
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
alvin23

Post by alvin23 »

gw sih tergantung level kuliahnya ya.

kalo S1 dan anaknya masih bisa masuk top three di Indo, mungkin kuliah di dalem juga bole, baru s2nya lanjut di luar. Network di top three PTN gabisa dianggap remeh buat level s1

tapi selain daripada itu, mending gw kirim ke luar deh anaknya. minimal dia mandiri, cas cis cus, dan biasa kerja di global environment. ini salah satu kelemahan human resource kita soalnya. Dan kampus biasa2 di luar itu tetep aja jauuuh lebih bagus dari PTN2 biasa di Indo. Sorry to say, liat tuh anak2 dan cucu2 tokoh (ex presiden dsb), sekolahan aja di indo pada masukin ke sekolah internasional, biar nanti pas apply kuliah ke LN gampang. Padahal dulu pas ngejabat, bilang sistem pendidikan di Indo bagus lah apa lah. Deeds speak louder than words, gentleman.
Last edited by alvin23 on Tue Mar 27, 2018 7:35, edited 1 time in total.
Rocky R ADS CVT 2021
lamatlancah

Post by lamatlancah »

sekolah di luar negerinya di negara mana ?
PRBS

Post by PRBS »

martinnn wrote: Tue Mar 27, 2018 6:50 di jaman online gini gak relevan lagi untuk nyari ilmu ke luar negeri

Kuliah diluar sih bukan cuma untuk belajar bahasa sebenarnya. Setuju dengan yg diatas saya, belajar di LN (apalagi beasiswa) tujuannya biar mandiri, dan membuka wawasan terhadap dunia luar.. sukur2 dapat link untuk kedepannya..

Teman saya yg dulunya Ga bisa bahasa belanda, sejak kuliah disana jadi bisa lancar bahasa belanda. karena tuntutan mau tidak mau harus adaptasi bahasa negara yg dikunjungi..
Omnibus

Post by Omnibus »

semua jawabannya TERGANTUNG

apa rencana nanti hidup terus di LN atau pulang indo?

apa ini s1? atau s2 s3?

jd employee atau entrepreneur?

kl s1 dan nanti mau pulang indo, mendingan jgn di LN tp di PTN papan atas. mau kerja di indo koneksi tuh penting dan kadang lbh pengaruh drpd credentials.

kl ambilnya s2/s3, mau balik indo atau stay disana, lebih pilih kuliah keluar negri.

kl mau jd entrepreneur (apalagi nerusin usaha babenya yg sdh established) sy lbh condong keluar negri.

tp apapun, kl pilihannya dikasih mobil sm ngangkot, ya kebanyakan pilih mobil. masa depan gimana nanti, bukannya apa2 tp LUCK berperan besar jg thd sukses ngga nya org, bkn semata2 skills atau titles
anrico17
Daily Vehicle: Disetirin

Post by anrico17 »

Pengen no.2 kenyataan No.1

Kalo kuliah Indo sm luar sebernya materi ya hampir mirip mirip sans beda cara ngajar, kalo ke luar negri lebih cari life experience nya.... Keluar dari zona nyaman itu di dunia dewasa penting si, karena ya pasti bakal sering keluar dari zona nyaman nanti kalo misalnya udh kerja beneran...

Mungkin saya gk dikasi ke luar negri krn 'ngancem' gk bakal balik ke Indo lg...
Hanya sekedar netizen yang numpang lewat

L15Z6, 4N15
Zaxis

Post by Zaxis »

Kuliah di luar negri buat pengalaman hidup
Biar mandiri juga, ga manja
haristk7
Daily Vehicle: Pleiades

Post by haristk7 »

nomor 1 aja, trus ambil program study abroad kalo kampusnya punya begituan (minimal 1 semester or sampe kelar S1 nya di univ luar), dan kalo bisa sih study abroadnya ada beasiswa (ntah dari negara or dari lembaga lain)..

kalo ampe lulus diluar sih, kalo bisa ya, gw males balik..mending stay diluar aja untuk nyari peruntungan buat isi perut..cari negara yang bisa minum air dari tap water, low air pollution, tertib, dan gak ribet birokrasinya..
#menolaklupa

"If you think education is expensive, try the cost of ignorance"
casabalancas

Post by casabalancas »

tergantung jurusan, kalau Fak. Hukum ya mau gak mau S1 nya di Indo, tapi pun kuliah di Indo ataupun di luar juga tidak ada jaminan masa depan di tengah persaingan global ini. Teman SMA saya yg cuma lulusan kampus sudirman bisa kerja di lingkup asia pacific & domisili di LN tanpa adanya koneksi, tapi tidak sedikit juga yg kuliah di LN pulang2 hanya dapat kerja di perusahaan gurem&cuma dapat posisi marketing atau officer ujung2nya resign dan meneruskan bisnis keluarga. Kalau memang kita bisa sukses&punya budget lebih ya paling enak kuliah di LN + beli mobil mewah, karena harga mobil mewah di LN seperti US, Oz atau Europe hanya 1/2-1/3 di Indo. Dan alangkah bangganya di LN apabila kita bisa jumawa di hadapan bangsa lain, sedangkan di Indo kalau kita naik mobil rakyat pun di kemacetan/lampu merah masih suka miris lihat bayi2 naik motor